Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы 9
1.1 Происхождение капусты пекинской 9
1.2 Ботаническое описание 14
1.3 Питательная ценность и биохимический состав 15
1.4 Отношение к факторам внешней среды 21
1.4.1 Отношение к свету 21
1.4.2 Отношение к водному режиму 22
1.4.3 Отношение к температуре 24
1.4.4 Отношение к почве и минеральному питанию
1.5 Агротехника выращивания 29
1.6 Болезни, вредители и неинфекционные нарушения
1.6.1 Неинфекционные нарушения 36
1.6.2 Болезни 37
1.6.3 Вредители 43
1.7 Препараты Мивал и Крезацин 46
1.7.1 Мивал 47
1.7.2 Крезацин 50
Глава II Экспериментальная часть 52
2.1 Объекты исследования. 52
2.2 Место и условия проведения опыта
2.2.1 Почвенные условия 54
2.2.2 Климатические условия 54
2.3 Методика проведения исследований. 57
Глава 3 Разработка отдельных элементов технологии конвейерного производства капусты пекинской 63
3.1 Влияние Мивала и Крезацина на рост растений 63
3.2 Влияние препаратов Мивал и Крезацин на урожайность 67
3.3 Влияние препаратов Мивал и Крезацин на качество продукции капусты пекинской 74
3.4 Влияние препаратов Мивал и Крезацин на лежкость капусты пекинской 86
3.5 Составление конвейерного поступления продукции. 91
Глава 4 Оценка степени поражения растений килой крестоцветных (Plasmodiophora brassicae) 98
Глава 5 Экономическая эффективность выращивания капусты пекинской с применением изучаемых препаратов 100
Выводы 102
Рекомендации к производству. 104
Список использованной литературы: 105
- Отношение к почве и минеральному питанию
- Неинфекционные нарушения
- Почвенные условия
- Влияние препаратов Мивал и Крезацин на лежкость капусты пекинской
Отношение к почве и минеральному питанию
Следующими авторами - Лизгунова Т.В. (1965), Андреев Ю.М. и Осипова А.В. (2004) отмечалось, что пекинская капуста содержит от 1,0 до 2,4 % сахаров. Луковникова Г.А. (1973) публиковала данные, показывающие содержание сахаров в капусте пекинской на уровне 0,67 - 1,61 %. Лизгуновой Т.В. (1984) отмечалось, что в растении сахара распределяются не равномерно - содержание сахаров в кочанах было больше (1,6 %), чем в черешках (1,0 %) и листьях (0,8 %).
Содержание сахаров в продукции капусты пекинской зависит от скороспелости гибрида - позднеспелые гибриды содержали больше сахаров (0,76 %) по сравнению с более скороспелыми гибридами (Андреев Ю.М., Осипова А., 2004; Константинович А.В., 2005).
При хранении пекинской капусты к марту снижается содержание суммы сахаров с 2,5 - 2,8 % до 1,3 - 1,7 % (Игнатова А.Н., 2007).
Г. И. Тараканов (1982) отмечает особенность капусты пекинской накапливать и сохранять до уборки урожая сравнительно высокое содержание аскорбиновой кислоты. Содержание аскорбиновой кислоты варьирует под влиянием различных агроприемов. В кочанах капусты пекинской наибольшее количество аскорбиновой кислоты выявлено на фонах без удобрений, при низкой влажности почвы и более редком размещении растений. Орошение снижало содержание витамина С на 3-5 мг %, удобрение – на 2 -3 мг % и загущение стояния растений на 1 -2 мг % (Курюков И.А., Коляда Т.К., 1977). Плешков Б.П. (1987) пишет, что в листьях капусты, при выращивании в южных районах, содержание аскорбиновой кислоты уменьшается по сравнению с северными районами. При избыточных дозах азота, или одностороннем азотном питании, как правило, содержание аскорбиновой кислоты в овощной продукции уменьшается. Фосфорные и калийные удобрения способствуют увеличению содержания витамина С.
