Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Шаламова Елена Леонидовна

Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая
<
Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая
>



Шаламова Елена Леонидовна. Рост, развитие и семенная продуктивность редьки масличной в условиях низкогорий Алтая : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Барнаул, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-6/643

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Место, условия, объект и методы исследований

1.1 Место проведения исследований 7

1.2 Почвенно-климатические условия 7

1.3 Объект исследований 11

1.4 Схема опыта 12

1.5 Методика проведения исследований 13

1.6 Метеорологические условия в годы исследований 18

Глава 2 Влияние сроков, норм, способов посева на рост и развитие редьки масличной

2.1 Отношение к экологическим факторам 21

2.2 Посев и полевая всхожесть 25

2.3 Фенологические показатели 38

2.4 Густота стояния 57

2.5 Линейный рост и среднесуточный прирост 64

Глава 3 Влияние сроков, норм, способов посева на засоренность и повреждаемость растений редьки масличной вредителями

3.1 Засорённость посевов 73

3.2 Повреждаемость вредителями 80

Глава 4 Урожайность семян и элементы ее структуры 84

Глава 5 Влияние сроков, норм, способов посева на посевные качества семян редьки масличной

Глава 6 Экономическая эффективность возделывания редьки масличной 121

Выводы 123

Предложения производству 124

Литература 125

Введение к работе

Основной отраслью сельскохозяйственного производства в Республике

Алтай является животноводство, однако его потребность в кормах

удовлетворяется не полностью. В последнее время происходит уменьшение

^ доли посевов высокобелковых кормовых культур, что приводит к недобору

кормов и снижению продуктивности сельскохозяйственных животных.

На современном этапе хозяйствования набор предлагаемых культур должен отличаться адаптивностью, возможностью выбора вариантов, построенных на принципах наиболее полного соответствия природным и производственным условиям региона.

Многочисленные научные данные свидетельствуют о том, что для

решения проблемы кормового белка необходимо внедрять в

кормопроизводство как можно больше высокобелковых кормовых культур

^ (Вавилов, 1964; Моисеев, Мишуров, 1978; Самохин, 1978; Суровкина, 1978;

Калиненко, Шуванева, Гизатулин, 1990; Казанцев, 1998,2001).

Разнообразие почвенно-климатических условий Горного Алтая
позволяет значительно расширить набор возделываемых здесь
сельскохозяйственных культур. Особое внимание следует обратить на новые
кормовые культуры. Новые кормовые культуры должны отвечать
следующим требованиям: формировать высокий урожай зелёной массы,
обладать хорошими кормовыми достоинствами, иметь длительный период
хозяйственного использования. Всем этим требованиям соответствует новая
перспективная культура - редька масличная.
і* Средняя урожайность зелёной массы редьки масличной составляет 300-

400 ц/га, максимальная урожайность достигает до 600-700 ц/га. Урожайность семян колеблется от 12 до 25 ц/га. Редька масличная очень холодостойкая, скороспелая, имеет короткий период вегетации, что чрезвычайно важно в суровых условиях Горного Алтая.

На больших производственных площадях редька масличная культивируется в хозяйствах республики Коми, во многих областях Нечерноземной зоны, Ленинградской области (Базылев, 1970; Тимофеев, Суровкина, 1970, Казанцев, 2001). В последние годы редька масличная стала продвигаться в (щ; Сибирь, как урожайная и энергомалозатратная культура.

Большое значение при её выращивании имеют и семена, которые используют для получения масла, имеющее применение в электротехнической, мыловаренной, сталелитейной промышленностях. Всевозрастающий спрос на техническое масло заставляет возделывать эту ценную культуру, тем более, что почвенно-климатические условия низкогорий Алтая вполне благоприятны для роста и развития редьки масличной. Отходы от переработки семян (жмых и шрот) используют в животноводстве.

