Содержание к диссертации
Введение
1 Аналитический обзор литературы 9
1.1 Систематическое положение, происхождение и народнохозяйственное значение Raphanus sativus L. 9
1.2 Внутривидовая классификация Raphanus sativus L. 14
1.3 Морфологические и биологические особенности Raphanus sativus L 18
1.4 Технология выращивания редьки в открытом грунте 20
1.5 Особенности выращивания салатной редьки методом проточной гидропоники 24
1.6 Заключение по обзору литературы 30
2 Методика и условия проведения исследований 32
2.1 Методика исследований 32
2.2 Условия и место проведения исследований 36
2.3 Схемы опытов 40
3 Результаты исследований 44
3.1 Особенности развития и урожайность сортообразцов двух видов редьки R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом грунте Среднего Предуралья 44
3.1.1 Влияние площади питания на особенности роста и урожайность сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом грунте Среднего Предуралья 44
3.1.2 Влияние сроков посева на биометрические характеристики, фотосинтетическую деятельность, продуктивность и урожайность растений редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в условиях Среднего Предуралья
3.1.3 Влияние площади питания и сроков посева на качественные показатели салатной продукции редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в условиях открытого грунта Среднего Пре дуралья 72
3.2 Влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития растений, урожайность и качество салатной продукции сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus insk. в условиях гидропоники защищенного грунта Cредне го Предуралья 81
3.2.1 Особенности прохождения фенофаз и продолжительности их периодов у сортообразцов разных видов редьки в условиях салатной линии 81
3.2.2 Влияние густоты стояния растений на биометрические показатели и особенности фотосинтетической деятельности растений у сортообразцов разных видов редьки 82
4 Экономическая эффективность выращива ния видов raphanus l. в качестве салатной зеленной культуры в открытом и защищенном грунте среднего предуралья 92
Заключение 96
Рекомендации производству 97
Список использованной литературы
- Внутривидовая классификация Raphanus sativus L.
- Условия и место проведения исследований
- Влияние площади питания на особенности роста и урожайность сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом грунте Среднего Предуралья
- Влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития растений, урожайность и качество салатной продукции сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus insk. в условиях гидропоники защищенного грунта Cредне го Предуралья
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимым условием для укрепления здоровья человека является качественное питание, которое подразумевает наличие в рационе разнообразных овощей, особенно в осенне-весенний период. Наиболее доступные в этом плане являются зеленные овощные культуры. Это обусловлено их скороспелостью и возможностью выращивания их круглый год, как в открытом, так и в защищенном грунте. Однако ассортимент зеленных культур в Среднем Предуралье не достаточен. Одной из культур, способных увеличить ассортимент выращиваемых овощей, являются листовые (салатные) формы редьки посевной (Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon. et Stankev. convar. оleiferus (L.) Sazon. et Stankev.) и редьки индийской (Raphanus indicus Sinsk.). Последняя отличается высокой скоростью роста листовой розетки и по своим питательным достоинствам сопоставима с перцами и редисом, однако сведений о ее использовании как салатной культуры крайне мало. Диетическая ценность листьев редьки определяется высоким содержанием в них витаминов и минеральных солей. Лечебное и профилактическое значение обусловлено желчегонным, бактерицидным свойствами, способностью благотворно влиять на организм человека, очищая от различных шлаков и вредных веществ (Сазонова, 1982; Бунин, 2002; Пивоваров, 2006). Редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk., в качестве салатных зеленных культур, в регионе не возделывают. В основном выращивают корнеплодные виды редьки – европейскую (R. sativus subsp. sativus) и дайкон (Subsp. acanthiformis), в небольших количествах – лоба (Convar. lobo). Интродукция новой культуры – редьки для салатного использования, в условиях Среднего Предуралья, позволит обогатить рацион и улучшить качество питания населения в регионе.
Цель исследований – изучить особенности роста и развития двух видов редьки (R. sativus L. и R. indicus Sinsk.) в условиях открытого и защищённого грунта при интродукции в умеренно континентальной зоне Среднего Предуралья и разработать приемы технологии их выращивания для салатного использования.
