Урожайность люцерны на дерново-подзолистых почвах при различных уровнях минерального питания Агафонова, Людмила Владимировна




Агафонова, Людмила Владимировна. Урожайность люцерны на дерново-подзолистых почвах при различных уровнях минерального питания : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 06.01.04 / Латв. НИИ земледелия.- , 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3000-x

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из основных задач сельского хозяйства до сих пор остается значительный рост производства продукции животноводства. Решающее значение в этом имеет увеличение производства и улучшение качества кормов, которые должны быть сбалансированы по питательности, и в первую очередь по протеину.

Дефицит протеина в кормах Латвии ежегодно составляет около 15—20%, особенно он проявляется в стрцлоцыц период. Существующая диспропорция между общей питательностью кормов и содержанием в них протеина приводит к значительному перерасходу кормов и повышению себестоимости про,-дукции животноводства.

Увеличение производства растительного кормового белка возможно за счет расширения посевов п повышения урожайности люцерны.

Ценность люцерны как кормовой культуры определяется се долголетием и высоким содержанием белка. Люцерна дзет высокие урожаи как в чистых посевах, так и в смеси со злаковыми травами. Одним из основных условии получения высоких урожаев люцерны является рациональное внесение минеральных удобрений. Известна положительная реакция этой культуры, выращиваемой ца корм и семена, на внесение фос-форно-калийных удобрений на дерново-карбонатных почвах. Данных о минеральном питании люцерны, выращиваемой на корм и семена при различных сочетаниях NPK удобрений на дерново-подзолистых почвах, пока недостаточно.

Цель и задачи исследований

Цель диссертации — разработать научно обоснованные рекомендации по рациональному применению минеральных удобрений под люцерну на дерново-подзолистой почве. На ее решение были поставлены следующие задачи:

а) определить влияние азотных, фосфорных и калийных
удобрений при внесении их в возрастающих нормах и различ
ных сочетаниях на урожайность люцерны и кормовые досто
инства урожая;

б) установить влияние азотных, фосфорных и калийных

удобрений при внесении их в возрастающих нормах и различных сочетаниях на семенную продуктивность люцерны;

в) определить выносы основных элементов питания при
применении возрастающих норм минеральных удобрений;

г) изучить влияние норм азотных, фосфорных и калийных
удобрений на накопление корневых и пожнивных остатков и
на содержание в них N, Р2О5 и КгО;

д) установить экономическую эффективность возделыва
ния люцерны на корм и семена.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования и получены экспериментальные данные о влиянии различных норм NPK. удобрений при внесении их в разных сочетаниях под люцерну, возделываемую на корм и семена, на дерново-подзолистых почвах Латвии.

Практическая ценность и реализация результатов исследования состоят в том, что полученные экспериментальные данные дали возможность уточнить нормы NPK удобрений, вносимых под люцерну, выращиваемую на дерново-подзолистых почвах. На основании экспериментальных данных разработаны рекомендации по оптимизации норм минеральных удобрений под люцерну, выращиваемую на корм или на семена (Рига, 1985).

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых и аспирантов «Биологические аспекты изучения и рационального использования животного и растительного мира» в Институте биологии АН ЛатвССР (1981 г.), на научной конференции молодых ученых в Бсл-НИИЗ «Вопросы агротехники, семеноводства и селекции полевых культур» (1982 г.) и на III Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам кормопроизводства в ВИКе (1989 г.).

По теме диссертации опубликовано б печатных работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит .33 таблицы и состоит из введения, экспе-

риментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (185 наименований, в том числе 44 на иностранных языках) и приложении.

На защиту выносится:

  1. Оптимальный уровень минерального питания под люцерну, выращиваемую на корм на дерново-подзолистой почве.

  2. Оптимальный уровень минерального питания под люцерну, выращиваемую на семена.

Условия и методика проведения опытов

Исследования проводили в Скрнверском опытном хозяйстве ЛатвНИИЗ в 1979—1982 г.г.

Для изучения кормовой и семенной продуктивности люцерны в 1970 г. были заложены 2 полевых опыта 4-летней продолжительности.

В 1980 г. произведена повторная закладка тех же опытов 3-летней продолжительности.

Результаты исследований обобщены за 5 опытолет: получены 2-летние данные первого года пользования люцерной (2-й год жизни), 2-летние данные второго года пользования (3-й год жизни) и однолетние данные третьего года пользования (4-й год жизни).