Многими авторами указывается на различное содержание витамина С в продукции капусты пекинской, так USDA National Nutrient Date base for Standart Reference (2008) - 27 мг%, Kalisz A., SiwekP. (2006) - 17-25 мг%, Лизгунова Т.B. (1984) - 20,9±8,6 мг%, Константинович А.В (2005) – 58,3 мг%.
В кочане распределение содержания аскорбиновой кислоты происходит неравномерно. Исследования Гинса М.С. и Гинса В.К.(2010,2011) показали, что максимальное количество содержится в фотосинтезирующих покровных листьях кочана с последовательным уменьшением содержания к центру, однако, следует отметить, что непосредственно в сердцевине кочана, в ювенильных листьях, количество аскорбиновой кислоты возрастает. Также необходимо отметить, что распределение в листе аскорбиновой кислоты тоже не равномерно- в черешках листьев витамина С содержится в значительной степени меньше, чем в мезофилле листа. В течение периода вегетации растения накапливают аскорбиновую кислоту, но содержание ее в кочане может изменяться. Это связано с падением температуры и прохождением первых не продолжительных заморозков, которые обычно наступают к концу октября. Непосредственно во время заморозков содержание аскорбиновой кислоты в кочанах резко падает. После прохождения заморозка при наступлении низких положительных температур содержание аскорбиновой кислоты резко возрастает даже в сравнении с содержанием аскорбиновой кислоты до наступления заморозков. Снижение содержания аскорбиновой кислоты в продукции капусты пекинской наблюдалось при снижении температуры, недостатке освещенности, а также при отсутствии сбалансированного питания (Беляева И., Саляев Р., 2004). По Игнатовой А.Н. (2007) содержание аскорбиновой кислоты в период хранения гибрида Ника снижается с 23 до 13 мг%. Капуста пекинская относится к одним из самых сильных накопителей нитратов. ПДК для продукции капусты пекинской достаточно высокая – 3000 мг/кг для продукции защищенного грунта и 2000 мг/кг для продукции, полученной из открытого грунта. В Нидерландах ПДК составляет не более 4000 мг/кг сырой массы (Дёмин В.А., Родионов В.А., 2012). Но даже при таком значении ПДК при определенных условиях растения могут накапливать более высокое количество нитратов. Сильное повышение содержания нитратов в продукции может произойти при условии снижения температуры почвы, что соответственно приводит к понижению температуры в зоне корней и увеличению содержания нитратов в продукции в 1,2 – 3,7 раза. Если при этом будет недостаточная освещенность, то растения могут накапливать нитратов 4000 – 6000 мг/кг (Беляева И., Саляев Р., 2007). Накопление в пекинской капусте нитратов в большей степени зависит от внесения азотных удобрений, сроков выращивания, сортов. С увеличением продолжительности и интенсивности естественной освещённости концентрация нитратов снижается по мере роста и развития растений (Бунин М.С. и др., 2005).
Содержание нитратов в капусте пекинской является одним из важнейших показателей качества продукции, поскольку она преимущественно используются в пищу в свежем виде (Обуховская JI.B., 1981; Смирнов П.М. и др., 1987; Комаров А.А., Осипов А.И., 2005). Аккумуляция нитратного азота в растениях определяется скоростью двух противоположных процессов - его поступлением и метаболизацией. При высокой обеспеченности растений азотом в сочетании с недостатком других элементов минерального питания и неблагоприятными условиями внешней среды, низкой облученности, температуры и др., накопление нитратов может опережать их метаболизацию, и растения способны накапливать избыточное количество нитратов (Беляева И.С. и др., 2007).
В данных, приведенных Шаповал И.Е. и Деминым В.А. при внесении азота в различных дозах (N40,N80иN120)не значительно повышалось значение содержания нитратов в полученной продукции и находилось в пределах ПДК. Необходимо отметить, что дробное внесение данных доз азота также не повлияло на накопление нитратов растениями.
