Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор предшествующих исследований 8
3. Особенности проектирования разработки многоплаото -вых газовых месторождений 19
3.1. Системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации скважин 19
3.2. Методы расчета основных технологических показателей разработки при различных режимах работы скважин 23
3.2.1. Методика расчета технологических показателей работы скважин при заданной скорости потока на устье 31
4. Оптимизационные задачи проектирования разработки многопластовых газовых месторождений и методы их решения 47
4.1. Постановка и методика решения задачи оптимиза ции системы вскрытия многопластовых газовых месторождений 47
4.1.1. Определение оптимального режима эксплуатации заданного числа пластов в одной скважине 52
4.1.2. Выбор наиболее "неблагоприятного" пласта среди пластов,совместно экс -плуатируемых в одной скважине 56
4.1.3. Определение минимального числа скважин, обеспечивающих заданную добычу газа из месторождения по времени 58
4.2. Технико-экономические показатели разработки месторождения и методы их расчета 61
5. Применение разработанных методик для решения задач анализа и проектирования разработки месторождений 64-
5.1. Общая характеристика месторождений 64-
5.2. Результаты расчета на дШ показателей разработки месторождения Ачак 68
5.3. Анализ результатов расчетов и выбор рекомендуемого варианта разработки месторождения Кандым 78
Заключение 103
Литература 105
Приложение 119
- Особенности проектирования разработки многоплаото -вых газовых месторождений
- Методы расчета основных технологических показателей разработки при различных режимах работы скважин
- Технико-экономические показатели разработки месторождения и методы их расчета
- Результаты расчета на дШ показателей разработки месторождения Ачак
Введение к работе
В решениях ХХУІ съезда КПСС одиннадцатая пятилетка определена как первый этап реализации энергетической программы СССР. Первостепенное значение в этой программе придается развитию газовой промышленности. При этом предусматривается довести обший объем добычи природного газа к концу пятилетки до 600-640 млрд. мЗ [I]. Достижение этих планируемых показателей добычи природного газа будет обеспечиваться в основном за счет ввода в разработку новых газовых и газоконденсатных месторождений, а также за счет интенсификации добычи на разрабатываемых месторождениях, значительную часть которых составляют многопластовые месторождения.
Все эти мероприятия, направленные на увеличение добычи природного газа, требуют больших материальных и трудовых затрат .повышение эффективности использования которых неразрывно связано с успешным решением оптимизационных задач проектирования и анализа разработки газовых и газоконденсатных месторождений Применение методов оптимизации на базе современных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) позволяет исследовать различные варианты разработки месторождения, определяя при этом наилучшие технико-экономические показатели разработки с позиции выбранного критерия оптимальности.
Особенное значение вышесказанное имеет для случая проектирования и анализа разработки многопластовых газовых месторождений. Проектирование разработки многопластовых газовых месторождений связано с рассмотрением очень большого количества вариантов,несоизмеримо большего, чем для случая одно -пластового месторождения. Число вариантов разработки при полном переборе, как правило, превысит объем. который может быть рассмотрен при использовании быстродействующих ЭВМ.
Много вариантность задачи определяется прежде всего тем, что проектированию разработки многопластовых газовых место -рождений присущи существенные особенности, заключающиеся в необходимости варьировать системой вскрытия продуктивных горизонтов, способами эксплуатации пластов в скважинах и т.д.
Отсюда следует,что эффективность решения задач проектирования и анализа разработки для многопластовых газовых месторождений во многом зависит от применяемых методов оптимизации и средств вычислительной техники.
Необходимо отметить также, что проектные рекомендации, выдаваемые на основе результатов расчета по определению изменения основных показателей разработки месторождения, должны определяться по прогнозным моделям, в достаточной степени адекватным реальным условиям проектируемых объектов Поэтому исследования. направленные на дальнейшее совершенствование математических моделей прогноза и оптимизации технико-экономических показателей разработки многопластовых газовых месторождений, создание методов расчета, алгоритмов и программ,реализующих предлагаемые математические модели на ЭВМ, являются актуальными задачами теории и практики разра -ботки газовых месторождений.
Вышеуказанное обосновывает актуальность диссертационной работы, посвященной созданию методов, алгоритмов и программ расчета и оптимизации показателей разработки многопластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы эксплуатационных скважин.
Целью работы является совершенствование методов расчета и оптимизации технико-экономических показателей разработки многопластовых газовых месторождений.