Основной причиной, препятствующей внедрению редьки масличной в
Республике Алтай является отсутствие научных данных о её адаптивных
возможностях и нет научного обоснования технологии её возделывания в
регионе. Имеющиеся в литературе данные по срокам и способам посева в
других регионах, недостаточны и противоречивы. Вопрос оптимальных норм
высева редьки масличной также практически не изучен в регионе. В целом в
стране на кормовые цели редька масличная возделывается сравнительно
недавно. Опыты проводились в разных почвенно-климатических условиях,
уровнях агротехники, сортах и это не позволяет сформулировать
достоверные выводы, что положило основу нашим исследованиям.
Щ Цель исследований: изучить особенности роста, развития и

продуктивные возможности редьки масличной при разных сроках, нормах и способах посева в условиях низкогорий Алтая. Задачи исследований:

-установить влияние сроков посева на прохождение редькой масличной фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от различных норм высева;

-изучить особенности роста и развития растений редьки масличной в зависимости от разных способов посева;

-оценить влияние сроков, норм и способов посева на урожайность семян редьки масличной;

-дать экономическую оценку возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Защищаемые положения:

-целесообразность возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая;

-особенности формирования урожайности семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева;

-качество семян редьки масличной при разных сроках, нормах, способах посева.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

-получены экспериментальные данные о влиянии сроков, норм и способов посева на рост и развитие растений редьки масличной;

-изучено влияние сроков, норм, способов посева на формирование элементов продуктивности растений редьки масличной, урожайность семян;

-обоснована экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания редьки масличной на семенные цели в низкогорьях Алтая. Установлены её параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать погодно-кли.мзтические условия зоны при прохождении растениями фаз* развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы, способы

посева, способствующие получению высокой урожайности семян. Дана экономическая оценка возделывания редьки масличной в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на
методическом и учёном советах сельскохозяйственного факультета Горно-
^ Алтайского государственного университета (2001-2003 гг.); на научных

конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и
научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета
(2001-2003 гг.); на международной научно-практической конференции
«Проблемы научных исследований Алтайского горного региона» (Горно-
Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции
студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001,
2002,2003); на международной научно-практической конференции,
посвященной году гор «Сохранение этнокультурного и биологического
разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития»
,w (Горно-Алтайск, 2002); на II российско-монгольской научной конференции

молодых учёных и студентов (Бийск, 2003).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырёх печатных работах.

Автор выражает особую признательность своему научному руководи
телю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Яшутину Н.В. за по
стоянную помощь и осуществление научного и методического руководства
при выполнении данной работы.
щ. Сердечную благодарность автор выражает заведующей агробиологиче-

ской станции Горно-Алтайского государственного университета Шипуновой А.Т. за предоставленную возможность в проведении исследований на территории опытного участка.

Почвенно-климатические условия

Климат территории Республики Алтай занимает переходный географический регион между Северной Монголией и Западно-Сибирской равниной, характеризуется резко континентальным климатом. Однако, низкогорные районы Республики Алтай отличаются значительным ослаблением континентальности.

Зона низкогорий Алтая по климатическим условиям характеризуется рядом специфических особенностей. Основными чертами температурного режима является сравнительно тёплая зима, относительно прохладное лето, короткие весна и осень, резкие колебания температуры от месяца к месяцу, от одного дня к другому и даже в течение суток, короткий безморозный период - 110-120 дней.

Так, по данным Т.Д. Модиной (1997), в ясные весенние дни суточная температура воздуха достигает +20-25С. Интенсивное излучение (потеря тепла с поверхности почвы ночью) при отсутствии ветра весной приводят часто к заморозку, наступающему даже после тёплого дня. Переход среднесуточной температуры через 0С происходит в первой декаде октября. Период активной вегетации со среднесуточной температурой выше 10С -100-110 дней, при сумме эффективных температур за этот период 1200 1800С. Средняя температура января, самого холодного месяца года, составляет -17-19С (Агроклиматические...., 1971).

