Содержание к диссертации
Введение
Современное состояние изученности вопроса 7
История происхождения, народно-хозяйственное значение и систематическое положение озимого и ярового рыжика . 7
Морфологическая характеристика и биологические особенности озимого рыжика 13
Основные приемы возделывания озимого рыжика 17
Качественные показатели рыжикового масла 28
Условия и методика проведения исследований 33
Почвенно-климатические условия 33
Погодные условия за годы проведения исследований 36
Методика проведения опытов и исследований 41
Особенности роста и развития рыжика в зависимости от условий возделывания 47
Полевая всхожесть семян и сохранность растений 47
Формирование стеблестоя агроценоза 52
Особенности роста и развития рыжика 57
Особенности роста и развития ярового рыжика 57
Особенности роста и развития озимого рыжика 61
Зимостойкость озимого рыжика в зависимости от физиологического состояния и метеорологических условий перезимовки 64
Формирование листовой поверхности 69
Динамика формирование зеленой и сухой биомассы 78
Влияние норм высева и сроков посева на продуктивность озимого рыжика в зависимости от сроков посева и норм высева 81
Полевая всхожесть и сохранность растений 81
Семенная продуктивность озимого рыжика и качество семян... 86
Влияние нормы высева и способа посева на выход и качества масла 91
Продуктивность ярового рыжика в зависимости от нормы высева и способов посева 97
Влияние способов посева на продуктивность ярового рыжика 98
Влияние нормы и способов посева на продуктивность ярового рыжика 106
Влияние уровня минерального питания и влагообеспеченность на урожай и масличность семян озимого и ярового рыжика 113
Влияние минеральных удобрений на урожайность рыжика 113
Суммарное водопотребление рыжика 116
биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания озимого и ярового рыжика 120
Биоэнергетическая оценка технологии возделывания рыжика 120
Экономическая эффективность 123
Выводы 126
Список использованной литературы 129
Приложение 141
- История происхождения, народно-хозяйственное значение и систематическое положение озимого и ярового рыжика
- Качественные показатели рыжикового масла
- Полевая всхожесть семян и сохранность растений
- Влияние минеральных удобрений на урожайность рыжика
Введение к работе
Масличные культуры, по которым накоплен большой теоретический материал и практический опыт их выращивания. Эти растения имеют широкий диапазон применения и используются в питании человека, в кормлении сельскохозяйственных животных, в промышленности и строительстве, в медицине и парфюмерии. Они - важный источник полноценного белка, содержащего в жмыхе и шпроте.
В России традиционно из масличных культур выращивали подсолнеч
ник, лен, сафлор, рапс, из семян которых вырабатывали масла. К сожалению,
озимый рыжик не получил широкого распространения. Это было связано, в
первую очередь, с отставанием научных исследований по селекции и семено
водству, с несовершенством технологии возделывания и обработки семян с
ее специфическим биохимическим составом, что не позволяло получать вы
сокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности
данной культуры (А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000). А
Озимый и яровой рыжик в Саратовской области является не традиционной культурой и расширение площадей их посева сдерживается отсутствием системы семеноводства и разработанных рекомендаций по технологии его возделывания. Это и положено в основу наших исследований.
В связи с этим исследования, направленные на изучение основных приемов технологии возделывания озимого и ярового рыжика с целью повышения его продуктивности являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований заключалась в разработке научных основ и практических мер повышения продуктивности озимого и ярового рыжика на черноземах Саратовского Правобережья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития озимого и ярового рыжика в зависимости от условий возделывания;
определить влияние основных элементов технологии возделывания на параметры фотосинтетической деятельности растений озимого и ярового рыжика;
дать сравнительную оценку семенной продуктивности озимого рыжика при разных сроках посева;
определить оптимальную норму высева и способ посева озимого и ярового рыжика;
выявить особенности формирования основных элементов продуктивности озимого рыжика при разных нормах высева;
определить биохимические показатели качества семян озимого рыжика;
дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приемов возделывания озимого и ярового рыжика.
