Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Систематика и происхождение лука репчатого {Allium сера L.) 8
1.2 Хозяйственное значение лука репчатого. Объемы производства в мире и России 9
1.3 Пищевая ценность и химический состав лука репчатого 11
1.4 Морфология и биология роста лука репчатого 13
1.5 Отношение лука к условиям среды
1.5.1 Требования к почве и ее плодородию 15
1.5.2 Водный режим лука репчатого 15
1.5.3 Отношение к температуре 16
1.5.4 Свет 16
1.6 Основные направления в селекции лука репчатого {Allium сера L.) 18
1.7 Интенсивная технология выращивания лука репчатого в однолетней культуре (из семян и через рассаду) 22
1.7.1 Подготовка поля 24
1.7.2 Севооборот 24
1.7.3 Орошение 25
1.7.4 Удобрения 27
1.7.5 Посев 29
1.7.6 Схемы посева 31
1.7.7 Рассада 1.8 Защита растений 37
1.9 Уборка урожая 42
1.10 Хранение з
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 48
2.1 Объекты исследования 48
2.2 Погодные условия 53
2.3 Схемы проведения опытов 63
2.4 Фенологические и биометрические наблюдения 65
2.5 Уборка и учет урожая 66
Глава 3. Биологические особенности развития групповой рассады лука репчатого 68
Глава 4. Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при вбіращивании через групповую рассаду 88
Глава 5. Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при вбіращивании в однолетней культуре из семян 105
Глава 6. Экономическое обоснование 121
Заключение 128
Выводы 129
Предложения производству 131
Список использованной литературы
- Хозяйственное значение лука репчатого. Объемы производства в мире и России
- Отношение к температуре
- Фенологические и биометрические наблюдения
- Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при вбіращивании через групповую рассаду
Введение к работе
Актуальность темы.
В России лук репчатый по площади посевов стоит на третьем месте, уступая только томату и капусте. С 2005 по 2007 годы урожайность выросла на 3,8 %. Доля высокотехнологичного, интенсивного, крупнотоварного производства достигает 40-50 %.
В Московской области, по данным статистики, урожай овощных культур выше, чем в среднем по РФ. Увеличение количества производимых овощей происходит за счет повышения урожайности путем применения интенсивных технологий. В структуре выращиваемых в области овощей производство лука (по данным на 2008 год) увеличивается как в абсолютном, так и в относительном выражении: с 38,5 тыс. т до 58,1 тыс. т (Седин А.А., 2009).
В Нечерноземной зоне России долгое время основной технологией возделывания лука репчатого являлась двулетняя севочная культура. В условиях относительно ранней осени и поздней весны она являлась экономически выгодной и обоснованной. Однако культура выращивания лука репчатого из севка имеет ряд недостатков, основными из которых являются дороговизна посадочного материала (высокие затраты на хранение севка) и высокая доля ручного труда (ручная ориентация севка при посадке) в процессе выращивания (Литов-кинА.А.,1987).
Ключевым фактором, определившим переход хозяйств Московской области на однолетнюю культуру лука репчатого, явилось создание селекционерами гетерозисных F1-гибридов, которые отличаются скороспелостью, выровненно-стью и формируют достаточный урожай товарной продукции за один год из семян (Крашенинник Н.В.,2001).
На данный момент отмечается активная тенденция замещения российских сортов лука репчатого иностранными F1-гибридами и сортами. Для этого есть объективные причины, и без государственной поддержки в этом направлении изменить ситуацию крайне сложно. При этом ряд отечественных НИИ и селекционно-семеноводческих фирм сумели создать первые гетерозисные F1-гибриды лука, которые могут составить конкуренцию зарубежным предложениям. В этой связи научное обоснование выращивания в однолетней культуре (из семян и через групповую рассаду) гетерозисных F1-гибридов отечественной селекции, включенных в Госсортреестр в 2015 году, является актуальным и своевременным. Возникает необходимость разработки отдельных элементов технологии применительно к конкретным климатическим условиям.