В исследованиях Беляевой И.С. и Саляева Р.К. (2007) было доказано, что наименьшее количество нитратов накапливается при низкой обеспеченности растений K и N. Также понижению количества нитратов способствует повышение обеспечения растений фосфором.
Неинфекционные нарушения
Мивал или I-хлорметилсилатран - синтетический препарат, относящийся к группе кремнийорганических соединений, известных как силатраны. Силатраны широко используются в медицине и сельском хозяйстве. Исследования показывают, что при правильном использовании силатранов значительно может увеличиваться урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции (Левит Т., Козьмин Р., 1990). По данным трудов Воронкова М.Г. и Барышка В.Л. (2005), силатраны обладают широким спектром биологического действия, легко разрушаются в воде, почве, организмах растений и животных, а также отсутствует в большом диапазоне их концентраций токсическое действие на живые организмы, что позволяет позиционировать и рекомендовать данные вещества как экологически безвредные для применения. Данная группа соединений также обладает антиоксидантными свойствами, которые повышают адаптогенную и биостимулирующую активность растений.
Изучение влияния силатранов на различные живые организмы ведется уже несколько десятилетий. Отмечено их положительное влияние во многих отраслях науки и производства: в медицине, животноводстве, растениеводстве и др. Среди растений проводились многочисленные исследования влияния хлорметилсилатранов на полевые, овощные, плодовые культуры и виноград.
Мивал - белый порошок без запаха (прил. 1), обладающий низкой токсичностью (ЛД50 1500±200 мг/кгдля белых мышей внутрибрюшино), ПДК в воздухе 8 мг/м3, для рыбохозяйственных водоемов – 1 мг/л. Он обладает очень широким диапазоном используемых концентраций, а исследования Макаровой Л.Е. и Соколовой М.Г. (2009) показали возможность применения Мивала не только в низких и сверхнизких концентрациях, но и даже в «мнимых» концентрациях.
Мивал обладает росторегулирующей активностью, стимулирует иммунную систему и развитие генеративных органов растений, улучшает лежкость продукции. Препарат эффективен при опрыскивании растений. (ЦыганюкН., 1999).Мивал повышает устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям внешней среды, что может быть обусловлено стабилизацией мембран (Дьяков В., Корзинников Ю., 1990). Применение Мивала на винограде повысило зимостойкость и морозостойкость виноградной лозы, исследования на хлопчатнике выявили положительное влияние на плотность и длину получаемого волокна. При применении данного препарата на картофеле, растения приобрели более темную окраску листа, отличались ускоренным ростом и увеличивалась урожайность на 75-100 ц/га (Корзинников Ю., Дьяков В., 1991).
Использование Мивала на сахарной свекле показало положительное влияние на водоудерживающую способность листьев и интенсивность процесса фотосинтеза. В различных источниках рекомендуется использовать Мивал как для опрыскивания растений, так и для замачивания семян перед посевом. В частности, замачивание семян сахарной свеклы в растворе с малыми концентрациями (10-7-10-2 %) увеличивало процент всходов и урожайность.
Действие данного препарата на овощные культуры широко изучено на культуре томата как в открытом, так и в защищенном грунте. Обработка в период цветения растений томата способствовала сокращению срока созревания и увеличению урожайности на 8,3 - 23,9%, в зависимости от концентрации и метода применения. Повышение урожайности достигалось за счет значительного увеличения количества плодов на фоне небольшого уменьшения средней массы плода (Воронков М., Барышок В., 2005; Лосева Н., Дьяков В., 1987).
Исследования Макаровой Л.Е.и Боровского Г.Б. (2006) показали положительное влияние применения Мивала на рост корней у двудольных растений. Во многих источниках отмечается, что применение Мивала значительное увеличивает устойчивость растений к гипо- и гипертермии, предотвращает снижение фотосинтетической активности.
Применение Мивала на капусте пекинской в летнее – осенний оборот существенно повышало урожайность (на 10 – 20 %) и улучшало основные показатели качества продукции, такие как содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты и сахаров. Повышение урожайности на гибридах капусты пекинской с различным сроком созревания при использовании Мивала достигается за счет увеличения процента выхода товарной продукции. (Константинович А.В., Дубонос В.С., 2014).
