Содержание к диссертации
Введение
1. Культура амаранта метельчатого, способы и нормы посева (обзор литературы) 7
1.1. Происхождение, распространение и народохозяйственное значение 7
1.2. Ботаническая и биологическая характеристика 14
1.3. Влияние способа и нормы посева на продуктивность амаранта метельчатого 22
2. Методика и условия проведения исследований 35
2.1. Методика исследований 35
2.2. Краткая характеристика почвенных условий 39
2.3. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения исследований 44
3. Условия и показатели роста и развития амаранта метельчатого 51
3.1. Влагообеспеченность амаранта метельчатого 51
3.2. Плотность почвы 54
3.3. Полевая всхожесть и сохранность растений амаранта 57
3.4. Рост и развитие амаранта метельчатого 60
3.5. Влияние способов и норм посева на засоренность посевов амаранта метельчатого 65
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений амаранта 68
4. Продуктивность амаранта метельчатого в зависимости от способов и норм посева 75
4.1. Урожай зеленой массы и зерна 75
4.2. Накопление пожнивно-корневых остатков 82
4.3. Химический состав зеленой массы и зерна 88
4.4. Влияние способов и норм посева амаранта метельчатого на посевные и технологические качества семян 98
4.5. Энергетическая оценка способов и норм посева амаранта метельчатого 101
Выводы 105
Предложения производству 107
Список использованной литературы 108
Приложения 130
- Происхождение, распространение и народохозяйственное значение
- Краткая характеристика почвенных условий
- Рост и развитие амаранта метельчатого
- Накопление пожнивно-корневых остатков
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсификация кормопроизводства за счет увеличения производства кормов и повышения их качества является одной из первоочередных задач сельскохозяйственного производства. Одно из направлений реализации этой задачи - введение в производство новых высокопродуктивных и экономически эффективных кормовых культур, дающих полноценные корма. В связи с этим целесообразно изучение в условиях Курской области культуры амаранта метельчатого.
Эта культура чрезвычайно пластична, легко адаптируется, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням, обладает высокой продуктивностью и дает в различных регионах России от 18 до 65 и даже до 200 т/га зеленой массы, которая используется на зеленый корм и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки и гранул. Урожайность семян до 2 т/га, содержит 16-20% белка, сбалансированного по аминокислотам. Из них получают масло, которое по качеству приближается к облепиховому, а по ряду показателей превосходит его. Семена используются для продовольственных целей: муку - для приготовления печенья, галет, хлеба; крупу - для приготовления каши. Вместе с тем это прекрасный фураж и отличный компонент для производства комбикорма.
Внедрение в производство этой высокопродуктивной культуры сдерживается, в основном, из-за отсутствия разработанных технологий ее возделывания.
Цель работы. Выявить и обосновать оптимальные способы и нормы посева амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области, которые обеспечили бы получение устойчивых и высоких урожаев как зеленой массы на корм и для силосования, так и семян, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей культуры.
Задачи исследований:
Изучить особенности роста и развития амаранта метельчатого, его фотосинтетическую деятельность, режим водопотребления, химический состав на темно-серых лесных почвах Курской области.
Выявить сочетание способа и нормы посева (оптимальную площадь питания), обеспечивающую максимальную продуктивность и энергетическую эффективность посевов амаранта метельчатого на корм и семена.
Научная новизна. Впервые на q_j ПЧО на темно-серых лес-
ных почвах проведено изучение и обоснование различных способов посева (рядовой, широкорядный) и норм высева амаранта метельчатого от 0,5 до 4,0 кг/га. Установлены показатели роста и развития амаранта, его фотосинтетическая деятельность, режим водопотребления, химический состав, биоэнергетическая эффективность возделывания амаранта метельчатого.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предложить хозяйствам области для внедрения в производство культуру амаранта метельчатого и рекомендовать оптимальные способы и нормы посева, обеспечивающие высокую кормовую и семенную продуктивность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического и зооинженерного факультетов КГСХА в 1998 и 1999 годах, на научной конференции в Курском Государственном педагогическом университете в 2000 году. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, 1 находится в печати.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в АОЗТ„Троицкое". Железногор-ского района Курской области на темно-серых лесных почвах в 1999 году.
Результаты: в сравнении с рядовыми более продуктивными оказались широкорядные посевы с нормой высева 1,5-2,0 кг/га, что подтверждает наши рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Рост, развитие и химический состав амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах Курской области,
Оптимальные способы и нормы посева амаранта при возделывании на зеленую массу и семена.