Цель исследований - изучить особенности роста и формирования урожая отечественных F1-гибридов лука репчатого и разработать элементы интенсивной технологии выращивания через групповую рассаду и однолетнюю культуру из семян в условиях Московской области.
Задачи:
1. Изучить биологические особенности роста и развития растений лука репчатого при выращивании через групповую рассаду.
-
Выявить оптимальную густоту стояния и количество растений в группе при выращивании через рассаду.
-
Изучить влияние густоты стояния лука на развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян.
-
Оценить экономическую эффективность выращивания российских гибридов лука репчатого с использованием интенсивных технологий.
Научная новизна. Впервые проведены исследования F1 -гибридов лука репчатого российской селекции при выращивании через групповую рассаду и в однолетней культуре из семян в условиях Московской области. Исследовано влияние густоты стояния, количества растений в группе рассады и сортовых особенностей на рост, развитие, урожайность и лежкость лука репчатого.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам трехлетних (2011-2014 годы) исследований выявлена оптимальная густота стояния и схема посева для каждого гибрида. Отмечена реакция изучаемых генотипов на климатические особенности Московской области. Изучены сортовые реакции изучаемых генотипов на загущение как числом растений в группе, так и схемой посадки при выращивании через групповую рассаду. Рассчитана экономическая эффективность изучаемых технологий выращивания гибридов лука репчатого в условиях Московской области.
Объектами исследования являлись F1-гибриды российской селекции F1 Первенец, F1 Профи, F1 Универсал (оригинатор — Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева), включённые в реестр в 2015 году, гибрид зарубежной селекции F1 Беннито (оригинатор — Seminis, Monsanto Holland B.V.) и сорт российской селекции Золотничок (оригинатор — ФГБНУ «ВНИИССОК»).
Основные положения, выносимые на защиту:
количество растений лука репчатого при выращивании через групповую рассаду существенно влияет на биологические особенности роста и развития как отдельных растений, так и группы в целом;
урожайность и товарность лука репчатого при выращивании через рассаду зависит от густоты стояния и количества растений в группе;
густота стояния растений и сортовые особенности влияют на рост, развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян;
наибольшая экономическая эффективность достигается при использовании научно обоснованных интенсивных технологий возделывания современных F1-гибридов в однолетней культуре.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях: Научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 170-летию К. А. Тимирязева (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2013 год), Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В. Р. Вильямса (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2013 год), Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Научный
вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» (г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2014 год), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной созданию объединённого аграрного вуза в Москве (г. Москва, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2014 год) и на заседаниях кафедры овощеводства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в 2012-2014 годах.
Публикации результатов исследований. Результаты исследования изложены в 4 научных публикациях. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 17 рисунков, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследований, экономического обоснования, выводов, рекомендаций к производству, библиографического списка, включающего 173 источника, в т.ч. 31 иностранный.
Хозяйственное значение лука репчатого. Объемы производства в мире и России
Рост и развитие лука репчатого начинается с прорастания семян. Семя лука имеет неправильную трехгранную форму, длиной 2,5-3,0 мм, шириной 1,8-2,0 мм. Семя покрыто черной очень твердой морщинистой оболочкой. Из-за окраски семена лука репчатого нередко называют «чернушкой». Коричневая окраска семян тоже встречается, но значительно реже [133].
Под семенной оболочкой находится зернистый эндосперм. Он выглядит блестящим из-за капелек жира, вместе с которыми в тканях также содержатся углеводы и протеины. В эндосперм погружен зародыш, большую часть которого составляет семядоля, а на корень приходится его меньшая часть [58, 109].
Семена прорастают очень медленно: в лабораторных условиях при t +15... +20 С — на 5-6 сутки, в полевых — на 10-16 сутки. Если присутствует недостаток влаги или температура понижена, всходы могу появиться на 20-25 день. На тяжелых почвах, а также при очень глубокой заделке семян на поверхность выносится неокрепший корешок, а семядоля находится под землей. В силу естественных причин такие растения погибают [134].