Профиль оподзоленных черноземов хорошо дифференцирован на генетические горизонты. Общая мощность гумусового профиля колеблется от ЗО до 90 см. Ниже располагается уплотнённый иллювиальный горизонт с ясно выраженной крупноореховатой структурой. Этот горизонт обычно большой мощности, постепенно переходит в почвообразующую породу. В нижней части гумусового горизонта, в оподзоленных чернозёмах, выявляется различной степени выраженности кремнеземистая присыпка. Иллювиальный горизонт плотный, на гранях структурных отдельностей отмечаются сизо-бурые глянцевые плёнки.

Оподзоленные чернозёмы имеют глинистый гранулометрический состав. Наблюдается накопление илистых частиц в средней части профиля, за счёт выноса их из верхних горизонтов в процессе выщелачивания. Благодаря тяжёлому гранулометрическому составу и высокому содержанию гумуса структура в общем хорошая и водопрочная. Максимальная гигроскопическая влага от верхних слоев к нижним убывает от 9,62 до 6,72%, уменьшается с глубиной и влажность с 14,4 до 10,0%.

Чернозём оподзоленный хорошо оструктурен и обладает высокой порозностью, отличается, согласно исследованиям Л.О. Карпачевского (1959), хорошей водопроницаемостью, 1 мм/мин к шестому часу полива, что свидетельствует о большой устойчивости структуры против размывания и весьма высокой фильтрационной способности. Поэтому при затяжных дождях, осадки хорошо поглощаются почвами, и только ливни приводят к развитию эрозионных процессов. Физическая спелость чернозёма оподзоленного наступает при влажности 40-45%.

Данные валового химического анализа оподзоленных чернозёмов свидетельствуют об относительном постоянстве химического состава по профилю и лишь частичном накоплении кремнезема в гумусовом горизонте, за счёт слабого перемещения полуторных окислов в иллювиальный горизонт. Обнаруживается высокое содержание марганца и кальция, особенно фосфора и серы, которые, благодаря, биологическим процессам, заметно накапливаются в пахотном слое. Определение подвижных форм питательных веществ показало, что оподзоленные чернозёмы характеризуются высокой (10,8-13,6мг на ЮОг почвы) обеспеченностью азотом (табл. 3).

Содержание подвижных фосфатов в пахотном слое составляет 4,0мг на ЮОг почвы, но вниз по профилю оно значительно увеличивается до 35,0мг на ЮОг почвы, а содержание К20 не превышает 13,2мг на ЮОг почвы. Недостаток фосфора и калия должны компенсироваться внесением удобрений в предпосевной период.

Объектом исследований была редька масличная (Raphanus sativus) относящаяся к семейству капустные (Brassicaceae), классу двудольные (Dicotyledoneae), порядку каппаридалес (Cappandales), роду редька (Raphanus).

Редька масличная требовательна к обработке почвы в связи с небольшой глубиной посева, поэтому после уборки предшественника проводилась зяблевая вспашка ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см. Весеннее боронование зяби проводили в два следа зубовой бороной БЗТС-1,0. Оно направлено на сохранение влаги в почве, уничтожение проросших сорняков, а также обеспечивает тщательное рыхление верхнего слоя и создаёт условия для заделки семян на необходимую глубину.

По мере подсыхания и созревания почвы проводили предпосевную культивацию почвы с боронованием в два следа КПС-4. Первая культивация на глубину 8-10 см, вторая - 5-6 см. Посев проводили на глубину 2 см. Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками и вредителями.

Исследования проводились по методике полевого опыта с кормовыми культурами (Митрофанов, Новосёлов, Харьков, 1971), методике полевого опыта Б.А. Доспехова (1979), основам научных исследований в агрономии В.Ф. Мойсейченко (1996). Фенологические наблюдения

Чтобы установить влияние изучаемых приёмов на прохождение редькой масличной фаз роста и развития велись фенологические наблюдения. Под фазами понимают появление внешних морфологических признаков. Началом фазы считается период, когда в неё вступило 10-15% растений. Если в неё вступило 70-75% растений фаза считается полной..

