Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Щеглов Николай Васильевич

Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений
<
Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений
>



Щеглов Николай Васильевич. Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Воронеж, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-6/339

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Происхождение, ботанические и биологические особенности листовой свеклы (мангольд) 7

1.2. Физиологические основы роста и развития свеклы при различной площади питания 12

1.2.1. Рост и развитие листового аппарата 12

1.2.2. Рости развитие корнеплодов . 16

1.2.3. Рост и развитие свеклы при различной площади питания 20

Глава II. Программа. Методики. Почвенио-климатические и другие условия проведения исследований 29

2.1. Программа и методики исследований 29

2.2. Почвенные условия 32

2.3. Климатические и погодные условия 36

Глава III. Экспериментальная часть 44

3.1. Состояние свеклы в начальные фазы развития 44

3.1.1. Сроки прохождения фаз развития 44

3.1.2. Масса 100 проростков и поражение их корнеедом 51

3.2. Динамика формирования листовой поверхности и корне плодов 55

3.2.1. Развитие листовой поверхности 57

3.2.2. Динамика нарастания массы листьев 74

3.2.3. Динамика нарастания массы корнеплодов 77

3.3. Агрофизические показатели 87

3.3.1. Влажность почвы 87

3.3.2. Засоренность посевов 94

Глава IV. Продуктивность различных разновидностей свеклы 100

4.1. Продуктивность фотосинтеза 100

4.2. Урожайность корнеплодов 107

4.3. Урожайность листьев и корнеплодов 110

4.4. Сахаристость и сбор сахара 113

Глава V. Кормовая ценность различных разновидностей свеклы 119

5.1. Кормовая продуктивность свеклы 125

Глава VI. Эффективность возделывания листовой свеклы в производственных условиях 132

Глава VII. Экономическая и энергетическая эффективность 135

7.1. Экономическая эффективность 135

7.2. Энергетическая эффективность 135

Выводы 144

Предложения производству 146

Список использованной литературы 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время производство кормов в сельскохозяйственных предприятиях резко отстает от их потребности, что может являться сдерживающим фактором развития животноводства. Особое значение это приобретает для хозяйств, занимающихся откормом КРС, и племзаводов.

Недостаточный уровень производства сочных кормов требует создания прочной кормовой базы, где особое место должна занять салатная свекла, или мангольд, обладающая огромным урожайным потенциалом и способная значительно увеличить удои молока. Кроме того, содержание большого количества витаминов, каротина в корнеплодах и листьях свеклы положительно влияет на рост и развитие молодняка.

Наукой и практикой доказано, что не все формы свеклы хорошо поедаются животными и одинаково полезны для их организма. С этой точки зрения, еще недостаточно изучена листовая свекла, которая способна давать огромную вегетативную массу листьев и корнеплодов. Урожайность ее листьев легко достигает 100 т/га, а потребление зеленых листьев скотом будет происходить в августе - октябре, то есть в период недостатка сочных кормов.

В настоящее время нет обоснования площади питания этой культуры, не изучена и не предложена производству ресурсосберегающая технология ее возделывания, не найдено место листовой свеклы в кормовом рационе скота. Кроме того, нет сравнительной продуктивности разновидностей свеклы на удобренном и неудобренном фонах.

Следует отметить, что листовая свекла это салатное растение, то есть она является пищевым продуктом для человека. В листьях этого растения содержатся сырой и переваримый протеин, сахар, витамины, минеральные вещества. При этом количество золы очень низкое.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение потенциальной продуктивности листовой свеклы в сравнении с другими разновидностями при различной площади питания на удобренном и неудобренном фонах.

Цель достигается решением следующих задач:

1 .Изучение роста и развития свеклы в начальный период вегетации.

2,Определение продуктивности свеклы в разные по срокам предуборочные периоды, а в связи с этим - определение оптимальных сроков уборки листьев и корнеплодов.

3.Обоснование продуктивности разновидностей свеклы при различных площадях питания на удобренном и неудобренном фонах.

4.0ценка кормовых и пищевых достоинств разновидностей свеклы, при различной густоте их стояния.