Основные задачи исследования.
1. Создание методики определения основных показателей разработки многопластовых газовых месторождений с учетом индивидуальных особенностей работы каждой скважины.
2. Разработка методики расчета основных технологичес -ких показателей работы скважин,эксплуатирующих единым филь -тром несколько пластов при заданной максимальной скорости потока на устье скважины.
3. Разработка методики расчета технологических пара -метров совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов при ограничениях геологического и технологического характера.
4. Создание методики выбора наилучшего сочетания пластов в одной скважине,обеспечивающей максимальный дебит.
5. Разработка методики и алгоритмов определения оче -редности и количества вводимых в эксплуатацию скважин по годам с указанием числа и номеров пластов,вскрываемых в этих скважинах.
6. Апробирование предложенных методов расчета на примере конкретных газовых месторождений Средней Азии.
Научная новизна. Создана методика расчета оптимальной системы вскрытия многопластовых газовых месторождений.Дана постановка и метод решения задачи об определении наименьшего числа эксплуатационных скважин,необходимых для выполнения планового уровня отбора из многопластового газового месторож-дения.Разработана и реализована на ЭВМ методика расчета ос -новных технологических показателей разработки многопластовых газовых месторождений с учетом индивидуальных особенностей работы каждой скважины.
Практическая ценность.Содержащиеся в работе методики и алгоритмы расчета необходимы при проектировании и анализе разработки многопластовых газовых месторождений. Разработанные в диссертационной работе методики и алгоритмы позволяют определить динамику изменения основных показателей разработки, необходимых для составления проекта и проведения анализа разработки месторождений. Применение созданной методики рас-счета оптимальной системы вскрытия продуктивных пластов при проектировании разработки многопластовых газовых месторождений повышает научную обоснованность выдаваемых проектных рекомендаций и экономическую эффективность разработки месторождений. При этом эффект достигается за счет сокращения числа эксплуатационных скважин,необходимых для выполнения планового уровня отбора из месторождения.
Реализация результатов работы -я ттргшитценность. Предлагаемые в диссертационной работе методы расчета были использованы в отчетах ОредАзНИИГаза "Анализ эксплуатации и коррективы к проекту разработки месторождения Ачак"(1975 г.) и "Обеспечить сокращение количества скважин на Кандымском газоконденоатном месторождении" (1982 г.).
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за постоянную помощь и внимание научному руководителю д.т.н.,профессору Садых-заде Э.С.,заведующему лабораторией ОредАзНИИГаза к.ф.-м.н. А.А.Арсланову, а также за ценные советы и замечания при выполнении диссертационной работы к.т.н. М.Ю.Орловскому и к.т.н. Ф.И.Макушеву.
Особенности проектирования разработки многоплаото -вых газовых месторождений
Основной задачей проектирования разработки газовых и газоконденсатних месторождений является выбор рациональной системы разработки и обустройства месторождений,обеспечива -ющих заданный плановый уровень отбора газа и других ценных компонентов с наибольшей народнохозяйственной эффективностью. Необходимо отметить, что решение этой задачи для каждого конкретного месторождения должно осуществляться с учетом характерных особенностей его разработки.
Основными характерными особенностями,определяющими эффективность разработки многопластовых газовых месторожде -ний,являются системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации газовых скважин.
Системы вскрытия продуктивных пластов, применяемые для разработки многопластовых газовых месторождений,подразделя -ются в основном на следующие две группы.1. Одновременное вскрытие всех продуктивных пластов.2, Последовательное вскрытие продуктивных пластов.
Выбор той или иной системы вскрытия обусловливается нетолько геологическим строением и коллекторской неоднород -ностью пластов, наличием технологии и технических средств,но и возможностью их реализации и экономическими факторами.
Одновременная система вскрытия всех продуктивных пластов может осуществляться путем бурения самостоятельных сеток скважин на каждый пласт или путем вскрытия всех пластов единой сеткой скважин.
Рассматриваемые варианты одновременной, системы вскрытия имеют определенные преимущества и недостатки. Так,например, вариант раздельной разработки продуктивных пластов требует большого числа скважин, что приводит к существенным капитальным затратам. Достоинством его является возможность установ -ления определенных режимов эксплуатации скважин и продуктив -ного горизонта в целом,независимо от других горизонтов, что позволяет вести более надежный контроль за процессом разра -ботки и его регулирование.
