Совершенствование технологических приемов возделывания и использования рапса ярового на корм и семена на Сахалине Чувилина, Вера Алексеевна




Чувилина, Вера Алексеевна. Совершенствование технологических приемов возделывания и использования рапса ярового на корм и семена на Сахалине : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Сахалинский НИИ сел. хоз-ва.- Хабаровск, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1158-X

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Сахалинская область является единственной в России, расположенной на островах. Общая ее площадь 8710,1 тыс.га, что составляет 1,4% всей территории Дальневосточного региона. Однако роль ее в экономике Дальнего Востока возрастает год от года. Здесь сосредоточены огромные запасы нефти, газа, угля, гидроэнергетические и лесные ресурсы. Формирование новых промышленных центров в связи с разработкой и использованием нефтяных богатств Сахалинского шельфа, добычей и переработкой рыбы и других ценных морепродуктов на Курильских островах вызовет приток населения в область, что потребует совершенствования и укрепления собственной продовольственной базы.

Наиболее приоритетным направлением сельского хозяйства является животноводство. В основе успешного развития этой отрасли должна быть прочная кормовая база. Однако современный уровень производства кормов на Сахалине, а также их качество не соответствуют требованиям зоотехнических норм кормления животных. Основным источником получения кормов в области является полевое кормопроизводство. И хотя площадь посевов кормовых культур в 3,5 раза меньше, чем естественных сенокосбв и пастбищ, с них собирают около 70% общего объема зеленых, сочных и грубых кормов. В связи с этим главными путями укрепления кормовой базы должны быть: совершенствование структуры посевных площадей; внедрение новых высокоурожайных и высокобелковых культур и сортов, применение экологически безопасных и энергосберегающих технологий выращивания, системы интенсивного использования пашни; улучшение естественных кормовых угодий; внедрение прогрессивных способов заготовки и хранения кормов в условиях муссоного климата, а также создание собственной. базы семеноводства.

Большой интерес представляют нетрадиционные для Сахалина кормовые культуры семейства капустных. Из них комплексом необходимых качеств обладает рапс яровой - ценная кормовая и масличная культура, характеризующаяся высокими кормовыми достоинствами и эффективностью производства. Биологические особенности, пластичность, универсальность.использования выгодно отличают рапс яровой от традиционных зерновых и бобовых культур, выращиваемых на Сахалине - овса, ячменя, озимой ржи, горохо - овсяной и викоовсяной смесей.

Обобщение литературы, а также анализ имеющейся информации показывает, что исследований по разработке основных технологических приемов возделывания и использования рапса ярового в условиях

Сахалинской области не было, хотя испытания в интродукционном питомнике (Н.А. Соколова, 1982) и в поукосном посеве ( Д.П. Морозов, 1981 ) указывают на эффективность возделывания здесь этой культуры. Поэтому необходимость изучения хозяйственно-биологических особенностей рапса ярового в чистых (основных и поукосных) и смешанных посевах и на этой основе разработки приемов возделывания и использования его на корм и семена представляет теоретический и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являет
ся разработка основных технологических приемов возделывания и ис
пользования рапса ярового на корм и семена на основе более полно
го учета биологических особенностей этой культуры и почвенно-кли-
матических условий Сахалина.

В задачи исследований входилв:

  1. Изучение особенностей роста и развития растений рапса ярового при выращивании в чистых (основных и поукосных) и смешанных посевах.

  2. Определение продуктивности рапса ярового в зависимости от приемов выращивания.

  3. Установление оптимальных сроков посева и уборки рапса ярового на зеленый корм и силос.

  4. Определение оптимальных способов приготовления кормов из рапса ярового.

  5. Изучение влияния сроков посева, норм высева и десикации на период созревания, продуктивность и посевные качества семян.

  6. Определение кормовых достоинств зеленой массы и силоса, качества семян при различных приемах выращивания и использования рапса ярового.

  7. Энергетическая оценка технологических приемов возделывания и использования рапса ярового.

1.3. Научная новизна. Впервые в экстремальных почвенно-кли-
матических условиях Сахалина разработаны основные технологичес
кие приемы возделывания и использования рапса ярового на корм,
получения качественных семян. Установлены лучшие сроки посева и
уборки рапса при использоавнии его на зеленую массу и силос, опти
мальные сроки посева и нормы высева при выращивании на семена;
изучено влияние исследуемых приемов на рост, развитие, урожайность
и качество кормовой массы рапса ярового; выявлены оптимальные
компоненты для получения высокопродуктивных и качественных тра
восмесей с рапсом яровым; изучена возможность его использования
в поукосных посевах; разработаны оптимальные способы приготовле
ния силоса из рапса ярового; дана энергетическая оценка разрабо-

танных технологических приемов.

