Содержание к диссертации
Введение
Посевные качества семян и приемы их повышения (обзор литературы) 8
1.1. Значение качества семян в растениеводстве 10
1.2. Основные показатели посевных качеств семян 15
1.2.1. Всхожесть и энергия прорастания семян 15
1.2.2. Влажность семян 18
1.2.3. Чистота семян 20
1.2.4. Масса 1000 семян 23
1.2.5. Сила роста семян 25
1.2.6. Травмированность семян 27
1.3. Влияние почвенных и климатических условий, технологических приемов на посевные качества семян
1.3.1. Изменение посевных качеств семян в зависимости от почвенных и климатических условий
1.3.2. Приемы подготовки семян 43
1.32.1. Протравливание семян 44
1.3.2.2. Тепловой обогрев семян 47
1.3.3. Срок сева 49
1.3.4. Приемы ускорения созревания семян (применение калийных и фосфорных удобрений, сеникация)
1.3.5. Предупреждение травмирования семян при уборке
Условия и методика исследований
2.1. Почвенные и климатические условия 60
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 62
2.3. Объект исследования 67
2.4. Методика проведения полевых опытов 68
2.5. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов 73
2.6. Методика статистического анализа и экономической оценки
Результаты исследований
3.1. Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы в зависимости от природных условии
3.1.1. Влияние природных условий на посевные качества семян ... 78
3.1.2. Урожайность семян выращенных в различных природных зонах 83
3.1.3. Размещение производства семян яровой пшеницы на территории Республики Башкортостан 85
3.2. Приемы повышения посевных качеств семенного 87
материала и урожайность яровой пшеницы
3.2.1. Влияние теплового обогрева на посевные качества и урожайность семян 87
3.2.2. Влияние протравливания семенного материал на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы 95
3.2.3. Качество семян при разных сроках сева
3.2.4 Формирование посевных качеств семян при внесении фосфорных и калийных удобрений в рядки при посеве 112
3.2.5. Влияние сеникации растений на качество семян 117
3.2.6. Травмирование и качество семян при обмолоте комбайнами с разным типом молотильного аппарата 122
3.3. Экономическая эффективность приемов повышения качества семян 127
Выводы 132
Рекомендации производству 133
Список литературы 134
Приложения 149
- Всхожесть и энергия прорастания семян
- Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
- Влияние природных условий на посевные качества семян
- Влияние сеникации растений на качество семян
Введение к работе
Актуальность темы. Яровая пшеница - одна из основных зерновых культур в Российской Федерации. Важным резервом повышения урожайности данной культуры в лесостепной зоне Предуралья является использование для посева высококачественного семенного материала. В настоящее время семенной материал, производимой в хозяйствах лесостепной зоны, не всегда имеют высокие посевные и урожайные качества. Так, в среднем за последние 10 лет в хозяйствах лесостепной зоны Республики Башкортостан количество кондиционных семян по всхожести на 1 октября составило 60-70%. Посевные и урожайные качества семян определяются природными и технологическими условиями их производства (Кулешов Н. И., 1963; Строна И. Г., 1966; Коренов Г. В., 1971; Чазов С. А., 1972; Калошина 3. М, 1973; Овчаров К. Е., 1976; Ижик Н. К., 1976; Ведров Н. Г., 1984; Макрушин Н. М., 1985, Ларионов Ю. С, 1992; Шпаар Д., Гриб С, Дрегер Д. и др., 2000). Однако недостаточна научная информация о влияние природных условий на качество семян и соответственно наиболее благоприятные зоны в лесостепи Предуралья для производства семян, а также результаты исследований технологических приемов повышения качества семян яровой пшеницы. В этой связи обоснования размещения семеноводческих посевов на территории и разработка приемов повышения посевных и урожайных качеств семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Предуралья является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в повышение посевных и урожайных качеств семян яровой пшеницы на основе оптимизации размещения семенных посевов на территории и совершенствования приемов технологии производства семян в условиях лесостепи Предуралья.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
изучить изменение качество семян (всхожести) в зависимости от природных условий и провести районирование территории Республики Башкортостан по благоприятности для производства семян яровой мягкой пшеницы;
изучить влияние предпосевной подготовки семенного материала (обогрев, протравливание) на формирование урожая, посевные и урожайные качества семян;
выявить особенности формирования урожая и посевных качеств семян при разных сроках сева;
установить степень влияния применения минеральных удобрений на посевные качества семян;
определить влияние сеникации растений разными препаратами на посевные и урожайные качества семян;
- определить травмированность семян при использовании для уборки
зерноуборочных комбайнов с осевым типом молотильного аппарата.