5. Обоснование оптимальных вариантов экономически и энергетически.

6. Производственная проверка наиболее оптимальных вариантов.
Научная новизна. Впервые в усло^щц ^АЗД'иЪШЭДШШР?0" области изу
чена сравнительная продуктивность . іисточййййййВДхАРазнЧвидностеи свек-

С.І

Fggffc

лы, при различной густоте стояния. Установлена зависимость развития листового аппарата от густоты стояния растений и вносимых удобрений. Проанализировано качество листьев и корнеплодов свеклы, что дало возможность определить ее кормовые и пищевые достоинства. Обосновано производство листовой свеклы с экономической и энергетической точек зрения. Защищаемые положения:

продуктивность листовой свеклы не уступает другим разновидностям свеклы, в том числе сахарной;

максимальная продуктивность листовой свеклы достигается при площади питания 30x45 и 25x45 см;

себестоимость одной кормовой единицы листовой свеклы значительно ниже, других разновидностей свеклы.

Практическая значимость работы. Проведенная сравнительная оценка различных разновидностей свеклы позволила рекомендовать производству наиболее оптимальные варианты, позволяющие увеличить урожайность зеленой массы с 1 га, занятого под свеклой. Обозначены варианты самой низкой себестоимости возделывания, к которым относится не только мангольд, но и другие разновидности свеклы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ (2001, 2002 гг.), а также на научных международных конференциях Центрально-Черноземного института мониторинга земель (Воронеж,2002, 2005, 2006 гг.)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный материал представлен в 26 таблицах и приложениях. Список литературы включает 183 источника отечественных и зарубежных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы в том числе монография.

Рости развитие корнеплодов

Рост и развитие корнеплода изучается многими исследователями уже около 150 лет. Однако, в этом вопросе пока и на сегодняшний день нет единого мнения. Дело в том, что изучение велось и ведется в разных почвенно-климатических и других условиях. Кроме того, существенное влияние на этот процесс оказывают сорта и гибриды. Их ассортимент значительно расширился. При этом новые районированные сорта очень часто отличаются от своих предшественников не только по урожайности и сахаристости, но и по отзывчивости на удобрения, другие технологические приемы, а также по степени влияния этих факторов на рост и развитие растений свеклы в целом (76).

По мнению В.А.Петрова, И.В.Борзаковского (1985) нарастание корнеплода идет непрерывно в течение всей вегетации, а масса и площадь листовой поверхности, достигнув своего максимума обычно к августу, в дальнейшем постепенно уменьшаются. При этом масса листьев в начале вегетации в несколько раз превосходит массу корнеплода. К концу вегетации, наоборот, масса корнеплода значительно превосходит массу листьев. Такого же мнения придерживаются также ряд других авторов (106).

Корневая система сахарной свеклы состоит не только из главного корня (корнеплода), она включает также боковые корни с корневыми волосками. При благоприятных условиях корневая система проникает в глубь почвы достаточно быстро. К концу фазы вилочки корни свеклы достигают глубины 20-30 см. В пиковый период своего функционирования корни свеклы могут проникать на глубину 1.5 - 2,5 м, а иногда до 5,0 - 6,0 м. (35,70,71,90,97).

В.А. Петров, В.Ф.Зубенко (1981) в росте корнеплода отмечают первичное, вторичное и третичное строение, которое соответствует определенным периодам роста и развития сахарной свеклы. Третичное строение соответствует зрелому возрасту корнеплода. При этом увеличение корнеплода в диаметре происходит за счет появления новых периферийных колец и их последующего разрастания. Внутренние ткани разрастаются медленнее, поэтому самые молодые ткани находятся на периферии корнеплода, а в центре -самые старые (99,118,119,120).

Установлено,что число концентрических колец в корнеплоде свеклы находится в пределах 8-12 и зависит от форм свеклы, а также от сортов. У сахарных сортов их больше (48,70). По мнению П.В. Карпенко (1953) суточный прирост корнеплода в значительной степени зависит от возраста свеклы. В период с первого до двадцатого июля в условиях Кубани он может составлять 3-5 граммов в сутки, в период с 20-го по 1-е августа - 1 -4 грамма, а с 1-го августа по 10-е августа — 7.0 граммов (70,71).

