Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Отношение грибов к микроэлементам 7
1.2 Распространение и роль селена в природе 9
1.3 Восстановление соединений селена и их влияние на ферменты микроорганизмов
1.4 Селен в грибах 14
1.5 Характеристика селенорганических препаратов 20
2 Материалы, объекты и методы исследования 27
3 Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на урожайность плодовых тел вешенки устричной
4 Влияние селенорганических препаратов на рост мицелия вешенки устричной 41
5 Влияние селенорганических препаратов на мицелиальные культуры других видов макромицетов, перспективных для культивирования
5.1 Характеристика культур базидиальных грибов, использованных в работе 45
5.2 Влияние различных концентраций селенорганических соединений ДАФС-25, СП-1 ит3СПС-1 на культурально-морфологические особенности мицелиальных культур 49
5.3 Влияние различных концентраций селенорганических препаратов на рост мицелия штаммов Laetiporus sulphureus 59
5.4 Влияние различных концентраций селенорганического препарата ДАФС- 25 на накопление биомассы мицелия при культивировании на жидкой питательной среде 62
5.5 Рост мицелия агарикоидных базидиомицетов на твердых органических субстратах при обогащении различными селенорганическими препаратами
6 Ингибирующее влияние селенорганических препаратов на рост контаминантной микрофлоры и м и цел налы і ых культур микромицетов 67
6.1 Воздействие селенорганических препаратов на спорогенез микромицетов
6.2 Накопление биомассы мицелия Trichoderma viride в зависимости от концентрации селенорганического препарата ДАФС-25 в жидкой культуре
6.3 Прорастание конидий и развитие мицелия под влиянием различных концентраций ДАФС-25 (диацетофенонилселенида) и его сераор по ганического аналога - диацетофенонилсульфида
6.4 Микопаразитическая активность Trichoderma viride на мицелии и пленке Pleurotus ostreatus 83
6.5 Устойчивость штаммов Trichoderma viride к селенорганическому препарату ДАФС-25 и фунгициду фундазолу 88
7 Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на активность ферментов грибов 91
8 Экономическая оценка применения селенорганического препарата ДАФС-25 95
Выводы 97
Предложения производству 99
Список литература ,00
Приложение
- Отношение грибов к микроэлементам
- Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на урожайность плодовых тел вешенки устричной
- Характеристика культур базидиальных грибов, использованных в работе
- Воздействие селенорганических препаратов на спорогенез микромицетов
Введение к работе
В современных условиях интенсивного культивирования съедобных видов грибов актуальным вопросом является поиск новых препаратов, обладающих физиологической активностью в отношении роста и развития мицелиаль-ных культур, а также плодовых тел базидиальных макромицетов. Не менее важным аспектом является изучение влияния новых препаратов на контами-нантную микрофлору, затрудняющую культивирование съедобных грибов.
Ряд авторов отмечают стимулирующее влияние на рост мицелия агарико-идных грибов ультрамалых концентраций неорганических соединений селена -селенита и селената натрия (Блинохватов, Иванов, Денисова, 2000). Интерес к селену в значительной степени вызван также эссенциальностью этого элемента в питании человека (Авцын, Постников, 1991). Кроме того, имеющиеся в литературе данные говорят о специфической способности макромицетов аккумулировать селен из окружающей среды. Однако биологический смысл и природная целесообразность такого явления, как и вопросы о метаболических функциях селена в грибах, остаются пока невыясненными. Способность грибов к аккумулированию селена заслуживает особого внимания в связи с возникшим в последнее время дефицитом селена, который объясняется разрушением гумусового слоя почвы, являющегося природным резервуаром элемента. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению влияния соединений селена на рост и развитие мицелиальных культур грибов.
Однако следует отметить высокую токсичность неорганических соединений селена, а также возможное прооксидантное действие селенита и селената натрия на компоненты питательных сред.
Намного меньшей токсичностью (40-100 раз) обладают селенорганиче-ские соединения: ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), СП-1 (9-фенил-сим-нонагидро-10-селенаантрацен) и J3CnC-l (трийодид 9-фенил-сим-октагидро-10-селенониантрацена). Данные препараты используют в качестве средств восполнения селенового дефицита рационов животных и человека, являющегося
5 причиной более двадцати тяжело протекающих заболеваний. Важно то, что данные соединения при полном отсутствии мутагенных свойств обладают ан-тиоксидантным действием, совместимостью с любыми ингредиентами питательных сред и субстратов, защищая их от окислительной деструкции.
