Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Характеристика препаратов, регулирующих рост и развитие растений 9
1.2 Гуминовые препараты и их действие на растения 13
1.3 Роль микроэлементов в развитии растений 26
2 Условия и методика проведения исследований 40
2.1 Место проведения исследований 40
2.2 Характеристика почвы в месте проведения исследований 40
2.3 Агроклиматические условия 43
2.4 Метеорологические условия во время проведения опыта 47
2.5 Объект исследований 55
2.6 Методика проведения исследований 56
3 Физиологическое действие препарата Росток 62
4 Реакция яровой пшеницы на обработку гуминовыми препаратами на поздних фазах развития 71
5 Влияние некорневой обработки гуминовыми препаратами в фазу колошения на яровую пшеницу 89
5.1 Влияние некорневой обработки на структуру урожая яровой пшеницы сорта Новосибирская 15 89
5.2 Влияние некорневой обработки препаратами на качество зерна пшеницы 96
5.3 Содержание микроэлементов в зерне в зависимости от обработок препаратами 105
5.4 Динамика элементов в растениях яровой пшеницы 109
6 Экономическая эффективность 121
Выводы 123
Предложения производству 12 6
Список литературы 127
Приложения 145
- Характеристика препаратов, регулирующих рост и развитие растений
- Место проведения исследований
- Физиологическое действие препарата Росток
- Реакция яровой пшеницы на обработку гуминовыми препаратами на поздних фазах развития
Введение к работе
Актуальность темы. Среди полевых растений важнейшее значение имеют зерновые культуры. Пшеница по праву считается одной из основных культур, имеющих огромное продовольственное значение и распространение во всем мире. Возделывается пшеница во всех частях света и отличается широким диапазоном вертикальной зональности - ниже уровня моря во внутренних частях континента до 4000 м выше уровня моря в высокогорных районах. Более половины населения земли используют в пищу ее зерно. Пшеничный хлеб отличается высокими вкусовыми качествами и превосходит по питательности и перевариваемости хлеб из всех других зерновых культур.
В зерне пшеницы содержится от 11 до 20% белка, 63-74% крахмала, около 2% жиров и столько же клетчатки и золы (Коренев, 1990).
Наибольшее производственное значение имеют два вида: мягкая и твердая. В настоящее время площадь посевов яровой мягкой пшеницы только в Тюменской области составляет около 400 тысяч гектаров. В зависимости от погодных условий и агротехнических приемов ее урожайность колеблется от 1,6 до 2,4 т/га (Клиндюк, 2002).
Сельское хозяйство современности предполагает совершенствование технологий производства продукции не только с точки зрения количественного и качественного повышения, но и в аспекте поддержания экологической безопасности и равновесия агроэкосистем (Виноградова, 2004).
Влияние на урожайность и качество урожая пшеницы оказывает множество факторов как природного, так и антропогенного характера. Достижение наилучшего результата возможно при применении современных технологий и интенсификации сельскохозяйственного производства с использованием высокоэффективных и экологически чистых препаратов стимуляторов-регуляторов роста.
Яровая пшеница является одной из самых отзывчивых культур на улучшение минерального питания и применение регуляторов роста и развития. Неоднократно доказано положительное влияние двукратных обработок гуминовыми препаратами (предпосевной, совместно с протравителем, и некорневой, совместно с гербицидом) на сельскохозяйственные культуры. Вопрос третьей обработки на поздних фазах развития яровой пшеницы, возможно оказывающей положительное влияние на урожайность и качество зерна яровой пшеницы, не изучался. Очень слабо изучена зависимость поступления микроэлементов в растение от применения регуляторов роста. В связи с этим целесообразно изучить влияние дополнительных некорневых обработок на поздних фазах развития с целью повышения урожайности и качества зерна.
Цель работы - изучение реакции яровой пшеницы сорта Новосибирская 15 на некорневую обработку гуминовыми препаратами на поздних фазах развития в лесостепи Тюменской области.