Научная новизна исследований. Впервые на южных черноземах Саратовского Правобережья проведены исследования по изучению основных элементов технологии возделывания озимого и ярового рыжика на маслосе-мена. Для данного региона определены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева озимого и ярового рыжика.
Практическая значимость работы. Для условий Саратовского Правобережья оптимизированы и разработаны основные элементы технологии возделывания озимого и ярового рыжика. Внедрение разработанных основных элементов технологии возделывания обеспечивает получение урожая семян озимого рыжика 1,63 - 2,20 т и ярового 1,20 - 1,78 т с гектара.
Разработаны рекомендации по технологии возделывания озимого и ярового рыжика.
Реализация научных исследований. Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Балашовского и Аткарского районов Саратовской области на площади 150 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (2005-2006 г.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Саратов, 2005, 2006 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в реферируемом журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
закономерности роста и развития озимого и ярового рыжика в зависимости от элементов технологии возделывания;
продуктивность озимого и ярового рыжика в зависимости от сроков и норм высева и способов посева;
энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания озимого рыжика.
История происхождения, народно-хозяйственное значение и систематическое положение озимого и ярового рыжика
Быстрорастущие потребности населения в растительных маслах, как пищевых, так и технических, привели к необходимости увеличения посевных площадей, отводимых под масличные культуры, среди которых главными в России являются подсолнечник и соя. Однако, современный курс рационализации использования природных ресурсов предполагает расширение спектра культурных растений, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян в различных регионах, что особенно актуально при наличии большого разнообразия почвенно-климатических условий. С этой точки зрения для сельского хозяйства большой интерес представляют масличные культуры семейства Brassicaceae - капустные: рапс, сурепица, горчица, редька масличная, рыжик. Эти культуры имеют высокомасличные семена, характеризуются относительно коротким периодом вегетации и способны переносить небольшие кратковременные заморозки на ранних этапах развития, что представляет возможность значительно расширить ареал возделывания масличных растений (В.И. Шпота, 1982; А.А. Гольцов, 1983; Н.З. Милащенко, В.Ф. Абрамов, 1989; В.Б. Беляк, Е.Ф. Семенова, 1995).
Из данной группы культур мировое признание получил только рапс. Рыжик - в отличие от рапса, является относительно молодой культурой. В течение тысячелетий рыжик был только сорняком в посевах яровых зерновых культур и льна. Озимый рыжик засорял, главным образом, озимую рожь, доходя до северных пределов ее возделывания (Е.Н. Синская, А.А. Бестужева, 1931; С.С. Станков. 1944; А.В. Фисюнов, 1984; Технические культуры, 1986). Это говорит о высоком адаптивном потенциале культуры и его космополитизме, что весьма ценно.
Около 30 лет назад в высокогорных районах Грузии и Армении на посевах льна наблюдались случаи сплошного вытеснения рыжиком растений льна. Среди местного населения этих районов было распространено мнение, что лен перерождается в «сорук» (рыжик). Рыжик часто настолько сильно засорял лен, что население собирало с этих посевов на масло не только лен, но и рыжик (Е.Н. Синская. А.А. Бестужева, 1931; Г.С. Воскресенская, 1952).