По мнению Н.И. Орловского (1961) возможны суточные привесы, достигающие 10-15 грамм в августе или в сентябре. Однако, такое положение возможно только при общих оптимальных условиях (103,104). Б.А.Рубин (1963) считает, что нарастание массы корнеплода не имеет четкой закономерности и зависит от специфических условий, в которых находится растение (116).

Исследованиями М.Н. КолпачевскоЙ (1939) установлено, что максимальные приросты корнеплода наблюдаются при температуре около 20 С и достаточном количестве влаги. Маблюдения СИ. Кузмича (1984), С.С.Сербина (1952) показали, что корнеплоды, отстающие по размерам в начале вегетации, во вторую ее половину растут значительно быстрее, но максимальной массы к концу вегетации достигают, как правило, те ,которые изначально были развиты лучше (2,122).

Особое внимание исследователей, как отечественных, так и зарубежных, привлекает взаимосвязь между степенью развития листового аппарата и продуктивностью сахарной свеклы.

Многие авторы (П.Е.Ярошевкий,1925; D.A.Peck , 1930; V.Stesilik, 1956) утверждают, что между величиной листовой массы и урожайностью сахарной свеклы имеется положительная связь. Другие исследователи (V.Bastos, 1909; O.Munerati, 1920) отмечают положительную корреляцию между величиной листовой массы и сахаристостью, а не урожайностью. Третьи (B.Schwalbe и др, 1929) вообще отрицают всякую корреляцию между облиственностыо и сахаристостью. Различные точки зрения имеют также и другие авторы (171,174,175). Такие противоречия, по нашему мнению, обусловлены, прежде всего, малой степенью изученности данного вопроса. Кроме того, исследователями использовались различные методики, опыты приводились в совершенно несопоставимых почвенно-климатических и других условиях. При этом изучались различные фазы роста и развития сахарной свеклы.

Многолетние исследования Н.И. Орловского (1928, 1934,1952) свидетельствуют, что мощный листовой аппарат в начале вегетации положительно влияет на урожайность корнеплодов, а сильно развитый в конце вегетации увеличивает их сахаристость.

Однако, в силу снижения технологических качеств корнеплода, максимальный сбор сахара с одного гектара наблюдается с хорошо ,но не чрезмерно развитым листовым аппаратом (В.П.Зосимович, 1952; С.С.Сербина,1955;Г.С. Гродзинская, 1958).

Высокая сахаристость свеклы при высокой облиственности, отмеченная многими исследователями, показывает, что она не является признаком недозрелое свеклы. Это может быть свидетельством высокого плодородия почвы, что приводит к сохранению жизнедеятельности листового аппарат вплоть до уборки свеклы (В.М.Воронин, 1996; А.Е.Максимович, 1968).

В этой связи задача свекловодов заключается в сохранении листового аппарата и борьба с преждевременным его усыханием, что в первую очередь достигается рациональными системами водообеспечения и питания (В.Я.Фрадкина, 1957).

По мнению П.И.Орловского (1961), Б.А.Рубина (1960), сохранение жизнедеятельности листового аппарата до уборки сахарной свеклы не должно идти в ущерб технологическим качествам корнеплода, что часто бывает при избытке азота. Излишне мощный листовой аппарат обусловливает огромные затраты воды, что нарушает водный баланс и ведет к отмиранию листьев, а как следствие, к снижению урожайности и сахаристости корнеплодов. Поэтому сохранения листового аппарата нужно добиваться предупреж 20 дением старения и отмирания листьев, путем обеспечения их оптимального водно-воздушного и питательного режимов (96,107).

Некоторые исследователи указывают, что частичное искусственное удаление листьев стимулирует ассимиляционную деятельность оставшейся части листового аппарата, и поэтому частичное удаление листьев может быть полезным (20,101).