У редьки масличной выделяли следующие фазы развития: всходы, ветвление, бутонизация, цветение, плодообразование и фаза созревания семян. Фенофазы определяли визуально, одновременно во всем опыте. Данные фенологических наблюдений использовали при оценке влияния погодных условий и почвенной среды на развитие подопытного растения, а также для расчёта длительности межфазных периодов и вегетационного периода в целом.

Метеорологические условия в годы исследований

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными,, как по обеспеченности теплом, так и по характеру распределения осадков. В мае 2001 года отмечена ранневесенняя засуха, первая декада отличалась жаркой, сухой погодой. Среднесуточные температуры воздуха были выше нормы на 5-6С, что неблагоприятно сказалось на прорастании семян и дальнейшем развитии растений первого и второго сроков. Осадков за декаду не выпадало. Запасы влаги в почве значительно уменьшились (табл.4).

Во второй декаде отмечались заморозки (13 мая) до -0,8 и -1,4С в воздухе и -4,0-5,2С на почве. Во второй половине декады стояла жаркая погода. Месячная норма осадков выпала в один день. Третья декада характеризовалась жаркой погодой с температурой воздуха 17,3 С, осадков (М выпало всего 21,7% от нормы.

Вегетационный период 2002г.отличался повышенной обеспеченностью осадками, особенно июнь-июль, их сумма составляла 377,6 мм, что способствовало сильному росту растений редьки масличной и медленному развитию. Первая и вторая декады августа характеризовались сухой, жаркой погодой, среднесуточные температуры составили 19,2-20,2С. В третьей декаде стояла дождливая погода, что увеличило продолжительность периода созревания семян при третьем и четвертом сроках посева (табл. 4). Температурный режим и условия увлажнения периода вегетации 2003 года были благоприятными для роста и развития редьки масличной. Весна ранняя, май прохладный с осадками меньше нормы. Средняя месячная температура воздуха в мае составила 15,8С. Количество осадков за этот период составило 50,7 мм, что ниже нормы.

Редька масличная требовательна к обработке почвы в связи с небольшой глубиной посева, поэтому после уборки предшественника проводилась зяблевая вспашка ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см. Весеннее боронование зяби проводили в два следа зубовой бороной БЗТС-1,0. Оно направлено на сохранение влаги в почве, уничтожение проросших сорняков, а также обеспечивает тщательное рыхление верхнего слоя и создаёт условия для заделки семян на необходимую глубину.

По мере подсыхания и созревания почвы проводили предпосевную культивацию почвы с боронованием в два следа КПС-4. Первая культивация на глубину 8-10 см, вторая - 5-6 см. Посев проводили на глубину 2 см. Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками и вредителями.

Исследования проводились по методике полевого опыта с кормовыми культурами (Митрофанов, Новосёлов, Харьков, 1971), методике полевого опыта Б.А. Доспехова (1979), основам научных исследований в агрономии В.Ф. Мойсейченко (1996). Фенологические наблюдения

Чтобы установить влияние изучаемых приёмов на прохождение редькой масличной фаз роста и развития велись фенологические наблюдения. Под фазами понимают появление внешних морфологических признаков. Началом фазы считается период, когда в неё вступило 10-15% растений. Если в неё вступило 70-75% растений фаза считается полной..

У редьки масличной выделяли следующие фазы развития: всходы, ветвление, бутонизация, цветение, плодообразование и фаза созревания семян. Фенофазы определяли визуально, одновременно во всем опыте. Данные фенологических наблюдений использовали при оценке влияния погодных условий и почвенной среды на развитие подопытного растения, а также для расчёта длительности межфазных периодов и вегетационного периода в целом. Определение полноты всходов и густоты стояния растений Густоту растений определяли дважды за вегетацию на специальных площадках, которые выделяли после появления всходов в 3-4 кратной повторности на делянке. Густоту стеблестоя редьки масличной на каждой делянке подсчитывали на 4 стационарных площадках, расположенных по диагонали делянки, площадью 0,25 м каждая.