Задачи исследований:
изучить влияние сроков посева и площади питания одного растения на особенности роста, развития и урожайность сортообразцов двух видов редьки в открытом грунте;
изучить влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития сортообразцов двух видов редьки в условиях проточной гидропоники защищенного грунта;
определить показатели качества листовой продукции сортообразцов двух видов редьки (R. sativus L. и R. indicus Sinsk.) при выращивании в открытом грунте и условиях гидропоники;
выделить перспективные сортообразцы редьки для салатного использования и дать экономическую оценку разработанным агроприемам технологии их выращивания в условиях открытого и защищенного грунта Среднего Предуралья.
Научная новизна исследований. Выявлены особенности роста и развития трех сортообразцов редьки посевной китайской масличной (Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon. et Stankev. convar. оleiferus (L.) Sazon. et Stankev.) и одного сортообразца редьки индийской (R. indicus Sinsk.) в условиях открытого грунта умеренно континентальной зоны Среднего Предуралья; впервые для данной климатической зоны установлены общие закономерности, видовые и сортовые различия в реакции растений листовой редьки на изменение условий выращивания (площадь питания и сроки посева); проанализирован характер зависимости изменения биометрических параметров листовой розетки от сочетания климатических факторов на разных стадиях развития растений. Впервые изучены особенности роста и развития растений сортообразцов двух видов редьки (R. sativus L. и R. indicus Sinsk.) в условиях защищенного грунта Среднего Предуралья и дано научное обоснование перспектив выращивания этой культуры на установках проточной гидропоники в осенне-весенних оборотах с целью расширения ассортимента зеленных культур в данном регионе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Показано, что агроклиматические условия зоны Среднего Предуралья пригодны для интродукции и выращивания двух видов редьки R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом и защищенном грунте; для изученных видов и отдельных сортообразцов салатной редьки выявлены диапазоны изменения основных параметров среды с вполне благоприятным и оптимальным сочетанием климатических факторов, которые способствуют реализации их продуктивного потенциала как салатной культуры; установлены оптимальные сроки посева и площади питания растений редьки, обеспечивающие высокую товарную урожайность в условиях открытого грунта Среднего Преду-ралья и получение салатной продукции высокого качества, при уровне рентабельности 85,2%. Показано, что выращивание видов редьки R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в защищенном грунте по технологии проточной гидропоники на салатных линиях экономически целесообразно (рентабельность 38,3%) при оптимальной густоте стояния 144-180 раст./м2 (3-4 шт./горшок).
Полученные экспериментальные данные о росте и развитии растений позволят ускорить введение редьки посевной китайской масличной и редьки индийской в качестве зеленной культуры в практическое овощеводство открытого и защищённого грунта - в специализированных тепличных комбинатах, фермерских и крестьянских хозяйствах Среднего Предуралья, коллективных садах и приусадебных участках, а также могут быть использованы в преподавании дисциплины овощеводство высших и средних специальных заведениях Поволжского и Уральского регионов.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской ГСХА, на Всероссийских конференциях: «Научное обеспечение инновационного развития АПК», 2010; «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях», 2011; «Агрохимия в Предуралье: история и современность», 2012; «Коняевские чтения», 2012; «Агрономическому факультету Ижевской ГСХА – 60 лет», 2014; на Международных конференциях: «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях», 2013; «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы», 2013, научно-практических конференциях, на республиканской молодежной инновационной выставке-сессии «Наука, инновации», 2012, диплом II степени.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности роста и развития растений двух видов редьки (R. sativus L. и R. indicus Sinsk.) при интродукции в открытом и защищенном грунте умеренно континентальной зоны Среднего Предуралья и влияние основных параметров внешней среды на реализацию их продуктивного потенциала как салатной культуры;
оптимальные сроки посева и площади питания одного растения, обеспечивающие высокую товарную урожайность выделенных сортообразцов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. и получение салатной продукции высокого качества в условиях открытого грунта Среднего Предуралья;
оптимизация густоты стояния растений R. sativus L. и R. indicus Sinsk. при выращивании в качестве новой салатной культуры в осенне-весенних оборотах защищенного грунта Среднего Предуралья по технологии проточной гидропоники (салатные линии).
Публикации. По теме диссертации опубликовано12 печатных работ, в т.ч. две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Автором лично проведены исследования, учеты и наблюдения, результаты обработаны и проанализированы.