Энергетическая целесообразность возделывания амаранта метельчатого на темно-серых лесных почвах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе иностранных 11 и приложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного набора, содержит 10 рисунков, 30 таблиц, в том числе 15 в приложениях.
Происхождение, распространение и народохозяйственное значение
Дикие сородичи амаранта черезвычайно плодовиты и широко распространены не только в жарком, но и в умеренном поясе в качестве сор-но-полевой растительности, что относит род амаранта к растениям космополитам.
В России щирица (амарант) представлена 12 видами. В 1930 году академик Н.И. Вавилов, анализируя собранные ВИРом мировые ресурсы растений, включил амарант в число кормовых растений подлежащих незамедлительному и широкому введению в культуру СССР. После этого в последующее предвоенное десятилетие амарант испытывался на многих опытных станциях, где по урожайности и качеству корма не уступал кукурузе. Но выявились и недостатки культуры - трудность высева этой мелко-семянной культуры и низкая полевая всхожесть (всходы как у дикорастущих растений растягиваются на несколько лет) (Н.И. Вавилов,1987; И.А. Чернов, 1992).
Родина амаранта - Мексиканское плоскогорье (Центральноамериканский ген центр по П.М. Жуковскому), где он возделывался 8 тысяч лет назад, как пищевое и ритуальное растение, возможно более древнее, чем кукуруза. После завоевания испанцами племен Майя и Инков, на четыре столетия был забыт, его возделывание продолжалось лишь в труднодоступных поселениях Анд.
Установлен и второй центр распространения - это горные области Индии и Непала (Индостанский ген центр), жители, которых уверены, что амарант - рамадана (посланный богом) является сугубо местным растением (Н.Н. Иванченко, 1989).
Ученые Всероссийского института растениеводства собрали уникальную коллекцию амаранта, включающую более 250 образцов со всех континентов. Поступившие образцы в эту коллекцию в большинстве своем южно-американского, азиатского и африканского происхождения.
В настоящее время амарант возделывается во многих странах земного шара. В Европе (Голландия, Германия и Балканы); Америка (США, Мексика, Гватемала, Пуэрто-Рико); Африка (Нигерия); Азия (Иран, Индия, Бирма, Северный Китай), Цейлон (К.П. Данилов, 1991; Е.В. Вульф, О.Ф. Малеева, 1969).
В странах СНГ посевы амаранта можно встретить на сортовых участках Белоруссии, Украины, Кубани, Поволжья, Татарии, Таджикистана, Чувашии, Калмыкии, Башкирии, Коми, Западной Сибири, Дальнего Востока, Черноземья. Во многих регионах России эта культура стала широко распространяться, занимая должное место среди высокоэффективных кормовых культур. География распространения культуры все расширяется. Ведущие интродукторы страны и мира с каждым годом увеличивают ареал распространения амаранта.
Увеличивающееся население земного шара требует от производителей сельхозпродукции высококачественных продуктов и кормов для животных. Для этого в сельхозпроизводстве ведется целенаправленная работа по увеличению объемов производства высококачественной продукции, совершенствуется структура посевных площадей, способы заготовки и хранения кормов, внедряются новые сорта и интенсивные технологии возделывания кормовых культур, осуществляется поиск резервов увеличения производства кормов и повышению их качества. Большое значение при этом отводится выявлению наиболее экономически эффективного набора кормовых культур и разработке оптимальной технологии их возделывания.
В нашей стране амарант успешно можно возделывать как зерновую, кормовую, овощную, декоративную, лекарственную и техническую культуру.
Амарант высокоурожайное кормовое растение. Урожай его зеленой массы по основным почвенно-климатическим зонам страны превышает на 20-30% продуктивность традиционной силосной культуры - кукурузы и составляет 500-800 ц/га (П.Я. Середа и др., 1992) В оптимальных условиях при орошении и на участках с высоким уровнем плодородия, возможно, собирать 1200-1500 ц/га. (J.K. Kehinde, 1988) Исследования по программе «Амарант» в НИИ биологии и биофизики в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета показали, что в условиях Томской области на опытных участках получено 600-700 ц/га зеленой массы. (Т.П. Астуфьева, 1992) Исследования в Ростовской области доказали, что урожай зеленой массы составляет 45,8 - 72,5 т/га, при содержании переваримого протеина в 1 корм. ед. от 110 до 116 г.