Задачи исследований:
- изучить влияние некорневой обработки гуминовыми препаратами на
поздних фазах развития на урожайность яровой пшеницы;
- определить изменение качества зерна яровой пшеницы сорта
Новосибирская 15 под действием некорневых обработок гуминовыми
препаратами на поздних фазах развития;
установить зависимость содержания микроэлементов в растениях от обработок гуминовыми препаратами;
дать экономическое обоснование применения гуминовых препаратов на поздних фазах развития яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучено действие гуминовых препаратов на яровую пшеницу сорта Новосибирская 15 при некорневых обработках в фазы колошения и налива зерна. Установлено влияние состава препаратов, фаз и количества обработок на урожайность, качество зерна и содержание макро- и микроэлементов в продукции.
Выявлена динамика накопления химических элементов в растениях. Дана экономическая оценка применения препаратов.
Положение, выносимое на защиту: повышение урожайности и улучшение качества зерна яровой пшеницы зависит от фаз обработок и состава гуминовых препаратов.
Практическая значимость. Результаты по исследованию гуминовых регуляторов роста растений позволяют рекомендовать их к применению в виде дополнительной некорневой обработки в фазу колошения яровой пшеницы с целью повышения урожайности и качества продукции.
Апробация работы. Результаты исследований 2004-2007 гг. изложены в научных отчетах и представлены на заседаниях кафедры общей химии Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения работы доложены на конференциях: «Наука и образование аграрному производству», г. Тюмень, ТГСХА, декабрь 2006 г.; Международная конференция «Аграрные проблемы Северного Зауралья», ГНУ НИИСХ Северного Зауралья, июль 2007 г., доклад отмечен дипломом за 1 место.
Работа выполнена при поддержке гранта губернатора Тюменской области по разработке технологии получения гуминовых стимуляторов-адаптогенов растений из местного сырья и совершенствовании приемов их использования в сельскохозяйственном производстве.
Личное участие. Материалом для диссертации послужили собственные полевые и лабораторные исследования, а также обобщение материалов исследований разных лет кафедры общей химии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в т.ч. 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 42 таблицами и 18
рисунками, в приложении 69 таблиц. Список литературы включает в себя 177 источников, в том числе 11 работ зарубежных авторов.
Характеристика препаратов, регулирующих рост и развитие растений
Различные агротехнические приемы, связанные с обработкой семян, почвы и сельскохозяйственных культур химическими препаратами, приводят, как правило, к ингибированию гормональной деятельности растений. В связи с этим возникает необходимость к внешнему толчку для запуска синтетической цепочки фитогормонов (Виноградова, 2004).
Растительный организм представляет собой сложноорганизованную систему, развитие которой регулирует единый гормональный комплекс, баланс фитогормонов и их взаимодействие (Гельцер, 1990). Вместе с тем, на гормональный статус растений способны влиять экзогенные фитогормоны и регуляторы роста (Кретович, 1980). Следовательно, внешняя регуляция роста растений является важным резервом повышения их урожайности. Применение химических стимуляторов роста и развития растений приобретает все более важное значение. В результате их использования повышается урожай, улучшается его качество и снижается себестоимость продукции.
Активное применение препаратов, регулирующих рост и развитие растений, в сельском хозяйстве началось около 50-55 лет назад и постоянно расширялось до настоящего времени (Мельников- 1993). Диапазон их действия очень широк. Они могут ускорять и замедлять рост растений, их цветение и созревание, повышать устойчивость к внешним воздействиям (по таким параметрам как засухо- и морозоустойчивость), а также непосредственно влиять на урожайность и качество урожая.
Ошибочно полагать, что регуляторы роста являются универсальными средствами, вызывающими у растений новые, не присущие им свойства. Их действие ограничено пределами возможности генотипа растений, они помогают ему более полно реализовать наследственный потенциал, который в обычных условиях произрастания чаще всего не проявляется.