Для всходов лука необходима сумма положительных температур, равная 220 С. При температуре почвы +10 С период от посева до всходов составляет 22 дня, при +17 С — 13 дней. От посева до фазы «флага» луку необходимо 35 дней, до формирования второго листа проходит около 55 дней [109, 135].
Конус нарастания, первый лист и зародышевый корень, а также немногочисленные корневые волоски и корневой чехлик хорошо видны при разрезе проросшего семени [109].
Через 8-15 дней происходит выпрямление всходов. Тогда же у основания семядоли появляется первый настоящий лист. Из основания первого впоследствии появляется второй, из основания второго — третий и т.д. Лист лука репчатого состоит из трубчатого влагалища и трубчатой листовой пластинки. Они покрыты восковым налетом, его толщина может быть различной, поэтому нередко листья различных сортов и в зависимости от условий выращивания имеют различные оттенки окраски [109].
Нижней частью основание листа охватывает почку и тот участок укороченного стебля — донце, на котором он образовался. Каждый последующий лист формируется внутри предыдущего и выходит из него в верхней части основания на определенной высоте [109].
Влагалища листьев образуют так называемый ложный стебель. Луковица формируется по мере роста листьев. При благоприятных условиях в тканях основания листа начинают откладываться питательные вещества. Части основания листьев разрастаются и представляют собой сочные чешуи, которые формируют луковицу. В луковице чешуи полностью охватывают друг друга. Снаружи луковица обычно бывает покрыта высохшими основаниями листьев. Затем следуют открытые сочные чешуи, которые представляют собой разросшиеся основания влагалищ фотосинтезирующих листьев. Разросшиеся низовые листья с редуцированной трубкой листа образуют ряд закрытых сочных чешуи. В пазухе последней запасающей чешуи находится почка возобновления. В процессе роста и формирования луковицы листья начинают постепенно отмирать, а вместе с ними отмирают и влагалища. Постепенно засыхая, они образуют тонкую шейку луковицы. Чем раньше подсыхает шейка, тем более зрелой бывает луковица [175].
Одновременно с образованием первых листьев происходит закладка и рост боковых корней. Начиная с момента прорастания семени, в течение 25-30 суток образуется три-пять вторичных корней. Корни проникают на глубину 30 см (90 % находится на глубине 15-20 см) в горизонтальном положении на расстоянии 12-15 см от растения. В сухой почве и при недостаточной аэрации корневые волоски лука образуются медленно [109].
Листья образуются и растут в длину у лука только до ранних стадий образования луковицы, при этом с момента начала её образования наиболее старые листья начинают желтеть и отмирать. В процессе развития луковицы базальные части влагалищ листьев утолщаются, образуя тем самым закрытые чешуи. Засыха 15 ниє и полегание листьев свидетельствует о созревании луковицы и отмирании корневой системы растения. Факторы, которые ускоряют процессы формирования и созревания луковиц, одновременно ограничивают рост листового аппарата, что влияет на размеры луковицы и, как следствие, на урожайность [15].
Лук репчатый предпочтительнее выращивать на легких по механическому составу почвах. Супесчаные и суглинистые почвы с высоким уровнем плодородия, влагопроницаемости и влагоемкости являются залогом хорошего роста и развития растений. На тяжелых почвах растения ощущают недостаток кислорода. Необходимо внимательно относиться к рН почвы. Лук репчатый предпочитает почвы с рН 6,0-6,5. Корневая система лука очень чувствительна к концентрации почвенного раствора. Оптимальная концентрация удобрений для молодых растений (фаза до 3-4 настоящих листьев) — 3 ммоль/1 кг почвы, для взрослых — 6 ммоль/1 кг почвы [5].