Урожайность зелений массы в степной части Кубани - 295-450 ц/га, в Куйбышевской области!- 260 ц/га, при поливе - 495 ц/га, в Белоруссии до 656 ц/га. При пожнивном посеве (в июле) в среднем 150 ц/га (П.Ф. Медведев, 1981). На Павловской селекционной станции в Воронежской области урожай зеленой массы составил 597,5 ц/га (П.И. Подгорный, 1963)
По данным Института амаранта (США) в заслушиваемых районах урожай зерна достигает 27-49 ц/га (А. Вебер, 1989).
Особое значение амаранта на данном этапе в нашей стране определяется его кормовыми достоинствами. И.АЛернов (1992) делает вывод, что «...амарант-кладезь растительного белка высшего качества - хорошо сбалансированного, легко усвояемого, одинаково пригодного на корм скоту и в пищу человека».
В 1984 году американской Академией наук амарант был признан наиболее перспективной культурой XXI века (СЛБеликова, и др.1990). Американские исследователи в таблицах пищевой ценности растительных белков отвели белку амаранта первое место - до пшеницы, сои, кукурузы, ячменя, грецких орехов. (Н.М. Воронов, 1992; ГУ. Ожиганова, 1989; ВТ. Пинегин, 1990; М.Н.Сбитяева, 1996; М.И. Ярошевич, 1998) По данным экспериментов Продовольственной комиссии ООН, пищевая ценность белка амаранта составляет 75 баллов (для сравнения молока - 72, пшени-цы-57) (СВ. Беликова, 1990). Переваримость основных питательных веществ амаранта такова: коэффициент переваримости протеина составляет - 75, жира-19, клетчатки - 34, БЭВ - 66 (П.Устименко, 1991).
П.Ф. Медведев (1974,1981) отмечает, что в зеленой массе амаранта метельчатого в зависимости от зоны и фазы роста содержится: воды 75-86%; сырого протеина 2,5-4,3%; жира 0,4-0,9%; клетчатки 3-5,5%; золы 2,4-4,5%; БЭВ 6,5-12,3%. На 100 кг массы приходится 7,2-16,3 кормовых единиц, 1,9-3,2 кг переваримого протейна. Зеленая масса амаранта в сравнении с кукурузой и суданской травой значительно отличается по протеину и клетчатки. В кормовой зрелости на абсолютно сухую массу содержание протеина составляло у амаранта 20,6%, кукурузы 11,9%, суданской травы 13,8%. Клетчатки меньше всего у амаранта 13,2%, соответственно у кукурузы и суданской травы 25,2 и 27,8%.
Краткая характеристика почвенных условий
A.K. Тимошин и Т.И. Лотова (1985) установили особенности строения устичных аппаратов листа и стебля амаранта и выяснили, что они на листьях - аперигенные, на стеблях - лизоперигенные, что обеспечивает хорошую засухоустойчивость.
Соцветие метелка, достигает 60-90 см, прямостоячая, иногда с наклонной верхушкой, ветвистая, зеленая, желто-зеленая, пурпурная, бордовая, ярко-красного цвета. (Г.С. Биляченко, 1989; О.Г. Иванова, и др., 1990, 1991; П.Ф. Медведев, 1970, 1974, 1981; Л.Д.Шаноренко,1988). Ветви колосовидные, верхушечный колос меньше боковых или равен им (Р.Г. Иванова и др., 1989; НА. Семенова,1988).
Цветки в метелке мелкие, многочисленные, актиноморфные, раздельнополые, однодомные, собраны в клубочки с тремя прицветниками. Прицветники линейно-шиловидные, расширенные в основании, равны или превышают околоцветник. Околоцветник простой, пленчатый из пяти ланцетных или продолговато-яйцевидных лепестков. Тычинок пять, пыльники четырех гнездовые, 2-3 рыльца, завязь одногнездная, с одним семязачато-ком (П.П. Вавилов и др., 1975; Ю.В. Кисилев, 1990; И.М. Магомедов и др., 1980; П.Л. Сарпацкий, 1990).