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, доценту А.В. Федорову; заведующе-
му кафедрой плодоводства и овощеводства, доценту, к.с.-х.н. А.М. Швецову за поддержку и участие в оформлении работы; сотрудникам лаборатории селекции капустных культур ВНИИССОК за предоставленные образцы листовых редек.
Объём работы и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, включает 26 таблиц, 23 рисунков, 8 фото и 25 приложение. Список литературы включает 194 наименования, из них 13 на иностранном языке.
Проанализированы источники по биологии, систематическому положению, происхождению, хозяйственному значению редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk., технологии выращивания данных культур в открытом и защищенном грунте в различных регионах и странах. Приводятся результаты исследований по влиянию сроков посева и площадей питания в посевах, на особенности развития и урожайность редьки. Дан анализ возможности выращивания редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. на гидропонной салатной линии в защищённом грунте.
Внутривидовая классификация Raphanus sativus L.
Редька относятся к ботаническому виду – Raphanus sativus L., семейству Капустные (Крестоцветные) – Brassicaceae Burnett (Cruciferae Juss.). В пределах вида выделяются три подвида: европейский (subsp. sativus), китайский (subsp. sinensis) и японский (subsp. raphanistroides). Редис и редька представляют две видовые формы Raphanus sativus L (Сазонова, 1971). Обособление их произошло в процессе культивирования благодаря искусственному отбору в различных экологических условиях. Культурная редька возникла раньше. Она была известна еще в Египте за 2000 лет до нашей эры. Здесь же упоминается и слово «редис» (от греческого «radix», что означает «корень»).
Три подвида Raphanus sativus L. представляют собой изолированные группы, сформировавшиеся в процессе продолжительного культивирования в различных эколого-географических условиях. Исследования Синской (1969), Бунина (1991) указывают на общность предков культивируемых форм вида Raphanus sativus L. Распространению Raphanus sativus L. в Азии решающая роль принадлежит «великому шелковому пути». Первоначально редька появилась в Европе, а затем попала в Среднюю Азию и Китай. На Японские острова она попала через Китай. Ряд исследователей указывают на то, что редька начала свое распространение в культуре из Средней Азии (Жуковский и др., 1971). Филогенез подвидов редьки происходил под влиянием генетических процессов в сортопопуляциях при естественном и искусственном отборе в различных климатических и эдафических условиях. Вавилов (1962) считал, что возделываемые формы редьки возникли в четырех центрах: Юго-западно-азиатском, Восточноазиатском, Средиземноморском и Южноазиатском тропическом.
Большое внутривидовое разнообразие форм вида Raphanus sativus L. объясняется крайне высокой полиморфностью его генотипа. Буниным и др. (1991) было показано, что в филогенезе подвидов редьки решающее значение имеют не родительские формы, а генетические процессы, происходящие при естественном и искусственном отборе в различных эколого-географических условиях (рекомбинации, мутации на хромосомном уровне, экспрессия «молчащих» генов, изменение частот аллелей, контролирующих признаки, детерминирующих фенотип растения). Такие тенденции прослеживаются и у других представителей семейства Капустные.
В Россию первые сорта редиса и редьки были завезены из Западной Европы Петром I. В дореволюционной России селекционная работа проводилась в незначительных масштабах. Поэтому широкое распространение получили зарубежные сорта. Их семеноводством, а также выведением первых отечественных сортов занималась фирма Е. Грачева, начиная с 70-х гг. XIX века. Наиболее распространенными сортами редиса для открытого грунта в это время были Исполинский масляный, Исполинский фиолетовый, Геркулес (получены в результате переопыления немецкого сорта Вюрцбургский и летней редьки). Эти сорта были округло-овальные, характеризовались нежной мякотью и достигали величины майской редьки. Из ранних сортов редек наиболее распространены были сорта Московская паровая, Эрфуртская, Пильзенская (Salvator). Для хранения в зимний период использовались сорта Грайворонская и Зимняя круглая черная.
Новый этап в селекции редьки в России наступил в 20-х годах прошлого столетия, большую роль в этом сыграли созданные первые государственные селекционные учреждения. Первые образцы редьки в мировую коллекцию Всесоюзного НИИ растениеводства поступили в 1928 году при непосредственном участии Н.И. Вавилова. Созданием и изучением коллекции Raphanus sativus L. занимались многие ученые: E.H. Синская, С.П. Агапов, В.Т. Красочкин, М.А. Шебалина, С.И. Жегалов, В.В. Ордынский и др. С организацией ежегодных плановых внутрисоюзных и зарубежных экспедиций по сбору культурных растений и их диких сородичей в центрах происхождения и в странах мира начал поступать очень ценный для селекции материал. В период с 1967 по 1977 год коллекция удвоилась. На 1 января 1978 года в коллекции ВИР находилось 1433 образца редиса и редьки (Сазонова, 1982).