Лук репчатый относится к достаточно влаголюбивым культурам. В условиях выращивания в однолетней культуре, особенно в период прорастания семян, необходимо очень внимательно следить за влажностью почвы, она должна быть в пределах 75-80 % НВ. При недостаточной влажности и в отсутствие достаточного количества поливов в первые фазы роста листья лука растут слабо, а луковицы формируются мелкие и очень быстро созревают. При этом в ряде исследований было отмечено, что содержание Сахаров в листьях и луковицах в условиях недостаточного увлажнения повышается, при этом основную массу Сахаров в луковицах в таких случаях составляли дисахариды [59, 69, 102].
Отношение к температуре
Объектами исследования являлись одни из первых F1-гибридов российской селекции (оригинатор — Селекционная станция имени Н. Н. Тимофеева РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева).
F1 Первенец. Включен в Госреестр по Центральному (3), Центрально-Черноземному (5) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян. Среднеспелый гибрид. Луковица поперечно-эллиптическая, массой 80-100 г. Сухие чешуи коричневые, сочные — белые. Сухих чешуи 2-3. Шейка средней толщины, двух-трехзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность — 334-402 ц/га, что на 60-80 ц/га выше стандартов Стригуновский местный и Манас F1. Максимальная урожайность — 576 ц/га (Астраханская область). Вызреваемость перед уборкой — 83 %, после дозаривания — 100 %. Пригоден для хранения. Включен в реестр в 2015 году.
F1 Профи. Включен в Госреестр по Центральному (3) и Северо-Кавказскому (6) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян. Среднеспелый гибрид. Луковица округлая, массой 80-90 г. Сухие чешуи коричневые, сочные — белые, сухих чешуи 2-3. Шейка средней толщины, одно-, двухзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность — 294-341 ц/га, на уровне стандартов Спирит F1 и Халцедон. Максимальная урожайность — 460 ц/га (Московская область). Вызреваемость перед уборкой — 83 %, после дозаривания — 98 %. Пригоден к хранению. Включен в реестр в 2015 году.
F1 Универсал. Включен в Госреестр по Центральному (3), Центрально-Черноземному ) и Нижневолжскому (8) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян. Среднеспелый гибрид. Луковица округлая, массой 70-100 г. Сухие чешуи коричневые сочные — белые, сухих чешуи 2-3. Шейка средней толщины, однозачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность — 276-391 ц/га, что на 60-70 ц/га выше стандартов Стригуновский местный и Манас F. Максимальная урожайность — 500 ц/га (Московская область). Вызреваемость перед уборкой — 80 %, после дозаривания — 97 %. Включен в реестр в 2015 году.
Гибрид зарубежной селекции (оригинатор — Seminis, Monsanto Holland В.V.): F1 Беннито. Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян и двулетней — из севка. Позднеспелый. Луковица округлая, массой 50-90 г. Сухие чешуи коричневые, число их 4-5, сочные — белые. Шейка средней толщины, двухзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность — 158-280 ц/га, что на 60 ц/га выше стандарта Азелрос. Максимальная урожайность — 300 ц/га (Московская область). Вызреваемость перед уборкой — 40 %, после дозаривания — 86 %. Пригоден для хранения. Включен в реестр в 2010 году.
Золотничок. Сорт российской селекции (оригинатор — ФГБНУ «ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур»). Включен в Госреестр по Волго-Вятскому (4), Центрально-Черноземному (5), Средневолжскому (7), Западно-Сибирскому (10) и Восточно-Сибирскому (11) регионам. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян. Среднеспелый. Луковица округлая, массой 35-60 г. Сухие чешуи золотисто-желтые, число их 2-3, сочные — белые. Двух-трехзачатковый. Вкус полуострый. Товарная урожайность репки — 159-359 ц/га, на уровне стандарта Стригуновский местный. Вызреваемость перед уборкой — 50-99 %, после дозаривания — 70-100 %. Пригоден для хранения. Включен в реестр в 1996 году. Характеристики приведены по данным Госсорткомиссии РФ [24]. Условия проведения опытов. Опыты проводились с 2012 по 2014 годы в УНПЦ «Овощная опытная станция имени В. И. Эделыптейна» в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. Рассаду выращивали в пленочной теплице, произведенной французской компанией «Richel serres de France» Теплицы оборудованы системой контроля микроклимата и автоматизированной системой полива с внесением удобрений. Двухслойное покрытие специализированной полиэтиленовой пленкой, между слоями которой подается воздух, является теплоизолятором, снижающим потребление теплоэнергии до 30 %. Система отопления в теплицах комбинированная: воздушное — посредством воздухонагревателей, работающих на природном газе, и водяное — от централизованного источника. Днем температура в теплице поддерживалась на уровне +18...+20С, ночью — на уровне +16-18 С [104].