Плод - односемянная коробочка, открывающаяся поперек крышечкой с тонким перепончатым околоплодником, яйцевидной формы. При плодах сохраняются сухие пленчатые листочки околоплодника, из-за чего семейство получило свое название «амарантос», что означает «неувядающий» цветок. Семена мелкие, пленчатые, округлые, масса 1000 шт. колеблется от 0,3 до 0,9 г. окраска, в зависимости от вида, различная: черная, белая, розовая, кремовая, бело-розовая, коричневая, светло-зеленая. По форме семена бывают яйцевидные, линзовидные, чечевицеобразные (И.В. Ла-рини др., 1951; ИМ. Магомедов, 1987; А.В. Прокофьев и др., 1991). Корень - стержневой, заметно утолщенный в верхней части, сильно разветвленный, глубоко проникает в подпочву. Некоторые виды имеют корень стержне мочковатого типа, главный корень стержневой с конической формой, боковые располагаются поверхностно (ВТ. Бикмурзина, Л.А. Сычкова, 1991; ЕЛ. Любарский, 1992; П.Ф., Медведев, 1974,1981).
В начальный период развития, интенсивнее развивается корневая система, чем надземная масса. К фазе цветения корень проникает на глубину 60 см, боковые корни располагаются горизонтально в радиусе 80 см. Доля подземной части обычно составляет 12-15% от общей массы растения. К концу вегетации при сильном увлажнении или резких порывах ветра возможно полегание при незначительной доле корней в общей биомассе амаранта и высокой интенсивности ее природа свидетельствует об активной работоспособности (СВ. Беликова и др., 1990; О.И. Волков и др., 1991; А.С. Муравьева и др., 1990, 1992; Г. Э. Настанова, 1991, 1992; И.А. Чернов, 1992).
Корневая система после скашивания не отмирает, а функционирует, позволяя отрастать отаве (А.С. Муравьева и др. 1990, 1991). Она отмирает по окончании вегетации (И.А. Чернов и др., 1989). Корневые выделения амаранта положительно действуют на развитие микроорганизмов ризосферы.
У амаранта выделяют пять фенологических фаз: всходы, отрастание, выметывание, цветение и плодоношение. Для полного созревания семян амаранта требуется 100-140 дней вегетации.
Семена прорастают при температуре почвы 10-12 С, при 14-16 С всходы появляются на 4-5 день после посева. (А.С. Муравьева и др., 1990; А.В. Чубенко, 1991) Первые три недели рост замедлен. Это связано с малым размером семени и соответственно с малым запасом питательных веществ. Этот период может уменьшаться или удлиняться в зависимости от почвенно-климатических условий.
Следующая фаза - отрастание. Ее продолжительность в среднем 26-36 дней. В этот период оптимальная температура воздуха 25-29 С, при более низких температурах фаза может быть растянута до 40 дней (ВТ. Гна-товская, 1988).
Фаза выметывание-бутанизация длится 8-15 дней. Она самая короткая, в эту фазу формируются соцветия-метелки и отмечается некоторое снижение темпа роста в высоту (И.М. Магомедов и др., 1980).
За выметыванием следует фаза цветения, которая длится 25-30 дней. Распускание цветков на боковых соцветиях и цветках в целом начинается строго с верхушки и распространяется вниз. За сутки на одном соцветии в период массового цветения раскрывается 300-400 цветков. У амаранта утрене - дневной тип цветения Цветки раскрываются в 6 часов утра и закрываются к 15 часом. Пик раскрывания цветков в 9 часов утра (О.Г. Иванова и др., 1990,1993).
Амарант метельчатый формирует первые семена на 55 день в условиях жаркого климата, а созревание длится 25-30 дней. У амаранта хвостатого семена появляются через 60-65 дней, а созревание длится 18-22 дня (ММ. Гиренко, А.С. Бородкин, 1991). Все виды амаранта плодовиты, но иногда наступление холодов и заморозков не дает семенам созреть в большом количестве во всей метелке.
Рост и развитие амаранта метельчатого
Однозначных рекомендаций о густоте посева амаранта нет, так как это зависит от большого числа факторов. К сожалению не все экспериментаторы указывают вид и сорт амаранта, что затрудняет делать обобщающие выводы.
В степи на семена рекомендуют формировать густоту стояния 43000 шт/га, на зеленую массу 57000-72000 шт/га, вследствие недостатка влаги. В лесостепи на семена 100000-310000 шт/га, на зеленую массу 100000-355000 шт/га. В лесной зоне на семена 900000 шт/га. Курская область располагается в лесостепи. Наши исследования были направлены на получение наибольшего количества зеленой массы, следовательно, мы стремились достичь максимального загущения посевов. Изучали продуктивность амаранта метельчатого при густоте стояния от 280 до1640000 шт/га. Максимальная урожайность зеленой массы, в среднем за 1997-1999 гг. получена в варианте с густотой 1640000 шт/га - 574 ц/га; зерна при густоте 800000 шт/га - 18,1 н/га.