В связи с этим целью настоящей работы было выявление влияния селе-норганических препаратов на особенности роста и развития базидиальных мак-ромицетов. В ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:
1) изучить возможности применения селенорганических препаратов
ДАФС-25, СП-1 и ІзСПС-1 в грибоводстве для повышения урожайности плодо
вых тел вешенки устричной;
определить влияние селенорганических препаратов на характер роста и культуралыю-морфологические признаки мицелиальных культур вешенки устричной и других видов культивируемых грибов;
исследовать возможность использования селенорганических препаратов для ингибирования контаминантной микрофлоры;
выявить влияние селенорганических препаратов на рост и развитие культур микромицетов;
проанализировать характер влияния селенорганических препаратов на активность ряда ферментов микромицетов и базидиальных макромицетов;
определить экономическую эффективность применения селенорганических препаратов при выращивании вешенки устричной.
Новым с научной точки зрения в работе является следующее:
впервые было детально изучено влияние селенорганических препаратов на развитие мицелиальных культур представителей различных семейств базидиальных макромицетов;
выявлено селективное действие селенорганических препаратов: стимулирующее в отношении базидиальных макромицетов и ингибирующее в отношении контаминантой микрофлоры;
выявлено ингибирующее влияние селенорганических препаратов на ряд ферментов грибов.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
установлено, что добавление селенорганических препаратов в агаризо-ванные питательные среды оказывает положительное воздействие на развитие мицелиальных культур большинства видов базидиальных макромицетов, что дает основания рекомендовать внесение данного вещества как компонента искусственных и синтетических питательных сред для базидиальных макромицетов;
выявлена ингибирующая активность этих же концентраций селенорганических соединений в отношении контаминантной микрофлоры и культур микромицетов;
выяснена возможность применения селенорганических препаратов как стимуляторов роста посевного мицелия шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus) и вешенки устричной, а также препарата ДАФС-25 как стимулятора плодоношения у вешенки устричной.
На защиту выносятся следующие положения:
Селенорганический препарат ДАФС-25 при внесении в субстратные блоки повышает урожайность плодовых тел вешенки устричной на 8,5-11,4 %.
Применение селенорганических препаратов для стимуляции роста мицелиальных культур вешенки может быть использовано для сокращения производственного цикла при производстве посевного материала.
Селенорганические препрпаты оказывают стимулирующее влияние на мицелиальные культуры не только вешенки, но и других культивируемых грибов, в первую очередь таких, как шампиньон двуспоровый, шампиньон дву-кольцевой (Agaricus bitorquis), опенок зимний (Flammulina velutipes), трутовик лакированный (Ganoderma lucidum).
Селенорганические препараты обладают ингибирующей активностью в отношении микромицетов родов Aspergillus, Fusarium, Trichoderma, Chae-tomium, Mucor, поражающих субстрат при культвировании вешенки.
Отношение грибов к микроэлементам
Грибы и все прочие организмы нуждаются в очень малых количествах некоторых неорганических компонентах питательной среды. По сведениям З.Э. Беккер, для основного обмена грибов необходимы приблизительно 17-18 элементов, в число которых входят кроме азота, углерода, кислорода, водорода также сера, фосфор, калий, железо, медь, цинк, марганец, молибден, кальций. Возможно, требуются кобальт, галлий, бор, скандий, ванадий (Беккер, 1936; Беккер, 1988). Как правило, для грибов достаточны концентрации порядка миллиграмма на литр или ниже (10"12-10"), однако магния и железа обычно требуется несколько больше. Недостаток микроэлементов ограничивает рост или активность, а высокие их концентрации часто токсичны.
Относительно низки пороги токсичности для ртути и меди (а также для серы, не связанной в сульфат-ионах или аминокислотах), что используется в некоторых фунгицидных препаратах. Сера нарушает обмен веществ, по-видимому, выступая в качестве «ложного акцептора электронов», но ряд грибов сильнее реагирует на ионы Си+2 или соединения ртути (ядовитые соединения для многих животных). Однако критически оценивается фунгицидное применение иона меди, накапливаемого в теле животных, и в меньшей степени - серы (Мюллер, Лёффлер, 1995).