Опыты закладывались по 24-вариаптной схеме, соответствующей 1/9 (6X6X6) полного факториального эксперимента (В. Н. Перегудов, 1978).

Изучалась эффективность шести уровней удобрений (включая нулевой), трех факторов N, Р, К, где единица равна: для N — 20, для Р205 — 60, для КгО — 80 кг/га действующего вещества. Повторность в опытах четырехкратная.

На опытах 1 и 2 (закладка соответственно 1979 и 1980г.г.). изучалось возделывание люцерны на корм с 2-кратной уборкой урожая. Показатели урожая даны в тоннах с 1 га абсолютно сухого вещества.

На опытах 3 и 4 (закладка соответственно 1979 и 1980 г.г.) люцерна возделывалась на семена с уборкой урожая прямым комбайнированием.

Фосфорные удобрения вносились вручную ранней весной в один прием в виде гранулированного суперфосфата, азотные (аммиачная селитра) и калийные (хлористый калий) —

дробно, равными частями — весной и после первого укоса под люцерну, используемую на корм; при использовании травостоя на семена — весной и в фазе бутонизации.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, супесчаная, подстилаемая моренной рыхлой супесью. Вскипание от НС1 с глубины 80—91 см. Мощность пахотного слоя 28—30 см, рН — 6,1—6,4. Содержание подвижных форм Р2О5 — 10,1—11,3 и КгО — 10,1—12,4 мг/100 г почвы. Сумма поглощенных оснований — 12,2—12,3 мг/экв на 100 г почвы. Содержание органических веществ 1,5—1,9% (по Тюрину).

Проведено известкование из расчета полной нормы по гидролитической кислотности (5 т/га СаС03 в виде сланцевой золы), в результате чего рН пахотного слоя почвы увеличилась до 6,6—7,0. За время проведения опытов при внесении минеральных удобрений повторное подкисление не наблюдалось.

Предпосевная обработка почвы проводилась по общепринятой технологии подготовки почвы под люцерну в опытном хозяйстве Скривери ЛатвНИИЗ.

Норма высева (из расчета 100% посевной годности семян) люцерны на корм — 20 кг/га, ширина междурядий 15 см; люцерны, используемой па семена — 4 кг/га, ширина междурядий — 60 см. Семена перед посевом обработаны нитрагином, В и Мо. Посев проводился элитными семенами синегиб-ридной люцерны 'Межотненская', во второй декаде мая, бес-покровно.

Из мероприятий по уходу за посевами проводилось: во второй год жизни люцерны — ранневесеннее боронование, на третий год жизни люцерны, используемой на корм — дискование. На посевах люцерны, выращиваемой на семена, проводилось систематическое рыхление междурядий. Дополнительно вручную уничтожались сорняки.

Данные урожаев обработаны методом регрессии на ЭВМ с применением модели:

У=ао+а,Ы+а2Р+азК+а4№.На5Р0'5+абКа5+ + a7(NP)0'5+a8(NK)0'5+a9(PK)0-5>

где: У= урожай, ао — свободный член, который характеризует урожай без удобрений (вариант NoPoKo), ai .. . а9 — коэффициенты, характеризующие влияние N, Р, К удобрений на урожай.

Оценку достоверности исследуемых показателей проводили на уровне значимости 0,95.

Урожай зеленой массы определяли сплошным методом с учетной площади 13, 5м2 в 4-кратной повторності!. Одновременно отбирался средний образец массой 0,20 кг для последующего высушивания при 105С и определения выхода абсолютно сухой массы.

Определение качества сухого вещества травы, всех агрохимических показателей почвы и растений, изучение формирования травостоя и накопление корневой массы проводилось согласно общепринятым методам, которые описаны в соответствующих государственных и отраслевых стандартах.

Учет урожая семян люцерны проводили прямым комбай-нированием с учетной площади 13,5 м2 в 4-кратной повторності!.

Экономическая эффективность подсчитана по фактически проведенным работам и по стоимости продукции и расценкам, принятым в Скриверском опытном хозяйстве ЛатвНИИЗ.

Метеорологические условия вегетационного периода в отдельные годы исследований отличались от средних многолетних, но на урожайность люцерны, выращиваемой на корм, существенно не влияли.

Для возделывания люцерны на семена наиболее благоприятным был 1982 год, а 1980 и 1981 г.г. — неудовлетворительными из-за низкой температуры и повышенной влажности воздуха в июле и августе.