Регуляторы роста подразделяют на синтетические (производные N-оксиды пиридина, производные фенилмочевины и другие азот- и серосодержащие аналоги фитогормонов) и природные (ауксины, гиббереллины, цитокинины, гуматы и др.) (Муромцев, 1987; Прусакова, 1999; Гинак, 2007).
Выявление роли фитогормонов в жизнедеятельности растений и их природы послужило основой для синтеза химических соединений, обладающих рострегулирующим действием (Прусакова, 1990). Эффективность синтетических регуляторов роста в значительной степени определяется видовыми и сортовыми особенностями. По многолетним результатам исследований в Чехословакии установлена разная реакция видов и сортов растений на синтетические регуляторы (Sawerbrey, 1987; Nagy, 1984). Наиболее высокой отзывчивостью на обработку обладали длинностебельные сорта озимой и яровой пшеницы, в меньшей степени -рожь, овес, ячмень и яровой ячмень.
В справочнике пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации регуляторы роста, рекомендованные для использования на зерновых культурах, по своей природе можно разделить на пять групп (рисЛ).
Повышают энергию прорастания и всхожесть, усиливают защитные свойства к неблагоприятным условиям внешней среды и устойчивость растений к заболеваниям. Способствуют увеличению количества завязей, предотвращают их опадение. Ускоряют созревание плодов и улучшают их качество. Снижают аккумуляцию радионуклидов, нитратов, солей тяжелых металлов. 4 группа - Регуляторы метаболической природы Оказывают влияние на повышение всхожести семян, устойчивости растений к заболеваниям, увеличение урожайности. 5 группа - Регуляторы гуминовой природы Характер их действия проявляется в стимулировании прорастания семян, росте и развитии растений, ускорении созревания, повышении устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям. Стимуляторы роста, в зависимости от их особенностей и концентраций, вызывают различные по характеру, степени и глубине изменения в растениях. Наиболее высокий стимулирующий эффект регуляторов роста достигается при их применении в начальные периоды роста и развития растений (при обработке семян, клубней, рассады и опрыскивании растений в период бутонизации - начала цветения) и в условиях, обеспечивающих активный обмен в растительном организме (оптимальные условия питания растений, температура, влажность, интенсивное освещение).
Предпосевная обработка семян зерновых культур стимулирующими препаратами способствует изменению скорости: прорастания семян, повышает их всхожесть, усиливает рост растений и ускоряет их созревание. По данным Перченко Н.А. (2001), обработанные стимуляторами растения лучше кустятся, у них формируется более мощная корневая система, интенсивно использующая влагу не только из пахотного горизонта, но и из метрового слоя почвы.
Некорневая обработка растений гуминовыми \ препаратами является одним из эффективных приемов биологической коррекции продуктивности растительных сообществ (Ермаков, 2003). Наиболее эффективный способ применения гуматов это сочетание предпосевной и некорневой обработки, что увеличивает количество продуктивных стеблей, массу зерен в колосе и 1000 зерен и общую урожайность (Монаков, 2003).
Регуляторы роста, проникая в растительные клетки, изменяют активность физиологических процессов (интенсивность фотосинтеза и дыхание, накопление хлорофилла, активность ферментов) (Климова, Комиссаров, 1971). Под действием регуляторов снижается вязкость протоплазмы в клетке, вследствие чего изменяется обмен веществ, увеличивается содержание моносахаров и сахарозы, общего и белкового азота в листьях растений, изменяется интенсивность дыхания и активность окислительно-восстановительных ферментов в цветках, плодах и листьях. Характер изменений в большей мере зависит от химического состава препарата.
Место проведения исследований
Исследования проводились на базе кафедры общей химии Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в лабораторных и полевых условиях.
Производственные опыты проводились на посевах яровой пшеницы сорта Новосибирская 15 в Учхозе ТГСХА в 2004-2007 годах. Поле расположено вблизи д. Утешево Тюменского района Тюменской области.
Данная территория расположена в лесостепной зоне, климат региона резко континентальный. По агропромышленным условиям относится к зоне рискованного земледелия. Транспортная связь с городом и соседними деревнями осуществляется по асфальтированной дороге.