В системе возделывания амаранта метельчатого важнейшее место занимают способы и нормы посева, отвечающие биологическим требованиям конкретного сорта и обеспечивающие оптимальную площадь питания. От способа и нормы посева в наибольшей мере зависят, величена урожая и его качество (Л.А. Сычкова, В.Г. Бикмурзина, Р.М. Сагитдинова, и др., 1995). Способы посева оказывают влияние на выбор посевной техники, ее производительность и систему ухода за посевами.
Способы и нормы посева влияют на изменение водного и пищевого режимов почвы, приземного слоя атмосферы, на использование растениями света и интенсивность ассимиляционного процесса. В связи с этим, надо полагать, что все эти экологические изменения, обусловленные различным размещением растений в посеве, в той или иной мере воздействуют на их жизненные процессы. Поэтому изучение и выявление закономерностей роста, развития и формирования продукции растений в связи со способами посева и густотой их размещения на площади, несомненно, представляет научный и практический интерес.
Изменяя способы и нормы посева в сторону улучшения индивидуального развития растений, можно направленно повышать их продуктивность и качество урожая, экономить посевной материал. Выявление рациональных способов и норм посева, важно при разработке технологии производства (S. Tanpanich, S. Chithawasaru, S. Watanaku, 1992).
Амарант метельчатый из-за своих биологических и ботанических особенностей (медленного первоначального роста, засоряемости сорняками, преимущественного распространения корней в верхнем слое почвы и др.) - относят к пропашным культурам. Следовательно, более благоприятные условия для развития, особенно в начальный период, создает широкорядный посев (П.П. Вавилов и др.,1986).
Важной особенностью широкорядных способов посева является то, что борьба с сорняками на эти посевах проводится путем междурядных обработок, требующих меньших затрат, ограничивающих использование гербицидов, отрицательно влияющих на здоровье человека и окружающую среду, а также на качество выращенной продукции.
Междурядные обработки при уходе за широкорядными посевами позволяют поднять их производство на более высокий уровень. Это объясняется тем, что при обработках междурядий в почве увеличивается содержание воздуха, в котором, как отмечал Ч. Колеман (1960), находятся питательные вещества: азот, фосфор, калий, натрий, кальций, магний, сера. Удаление из почвы воздуха, подчеркивал он, приводит к повышению щелочности, уменьшению содержания азота и органического вещества, инактивации гумуса и снижению почвенного плодородия. Поэтому междурядные обработки широкорядных посевов являются необходимыми для получения высоких урожаев амаранта и повышении его роли как предшественника последующих культур.
При более широком расположении растений в рядках и в результате междурядных обработок улучшается воздушный режим почвы, что активизирует микробиологическую деятельность пахотного слоя, а это увеличивает содержание легкогидролизуемого азота, доступных форм фосфора и калия (Ф.М. Кавун, В. А. Федченко, 1986).
По мнению А.Е. Касач (1987) широкорядные посевы наибольшую эффективность имеют на почвах, склонных к уплотнению и заплыванию (с пониженным содержанием гумуса).
На основании многолетних исследований М.И. Матюшкова и Н.К. Азаров (1992) считают, что выбор способа посева амаранта необходимо производить в зависимости от влагообеспеченности пахотного слоя и запасов влаги в метровом слое почвы.
Эффективность междурядных обработок заключается в создании благоприятного воздушного, водного и пищевого режимов почвы, мульчировании почвы для защиты влаги от испарения, а так же в проведении подкормок растений с заделкой в почву удобрений.
По данным И.Г. Игловикова, Д.В. Якушева (1991), при повышении освещения усиливается и поступление питательных веществ, что увеличивает накопление органического вещества и повышает урожай.
Накопление пожнивно-корневых остатков
Трехлетними исследованиями М.Н. Сбитневой (1996) установлено, что наиболее высокий урожай потомства обеспечивают семена, выращенные на посевах амаранта метельчатого с шириной междурядий 60 см. При уменьшении ширины междурядий до 45 см полученные семена снижали урожайность при их высеве.
Проблема широкорядного посева - выбор ширины междурядий. Так как при использовании того или иного способа посева или количества растений на единице площади мы должны оптимизировать радиационный, термический и влажностный режим почвы, воздуха и растений в посеве. И как следствие получить большой урожай (И.И. Синягин, 1975).