Преимуществом варианта вскрытия всех пластов единой сеткой скважин является обеспечение высоких текущих уровней добычи при заданном количестве скважин за счет приобщения пластов. К недостаткам этого варианта следует отнести прак -тически нерегулируемую разработку пластов.
Применение последовательной системы вскрытия (с её разновидностями) для разработки многопластовых газовых мес -торождений имеет определенное преимущество перед одновременной системой вскрытия.которое заключается в следующем..1. При системе вскрытия "сверху-вниз" скважины имеют минимальную глубину и .следовательно, стоимость. Высокона -порный газ из нижних пластов резервируется для эжектирования газа верхних истощенных пластов. При этом конструкция сква -жин должна предусматривать возможность углубления их на ни -жележащие объекты.2. Система вскрытия продуктивных пластов "снизу-вверх" позволяет детально изучить литолого-физичеокие свойства всех пластов. При этой системе появляется возможность возвратов на вышележащие объекты в случав неудач при бурении скважин, а также возможность последовательного приобщения вышележащих пластов в случае выравнивания пластовых давлений нижележащих и вышележащих пластов и применения способов совместной,совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов в одной скважине.При этом исключается вероятность бурения излишнего количества скважин,создаются благоприятные возможности для перераспределения отборов газа по отдельным продуктивным пластам.
Однако,вместе с тем, последовательная система вскрытия имеет существенные недостатки,основным из которых является то, что при этой системе создается определенная консервация запасов газа и тем самым продлевается продолжительность разработки месторождения.
В настоящее время для разработки многопластовых газо -вых месторождений применяется комбинированная система вскрытия продуктивных горизонтов.
Суть ее заключается в сочетании различных вариантов . систем последовательного и одновременного вскрытия объектов. Комбинированная система разработки характеризуется высокими технико-экономическими показателями,так как за счет большой маневренности в выборе пластов для разработки и базисных объектов, с которых начинается процесс эксплуатации, она позволяет обеспечить быстрейший ввод месторождения в разработку и уменьшить ее продолжительность и тем самым повысить эффективность эксплуатации месторождения.Эффективность приме -нения комбинированной системы вскрытия заключается в том, что при этой системе для разработки продуктивных пластов приме -няются способы одновременно-раздельной и совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов. Применение этих способов эксплуатации позволяет значительно сократить число скважин,необходимых для обеспечения заданного уровня отбора из месторождения,что приведет к значительной экономии капитальных затрат.
При этом выбор способов эксплуатации газовых скважин зависит от геолого-физических характеристик продуктивных пластов, от состава пластовых флюидов,термодинамических ус -ловий эксплуатации ствола скважины и от технологических ус -ловий работы наземного оборудования промысла. Так,например, когда пластовые давления близки по величине и их различие соответствует барометрическому распределению, то на много -пластовых месторождениях эксплуатируют газовые скважины по фонтанным трубам без изоляции кольцевого пространства между обсадной колонной и фонтанными трубами или с перекрытием кольцевого пространства пакерами#? При эксплуатации двух или нескольких продуктивных пластов,отличающихся величинами давлений,дебитов, составом газа.применяют совместно-раздельный способ эксплуатации скважин.
Необходимо отметить, что при любом способе добычи газа, в целях обеспечения надежности и долговечности работы,оква -жин, применяют фонтанные (насосно-комцрессорные)трубы.Применение фонтанных труб в эксплуатационных скважинах позволяет очищать забой скважины от жидких и твердых частиц,предотвратить преждевременный износ обсадной колонны утлвкислотной или сероводородной коррозией и т.д.
Таким образом,системы вскрытия,применяемые при разработке многопластовых газовых месторождений,отличаются между собой числом скважин,продолжительностью разработки каждого пласта или месторождения в целом,гибкостью управления отра боткой каждого пласта и применяемыми способами эксплуатации скважин. Поэтому выбор рациональной системы вскрытия для разработки многопластовых газовых месторождений необходимо осуществлять путем сравнения расчетных значений этих
Методы расчета основных технологических показателей разработки при различных режимах работы скважин
Расчет технологических показателей разработки необхо -дим. на всех этапах проектирования и эксплуатации месторождения. Путем сравнения значений этих показателей производится оценка экономической эффективности различных вариантов раз -работки,вводятся коррективы в ранее принятые проектные решения и т,д.