Первые сведения о возделывании рыжика датируются XIX веком и относятся к России и Франции. Во Франции им засевалось около 5-6 тыс. га, но позже с введением в культуру других растений, более урожайных и с большим содержанием масла, его посевы в этой стране почти иcчeзли Редкими островками они сохранились лишь на севере и в некоторых горных районах страны. На небольших площадях посевы рыжика встречались накануне второй мировой войны также в Германии, Бельгии, Голландии, Англии и на Балканском полуострове. Во время войны интерес к культуре рыжика в Западной Европе, в частности, во Франции, повысился (F. Arnaud, 198 5). Первые упоминания о культуре рыжика в нашей стране относятся к периоду с 1880 по 1886 год. В дореволюционной России рыжик был в основном культурой мелкого крестьянского хозяйства, он возделывался на незначительных площадях (И. А. Минкевич, В.Е. Борковский, 1949). Несколько большее распространение рыжик получил после Октябрьской социалистической революции, особенно в 1920 -193 0 гг. Как масличная культура второстепенного значения он высевался на Украине, местами в районах Центрально - Черноземной полосы, в Поволжье и Сибири (И.В. Якушкин, 1946; В.К. Морозов, 1 947). Накануне Великой Отечественной войны рыжик занимал в СССР несколько десятков тысяч гектаров, главным образом, в Западной и Восточной Сибири. Наибольшая доля посевов рыжика в 1940 году приходилась на Омскую область - 42 %, Новосибирскую 21 % и Украинскую ССР - 10 %. В годы войны посевы рыжика в нашей стране значительно расширились и в 1945 году благодаря его неприхотливости превысили довоенную площадь под этой культурой более чем в 2,5 раза (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1974). В настоящее время основными районами распространения рыжика являются Западная и Восточная Сибирь, Башкортостан. Поволжье, Зауралье и Казахстан. Озимый рыжик возделывается в небольших количествах в Поволжье, где по урожаю он превосходит яровой рыжик (В.П. Мосолов, Я.С. Левин, 1943; Растениеводство. 1998). Рыжик возделывается на семена, в которых содержится до 46 % масла, которое употребляется в пищу, а также используется в мыловаренной, металлургической промышленности и для изготовления олифы. Рыжиковое масло по своим пищевым качествам значительно уступает подсолнечному. Однако при получении масла методом холодного отжима широко используется в пищу, особенно в Сибири и некоторых регионах, где не произрастают другие масличные культуры (С.Г. Ла-заричева, 1978). В мыловарении масло рыжика дает хорошее зеленое мыло, которое остается прозрачным даже при низкой температуре (И. В. Бородин, 1952; Г.С. Воскресенская, 1952). При варке олифы рыжиковое масло рекомендуется смешивать с льняным в пропорции 1:1. Такая олифа по качеству почти не уступает олифе, изготовленной из чистого льняного масла (Масличные культуры, 1952; Е.Н. Синская, 1956). Есть данные, что масло рыжика может быть использовано в медицине и, главным образом, в ветеринарии: в составе жидких мазей и пластырей (Интродукция лекарственных, 1965). Рыжиковый жмых - ценный концентрированный корм. Он богат азотистыми веществами, жиром и по своей питательности не уступает другим видам жмыха. Существует мнение, что скармливать его надо осторожно, так как он содержит в себе глюкозид, способный вызывать отравление животных (Д.К. Ряхова, 1957). Другие ученые считают, что рыжиковый жмых после тепловой обработки охотно поедается крупным рогатым скотом и свиньями (И.С. Попов, 19 5 1; И.Н. Смирнов, 195 3).
Качественные показатели рыжикового масла
Масло рыжика используется в разных отраслях промышленности, оно имеет ярко выраженные лечебно-профилактические свойства. Это подтверждают результаты исследований Сибирского медицинского университета по жирнокислотному, витаминному и липидному составу рыжикового масла, а также исследования лечебно-профилактического действия масла. Масло рыжика может использоваться как прекрасный регенерирующий питательный агент в косметических средствах, обладает высокой проницаемостью в кожу. Фирма «Лорен косметик» (г. Москва) использует рыжиковое масло для производства кремов (Отчет, 2002).
Рыжиковое масло характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (линолевой С1 8:2 и линоленовой С1 8:3), которое превышает 50 % общего содержания жирных кислот. Кроме того, рыжиковое масло характеризуется высоким содержанием токоферолов с уникальным уровнем стабильности к окислению (В.И. Шпота,1982).