В 1973 году в иркутском институте органической химии СО АН СССР был синтезирован Крезацин. Общая химическая формула - С15Н25NO6. Крезацин (2-метилфеноксиацетокситрис (2-гидроксилэтил))– синтетический препарат, белый кристаллический порошок (прил. 2), хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатый на вкус. Температура плавления 82-83 градуса. Молекулярный вес 315, 39.Является производным триэтаноламина. В водных растворах ведет себя как ПАВ. Крезацин малотоксичен, не обладает терратогенными, канцерогенными, мутагенными и кумулятивными свойствами. Обладает широким спектром биологической активности. Оказывает мембраностабилизирующее действие и стимулирует развитие растений и животных. Крезацин вызывает общее повышение жизнедеятельности организма, что проявляется в увеличении живой массы, повышении приспособительных способностей. Крезацин, обладая свойством повышать адаптационные возможности организма, является адаптогеном (Устинова Н.Г. и др., 1984).
Крезацин рекомендуется для предпосевного замачивания семян и опрыскивания вегетирующих растений для ускорения созревания, улучшения биохимического состава продукции, повышения устойчивости растений к болезням, стимулирования образования корней и повышения холодостойкости (Цыганюк Н.,1999). Крезацин усиливает вегетативный рост, эффективно стимулирует формирование урожая зерновых культур. По данным различных исследований применение данного препарата способствовало повышению урожайности винограда и других сельскохозяйственных культур на 20–30 %. Однако наиболее сильное влияние было отмечено на зерновых культурах, исходя из этого, его можно использовать как специфический регулятор роста для зерновых. На винограде отмечено не только повышение урожайности, но и повышение морозостойкости лозы.
По данным исследований Трусевича А. и Храмцова С. (2004, 2005,2006) применение Крезацина на культуре томата сокращало период между цветением и сбором плодов на 7 суток. Применение данного препарата в период вегетации снижало поражение мучнистой росой в 2,5 раза, стеблевой серой гнилью в 1,5 раза, также снижалось поражение растений томата фитофторозом, а растений огурца пероноспорозом и аскохитозом.
Применение Крезацина на огурце усиливало рост центрального побега и побегов обновления. Зеленцы были готовы к съему на 4 – 10 дней раньше. Снижалось содержание нитратов, повышалось содержание сухого вещества, сахаров и аскорбиновой кислоты (Петриченко В., 2010).
Однократная обработка растений капусты пекинской Крезацином (0,01%) в фазу образования кочана показала увеличение урожайности в весенне - летний оборот на 7,7% и в летне-осенний оборот на 10 – 18 % (Орешкин Э., 2004; Константинович А., Дубонос В., 2015).
Почвенные условия
Доля значимости фактора применения препаратов снижается от более раннеспелых гибридов к среднеспелым. Сроки посева наоборот увеличивают долю влияния от раннеспелых гибридов к среднеспелым (табл. 9). Можно отметить, что при более поздних посевах количество товарной продукции раннеспелых гибридов F1Нежность и F1Гидра имеет тенденцию снижаться – на контрольных делянках снижение урожайности составило – 1,9 и 2,7 т/га, что составляет 5,8 и 7,5 % соответственно. Только гибрид F1Гидра при всех сроках посева показал существенное увеличение данного показателя при применении препаратов Мивал и Крезацин. Для остальных гибридов отмечены варианты опыта с несущественным увеличением данного показателя. Существенное снижение количества товарной продукции отмечается на раннеспелых гибридах только при сравнении наиболее раннего (15 июня) и наиболее позднего (29 июня) летнего посева, при этом существенных отличий в урожайности между посевами 15 и 22 июня нет. Более поздние по срокам созревания гибриды отличаются резким снижением товарной продукции при посеве 29 июня. Наиболее сильно это проявляется на гибриде F1Ника.