Редька в товарных хозяйствах выращивается в овощных севооборотах. Данные по площадям в литературе не приводятся. Используются главным образом сорта советской селекции. В связи с чем, урожайность культуры невелика и не превышает 25 т/га. Однако исследователи указывают на возможность получения урожаев редьки – 80-100 т/га (Кононков и др., 1992).
В настоящее время ведется селекционная работа по созданию гибридов редьки F1 на основе самонесовместимых линий (Косенко и др.,2011; Косенко, 2012; Косенко и др., 2012).
Одной из главных задач овощеводства является круглогодичное обеспечение населения свежей продукцией. Наиболее доступными в этом плане являются зеленные овощные культуры. Это обусловлено их скороспелостью и возможностью выращивания их круглый год в открытом и защищенном грунте. Однако ассортимент выращивания зеленных культур в Средней Полосе России не достаточен.
Пищевое достоинство редьки определяется высоким содержанием в нем витаминов. Количество аскорбиновой кислоты в зависимости от разновидности и сорта составляет 8,3-55 мг/100 г, тиамина – 0,4-1,8 мг/кг, рибофлавина – 0,25-0,4 мг/кг, никотиновой кислоты – 1,0-5,3 мг/кг (Сазонова и др., 1990; Литвинов, 2003). По количеству легкоусвояемых минеральных солей (калия, натрия, фосфора, железа) редька занимает одно из первых мест (Пивоваров, 1990). Однако диетическая ценность листовых форм редьки ма-лоизучена.
Условия и место проведения исследований
Исследования выполнены в 2010-2012 гг. в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и Ботаническом саду ГОУ ВПО Удмуртский ГУ. Объект исследования – редька Индийская Raphanus indicus Sinsk и сортообразцы редьки посевной китайской масличной Raphanus sativus L.: Восточный экспресс, Корейская и Листовая №15. Предмет исследования – влияние приёмов технологии выращивания в открытом и защищенном грунте на особенности роста, развития и урожайность салатной редьки двух видов (R. sativus L. и R. indicus Sinsk) в условиях Среднего Предуралья.
Сортообразцы салатной редьки были предоставлены лабораторией селекции капустных культур ВНИИССОК. Для исследований были взяты образцы Корейская и Листовая №15, относящиеся к виду редька посевная китайская масличная (Raphanus sativus subsp. sinensis Sazon.et Stankev. convar. oleiferus (L) Sazon. et Stankev.), а так же образец Индийская, относящаяся к виду редька индийская (Raphanus indicus Sinsk.). Изучаемые сортообразцы, являются перспективными, но в Госреестр РФ допущенных к использованию еще не включены и их морфобиологическое описание отсутствует.
В качестве стандарта нами взят первый районированный в Российской Федерации сорт редьки масличной (салатной) – Восточный экспресс селекции ВНИИССОК. Сорт включён в Госреестр по РФ в 2003 г. для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования молодых побегов и листьев салатах. Раннеспелый. Период от полных всходов до уборки на зелень 18-20 дней. Розетка листьев полуприподнятая, высотой 37-43 см, состоит из 4-7 листьев. Черешок 5-7 см, светло-зелёный, толщиной 0,5-0,8 см, расширяющийся к основанию. Лист светло-зелёный, узко-обратнояйцевидный, среднего размера, гладкий, без опушения, край слабозубчатый. Ткань пластинки листа сочная, нежная, слег-32
ка хрустящая. Вкус хороший, содержание аскорбиновой кислоты до 53 мг на 100 г сырого вещества, содержание горчичных масел низкое. Устойчив к преждевременному стеблеванию, пригоден для выращивания в рассадной и безрассадной культуре. Масса 1 растения – 26-28 г. Товарная урожайность 3,9 кг/м2.