Сера, как составная часть аминокислот и витаминов - тиамина и биотина, а также кофермента А, необходима для грибов. Она усваивается в виде неорганических сульфатов. Соединения серы стимулируют протеолитическую активность. Сера является составной частью белков в виде серусодержащих аминокислот - цистеина и метионина. Есть сведения, что сера обладает активным стимулирующим действием на рост и споруляцию грибов (Негруцкий, 1990). В грибах сера содержится только в восстановленном виде, в форме производных сероводорода. Потребность грибов в сере измеряется в сотых или тысячных долях процента.
В ряде работ отмечается, что препараты неорганической серы - высокоэффективные фунгициды против мучнисторосяных грибов и различных пятни-стостей, в меньшей мере подавляют развитие парши (Груздев, 1987).
Фунгицидная активность препаратов серы объясняют их способностью выделять пары элементарной серы, которая проникает в споры или мицелий гриба благодаря растворению в веществах клетки, вероятно в липидах. Сера, являясь акцептором водорода, нарушает нормальное течение реакций гидрирования и дегидрирования. При этом образуется сероводород. Этот процесс тесно связан с прорастанием спор и жизнеспособностью гриба. Споры, потерявшие способность к прорастанию, не могут образовывать сероводород из серы. Следовательно, образование сероводорода можно рассматривать как детоксикацию элементарной серы. Однако сероводород еще фунгитоксичен и инактивирует жизненно важные ферменты - каталазу, цитохромоксидазу, лактазу. Элементарная сера также может связывать металлы (железо, медь, марганец, цинк), входящие в состав ферментов, и образовывать сульфиды. Все это нарушает нормальный метаболизм гриба и вызывает его гибель.
Предполагают, что специфичность действия препаратов серы объясняется различной способностью спор адсорбировать серу и детоксицировать ее с образованием сероводорода.
Исходя из изложенных представлений о природе фунгитоксического действия препаратов серы, для успешной борьбы с болезнями необходимо, чтобы используемые препараты постепенно (в течение длительного времени) выделяли достаточное для фунгицидного действия количество паров серы как можно ближе к мицелию и конидиям гриба.
Селен (Se), 34-й элемент Периодической системы, электронный и химический аналог серы, является жизненно необходимым фактором для нормальных процессов жизнедеятельности. Кларк селена (содержание в земной коре) составляет 1x10-5 %, т.е. это весьма редкий элемент, хотя и более распространенный, чем серебро, ртуть, золото и некоторые другие металлы (Некрасов, 1973).
Эссенциальность селена в питании человека была впервые установлена в 1957 году (Гореликова, 1997; Bedwal, 1993; Burk, 1989). В настоящее время наблюдается быстрое увеличение объема научных данных об обмене соединений селена, селенопротеинах и их функциях. В значительной мере это стимулируется осознанием того факта, что недостаточность селена в питании является весьма распространенным состоянием, влекущим за собой различные неблагоприятные последствия. Согласно современным данным, дефицит селена характерен для ряда стран, в том числе и для некоторых регионов России (Голубкина, Мальцев, 1999).
Селен - антагонист ртути, поэтому защищает организм от ее токсического действия, а также действия кадмия, свинца, мышьяка, таллия и теллура (Knight, Sunde, 1987; Fujii, Saijoh, Sumino, 1997). Защищает нервные клетки крыс от токсического действия ванадия (Chaudiere, Tappel, 1984). Выявлена отрицательная корреляция между содержанием селена и хрома (Butler, Beilstein, Whanger, 1989). Доказано защитное действие селена против ионизирующего излучения, от нитратов и нитритов, обладающих канцерогенным и эмбриоток-сическим действием (Bamsal, Medina, 1991).
Влияние селенорганического препарата ДАФС-25 на урожайность плодовых тел вешенки устричной
Объектами исследования данной работы были агарикоидные макромице-ты и представители различных таксономических групп микромицетов.
Изучалось влияние селенорганических препаратов ДАФС-25, СП-1, ІзСПС-І на рост и развитие базидиальных макромицетов, были исследованы штаммы, принадлежащие к различным систематическим группам и характеризующиеся различными трофическими особенностями. Некоторые из изученных культур были привлечены в эксперимент из коллекции кафедры биологии ПГСХА (Agaricus bisporus: штамм J-217), кроме того, некоторые культуры были выделены в период исследований из плодовых тел дикорастущих грибов (Agaricus bitorquis, Pleurotus ostreatus, Ganoderma lucidum и др.).
