Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Соколов Станислав Леонидович

Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения
<
Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения
>




Соколов Станислав Леонидович. Продуктивность новых сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева в условиях недостаточного увлажнения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 п. Персиановский, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-6/575

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Сахарное сорго как источник сырья для производства сахара 7

1.2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность сахарного сорго 15

2. Место, условия и методика проведения исследований 26

2.1. Место и условия проведения исследований 26

2.1.1. Почвенно-климатические условия 26

2.1.2. Агроклиматические условия в период проведения исследований 31

2.2. Методика проведения исследований 37

3. Результаты исследований 44

3.1. Динамика доступной влаги в почве 44

3.2. Полевая всхожесть семян сахарного сорго 45

3.3. Рост и развитие растений сахарного сорго 50

3.3.1. Продолжительность межфазных периодов развития растений сахарного сорго 50

3.3.2. Темп и интенсивность роста растений сахарного сорго в начале вегетации и перед уборкой 64

3.3.3. Динамика накопления Сахаров в соке стеблей сахарного сорго по фазам вегетации растений 74

3.3.4. Расчетное накопление Сахаров растениями сахарного сорго на единице площади 79

3.4. Формирование элементов продуктивности растениями сахарного сорго 85

3.4.1. Выживаемость растений сахарного сорго к уборке 85

3.4.2. Кустистость растений сахарного сорго 90

3.4.3. Урожайность фитомассы растений сахарного сорго 94

3.4.4. Структура урожая сахарного сорго 100

3.4.5. Накопление сухого вещества растениями сахарного сорго на единице площади 104

3.5. Фитопатологическая устойчивость и устойчивость к вредителям растений сахарного сорго 111

3.6. Устойчивость растений сахарного сорго к полеганию 114

3.7. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследований 1

3.7.1. Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго 1

3.7.2. Биоэнергетическая эффективность выращивания сахарного сорго 1

Выводы 1

Предложения производству 1

Список литературы 1

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы. Способность растений сахарного сорго аккумулировать большое количество растворимых Сахаров делает его потенциальным источником сырья для пищевой промышленности. В районах с жарким и сухим климатом решить проблему сахара за счет сахарной свеклы трудно, а иногда и невозможно. Сахарное сорго, как засухоустойчивая, жаровыносливая и высокоурожайная культура, в этих условиях является незаменимым сахароносом.

Селекционеры в последние годы создали сорта и гетерозисные гибриды сахарного сорго с содержанием Сахаров в соке стеблей до 18-20% и более, накапливающие в условиях Северного Кавказа на гектаре до 5-8 т сахара (Б.Н. Малиновский, 1999). Использование биологического потенциала по накоплению Сахаров в растениях сорго зависит от агротехнических приемов возделывания этой культуры, в т.ч. и от густоты стояния растений.

В связи с этим актуальным является изучение реакции различных районированных и новых селекционных сортов сахарного сорго с высоким содержанием Сахаров на такой агротехнический прием как норма посева.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении особенностей формирования урожая и качества зеленой массы сортов сахарного сорго в зависимости от норм посева семян.

Для реализации поставленной цели ставились следующие задачи:

У установить сроки прохождения основных фаз роста и развития новых сортов сахарного сорго и продолжительность межфазных периодов; выявить влияние норм посева различных сортов на рост и развитие растений сахарного сорго; изучить влияние густоты стояния растений на формирование отдельных элементов структуры урожая и накопление Сахаров новыми селекционными сортами сахарного сорго; определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания сахарного сорго при разных нормах посева; > разработать предложения производству по совершенствованию технологии выращивания сахарного сорго в условиях недостаточного увлажнения.

Научная новизна. Впервые для новых, селекционных сортов сахарного сорго с различным содержанием Сахаров в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области на обыкновенном мицеллярно-карбонатном черноземе установлена оптимальная норма посева. Выявлены особенности формирования урожая, динамика содержания Сахаров и их расчетное накопление на 1 гектаре в зависимости от густоты стояния растении.