Почвенный покров поля представлен выщелоченным черноземом. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 30-35 см, имеет окраску от темно-серой до черной, содержание гумуса 6-8%, с глубиной уменьшается довольно заметно. Следует отметить, что особенностью черноземов области, как и всей Западной Сибири, является наличие в нижней, а иногда и в средней части профиля признаков современных или былых восстановительных процессов - сизых и ржаво-охристых пятен и марганцево-железистых вкраплений. Причиной оглеения чаще является периодическое возникновение избыточной подпертой или подвешенной влаги в профилях с многочисленным сложением (Каретин, 1990).
Реакция среды выщелоченных черноземов слабокислая в горизонтах А, АВ и В (рН 5,5-6,5) и близкая к нейтральной или слабощелочная - в В и С. О невысокой кислотности почвы свидетельствуют небольшая гидролитическая кислотность и высокая-степень насыщенности почв основаниями.
Физические и водные свойства выщелоченных чернозёмов в значительной степени определяются гумусностью, механическим составом и характером сельскохозяйственного использования. Плотность твёрдой фазы закономерно возрастает с глубиной по мере уменьшения содержания гумуса.
Выщелоченные чернозёмы по всему профилю обладают водопроницаемостью от наилучшей до вполне удовлетворительной. Причём у них оптимальны как скорость впитывания, так и фильтрация. Пониженная водопроницаемость отмечена в карбонатных горизонтах в связи с заполнением поровых пространств известковым материалом. Существенное влияние на водопроницаемость оказывает языковатость, наличие кротовин и ходов корней.
Анализ образцов почвы опытного участка проведен в испытательной лаборатории НО «Фонд содействия агрохимической службе».
Данный тип почв не вполне благополучен, они имеют удовлетворительное содержание обменного кальция и неустойчивый азотный режим. Азот в аммиачной форме содержится в почве в количестве 3,54 мг/кг, в нитратной - 10,80 мг/кг (табл. 2).
Данное поле характеризуется высоким содержанием подвижного фосфора и обменного калия.
Марганец в почве содержится в подвижной форме в количестве 5,77 мг/кг, валовое содержание 344,58 мг/кг. Содержание гумуса 6,64%.
В первую группу с невысоким выносом микроэлементов входят культуры, сравнительно хорошо усваивающие их из почвы: зерновые, зернобобовые, картофель, кукуруза.
Ко второй группе относят культуры со средней усваивающей способностью: корнеплоды, овощи, травы (многолетние, однолетние), лен, подсолнечник, плодовые, ягодные, зеленные.
Третья группа объединяет в себя все растения, для выращивания которых требуются высокий уровень агротехнического фона, орошение, мелиорация, большое содержание питательных элементов.
Для повышения урожайности яровой пшеницы на данном поле требуется внесение минеральных удобрений, а также применение всего комплекса агротехнических приёмов. Целесообразно применение стимуляторов и подкормок, содержащих микроэлементы.
Метеорологические условия - внешний фактор воздействия, не поддающийся контролю со стороны человека, оказывает существенное влияние на урожайность яровой пшеницы и носит зональный характер (Сапега, 1988). Районы возделывания яровой пшеницы в Сибири относятся к зоне невысокого биоклиматического потенциала и экстремальных природно-климатических условий. В связи с этим очень трудоемкой задачей является увеличение производства зерна и другой растениеводческой продукции (Лапа, 1995).
Ежегодная смена агрометеорологических условий приводит к неустойчивости урожаев пшеницы. В зависимости от года урожайность под влиянием метеоусловий может колебаться в пределах 70% от средней, причем как в сторону увеличения, так и уменьшения (Клиндюк, Логинов, 2002; Лазарев, 2003). Недостаток осадков в период кущение-колошение приводит к заметному снижению урожайности (Бурлака, 1975). Затяжные осадки и понижение температуры воздуха во второй половине вегетационного периода, характерные для Западной Сибири, также снижают продуктивность и качество зерна яровой пшеницы. Для полноценного урожая оптимальными среднесуточными температурами после колошения являются пределы выше 16С. При поздних посевах часто создается нехватка температур для благоприятных условий созревания, что выражается в снижении урожайности и качества зерна яровой пшеницы.