Однако другие исследователи и многочисленные наблюдения в производственных условия свидетельствуют об отрицательном влиянии удаления листьев в течении вегетационного периода (24,25,52,62,109,121).

Исследования, проведенные в Чехии, Германии, показали, что наиболее пагубное влияние на урожайность корнеплодов и их сахаристость оказывает уничтожение семядолей и первых настоящих листьев. В этой связи, понятны причины снижения продуктивности сахарной свеклы, листья которой повреждены стихией или болезнями. При этом снижение урожая тем ощутимее, чем в большей степени и в молодом возрасте повреждены листья (И.Ф. Бузанов, Г.В. Дронова, 1971).

Сроки прохождения фаз развития

Развитие и рост проростка, а также взрослого растения зависит не только от внешних условий, механического состава почвы, глубины заделки семян, обеспеченности питанием, но и от густоты стояния, то есть от площади питания и разновидностей свеклы (24,34).

Ранние всходы сахарной свеклы позволяют увеличить вегетационный период, лучше использовать весеннюю влагу. Кроме того, они более устойчивы к корнееду и меньше повреждаются вредителями (94).

Сроки появления всходов (семядолей) на поверхность почвы были близки к нормальным во все годы исследования с небольшими отклонениями, что связано, прежде всего, с погодными условиями.

Первые всходы начали появляться на 6-ой день после сева. Нами отмечено, что их количество было в пределах 2,0-4,3 шт./м. (табл. 5). Минимальное количество всходов отмечено на контрольных вариантах, то есть без удобрений, что объяснимо с точки зрения их питания. Сахарная свекла на контроле имела 2,0 шт./м, тогда как при внесении удобрений уже 2,7 шт./пог. м. Еще существеннее различия по листовой свекле. Здесь их количество было соответственно 3,0 и 4,3 шт./м рядка. Следует отметить, что появление всходов на 6-ой день от сева у всех корнеплодных форм свеклы было практически одинаковым и колебалось в пределах 2,0 - 3,3 шт./м, тогда как у листовой их количество было в пределах 3,0 - 4,3 шт./м, то есть превышала в среднем на 1,0 проросток. В данном случае это явление можно объяснить качеством семян, которые имели лучшую энергию прорастания. В дальнейшем происходило постоянное увеличение количества всходов и по наблюдениям на 7-8- 9 дни закономерности остались прежними, что и в 6-ой день.

Необходимо отметить, что появление всходов во все годы исследований было растянутым во времени. Такое положение объясняется не только качеством семян, но и погодными условиями, которые были неодинаковыми. В 2001, 2002 годах отмечено снижение количества осадков в конце апреля, начале мая, что повлекло за собой пересыхания верхнего слоя почвы, а как следствие повлияло на количество всходов. В 2003 году, когда не отмечено недостатка влаги и температура воздуха была чуть выше сред немноголетней, дружность всходов была значительно интенсивнее, а их полное появление зафиксировано на 9-й день.

В целом полное появление всходов наблюдалось на 8-9-й день, так как на 10-11-12 дни зафиксировано появление только единичных проростков, семена которых, были заделаны глубоко или наоборот очень мелко. Кроме того, недостаток влаги в первые 2 года исследований также повлиял на дружность всходов, которые были хуже в эти годы. По вариантам без удобрений количество всходов во все годы исследований было ниже, чем по удобренным. Если по удобренным вариантам количество всходов сахарной свеклы было 9,3 шт/м, то по неудобренным их количество составляло 8,7 шт./м (табл. 5). Такое же положение отмечено у листовой свеклы. По удобренным вариантам всходов было 9,7 шт/м, по неудобренным только 9,0 шт./м. Однако, если сравнивать разновидности свеклы, то нужно отметить более дружные и в количественном отношении более высокие всходы у листовой свеклы. По сравнению с сахарной количество всходов у этой свеклы было в среднем на 0,4 шт/м больше.

Что касается кормовой и столовой свеклы, то количество их всходов было ниже, чем у сахарной и листовой. При этом количество всходов по убывающей линии можно расположить так: листовая, сахарная, кормовая, столовая. Таким образом, в начальный период развития листовая свекла уже имела некоторые преимущества перед другими формами.