Практическая значимость работы. В результате исследований для сортов была определена оптимальная норма посева. Она составляет у сорта Персиановское ВС - 160, Сахарное 5 - 140, Зерноградский янтарь - 160 тыс/га всхожих семян в условиях недостаточного увлажнения, обеспечивающая максимальное накопление Сахаров на единице площади. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Октябрьского и Красносулинского районов Ростовской области на площади 370 гектаров.

Апробация работы. Результаты исследований одобрены на заседаниях кафедры растениеводства Донского ГАУ (2003-2005 гг.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (Донской ГАУ, 2003 г.); I Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); Международной научно-практической конференции «АПК: Состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту: - влияние норм посева семян различных сортов на рост и развитие растений сахарного сорго; - влияние густоты стояния растений на формирование отдельных элементов структуры урожая и накопление Сахаров новыми селекционными сортами сахарного сорго; экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности выращивания сахарного сорго при разных нормах посева.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе 25 на иностранном языке. В тексте диссертации содержится 20 таблиц, три рисунка и 16 приложений.

Сахарное сорго как источник сырья для производства сахара

Использование сахарного сорго возможно, главным образом, в трех направлениях: как кормовое, зерновое и для производства сахара. Первые два направления изучены достаточно хорошо. Третье, т.е. использование в качестве источника сырья для производства сахара, изучено недостаточно. В зрелых стеблях сахарного сорго содержится в среднем от 12 до 18% сахаристых веществ, и в этом отношении оно не уступает сахарному тростнику, содержащему их 12-14%, и в редких случаях - до 20% (Р.10. Рожевиц, 1937). В связи с тем, что данная культура является одной из наиболее урожайных в районах с часто повторяющимися засухами, оно перспективно в южных и юго-восточных областях страны (П.А. Мангуш, 1990; А.В. Алабушев, Г.П. Герасименко, 1993; В.В. Метлин, 1993; В.В. Метлин, П.И. Костылев, СИ. Кочковой, 1994; К.М. Телих, 2004).

Обобщение материалов исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития селекционных работ, отработки технологий возделывания сорго и извлечения сока из его стеблей, сахарное сорго может успешно использоваться на кормовые, пищевые и технические цели (Л.Д. Долгалева, 1985, 1986; Ю.Г. Кияшко, В.В. Вахненко, 2000).

В нашей стране сахарное сорго возделывают в основном на силос и зеленый корм (А.А. Олейник, 1990; Н.А. Шепель, 1990; ГИ. Костина, СВ. Куданов, Е.В. Морозов, 1995; В.А. Кравцов, 2004; В.А. Кравцов, Н.М. Котова, 2004). В 100 кг соргового силоса содержится 22-26 корм, ед., а в 100 кг кукурузного силоса - 20-23 корм. ед. По питательности сорговый силос не отличается от кукурузного и его хорошо поедают все с.-х. животные (И.А. Драненко, 1951, 1956; О.И. Алабушева, 1990; В.В. Вахненко, 1996; П.А. Мангуш, 1996). Обобщение многолетних данных показало, что в крайне засушливых районах с выпадением атмосферных осадков 200-300 мм на слабогумусовых почвах в сочетании с солончаками и солонцами сорго обеспечивает получение 10-20 ц зерна и 80-120 ц зеленой массы при частой, практически полной, гибели других культур. В засушливой зоне с годовым количеством осадков 300-450 мм сорго стабильно дает 20-25 ц зерна и 200-250 ц зеленой массы с гектара на силос. В зоне с выпадением осадков 450-550 мм новые сорта и гибриды формируют 30-60 ц зерна и 350-450 ц зеленой массы на силос. И, наконец, на орошаемых землях сорго дает 70-100 ц зерна, 700-1200 ц зеленой массы на силос (И.И. Глухарев, 1987; Б.Н. Малиновский, 1988; П.А. Мангуш, О.Д. Шарова, 1994; П.А. Мангуш, 1996; Е. Агауа, С. Jimenez, H.Soto и др., 1997).