Рост растений редьки масличной идёт неравномерно. В первые две недели после посева растет очень медленно, в последующие фазы, особенно от фазы бутонизации, перейдя к цветению, даёт наибольшие приросты стебля. В связи с таким своеобразием роста растений систематическое определение прироста массы редьки масличной имеет большое значение для изучения её биологических особенностей.

Изменение высоты растений редьки масличной производили 4 раза в течение вегетационного периода: в фазу бутонизации, цветения главного стебля, массового цветения, в фазу плодообразования. Для измерения использовали мерную линейку с нулевой отметкой на самом конце. Конец линейки устанавливали на поверхность почвы. Объём выборки составлял 10 растений, отбираемых в разных местах по диагонали учётной площади. При" этом стебель измеряли от поверхности почвы до верхушки растения. Итоговый показатель такого учёта — средняя высота на делянке.

Учёт засорённости посевов редьки масличной проводили в период массового цветения количественно-весовым методом, который позволял определить количество сорняков, их массу и видовой состав. Для этого использовали деревянные рамки, размером 0,25 м2 которые накладывали по диагонали делянки. Сорняки выдёргивали, взвешивали без корневой системы, массу выражали в граммах на квадратный метр. Это давало возможность более обоснованно судить о том вреде, который причиняют сорные растения редьке масличной.

Все растения после определения этих показателей объединяли, обмолачивали, взвешивали (г/м2) и проводили пересчёт полученных результатов на 1га. Учёт структуры урожая даёт возможность вычислить биологический урожай, который при сравнении с фактическим, позволяет судить о качестве принятого способа уборки и метода учёта урожая.

Учёт урожайности проводили сплошным методом, который даёт наиболее точные результаты. Редьку масличную на каждой отдельной делянке скашивали, связывали в снопы, просушивали.

После сушки редьку масличную обмолачивали и взвешивали семена. Приводили их к стандартной 12% влажности. Затем проводили пересчёт урожайности с делянок на ц/га.

Динамика созревания семян По диагонали делянки отбирали 100 растений. В этот же день отрывали все завязавшиеся стручки и делили на группы по степени созревания: коричневые, бурые, зелёные стручки с налитыми семенами.

Отношение к экологическим факторам

По Е.Н. Синской (1928), растение редьки масличной относится к редьке обыкновенной, или посевной, и представляет собой однолетнюю, тонкокорневую её форму, способную образовывать цветоносные стебли и давать семена в год посева. На возможное превращение на севере посевной редьки в однолетнее масличное растение указал в своё время и Н.И. Вавилов.

Существует предположение, что редька масличная для получения масла в России стала возделываться в начале 19 века, когда она проникла в южные районы России из стран Средиземноморья. Это подтверждается сведениями, встречающимися в трудах Вольного Экономического Общества (1804). Посевы её имелись в Воронежской, Екатеринославской, Харьковской и других губерниях. Из-за способности давать высокие урожаи семян с содержанием в них масла 40-50% в тот период она считалась перспективной технической культурой. В нашей стране для кормовых целей масличная редька стала изучаться совсем недавно. Инициатором интродукции её в этом направлении считается Коми филиал АНССР. Исходный материал им был получен в 1955г. из Польской HP.

В настоящее время редька масличная возделывается в регионах Западной и Восточной Сибири, центральных районах Нечерноземной зоны, Ленинградской области, республике Коми.

Ряд авторов (Вавилов, Моисеев,1963; Дроздов, Камулайнен, 1966; Мартынов, 1973; Глинчиков, 1987) указывают на высокую холодостойкость редьки масличной. Но холодостойкость зависит от фазы развития растений, влажности почвы и воздуха, свойств сорта, а также от продолжительности заморозков и похолоданий. Прорастание семян редьки масличной возможно при температуре 1-2С. Однако при такой температуре почвы прорастание семян происходит медленно и всходы появляются только на 19 день, при температуре 18-20С семена прорастают на 4 день (Минкевич, Борковский, 1952; Гаврилов, 1965; Коданев, 1965; Смирнов и др., 1966; Марчюленис, 1968; Емельянова, 1969; Сидоров, Корина, 1970; Гусева, 1976; Коданев, Каширин, 1979; Костин, Величко, 1985).