Постановка опытов, проведение учетов и наблюдений осуществлялись в соответствии с общепринятыми методиками:«Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (Белик, 1992); «Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве» (Моисейченко и др., 1994); «Основы научных исследований в агрономии» (Моисейченко и др., 1996).
В опытах проведены следующие учеты и наблюдения: 1. Фенологические наблюдения: даты посева, всходов, фаза образования настоящего листа и техническая спелость (уборка). 2. Биометрические исследования: подсчет числа листьев и их площади, измерение массы одного растения, проводили в технической спелости листовой редьки. Массу растений определяли весовым методом. Площадь поверхности листьев – методом высечек (Моисейченко и др., 1996). 3. Учет урожайности проводили сплошным поделяночным методом путем взвешивания листовых розеток всех растений с делянки, с последующим пересчетом в кг/м2 и т/га. 4. Товарные качества (диаметр розетки, число и масса листьев с гор шочка) учитывали после уборки редьки листовой. Вкусовые качества – орга нолептически. 5. Биохимический анализ листьев. Содержание в листьях сухого веще ства определи весовым методом, нитратный азот- с помощью ионоселектив ного электрода на иономере – ЭВ-74 (ГОСТ 29270-95), содержание аскорби новой кислоты (витамин С) по И.К. Мурри. Кислотность сока листьев - по тенциометрически по методу ЦИНАО на иономере ЭВ-74 (ГОСТ 26483-85). 6. Фотосинтетический потенциал и продуктивность работы листьев в единицу времени на единицу листовой площади растений, при конвейерном выращивании салатной продукции, рассчитывали по методике Бегишева (1953) и Ничипоровича (1961). ФСП=(Л1+Л2)/2хn, где ФСП – Фотосинтетический потенциал, тыс.м2хсут./га. Л1 и Л2 – площадь листьев (м2) одного растения в начальной и конечный периоды n – число суток в периоде. ЧПФ=(В2-В1)/(Л1+Л2)хn/2, где ЧПФ – количество сухого вещества в граммах, накапливаемое в течение суток в м2 листовой площади. В2 и В1 – вес сухого вещества (г), одного растения в начале и в конце периода. Л1и Л2 - площадь листьев (м2) одного растения в начальной и конечный периоды n – число суток в периоде. 7. Статистическая обработка экспериментальных данных - по рекомендуемой методике (Доспехов, 1985). 8. Экономическую эффективность проводили по существующим методикам (Методические …, 1997).
Влияние площади питания на особенности роста и урожайность сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk. в открытом грунте Среднего Предуралья
Существенным фактором, определяющим рост и развитие растений, является площадь питания. При надлежащем уровне агротехники и всех других применяемых приемов возделывания правильное размещение растений на площади создает условия для получения наивысших урожаев и качества продукции. Многочисленными исследованиями (Папонов, 1962; 1982; Chapman, 1981), установлено, что для каждой культуры в конкретных агроклиматических условиях зоны выращивания оптимальная площадь питания может существенно отличаться.
Число листьев. Как правило, чем больше площадь питания растений, тем выше ростовые показатели растений. При выращивании листовых овощных культур одним из основных показателей является число листьев к моменту уборки. Сортообразцы редьки посевной китайской масличной R. sativus L., имея сравнимое число листьев 8,4-8,8 штук в контрольном варианте при 200 см2, отличались реакцией на увеличение площади питания. Среди них наиболее отзывчивым оказался образец Корейская, у которого число листьев на растении при площади питания 240 см2 увеличивалось на 14%, тогда как у сортообразцов Восточный экспресс и Листовая №15 осталось на уровне контроля. При уменьшении площади питания достоверное снижение показателя числа листьев у всех образцов отмечено только в варианте с минимальной площадью 120 см2, которое в зависимости от образца составило 5-14% относительно контроля.
Сортообразец Индийская, относящийся к виду редьки индийской R. indicus Sinsk, характеризовался самым большим числом листьев в розетке. По мере увеличения площади питания этот параметр изменялся с 8,6 листьев при 120 см2 до 10,1 листьев при 240 см2 и отклонение этих крайних вариантов от контроля составило 10% и 6% соответственно (табл.8, прил. 2).
