Введение к работе
Актуальность проблемы. Увеличение производства зерна и повышение его качества имеют исключительно важние значение для сельского хозяйства нашей страны. При решении этих проблем особая роль отводится озимой пшенице как высокопродуктивной и ценной продовольственной культуре, которая занимает в Центральночерноземной зоне около 2,0 миллионов гектаров.
Дальнейшее повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы предусматривается за счет внедрения интенсивных технологий, позволяющих осуществлять концентрацию материально-технических средств и,их рациональное использование. Потенциал урожайности у современных сортов достигает bO-ІСО ц/га. Однако в производственных условиях он реализуется на 30-50%, а в некоторых случаях - на 10-30%, что объясняется несовершенством технологий. Основная причина здесь кроется в общем подходе к возделыванию озимой пшеницы без учета биологических особенностей районированных сортов и их реакции на элементы технологии. В конечном итоге недостаточно полно реализуется заложенный в отдельном сорте биологический потенциал урожайности и качества зерна.
Внедрение интенсивных технологий дополнительно обострило проблемы ресурсосбережения и охраны окружающей среды. На основании этого стало необходимым проведение комплексных исследований по сг^ершенствованио технологий возделывания озимой пшеницы с учетом агробиологических особенностей ногах сортов, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна.
Цель исследований: изучить агробиологические особенности районированных сортов озимой пшеницы, установить характер и степень влияі.ия основных технологических процессов на их уро-
- z
найнссть и качество зерна при одновременном решении экологических проблем. :
Задачи исследований:
-
Изучить формирование элементов структуры урожая и качества зерна озимой пшеницы по следующим предшественникам: черный пар и горох на -зерно.
-
Выявить отзывчивость районированных сортов озимой пшеницы на внесение пестицидов, ретардантов, микроэлементов, стимуляторов роста, а так>.;е их комплексное применение.
-
Установить для сортов озимой пшеницы оптимальный режим питания, обеспечивающий повышение урожайности до 50-55 ц/га и содержание клейковины не менее 28/6. !
-
Определить содержание вредных остаточных(веществ в продукции (нитратов, нитритов^ пестицидов) и изучить1 особенности. их накопления в зерне и соломе. |
-
Провести производственную проверку усовершенствованных технологических процессов по возделыванию районированных сортов озимой пшеницы и их биоэнергетическую оценку. |:
Ьаучная новизна исследований состоит в усовершенствовании зональной интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы, основанной на комплексном подходе к проблемам повышения продуктивности озимой пшеницы, экономической эффективности данной ^технологии и проблемам экологического совершенствования.
С учетом биологических и генетических особенностей каждого сорта разработаны технологические процессы по повышению урожайности и улучшению качества зерна. Их основу составляет правильное сочетание биологических особенностей сортов с элементами ійтенсивной технологии их возделывания (предшественн"ки, | ",
ч 1>ш .
уровни удобренности, пестициды, ретарданты, стимуляторы роста,
микроэлементы). Сідельне или комплексное сочетаете различных элементов интенсивной технологии позволяет выявить наибольшую отзывчивость сортов на урожайность и качество зерна. Кроме того, изучены процессы накопления нитратов, нитритов, пестицидов в зерне и соломе, позволяющие регулировать накопление остаточных ве-'ществ в продукции.
Практическая ценнисть работы. Разработаны и предложены производству варианты технологических процессов по возделыванию озимой пшеницы. Для каждого сорта подобраны оптимальные сочетания элементов технологии, что позволяет получать стаби.. .лше урокам с высоким качеством зерна при значительном экономическом эффекте и экологической чистоте продукции. По каждому предшественнику показаны биологические и технологические возможности сортов, позволяющие заранее планировать агроприемн по уходу за посевами и использование полученной продукции. Различная реакция сортов на технологические процессы подтверждает нецелесообразность применения всех средств химизации, в том числе высоких доз удобрений, набора пестицидов, ретардантов и т.д. Результаты исследований излоиенц в рекомендациях по технологии возделывания озимой пшеницы в ЦЧЗ (1989-1990 гг.).
Реализация результатов исследований. Технологии, рекомендованные по результатам исследований, были внедрены б хозяйствах Воронежской области. Достигнуты высокие показатели при прог. рдении биоэнергетической оценки. Установлено, что коэффициент энергетической эффективности в зерна ( Y) ) по черноі.гу пару бил на уровне 1,8, по гороху на зерно - 2,3. За положительный результат принято считать 1? = 1,0,17рирап*ение энергии в зерне сосч-етстьен-но составило 46378,5 її 51533,3 1.1дж/га, а на контроле - 37495,0 и 44801,4 Мдж/га.