Точность определения технологических показателей раз -работки зависит от достоверности и полноты необходимой ин -формации о пластовой системе, от адекватности постановок технологических и гидродинамических задач разработки реальным процессам происходящим в продуктивных пластах, в скважинах и в промысловом оборудовании.
Расчет технологических показателей разработки много -пластовых газовых месторождений при различных технологических режимах работы скважин сложнее соответствующей задачи для однопластовых месторождений. Сложность эта определяется тем, что для случая многопластовых месторождений необходимо учи -тывать взаимовлияние продуктивных пластов по стволу скважин или (и) через слабопроницаемые перемычки между пластами в зависимости от способа эксплуатации скважин и газодинамической связи между продуктивными пластами.
Существующие методы расчета основных технологических показателей разработки многопластового газового месторождения исходят из различного рода приближений и допущений,схе -матизирующих строение продуктивных пластов по разрезу и - -упрощающих реальный процесс, происходящий в системе "пласт-скважина-промысловая газосборная сеть".
Так,например, определение основных показателей разработки базируется на введении понятия "средней" скважины. В большинстве случаев предполагается отдача газа всеми плас -тами,тем самым накладывается условие отсутствия перетока газа между пластами через ствол скважины (в зависимости от способа эксплуатации скважин). Однако, для разработки многопластовых газовых месторождений применяются различные системы вскрытия продуктивных пластов и способы эксплуатации скважин. При этом,в случае совместной эксплуатации нескольких пластов в одной скважине (в зависимости от продуктивных ха -рактеристик пластов и системы разработки месторождения) мо -гут иметь место перетоки газа из одного пласта в другой с течением времени при одном и том же режиме работы скважины. Эти особенности исключают возможность применения понятия "средней" скважины для расчета основных показателей разра -ботки многопластовых газовых месторождений. Отсюда следует,, что расчет показателей разработки многопластовых месторождений необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особен -ностей эксплуатации каждой скважины,даже при сравнительно однородных характеристиках пластов по площади залежи.
В связи с этим при расчете технологических показателей разработки многопластовых газовых месторождений,даже в рамках инженерных постановок, возникает необходимость в выполнении большого объема вычислительных работ, что обусловливает применение современных средств вычислительной техники.
Исходя из вышеизложенного,в этом параграфе диссертации приводятся методы расчета основных технологических показателей разработки многопластовых газовых месторождений при - -различных технологических режимах работы скважин.При этом определение показателей разработки осуществляется с учетом индивидуальных особенностей каждой скважины и с применением ЭВМ.
Рассмотрим N -пластовое месторождение .разрабатываемое И -скважинами. В скважинах, применяются различные способы эксплуатации продуктивных пластов. При этом пласты пронумерованы сверху вниз. Для учета индивидуальных особенностей скважин введем следующий вектор исходных данных:LK -номер пласта,до которого спущены НКГ; LK =0 соответствует случаю движения газа по за-трубному (кольцевому) пространству. Согласно вышеизложенного,уравнения,описывающие процесс движения газа в системе "пласт-скважина", запишем в следующем виде:
В уравнении (3.1) учитываются различные значения коэффициентов фильтрационных сопротивлений АЛІ и Влі ? в зависимости от отдачи или поглощения газа пластом
Температура на забое и на устье скважины определяется по методике,изложенной в работе [33] ,текущие значения пластового давления при газовом режиме работы пластов определя -ются из уравнения материального баланса, а в случав проявления водонапорного режима значения пластового давления опре -деляются по методике изложенной в работе [37] . В общем случае при известном FrmL(t) для определения технологических па -раметров работы j -ой скважины,вскрывшей JVj пластов, необходимо решить систему из 3J\fj+l уравнений,содержащих 2 tfj+& неизвестных. Для замыкания системы добавляется.уравнение, описывающее технологический режим работы скважин.
Схематически нелинейную систему из 3.NJ+2 уравнений, содержащую 3J\[f+2 неизвестных , можем записать в следующем виде:Для решения (3.4) применим вычислительную процедуру, аналогичную методу Зейделя для решения систем линейных уравнений.Согласно этому итерационному процессу компоненты приближения определяются из соотношений
Технико-экономические показатели разработки месторождения и методы их расчета
Основными факторами,определяющими эффективность раз -работки месторождений природного газа,являются технико-экономические показатели.