В опытах использовали пластиковые кассеты фирмы Urbinati (Италия). Форма ячейки — усеченный конус с размерами: верхний диаметр — 45 мм, нижний — 33 мм, объем ячейки — 60 мл. Каждая кассета состоит из 96 ячеек. Размер кассеты: длина — 595 мм, ширина — 395 мм и высота — 45 мм. Для выращивания использовали торфяной субстрат компании «Велторф» (г. Великие луки, Псковская область). Используемый субстрат имеет маркировку «Рецепт № 5С/1». По рекомендации производителя этот рецепт используется для кассетного выращивания овощных и цветочных культур. В производстве торфяных субстратов используется смесь просеянного верхового торфа, полученного фрезерным и резным методами, что обеспечивает оптимальный доступ кислорода к корням растений. Фрезерный торф — смесь частиц различной формы и размеров, от 0 до 40 мм в зависимости от назначения. Резной торф используется в качестве улучшающего структуру компонента. Фракции частиц данного субстрата составляют 0-10 мм, рН (КС1) — 5,5-6,5. Известняковая (7,0 кг/м ) и доломитовая мука (3,0 кг/м ) используются для раскисления субстрата как ценное известняковое удобрение. Смачивающий реагент — жидкая добавка для улучшения влагоемкости в количе-стве 0,2 л/м . В качестве основного минерального удобрения для заправки субстрата используется PG Mix 1,2 кг/м3 (PG mix 14+16+18 + магний + микроэлементы). Содержание элементов (%): N-общий —14, N03-N — 5,2, NH4-N — 8,8, Р205 16,К20— 18,MgO — 0,8, S03 — 19, В — 0,03, Си — 0,12, Fe— 0,09, Мп — 0,16, Мо — 0,20, Zn — 0,04. По рекомендации производителей и дистрибьюторов данного удобрения оно создано именно для применения в приготовлении субстратов [57, 95]. Данная маркировка торфа по биологическим и экономическим соображениям оптимально подходит для всех овощных культур и для лука в том числе. Также его характеристики отвечают требованиям к субстрату для использования в автоматических посевных линиях.
Операции по набивке кассет и посеву проводились механизированно на посевной автоматизированной линии компании КАРРА (Италия). Торф подавался на транспортер, затем попадал в бункер отделения по набивке кассет. Кассеты в данное отделение подавались вручную. Набитые торфом кассеты продвигались по транспортеру к установке, которая увлажняла торф в кассетах. Следующим элементом системы была автоматическая посевная машина, которая в зависимости от настроек может высевать от 1 до 5 семян в ячейку. Затем кассета с семенами мульчировалась вермикулитом и устанавливалась в стопки для проращивания. После появления всходов кассеты транспортировались в теплицу с подпочвенным обогревом, где расставлялись на плотной пленке, которой была устлана теплица. На 1 м теплицы размещалось 408 ячеек. Учитывая количество растений в ячейке (1, 2 или 3) это соответствовало 408, 817 или 1225 растениям лука репчатого.
