Влияние агротехнических приемов и их сочетаний на урожай и качество картофеля в степной зоне Северного Кавказа Котиев, Магомет Хаджибикарович




Котиев, Магомет Хаджибикарович. Влияние агротехнических приемов и их сочетаний на урожай и качество картофеля в степной зоне Северного Кавказа : автореферат дис. ... кандидата сельхоз. наук : 06.01.09 / Российская Академия сельхоз. наук НПО по картофелеводству.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1850-0

Введение к работе

Актуальность.проблемы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Превде всего это ценнейший продукт питания, который справедливо называют вторым хлебом. Питательная ценность его определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. Удовлетворение потребности населения в картофеле является главной задачей стоящей перед картофелеводами. Главный дуть увеличения производства картофеля -повшпение его урожайности. Увеличение производства картофеля в условиях Ингушской республики является одной яз актуальных проблем в растениеводстве этого региона, в связи с низкой его урожайностью и пока еще неполного удовлетворения потребностей населения. Для выполнения этой задачи в последние годы в региона увеличены площади под картофелем. Тай, в I99Q-I992 гг. в Ингушетия и Чечне картофель занимал площадь около 4 тыс.га, однако урожайность составляла немногим больше 10 т/га (ІІ-ІЗ т/га). Вот почему повышение урожайности картофеля в регионе остается, главной проблемой решение которой немыслимо баз выполнения комплекса необходимых агротехнических приемов, без применения аффективных агроыероприятий добытых сельскохозяйственной наукой.

Рель и здчалц цдвдвдввднид. Основной целью наших исследований явилось исследование комплекса агролряемов а их влияние на урожай и качество картофеля в условиях обыкновенных черноземов региона.

В связи о зтпм были поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста, развитая растений картофеля, фор- . мирование урожая в его качества в зависимости от агротехнических приемов и их сочетаний;

исолвдовать эффективность предпосадочных обработок яочвн под

картофель на разных уровнях удобрений;

' - определить зависимость урожая и качества картофеля от массы посадочных клубней;

- дать экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам и их сочетаниям.

ВаХ2Ш&Л8]Ш&. Впервые для данных условий изучена эффективность разных способов предпосадочной обработки почвы и- массы посадочных клубней картофеля при различных уровнях питания. Выявлены оптимальный способ весенней предпосадочной обработки почвы под картофель,- наиболее эффективная фракция семенных клубней при разных уровнях применения удобрений. Изучены рост растений картофеля, накопление урожая клубней и их качестзо в условиях обыкновенных черноземных почв Ингушетия.

Драк^шш^ахашдшцииге^лиззди^^

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации для выращивания картофеля в производстве..

Применение рекомендуемых способов весенней предпосадочной обработки почвы под картофель, оптимальной фракции яосадлчннх клубней и лучшего фона питания в хозяйствах Ингушской республики позволит повысить урожайность и улучшить качество клубней, обеспечить более эффективнее использование затрат на выращивание картофеля.

Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов позволит увеличить урожайность картофеля на 53-454 ц/га, повысить качество продукция, сохранность клубней.

Ддрооадкя ра ботц. Материалы исследований докладывались на межотраслевом научно-техническом Совете НПО по картофелеводству (1993 г.).

Публикация.-.рдзу/дгузтод. п материалам диссертации опубликованы две статья.

Объ_ем диссдргацид. Диссертационная работа изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и яредложений производству, содержит 29 тайдиц. В списке литературы 206 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Исследования проводили в 1990-92 гг. в полевом севообороте совхоза "Малгобекский" І.їалгобекского района, Ингушской республики.

Почва опытного участка - среднеыощннй обыкновенный чорноз&м, малогумусированный, по механическому составу - глинистый.

Пахотный горизонт почвы характеризуется следующими показателями:

Содержание гумуса - А-,>% (по Тюрину), Pg05 - II мг на 100 г почвы (по Мачигину), KgO - 35 мг/IGO г почвы, рН солевой вытяжки -7,3 (по Алямовскому). Сумма поглотанных оснований - 40,7 мг/экв на 100 г почвы (по Каппену).

В опыте использовали районированный в реглоне сраднеранний сорт картофеля Волжанин, выведенный на Ульяновской зональной опытной станции'по'картофелю путем скрещивания сортов Эпикур х Катад'ин.

Площадь опытных делянок 112 м2,.учетная площадь - 84 м2 (4,2x20 м), повторность опита трехкратная.

Схема опыта:

1. Способы предпосадочной обработки почвы под картофель:

а) отвальная перепашка зяби на глубину 16-18 см;

б) безотвальное рыхление зяби на глубину 16-18 см;

в) безотвальное рыхление зяби на глубину 27-30 см.