Урожайность любых растений, в том числе и свеклы во многом определяется степенью развития в начальные фазы. По мнению Орловского (1952) растения свеклы, недоразвитые в фазе до 5-ой пары настоящих листьев, хотя и могут дать достаточно высокий урожай корнеплодов, однако по сравнению с хорошо развитыми листьями при одинаковых условиях, сравниться не могут. Их урожайность, а иногда и качество корнеплодов существенно ниже, чем у хорошо развитых растений.

В этой связи нами изучены сроки появления ранних фаз развития, то есть от всходов до 5-ой пары настоящих листьев.

Урожайность листьев и корнеплодов

Практически все существующие разновидности свеклы возделывают-ся с целью получения максимально количества корнеплодов, что относится и к нашим исследованиям. Однако у листовой свеклы (мангольд) главной продукцией являются листья. Поэтому анализ данного фактора необходимо начать именно с этой свеклы.

Урожайность листьев мангольда находилась в пределах 75,8-85,0 т./га и почти в 4 раза превосходила урожайность листьев сахарной свеклы. Если учесть, что листья сахарной и кормовой свеклы практически не используются, то эффективность возделывания листовой свеклы резко возрастает.

В наших исследованиях урожайность листьев мангольда возрастала по мере снижения густоты стояния. Если при максимальной загущенпости она составила 76,4 т./га, то при густоте стояния 111,0 и 88,8 тыс/га урожайность возросла до 83,6 и 85,0т./га соответственно (табл. 19).По мере снижения загущснности до 73,3 тыс/га, урожайность листьев была 75,8 т./га, то есть снизилась на 9,2 т./га и практически сравнялась с урожайностью при густоте 144,3 тыс/га. Падение урожайности листьев на изреженных вариантах опыта связана, в первую очередь, именно с низкой густотой стояния растений, при которой высокая масса листьев одного корнеплода не могла компенсировать потери урожайности от снижения количества растений на одном гектаре. Снижение урожайности на вариантах с очень высокой густотой стояния объясняется недостатком факторов жизни, так как в этом случае, в первую очередь, резко снижается освещенность, а как следствие происходит снижение эффективности фотосинтеза, что нами уже было рассмотрено. Кроме того, высокая загущенность создает конкуренцию среди растений по использованию элементов питания и влаги, которых становится явно недостаточно. Все выше указанное, а также другие неблагоприятные условия, приводят к образованию недоразвитых листьев по массе и площади.

На неудобренных вариантах урожайность листьев заметно снизилась и составила по мангольду с густотой стояния 88,8 и 111,0тыс./га 75,4 и 70,2т./га, то есть снизилось по сравнению с удобренным фоном на 8,2 и 14,8т./га соответственно. Очень заметное снижение урожайности листьев отмечено по варианту с расстоянием между растениями 25см, что связанно прежде всего с недостаткам элементов питания и влаги, а также с меньшим количеством растений на гектаре по сравнению с вариантом, где свекла высевалась на расстоянии 20 см.

Наиболее полное представление об урожайности различных форм свеклы можно получить, проанализировав суммарное количество листьев и корнеплодов с одного гектара.

Максимальная урожайность листьев и корнеплодов отмечена по вариантам с листовой свеклой, где она составила последовательно от самой высокой загущенности к низкой: 87,4-102,1-104,6-94,3 т./га. Из приведенных цифр следует, что урожайность листовой свеклы возрастала от 88,8 до 111,0 растений на одном гектаре, а затем начинало снижаться, то есть имела такую же закономерность, как урожайность корнеплодов, так и листьев. Объяснение этому факту дано выше.

Сопоставляя урожайность всех разновидностей свеклы можно отметить, что у сахарной и кормовой свеклы она практически не отличалась, так как более высокая урожайность корнеплодов кормовой свеклы компенсировалась более высокой урожайностью листьев сахарной (табл. 19).