Подкормки проводили в зависимости от визуальной диагностики состояния растений, а также при учете погодных условий, в среднем — через каждые 10 дней с момента появления второго настоящего листа. Для подкормки использовали удобрение «Кемира Супер» в рекомендованных концентрациях. Посадку рассады в открытый грунт проводили вручную в предварительно увлажненную почву согласно схеме посева 70+30+30+30
Фенологические и биометрические наблюдения
Максимальная общая урожайность была получена у гибрида F1 Первенец — 89,31 т/ га при трех растениях в группе. Минимальная общая урожайность была у сорта Золотничок — 50,77 т/га при одном растении в группе. Сорт Золотни 83 чок показал меньшую урожайность по всем вариантам по сравнению с гибридами. При этом чем больше растений было в группе, тем больше была доля нетоварной фракции. При загущении у сорта формировались луковицы меньшего диаметра, что отражается на товарности получаемой продукции. Все изучаемые гибриды показали высокую выровненность продукции. При выращивании через рассаду с одним растением в группе они показали 100 %-е формирование луковиц, относящихся к первому классу, при этом луковицы были выровнены и однородны по размеру и массе. У сорта Золотничок в этом варианте присутствовало 4,2 % нестандартных луковиц. Урожайность всех гибридов была значительно выше, чем у сорта, что объясняется проявлением эффекта гетерозиса.
При трех растениях в группе у всех гибридов была максимальная общая урожайность, но доля нетоварных луковиц была выше 50 % (за исключением F1 Первенец — 48,22 %). Низкая цена реализации, затраты на уборку и сортировку дают основания сомневаться в эффективности выращивания лука репчатого через рассаду с тремя растениями в группе.
Гибрид F1 Первенец, при двух растениях в гнезде сформировал больший как общий (74,79 т/га), так и товарный (69,40 т/га) урожай, чем все остальные гибриды. F1 Профи и F1 Универсал показали сходную реакцию на выращивание из рассады с двумя растениями в группе, сформировав практически одинаковый урожай. Распределение на луковицы первого и второго класса у гибрида F1 Профи были почти равным — 46,2 и 46,7 % соответственно. Гибрид F1 Универсал сформировал на 7 % больше луковиц, относящихся к первому классу. Это позволяет предположить, что растения этих гибридов равномерно конкурируют за питательные вещества, свет и воду. Их реакция на загущение выражается в равномерном развитии в группе, но с формированием 40-45 % луковиц с диаметром от 3 до 4 см, что относится ко второму классу.
Гибрид F1 Беннито реагирует на выращивание двух растений в гнезде увеличением доли нетоварных луковиц до 19 % от общей урожайности при схожей с F1 Профи и F1 Универсалом общей урожайности. По результатам товарной уро 84 жайности лидирующие позиции показывают гибриды F1 Первенец — 69,40 т/га (при двух растениях в группе) и F1 Универсал — 69,36 т/га (при одном растении в группе). После уборки высушивали лук в поле, затем проводили биохимические анализы и закладывали на хранение. Из результатов проведенных анализов (табл. 3.12) видно, что наибольшее содержание сухого вещества было у сорта Золотничок, что объясняется его генетическими особенностями. Таблица 3.12 - Биохимические показатели лука репчатого при выращивании через рассаду (среднее 2011-2013 гг.) Показатели F1 Первенец F1 Профи F1 Универсал F1 Беннито Золотничок Сух в-во, % 15,79 14,08 13,59 12,94 20,00 Растворимое сухое в-во, % 9,05 9,25 9,05 8,85 14,25 Аскорбиновая кислота, мг% 10,56 14,08 14,30 14,08 22,88 У гибридов российской селекции значения сухого вещества колебались в пределах от 13,59 до 15,79 %. Минимальное значение этого показателя было отмечено у F1 Беннито — 12,49 %.
Содержание сухого вещества, а также плотность луковицы и погодные условия выращивания оказывают самое прямое влияние на лежкость продукции. Хранение проводилось в нерегулируемых условиях, температура воздуха в процессе хранения составляла +3...+5 С. В ворох лука закладывали по пять точеч 85 ных проб согласно методике. Лук репчатый закладывался на хранение в августе на период восьми месяцев (до марта). После окончания хранения оценивали леж кость лука (табл. 3.13).