  1. Практическое значение работы. Применение разработанных технологических приемов возделывания рапса ярового на корм в чистых посевах дает возможность получать с 1 га в зависимости от срока уборки до 49,4 т зеленой массы, содержащей до 8,5 т сухого вещества, 8,0 т кормовых единиц и 1,2 т сырого белка. Использование трехкомпонентной рапсо-овсяно-гороховой смеси по сравнению с традиционной для Сахалина овсяно-гороховой увеличивает выход с гектара зеленой массы на 34%, сухого вещества - на 21, кормовых единиц - на 25 и сырого белка - на 35%. Внедрение технологии возделывания рапса ярового на семена позволяет получать с 1 га до 1,2 т высококачественных семян, 0,5 т сырого жира и 0,3 т сырого белка. Выращивание рапса ярового поукосно после промежуточной культуры (озимой ржи) или основной (овсяно-гороховой смеси) повышает продуктивность гектара пашни на 57-108% и сбор растительного белка в 1,8-2,2 раза. Силос, приготовленный из рапса ярового или рапсо-овсяно-гороховой смеси с соблюдением всех разработанных технологических требований, имеет хорошие и отличные органолептические и биохимические показатели.

  2. Реализация результатов работы. Результаты исследований нашли отражение в "Системе ведения сельского хозяйства Сахалинской области", внедрены в 12 хозяйствах южной, восточной и северо-западной зонах. Максимальная площадь, занимаемая рапсом яровым (в чистых и смешанных посевах), достигала 3000 га ( 1991-1992 гг.). С 1994 г. ежегодно реализуется с питомников размножения по 0,5 - 1,0 т высококачественных семян совхозам и фермерским хозяйствам области.

  3. Публикация и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях, доложены и обсуждены на региональном совещании координационного совета по программе "Корма" (г.Новосибирск, 1989г.), на научных сессиях Общего годичного собрания Президиума ДВО РАСХН (г.Хабаровск, 1989,1993 гг.), на расширенном заседании коллегии управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сахалинской области (г.Южно-Сахалинск, 1994г.),на научно-практической конференции преподавателей по проблемам биологии (г.Южно-Сахалинск, 1996 г.), на областных семинарах специалистов, агрономов, звеньевых и фермеров (г.Южно-Сахалинск, 1986-1992 гг.), на ученых советах Сахалинского НИИСХ(п. Ново-александровск, 1986- 1995гг.).

  4. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Изложена на 243 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 15 ри-

сунков, 75 приложений. Библиография насчитывает 194 наименования, в том числе 10 - на иностранном языке.

Экспериментальная работа выполнена в 1986-1995 гг. на базе ОПХ "Тимирязевское" Сахалинского НИИСХ. Почва опытных участков -лугово-дерновая старопахотная тяжелосуглинистая на аллювиальных отложениях, рН солевой вытяжки 5,1 ± 0,4. Содержание гумуса колебалось в пределах 5,8 + 1,0%, азота легкогидролизуемого - 152 + 46 мг/кг, подвижного фосфора - 795 ± 340, обменного калия -136 + 56 мг/ кг сухой почвы.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными: в 1986 г. погода была очень неустойчивой, теплые периоды чередовались с холодными, засушливые - прерывались кратковременными дождями ( за летние месяцы выпало осадков 47% от нормы); 1987г. характеризовался незначительным недостатком тепла и неравномерным распределением осадков в течение лета; температурный режим 1988 г. был в пределах нормы, осадков за вегетационный период выпало всего на 25 мм меньше нормы ( однако июнь и июль были засушливыми ); 1992 - 1993 гг. были достаточно благоприятными для роста и развития рапса ярового; 1994 -1995 гг. отличались повышенной температурой ( на 0,8 - 0,9" С выше нормы ) и нормальной влаго-обеспеченностью в течение вегетационного периода.

Решение поставленных программой задач осуществлялось путем проведения 6 полевых и 2 лабораторных опытов. Схемы опытов представлены в таблицах. Полевые опыты проводили в четырехкратной, лабораторные - в трехкратной повторности. Общая площадь делянок составляла 72 -144 кв.мв зависимости от цели опыта.

Агротехника выращивания однолетних трав ( озимой ржи, овса, ячменя, гороха) соответствовала применяемой в области. Существенным элементом в агротехнике выращивания рапса была неразрывность предпосевной обработки почвы и посева, а также тщательная выровненность участка. Прикатывание почвы до посева и после - обязательное условие в агротехнике возделывания рапса. На всех полевых опытах вносили удобрения в количестве N90 Р90 К90 кг/га д.в. Способ посева рапса ярового - сплошной рядовой, глубина заделки семян - 1...2 см, норма высева - 3 млн. (в чистом виде), 1,5-2 млн./га всхожих семян ( в двухкомпонентной и трехкомпонентной смесях). В опытах использовали два сорта рапса ярового: Салют (на зеленую массу) и Кубанский (на семена).

Сопутствующие наблюдения, определения и учеты проводили по

общепринятым методикам: государственного испытания сельскохозяйственных культур (1971), ВИК (1983, 1985), агрохимического исследования почв (1975, 1980, 1987), биохимического исследования расте-ний(1972,1981,1986,1987).Оценкуорганолептическихсвойств, биохимического состава и общую оценку силоса проводили по С.Я. Зафре-ну (1977) и Методическим указаниям о проведении опытов по силосованию кормов (1986). Подсчет кормовых единиц осуществляли по методике Е.А. Петухова (1981), математическую обработку урожайных данных - дисперсионным анализом по Б.А.Доспехову (1979), энергетическую оценку технологических приемов возделывания и использования рапса - по Г.С. Посыпанову и В.Е. Долгодворову (1995).