Физиологическое действие препарата Росток
Интенсификация растениеводства на определенном этапе ведет к экономически неоправданным энергетическим затратам, высокой техногенной нагрузке на окружающую среду и снижению качества получаемой продукции. Это вызывает необходимость разработки и реализации не только прямых приемов энергосбережения, но и новых способов направленного воздействия на метаболические процессы растений, с целью усиления их фотосинтетической активности и минерального питания, ускорения прохождения фенологических фаз и устойчивости к патогенам и вредителям. Такие биотехнологические приемы уже применяются в наиболее развитых странах. Они существенно снижают затратность производства и повышают качество получаемой продукции.
Одним из таких приемов является использование высокоэффективных и экологически безопасных регуляторов роста растений.
Гуминовые кислоты при некорневом воздействии на растения изменяют активность ферментов окислительно-восстановительного цикла. Эти изменения неоднозначны, так как зависят от многих факторов (возраста растений, гидротермических условий и др.).
Высокая результативность применения гуминовых препаратов доказана неоднократно. Сотрудники кафедры общей химии Тюменской сельскохозяйственной академии занимаются фундаментальными исследованиями химии и биологической активности гуминовых кислот более 40 лет. Было изучено влияние способа извлечения, состава и концентрации реагента, стадий очистки от примесей на химический состав гуминовых препаратов из торфа.
На основании технологического опыта и результатов полевых испытаний с 2001 года созданный в составе кафедры научно-производственный центр "Эврика" начал осуществлять экспериментальное производство модифицированного высокоочищенного гуминового препарата Росток. Его получают путем химической модификации гуминовых кислот, извлекаемых из торфа. В результате изменений в структуре и свойствах гуминовых кислот повышается их биологическая активность и способность проникать через клеточные мембраны (Комиссаров, 1971). В состав препарата входят комплексные соединения гуминовых кислот. Он рекомендуется для использования в сельском, коммунальном, лесном и личных подсобных хозяйствах в виде водных растворов для обработки семян (клубней, луковиц, саженцев, черенков и др.) и растений всех видов культур на различных фенологических фазах развития в 2-4 срока через 10-15 дней. Препарат можно применять в виде предпосевной обработки (0,5 л/т 1% препарата, расход раствора 10 л/т) и некорневой обработки (100 мл 1% препарата на 100 л раствора, расход раствора 200-400 л/га; при малообъемном опрыскивании 200 мл/га 1% препарата).
Препарат оказывает существенное влияние на окислительно-восстановительные процессы в растительной клетке, активизирует синтез белка и углеводный обмен, обладает стимулирующими и антистрессовыми свойствами. Повышается энергия прорастания семян, корнеобразование, рост и развитие надземной части, качество продукции, устойчивость растений к заболеваниям, ускоряется прохождение фенологических фаз.
Опытами нашей кафедры определена ауксиновая, цитокининовая и гиббереллиновая активность разных концентраций гуминового стимулятора Росток.
Определение ауксиновой активности проводили с использованием в качестве биотеста строго отселектированных по размеру отрезков колеоптилей пшеницы сорта Тулунская 12. Отрезки колеоптилей длиной 6 мм помещали для сравнения на растворы: контроль (вода), Росток с концентрацией 0,001% и 0,01%. Время инкубации 20 часов, после чего проводили измерение отрезков.
Наблюдалась типичная ростовая реакция колеоптилей пшеницы на действие регулятора роста: увеличение длины колеоптиля по сравнению с контролем наблюдалось у вариантов Росток 0,001% на 44 %, Росток 0,01% на 32%.