Максимальная убыль массы наблюдалась у F1 Беннито (32,1 %), в основном за счет поражения болезнями — серой шейковой гнилью (11,0 %) и пенициллезом (11,9 %). Минимальная убыль массы была у F1 Первенец: поражения болезнями не было зафиксировано, 3,5 % луковиц проросло, естественная убыль была больше, чем у всех остальных образцов — на уровне 10,1 %. Минимальная естественная убыль массы была у сорта Золотничок, так как у него самое высокое содержание сухого вещества. Однако у него наблюдался самый высокий уровень потерь за счет прорастания — 7,4 %, а также повреждения от болезней. Учитывая высокую долю потерь от прорастания, можно сделать вывод, что при более коротких сроках хранения доля потерь будет значительно ниже. Проявление заболеваний при хранении нередко является отражением погодных условий в период выращивания, а также качества проведения защитных мероприятий в течение вегетации. У гибридов F1 Профи и F1 Универсал естественная убыль массы была на уровне 8,5 %. Общая убыль массы изучаемых российских гибридов при хранении составила от 13,6 до 24,0 %. Гибриды характеризовались низким уровнем прорастания (до 5 %). У F1 Первенец нами не были отмечены заболевания в период хранения.
По результатам данного опыта можно сделать следующие выводы. Сорт Зо-лотничок, начиная с момента высадки рассады в грунт, реагирует на загущен-ность посадок, что отражается и на снижении товарной урожайности с 48,59 т/га при одном растении до 28,37 т/га при трех растениях в группе. Обладает высоким содержанием сухих веществ и витамина С, что благоприятно сказывается на леж-кости. Однако генетические особенности сорта формируют недостаточно выровненную и однородную продукцию, высока доля нетоварных фракций.
Гибриды F1 Первенец, F1 Профи и F1 Универсал в результате своего развития показали схожую реакцию на условия роста в группе. Она выражалась в изменении линейных размеров листьев вследствие конкуренции за свет, воду и питательные элементы при выращивании двух и трех растений в группе. При формировании урожая реакция на загущение отразилась в формировании определенной доли луковиц с диаметром, соответствующим второму классу. В зависимости от условий выращивания луковицы при хранении поражаются рядом заболеваний, однако общие потери массы при хранении не превышали 24 %. Растения отличались дружным созреванием и формированием однородных и выровненных по форме и массе луковиц.
Реакция гибрида F1 Беннито на выращивание через групповую рассаду отразилось в формировании меньшей площади листовой поверхности, вызвавшее формирование несколько меньшего товарного урожая, чем у отечественных гибридов. По основным биохимическим показателям данный гибрид зарубежной селекции сопоставим с изучаемыми отечественными гибридами.
Влияние густоты стояния на формирование урожая лука репчатого при вбіращивании через групповую рассаду
Проведенные расчеты наглядно демонстрируют, что не все варианты групповой рассады оправданны экономически. Наибольший уровень рентабельности из всех изучаемых вариантов групповой рассады был получен при густоте стояния 625 тыс. раст./га (2 растения в группе, 8 см в рядке) у F1 Универсал — 56,63 %, F1 Первенец — 53,03 % и F1 Профи — 52,93 %. У импортного F1 Беннито самая высокая рентабельность была на уровне 35,6 % при густоте стояния 500 тыс. раст. /га, а у отечественного сорта Золотничок — 8,01 % при 250 тыс. раст./га. У всех изучаемых генотипов варианты рассады с тремя растениями в группе показали убыточность. С увеличением числа растений в группе увеличивается доля нетоварной продукции. Всего луковиц образуется больше, чем в вариантах с одним или двумя растениями в группе, но большая часть из них не соответствует требованиям, предъявляемым потребителями. Учитывая, что затраты на выращивание незначительно выше за счет потребности в семенах, а количество получаемой товарной продукции значительно меньше, в результате получаем отрицательные значения рентабельности.