Таким образом, проанализировав урожайность листьев и корнеплодов разновидностей свеклы, можно сделать следующие выводы:

1. Максимальную урожайность корнеплодов обеспечивает возделывание кормовой и сахарной форм свеклы.

2. Максимальную урожайность листьев обеспечивает возделывание листовой свеклы (мангольд).

3. Листовая свекла обеспечивает самую высокую суммарную урожайность листьев и корнеплодов.

4. По мере снижения густоты стояния растений от 144,3 до 88,8тыс./га урожайность корнеплодов и листьев, а также их суммарная урожайность возрастает.

5. Минимальное количество листьев и корнеплодов получено по вариантам с густотой стояния свеклы 73,3тыс./га.

6. Использование удобрений резко увеличивает урожайность не только корнеплодов, но и листьев.

7. Возделывание столовой свеклы, по сравнению с кормовой, сахарной и листовой, обеспечивает самую низкую урожайность, как листьев, так и корнеплодов.

Важнейшим показателем, характеризующим эффективность изучаемых приемов возделывания любых форм свеклы, является их сахаристость (17,25,26,27). Именно это показатель может являться определяющим при возделывании сахарной свеклы, доля которой составляет более 80% от всей возделываемой свеклы в России. Сахаристость других разновидностей свеклы также имеет огромное производственное значение, так как это наиболее энергоемкий продукт не только при использовании его в чистом виде, но и при скармливании скоту корнеплодов и листьев (30).

Сахаристость листьев сахарной и листовой форм свеклы находилась в пределах 2,2-2,7 %. При этом сахаристость листьев сахарной составила 2,3-2,7 %, а мангольда 2,2-2,5 %, то есть была несколько ниже сахарной, что закономерно и объяснимо генетическими особенностями этой свеклы.

Листья кормовой и столовой свеклы по сахаристости значительно уступали сахарной и мангольду, так как в кормовой она составила 1,5-1,7 %, а по вариантам со столовой еще ниже только 1,1-1,3 % (табл. 20).

Анализ листьев по содержанию сахара в зависимости от расстояния между свеклой в рядке который показывает, что по всем вариантам свеклы существует тенденция повышения сахаристости по мере загущешюсти посевов. Наиболее контрастными по сахаристости оказались варианты с сахарной свеклой. Если при густоте 73,3тыс./га она была 2,3%, то при 88,8-111,0-144,3тыс./га сахаристость соответствовала 2,4-2,6-2,7%. Такая тенденция связана с проявляющимся недостатком влаги по мере увеличения загущешюсти посевов. Недостаток влаги приводит к обезвоживанию клеток, что в свою очередь повышает концентрацию Сахаров и сухих веществ.

По вариантам с листовой свеклой проявилась несколько иная закономерность, сущность которой заключается в том, что увеличение сахаристости листьев происходит по мере загущенности посевов до П1,0тыс./га. Дальнейшее уплотнение не только не увеличивает сахаристость, наоборот, обеспечивает тенденцию к ее снижению, что отмечено во все годы исследований. Если по вариантам с густотой 73,3-88,8-111,0тыс./га сахаристость была соответственно 2,2-2,4-2,5 %, то при густоте 144,3тыс./га она опять снизилась до 2,4 %. По нашему мнению это зависит от недостатка света, что снижает эффективность фотосинтетической деятельности, а как следствие накопление Сахаров. По другим разновидностям свеклы листовой аппарат развит значительно слабее, а его развитие не достигает критической точки.

Кормовая продуктивность свеклы

Перевариваемый протеин, являясь составной частью сырого, имеет огромное значение при составлении рациона питания животных. В наших исследованиях его количество варьировало в пределах 6-17 г./кг, в корнеплодах и 16-25 г./кг в листьях. Максимальное количество перевариваемого протеина отмечено по вариантам с листовой свеклой, где в корнеплодах его было 13-17 г./кг, а в листьях 20-25 г./кг. По другим вариантам содержание протеина в корнеплодах было в пределах 7-10 г./кг и практически не отличалось по разновидностям. Преобладание количества перевариваемого протеина в корнеплодах листовой свеклы связано с увеличением общих сухих веществ, где количество усвояемого корма становится сравнительно выше.