Определение возможности гиббереллиновой активности регулятора роста проводили на биотесте «гипокотили салата». Проростки салата с длиной корня около 6 мм раскладывали на растворы препарата и инкубировали в течение 3-х дней в закрытых флаконах при постоянном освещении.
В опытах с регулятором роста наблюдалось очень значительное усиление прироста гипокотиля салата по сравнению с контрольным вариантом, прирост у варианта Росток 0,001% составил 3,6 см (76,9% к контролю), Росток 0,01% - 3,2 см (61,5%), тогда как на контроле прирост гипокотиля -1,6 см.
Биотестом для определения цитокининовой активности служили выровненные по весу семядоли огурца сорта Нежинский. Семядоли, изолированные от 6-дневных проростков, инкубировали на испытуемых растворах в течение 24 часов и взвешивали. Ростовая реакция прироста массы семядоли на действие препаратов Росток 0,001 и 0,01% находилась на уровне контрольного варианта.
При применении в сельскохозяйственном производстве для обработок была рекомендована 0,001% концентрация препарата Росток.
Многолетние опыты с различными сельскохозяйственными культурами показали высокую эффективность препарата Росток (Комиссаров, Грехова, 2003). При его использовании увеличивается урожайность зерновых, овощных и плодово-ягодных культур в среднем на 15-30%о.
На зерновых культурах препарат Росток прошел многолетние полевые и производственные испытания. В настоящее время он применяется в хозяйствах многих регионов России. Росток способствует увеличению полевой всхожести семян, энергии прорастания, влияет на рост и развитие зерновых культур. На пшенице сорта Диамант проводили авиаопрыскивание в дозе 200 л/га. Прибавка урожайности зерна составила 17-19% к контролю. Положительное влияние обработок было отмечено и на содержание клейковины в зерне, увеличение клейковины на 2,5-3,5%.
Фенологические наблюдения показали, что обработанные стимулятором растения лучше кустятся, у них формируется более мощная корневая система. Препарат активизирует процессы обмена веществ, в результате чего происходит усиленное потребление минеральных веществ из почвы.
Улучшение питания растений, обработанных регулятором, отразилось на биометрических показателях и структуре урожая зерновых культур. Отмечена большая площадь листа, что усиливает фотосинтетические процессы в растениях. При применении гуминового препарата лучше формировался колос - его длина, количество колосков и зёрен в колосе, выше масса 1000 зёрен.
Сельскохозяйственные культуры при обработке пестицидами испытывают угнетение, что вызывает снижение урожайности. Для уменьшения негативного действия пестицидов на культурные растения рекомендуется добавление препарата Росток в баковые смеси (Грехова, 2005).
Реакция яровой пшеницы на обработку гуминовыми препаратами на поздних фазах развития
Яровая пшеница входит в число сельскохозяйственных культур, обладающих наибольшей отзывчивостью на некорневые обработки регуляторами.
Гуминовые препараты способствуют увеличению полевой всхожести семян, их действие отчетливо проявляется на росте и развитии яровой пшеницы. По данным Перченко Н.А. (2001), обработанные регуляторами растения лучше кустятся, у них формируется более мощная корневая система, интенсивно использующая влагу не только из пахотного горизонта, но и из метрового слоя почвы. Под влиянием гумата натрия гербициды и другие агрохимикаты быстрее разлагаются в почве, и аккумуляция их в сельскохозяйственной продукции снижается (Алиев, 1988).
Многочисленными исследованиями также установлено положительное влияние некорневых подкормок на поздних фазах развития. Поздние подкормки (в фазы колошение-цветение) азотными удобрениями (мочевиной) яровой пшеницы способствуют не только повышению урожая зерна, но и улучшают его качество. Они способствуют увеличению содержания белка и клейковины, а также качества клейковины (Коренев, 1990).
Наш опыт заключался в исследовании действия гуминовых препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы при применении их в поздние фазы развития (колошение и налив). Определялись биометрические показатели, урожайность, содержание белка, клейковины, золы, фосфора, калия, натрия и микроэлементов в зерне.
