Влияние удобрений на урожайность и качество зерна различных сортов яровой мягкой пшеницы на серых лесных почвах Рязанской области Черкасов, Олег Викторович




Черкасов, Олег Викторович. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна различных сортов яровой мягкой пшеницы на серых лесных почвах Рязанской области : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Воронежский аграрный ун-т.- Воронеж, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2270-9

Введение к работе

Актуальность темы. Яровой пшенице принадлежит одно из веду-;их мест в зерновом балансе нашей страны. Площадь под яровой пше-нцей в границах СССР достигала 41 млн. га, что составляло 34 % от 5щих посевных площадей зерновых культур.

Расчеты показывают, что для удовлетворения потребностей Рос-ийской Федерации в зерне пшеницы надо производить 43 млн. т, в ом числе на продовольственные цели 18 млн. т. Однако в 1995 году роизведено 30,1 млн.т, закуплено 6,4 млн.т, в том числе на продо-ольственные цели 5,4 млн.т. В 1996 году произведено 34,9 млн.т, за-уплено 5 млн.т. Из приведенных данных следует, что производство ерна не удовлетворяет потребностей в нем, особенно в продовольст-енном.

Наряду с проблемой увеличения производства зерна пшеницы ост-о стоит вопрос улучшения его качества и, прежде всего, хлебопекар-ых свойств.

Яровая пшеница способна дать зерно с более высокими качествен-1ыми показателями, так как фаза формирования и налива зерна прохо-;ят при более благоприятном тепловом режиме, что позволяет накап-іивать больше белка и клейковины.

Анализ заготовленного зерна пшеницы в Рязанской области пока-ывает, что в 1989 году только 59 % отвечало требованиям ГОСТа на фодовольственное; в 1990 году из 150 тысяч тонн только 7,3 % можно шло считать продовольственным. В 1991 и 1992 гг. закупленное зерно імело 18 — 22 % сырой клейковины, то есть было с низкими показате-іями качества.

Биоклиматический потенциал большей части территории Ря-іанской области дает возможность получать урожайность зерновых сультур порядка 30 - 35 ц/га с достаточно высоким содержанием белка 15%) и клейковины (30 - 35 %) и хорошими хлебопекарными (4,0 - 4,3

- 2 -балла) качествами.

Роль сорта в увеличении производства зерновой продукции трудш переоценить. Достаточно сказать, что внедрение новых высокопродук тивных сортов в комплексе с улучшенной агротехникой приводит 1 повышению урожайности и качества зерна до 50 %.

Одним из важных путей повышения продуктивности посевов и ка чество зерна яровой пшеницы является совершенствование системі удобрений, в том числе определение оптимальных сроков внесени: азота, на долю которого приходиться 60 % общей прибавки урожайно ста, полученной за счет применения удобрений.

Эффективность выделения части азота в корневые и некорневы подкормки на посеве яровой пшеницы в условиях Рязанской облает изучены явно недостаточно.

Научные исследования проводились согласно тематического план Рязанской Госсельхозакадемии им. П.А. Костычева: «Разработать сор товые технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур».

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработат сортовые технологии повышения урожайности с высокими технологг ческими качествами зерна.

Задачи исследований сводились к следующему:

1.Оценить влияние погодных условий на рост и развитие ярово мягкой пшеницы, ее урожайность и качество зерна.

2.Определить эффективность основного удобрения на урожайное! и качество зерна сортов яровой пшеницы.

3.Определить влияние вегетационных подкормок азотными удо( рениями на рост и развитие, урожайность и качество зерна различнь сортов яровой пшеницы.

4.Оценить эффективность и возможность применения подкорм< по тканевой диагностике, проводимых в разные фазы онтогенеза.

5.Дать экономическую оценку различным системам удобрені

яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для южной части Нечерноземной зоны исследовано влияние удобрений на урожайность и качество зерна различных по интенсивности сортов яровой мягкой пшеницы Воронежская 6 и Приокская.

На основании анализа многолетних данных Госсортучастков и собственных исследований нами опровергается точка зрения некоторых исследователей, рассматривающих Нечерноземную зону как регион для возделывания только кормового зерна.

Установлена различная отзывчивость сортов яровой мягкой пшеницы Воронежская 6 и Приокская на дозы и способы внесения элементов минерального питания. Разработаны сортовые технологии повышения урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы для южных районов Нечерноземной полосы.

Практическая ценность исследований:

  1. На основании полученных фактических результатов производству рекомендованы нормы и способы внесения удобрений для условий южной части Нечерноземной зоны.

  2. Доказана возможность эффективного применения на ранних этапах органогенеза подкормок азотными удобрениями.