Неблагоприятные температурные условия при прорастании семян приводят: к ослаблению всходов и снижению полевой всхожести, что сказывается на дальнейшем росте, развитии растений и формировании урожая (Дохунаев, 1952).

Оптимальной температурой почвы на глубине заделки семян редьки масличной является 15-16С, а воздуха 18С. Набухшие семена редьки масличной переносят заморозки до -12С, проростки, достигшие поверхности почвы - 5С, уже позеленевшие семядольные листочки до —4С. Всходы её способны переносить не только кратковременные заморозки, но и длительные похолодания до -3С (Смирнов/Гкаченко, 1966; Самохин, 1974; Тихвинский, Тючкалов, 1989).

По данным А.Н. Мартынова (1977) понижение температуры воздуха в фазу всходов до -6С, а в фазу молочной спелости семян до -5С в течение 4-6 часов повреждение растений не вызывает.

Е.Т. Завгородняя, И.Н. Фролов (1970) указывают на отрицательное воздействие низких температур почвы при ранних сроках посева, которые сохраняются в районах Восточной Сибири в течение первых 20-30 дней. При пониженной температуре почвы в зоне корней снижается интенсивность поглощения азота, фосфора и калия и замедляется их передвижение из корней в надземные органы.

Обобщённые данные Н.А. Мухиной, А.В. Бухтеевой, Н.С. Пивоваровой (1986) свидетельствуют о том, что все ростовые, физиологические процессы в растениях происходят только при определённом количестве тепла в разные фазы вегетации. Оптимальная среднесуточная температура для появления всходов 9-12С, для формирования вегетативных органов 14-16С, генеративных органов 16-19С, в период плодоношения 16-18CL От посева до созревания семян: требуется сумма активных температур (сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С) в пределах 1200-1600С.

По мнению К.А. Моисеева (1963), П.П. Вавилова, В.И. Суровкиной (1970) высокая температура в период роста редьки масличной ускоряет её развитие, но приводит к снижению высоты растений, а тёплая погода после цветения благоприятствует быстрому и дружному созреванию. Резкие суточные колебания, особенно при высокой сухости воздуха угнетают рост растений. Низкие температуры в этот период замедляют вегетацию. В период созревания семян наиболее благоприятна среднесуточная температура 18-20С, более низкие температуры тормозят этот процесс..

Редька масличная относится к группе культур с повышенной требовательностью к влагообеспеченности. Основной показатель устойчивости к засухе — транспирационный коэффициент - у редьки масличной, варьирует от 740 до 750 (Смирнов, Ткаченко, 1966).

Потребность редьки масличной во влаге меняется по фазам развития. В период прорастания семян важное значение имеет увлажнение верхнего слоя почвы. Прежде чем тронуться в рост, семя поглощает определённое количество воды — не менее 100% по отношению к массе самих семян. Дружные всходы редьки масличной появляются при наличии влаги в десятисантиметровом слое больше 10 мм. В первые 10 дней после всходов общий расход воды растениями невысокий. При наличии в почве достаточных запасов продуктивной влаги редька масличная в начальные фазы вегетации может нормально развиваться и при отсутствии атмосферных осадков. Максимум потребления влаги растениями редьки масличной приходится на период от конца бутонизации до полного цветения, поэтому в это время существенное значение имеют летние осадки (Моисеев, Мишуров, 1976; Брикман, Евтеев, Юргин, 1989; Тихвинский, Тючкалов, 1989).

