УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ И КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ ЖИДКОГО НАВОЗА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА«ВОРОНОВО» Владимир, Николаевич Осипов




Владимир, Николаевич Осипов. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ И КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ ЖИДКОГО НАВОЗА В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА«ВОРОНОВО» : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Владимир Николаевич Осипов; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В десятой пятилетке, как подчеркнуто в решениях XXV съезда КПСС, предусмотрено дальнейшее увеличение объема производства продукции сельского хозяйства за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Нечерноземная 'зона РСФСР является одним из ведущих районов производства животноводческой продукции, где быстрыми темпами развивается преобладающая отрасль — мясо-молочное скотоводство.

В соответствии с программой развития этой отрасли ставится задача —перевести ее на промышленную основу путем реконструкции существующих ферм и строительства крупных животноводческих комплексов. Эффективное развитие животноводства на промышленной основе неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы, в укреплении которой значительная роль принадлежит кукурузе и кормовой свекле. Не менее важным условием эффективного ведения хозяйства является и проблема утилизации жидкого навоза, которого накапливается в животноводческих комплексах большое количество.

Исследования, проведенные научно-исследовательскими учреждениями нашей страны, показали, что программирование урожаев является одним из важнейших условий получения высоких и устойчивых урожаев и роста продуктивности земли. Хотя и накоплен достаточно большой опыт применения расчетных доз минеральных удобрений под кукурузу и кормовую свеклу, требуется дальнейшее уточнение коэффициентов использования питательных элементов из почвы н внесенных удобрений. Появление нового высокоэффективного вида удобрений—жидкого навоза—заставило изучить возможность получения запланированных урожаев кукурузы и кормовой свеклы при внесении расчетных доз жидкого навоза и его влияние на качество корма.

Поэтому основной целью наших исследований являлось изучение: возможности получения_планируемых урожаев ку-

курузы, кормовой свеклы; особенностей формирования урожая этими культурами на разных фонах питания и при различных густотах стояния; определение использования питательных веществ почвы и удобрений; определение качества урожая кукурузы и кормовой свеклы.

Научная новизна исследований заключается в основном в том, что впервые показывается возможность получения одинаковых планируемых урожаев кукурузы и кормовой свеклы на жидком навозе, минеральных удобрениях и их сочетании при хорошем качестве корма.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Применение расчетного метода определения доз для получения планируемых урожаев кукурузы и кормовой свеклы по уточненным коэффициентам позволит получать на разных фонах питания в условиях орошения высокие и устойчи-вые.урожаи высококачественного корма. Применение жидкого навоза и его сочетания с минеральными удобрениями для получения запланированных урожаев позволит частично решить проблему его утилизации и сократить расход минеральных удобрений в хозяйствах, в которых расположены крупные животноводческие комплексы.

Результаты исследований использованы в совхозе «Вороново» -Московской, области. Производственная проверка показала высокую эффективность применения жидкого навоза в сочетании с минеральными удобрениями в дозах, рассчитан-ных-на получение запланированных урожаев кормовой свеклы и кукурузы.

Апробация работы. Материалы исследований докладыва-лись-на научной конференции молодых ученых ТСХА в 1977 г. и научно-техническом совете Главживпрома СССР в 1977 и 1978 гг. Основные результаты исследований изложены в опубликованных работах. Диссертация рассматривалась на заседании кафедры растениеводства.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах, включая 7 рисунков и 36 таблиц. Список использованной литературы включает 312 наименований, в том.числе 19 иностранных.

Условия проведения опыта и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в течение 1975— 1977 тг. в совхозе «Вороново» Подольского района Московской области.

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая, сред-несуглинистая на покровном суглинке, окультуренная, мощность пахотного слоя — 25—27 см. Содержание в почве легко-гндролизуемого азота (по Тюрину — Кононовой)—6,0—8,3,-

.подвижного фосфора: (по Кирсанову) л20,8—35,2|лобмённого. калия (по Масловой) — ~ 15,8л-21,2 мг на '100,'г_*почвы, гумуса

У(поТюрину)-1,5-2,0%; ;-? л-' ';";;:;::;.;;, /' В опыте применялись дозы удобрений, рассчитанные! на получение запланированного урожая (800 ц/га зеленой массы кукурузы и 1200 ц/га корнеплодов кормрвойсвеклы)Л При расчетах первоначально, было принято, что каждые *10 ц зеле-" ной массы кукурузы выносят N; Р205 и КгО соответственно'4,0; 1,5 и 5,0 кг. Вынос 10 ц корнеплодов с соответствующим,коли-' чеством листьев принят N — 6,5; P2Os— 1,5, KjO,—8,5 кг. Коэффициенты использования питательных веществ почвы кукурузой приняты Р20$ —5, КгО — 20%,- кормовой свеклой "Р20з —10%, К20 — 30%; минеральных удобрений кукурузой N — 60, Р205—20 и'КгО — 60%, кормовой свеклы соответственно—60, 20, 70%; из" жидкого навоза кукурузой и кормовой свеклой —40,'30,.60%. В жидком навозе в среднем содержится N — 0,30, Р20з*—0,15, К20 —0,30%. Дозы жидкого навоза рассчитывались по потребности растений в азоте. На основании результатов двух лет исследований были уточнены выносы элементов минерального питания зеленой массы'куку-рузы и соответственно им дозы удобрений. '-; Схема опыта следующая: 1. Без удобрений (контроль).