Технологическими показателями разработки многопласто-вых газовых месторождений являются: зависимости изменения во времени пластовых,забойных и устьевых давлений,дебита и числа скважин, соответствующих различным способам эксплуа -талии продуктивных пластов,конструкция скважин,продолжи -тельность периодов компрессорной и бескомпрессорной эксплуатации каждого продуктивного пласта и месторождения в целом, мощности холодильных и компрессорных установок и т.д.Расчет этих показателей осуществляется согласно методикам,приведенным в п.п. 3.2 , 3.2.1 , 4,1 , 4.1,1, 4,1,2 и 4,1.3 данной работы и методическим указаниям работ [53, 108] .
К экономическим показателям,определяемым при проекти -ровании и анализе разработки месторождений,относятся себе -стоимость добычи газа, капитальные вложения,приведенные за -траты и т.д.
Расчеты экономических показателей вариантов разработки выполняются на основе методических положений,приведенных в работах [13, 27, 93, 98] .
Капитальные вложения в разработку месторождения расчитываются по следующим основным направлениям: бурение скважин, обвязка,шлейфы, газосборные коллектора,сборные пункты,головные сооружения,дороги, объекты водоснабжения,конденсатопро -воды,холодильная и компрессорная станция.
Эксплуатационные расходы определяются по следующим основным элементам: амортизация на реновацию и капитальный ремонт, материалы, реагенты, электроэнергия,заработная плата, затраты по компрессорной станции и прочие расходы.
Стоимость бурения скважины рассчитывается по формуле:где: С -стоимость скважины, руб.; -глубина залегания продуктивного пласта, в м. При этом учитываются различные способы эксплуатации скважин. Так,например, при совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов, с различными глубинами залегания,стой -мость скважины рассчитывается, исходя из максимальной глубины залегания приобщенных пластов. Стоимость газосборных се -твй,конденсатопроводов,компрессорной станции определяется по нормативам,приведенным в работе [13] .Капиталовложения в сборные пункты,головные сооружения рассчитываются на основе анализа и обобщения сметно-финансовых расчетов по обустрой -ству рассматриваемого месторождения и других месторождений Западного Узбекистана с соответствующей корректировкой на производительное ть.
Эксплуатационные расходы на реновацию и капитальный ремонт скважин и прочих объектов обустройства рассчитывают-ся по действующим нормам амортизации, а затраты на материа-ж,реагенты,электроэнергию,заработную плату - по укрупнен -ным нормативам, приведенным в работе [13J .
По этим методикам были проведены расчеты основных технико-экономических показателей разработки конкретных месторождений. Основные результаты расчетов приведены в пунктах 5.2 и 5.3 данной работы.
Ачакское многопластовое газовое месторождение расположено на северо-востоке Туркменской ССР. Месторождение Ачак открыто в феврале 1966 года, В ноябре 1966 года месторожде -ние введено в разработку (опытно-промышленную эксплуатацию).
По состоянию изученности [59] Ачакская структура представляет собой крупную ( 15,4 х 5,0 км в пределах изогипсы -1814 м) брахиантиклинальную складку,простирающуюся с юго-запада на северо-восток. Всего в разрезе месторождения выявлено тринадцать (сверху вниз: I, Па, Пб, Ш-апт.; ІУа, ІУ6, ІУв, У- неоком; УІ -кимеридж; УП-оксфорд; Ж, IX, X -келловей) газоносных горизонтов с глубинами залегания от 1400 до 2180 м. Газовые залежи I, Ш, УШ и X горизонтов -сводовые,водоплавающие, остальные -сводовые,полнопластовые.
В литологическом отношении основные (Па,Пб,Ш,1У б, У,У1) газовмбщающие горизонты представлены песчано-алевро -литовыми пачками с чередованием линзообразных глин,реже из -вестняков и характериззштся литолого-фациальной изменчивостью.
По составу свободные газы месторождения Ачак являются углеводородными,сухими,отличаются однородностью как по раз -резу, так и по простиранию складки.Наибольшее утяжеление углеводородного состава,заметное увеличение азота и значи -тельное обогащение гелием отмечаются в верхнеюрских отложе -ниях. Относительный удельный вес газа по воздуху равен 0,61. Основные геолого-промысловые параметры месторождения Ачак представлены в таблице 5.1.
Результаты расчета на дШ показателей разработки месторождения Ачак
Методы расчета ооновных показателей разработки при различных технологических режимах работы скважин,приведенные в п.3.2 данной работы,были применены для определения значе -ний основных показателей разработки многопластового газового месторождения Ачак на IX. 1974 г. Результаты расчёта были использованы при выполнении научно-исследовательских работ в 1975 году по теме 2-НТ-73 раздел П, этап ХУ "Анализ экс -плуатации и коррективы к проекту разработки месторождения Ачак".