Научная новизна. Впервые выделены зоны по степени благоприятности климатических условий для производства семян яровой мягкой пшеницы на территории Республики Башкортостан. Результатами экспериментальных исследований обоснованы технологические приемы повышения качества семян (воздушно-тепловой обогрев, протравливание системным фунгицидом, ранний срок сева, внесение при посеве в рядки фосфорного удобрения в дозе 10 кг дополнительно к расчетным нормам минеральных удобрений (NPK), уборка семенных посевов комбайнами с осевым молотильным аппаратом, се-никация растений).
Практическая ценность. Рекомендованы наиболее благоприятные зоны для семеноводства яровой пшеницы на территории Республики Башкортостан и технологические приемы повышения посевных и урожайных качеств семян в лесостепной зоне. Практические рекомендации вошли в соответствующие документы МСХ и Правительства РБ. В Республике Башкортостан с учетом природных условий организовано 55 лицензированных элитхозов.
Экономическая эффективность (рентабельность) производства семян яровой пшеницы с применением разработанных приемов составляет 73-95 %. Положения, выносимые на защиту.
зоны на территории Республики Башкортостан благоприятные для семеноводства яровой пшеницы;
протравливание семенного материала системным фунгицидом (дивиденд) повышает посевные качества и урожайные свойства формирующихся семян;
формирование семян яровой пшеницы при раннем севе проходит при более благоприятных климатических условиях и способствует повышению посевных качеств семян;
применение фосфорного удобрения в дозе 10 кг при посеве в рядки дополнительно к расчетным нормам минеральных удобрений повышает посевные качества семян;
травмирование семян яровой пшеницы резко снижается при использовании для обмолота зерноуборочного комбайна с осевым молотильном аппаратом;
сеникация растений гербицидом баста и аммиачной селитрой позволяет ускорить созревания и повысить качество семян яровой пшеницы в годы с дождливой и прохладной погодой в лесостепной зоне.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Научно-технической конференции «125 лет службе семенного контроля России» (Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2003 г.), Научно-технической конференции «Роль сертификации в улучшении сортовых и посевных качеств семян» (Уфа, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности ре-
7 гионов России» (Уфа, 2003 г.), Региональной научно-практической конференции, проходивший в рамках Международной специализированной выставки «Агро-2004» (Уфа, 2004 г.) 110-ой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета (Уфа, 2004 г.). Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, список использованной литературы включает 178 наименований. Работа изложена на 147 страницах, содержит 48 таблиц и 13 рисунков.
Автор выражает признательность за оказанную помощь в проведении научных исследований и за ценные советы проректору по научной работе Ижевской госсельхозакадемии, профессору И. Ш. Фатыхову, декану агрономического факультета, профессору А. М. Ленточкину, доценту Р. Р. Гайфул-лину и сотрудникам кафедры растениеводства.
Всхожесть и энергия прорастания семян
Под термином «семена» в растениеводстве принято понимать посевной материал, используемый для получения урожая. У полевых культур в качестве семенного материала используют собственно семена (бобовые, крестоцветные, лен, хлопчатник), голые и пленчатые плоды или их части (зерновки хлебных злаков и злаковых трав, плоды подсолнечника, цикория и сафлора, орешек гречихи и конопли, членики плода сераделлы), соплодия (клубочки свеклы, колоски лисохвоста) и клубни (картофель, земляная груша).
Под качеством семян подразумевается совокупность свойств семян, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.