Апробация работы. Основные положения диссертации были до-локены на Всесоюзных координационных совещаниях по озимой пшенице (Киев, 1988; Москва, ВДНХ, 1990; Оренбург, 1990); зональных конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (Каменная Степь, 1986, 1988); на научно-практической конференции молодых ученых Северного Кавказа (Ордконикидзе, 1988); зональных научно-практических конференциях в Тамбове (1989) и Липецке (1990); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета
иы. К.Д.Глинки в 1988-1990 гг.
о Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193
страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и II рисунков,, состоит из введения, шести глав, приложений, основных выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, который включает 152 наименования, в том числе 5 иностранных.
Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в отделе интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева в 1967-1989 гг.
Почва опытного участка г обыкнивенный тякелосуглинистый чернозем со следующей характеристикой пахотного слоя: рН - ,9 -7,2, содержание гумуса (слой 0-40 см) -7,1-7,6$, общего азота - 0,365-0,374?о, подвижного фосфора - 8,Ь-9,1 мг, обменного калия - 8,9-10,7 мг/100 г абсолютно-сух^Л почвы.
Климат Каменной Степи характеризуется как типично степной, умеронни-континонтальный.' Среднегодовая температура воздуха составляет t5,2C, осадки по годам выпадают неравномерно (250-450 -5^5 мм). Их среднемногояетнее количество составляет 459 мм.
Но количеству выпавших осадков все три (1987-1989) года характеризуются как влажные. Однако более благоприятно гидротермические условия сложились в 19Ь7 и 1909 гг. и неблагоприятно - в 1988 г., когда в период налива зерна отмечена устойчивая засуха.
ипыт заложен в четырехкратной повторності!, располшение делянок систематическое, в два яруса. По черниг.у пару обпим гРсном внесено 40 т/га навоза, учетная плолтадь делянки последнего по-рядка составляет 50 м .
Схема опыта с тремя Факторами соотвэтствузт rfcpi-уле
4 х 2 х 10 по черному пару и 4 х 2 х 4 - по гороху на зерно. «
делянками первого порядка представлены четыре уровня удсб-
ренности:
-
б/у - без применения минеральных удобрений;
-
/?РКт - рекомендованная в зоне деза применения минеральных удобрений;
по черному пару - К^Р^о 0 + 1?30 + ?30)
по гороху на зерно - tf90P60'%0 ^30^0 + р30 + %0)
3) )?РКо - расчетная доза применения минеральных удобрений
На прибавку 15 ц/га - ^105^100*^75 пг -^ини предшественникам:
по чернику пару (.'.у^С^ + \5 + »30 + %0) по гороху на зерно 0^0^100^5 + №45 + !?30);
4) IJPKg - расчетная доза минеральных удобрений на планируе
мый уриг.ай (55 ц/гл) с учетом содержания элементов питания в
почве.
делянками нтириГи порядка были два районированных сорта: Донская беаостая и Тарпссвская 29.
Делянками третьего порядка били элементы технологии по ухода- за. песетами культуры в течение вегетации: по черному пару изучалось 10 ^аллнчних вариантов использования ретардянточ, сти-
/ляторип риста, пестицидов, микроэлементов. С 1-го по 4-й вари-.г«т - раздельное применение пестицидов, с 5-го по 10-Й - комплексное. По гороху на зерно брали 4 варианта с комплексным применением пестицидов, ,3а контроль принят первый вариант (без применения пестицидов).
Фосфорно-калийные -удобрения вносили под основную обработку почвы, азотные - в прикорневые и внекорневые подкормки.
Агротехнические приемы.в опытах, за исключением изучаемых,
осуществлялись в соответствии с существующими рекомендациями.
Посев проводили сеялкой СН-І6 обычным рядовым способом. Норма вы
сева ьо пару - 4,0-4,5, по гороху - 5,0-5,5 млн. шт*/га всхожих
зерен. Семена перед1 посевом Протравливали на машинах ПС-10 и
"Мобнтокс". !
Уход за посевами (внесение пестицидов, мочевины, микроэлементов, гумата натрия) проводили агрегатом Т-25 + ОН-400.
Урожай убирали в период полной спелости зерна Прямым ком-байпированием пуней поделяночного обмолота комбайном "Сампо" с последующим перерасчетом на 100%-ную чистоіу и 14^-ную влажность.
Наблюдения, учеты, анализ:: и расчеты проведены по соответ-:
ствуютим методикам и ГОСТам. :
Содержание остаточных количеств нитратов, нитритов, пестицидов, микроэлементов в зерне и- соломе определяли на Воронежской областной и Таловской станциях химизации, ео ВНШЗРе (Рамонь).
Биоэнергетическая оценка технологических процессов возделывания озимой пшениц? была выполнена согласно ЇМетодике оценки биоэнергетической эффективности технологий производства ^озимой пшеницы и кукурузы" (Днепропетровск, 1964 г.; Москва, 1989). \ І.хтематическая обработка данных проведена разностным методом, корреляционным Л дисперсионным анализами (Б.А.Доспехов,
1979), * выполнена оценка существенности данных по критериям знаков (В.Ю.Урбах, 1964).