  1. Минеральные удобрения.

  2. Жидкий навоз.

.4. Минеральные удобрения + жидкий навоз. В среднем за' 3 года было внесено под кукурузу на 2-м варианте—N—370, Р205—240, К20—300 кг; на 3-м варианте—" ' 160 т жидкого навоза; на 4-м варианте 80 т жидкого навоза+. N—185, P2Os — 70, КгО—60 кг. Под кормовую свеклу ежегодно вносили на 2-м варианте — N —950, P2Os — 275, К20— 1000 кг; на третьем — 400 т жидкого навоза;, на четвертом 200 т жидкого навоза+ N — 500, К20 —450 кг. Две третьих фосфорно-калийных удобрений вносилось под зяблевую вспашку, остальная часть их, всеУ азотные и жидкий навоз,— весной под перепашку зяби. Высевали гибриды кукурузы !Бу-ковинский ЗТВ и кормовой свеклы Тимирязевский 56.

. На всех вариантах удобрений испытывали две густоты стояния растения: у кукурузы Л—150 тыс/га (широкорядный способ посева), Б — 600 тыс/га (сплошной сев); у кормовой свеклы Л — 50 и Б — 80 тыс/га.

Общим фоном было орошение. ".'.'„.

Опыт был-заложен в 3-кратной повторности методом расщепленных делянок. Размещение делянок в повторениях — рендомнзированное.- Площадь делянок первого порядка (удобрения)— 340 м2,*'второго (густота) — 170 м2. Учетная !пло-едадь делянок—50 м2.'

Предшественником у кукурузы и кормовой свеклы были в
первый год опыта многолетние травы, в остальные — кукуру
за. '" ,

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения опытов различались. Погода 1975 года характеризовалась повышенными температурами и неравномерным выпадением осадков. Вегетационный период 1976 года отличался пониженными температурами (дефицит тепла за 3 летних месяца составил 200 С) и обильным количеством влаги. Погодные условия вегетационного периода 1977 года были близкими к среднемноголетним.

Для поддержания оптимальной влажности почвы в слое 0—40 см (70—75% ППВ) в зависимости от погодных условий, провод ил и: в 1975 году два полива с оросительной нор-мой;700 муга, в.1977 г. один с нормой 300 м3/га. В 1976 году было естественное переувлажнение почвы.

Методика исследований. Наблюдения и исследования на опытах проводились по общепринятым методикам. Фенологические наблюдения осуществлялись визуально ежедневно но всем вариантам опыта. Накопление зеленой массы кукурузы, надземной массы и корнеплодов кормовой свеклы определилось путем взвешивания 10 растений с двух несмежных повторений. Эти же растения использовались для определения содержания сухих веществ в листьях, стеблях и корнеплодах (высушиванием измельченных навесок при 105С). Площадь листовой поверхности определяли методом высечек, чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле Кидда, Веста н Бриггса, фотосинтетическую мощность посева — но Л. Л. Ни-чипоровичу (1961), массу корней и общую адсорбирующую поверхность определяли в почвенном монолите (60X30X10). п слоях почвы 0—10, 10—20, 20—30, 30—40 см. Влажность почвы на делянках устанавливали через 10 дней (путем высушивания образцов до постоянного веса при 105С). Легкогидро-лизуемый азот в почве определяли по Л. И. Тюрину и М. М. Кононовой, подвижные формы фосфора по А. Т. Кирсанову, с последующим определением на ФЭКе, обменный калий— на пламенном фотометре по Л. Л. Масловой и 3. В. Чернышевой.

Определение содержания общего азота, фосфора и калия в растениях проводили из одной навески, азота и фосфора на ФЭКе, калия на пламенном фотометре. Сырой протеин рассчитывали путем умножения показателя содержания общего азота на 6,25. Определение сырой клетчатки проводили по Штоману, сырого жира — методом обезжиренного остатка, сырой золы — сухим озолением навески, аминокислоты — на аминокислотном анализаторе Hd — 1200 Е, нитратного азота

путем применения, дисульфофёноловой кислоты.(Н. С.-Дани
лова, 1963). . ,.„ . ;.,,-.:.,,...
Учитывали урожайность поделяночно путем сплошной
уборки, причем кукурузу при густоте стояния 600 тыс/га уби
рали в фазу начала цветения метелки, а. при 150 тыс/га до
наступления заморозков, кормовую свеклу.—25 сентября.

. Математическую обработку данных проводили .методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).,. ,.. .