Эндогенные режимы формирования гранулито-базитовых и эклогитовых комплексов докембрия Московченко, Надежда Ивановна




Московченко, Надежда Ивановна. Эндогенные режимы формирования гранулито-базитовых и эклогитовых комплексов докембрия : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.01; 04.00.08 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Геол. фак..- Москва, 1988.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-7/1382-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к литосфере как к единой развивающейся системе вызван достижениями последних десятилетий в науках о Земле. Он сместил акцент исследований в пользу глубинных явлений, что отражено во многих современных проектах, начиная с Международной программы «Литосфера". Главное значение в них придается изучению вертикальных и латеральных неоднородностей, история которых восходит к раннему докембрию. Большое внимание уделано вопросам тектонического развития глубинных зон, разработке новых принципов и методов их исследования для повышения эффективности прогнозирования месторождения полезных ископаемых. Все это определяет высокую научную значимость гранулито-базито-вых и эклогитовых комплексов докембрия. Они несут информацию о развитии самых нижних сечений коры, где метаморфизм и деформации пород осуществлялись при пониженных геотермических градиентах и углублении фронта магматического фракционирования. Структура и петрогёнезис возникающих комплексов высокого давления отражают все физико-химические ступени твердофазовых превращений по мере достижения глубинных состояний и последующего выхода пород на поверхность. Их история является свидетельством геодинамики далекого прошлого и тесно связана с формированием зоны раздела ..кора-мантия". Низкие градиенты температур свойственны структурам разных геологических эпох. В современном тепловом поле Земли они контролируются границами литосферных плит. Воспроизводимость низкоградиентных структур позволяет путем сравнения высокобарических комплексов разного возраста выявить черты унасле-дованности и направленности тектонического развития. Глубинный характер процессов стимулировал на фоне широкой дифференциации вещества миграцию и переотложение полезных компонентов, спо-

собствуя концентрации специфических видов минерального сырья. Гранулито-базитовые и эклогитовые комплексы в полной мере отражают эндогенную эволюцию низкоградиентных структур; и их исследование имеет прямой выход на решение важнейших проблем геодинамики и рудогенеза докембрийской литосферы.

Цель работы - установить закономерности геологического строения разновозрастных комплексов высокого давления и на основе полученных результатов провести анализ тектонического развития низкоградиентных структур раннего и позднего докембрия.

Основные задачи исследования включают: классификацию высокобарических образований на формационной основе с учетом возраста и тектонической позиции в структурах континентов ; определение последовательности процессов деформаций, метаморфизма, магматизма и проведение их пространственно-временной корреляции для каждого тектонотипа глубинных ассоциаций ; исследование специализации эндогенных процессов и их направленности с выделением циклов эндогенной активности ; поиски устойчивых связей между вещественными характеристиками, параметрами петрогенезиса и структуры; посредством анализа этого единства раскрытие глубинной истории формирования комплексов; палеотектонические реконструкции на основе закономерностей эндогенных процессов и геотермической эволюции низ ко градиентных структур.

Методика исследования. Работа выполнена с помощью комплексного структурно-метаморфического анализа, восстанавливающего процессы деформаций, метаморфизма, магматизма, скоррелированные на основе структурно-возрастных шкал. Оценка условий метаморфогенного минералообразования проводилась путем изучения минералов, их фазовых отношений и межфазовых распределений компонентов с последующим расчётом полей устойчивости критических равновесий. По Т-Р параметрам разных стадий устанавливалась геотермическая эволюция комплексов. Для её различных этапов анализировался стиль взаимосвязи эндогенных процессов. Такой прием, направленный на раскрытие глубинных состояний, применялся к разновозрастным образованиям низкоградиентных структур. Это выявило смену сопряженных режимов на разных уровнях глубинности и составило основу последующих тектонических реконструкций структур.