Также для российских гибридов получены высокие положительные значения рентабельности при вариантах групповой рассады с двумя растениями и расстоянии в рядке, равном 10 см (500 тыс. раст./га). Стоит отметить, что F1 Первенец — единственный из изучаемых генотипов, показавший высокое значение рентабельности — 43,52 % — при максимальной загущенности с двумя растениями в группе (833 тыс. раст./га). Он меньше всех реагирует на уменьшение площади питания и способен давать экономически оправданную долю товарной продукции в условиях загущения.
Анализ экономической эффективности производства лука репчатого в однолетней культуре из семян показал, что наибольшая рентабельность при реализации сразу после уборки без хранения была получена при густоте стояния, равной 625 тыс. раст./га: для F1 Первенец — 60 %, F1 Универсал — 49,1 %, F1 Профи— 47,9 %. После 7 месяцев хранения рентабельность возрастала до 69,7, 58,1 и 58,2 % соответственно. Зарубежный гибрид F1 Беннито также показал наибольшую рентабельность, равную 46,7 %, при густоте стояния 625 тыс. раст./га при реализации без хранения и 55,6 % — после хранения. Максимальная рентабельность у Золотничка была также при варианте 625 тыс. раст./га, однако она были почти вдвое ниже, чем у лидера F1 Первенец, и составила 23,3 % при реализации «с поля» и 32,2 % при реализации после хранения. Стоит отметить, что при густоте стояния, равной 1250 тыс. раст./га, 4 из 5 генотипов показали убыточность. При этом F1 Универсал при этом же варианте густоты стояния показал рентабельность на уровне 26,8 % до хранения и 33,3 % после хранения. Гибрид F1 Беннито и сорт Золотничок при вариантах 1250 тыс. раст./га и 938 тыс. раст./га оказались самыми убыточными. Данные генотипы очень сильно реагируют на загущение. Хорошие показатели сохранности отечественных F1 гибридов позволяют получить еще большую прибыль, если заложить их на хранение и реализовать в период максимальных цен на лук репчатый.
Оценка вклада каждой из статей затрат в себестоимость (рис. 6.2) показывает, что на первом месте, так же как и в рассадной технологии, остается амортизация — 45 %, на втором — текущий ремонт (13 %), на третьем — ГСМ и электроэнергия (9 %). Зарплата составляет очень незначительную долю — всего 2%, поскольку технология полностью механизирована, и в этом ее экономическое преимущество. Удобрения,кассеты, субстрат
При сравнении между собой рассадной и посевной технологий наглядно наблюдаем экономическое превосходство посевной технологии: товарный валовой сбор вдвое меньше, но значительно меньше и затраты на производство продукции. В рассадной технологии получаемый большой урожай обеспечивается дорогостоящими культивационными сооружениями и ручным трудом на производство рассады.
Необходимость проведения комплексных и разносторонних исследований новых генотипов любой из овощных культур, предлагаемых производителям в конкретных почвенно-климатических условиях, обусловлены жесткими экономическими условиями рынка.
Каждый производитель всегда стремится модифицировать и интенсифицировать свое производство с целью получения продукции с наименьшей себестоимостью и качествами, отвечающими требованиям рынка. Повсеместное использование гибридов зарубежной селекции в овощеводстве и в производстве лука репчатого особенно продиктовано отсутствием отечественных аналогов.
Проведенные в работе исследования возделывания отечественных F1-гибридов лука репчатого Первенец, Профи и Универсал через групповую рассаду и в однолетней культуре показали особенности роста и реакции конкретных гибридов на условия загущения, позволили выделить оптимальную схему посева и густоту стояния для получения рентабельной продукции. Экономическая оценка показала, что вдвое больший урожай через групповую рассаду из-за затрат в процессе производства не обеспечивает существенной прибавки в рентабельности по сравнению с однолетней культурой из семян, несмотря на значительную механизацию ряда процессов по выращиванию рассады. Однако рассадный метод позволят гарантированно получить и убрать с сушкой в поле товарный лук репчатый в климатических условиях Московской области.
Данная тема перспективна для дальнейшего изучения других элементов интенсивной технологии, таких как различные уровни минерального питания, сроки посева, использование капельного или другого вида полива.