2. Удобрение:

а) навоз 30.т/га + ^6(^60)5

б) %20%0КІ20- ' '3. Масса семенных клубней

а) 30-50 г;

б) 51-80 г;

в) ЗС-80 г

Варианты предпосадочной обработки почвы под картофель сочетались с двумя фоками питания и тремя вариантами с массой семенных клубней.

Предшественником картофеля были зерновые культуры. После уборки предшествующей культуры проводили лущение стерни (дисковым лущильником) и вносили органические удобрения - полуперепревший навоз - 30 т/га разбрасывателем РОУ-6. Зяблевую вспашку проводили плугом ЯЛН-5-35 с предплужником на глубину 27-30 см с одновременным боронованием. Іано весной по мере поспевания почвы зябь бороновали в два следа. Минеральные удобрения вносили туковой сеялкой из расчета: %q^60^0 и %20^120^120' После внесения удобрений проводили отвальную перепашку и безотвальное рыхление зяби в строгом соответствии с вариантами опыта. Сажали картофель в конце марта -начале апреля картофелесажалкой КШ-4 с маядурядьбм 70 см, в ряду -25 см, что соответствует 57,1 тыс. растений на I га, клубнями разной массы 30-50 г; 51-80; 30-80 г. Посадка гребневая.

Первую мевдурядную обработку проводили-через 6 дней после посадки, она представляла собой рыхление междурядий. Вторую довсходовую обработку провели"через 8 дней после первой. Две обработки, включая окучивание, проводили после появления всходов. Перечисленные операции выполняли культиватором окучником КШ-2.8Д.

Уборку осуществляли картофелекопателем КСТ-1,4 -в третьей декаде августа.

&биологические наблюдения проводили по методике госсортсети,

отмечая начало фазы при наступлении у 2Ъ% растений картофеля и полное - 75%. Динамику накопления шссы ботвы и клубней определяли путем взятия пробных копок через 10-12 дней, начиная с фазы бутонизация. Размер пробы 20 кустов скаждого варианта, ловторность 2-х кратная. В проба определяли: количество стеблей и клубней, массу ботвы и клубней.

Динамику массы ботвы и клубней, ассимиляционную поверхность, накопление сухих веществ и содержание нитратов в клубнях определяли по методикам ВНИИКХ (1989).

Влажность почвы определяли методом высушивания навески до постоянного веса (при 105) по фазам развития растений. Плотность почвы (объемная масса) дпределяли. объемно-весовым методом по Ка-чинскому.

Содержание крахмала определяли по удельному весу, витамин С -по Прокошеву (1939). Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа в иэлояании Б.А.Доспехова (1985).

Экономическую эффективность расчитывали согласно методики ВНШХХ'по фактически, сложившимся затратам и ценам реализации 1992 года..

1№ШОШШШИ8-1ШШД в годы проведения исследований складывались по-разному. Вегетационный период 1990 г. характеризовался умеренной теплой ранней весной, довольно влажным и не жарким летом» преимущественно сухой осенью. Сумма положительных температур воздуха за период от даты перехода температуры воздуха через ЮС весной до конца сентября составила 3380. Температура воздуха в течение периода вегетации в 1-990 году была выше среднемноголетней. Температура в марте и апреле (соответственно 6,7 и 11,5) была выше среднемноголетней (2,4 и 9,3). В мае среднемесячная температура воздуха была на 5 ниже чем среднеыноголетняя. Осадков же

выпало значительно больше (126$ месячной нормы). Таким образом, в 1990 году метеорологические условия были сравнительно благоприятными для формирования'урожая картофеля.

Весна 1991 года была поздняя. Температура воздуха в первой декаде марта доходила до -0,4, хотя среднемесячная температура в этот период была на 1,3С выше, чем сраднемноголетняя. В третьей декаде марта осадков не было вообще, а в первой и во второй декаде апреля их выпало соответственно 4 и 4 мм, что намного ниже среднемноголет-них данных. Осадки выпадали не равномерно по фазам развития картофеля. Так, за июль месяц в среднем осадков выпало НО мм, тогда как сраднемноголетняя норма-в этот же месяц составляет всего 57 мм. Среднемесячная температура июля была 25,1, что на 1,3 выше средне-многолетней (23,8).

1992 год характеризовался запоздалой весной, теплым и влажным летом, продолжительной я сравнительно теплой влажной осенью. Температура воздуха за период вегетации была на уровне среднемноголет-ней.

Таким образом, за все три года проводимых исследований метеоусловия складывались достаточно хорошо: средние показатели температур воздуха и количества выпавшие осадков сушэствениогне отличались от средних многолетних показателей. Бее это способствовало получению достаточно высокого урожая клубней картофеля, при.совладении комплекса необходимых агроприемов при возделывании картофеля.