По данным СВ. Красненкова (1999) в условиях недостаточного увлажнения северной степи Украины в среднем за 19 лет сахарное сорго превзошло кукурузу по урожаю зеленой массы на 67 ц/га (20,7%). В годы с достаточным количеством осадков сахарное сорго превышало кукурузу по сбору зеленой массы на 62 ц/га (17,7%), в засушливые - на 89 ц/га (38,5%).

В производственных условиях урожайность сортов и гибридов сахарного сорго в среднем по Ростовской области составляет 35-45 ц/га зерна, 350-450 - зеленой массы. На орошении урожайность зеленой массы достигает более 1000 ц/га. Созданные сорта и гибриды в полной мере воплощают потенциальные возможности культуры (О.Д. Шарова, 1984; И.А. Шепель, 1999).

По данным М.С. Григорова, В.И. Цымбалова (1996) посевы сорго не только обеспечивают высокую продуктивность орошаемого гектара средней степени засоленности, но и выносят из почвы от 4,1 до 6,5 т/га солей, в том числе вредных, таких, как хлориды и сульфаты. При использовании сортов и гибридов сортовых культур различных групп спелости и разных сроков появляется возможность создания конвейерного использования сырья в намеченные сроки и в необходимом количестве. Это дает возможность организовать сорговый конвейер для наиболее напряженного периода с июля до конца безморозного периода (А.С. Белецкий, 1988; В.П. Бондаренко, 1990; Г.П. Герасименко, Т.В. Герасименко, 1994, 1999; Н.А. Шепель, 1999).

Дальнейший рост потребности населения- России в сахаре при невозможности расширения посевных площадей свеклы выдвигает в качестве важнейшей проблему повышения ее урожайности и улучшения качества сырья (О.Д. Шарова,-1985; Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина, 1988; B.N. Narkhede, M.S. Shinde, S.P. Patil, 1997, 1998). Важное значение при этом имеет научно-обоснованный подбор наиболее продуктивных, отвечающих местным климатическим условиям, сахароносных культур. Особое внимание при этом должно быть уделено сорго (А.Б. Володин, 1990; Ю.Н. Сидоров, 1997; М.П. Жукова, А.Н. Абалдов, 2004; Ю.Н. Клепко, Н.И. Андрюшенко, О.А. Лупшина, 2004; К.М. Телих, 2004; О.Р. Dang, C.S. Lin, D. Andre и др., 1994).

Сорго не только засухоустойчиво, жаростойко, но и в период резких засух и суховеев может временно приостанавливаться в росте. Однако с наступлением более благоприятных условий оно вновь возобновляет вегетацию и при этом почти не снижает урожай - 120-150 ц/га (И.Я. Исаков, 1975; В.П. Кузнецов, А.Н. Землянов, А.Я. Исаков, 1985; Б.Н. Малиновский, 1985; А.Н. Землянов, 1986; А.И. Гордеев, 1989; Ш.Т. Касимов, 1989; Б.Н. Малиновский, 1999; Л.А. Смиловенко, 2002; W.G. Wenzel, 1997;B.I. Haussmann, А.В. Obilana, A. Blum и др., 1998; P. Kaitaniemi, P.M. Room, J.S. Hanan, 1999).

В последние годы в стране районированы новые сорта и гибриды сорго, которые, обладая высоким темпом роста, устойчивостью к болезням и вредителям, формируют высокие урожаи вегетативной массы (А.Б. Володин, Н.П. Жукова, 1985; Н.Т. Гайко, Г.В. Метлина, 1999; А.Б. Володин, 2000). Эти особенности значительно повысили интерес к сахарному сорго как к источнику разнообразных сахаросодержащих продуктов, в том числе кормовой патоки и пищевого сиропа (Е.В. Морозов, С.Я. Перова, И.Г. Ефремова, 1990; Т.М. Атаманченко, В.А. Мальцев, А.И. Ржевский, 1993). По данным Н.А. Вахрушева (1996) обеспеченность населения страны сахаром из сахарной свеклы собственного производства составляет менее 30% (Л.А. Смиловенко, В.В. Пойда, 1999).