Экспериментальные исследования проводились в период с 2000 по 2005 год на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Выделение чистых культур агарикоидных макромицетов проводили по стандартным методикам (Дудка и др., 1987). Культуры выращивали на чашках Петри диаметром 9 см, на агаризованной питательной среде и в пробирках на различных органических субстратах в термостате при температуре +23-25 С. Хранили культуры на агаровых косяках в холодильнике при +4 С. Пересев производили 1 раз в 5-6 месяцев.
Для изучения влияния селенорганического преапрата ДАФС-25 на образование плодовых тел Pleurotus ostreatus использовали в качестве субстрата измельченную солому пшеницы. Солому пропаривали в течение 16 часов, подвергали ферментации в течение двух суток, затем после охлаждения до +25-28 С взвешивали на весах и доводили массу до 10 кг. Субстрат помещали на стол для инокуляции, вносили растворенный в этиловом спирте препарат ДАФС-25 в заданных объёмах и количествах по следующей схеме: 1г препарата ДАФС-25 предварительно растворяли в 10 мл препарата ДМФО (диметилформамид) и доводили до обьема 100 мл этиловым спиртом. Затем мерной пипеткой 10 мл раствора переносили в мерную посуду и также доводили до объема 100 мл. Концентрация данного раствора составляет 10"2 г/кг, и им опрыскивали субстрат из расчета 1 мл на 1 кг субстрата. Таким образом, конечная концентрация в субстрате составила 10"3 г/кг или 1 мг/кг препарата ДАФС-25. Так же получали следующую концентрацию 10"3 г/кг раствора и 10"4 г/кг или 0,1 мг/кг препарата ДАФС-25. Затем субстрат инокулировали зерновым мицелием вешенки (штамм НК-35) и помещали в полиэтиленовые пакеты. Выгонка и сбор плодовых тел проводили по стандартным методикам (Гарибова, 2005). Опыт был заложен в трех сериях с пятикратной повторностыо.
Оценка влияния селенорганических препаратов на грибы-макромицеты и микромицеты была проведена по существующей методике (Методические указания..., 1982). Навеску ОД г каждого препарата размешивали в диметилсуль-фоксиде (ДМСО) в объеме 10 мл до полного растворения. После этого методом последовательных разведений готовились растворы необходимых для исследований концентраций: 10"2, 10"3, 10"4г/л. Для осуществления этих мероприятий использовались конические колбы, мерные цилиндры и стеклянные градуированные пипетки. Получив нужное разведение, 1 мл раствора вносили в расплавленную питательную среду (в колбах по 150 мл) при температуре 40-50 С перемешав, среду сразу разливали в стерильные чашки Петри по 20-25 мл или на вес субстрата (при использовании зерновой среды).
Оценка чувствительности штаммов Trichoderma viride к фунгициду фун-дазолу была проведена по существующей методике. Навеску препарата (30 мг) размешивали в ацетоне (в объеме 10 мл) до однородной консистенции, затем вносили по 0,5, 1, 5 и 10 мл суспензии в расплавленную стерилизованную среду Чапека (в колбах по 150 мл) при температуре 40-50 С. Перемешав, среду сразу разливали в стерильные чашки Петри по 20-25 мл. После застывания агара проводили посев уколом микробиологической петли с пропагулами соответствующего гриба в центр чашки Петри.
Питательные среды стерилизовались в автоклаве в следующем режиме: 30 минут при температуре 120 С и давлении 2 атмосферы. После стерилизации агаризованная питательная среда над пламенем горелки разливалась в чашки Петри, предварительно прокаленные в сухожаровом шкафу при температуре 170 С в течение двух часов. После застывания среды в центр чашки помещалось зерно, обросшее мицелием гриба изучаемого вида. Затем опытные и контрольные варианты помещались в термостат для инкубирования.
Зерновые питательные среды готовились обычным способом. Посуда (пробирки или бутылки) наполнялись отваренным и подсушенным зерном, предварительно смешанным с мелом в рекомендуемых пропорциях: на 1 кг зерна 15 г гипса и 5 г мела (Рекомендации по выращиванию грибов вешенки, 1983).