Количественное содержание ненасыщенных кислот свидетельствует о способности масел к высыханию на воздухе, а также определяет качество олифы, лаков и красок, полученных на этих маслах. При их высыхании происходит присоединение кислорода, масло при этом образует твердую пленку (Н.И. Шарапов, 1959).
Жирные масла по своей химической природе являются соединениями глицерина и жирных кислот (эфира глицерина и жирных кислот). Жирных кислот, участвующих в образовании масел, в настоящее время известно более 40; различные комбинации соединений глицерина с разнообразными жирными кислотами создают в растительном мире то многообразие масел, которое соответствует различным видам растений (льняное, конопляное, подсолнечное, рыжиковое и т.д.), являясь характерным физиолого-химическим признаком каждого растительного вида (А.И. Ермаков и др., 1975; В.И. Шпота, 1982).
Из химических методов исследования масел наибольшее значение имеет определение йодного «числа» масла. Йодным числом называется число граммов йода, присоединяемого 100 г жира. Поэтому йодное число дает представление о высыхающей способности масла (СВ. Рушковский, 1947; А.И. Ермаков и др., 1987).
Ермаков А.И., Арасимович В.В., Ярош Н.П. и др. (1987) и Машков Б.М. (1987) приводят физико-химические показатели рыжикового масла: йодное число 13 2... 15 3; кислотное число -0,25...13,2; число омыления 181,2... 18 8,1; температура застывания -15... 1 9С. Konig I (1920) в своих химических исследованиях предполагал, что химический состав кислот и их относительное количество в маслах разных растений различны и зависят как от систематического положения самих растений, так и от тех условий окружающей среды, в которых проходит образование этих веществ. В этом отношении йодное число дает возможность иметь ясное представление как о природе растений, так и о характере условий их обитания. Такого же мнения придерживались и другие ученые. Например, Иванов Н.Н. и др. (193 1) считают, что из климатических факторов наибольшая роль принадлежит теплу. В условиях теплого климата в растительном масле увеличивается содержание насыщенных кислот, такое масло характеризуется низким йодным числом, в условиях же холодного климата в составе масла повышаются содержание ненасыщенных кислот и йодное число масла.
Большое влияние на содержание и качество масла оказывает водный режим культуры. Достаточная влажность почвы способствует накоплению масел в семенах. Засуха, наоборот, задерживает образо вание масла и увеличивает количество белка в семенах растений (А.Н. Харченко и др., 1984).
Высококачественные пищевые и технические масла должны содержать наименьшее количество свободных жирных кислот, показателем которых является кислотное число. Кроме того, к семенам, предназначенным для получения пищевых масел, предъявляют требования по содержанию в них эруковой кислоты и глюкозинолатов (Б.М. Машков, 1988; А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000).
Для жирнокислотного состава рыжикового масла характерно низкое, по сравнению с другими крестоцветными культурами, содержание эруковой кислоты (С 22:1) -0,8...5,2 %, которое отвечает требованиям ГОСТа (не более 5 %) при использовании в пищу. Насыщенные жирные кислоты: пальмитиновая (С16:0), стеариновая (С 18:0) и олеиновая (С 18:1)) составляют 5... 15 %, линолевая (С 18:2) - 50...60 %, линоленовая (С 18:3) - 10...20 %, эйкозеновая (С 20:1) -около 15 % (Масличные культуры для пищевого использования, 1998; Г.К. Низова, А.Ф. Калугина, 1999). Содержание глюкозинолатов в семенах рыжика низкое, составляет 0,3...0,8 % (как у современных сортов рапса «00» - типа) (Bulletin СЕТЮМ, 1983; Л.Н. Харченко и др., 1984; Масличные культуры, 1998), что указывает на пригодность использования рыжикового жмыха, шрота и семян в кормовых целях.