Почвенно-климатические условия

Донской сортоиспытательный учебный центр ДонГАУ, где проводились исследования, находится в Октябрьском районе Ростовской области. Данный район по климатической карте Ростовской области относится к южной климатической зоне недостаточного увлажнения.

При характеристике данной провинции необходимо отметить, что в связи с близостью Азовского моря осень здесь продолжительная, значительно теплее весны. Для зимнего периода характерным является крайняя неустойчивость температурного режима при незначительном и крайне неустойчивом снеговом покрове.

Характерной особенностью климата Октябрьского района является его континентальность, выражающаяся в недостаточном количестве атмосферных осадков, высокой летней температуре, резком переходе холодной зимы к жаркому лету и, в частности, наблюдаемых отклонениях метеорологических показателей от средней их нормы, выведенной на основе многолетних данных.

Средняя многолетняя сумма осадков по данным Персиановской метеостанции составляет 468,5 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период - с апреля по октябрь месяц, ориентировочно соответствующий вегетационному периоду - 294,5 мм, что составляет 63% от годового их количества (табл. 1).

Однако из-за высокой температуры в этот период значительная часть осадков испаряется (более 15%). В холодное время года минимум осадков приходится на январь-февраль месяцы - по 30,9-34,2 мм, поэтому запасы влаги в почве к весне чаще всего бывают вполне достаточными. Но с характерным для весны повышением температуры воздуха они быстро истощаются. В засушливые годы, которые повторяются в среднем через каждые 3-4 года, весной и летом количество выпадающих осадков бывает недостаточным. Другой характерной чертой климата является температура воздуха, средние годовые показатели которой по многолетним данным составляют +9,4С. Самый холодный месяц - февраль со среднемесячной температурой -5,2С, а самый теплый - июль со среднемесячной температурой воздуха +23,5С. Абсолютный минимум температуры воздуха достигает -34,5"С, абсолютный максимум +42,1 С. Резкие колебания температуры в течение года еще более подчеркивают континентальность климата района (Ю.П. Хрусталев, В.Н. Василенко, И.В. Свисюк и др., 2002). Весной отмечается быстрое нарастание температуры воздуха. К неблагоприятным условиям весеннего периода относятся весенние иссушающие ветры, являющиеся одной из причин резких колебаний температуры в марте и начале апреля. Преобладающими ветрами являются восточные и северо-восточные, составляющие в сумме более 50% ветров всех направлений. Зимой эти ветры способствуют возникновению снежных и пыльных бурь, а в весенне-летние месяцы они приносят суховеи, когда относительная влажность воздуха снижается до 30% и менее. По средним многолетним данным в период с мая по август отмечается 26 суховейных дней. В отдельные годы их количество достигает 60 и более дней. Весна наступает в 3-й декаде марта. В это время марта наблюдается переход среднесуточной температуры через 0С в сторону повышения. В начале апреля среднесуточная температура устойчиво переходит через +5"С. Начинается вегетационный. период для ранних зерновых культур. Во 2-й декаде апреля температура переходит через +10"С, в это же время прекращаются заморозки. Весной происходит быстрое нарастание температуры и уже 8 мая средняя суточная температура переходит через + 15С, наступает лето. Высокие температуры в апреле месяце нередко сопровождаются сухими ветрами, что иногда вызывает сильные бури. Атмосферные осадки по среднемноголетним данным за период с марта по май составляют около 135,8 мм. Лето жаркое. Среднесуточная.температура воздуха с июля по август удерживается на уровне более 20С. За период с температурой выше 10С (период активной вегетации) выпадает 225,9 мм осадков, что составляет 48% от годового их количества. Продолжительность теплого периода составляет 230-260 дней. Безморозный период длится 180-190 дней. Сумма активных температур (выше +10С) равна 3126С. По показателю влагообеспеченности район является засушливым.