Семена — носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от качеств семян в большей степени зависят величина и качество полученного при их посеве урожая (Строна И. Г., 1986; Антонов И. В., Лузина 3. П., Шмидт В. Г., 1986; Березкин А. Н., 1999; Жизнеспособность семян, 1938; Исмагилов Р. Р., Азнаев В. X., 1997; Исмагилов Р. Р., Недорезков В. Д., Ахметшин Р. Р. и др., 1997; Гареев Д. Б., Никонов В. И., Чунин Е. П. и др., 1988; Фатыхов И. Ш., 2000).
Не все показатели качества семян имеют прямое отношение к уровню урожайности, есть такие показатели, которые характеризуют преимущественно культуру и технологию семеноводческого процесса, например, наличие сорняков в семенах, примесей семян культурных растений. Однако большинство показателей, раскрывающих качество семян, имеет непосредственное отношение к продуктивности и чем они выше, тем больше урожайность. Влияние свойств семян, характеризующихся указанными показателями на урожайность, проявляется либо через уровень полевой всхожести и выживаемости, либо через продуктивность самого растения, однако чаще всего действие сказывается и через то и другое, вместе взятое.
Из показателей качества семян особое значение имеет генотип этого семени, то есть если семена принадлежат высокопродуктивному сорту, то его потенциальные возможности позволяют выращивать очень высокий урожай, а если низкопродуктивному — то даже при отличных семенах высокий урожай получить невозможно. В среднем можно считать, что за счет данного фактора прибавка урожая составляет от 3 до 10 ц/га, то есть примерно равна разнице в урожайности между старым и новым сортом при сортосмене. Этот фактор мало действует на полевую всхожесть, но оказывает большое влияние на продуктивность растений, чем и обуславливается рост урожайности возделываемых культур (Ведров Н. Г., Воронцова В. П., 1978; Гриб С. И., Берез-тов И. И., 1990; Гуляев Г. В.; Березкин А. Ф., Долгодворова Л. И., 1983).
Все остальные свойства семян действуют в двух направлениях: повышают полевую всхожесть семян и продуктивность растений. Среди них важное место занимает урожайные свойства семян, которые связаны с фенотипической изменчивостью и носят модификационный характер. Климатические и метеорологические факторы, технология семеноводства — все это формирует урожайные свойства семян и разница в урожайности одного и того же сорта может достигать 80-100 % (Строна И. Г., 1986).
В условиях, когда ограничена возможность расширения посевных площадей, основным направлением увеличения валового сбора зерна является интенсификация производства. Многократным решением экономико-математической задачи определены пять основных регулируемых человеческой деятельностью факторов интенсификации производства зерновых культур. Эти факторы на 69 % формируют урожайность. К ним относятся: качество семян 20 %, удобрения —18,5, фондооснащенность — 17, качество почвы — 11, оплата труда — 2,5 %. Остальные факторы включают в себя способы обработки почвы, средства защиты растений, климатические условия и другие, на долю которых приходиться 31 % доли урожайности. По мере усиления интенсификации значимость каждого фактора меняется. Например, при урожайности зерновых культур 25 и более центнеров с 1 гектара роль фактора качества семян достигает до 30 % (Гусманов У. Г. 2001).
Как показывает мировой опыт, фактор качества семян в полной мере реализуется через биологический потенциал сортов. Так, благодаря успехам селекционеров, постепенно повышается генетически фиксированная потенциальная продуктивность сортов и урожайность их на практике.
Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
Полевые опыты по изучению формирования семян яровой пшеницы под действием различных технологических приемов проводили в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан в учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета.
Южная лесостепь охватывает левобережье и предгорные районы правобережья р. Белой, а также Бакалы-Шаранскую равнину и северную облесенную часть Белебеевской возвышенности. Общая земельная площадь зоны 2362 тыс. га, что составляет 16,5% всей территории республики. Площадь пахотных земель 979,0 тыс. га (74,0% от сельскохозяйственных угодий), сенокосов - 88,0 (7,0%) и пастбищ - 263 тыс. га (20,0%). Облесенность территории около 17% (Почвы Башкортостана, 1995).
В рельефном отношении территория представляет собой юго-восточный склон Русской платформы. Рельеф представляет увалисто-волнистую равнину с высотными отметками 120-200 м. Степень расчленения рельефа 0,5-1,0 км/км . Пахотные угодия расположены на спокойном рельефе: от 0 до 2- 41,6%, от 2 до 5 - 42,4, от 5 до 10 - 13,4 и свыше 10- 2,8%.
