Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Шагеева Надежда Марсиловна

Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья
<
Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья
>



Шагеева Надежда Марсиловна. Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Новосибирск, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/584

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы кормопроизводства Приангарья и биологические особенности перспективных в регионе многолетних трав, рабочая гипотеза 7

1.1. Проблемы кормопроизводства Приангарья 7

1.2. Биологические особенности перспективных в условиях Приангарья многолетних трав 13

1.3. Теоретические основы регулирования адаптивности изучаемых многолетних трав, рабочая гипотеза 42

2. Условия, объекты и методы исследований 48

2.1. Почвенно-климатические условия Приангарья 48

2.2. Объекты исследований 57

2.3. Методы исследований 58

2.4. Методика и схема лабораторных испытаний 2002-2005 г.г 59

2.5. Агротехника в полевых опытах 61

2.6. Схема полевых опытов 2003-2005 г.г 64

2.7. Регуляторы роста, испытываемые в биоскрининговых (лабораторных) и деляночных (полевых) опытах 64

3. Способы и средства повышения всхожести семян многолетних трав 66

3.1. Повышение всхожести семян эспарцета песчаного 66

3.2. Способ повышения всхожести семян девясила высокого 69

3.3. Влияние регуляторов роста на лабораторную и полевую всхожесть семян многолетних трав 70

4. Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности 80

4.1. Изучение конкурентоспособности всходов многолетних трав в условиях различных сроков сева 80

4.2. Влияние регуляторов роста на стимулирование роста многолетних трав первого года жизни 89

4.3. Отбор наиболее перспективных регуляторов роста для многолетних трав в условиях Приангарья 115

5. Биопродуктивность и отбор наиболее перспективных в условиях Приангарья многолетних трав 119

5.1. Динамика роста козлятника восточного и люцерны посевной в сравнении с викой яровой 119

5.2. Динамика роста костреца безостого в сравнении с овсом 122

5.3. Динамика роста свербиги восточной в сравнении с редькой масличной 124

5.4. Динамика роста девясила высокого в сравнении с подсолнечником... 126 5.5.Нарастание биомассы многолетних трав и донника в первые годы жизни 129

6. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания перспективных многолетних трав 133

6.1. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания многолетних трав 134

6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения регуляторов роста крезацина на доннике и люцерне 136

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы. Задача любой технологии выращивания сельскохозяйственных культур - создать условия преимущественного развития полезных растений. Фундаментом формирования урожая является предпосевной период и оптимизация условий начальной фазы жизнедеятельности растений, включая подготовку посевного материала к посеву и стимулирование первых этапов вегетации (Васько, 2004). В этот период начинается формирование агробиоценоза, включающего культурные растения и сорняки.

Вред, причиняемый сорняками очень велик, сорные растения заглушают посевы, захватывая воздушное пространство, поглощая солнечную радиацию и С02, урожай может снижаться от 25% до 50% и более (Образцов, 2001; Филиппов и др.,2002).

Существующие проблемы по внедрению многолетних трав зачастую обусловлены отводом под них засорённых земель, где сорняки подавляют всходы кормовых растений (Магомедов, 2002).

Биологической особенностью многолетних трав является растянутый период прорастания семян и медленный рост всходов. В этот период посевы кормовых многолетников подавляются сорняками, что является главной причиной неудач широкого внедрения новых культур в массовое производство и это заставляет идти на увеличение нормы высева дефицитных семян многолетников (Корзинников и др., 2004).

Использование гербицидов для подавления сорной растительности требует затрат антропогенной энергии, это экономически невыгодно и экологически не безопасно (Миркин,2001).

Применение пестицидов и минеральных удобрений внесло основной вклад в современный экологический кризис (Жученко, 2006). В связи с этим уже сравнительно давно поставлена задача перейти от средств регулирования

5 продуктивности растений с нормами расхода т., ц., кг/га к средствам регуляции, используемых в дозах примерно 1г/га (Никелл, 1984), т.е. к регуляторам роста растений.

Высокоурожайные многолетние травы, формирующие большую биомассу, являются конкурентоспособными по отношению к сорнякам со второго года жизни. Существуют проблемы повышения всхожести семян и конкурентоспособности, перспективных в условиях Приангарья многолетних трав на первом году жизни.