Фактический материал и вклад автора. Работа обобщает исследования, которые автор на протяжении почти двух десятилетий проводил в различных районах СССР. Они соответствовали плановым темам Института геологии и геохронологии докембрия АН СССР и являлись отчасти заданиями ГКНТ по изучению эндогенных режимов формирования докембрийской литосферы. Были изучены высокометаыорфизо-

ванные комплексы южной окраины Сибирской платформы, кристаллического основания складчатых поясов Памира, Тянь-Шаня, Южного Урала, послужившие те кто но типами гранулито-базитовых и эклогитовых комплексов. Закономерности их геологического строения и эндогенной эволюции сопоставлялись с рядом известных образований Балтийского, Гренландского, Южно-Африканского щитов, массивов Молдануб-ской зоны Центрально-Европейского пояса и других структур. Проводимые на этой основе палеотектонические реконструкции и разработка защищаемых положений выполнены лично автором.

Научная новизна исследования. В диссертация разрабатывается новое направление тектонических исследований глубинных сечений земной коры, в котором анализ развития структур выполняется на основании закономерностей эндогенных процессов. Научная новизна работы заключена в пяти защищаемых положениях, где обосновывается ряд разновозрастных типовых комплексов высокого давления в структурах полициклического развития, длительное время пребывающих в условиях пониженных градиентов температур. Их геотермическая эволюция восстанавливается с помощью новой схемы фаций регионального метаморфизма высокого давления. Выявлены устойчивые сочетания процессов глубинного петрогенезиса, структурообразова-ния и вещественных характеристик, обусловленные спецификой высокобарических эндогенных режимов. Установлены особенности глубинных плутоно-метаморфогенных формаций раннего и позднего докембрия, показаны различные тренды их геотермической эволюции. Представлены гипотетические модели, раскрывающие пути достижения глубинных состояний и трансформации высокобарических режимов. Обнаружена сопряженность процессов разных уровней глубинности, объясняющая закономерности вертикального разреза низкоградиентных структур и их зональную металлогеническую специализацию.

Защищаемые положения диссертации. I. Выделен гомологический ряд комплексов высокого давления, отражающий поступательное снижение вертикального градиента температур при уменьшении фонового теплопотока и геотермической дифференциации докембрийской литосферы. Ряд начинается фемическими гранулитами глубинных фаций окраин архейских кратонов. С конца раннего протерозоя последовательно формируются эклогито-гнейсовые, цклогито-сланцевые, а с рифея - эклогито-глаукофансланцевые комплексы, свойственные структурам основания молодых складчатых областей. Все члены ряда типичны для инфраструктуры низкоградиентных мобильных поясов, динамика которых предопределяла большую длительность, полицикличность и глубинность процессов мантийно-корового взаимодействия.

2. Разработана система высокобарических фаций регионального

метаморфизма, которым отвечают глубинные плутоно-метаморфогенные формации с эклогитами, пиригарнитами, гранатовыми лерцолитами, кинцигитами и другими сингенетичними образованиями зоны раздела «кора-мантия".

  1. Гранулито-базитовые комплексы являются полихронными образованиями, которые формируются вдоль границ неоднородностей ран-неархейской коры при неоднократных проявлениях основного магматизма и гранулитового метаморфизма. Их эволюция направлена от высокоградиентных к низкоградиентным режимам за счет преимущественных вариаций температуры и, в меньшей степени, роста давления. Высокобарические гранулиты возникали на стадии геотермической инверсии при становлении пород габбро-анортозит-эндербитовой серии. Неоднократная смена вертикальных и горизонтальных движений приводила к тектоническому выходу гранулитов на уровень меньших глубин и совмещению их с метабазитами супраструктуры. Тектоническая расслоенаость основных пород разного возраста и фаций глубинности составляет характерную черту позднеархейских гранулито-базитовых поясов.

  2. Эклогитовые комплексы отражают усиление тектонической дифференцированности и мобильности структур основания складчатых поясов неогея перед их геосинклинальным развитием. Эволюция комплексов направлена от низкоградиентных к высокоградиентным режимам, преимущественно за счет снижения давления. Высокобарические процессы предвосхищают инициальный вулканизм и переход к контрастным тектоническим обстановкам парного метаморфического пояса. Его формирование завершается шарьированием глубинных пород и становлением метаморфической зональности обратной по давлению. Серии различных эклогитовьк комплексов внутри единого складчатого пояса обусловлены динамикой взаимодействия литосферньк плит.