Такая же закономерность существует по наличию перевариваемого протеина в листьях, однако, если по вариантам с корнеплодами в кормовой, сахарной и листовой свекле различия были незначительными, то в листьях кормовой свеклы количество перевариваемого протеина практически сопоставимо с вариантами мангольда. Если в листьях мангольда его было 20-25 г./кг, то в листьях кормовой свеклы 19-22 г./кг, что связано с низкой урожай 126 ностыо листьев кормовой свеклы, по сравнению с листовой, в результате чего концентрация клеток начинает возрастать, увеличивая ценность корма по протеину. Следует отметить, что на неудобренном фоне количество перевариваемого протеина в корнеплодах так и листьях практически не отличалось от удобренных.

Содержание кальция и фосфора в корнеплодах изучаемой свеклы возрастало по мере загущенности посевов. По вариантам с сахарной свеклой содержания кальция увеличилось с 0,4 до 0,6 г./кг, фосфора с 0,3 до 0,4г./кг. Такая же тенденция существует по другим разновидностям свеклы. Кроме того, количество кальция не изменяется от количества вносимых удобрений, тогда как содержание фосфора на удобренном фоне значительно выше, что закономерно и объяснимо внесение определенного количества фосфора извне.

В листьях содержание кальция значительно возрастает, что объясняется его отложениями в друзах листьев по мере их старения. Однако и здесь закономерности роста количества кальция по мере уплотнения посевов остаются прежними. Максимальное количество кальция в листьях отмечено по вариантам с кормовой свеклой 1,6-2,1 г./кг, тогда как по вариантам с листовой его было 1,3-1,7г./кг, то есть разница составила 0,3-0,4г./кг, что при таком содержании кальция она становится математически доказуемо. Это обусловлено тем, что листья кормовой свеклы физиологически старее других разновидностей, так как свою жизнедеятельность они прекращают значительно раньше, чем листовая и сахарная.

Содержание фосфора, как в корнеплодах, так и в листьях, подчиняются одним и тем же закономерностям.

Каротин является основным источником витамина А, поэтому именно от его содержания зависит не только качество лимфы, но и качественность многих физиологических процессов в организме животных. В корнеплодах свеклы каротин отсутствует, тогда, как в листьях он имеется всегда и зависит от многих факторов, в том числе от разновидностей свеклы, густоты ее стояния и удобрений.

Максимальное количество каротина отмечено в листовой свекле, где его было 15-21 мг./кг, а минимум каротина оказался в кормовой свеклы и составил 5-8мг./кг (табл. 22). По сахарной свекле его количество составило 11,0-14,0 , а в листьях столовой 9,0-12,0 мг./кг. Сравнительно высокое содержание каротина в листьях мангольда связано с огромной их поверхностью, что усиливает образование физиологически важных веществ солнечной энергией.

При использовании свеклы на корм, огромное значение приобретает наличие в растениях азотистых соединений и в том числе нитратов, которые, откладываясь в организме, могут привести к его отравлению.

Корнеплоды сахарной свеклы подвергаются переработке на сахар, в котором нитраты отсутствуют. Однако они остаются в жоме и патоке, использование которых, идет на корм скоту. Корнеплоды других форм свеклы скармливаются скоту или идут в пищу без переработки, поэтому превышение норм нитратов в них недопустимо.

Анализ наших данных позволяют сделать вывод, что количество нитратов изучаемой нами свеклы, как в корнеплодах, так и листьях не превышало ПДК во все годы исследований. Однако следует отметить, что содержание нитратов, как в листьях, так и корнеплодах имело свои закономерности.

Минимальное количество нитратов отмечено по контрольным, неудобренным вариантам, где в корнеплодах сахарной и листовой их было соответственно 110-130 и 220-225мг/кг. На удобренном фоне количество нитратов возросло до 150-155мг/кг в сахарной и до 240-250мг/кг в листовой. Такая закономерность объясняется внесением дополнительного количества азота.