По основным биохимическим показателям качество масла рыжика соответствует современным требованиям, предъявляемым к пищевым культурам. Пищевые достоинства масла увеличиваются при повышении соотношения количества содержащихся в нем линолевой кислоты к линоленовой (Л.З. Шильман, СВ. Габелко, 1992; KPatschke, S; Dibbern, 1995).
Полевая всхожесть семян и сохранность растений
Наиболее ценные качества семена приобретают на второй год хранения, достигая всхожести семян до 97%, что на 8% выше по сравнению с семенами первого года после уборки. После третьего года хранения всхожесть снижалась на 7-15%.
Результаты опытов Калужского НИПТИ АПК (2000) подтверждают наши наблюдения. Семена рыжика повышали всхожесть до требований ГОСТа при хранении в течение 1,2-2 лет, а увеличение срока хранения до 3-4 лет вызывало снижение всхожести семян. Таким образом, по данным Калужского НИПТИ АПК семена рыжика необходимо проверять на всхожесть только после годичного хранения.
Анализ данных таблицы 3.1 показывает, что для семян рыжика характерна высокая лабораторная всхожесть (до 93-96%). На полевую всхожесть семян в годы исследований повлияли многие факторы: влажность почвы, температурный режим, сроки и способы посева. Предыдущие исследователи отмечали, что для рыжика характерна высокая полевая всхожесть (93-95%). Нами получены аналогичные результаты. В зависимости от агрометеорологических условий полевая всхожесть ярового рыжика в зависимости от нормы высева колебалась 66,2 от до 76,5% в среднезасушливый 2005 год и от 69,8 до 78,6 % в наиболее благоприятный для роста и развития 2006 год (таблица 3.3). Таким образом, видно, что из-за неблагоприятных условий полевая всхожесть снизилась в среднем на 9%, а по вариантам опыта она изменялась в зависимости от нормы высева и была выше на вариантах с меньшей нормой высева в среднем на 8-12%.
Установлено, что полевая всхожесть семян зависит от складывающихся погодных условий в период посев - всходы. Основная сложность при получении всходов озимого рыжика заключается в неглубокой заделке семян - 2-3 см, т.к. этот слой почвы быстро пересыхает, что оказывает непосредственное влияние на полевую всхожесть. В годы исследований в осенний период сложились благоприятные по увлажнению условия для получения всходов.
Приведенные в таблице 3.4 данные показывают, что полевая всхожесть озимого рыжика находилась в пределах 67,6 - 81,8%. Самый низкий процент полевой всхожести отмечен в 2005 году (67,4%), что связано с наиболее высокой за все годы исследований температурой воздуха (19,4С) в период посев - всходы и минимальным количеством осадков (4,3 мм).
С увеличением нормы высева наблюдалась тенденция увеличения полевой всхожести. Это обусловлено тем, что большему количеству проростков легче разрушить почвенную корку.
Различные сроки посева существенно повлияли на полевую всхожесть. Наиболее благоприятными оказались 1 и 2 сроки, при которых полевая всхожесть составила 78,1-81,8%, что было на 13 - 15% выше, чем при 3-5 сроках посева.
Для получения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур необходимо формирование посева с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя к моменту уборки. В ее достижении большую роль играет густота стояния растений, которую определяют полнота всходов и выживаемость. Для выполнения этого условия применяют специальные технологические приемы, обеспечивающие появление дружных всходов и высокую сохранность растений за период вегетации.
Для озимых культур большое значение имеет их зимостойкость. Данный показатель дает возможность установить, как влияют низкие температуры и иные неблагоприятные факторы в различном их сочетании в зимний период, а также агротехнические мероприятия на устойчивость растений.