  3. При полициклическом развитии низкоградиентных структур выступает генетическая связь процессов разных уровней глубинности, отражающих 3-х стадийный мегаритм геотермической эволюции подвижной области. Высокобарические режимы порождают геосинклинальный вулканизм, что увеличивает скорость нисходящих движений и способствует возобновлению пониженных градиентов. Такая сопряженность состояний инфра- и супрауровней единой структуры надолго сохраняет высокобарические тенденции её режимов, фемическую направленность развития и создает формационное единство разновозрастных пород вертикального разреза.

Практическая ценность работы состоит в том, что продемонстрирован новый подход к анализу тектоники глубинных сечений земной коры, перспективный при геологических исследованиях областей

высокого метаморфизма. Установлены закономерности развития одного из типов рудоконцентрирующих структур, металлогеническая специализация которых связана с процессами высокого давления. Разработаны новые схемы расчленения и проведены геодинамические реконструкции для ряда структур раннего и позднего докембрия.Часть из них относится к районам Байкало-Амурской магистрали, что позволяет по-новому ориентировать здесь поиски минерального сырья.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, из них Ч монографии (одна из них без соавторов). Отдельные материалы вошли в «Карту метаморфических поясов СССР". Основные положения диссертаций докладывались и обсуждались на Всесоюзных симпозиумах: по проблемам метаморфизма в 1972 г. (Новосибирск), 1974 г. (Ленинград), 1976 г. (Свердловск), 1978 г. (Апатиты). На X и XI Всесоюзных петрографических совещаниях (1976 и 1981 гг., Алма-Ата и Ленинград). На П Среднеазиатском и ІУ Восточно-Сибирском региональных петрографических совещаниях (в Душанбе, 1971 г. ; Иркутске, 1985 г.)- На Всесоюзном совещании по принципам и методам изучения структурной эволюции (Ленинград, 1976 г.). На Всесоюзном и Международном симпозиумах по палеогео-термике (Москва, 1978 г. , Ленинград, 1979 г.). На Всесоюзных совещаниях: по докембрию фанерозойских складчатых поясов (Новосибирск, 1981 г.), по проблеме древнейших серых гнейсов (Ленинград, 1982 г.), по троговым комплексам региона БАМ и их металлогении (Новосибирск, 1983 г.), по проблемам эндогенных режимов (Воронеж, 1983 г.). На совещании по геологии и геохронологии Сибирской платформы и её обрамления (Иркутск, 1987 г.). На 27-ом Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984 г.).

Структура и объем работы. Содержание работы изложено в девяти главах, составляющих три части диссертации, введении и заключении. Приложения включают 15 таблиц, 65 рисунков и список литературы из более 400 наименований.

Диссертация отражает направление в изучении кристаллических пород, которое на протяжении многих лет разрабатывалось в Институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР под алия-нием работ профессора Н.Г.Судовикова. В дальнейшем оно развивалось под влиянием двух школ отечественной геологии - петрологической, возглавляемой академиком Д.С.Коржинским, и тектонической, где большой вклад принадлежит членам-корреспондентам АН СССР К.О.Кратцу и В.В.Белоусову. Многие годы исследования автора проходили под руководством доктора геолого-минералогических наук В.А.Глебовицкого при участии сотрудников ИГГД АН СССР -- В.Б.Дагелайского, Г.М.Друговой, В.Л.Дука, А.Н.Казакова,

С.Б.Лобач-Жученко, Ю.В.Миллера, Л.П.Никитиной, Л.А.Прияткиной, И.С.Седовой, Ю.М.Соколова, Ю.Салье, С.И.Турченко, В.ЯДилыо-вой. Поддерживались творческие контакты со многими геологами, среди которых А.Б.Бакиров, Р.Я.Белевцев, В.И.Буданов, К.Т.Буданова, Н.Д.Добрецов, И.А.Зотов, В.М.Кастрыкина, Л.П.Карсаков, С.П.Кориковский, Ю.И.Лазарев, В.И.Ленных, А.В.Сиворонов, Б.Я.Хо-рева. Завершению диссертации во многом способствовали член-корреспондент АН СССР Д.В.Рундквист и профессор В.А.Рудник. Автор выражает свою признательность этим исследователям, а также научно-техническому персоналу ИГТД АН СССР за поддержку на разных этапах выполнения этой работы.