Цель исследования. Целью работы является разработка элементов технологии, стимулирующих рост всходов многолетних трав и повышающих их конкурентоспособность на первом году жизни в условиях Приангарья.

Задачи исследований.

  1. Разработать приёмы повышения всхожести труднопрорастающих семян многолетних трав.

  2. Установить возможности повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни различными регуляторами роста.

  3. Выделить наиболее перспективные и конкурентоспособные в условиях Приангарья многолетние травы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Приёмы повышения всхожести семян многолетних трав путём
применения регуляторов роста.

2. Способы стимулирования роста всходов и повышения
конкурентоспособности многолетних трав.

3. Сравнительная оценка биопродуктивности видов многолетних трав и
возможности её повышения при использовании регуляторов роста.

Научная новизна. Сформулирована рабочая гипотеза (Хабалтуев, Шагеева и др., 2001; см. с.41), обосновывающая перспективность выращивания многолетних растений - криптофитов в жестких климатических условиях Приангарья. Впервые дана оценка повышения конкурентоспособности

многолетних трав в зависимости от применения регуляторов роста. Подобраны видоспецифичные новые регуляторы роста для каждого изученного вида многолетника (костреца безостого, люцерны посевной, донника желтого, козлятника восточного, свербиги восточной и девясила высокого).

В условиях Приангарья к числу новых наиболее перспективных многолетних трав относится свербига восточная.

Практическая значимость. Для каждого вида ценных многолетних трав выявлен видоспецифичный регулятор роста местного производства, повышающий рост и конкурентоспособность растений первого жизни в условиях Приангарья. Производственные испытания разработанной технологии подготовки к посеву семян кормовых многолетников на площади 205 га путём применения регуляторов роста показали адаптированность разработанной технологии для практического использования.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на общероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических симпозиумах, конференциях: на Всероссийском симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001); на научной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2005123043, положительное решение 19.10.06 г.

Структура и объем диссертации Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложений. Она содержит 50 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименования, из которых 4 зарубежных.

Проблемы кормопроизводства Приангарья

Одной из главных проблем сельского хозяйства Приангарья является необходимость улучшения кормовой базы. В Восточной Сибири под кормовыми и зернофуражными культурами занято более 80 % сельхозугодий плюс сенокосы и пастбища (Бенц, 1992). Н.О. Барашкова (2003) полагает, что 70 % энергии и времени в отрасли растениеводства поглощает кормопроизводство.

В Иркутской области, по данным Областного управления сельского хозяйства обеспеченность животных кормами - 70%. И в результате этого с одной стороны происходят отклонения от зоотехнических норм кормления животных, с другой приходится заготавливать корма с низким качеством. Например, в среднем по области количество заготавливаемых кормов составляет от общего количества: сена 7,58%; сенажа - 25,6%; силоса - 18,11%; грубые корма - 16,65% и сочные корма - 7,0%. Расход кормов в молочном животноводстве на одну голову в год составляет 15,4 ц. корм. ед. Доля концентратов в кормах на производство молока колеблется в пределах 21%.

В.В. Баранова, М.Т. Логуа, В.А. Малаева (2003) и П.Л. Гончаров, П.А. Лубенец (1985) отмечают, что для решения проблемы дефицита растительного белка в кормах важное значение имеет совершенствование структуры посевных площадей за счет расширения посевов высокобелковых бобовых культур с высокой питательностью и их смесей со злаковыми и другими культурами, а также путем интродукции новых культур.

Все виды кормов из бобовых растений сбалансированы по белку. Так в среднем в 100 кг. зеленой массы клевера лугового содержится 19,7 корм. ед. и 2,6 кг. переваримого протеина, люцерны соответственно 21,7 и 4,7, эспарцета -21,7 и 3,1 (Иванов и др., 1996).

В бобовых травах белка примерно в 2 раза больше, чем в злаковых (Андреев, 1989).