Многие специалисты занимались вопросами ширины междурядий и густоты стояния растений в рядках. Например, В.И. Эделыптейн говорит, что уменьшение или расширение междурядий по сравнению с оптимальными приводит к снижению урожая. Однако качество зерна и продуктивность отдельного растения при расширении междурядий увеличиваются (Я. Лаваньи и др.,1998; М.Н. Сбитнева, 1996; И.А. Чернов и др.,19915 1992).
П.Ф.Медведев (1970, 1974, 1981) отмечает, что способы посева амаранта зависят от целей его использования: на семена - широкорядный (45-60 см), на силос широкорядный и рядовой, на выпас рядовой. С.В.Чернышова, (1986) установила, что наиболее благоприятные условия для роста и развития амаранта создаются при схеме посева 70x35 см по сравнению со схемой посева 40x15. Специалисты семеноводческой кампании «Дисоннис» (США, штат МЭН) советуют высевать семена на глубину 1 см рядовым способом - для получения зеленой массы и с шириной междурядий 45-90 см и с расстоянием между семенами 2,5 - 5 см для получения зеленой массы и зерна (В/Г. Пинегин, 1990). B.C. Петренко (1993) в богарных условиях юга Украины изучал четыре площади питания амаранта 70x5; 70x10; 70x20; 70x30. В результате было выяснено, что фенофазы во всех вариантах наступали в близкие сроки. Продолжительность вегетационного периода составила в среднем 95 дней, максимальный выход биомассы получили в варианте с площадью питания (70x5 см) и составила 12,7 кг на 1 м2 посева. Возделывают амарант рядовым способом (для выпаса и на силос), при этом уменьшается количество растений в рядке, при одинаковой густоте, что создает иную по форме площадь питания, которая положительно влияет на микроклимат посева и в конечном итоге на продуктивность (ИЛ. Бреус и др., 1992, А. Вебер и др., 1989, Л.А. Сычкова и др., 1995, В.П. Головин, 1993, Д. Канеева, 1988, ИМ. Магомедов, 1988, П.Ф. Медведев, 1981, Д. Нанева, 1989, И.А. Чернов, 1992). Однако данные ученые отмечают, что недостаток рядового посева, невозможность механической обработки междурядий, на сильно засоренных полях, может привести к значительному снижению урожая, потому что химическая система защиты растений амаранта от сорняков не изучена. Рядовые посевы способны формировать урожай зеленой массы при высоких нормах высева больший, чем широкорядные посевы. Но по семенной продуктивности заметно проигрывают широкорядным. Поэтому при выборе способа посева необходимо учитывать цель производства. Их выгодно практиковать на чистых от сорняков полях (B.C. Петренко, 1993, СО. Свистунов, 1987, Ю.И. Ушаков, 1993). При рядовом посеве на Пестриченской птицефабрике получили 140 т/га зеленой массы, на поле с высоким уровнем плодородия и чистом от сорняков (И.А. Чернов, 1992). ПИ. Подгорный (1963) рекомендует в Воронежской области на выпас высевать рядовым способом посева с нормой 3-4 кг/га. На семена ши зо рокорядным способом посева с междурядьями 45, 60, 70 см или квадратно-гнездовым способом 60x60 см оставляя в гнездах 3-5 растений. Согласно полученным результатам В.И. Жилина, О.А. Саранкиной, Е.В. Цибульниковой (1989) урожай зеленой массы амаранта, посеянного с шириной междурядий 15 и 70 см, был почти одинаков из-за загущения в рядовых посевах. Однако засоренность в широкорядных посевах была значительно ниже 15-30 пггУм2, чем в рядовых посевах 105 шт./м2, вследствие невозможности, в последних, междурядной обработки. Амарант метельчатый - культура пропашная и как следствие интенсивная, требующая затрат на формирование урожая, следовательно широкорядного высева, но при возделывании на выпас или зеленый корм экономически выгодны рядовые посевы, но только на чистых от сорной растительности полях. Нормы высева семян амаранта зависят от многих факторов: сорта, качества семян, способа посева и плодородия почвы, повышение густоты стояния снижает индивидуальную продуктивность растения, а ее снижение вызывает усиление засоренности посевов. Поэтому для повышения урожайности нормы высева амаранта необходимо устанавливать для конкретных почвенно-климатических и агротехнических условий (А.А. Громов, 1995, А.А. Рубанов, 1987, В. И. Карний, 1995, C.S. Kauffinan, 1992, L.S. Kalinowski, 1992, H. Hauptly, S. Jain, 1980).