Обработка регуляторами почти не оказала влияния на увеличение длины вегетативной части растений (табл. 16, прил. Б). Прибавка наблюдается только в варианте Росток + мочевина на 4,2%. В остальных
вариантах значения ниже контроля. Следовательно, применение препаратов не вызвало вытягивания растений и их избыточного роста.
Существенная прибавка длины колоса определена в вариантах Росток + мочевина и фульвокислота (ФК) + мочевина на 0,4 и 0,3 см соответственно (прил. В). Прибавка длины колоса в варианте ФК оказалась в пределах ошибки опыта.
Масса колоса увеличилась в варианте ФК на 15,6%, в варианте ФК + мочевина на 23,3% и Росток + мочевина на 29,2%, что составляет существенную разницу с контролем (прил. Г).
В варианте Росток прибавка массы не существенная - 1,1%. Снижение массы колоса в пределах ошибки опыта на 4,4% произошло в варианте с мочевиной.
Урожайность яровой пшеницы в год исследования находилась под сильным воздействием метеорологических условий. Недостаток осадков и повышенные среднесуточные температуры привели к общему снижению урожайности сорта. Согласно данным Масленко М.И. (2007), наибольшее отрицательное действие погодные условия оказали на сорт Новосибирская 15, в сравнении с сортами Лютесценс 70, Иргина и Икар.
Обработки регуляторами в некоторой степени сгладили действие погодных условий. По сравнению с контролем урожайность увеличилась в большей степени при обработках в фазу колошения (табл. 17). Обработка раствором фульвокислоты в фазу колошения дала наибольшую существенную прибавку урожайности - 38% или 0,65 т/га, при НСР05 данного опыта равной 0,43. Применение раствора фульвокислоты с добавлением мочевины вызвало повышение урожайности на 0,53 т/га (31%), в варианте с препаратом Росток также наблюдалась существенная прибавка - 27%, или 0,45 т/га.
Наибольшая урожайность прослеживается при обработках в фазу колошения по всем вариантам, кроме мочевины, которая оказала более существенное воздействие на урожайность при двукратной обработке. При обработке только в фазу налива отмечается явное снижение урожайности.
Полученные пробы зерна были проанализированы в лаборатории химико-аналитического контроля растениеводческой продукции и кормов для определения качественных характеристик зерна: содержания протеина, фосфора и клейковины.
Важнейший химический признак, который определяет питательную ценность зерна, продуктов его переработки и технологические качества -содержание белка в зерне пшеницы. От его количества в большинстве случаев зависят другие качественные показатели зерна пшеницы: содержание клейковины, сила муки (Самсонов, 1967; Павлов, 1975; Рядчиков, 1978). По калорийности белки превосходят крахмал, сахар и уступают только растительным маслам.
Содержание белка в зерне всех хлебов увеличивается при продвижении их посевов с севера на юг и с запада на восток. Сухость климата и повышенное содержание азота в почве влияют на качество зерна.
Повысить содержание белка в зерне можно применением соответствующей технологии возделывания. Наибольшему накоплению его в зерне способствуют размещение по лучшим предшественникам, применение органических и минеральных удобрений, защита посевов от вредителей и болезней, своевременная уборка. При уборке пшеницы в фазе восковой спелости содержание белка в зерне выше, чем при полной спелости.
Анализ по определению содержания протеина в полученном урожае пшеницы сорта Новосибирская 15 показал, что существенного положительного влияния обработки не оказали (табл. 18).
Положительное действие отмечено при обработке препаратами ФК + мочевина и мочевина в фазу колошения, прибавки составили 0,23 и 0,29% соответственно. Росток + мочевина и ФК в фазу налива дали увеличение содержания протеина на 0,51 и 0,40%, ФК + мочевина и мочевина при двукратной обработке в фазу колошения и налива оказали меньшее положительное влияние, прибавки составили 0,11 и 0,17% соответственно. В остальных вариантах изменений содержания протеина в сторону увеличения не наблюдается.