По данным Б.А. Вороничева, В.В. Коломейченко (2003) в семенах бобовых к фазе созревания накапливается 25-36% белка и на 1 корм. ед. приходится около 200г. переваримого протеина, что на 120-130г. превышает его содержание в зерне основных фуражных культур ячменя и овса.

Согласно данным Тульского НИИСХ в 1кг. зеленой массы многолетних бобовых трав (клевер, люцерна) в фазу начала цветения в среднем содержится 0,2 корм, ед., 37г. переваримого протеина. В 1 корм. ед. содержится около 180г. переваримого протеина, в 1кг. злаковых трав (ежа сборная, кострец безостый) кормовых единиц - 0,22, переваримого протеина в 1 корм. ед. 92г. (Серегин и др., 2003).

С зоотехнической точки зрения чистые корма, как из бобовых, так и из злаковых не являются идеальными. Известно, что ни одна монокультура не в состоянии полностью удовлетворить потребности животных в питательных веществах (Баранова и др., 2003). У бобовых содержание протеина существенно превышает оптимальные нормативы для жвачных животных, но в них мало углеводов. В злаковых травах недостаточное содержание протеина.

Совершенствование структуры посевов кормовых культур означает правильный видовой и сортовой подбор в соответствии с климатическими условиями (Андреев, 1989).

По данным Областного управления сельского хозяйства, 35,7% площади кормовых культур в Иркутской области занимают многолетние травы.

Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время из многолетних кормовых трав приоритетное значение имеют люцерна, клевер и кострец безостый (Бенц, 1992; Гареев и др., 2002). Согласно П.Л. Гончарову (1992) эти культуры занимают почти половину площади среди многолетних трав. Большая часть их убирается на сено, часть используется на выпас и незначительная - для приготовления сенажа (Шевчук и др., 1972).

Хотя важнейшими и основными источниками кормов являются традиционные виды трав, однако не только они должны использоваться для производства кормов (Глуховцев, Казарин, 2002).

Одним из главных недостатков растениеводства и кормопроизводства Иркутской области является небольшой видовой состав кормовых культур. Используемые в сфере сельскохозяйственного производства кормовые культуры имеют невысокий потенциал продуктивности. Значительная часть кормовых культур экологически не приспособлены к суровым почвенно-климатическим условиям (Хуснидинов, 1999).

Так, по данным В.Е. Шевчука и др. (1972), урожай многолетних трав в виде сена по области колеблется в пределах 10-12 ц /га.

Расширение площадей, как было отмечено ранее, под многолетними, в частности бобовыми травами, большей частью ограничивается недостатком семян традиционных культур, таких как люцерны, клевера и др. (Гареев и др., 2002).

Насущной задачей кормопроизводства и растениеводства является создание на основе ресурсосберегающих технологий экологически выгодных долголетних агрофитоцинозов с использованием новых и малораспространенных кормовых культур, т.е. расширение видового состава за счёт внедрения устойчивых высокопродуктивных агроценозов (Бенц, 1992; Крамаренко, 2002).

Почвенно-климатические условия Приангарья

Исследования проводились на территории Иркутского района. В географическом отношении исследуемый район находится на территории Иркутско - Черемховской предгорной равнины.

Рельеф территории Иркутского района носит плоско-увалистый характер, так как осадочные породы представлены легко разрушающимися, слабо сцементированными песчаниками. Имеются площадки сравнительно обширных всхолмленных равнин, с почти плоскими междуречьями, слабо расчлененными неглубокими долинами.

По геоботаническому районированию Иркутской области территория учхоза "Молодежный" относится к Ольхоно-Кудинскому подокругу. Растительность округа характеризуется значительным распространением формаций травянистых степей и различных типов лугов. Формации лесной растительности составляют 60-65% от общей площади. Господствующее положение занимают сосновые леса, а за ними следуют смешанные сосново-березовые и березовые. По падям располагаются заболоченные участки леса, иногда елового. Растительный покров учхоза "Молодежный" некогда был представлен сосновыми лесами, в основном травяными, а на вырубках -березняками и осиновыми лесами, которые сохранились вдоль дорог, по берегу и вокруг городской водоохраной зоны.