В почвенном покрове пахотных угодий преобладают черноземы выщелоченные (50,2%) и типичные (24,8%), серые лесные почвы занимают 25,0%. Выщелоченные черноземы представлены от маломощных до тучных. Основными почвообразующими породами являются четвертичные желто-бурые делювиальные суглинки и глины, имеющие лесовидный облик, в абсолютном большинстве случаев карбонатные. По гранулометрическому составу преобладают глинистые и тяжелосуглинистые почвы. Средне- и легкосуглинистые встречаются реже. Плотность сложения пахотного слоя 0,92-1,06 г/см3, в подпахотных слоях Ai и АВ она возрастает и составляет 1,06-1,18 г/см3. Общая пористость 55-70% в гумусовом, 45-50% - в нижней части профиля. Все это создает довольно благоприятные условия водного режима: водопроницаемость составляет 1,53 мм/мин за 6 часов, полевая влагоемкость 30-50% в основном в капиллярной форме (Почвы Башкортостана, 1995). Емкость поглощения черноземов выщелоченных довольно высокая, сумма поглощенных оснований в пахотном горизонте составляет 40-60 мг-экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями около 90%. Реакция среды кислая - 5,0-5,5 (Почвы Башкортостана, 1995). Содержание гумуса достигает 10% и его запасы доходят до 500-600 т/га. В отличие от оподзоленного, в составе гумуса выщелоченных черноземов преобладает фракция гуминовых кислот. В группе гуминовых кислот преобладают гуматы кальция. Отношение гуминовых кислот к фульвокислотам около 2 или несколько выше, поэтому подвижность гумуса сравнительно невысокая (Тай-чиновС. Н., 1971). Содержание валового азота, находящегося в прямой зависимости от содержания гумуса, колеблется в широких пределах - от 0,33 до 0,77%. Относительное содержание минерального азота небольшое - 0,6-0,9% от общего. Содержание валового фосфора колеблется от 0,12 до 0,25%, а подвижного фосфора 8,4-16,4 мг/100 г. Валовой калий в пахотном слое составляет в среднем 1,5%, а подвижный -11,3-14,0 мг/100 г почвы (Почвы Башкортостана, 1995). Сумма активных температур 1900-2100. Гидротермический коэффициент для большей части зоны составляет 1,0-1,2, с колебанием от 1,4 (в районах близких к горным) до 0,8 (в приграничных со степными районами). Продолжительность безморозного периода - 95-120 дней. За вегетационный период выпадает 200-250 мм осадков. Влагообеспеченность яровой пшеницы на большей части территории недостаточная. Пшеница обеспечена влагой на 60-70% от оптимальной потребности (Агроклиматические ресурсы Муката-нов А. X., 1999). Полевые опыты проводили на опытном поле кафедры растениеводства. Рельеф опытного поля представлен низменными, террасовыми полого увалистыми равнинами. Почва - выщелоченный чернозем среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса 8,81%, реакция среды слабокислая (рН 5,54), содержание подвижного фосфора по Чирикову 91,14 мг/кг, содержание обменного калия по Чирикову 130,79 мг/кг. Глубина пахотного слоя 28 см. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов (2001-2004 гг.) различались, как по количеству осадков, так и по температуре. Весна 2001 года была теплая и дождливая. Весенние полевые работы начались близко к среднемноголетним срокам. Однако из-за выпадения осадков посев ранних яровых культур был затяжным. Сумма осадков в первой декаде мая была выше на 32 мм, в третьей декадах - на 21 мм. Сумма осадков за май месяц составила 91 мм. Среднесуточная температура воздуха в первой декаде мая была выше на 2,2 С, во второй и третьей декаде - на уровне среднемного-летних. Июнь характеризовался прохладной погодой. Среднесуточная температура воздуха по декадам была ниже на 0,8-3,4 С. Сумма осадков в первой декаде была выше на 10 мм, во второй и третьей декаде на уровне среднемноголетних (рис. 1).