За годы исследований зимостойкость озимого рыжика по вариантам опыта колебалась в пределах 66,2- 87,9% (табл. 3.5, 3,6, 3.7). Самый высокий процент зимостойкости был отмечен на варианте при 2 сроке посева, тогда как самая низкая зимостойкость наблюдалась при 1 и 5 сроке посева. Объясняется это тем, что растения более ранних сроков посева оказались менее зимостойкими, чем растения более поздних сроков посева. По-видимому, зимостойкость растений находится в тесной зависимости от их возраста и раннего окончания осеннего роста. Благодаря наличию осенью благоприятных условий для интенсивного роста растения рыжика ранних сроков посева, как правило, уходят в зиму переросшими, что и приводит к их большому выпадению. Наиболее зимостойкими являются молодые, достаточно развитые растения, прошедшие хорошую закалку в осенний период, то есть растения оптимальных и более поздних сроков посева. При увеличении нормы высева зимостойкость озимого рыжика снижалась. Это можно объяснить влиянием площади питания одного растения: чем выше густота стояния, тем меньше площадь питания, следовательно, растения становятся более ослабленными, что приводит их к гибели в зимний период.
Самая высокая зимостойкость была отмечена на варианте с нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га (87,9%). В среднем зимостойкость растений озимого рыжика колебалась от 66,2% (9 млн. всхожих семян на 1 га) до 87,9% (5 млн. всхожих семян на 1 га). Изучаемые приемы положительно влияли на сохранность растений к периоду уборки и способствовали повышению биологической стойкости растений. Наибольшая сохранность растений отмечалась при первом (25 августа) и втором (5 сентября) сроках посева-91,5% и 90,6% соответственно. Приведенные в таблицах 3.5, 3.6 и 3.7 данные показывают, что густота стояния растений возрастает с повышением нормы высева, но непропорционально высеваемому количеству семян. Так, густота стояния озимого рыжика перед уходом в зиму (2003 - 2004 гг.) при максимальной норме высева 9 млн. всхожих семян на 1 га составила в зависимости от сроков посева 620-706 растений на 1 м2, а при норме высева, уменьшенной почти в 2 раза (5 млн. всхожих семян на 1 га) она равнялась 504-548 растениям на 1 м2. Зимостойкость растений с увеличением нормы высева уменьшалась, однако изреживание травостоя в период весенне-летней вегетации в посевах с минимальной нормой высева было выше. В условиях 2003-2004 гг. сохранность растений озимого рыжика к уборке при первом сроке посева и повышенной норме высева (9 млн.) составляла 91,5%, тогда как при пониженной (5 млн.) 81,7%. аналогичная закономерность установлена и в другие годы исследований.
Влияние минеральных удобрений на урожайность рыжика
Анализ результатов в полевых опытов проведенных в 30 - 50 годы прошлого столетия и обобщенных рядом исследователей (В.К. Морозов, 1947; И.В. Бородин, 1952; Г.С. Воскресенская, 1952; И.А. Минкович, В.Е. Борковский, 1955) показал, что система удобрения культуры рыжика изучена очень слабо.
По обобщенным данным в засушливой черноземной степи для рыжика экологически наиболее благоприятный воздушный, водный и тепловой режимы, в сочетании с высоким естественным плодородием, складывается на средне- и тежелосуглинистых почвах по гранулометрическому составу почвах. Глинистые почвы хотя и отличались наиболее высоким естественным плодородием, но легко заплывают и всходы мелкосеменной культуры рыжика сильно страдают от уплотнения и поверхностной корки. Особенно опасно корка образовавшаяся в период прорастания семян, потому что очень слабые проростки рыжика с большим трудом пробиваются даже через легкую корку. Все это резко отрицательно влияет на полноту всходов растений, сдерживает развитие слаборазвитых всходов и усиливает изреживание посевов. Песчаные, супесчаные и легко-суглинистые почвы, при благоприятном воздушном режиме, характеризуются низкой влагоемкостью и водоудерживающей способностью. Поэтому в зоне засушливых степей возделывания рыжика на таких по гранулометрическому составу почвах экономически нецелесообразно вследствие очень низкой урожайности семян при неудовлетворенном водном питании.