Иркутский район расположен на Иркутско-Черемховской равнине Предсаянского краевого прогиба. Он расположен в долине верхнего течения реки Ангары и ее притоков, отсюда почвы района разнообразны. На возвышенных элементах рельефа преобладают дерново-слабо-подзолистые и серые лесные почвы; на террасах долин - выщелоченные и карбонатные черноземы; в речных долинах и речных падях расположены луговые и лугово-болотные мерзлотные почвы.

Почва опытного поля ИрГСХА - серая лесная, по механическому составу -среднесуглинистая. Мощность пахотного слоя составляет 20-22 см. Отличительной особенностью серых лесных почв является хорошо выраженная зернисто-комковатая структура, состав гумуса - гуматный в перегнойных горизонтах и фульватный в нижней части профиля почвы. Валовое содержание азота оставляет 0,22-0,35%), фосфора 0,17-0,22%), калия 2,1-3,2%). Формируются серые лесные почвы под сосновыми, лиственнично-сосновыми и мелколиственными лесами на четвертичных осадках, генетически связанных с юрскими песчаниками. По мнению О.В. Макеева (1959), эти почвы образовались из дерново-слабо-оподзоленых почв под воздействием смены таежной растительности на лесостепную.

Агропроизводственные свойства почвы весьма благоприятны. На них возможно получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. По содержанию гумуса в почве ее следует отнести к слабо обеспеченной (Табл.1). Климат Иркутской области резко - континентальный, с суровой, продолжительной, малоснежной зимой и теплым с обильными осадками во второй половине летом.

Общими факторами, определяющими климат Иркутской области являются: географическое положение в центре Азиатского материка между 6107 восточной долготы и 6407 северной широты и значительным удалением от океана, сложное строение поверхности - наличие высоких горных массивов на юге и на востоке области, наблюдается значительная врезанность долин крупных рек на приподнятом плоскогорье. Приангарье отличается также самым коротким, в пределах России, вегетационным периодом (90-100 дней) (Пятницкая, 1960).

В холодный период года над большой частью Восточной Сибири устанавливается область высокого давления - Сибирский антициклон, благодаря которому во второй половине зимы преобладает малооблачная погода со слабыми ветрами и малым количеством осадков.

Важным климатообразующим фактором является залесенность территории области, достигающая 90% , так как она способствует выравниванию годовых и суточных амплитуд, температуры воздуха и замедляет испарение влаги с поверхности почвы.

Президентом Россельхозакадемии Г.А. Романенко во вступительном слове на пленарном заседании Президиума РАСХН 27-29 июня 2002 года отмечено, что бессистемная вырубка тайги в Западной и Восточной Сибири способствует иссушению климата. Тайга по его словам - многолетняя «хранительница» вечной мерзлоты, она сохраняет в себе влагу.

Температура воздуха. Среднегодовая температура воздуха за пределами влияния Иркутского водохранилища и реки Ангара составляет -2,1...-2,6, самый холодный месяц январь со средней многолетней температурой воздуха -29,6.

Период со среднесуточной температурой воздуха выше 0 начинается с середины апреля и продолжается до середины октября (табл.2).

За весенний сезон принято считать период от даты устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 0 и до +10С. Обычно этот период непродолжительный, ветреный и сухой.

Повышение всхожести семян эспарцета песчаного

При высокой продуктивности (до 200 ц/га) и питательной ценности к недостаткам эспарцета относится низкая всхожесть семян, что является характерной особенностью почти всех многолетних бобовых растений. Для преодоления низкой всхожести семян астрагала и донника их обрабатывают 80% серной кислотой (Корзинников и др., 1977; Сагалбеков и др., 1987). Другим способом повышения всхожести семян бобовых является механическое воздействие на семенную оболочку, например скарификация (Сагалбеков и др., 1987; Игловиков и др., 1994). Однако кожистая плодовая оболочка семян эспарцета устойчива к такому воздействию. В связи с тем, что в Европейских областях России семена эспарцета не требуют скарификации (Сагалбеков и др., 1987), можно полагать, что низкая всхожесть семян эспарцета песчаного -местная проблема, требующая изучения и местного решения. Ученые ИрГСХА выявили, что низкую всхожесть семян эспарцета обуславливает ингибиторная активность плодовых оболочек (Хуснидинов и др., 2001).