Откл. по фактору В (НСР05=0,7) -1,0 -0,4 - +0,5 Площадь листьев и эффективность фотосинтеза. В исследованиях по изучению площадей питания для салатных редек отмечено, что самый высокий показатель ассимиляционной поверхности растения, всех сортообраз-цов редьки был при площади питания 240 см2 (табл.9). Однако это не позволило обеспечить высокий показатель индекса листовой поверхности (L) в посевах салатной редьки, который значимо не отличался от контрольного варианта. Самым высоким индекс L был при площади питания 120 см2, превышая контроль на 17-37% в зависимости от образца. Тем не менее, показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), отражающий активность фотосинтетического аппарата посевов (растений) за период вегетации, был наиболь-45 шим в контрольном варианте. У сорта Восточный экспресс в среднем за годы исследований ЧПФ при 200 см2 составил 2,2 г/м2 сухого вещества в сутки, в остальных образцах редьки посевной китайской масличной R. sativus L. и редьки индийской R. indicus Sinsk, данный показатель не превышал 1,6 г/м2 сухого вещества в сутки.
Отмечено, что в целом формирование самой высокой ассимиляционной поверхности было у растений редьки индийской – в среднем 610 см2 (табл.9). В то же время показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), был более высоким у сортообразца редьки R. sativus L. Восточный экспресс (в среднем 1,86 г/м2 сухого вещества в сутки).
Анализ полученных результатов показал, что в рамках всей совокупности изученных сортообразцов редьки салатной доли влияния (ДВ) отдельных факторов на основные признаки листовой розетки отличается (рис. 3). Су щественно влияние на изменчивость числа листьев оказывают условия года исследования (ДВN=47%), в отличие от площади листьев (ДВS=6%). Изменение площади питания (фактор В), наоборот, оказывает большее влияние на показатель «площадь листьев», чем на «число листьев» (ДВS=64% и ДВN=33% соответственно).
Доли влияния генотипа (фактор А), площади питания (фактор В) и их взаимодействия, а так же условий года исследований на изменчивость биометрических параметров растений редьки салатной при выращивании в открытом грунте Среднего Предуралья (среднее за 2010-2012 годы).
Это можно объяснить тем, что степень сопряженности между площадью питания и числом листьев изменяется в зависимости от года исследований (рис. 4).
Степень взаимосвязи признаков «число растений» и «площадь листьев» редьки салатной с площадью питания растений в разные годы исследований (средний коэффициент корреляции в группе изученных сортообразцов).
Так, самые высокие коэффициенты корреляции у всех образцов были отмечены в засушливых условиях 2010 года (r 0,76), тогда как, в 2012 году эта взаимосвязь практически отсутствовала (r 0,21). Коэффициенты корреляции между площадью листьев и площадью питания растений во все годы исследований в группе изученных образцов составила r 0,75 (прил. 4, рис. 4). Влияние генотипа образца (фактор А) на эти признаки было незначительным (ДВМ=5-6%), так же как и на массу листовой розетки (рис.3).
Масса листовой розетки. В данном опыте, существенных различий массы листьев с одного растения, между сортообразцами не отмечено Fф F05 (табл. 10). При этом доля влияния площади питания (фактор В) на данный признак составила 41%; взаимодействия факторов АВ – 15%; условий года – 28%. Тем не менее, коэффициенты корреляции между площадью питания и продуктивностью одного растения редьки салатной во все годы исследований был стабильно высоким (r 0,79) у всех образцов (прил. 4).
Влияние густоты стояния растений на особенности роста и развития растений, урожайность и качество салатной продукции сортообразцов редьки видов R. sativus L. и R. indicus insk. в условиях гидропоники защищенного грунта Cредне го Предуралья
Так, доля влияния генотипа (фактор А) на основные признаки листовой розетки в среднем по всей группе образцов составило не более 10%, тогда как, доля влияния срока посева (фактор В) составило более 40% в общей изменчивости признаков. При этом, взаимодействие факторов АВ (генотип -срок посева) в большей степени влияли на изменчивость массы листьев, а условия года – на признак «число листьев», как и в первом опыте (площадь питания).