По обобщенным данным вышеуказанных авторов различных видов и сочетаний минеральных макроудобрений определяется гранулометрическим составом почвы, содержанием гумуса и особенно степенью увлажнения естественными осадками в период весеннее-летней вегетации. Наиболее высокие прибавки урожаев от азотно-фосфорного и полного минерального удобрения, порядка 0,4 - 0,8 т/га семян, получены на очень бедных лесных оподзолен-ных почвах легко- и среднесуглинистого гранулометрического состава при урожае семян неудобренных растений в пределах 0,2 - 0,5 т/га. На хорошо обеспеченных азотом выщелочных и обыкновенных черноземах высокие прибавки урожаев семян рыжика (0,4 - 0,5 т/га) получены от применения N40P30 и N40P45 получена только на высокопродуктивных почвах с хорошей влагообеспеченностью и урожайностью на неудобренных почвах 1,3 - 1,4 т/га семян. При этом всеми авторами отмечается, что в зонах с недостаточным и неустойчивым естественным увлажнением годовые дозы азотного удобрения не должны превышать 30 кг/га д.в. Обусловлено это тем, что образующаяся при высоком уровне азотного питания мощная вегетационная биомасса быстро расходует запасы почвенной влаги в первую половину вегетации. Поэтому налив семян и накопление в них масла как правило будут проходить при недостаточном водном питании, что резко уменьшает массу 1000 семян и содержание в них масла.
Вместе с этим не обнаружено какого-либо значительного и устойчивого влияния удобрений на масличность семян: увеличение или уменьшение содержания масла находилось в пределах + 0,1-0,3% и более существенно сказалось на величину урожайности.
При общей оценке методического уровня проведенных анализирующих полевых опытов с озимым и яровым рыжиком следует отметить отсутствие агрохимической характеристики почвы и привязки эффективности применяемых удобрений к обеспеченности почвы подвижными формами элементов минерального питания. С учетом современных методических требований результаты этих исследований использованы нами при составлении схем полевых диагностических опытов для оценки потребности в удобрениях рыжика озимого и ярового в засушливой степи южных черноземов.
Почвы опытного участка характеризуется средним содержанием (в вытяжке по Мачигину) подвижного фосфора и высоким содержанием обменного калия в слое 0-30 см. В черноземах южных, в связи с быстрой трансформацией аммиачного азота (N- NHt) в нитратный азот (N- NO3) обеспеченность растений минеральным азотом дается по запасом в почве нитратного азота, которые существенно различаются в зависимости от предшественника.
При размещении рыжика озимого по озимой пшенице, выращенной по пару, исходные (перед посевом) запасы в слое почвы 0-40 см нитратного азота колебались по годам опыта в пределах 87-100 кг/га. Это указывает на высокую обеспеченность растений рыжика озимого минеральным азотом. При размещении рыжика ярового по непаровым колосовым предшественникам исходное содержание в слое почвы 0-40 см нитратного азота по годам опыта колебалось от низкого до среднего в пределах 35-50 кг/га. Из этих данных следует, что в сложившихся гидротермических условиях в различные годы проведения опыта, условия минерального питания рыжика озимого не лимитировали формирования максимально возможной урожайности посевов.
Формирование максимально возможной продуктивности рыжика ярового могло лимитироваться условиями азотного питания и влагообеспеченностью. По данным таблицы 6. Свидетельствуют, что при достигнутом в опыте уровне продуктивности рыжика озимого применение удобрений в целом не оказало существенного влияния на величину урожая семян. На посевах рыжика ярового применение осенью под основную обработку почвы N30 привело к достоверному повышению урожая семян на 0,16 т/га с оплатой 1 кг д.в. удобрения 5,3 кг семян. Применение вместе азотных и фосфорных удобрений оказалось не эффективным.
В результате определения масла в семенах рыжика не обнаружено значительного и устойчивого влияния удобрений на масличность семян: увеличение или уменьшение содержания масла находилось в пределах + 0,1 -0,3%.