Влияние природных условий на посевные качества семян
Одним из важных факторов, оказывающим влияние на формирование качества семян полевых культур, выступает природные условия, которые на территории Республики Башкортостан неоднородны. Для специализации семеноводства особое значение имеет размещение посевов в тех природных условиях, в которых устойчиво формируется семена высокого качества (Саленков С. Н., Смирнова Л.А., 1999; Промышленное семеноводство, 1980; Дегтярева Г. В., 1981).
Посевная площадь яровой пшеницы в Республике Башкортостан составляет в среднем около 1 млн. га, т. е. ежегодно требуется около 250 тыс. т семян. За период 1992-2002 гг. ежегодно было засыпано от 210 до 298 тыс. т семян (в среднем 237,7 тыс. т). Около 37% семян яровой пшеницы производится в пре-дуральской степной зоне, 21% - в южной лесостепи и 19% - в северной лесостепи. На долю северо-восточной лесостепи и зауральской степи и горно-лесной приходится соответственно 8%, 14 и 1%. Однако качество семян яровой пшеницы значительно меняется от места и года выращивания. Колебание массы семенного материала кондиционных по основному показателю качества семян - всхожести (на 1 октября) в различных зонах республики составило от 34 до 100 %. В 1992-2002 гг. высокое качество семян яровой пшеницы (100% по всхожести) было получено в Дюртюлинском и Илишевском районах, в тоже время низкое качество семян - в Нуримановском районе (34%).
Проведенный нами корреляционный анализ погодных условий и количества кондиционных семян в хозяйствах выявил, что формирование высококачественных семян определяется гидротермическими условиями июля месяца. Повышение температуры воздуха в период формирования семян в лесостепной зоне оказывает положительное влияние (г в зависимости от зон = 0,364- 0,555), а осадки, наоборот, оказывают отрицательное влияние (г = 0,830-0,946) на количество кондиционных семян по всхожести (табл. 17 и 18).
То есть в годы с высокой температурой воздуха и небольшим количеством осадков формируются семена кондиционные по всхожести.
При этом положительное значение температуры в формировании качества семян (всхожести) повышается с северной лесостепи (г = 0,364) к предураль-ской степи (г = 0,641). В Зауральской степи, где засушливая погода, повышение температуры имеет незначительное значение (г = 0,168).
Формирование всхожих семян яровой пшеницы в северной и северовосточной лесостепи в значительной мере определяется суммой осадков. Теснота связи между суммой осадков и количеством кондиционных семян по всхожести снижается с северо-восточной лесостепи к зауральской степи. В зауральской степи осадки не оказывает существенного влияния на качество семян яровой пшеницы, т. к. здесь достаточно высокая температура и сумма осадков небольшая, сравнительно низкая относительная влажность воздуха (60%) и дефицит насыщения воздуха водяными парами (11,4 мб.) Выпадение 10 мм осадков в июле приводит к снижению количества кондиционных семян в северной лесостепи на 5,7%, а в северо-восточной лесостепи - на 4,2 % (рис. 6).
Обычно температура и осадки в природе взаимосвязаны. Поэтому нами проведен анализ совместного влияния этих двух климатических факторов на качество семян.
На рисунке 7 приведена поверхность отклика количества кондиционных семян по всхожести при изменении температуры воздуха и суммы осадков в июле месяце. Как видно из рисунка с понижением температуры воздуха и с увеличением количества осадков происходит снижение количества всхожести семян.
Нами обобщены основные показатели климата по природным зонам республики и количества кондиционных семян яровой пшеницы (на первое октября) за ряд лет получаемых в хозяйстве соответствующих зон (табл. 19).
Влияние сеникации растений на качество семян
Общеизвестно, повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур при улучшении минерального питания растений путем применения минеральных удобрений (Минеев В. Г., Павлов А. Н., 1981; Дерютин И. П., 1978; Гирфанов В. К., 1976; Фатыхов И. Ш., 2000; Ленточкин А. М, 2002). Наши полевые опыты также подтверждают эффективность применения минеральных удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность в технологии возделывания яровой пшеницы в условиях лесостепи на черноземных почвах Республики Башкортостан. Внесение минеральных удобрений (NPK) в расчетных нормах на получение 3,0 т зерна с 1 га в среднем за 3 года, в сравнении с контролем, позволило повысить урожайность на 0,57 т/га и получить 2,78 т/га. Планируемая урожайность не была достигнута в основном вследствие неблагоприятных погодных условий вегетационного периода 2001 года. В данном году урожайность зерна составила всего 2,43 т/га (табл. 37).