Продолжительность межфазных периодов развития растений сахарного сорго

В 2004 г., независимо от нормы посева, продолжительность всех межфазных периодов у изучаемых сортов была наибольшей, а в 2003 г. -наименьшей. Это связано неодинаковой тепло- и влагообеспеченностыо вегетационных периодов этих годов (приложения 2-4).

ГТК периода посев-всходы в 2002 г. был 0,1, в 2004 г. - 0,5, в 2003 г. осадки вообще отсутствовали, что не могло способствовать быстроте получения дружных всходов. Период всходы-кущение характеризовался следующими особенностями. В 2002 г. ГТК этого периода составил 0,9 у сортов Персиановское ВС и Зерноградский янтарь (контроль); у сорта Сахарное 5 он был 1,1-1,3 по нормам посева. В 2003 г. этот показатель у всех сортов по всем вариантам нормы посева составлял 0,3. Наибольшим значением данный показатель отличался в 2004 г. и был на уровне 1,5-1,6; 1,6-2,1 и 1,7-1,9 у сортов Сахарное 5, Персиановское ВС и Зерноградский янтарь (контроль) соответственно. В периоде кущение-выметывание прослеживается следующая тенденция. ГТК этого периода составил 0,6-0,7 у сортов Персиановское ВС и Зерноградский янтарь, у сорта Сахарное 5 - 0,4-0,5. В связи с тем, что большая часть осадков в 2003 г. выпала в последний день этого периода, то ГТК был на уровне 1,2 и 1,4 у Персиановского ВС и Сахарного 5 соответственно. Поэтому это не оказало влияния на длину межфазного периода. Только у Зерноградского янтаря за аналогичный период он был 0,2. В 2004 г. с улучшением условий увлажнения периода кущение-выметывание (ГТК = 0,7-0,8) у всех сортов увеличивалась продолжительность этого периода. Длина периода выметывание-цветение во все годы изучения у всех сортов не зависела от сорта и норм посева. Влияние оказали погодные условия. У сорта Сахарное 5 ГТК составил 0,1-0,2 во все годы исследований. Такие же значения его были и у сорта Персиановское ВС. Однако в 2004 г. при норме посева 200 тыс. всхожих семян на 1 га ГТК = 1,2. Это связано с тем, что осадки выпали в последний день цветения растений и не повлияли на длину межфазного периода. Такая же тенденция наблюдается и у сорта Зерноградский янтарь. В 2003 г. длина изучаемого межфазного периода была наименьшей, хотя значения ГТК = 1,2-1,3 по отдельным нормам посева. Осадки выпадали в последний день этого периода и не могли повлиять на его продолжительность. В 2002-2003 гг. ГТК периода цветение-молочная спелость был на уровне 0,1-0,2, что соответствует градации «сухо». В 2004 г. ГТК этого же периода был на уровне 0,1-0,4 у сорта Зерноградский янтарь. У других сортов он составил 0,7-1,0, что соответствует значению «засушливо». Наибольшим период молочная-восковая спелость у всех сортов был в 2004 г. ГТК этого периода составлял 1,1-1,2 у сортов Персиановское ВС и Зерноградский янтарь. У сорта Сахарное 5 ГТК = 0,5. В 2002 г. значение ГТК по всем сортам и нормам посева - 0,1-0,2, в 2003 г. - 0,3-0,4. В 2003 г. осадки выпали в последний день межфазного периода и не оказали влияния на его продолжительность. Экспериментальные данные за годы исследований свидетельствуют о том, что в засушливых условиях 2003 г. все сорта сокращали продолжительность всех межфазных периодов. В более благоприятные по увлажнению годы, к которым относится и 2004 г., исследуемые сорта увеличивали длину изучаемых периодов. Отсюда следует, что погодный фактор имеет важное значение в прохождении межфазных периодов, в формировании габитуса и продуктивности сортов сахарного сорго. Наибольшей длиной всех межфазных периодов (кроме поссв-всходы и выметывание-цветение) отличался сорт Сахарное 5. Сорт Персиановское ВС по этому показателю практически находился на уровне Зерноградского янтаря (контроль) либо имел большую длину на 1-2 дня по межфазным периодам. Это связано с биологическими особенностями каждого из сортов. Вегетационный период у сахарного сорго, наряду с другими хозяйственно-ценными признаками, является важным показателем, влияющим на расширение посевных площадей этой культуры. Длина периода всходы-восковая спелость зависит от особенностей сорта и погодных условий в годы исследований. Влияние сортовых особенностей на продолжительность вегетационного периода представлено в таблице 7.