  3. Показана возможность использования тканевойдиагностики по фазам развития пшеницы для улучшения азотного питания посевов.

Результаты исследований прошли производственную проверку в АОЗТ «Каморино» Михайловского района Рязанской области на площади 120 га. Получен экономический эффект в 27,7 млн. руб (в ценах 1997 г.), что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации производству опубликованы в четырех статьях и доложены на научных конференциях Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Костычева (РГСХА) в 1996, 1997, 1998 гг.

. 4 -Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 21 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц. Она состоит j введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка и< пользованной литературы, включающего 190 источников, в том чио 1 5 иностранных авторов, и 25 приложений.

Опыты проводились на полях учхоза «Стенькино» РГСХА в 1995 1997 гг. Почва участка серая лесная, тяжелосуглинистая. Содержат гумуса в пахотном слое почвы - 3,2 % и 1,6 % в подпахотном. Haci щенность основаниями от 80 до 90 %, реакция почвенного pacTBOj средне- и слабокислая (рН 4,9 - 5,4). Обеспеченность подвижны фосфором и обменным калием от повышенной до высокой.

Предшественник - однолетние травы (вико - овсяная смесь) на з леный корм. Агротехника - в соответствии с областными рекоменд циями. Удобрения - в соответствии со схемой опыта. Основное удо рение нитрофоску вносили весной под предпосевную культивації полной нормой, азотные - мочевину и аммиачную селитру в течені вегетации в виде подкормок. Посев проводили в ранние сроки сеялк< СЗ-3,6 с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на 1 гектар. В фазу к щения яровой пшеницы проводили обработку посевов гербицидам Уборка прямым комбайнированием комбайном «Сампо - 500» в фа полной спелости зерна.

В опыте изучались два сорта яровой мягкой пшеницы: Вороне; екая 6 и Приокская. Они высевались на трех фонах минерального п тания: (NPK)60, (NPK)30 и без удобрений (б/у). На всех фонах мин рального питания изучались азотные подкормки в течение вегетаци а) без подкормок (контроль); в) некорневая подкормка мочевиной фазу цветения, доза 30 кг д.в./га; с) некорневая подкормка мочевин в фазу цветения, доза 30 кг д.в./га +30 кг д.в./га через 14 дней; d) ко

- 5 -невая подкормка аммиачной селитрой в фазу выхода в трубку, доза 60 кг д.в./га; е) внесение азота по результатам тканевой диагностики.

Опыт заложен методом систематического размещения вариантов. Размер делянок 30 м2. Повторность 4-х кратная.

Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения опытов были различными по количеству осадков и температуре воздуха. Вегетационный период 1995 г. характеризовался повышенной температурой и дефицитом осадков в начале и пониженной температурой ; обильными осадками в конце вегетации. В течение вегетационного териода 1996 г. по данным Рязанской ГМС осадков выпало 79 % от ;реднемноголетней нормы. Однако на территории учхоза в период кущения - выход в трубку яровой пшеницы выпали обильные локальные зсадки. Средняя температура вегетационного периода была равной :реднемноголетней. В 1997 г. погодные условия для роста и развития іровой пшеницы сложились благоприятно, как по осадкам, так и по температуре.

Наблюдения и исследования: 1) Определялась фоновая влажность точвы через каждые 10 см в слое 0 — 100 см и по основным фазам раз-штия. 2) Фенологические наблюдения за развитием яровой пшеницы іроводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохо-!яйственных культур. 3) Изучение динамики накопления зеленой и су-сой масс по фазам развития, по вариантам опыта, на несмежных покорениях. 4) В течение вегетационного периода по фазам развития іроводилась тканевая диагностика содержания нитратов по методу І.В. Церлинг с помощью прибора «Лаборатория агронома полевая». 5) їжегодньїй химический анализ обеспеченности почвы азотом, фосфо->ом и калием по фазам развития пшеницы по общепринятым методизм. 6) Учет густоты стояния растений и структура урожая в соответ-:твии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию. 7) Урожайность ерна учитывали подєляеючно и делали пересчет на 100 %-ную чистоту

и 14 %-ную влажность. 8) Технологические качества зерна определял согласно ГОСТу «Методы определения качества зерновых и зернобс бовых культур». 9) Определение физических свойств теста проводил на фаринографе Брабендера, альвеографе Шопена по методике, излс женной в книге Н.С. Беркутовой (1991). 10) Данные учета урожайне сти подвергались математической обработке методом дисперсионног анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с использованием ЭВМ. 11) Показател экономической эффективности изучаемых вопросов определялись н основе технологических карт.