Дополнительное внесение фосфорного и калийного удобрения в дозе 10 кг/га в рядки при посеве на фоне расчетных норм NPK не привело к статистически существенному повышению урожайности зерна. В зависимости от года прибавка составила от внесения в рядки при посеве фосфорного удобрения 0,06-0,11 т/га (НСРо5 0,08-0,12 т/га). При внесении в рядки калийного удобрения в 2001 году наблюдалось снижение урожайности на 0,01 т/га, а в остальные годы - повышение на 0,02 т/га по сравнению с вариантом, где вносилось NPK в расчетных нормах на планируемую урожайность. Следует отметить, что некоторое повышение урожайности при дополнительном внесении Р и К было обусловлено снижением заболеваемости растений мучнистой росой и ржавчиной. Так, в варианте с внесением Рм в 2002 году распространенность бурой ржавчины была ниже на 7,1 % (на контроле 34%).
На фоне удобрения, сбалансированного по элементам минерального питания, в наших опытах, формировались семена яровой пшеницы более высокого качества. В зависимости от года в варианте с внесением NPK в расчетных нормах на планируемую урожайность энергия прорастания семян, в сравнении с контролем, повысилась на 0,8-2,5%, лабораторная всхожесть - на 1,5-2,3%, сила роста семян - на 1,0-2,7%, а также масса 1000 семян - на 0,7-1,2 г, (табл. 38). В среднем за 3 года (2001-2003 гг.) энергия прорастания семян повысилась на 1,7%, всхожесть - на 2,0, сила роста 2,0%, а масса 1000 семян - на 0,9 г.
Положительное влияние удобрений на качество семян обусловлено более интенсивным фотосинтезом, мощным ростом и развитием растений, образованием органической массы и соответственно накоплением питательных веществ в семенах. На это указывает то, что в варианте с внесением удобрений формировались семена более крупные (масса 1000 семян - 0,7-1,2 г), чем в контрольной варианте.
Известно, что фосфор усиливает формирование ядра и деление клеток, улучшает использование сахара и крахмала, образование жира и белка. Положительное действие фосфора на образование семян высокого качества объясняется и тем, что азот задерживает поступление калия, кальция и магния в семена, а фосфор способствует их накоплению. Калий играет важную роль в образовании сахара и крахмала в семенах, способствует перемещению углеводов (Калошина 3. М., 1973). Дополнительное внесение фосфора и калия в дозе 10 кг/га на фоне NPK в расчетных нормах оказало некоторое положительное влияние на качество семян яровой пшеницы. В среднем за 3 года энергия прорастания повысилась в варианте с внесением Рю в рядки на 2,4%, всхожесть - на 1,2, сила роста - на 1,0%, в варианте, где вносилось калийное удобрение соответственно - на 1,6%, 0,9 и 0,9%.
Внесение калийного и фосфорного удобрений в дозе 10 кг/га при посеве не привел к существенному повышению массы 1000 семян. Она повысилась в среднем за 3 года на 0,1- 0,3 г. Рассматривая результаты опытов по годам можно отметить, что в сравнительно влажные и прохладные годы влияние фосфорного и калийного удобрения на посевные качества семян более заметно, чем в сравнительно засушливые годы. Так, в 2002г. дополнительное применение фосфора в дозе 10 кг/га на фоне NPK привело к повышению всхожести семян на 2,3%, а в 2003 году -только на 0,5%. Это, связано с положительным влиянием фосфорного и калийного питания на процесс формирования семян и тем самым более полного дозревания их к уборке.
Таким образом, применение минеральных удобрений в сбалансированных нормах значительно повышает посевные качества семян (энергию прорастания, всхожесть, силу роста).