При предварительном изучении культурально-морфологических особенностей исследуемых культур, выращенных на пшеничном агаре, для каждого штамма устанавливалось значение ростового коэффициента (РК). По методике А.С. Бухало РК = dhg/t, где d - диаметр колонии, h - высота колонии, g - плотность колонии по трехбалльной системе и t - возраст колонии в сутках (Бухало, 1988). Первые два параметра определялись с помощью линейного измерения, причем диаметр колонии измерялся на 7-е сутки культивирования, а степень плотности определялась визуально. Культуры, ростовой коэффициент которых больше 100, по данной методике относят к быстрорастущим, у культур со средней интенсивностью роста значение РК колеблется от 50 до 100, у медленнорастущих культур РК не превышает 50.
Характеристика культур базидиальных грибов, использованных в работе
В ходе исследований было изучено воздействие органических соединений селена на рост и развитие мицелиальных культур 9 видов, расположенных нами по системе Зингера (Singer, 1975).
Порядок Agaricales представлен семействами: - Polyporaceae - на примере рода Pleurotus (P. ostreatus (Fr.) Kumm.); - Agaricaceae - род Agaricus (A. bispoms L.: Pers., A. bitorquis (Quel.)Sacc); - Coprinaceae - на примере видов рода Coprinus (С. comatus (Fr.) S.F. Gray, С lagopus Fr.); - Tricholomataceae - род Flammulina (F.velutipes (Curt.: Fries) Karst.); Порядок Aphyllophorales представлен семействами: - Scutigeraceae - род Laetiporus (L. sulphureus (Bull.: Fr.) Murr.); - Ganodermataceae - род Ganoderma (G. applanatum (Pers.) Pat., G. lucidum (Fr.) Karst.).
В процессе работы с мицелиальными культурами были описаны происхождение, культурально-морфологические свойства всех изученных штаммов на агаризованной питательной среде. Проведено определение средней скорости роста, а также ростового коэффициента (РК) каждой мицелиальной культуры (расчет РК приводится в Приложении 1). Плотность колонии определяли по трехбалльной системе, цвет колонии - по шкале Бондарцева. Ниже приводятся сведения о происхождении и описанные по Дж. Стал-персу (Stalpers, 1978) культурально-морфологические характеристики мицели-альных культур используемых в процессе исследований.
Порядок Agaricales Семейство Polyporaceae Pleurotus ostreatus (Fr.) Kumm. Штамм В-1. Место сбора: окр. г. Пензы, на усыхающем дереве конского каштана, 27.09.2003.
Культуральные признаки: колония ватная, воздушный мицелий высокий, отдельные мицелиальные гифы переплетены во всех направлениях. Край колонии поднимающийся. Цвет колонии белый. РК штамма 190,5.
Штамм В-2. Место сбора: Выделен из плодового тела, собранного на ва-лежной липе в Ахунском лесу в окр. г. Пензы 29.09.2003 г.
Культуральные признаки: пушистая колония, гифы средней длины, отмечаются тяжи, хорошо выражен воздушный мицелий. РК штамма 183,3.
Штамм В-3. Место сбора: окр. г. Пензы, на усыхающем дереве тополя, 03.10.2003.
Культуральные признаки: колония перистая с мицелиальными пучками гиф, радиально отходящими от центральной оси. Цвет колонии белый. Край колонии поднимающийся. РК штамма 154,1.
Семейство Agaricaceae
Agaricus bisporus L.: Pers. 1-217 - коммерческий штамм, приобретенный в грибоводческом хозяйстве МУСП «Горзеленхоз». Плодовые тела белого цвета. Культуральные признаки: колония пушистая, воздушный мицелий состоит из хорошо развитых прямых коротких гиф. Зона роста прижатая. Цвет колонии белый. РК штамма 105,0.
Agaricus bitorquis (Quel.) Sacc. Место сбора: сквер им. Пушкина г. Пензы, 12.07.2003. Культуральные признаки: колония шелковистая, с гифальными тяжами, распростертая, растет язычками. Край колонии прижатый. Цвет - беловато-серый. РК штамма 75,4. Семейство Coprinaceae Coprinus comatus (Fr.) S.F. Gray. Место сбора: окр. Технологического факультета Пензенской ГСХА, 12.09.2004. Культуральные признаки: колония перистая с мицелиальными пучками гиф, радиально отходящими от центральной оси. Цвет колонии белый. Край колонии прижатый. РК штамма 65,6. Coprinus lagopus Fr. Место сбора: теплица ГУП «Тепличный» г, Пензы, 17.04.2003 г. Культуральные признаки: воздушный мицелий отсутствует, имеется только погруженный. Край колонии погруженный. Цвет колонии беловатый. РК штамма 46,8.