Для нормального роста и развития редьки масличной влажность почвы должна находиться на уровне 70-80% в течение вегетационного периода (Иванов, Чурзин, Филин, 1996). П.Ф. Медведев (1984), В.П. Казанцев (2001) свидетельствуют о том, что при достаточном количестве влаги в почве в период бутонизации -цветения семена образуются в большом количестве и хорошего качества, а при недостатке влаги значительно сокращается количество стручков. Для получения максимального урожая семян, влажность почвы от посева до начала цветения должна поддерживаться на уровне 60%, в период цветения 80% и во время созревания в пределах - 40-60% от полной полевой влагоёмкости. Хотя редька масличная требовательна к влаге, избыточного 9 увлажнения не выносит. На почвах с близким стоянием грунтовых вод растёт плохо. На заболоченных, и торфянистых почвах может успешно возделываться только после их осушения. Избыточное количество влаги, особенно после цветения отрицательно сказывается на количестве и качестве семян, т.к. вызывает полегание растений и повреждение их грибковыми заболеваниями (Boguslawski, Waldeck, 1954; Вавилов, 1969). Исследованиями Е.Н. Синской (1953), P.M. Альтановой (1998), установлено, что развитие редьки масличной в сильной мере зависит от длины дня.

Как отмечают В.П: Мишуров, Р.Н. Канева (1970), с увеличением его продолжительности период вегетации сокращается, а уменьшение продолжительности, освещения вызывает у неё удлинение межфазных промежутков, сопровождающееся интенсификацией ростовых процессов.

Засорённость посевов

Большой вред культурным растениям причиняют сорные растения, они снижают урожай и качество продукции. Кроме того, сорные растения потребляют из почвы большое количество питательных веществ, затеняют растения, снижая температуру почвы на 1,5-4,0С, что ведёт к замедлению микробиологического процесса в почве, и, как следствие, к уменьшению содержания питательных элементов в усвояемой для растений форме.

Исследования А.И. Мальцева (1962), И.М. Глинчикова (1987), В.П. Казанцева (2001) свидетельствуют о том, что сорные растения способствуют размножению многих сельскохозяйственных вредителей и распространению грибковых заболеваний. Так, крестоцветные блошки появляются сначала на сорняках, а затем переходят на растения редьки масличной.

Семена сорных растений разных биологических групп имеют различную способность созревать и осыпаться до уборки культурных растений и прорастать осенью или на следующий год весной. Одна из биологических особенностей сорных растений - недружность прорастания семян, связанная с неравномерным выходом из состояния покоя, что затрудняет уборку с ними соответствующей обработкой почвы до посева редьки масличной. У некоторых видов сорняков, таких как, торица полевая (Lolium remotum Schrank), василёк синий (Centaurea cyanus L.) семена почти не осыпаются, попадают при уборке в валки и при обмолоте засоряют редечные семена, что ухудшает качество масла. Засорённость посевов вьющимися сорняками, такими как вьюнок полевой (Convolvus arvensis L.), подмаренник цепкий (Golium mollugo L), которые обвивают растения редьки масличной, вызывая её полегание, приводит к подпреванию стеблей и затрудняет уборку. Кроме того, сильная засорённость посевов объясняется высокой семенной продуктивностью и способностью семян сорных растений сохранять всхожесть в течение длительного времени. Вредоносность сорняков выражается в их способности угнетать рост и развитие культурных растений и тем самым снижать урожайность и ухудшать качество продукции.

По данным А.И. Мальцева (1962) степень вредоносности сорняков не является постоянным признаком, она изменяется в зависимости от условий существования сорняков и определяется многими факторами, в том числе почвенно-климатическими и погодными условиями, видовым составом, их обилием, сроками появления в посевах, а также густотой стояния культуры.

Одним из приёмов борьбы с сорняками является правильный выбор предшествующей культуры, после которой поле остается чистым от сорняков. Лучшим предшественником для редьки масличной является пар, в котором содержится наибольший запас питательных веществ, при наименьшей засорённости. Однако, даже при посеве по пару после последней обработки отмечается средняя степень засорённости (20-30 шт/м ). Поэтому в системе предпосевной обработки почвы необходимо проведение дальнейшей борьбы с сорняками. Агротехнические меры борьбы с применением предпосевной культивации позволяют уничтожить 30-40% сорной растительности. При ранних сроках посева агротехнические меры борьбы необходимо дополнять химическими (Медведев, 1980; Система ведения..., 1984; Казанцев, 2001).