Обработка препаратами Мивал и Крезацин растений капусты пекинской дает стабильное увеличение урожайности и количества товарной продукции. Следует отметить, что применение Крезацина способствует не столь значительному увеличению количества товарной продукции, чем Мивал, но более выровненное по срокам посева.
Можно сделать вывод, что на среднюю массу кочана применение препаратов Мивал и Крезацин на изучаемых гибридах капусты пекинской не оказывает существенного влияния. Сроки посева значительно повлияли на массу кочана только на гибриде F1Ника. На процент выхода товарной продукции оказало существенное влияние как использование препаратов, так и сроки посева. Более поздний срок летнего посева – 29 июня, оказывал отрицательное влияние на товарность продукции. Наиболее сильно это выражено на гибриде F1Ника.
Соответственно, можно сделать вывод, что в данном опыте повышение количества товарной продукции изучаемых гибридов связано только с увеличением процента выхода товарной продукции. Исключение составляет гибридF1Ника, на котором отмечено, кроме этого, изменение средней массы кочана.
К основным критериям качества продукции относится ее биохимический состав. Основными веществами, которые определяют качество урожая – это содержание сухого вещества, сахаров, витамина С. Для капусты пекинской, как для культуры, основная часть урожая которой идет на потребление в свежем виде, также большое значение имеет содержание в продукции нитратов.
Ультраскороспелый гибрид F1Нежность накапливает сухого вещества (табл.10) 5,47 – 5,94 % (в контрольном варианте). Использование препарата Мивал способствовало увеличению содержания сухого вещества до 6,1 – 6,6 %. При сроке посева 29 июня Мивал не оказал существенного влияния на накопление сухого вещества. При обработке Крезацином растения накапливали сухого вещества до 6,84 % больше. При посеве 29 июня существенного влияния на содержание сухого вещества в продукции не отмечено. Статистическая обработка данных показала отсутствие влияния сроков посева на накопление сухого вещества. Также не выявлено взаимодействия таких факторов, как сроки посева и применение препаратов.
Содержание сахаров в продукции гибрида F1Нежность составило в контрольном варианте 1,39 – 1,47 %. Повышение содержания сахаров при использовании Мивала в процентом отношении к контролю составило 7,5 – 14 %. При посеве 29 июня Мивал не оказал существенного влияния на накопление сахаров в продукции. Использование Крезацина существенно повышает содержание сахаров вне зависимости от сроков посева. При применении Крезацина растения накапливали сахаров 1,57 – 1,61 %. Увеличение содержания, в процентном отношении с контрольным вариантом, составило 5,8 – 9,8 %. Статистическая обработка результатов показала влияние сроков посева на накопление сахаров в продукции( в контрольном варианте).
Применение Крезацина на гибриде F1Нежность не дало существенного изменения в содержании аскорбиновой кислоты в полученной продукции. Разница с контрольным вариантом не превышает НСР05(в контрольном варианте растения накапливали 13,76 – 14,83 мг /100 г, в варианте с обработкой Крезацином – 14,85 – 15,63 мг/ 100 г). Мивал способствовал существенному увеличению содержания аскорбиновой кислоты в посевах 15 и 29 июня, увеличение составило 17,5 – 17,6 %. Накопление аскорбиновой кислоты в растениях, высеянных 22 июня, при использовании Мивала существенно не изменилось. Влияние сроков посева и взаимодействие сроков посева с применением препаратов отсутствует.
Статистическая обработка результатов показала, что доля влияния применения препаратов, как источника вариации, на накопление сухого вещества составляет - 56 %, сахаров - 70 %, аскорбиновой кислоты -45 %, нитратов – 80%. Соответственно, доля влияния случайной вариации составляет для сухого вещества – 44%, сахаров – 30%, аскорбиновой кислоты – 55%, нитратов – 20 %. Исходя из этого, можно сделать вывод, что применение исследуемых препаратов на гибриде F1Нежность для повышения содержания сухого вещества и аскорбиновой кислоты нецелесообразно.