Накопление сухого вещества растениями сахарного сорго на единице площади

Зерноградский янтарь уступал другим (Персиановское ВС и Сахарное 5) по урожайности зеленой массы. Однако контрольный сорт отличался более высоким содержанием сухих веществ в составе растений по сравнению с Персиановским ВС и Сахарным 5 на всех вариантах нормы посева. На варианте 160 тыс. шт./га сорт Зерноградский янтарь накопил 13,9 т/га сухого вещества. По этой величине контроль существенно превышал сорт Сахарное 5, но уступал другому раннеспелому сорту Персиановское ВС по их сбору с единицы площади. На других вариантах сорт Зерноградский янтарь накопил значительно меньше сухого вещества на 1 га по сравнению с Персиановским ВС и Сахарным 5. Новые селекционные сорта существенно отличались между собой по накоплению сухого вещества с единицы площади. На вариантах 160 и 200 тыс. шт./га преимущество было за раннеспелым сортом Персиановское ВС, а при более редком расположении семян на единице площади (120 и 140 тыс. шт./га) — за среднеспелым сортом Сахарное 5.

Как в предыдущем, так и в 2003 г. наибольшее влияние на урожайность (70,7%) и накопление сухого вещества (80,1%) оказали биологические особенности изучаемых сортов. На контроле (160 тыс. шт./га) сорт Зерноградский янтарь сформировал 38,0 т/га зеленой массы. Как на этом варианте, так и при посеве нормой 120; 140 и 200 тыс. шт./га контрольный сорт уступал Персиановскому ВС и Сахарному 5 по урожайности зеленой массы. Как и в предыдущем, так и в исследуемом году сорт Зерноградский янтарь по сравнению с новыми селекционными сортами отличался более высоким количеством сухих веществ в растениях. Такая закономерность отмечалась на всех вариантах нормы посева. На варианте 160 тыс. шт./га сорт Зерноградский янтарь накопил 11,6 т/га сухого вещества. По этой величине контрольный сорт превысил Сахарное 5, но уступал Персиановскому ВС. При других нормах посева сорта Персиановское ВС и Сахарное 5 накопили значительно больше сухого вещества с единицы площади по сравнению с Зерноградским янтарем. На вариантах 160 и 200 тыс. шт./га существенно большим количеством накопленных сухих веществ на 1 га отличался сорт Персиановское ВС по сравнению с Сахарным 5, а при посеве нормой 120 и 140 тыс. шт./га наблюдалась обратная закономерность.