Влияние климатических факторов на формирование листовой роз етки. Для оценки влияния климатических факторов на рост, развитие и продуктивность растений листовой редьки были рассчитаны параметры основных климатических факторов, сложившихся в различные межфазные периоды за вегетацию при каждом сроке посева в разные годы исследований, которые существенно различались по их сочетанию (прил. 11). Было проанализировано 21 варианта сред (3 года х 7 сроков посева) для 4 межфазных периодов (всего 84 фона) по следующим показателям: - сумма эффективных температур (эфt, 0С) - среднесуточная температура воздуха (Ср t, 0С) - сумма осадков (ос), мм - относительная влажность воздуха (ОВВ, %) - среднесуточная температура почвы (Ср tп, 0С) - средняя продолжительность светового периода (длина дня) - среднесуточное количество часов солнечного сияния - ГТК (гидротермический коэффициент) Корреляционный анализ по всей совокупности полученных данных, как в пределах каждого сортообразца, так и всей группы, не выявил тесных корреляционных зависимостей между отдельными климатическими факторами и основными признаками листовой розетки (прил.11). Отмечена лишь значимые средние и низкие степени корреляции между следующими парами признаков (табл. 15): - отрицательная «Ср t – Sл» (у всех образцов); отрицательная «Ср t – Мл» (кроме Листовая №15); положительная «эфt – Nл» (Листовая №15, Индийская); отрицательная «ОВВ – Nл» (у всех образцов); положительная «ос - Nл» и «ос - Мл» (Восточный экспресс); отрицательная «ос – Nл» (Листовая №15 и Индийская). Таблица 15 – Наиболее значимые корреляционные зависимости между изменением климатических факторов среды и признаками листовой розетки различных сортообразцов листовой редьки при посеве в разные сроки (среднее за 2010-2012 годы) Физиологические факторы Число листьев, шт. Площадь листьев,см2 Масса листьев, г Сумма эффек. температур, 0С Ill 0,54 0,52 Среднесуточная температура воздуха, 0С II -0,50 -0,48 III -0,62 -0,46 -0,54 -0,53 -0,42 II+III -0.46 Относительная влажность воздуха, % II -0,68 -0,70 -0,65 III -0,55 -0,46 -0,68 -0,63 I+II+III -0,67 Сумма осадков, мм III +0,53 +0,44 I+II+III -0,52 -0,46 НСР05 при n=21 0,41
Как следует из данных таблицы 15, отсутствие тесных корреляционных связей можно объяснить разнонаправленным действием основных климатических факторов (средняя температура и относительная влажность воздуха) на такие признаки листовой розетки, как число и площадь листьев на разных этапах развития растений изученных образцов. Анализ так же показал, что растения листовой редьки наиболее чувствительны к изменению климатических факторов во II период развития - начало образования настоящих листьев (всходы - 3 н.л.) и, особенно, в III период - фазу активного роста листовой розетки (3 н.л. – техническая спелость). Группировка вариантов сред по показателю «масса листьев» позволило выявить как общие, так и сортовые особенности реакции сортообразцов на действия этих климатических факторов в разные периоды развития, а так же определить для каждого сортообразца наиболее оптимальные параметры для реализации продуктивного потенциала в условиях открытого грунта Среднего Предуралья.
Установлено, что негативное воздействие на развитие листовой редьки оказывает сочетание следующих климатических факторов во II и III периодах: повышенные среднесуточные температуры воздуха (в среднем более 20 0С) и почвы (в среднем более 40 0С), на фоне средних значений ОВВ (58-52% в зависимости от сортообразца). В данном случае масса листовой розетки у вех сортообразцов была минимальна (рис. 14-16).
По мере снижения среднесуточной темперы воздуха в III период отмечается положительная динамика, нарастание массы листовой розетки. При этом, «вполне благоприятным» для развития растений листовой редьки можно считать сочетание пониженных среднесуточных температур во II и III периодах и более высокой влажности воздуха (рис.14-16). Однако, для наиболее полной реализации биологического и продуктивного потенциала всех изученных сортообразцов наилучшим оказалось следующее сочетание: повышенные среднесуточные температуры воздуха и почвы во II период и пониженные - в III период на фоне пониженной (во II периоде) и средней (в III периоде) влажности воздуха, что соответствует биологическим особенностям данной культуры.
На основании полученных данных, для каждого изученного сортооб-разца были выявлены диапазоны изменения основных параметров среды с «вполне благоприятным» и оптимальным сочетанием различных климатических факторов на соответствующих стадиях развития (табл. 16), которые позволяют получать стабильно высокие урожаи редьки видов R. sativus L. и R. indicus Sinsk в зоне Среднего Предуралья.