На ультраскороспелом гибриде F1Нежность доля влияния применения препаратов максимальная – 80% (табл. 11). При этом следует отметить, что использование Мивала на гибриде F1Нежность не дает существенного снижения содержания нитратов в продукции.
Влияние препаратов Мивал и Крезацин на лежкость капусты пекинской
В первых двух вариантах для составления конвейера выбран срок посева 15 июня, позволяющий получить наиболее раннюю продукцию. Также при данном сроке посева на ранних гибридах отмечена более высокая урожайность.
1) Наиболее раннюю продукцию обеспечивает гибрид F1Нежность – начало уборки урожая - 18 – 20 августа (табл. 18). Сбор продукции производится в течение полутора недель, при выходе товарной продукции 32,6 т/га. Основной сбор продукции для реализации в свежем виде производится с помощью гибрида F1Гидра (товарной продукции 36,2 т/га) – с 24 - 26 августа и в течение трех недель, до начала созревания среднепозднего гибрида F1Ника 10 – 12 сентября (товарной продукции 45,7 т/га).Также, после окончания реализации капусты пекинской в свежем виде, гибрид F1Ника закладывается на хранение. Поступление из хранилища продолжается в течение 4-5 месяцев. В результате, поступление капусты пекинской производится в свежем виде в период с 18 -20 августа до 20 – 24 сентября и с третьей декады сентября до третьей декады февраля из хранилища.
F1Нежность F1Гидра F1Ника (с поля) F1Ника (из хранилища) 2) В данном варианте конвейерного производства продукция начинает поступать в начале второй декады августа (табл. 19). Гибрид F1Нежность при обработке Мивалом начинает созревать 12 – 14 августа. Выход товарной продукции составляет 37,5 т/га. Уборка данного гибрида производится в течение 14 – 16 дней. С 22 – 24 августа начинается созревание гибрида F1Гидра при применении Крезацина. Выход товарной продукции составляет 43,4 т/га. При обработке Мивалом продукция гибрида F1Гидра начинает поступать на два дня раньше, чем при использовании Крезацина, однако урожайность в последнем случае выше. Уборка продолжается в течение 2 – 3 недель. С 4 – 6 сентября на реализацию в свежем виде поступает продукция гибрида F1Ника при обработке Мивалом. Поступление может происходить до конца сентября, в зависимости от метеоусловий. Для закладки на хранение используется гибрид F1Ника с обработкой Крезацином – период хранения составляет 6 – 7 месяцев. Соответственно, при использовании в составлении конвейера сроков созревания и применение препаратов Мивал и Крезацин, продукция поступает с 12 – 14 августа до конца сентября с поля и до апреля из хранилища. различный период созревания гибридов и различные сроки посева, поступление кочанов с поля начинается с третьей декады августа (табл. 20). Получение наиболее ранней продукции происходит за счет ультраскороспелого гибрида F1Нежность (дата посева 15 июня, выход товарной продукции – 32,56 т/га, начало поступления продукции 18 – 20 августа). Далее, для повышения валового сбора, целесообразно использование скороспелого гибрида F1Гидра (дата посева 15 июня, выход товарной продукции – 36,19 т/га, начало поступления продукции 24 – 26 августа) и среднепозднего гибрида F1Ника (дата посева 15 июня, выход товарной продукции – 45,67 т/га, начало поступления продукции 10 – 12 сентября).Для гибрида F1Ника в составлении конвейера выбран срок посева 15 июня, поскольку, несмотря на незначительное снижение количества товарной продукции, при данном сроке посева, в сравнении со сроком посева 22 июня, поступать продукция начинает на 8 – 10 дней раньше. Для длительного зимнего хранения также целесообразно получать продукцию гибрида F1Ника при посеве 15 июня, поскольку она хранится дольше в сравнении с продукцией, полученной при посеве 22 июня (рис. 6). Соответственно, поступление продукции гибрида F1Нежность продолжается в течение одной – двух недель, гибрида F1Гидра 18 – 24 дней, остальное время для реализации продукции в свежем виде, закладки на краткосрочное и долгосрочное хранение наиболее выгодно получать продукцию гибрида F1Ника.