Ачакское многопластовое газовое месторождение состоит из тринадцати продуктивных горизонтов,геолого-промысловые параметры которых приведены в таблице 5.1.
По состоянию на начало рассматриваемого периода разработки (ІУ.І973 г.) на месторождении Ачак разрабатывались десять (Па,Пб,Ш,ІУа,ІУб,ІУв,У,УТ,ІХ и X) газоносных горизонтов .Разработка газовых залежей УШ горизонта временно была прекращена из-за обводнения скважин, а разработка горизонтов I и УП не начиналась. Действующий фонд эксплуатационных скважин, на вышеуказанную дату, составлял 60 единиц.
В эксплуатационных скважинах применяются способы сов -местной,совместно-раздельной и раздельной эксплуатации про -дуктивных горизонтов. Расчёты основных показателей разработки месторождения проводились при технологическом режиме ра -боты скважин постоянной депрессии, принятом в проекте раз -работки месторождения. Результаты расчётов приведены в таб -лицах 5,4 - 5.7.
Таблица 5,4 иллюстрирует изменение во времени основ -ных параметров эксплуатации скважин ( для примера выбраны скважины 2, 7, 202, 209, 510) в рассматриваемом интервале разработки месторождения. Номера горизонтов совместно экс -плуатируемых в этих скважинах, и соответствующие значения коэффициентов фильтрационного сопротивления представлены в таблице 5,3.
В таблицах 5.5 и 5.6 представлены значения месячных отборов газа из каждого горизонта (в % от начальных запасов) и давления по этим горизонтам в рассматриваемом интервале времени. В таблице 5.7 приведены фактические и рассчётные значения суммарных отборов газа из каждого горизонта ( в % от начальных запасов) и давления по горизонтам месторожде -ния Ачак,на различные моменты времени.
Приведенные в таблице 5.5 данные показывают,что ос -новную часть добываемого газа из месторождения составляют отборы газа из горизонтов Па, Пб, ІУ6, У и УП, в которых сосредоточена основная часть запасов газа по месторождению . Например,за рассматриваемый интервал времени ( с УІ.І973 г. по IX.1974 г.) по этим перечисленным горизонтам добыча газа составила 7,74 % от начальных запасов газа месторождения, а по остальным горизонтам - 1,07 %,Такая интенсивная отработка вышеперечисленной группы горизонтов и, соответственно, значительное снижение давления по этим горизонтам приводит к существенному различию пластовых давлений (Таблица 5.6).
Неравномерность отработки продуктивных горизонтов в случае совместной эксплуатации в одной скважине нескольких пластов может существенно повлиять на характер распределения дебита скважины по пластам. Действительно,например, в скважинах 7 и 510 (таблица 5.4), в которых осуществляется совместная эксплуатация горизонтов IX и X при поддержании на горизонте X депрессии равной 1,08 МПа до XI. 1973 года, имеет место приток газа из обоих горизонтов, а в дальнейшем в этих скважинах происходит частичный переток газа из Х-го горизонта в IX -й (Рис.5.1). Последнее приводит к уменьшению дебита этих скважин, В скважинах 202 и 209, в которых совместно эксплуатируются ІУ6 и 1Ув горизонты, наблюдается обратная картина. За счет увеличения дебита из 1Уб горизонта происходит дальнейшее увеличение дебита скважины при поддержании на 1Ув горизонте депрессии равной 0,98 МПа.
Дотоверность полученных результатов подтверждают данные таблицы 5.7, в которой приводится сравнение расчетных и фактических значений отборов газа из каждого пласта и давления по пластам. Достаточная близость значений этих показателей разработки свидетельствует о приемлемости разработанной методики,основанной на учете индивидуальных особенностей эксплуатации каждой скважины, для решения конкретных задач проектирования и анализа разработки многопластовых газовых месторождений.
В результате применения алгоритмов и программ,созданных в данной работе для расчёта основных технологических показателей разработки многопластового газового месторождения Ачак достигнуто сокращение общего количества эксплуатацион -ных скважин,необходимых для рациональной разработки место -рождения на 5 (пять) единиц. При этом фактический экономи -ческий эффект по приведенным затратам составил 196,8 тыс. рублей.