Применение гербицидов становится наиболее эффективным приёмом в начальные фазы вегетации, когда растения редьки масличной при замедленном росте могут сильно зарастать сорняками. Боронование посевов редьки масличной в период 3-4 настоящих листочков уничтожает лишь 40-45% сорной растительности (Агеев, Соляник, Харечкина, 1983).

Наиболее эффективным препаратом при борьбе с сорняками в посевах редьки масличной является трефлан. Внесение трефлана сокращает засорённость в 3-5 раз (Милащенко, Гейдеберт, Гоф и др., Тен, Лисов, Хлебов, 1986; Новосёлов, Рудоман, Лобанов, 1988).

По данным В.Н. Шлапунова, Л.И. Чухлей (1982) в северной лесостепи Западной Сибири защита посевов редьки масличной от сорняков обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития растений, что повышает содержание жира в семенах на 1,0 -1,5%.

Однако, всевозрастающее использование химических средств приводит к серьёзным проблемам связанным с охраной окружающей среды. Поэтому в системе борьбы с сорняками основное место должны занимать агротехнические мероприятия, направленные на опережающий рост основной культуры, использование высококачественных семян, соблюдение севооборота, рациональные системы удобрения и обработки почвы, которые без применения гербицидов могут обеспечить чистоту полей.

Преобладающие сорные растения на опытном участке — яровые: щетинник сизый (Setaria viridis L), просо куриное (Echinochloa eras galli L.). Корнеотпрысковые сорняки были представлены бодяком полевым (Cirsium arvense L.), осотом полевым (Sonshus arvensis L.), в меньшем количестве встречался вьюнок полевой (Convolvus arvensis L.). Помимо корнеотпрысковых сорняков посевы редьки масличной засоряли двудольные малолетние - щирица обыкновенная (Amaranthus retroflexus L.), марь белая (Chenopodium album L.) (табл. 20).

Редька масличная наиболее устойчива к засорению, чем другие капустные. Быстро формируя крупную, с большой вегетативной массой розетку листьев, она способна в значительной степени самостоятельно подавлять однолетние сорняки. Однако в начальные фазы вегетации обладает слабой конкурентной способностью, вследствие медленного темпа роста в этот период. Поэтому при её возделывании очень важно уничтожить сорные растения (Малахов, 1977; Косторной, 1985; Хлебов, 1986; Сатубалдин, 1989).

По данным Ю.К.. Новосёлова, В.В. Рудомана (1988) засорённость посевов редьки масличной в фазу полных всходов от ранних сроков посева к поздним снижается с 20,0 до 10,7 шт на 1 м . Количество сорняков, начиная, с фазы ветвления редьки масличной, увеличивается, достигая максимальных значений в фазе бутонизации - цветения, а затем снижается. Это связано с тем, что начинающие вегетировать сорняки уничтожается промежуточными обработками почвы. В фазе бутонизации количество сорняков увеличивается с 74,3 до 182 шт на 1 м2 (Медведев, 1978, Чухнин, Эседулаев, 1991, Глинчиков, 2002). Наибольшая часть сорняков находится под покровом редьки масличной до фазы цветения и только 10-12% достигают высоты основного стебля культуры к концу созревания семян (Казанцев, 2001).

В среднем за три.: года исследований видовой состав сорняков по срокам посева различался. В период массового цветения редьки масличной прорастали и ранние яровые и многолетние сорняки - щетинник сизый (Setaria viridis L) и пырей ползучий (Agropyram repens L.). Несмотря на то, что годы исследований существенно отличались друг от друга, количество сорняков в посевах редьки масличной к фазе цветения в среднем по срокам посева мало варьировало по годам и находилось в пределах 20-64 шт на 1 м2, с тенденцией снижения засорённости от раннего срока к более позднему .