В 2004 г. отмечались закономерности, выявленные в 2002 и 2003 гг. В этом году отмечалась наибольшая зависимость урожайности зеленой массы (73,9%) и накопления сухого вещества (81,8%) растениями сахарного сорго с единицы площади от их сортовых особенностей. При посеве сорта Зерноградскии янтарь рекомендуемой нормой посева, взятой в качестве контроля, он сформировал урожайность 60,0 т/га зеленой массы. По этой величине он уступал сортам Персиановское ВС и Сахарное 5 как на контроле, так и при других нормах посева. На всех вариантах опыта (120; 140; 160 и 200 тыс. шт./га) контрольный сорт превышал Персиановское ВС и Сахарное 5 по количеству сухих веществ, содержащихся в растении. Однако по их накоплению с единицы площади были выявлены другие закономерности и тенденции. На варианте 160 тыс. шт./га сорт Зерноградскии янтарь накопил 16,4 т/га сухого вещества. По этой величине сорта Персиановское ВС и Сахарное 5 существенно превышали контроль. Как и в предыдущие годы, в этом при посеве нормой 160 и 200 тыс. шт./га сорт Персиановское ВС накопил значительно большее количество сухого вещества с единицы площади, чем Сахарное 5. При уменьшении числа высевавшихся семян до 140 и 120 тыс. шт./га преимущество было за сортом Сахарное 5.

Следовательно, в среднем за три года исследований наибольшей урожайностью зеленой массы отличались новые селекционные сорта по сравнению с Зерноградским янтарем. Однако контрольный сорт характеризовался более высоким содержанием сухого вещества в растениях, чем Персиановское ВС и Сахарное 5. На всех вариантах нормы посева сорта

Персиановское ВС и Сахарное 5 (кроме 160 тыс. шт./га) накопили сухого вещества с единицы площади больше, чем Зерноградский янтарь. Среднеспелый сорт Сахарное 5 за счет более высокой урожайности отличался от Персиановского ВС наибольшим сбором сухого вещества с 1 га. При посеве сортов нормой 160 и 200 тыс. шт./га преимущество в накоплении сухого вещества с единицы площади было за раннеспелым сортом Персиановское ВС. Подобные закономерности были выявлены в опытах Г.П. Герасименко, Т.В. Герасименко (1994).

В 2002 г. норма посева, как фактор,-оказала незначительное влияние как на урожайность зеленой массы, так и на содержание сухих веществ в растениях и их сбор с единицы площади изучаемыми сортами. Наибольшей урожайностью сорт Зерноградский янтарь отличался при посеве его рекомендуемой нормой, взятой в качестве контроля. При других вариантах расположения числа семян на единице площади урожайность была ниже. При увеличении нормы посева замечена тенденция в некотором увеличении в пределах 1% в содержании сухих веществ в растениях. Однако наибольшее их накопление с 1 га отмечено контрольным сортом на варианте 160 тыс. шт./га. Такая закономерность была обнаружена и при получении максимальной урожайности зеленой массы данным сортом. Другие нормы посева Зерноградского янтаря обеспечивали более низкий выход сухого вещества с единицы площади. Подобные закономерности прослеживались и у сорта Персиановское ВС. Наибольшая урожайность зеленой массы была сформирована сортом Сахарное 5 при его посеве нормой 140 тыс. шт./га. При другом числе высевавшихся семян на 1 га наблюдалось снижение урожайности данного сорта. Замечено некоторое повышение до 1% в содержании сухих веществ в составе растений с увеличением нормы посева. Наибольший выход сухого вещества с единицы площади, как и урожайности, у сорта Сахарное 5 был получен на варианте 140 тыс. шт./га. Другие варианты уступали вышеуказанному. 2003 г. по выявленным закономерностям не отличался от 2002 г. Наибольшую урожайность зеленой массы сорт Зерноградский янтарь сформировал на варианте 160 тыс. шт./га. Содержание сухих веществ в растениях практически не зависело от нормы посева и изменялось в десятых долях процента. Как и урожайность зеленой массы, так и накопление сухого вещества с единицы площади было наибольшим у контрольного сорта на варианте 160 тыс. шт./га. Другие варианты нормы посева уступали контролю. Подобные закономерности отмечались и у сортов Персиановское ВС и Сахарное 5. Только у последнего максимальный выход зеленой массы и сухого вещества с единицы площади был получен при его посеве 140 тыс. шт./га. Влияние нормы посева, как фактор, было незначительным - 15,0 и 4,2% на урожайность и сбор сухого вещества с 1 гектара соответственно.