Однако всхожесть семян бобовых, например донника может зависеть и от сроков созревания и заготовки семян (Шевчук, 1969). Для проверки гипотезы В.Е. Шевчука был проведен сбор семян эспарцета разных сроков созревания в полевых условиях в 2001 году на посевах четвертого года жизни. Результаты проращивания по ГОСТ 12038 - 84 представлены в таблице 8.

Судя по материалам таблицы, десятидневная задержка со сбором семян эспарцета песчаного четвертого года жизни ведет к потере их всхожести. Причем, всхожесть самих семян, без плодовых оболочек, возрастает с 28% до 60%. Низкую всхожесть семян эспарцета обуславливает ингибиторная активность плодовых оболочек, одновременно растёт число семян созревших для прорастания.

В целях продолжения этих опытов в 2002 году с экспериментального участка (эспарцет второго года жизни) был проведен сбор семян, с меньшими интервалами между сборами и в лабораторных условиях определяли всхожесть через 6 месяцев после сбора семян. Плодовые оболочки с семян эспарцета полностью снимали вручную. Усредненные данные представлены в таблице 9.

В условиях опытного поля ИрГСХА, по результатам наших исследований, оптимальным сроком сбора семян эспарцета песчаного второго года жизни является период созревание 35-40% бобов. В условиях Приангарья этот период приходится на первую декаду августа. На основании наших двухлетних данных и с учетом аналогичных данных В.Е. Шевчука по доннику, подбирая сроки сбора семян эспарцета песчаного можно получать семена с более высокой всхожестью.

Новым подходом решения проблемы связанной с низкой всхожестью семян эспарцета песчаного является подсушивание набухших семян.

Семена эспарцета (с жизнеспособностью 66,8%) в течение суток замачивали в воде и также в течение суток подсушивали при комнатной температуре на воздухе. Полученные результаты показаны в таблице 10 (семена 2002 года сбора).

По полученным результатам видно, что всхожесть семян эспарцета песчаного в контроле составляет в среднем 8,5%. С применением подсушивания всхожесть набухших семян в среднем составляет 17,5%, что больше на 9%, чем без подсушивания семян. Применение метода подсушивания набухших семян повышает всхожесть. Предлагаемый метод является еще одним решением проблемы повышения всхожести семян эспарцета песчаного в условиях Приангарья.

В условиях Приангарья период посева девясила высокого (II - III декады мая) совпадает с весенне-летней засухой, что неблагоприятно сказывается на всхожести семян, так как семенам девясила для прорастания требуется воды около 165% от его воздушно-сухой массы. Так в засушливый 2003 год проросли через месяц после посева лишь единичные семена девясила. Опыты по повышению лабораторной всхожести девясила высокого проводили в динамике в течение периода хранения в чашках Петри при комнатных условиях, а также в почве в бездонных сосудах ёмкостью 0,75 л после 24 часов барботирования. Известно, что барботирование стимулирует поглощение воды медленно прорастающими семенами и их всхожесть. Замачивание семян в воде в течение 24 часов способствует прорастанию с глубины посева 0,5 см - 29% семян (табл. 11).

Барботирование в течение 6 часов не увеличивает процент всхожести. И только барботирование в течение 12 и особенно 24 часов увеличивает процент всхожести на 20 и 41% на 7-й день и до 43 и 55% на 15-й день. Так, как для появления всходов девясил требует большой влажности почвы, то насыщение семян девясила кислородом, ведет к более быстрому их набуханию и быстрой потере ингибиторов. Все это стимулирует прорастание семян и способствует более дружному появлению всходов.

Изучение конкурентоспособности всходов многолетних трав в условиях различных сроков сева

Согласно литературным данным, основным сроком посева многолетников является весенний, в условиях которого в основном и были проведены наблюдения (табл. 19,21). Для сравнения с весенним сроком посева в 2003 году использовали летний (8-10 июля) и осенний (1-2 сентября) сроки посева.