F1Нежность F1Гидра F1Ника (с поля) F1Ника (из хранилища) 4) При конвейерном поступлении продукции, составленном с использованием различных сроков созревания, сроков посева и применением препаратов, наиболее ранняя продукция начинает поступать с 12 – 16 августа (табл. 21). Получение данной продукции возможно при помощи гибридаF1Нежность как при обработке Мивалом, так и при применении Крезацина – разница между датами начала поступления продукции составляет 2 суток. При этом выход товарной продукции, при обработке Крезацином, немного выше – на 0,14 т/га, но, при обработке Мивалом, при уменьшении массы кочана, выше на 3,5 % процент выхода товарной продукции. Также необходимо учитывать существенное снижение содержания нитратов в продукции гибрида F1Нежность при обработке Крезацином, в отличии от Мивала, обработка которым на содержание нитратов в продукции данного гибрида существенно не повлияла. Соответственно, если существует опасность повышенного накопления нитратов, то более целесообразно получение ранней продукции с применением Крезацина. Сбор урожая с данного поля необходимо провести в течение двух недель. Далее, с 22 – 24 августа начинает поступать продукция скороспелого гибрида F1Гидра с датой посева 15 июня и обработкой Крезацином. Переход на данный гибрид объясняется более высокой урожайностью гибридаF1Гидра в сравнении с ультраскороспелым гибридом F1Нежность – с одного гектара возможно увеличение сбора товарной продукции на 5,8 – 5,9 т /га. Более целесообразно использование варианта гибрид F1Гидра, посев 15 июня, обработка Крезацином перед вариантом F1Гидра, посев 15 июня, обработка Мивалом, поскольку при обработке Мивалом созревание наступает незначительно раньше - на двое суток, однако, выход товарной продукции ниже на 2 т/га и рентабельность выращивания ниже на 12%. Сбор продукции проводится в течении 2,5 – 3 недель, до 10 – 12 сентября. С 4 – 6 сентября начинается поступление продукции среднепозднего гибрида F1Ника, дата посева 15 июня с обработкой Мивалом. Выход товарной продукции составляет 55,25 т/га. Переход на данный гибрид необходим также для увеличения валового сбора товарной продукции. В это же время созревает гибрид F1Гидра с датой посева 22 июня в контрольном варианте и в варианте с обработкой Крезацином, и при посеве 29 июня с применением Мивала, гибрид F1Билко при посеве 15 июня в контрольном варианте и с применением Крезацина. Все выше приведенные варианты сильно уступают гибриду F1Ника по урожайности. Превышения содержания нитратов в варианте гибрид F1Ника, дата посева 15 июня с обработкой Мивалом не отмечено. Продукция с данного поля поступает до конца первой – начала второй декады октября, в зависимости от погодных условий.
Для закладки на краткосрочное и долгосрочное хранение выбран следующий вариант – гибрид F1Ника, дата посева 15 июня, обработка Крезацином. Выход товарной продукции составляет – 52,6 т/га. Часть продукции может пойти на реализацию в свежем виде, в силу раннего начала созревания для закладки на хранение. В данном варианте отмечено наиболее длительное хранение продукции – средняя масса кочана снижалась ниже допустимого по ГОСТу значения к концу седьмого месяца хранения, в то время как в варианте с посевом 22 июня средняя масса кочана опускалась ниже данного значения во второй декаде седьмого месяца хранения. Контрольные варианты не включаются в конвейер по причине существенно более низкому выходу товарной продукции. При применении Мивала отмечается более короткий период хранения, несмотря на более высокую урожайность, при обработке Крезацином качество продукции гибрида F1Ника более высокое. Варианты, в которых начало поступление продукции выпадает на третью декаду сентября, не рассматриваются для закладки на хранение из– за начала продолжительного выпадения осадков, что может привести к невозможности уборки, поражению растений болезнями, снижению урожайности, выходу товарной продукции и некачественному хранению.