Семейство Tricholomataceae Flammulina velutipes (Curt: Fries) Karst. Место сбора: окр. г. Пензы, на усыхающем дереве вяза, 05.10.2004. Культуральные признаки: колония мучнистая, порошковидная. Край колонии поднимающийся. Цвет колонии бледно-желтый. РК штамма 76,3. Порядок Aphyllophorales Семейство Scutigeraceae Laetiporus sulphurous (Bull: Fr.) Murr. Штамм T-l. Место сбора: ЦПКиО им. Белинского г. Пензы, на дереве дуба, 09.06.2004. Культуральные признаки: колония хлопьевидная, с небольшими гифальными пучками, поднимающимися от воздушного мицелия. Цвет колонии оранжево-розовый. Край колонии прижатый. РК штамма 127,5. Штамм Т-2. Место сбора: ЦПКиО им. Белинского г. Пензы, на пне дуба, 09.06. 2004.
Воздействие селенорганических препаратов на спорогенез микромицетов
Из литературы известно, что специфические фунгициды по-разному влияют на прорастание мицелия и конидий грибов (Абеленцев, Голышин, 1973; Сале, Лихачев, 19S9). Так, например, системный препарат Фундазол СП подавлял рост мицелия фитопатогенного гриба Botrytis cinerea, но слабо влиял на прорастание конидий гриба, а контактный препарат Эупарен СП полностью ин-гибировал прорастание конидий, но слабо влиял на рост мицелия.
Препараты неорганической серы также сильнее влияют на прорастание конидий возбудителя мучнистой росы роз и слабее влияют на мицелий (Груздев, 1987).
Из литературных данных известно, что поглощение селенатов и ингиби-рование ими роста водорослей значительно снижаются при увеличении экзогенной концентрации сульфат-ионов. И наоборот, токсический эффект селенатов усиливается при снижении уровня сульфатов. Впервые антагонизм сульфатов и селенатов у водорослей был показан на примере Chlorella vulgaris в 1954 году (Shrift, 1954). Сульфат-ион и метионин снимали подавление роста хлореллы селенатом, как порознь, так и совместно. Количество аккумулированного селена зависело от молярного соотношения серы и селена, а не от концентрации селена в среде.
Рост мицелия и аккумулирование селена у Aspergillus niger также зависели от отношения S/Se (сульфата и селената) в культуральной среде. При увеличении этого отношения рост гриба увеличивался, а аккумулирование селена уменьшалось. Гидролизаты казеина, глутатион, цистеин, цистин, гомоцистин и метионин частично или полностью снимали ингибирующее влияние селена на рост A. niger (Weissmann, Trelease, 1955).
Отмечается также различная степень проницаемости стенок конидий и мицелия гриба Botrytis cinerea при обработке их красителем родамином (Сале, Лихачев, 1989). Родамины обладают свойством избирательно окрашивать ми-тохондриальные структуры в клетке. Эти родамины могут быть призваны как суправитальные митохондриальные красители, не тормозящие митохондриаль-ные функции нормальных клеток (Ченцов, 1984). Катионы родаминов могут проникать через гидрофобные фосфолипидные мембраны, накапливаясь в мат-риксе митохондрий. В работе показано, что катионы родамина способны проникать через клеточную стенку конидий гриба Botrytis cinerea, а клеточная стенка мицелия для них непроницаема.
Для выяснения влияния на возобновление развития мицелия и прорастание конидий Trichoderma viride селенорганического препарата ДАФС-25 нами был проведен ряд опытов.
Для выявления механизма действия препарата ДАФС-25 нами был использован его серный аналог - диацетофенонилсульфид. Инокуляция проводилась блоками агара с мицелием, используя те же концентрации препарата, что и при посеве уколом (таблица 15).
Таким образом, результаты свидетельствуют о том, что на развитие колоний микромицета Trichoderma viride влияет не сама молекула препарата ДАФС-25, а содержащийся в ней селен, так как серный аналог данного соединения не оказывает негативного влияния ни на рост мицелия, ни на прорастание конидий. Также следует отметить меньшую чувствительность вегетативного мицелия к ингибирующему действию селенорганического препарата ДАФС-25.
Прорастание же конидий не наблюдалось при концентрации 10"2-103 г/л. В концентрации 10"4 г/л прорастание наблюдалось с задержкой в 2-3 дня, колония выглядела угнетенной и слабо спорулировала (таблица 16).