В условиях весеннего срока сева всходы костреца, свербиги, девясила, козлятника, уступают сорнякам по накоплению биомассы, т.е. уступают им в конкурентоспособности, и только всходы донника накапливают в расчёте на 1м2 большую биомассу, за счёт большей густоты стояния, т.е. количества растений, в расчете на 1м2 биомасса всходов донника примерно в 3 раза больше биомассы сорняков, по данным учета 10 сентября (табл. 19).

В условиях летнего срока сева уже все многолетние травы уступают сорнякам по накоплению биомассы.

Наблюдения после перезимовки за сохранностью многолетних трав (кострецом безостым, свербигой восточной, донником желтым и девясилом высоким) были проведены весной следующего года в первой декаде мая (табл.20).

Кострец безостый. При весеннем севе растений костреца в 4-5 раз больше, чем сорняков. Весенние посевы костреца в наших условиях в основном засоряются просом куриным в среднем 41 шт/м2. Засоренность многолетними сорняками (хвощем полевым) наблюдается в сильной степени (приложение 1, 2). По биомассе на единицу площади кострец уступает сорнякам в 1,5 раза. Кострец является конкурентоспособным по сравнению с сорняками за счёт большей густоты стояния растений.

По нашим наблюдениям 8 мая количество перезимовавших растений костреца на единице площади является преобладающим над количеством сорняков в 59 раз (табл. 19), за счет выпадения из посевов малолетних сорняков. Яровые сорняки в этот период ещё не успевают отрасти. После перезимовки кострец является более конкурентоспособным, накапливая большую биомассу в сравнении с сорняками в 4 раза, в расчёте на одно растение.

Кострец, при осеннем посеве, превосходя по количеству и биомассе растений на единице площади сорняков, в 9,5 и 30,3 раза соответственно, занимает большее пространство по сравнению с сорняками.

Перезимовавшие растения костреца осеннего срока сева (1 сентября) являются конкурентоспособными по отношению к сорнякам, за счёт более густого травостоя.

Таким образом, регулируя норму высева семян мы достигаем конкурентоспособности костреца в основном по количеству всходов. Кострец безостый уступает сорнякам по мощности развития особей. Для повышения конкурентоспособности костреца безостого необходимо стимулировать рост растений.

Свербига восточная. При весеннем сроке посева в засушливый год свербига восточная уступает сорнякам, как по количеству всходов, так и по мощности развития растений: биомассе на 1м2 и массе одного растения (табл.19). Однако после перезимовки свербига весеннего срока посева уже не уступает сорнякам по количеству всходов, а по мощности превосходит (табл.20).

При летнем сроке посева количество всходов свербиги и мощность их развития возрастают, в сравнении с весенним сроком посева (табл.19), однако превосходство сорняков, как по количеству всходов, так и мощности их развития сохраняется. Кроме, яровых сорняков, в летних посевах также встречаются эфемеры (звездчатка средняя), зимующие и озимые сорняки. И только после перезимовки свербига становится вполне конкурентоспособной и по количеству растений и по их мощности. У свербиги восточной перезимовывает 24 % растений от количества растений летнего срока посева. Эта культура начинает отрастать в III декаде апреля (по нашим наблюдениям 22 апреля) благодаря этому она интенсивно использует осеннее - зимние запасы влаги, солнечную энергию, быстро развивается и меньше страдает от засухи.

Свербига восточная посеянная по зяби осенью (2 сентября) не прорастает, всходы появляются лишь после перезимовки семян весной следующего года. Семена свербиги этого срока посева начинают прорастать в наших условиях во II декаде мая.

Козлятник восточный. Майские посевы (20 мая) козлятника восточного по конкурентоспособности уступают сорнякам в 2,5 -3 раза судя по биомассе на единицу площади, за счет меньшей густоты стояния и медленного роста и развития культуры в весенний период (табл.21). Весенние посевы козлятника полностью перезимовывают, но на период отрастания в I декаде мая (по наблюдениям 8 мая) по конкурентоспособности они уступают сорнякам и на втором году жизни.

В летний срок посева (I декада июля) посевы козлятника восточного в основном засорены яровым поздним сорняком - просом куриным и количество сорняков является преобладающим в 4,7 раза. Козлятник летнего срока посева вымерзает зимой, в посевах остаются лишь единичные растения.