Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Шапилова Нина Анатольевна

Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья
<
Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья
>



Шапилова Нина Анатольевна. Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Шапилова Нина Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности формирования продуктивности и хозяйственно-ценных признаков яровой пшеницы 7

Глава 2. Природно-климатические условия, место и методика исследований 30

2.1. Особенности климата и характеристика почв 30

2.2. Место, условия и методика проведения исследований 33

2.3. Агротехника возделывания яровой пшеницы в ОПХ «Советская Россия» Адамовского района 39

Глава 3. Продуктивность и хозяйственно-ценные признаки яровой мягкой и твердой пшеницы в условиях степи Оренбургского Зауралья 40

3.1. Продолжительность вегетационного периода 40

3.2. Продолжительность межфазных периодов развития растений 45

3.3. Густота всходов и полевая всхожесть семян 62

3.4. Количество сохранившихся к уборке растений, сохранность и выживаемость сортов 66

3.5. Продуктивность сортов яровой пшеницы и её связь с элементами структуры урожая 72

3.5.1. Элементы продуктивности растений и урожайность 73

3.5.2. Продуктивность главного колоса и урожайность 87

3.5.3. Урожайность современных сортов 91

3.6. Параметры признаков сортов степного агроэкотипа 94

Глава 4. Технологические качества зерна и посевные качества семян сортов яровой пшеницы 98

4.1. Объемная масса зерна 99

4.2. Общая стекловидность 101

4.3. Содержание белка в зерне 102

4.4. Содержание и качество клейковины 104

4.5. Вероятность формирования высококачественного зерна 108

4.6. Посевные качества семян 112

Глава 5. Энергетическая оценка и экономическая эффективность воздельюания сортов яровой пшеницы ... 118

Общее заключение 127

Выводы 129

Предложения производству 132

Литература 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В решении главной стратегической задачи аграрного комплекса России по обеспечению продовольственной независимости страны одним из важнейших направлений является производство зерна пшеницы.

Дальнейшее увеличение объемов производства этой культуры связано с совершенствованием научно-производственной базы сельского хозяйства на основе оптимизации системы машин, выведения и внедрения в производство высокоурожайных сортов, эффективного применения средств защиты и биостимуляции растений, разработки технологий возделывания, адаптированных к условиям разных зон и подзон.

В структуре зернового хозяйства Оренбургской области пшеница занимает значительное место. Посевные площади её в 2007 году составили 1065,5 тыс. га, из них на долю мягкой пшеницы приходилось 919,3 тыс. га и твердой пшеницы 146,2 тыс. га.

Степная зона Оренбургского Зауралья относится к числу основных регионов возделывания пшеницы. На данную зону приходится третья часть объема производства яровой пшеницы. Это определяет необходимость подбора сортов, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал местности.

Для целенаправленного использования сортового многообразия необходимо иметь представление об особенностях формирования высокой продуктивности в конкретных условиях природно-сельскохозяйственных районов и зон. В связи с этим, представляется актуальным выявление оптимальных параметров хозяйственно-ценных признаков сортов яровой пшеницы степного агроэкотипа для Оренбургского Зауралья.

Цель исследований. Определить особенности формирования продуктивности современных сортов яровой пшеницы и выявить перспективные из них для возделывания в условиях степи Оренбургского Зауралья.

Задачи исследований:

- изучить агробиологические особенности развития растений и выявить их влияние на урожайность разных сортов и видов пшеницы;

определить зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от элементов продуктивности растений и колоса;

установить параметры агробиологических признаков растений разных сортов и видов;

выявить вероятность формирования высококачественного зерна и посевного материала;

дать энергетическую и экономическую оценку лучших современных сортов и видов яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые для степной зоны Оренбургского Зауралья установлены зависимости урожайности сортов и видов пшеницы от агробиологических признаков и определены их оптимальные параметры, обеспечивающие получение наибольшей продуктивности культуры. Установлена вероятность формирования сортами яровой мягкой и твердой пшеницы высококачественного зерна и посевного материала. Дана энергетическая оценка этих сортов. Выделены сорта перспективные для возделывания в данном регионе, позволяющие повысить эффективность зернового хозяйства и производства зерна.

Практическая значимость. Установленные оптимальные параметры ценных агробиологических признаков могут способствовать повышению эффективности подбора сортов яровой пшеницы для производства в условиях Оренбургского Зауралья.

Выделенные сорта, обладающие ценными агробиологическим и хозяйственными признаками, позволят получать более высокие урожаи зерна яровой пшеницы с хорошими хлебопекарными и технологическим качествами, что повысит рентабельность её производства в условиях рынка.

Экономическая эффективность при возделывании на семена сорта Оренбургская 21 в ГОНО ОПХ «Советская Россия» на площади - 100 га. составила 3177 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ценные хозяйственно-биологические признаки, адаптивная способ
ность и продуктивный потенциал современных сортов яровой мягкой и твердой
пшеницы;

корреляционные связи урожайности с компонентами продуктивности растений и главного колоса;

оптимальными параметрами элементов продуктивности растений являются пределы: количество продуктивных растений перед уборкой для мягкой пшеницы - 252 шт. на 1 кв. м и для твердой пшеницы - 250 шт. на 1 кв. м; продуктивных стеблей - 398-479 шт. на 1 кв. м и 300-340 шт. на 1 кв. м; коэффициент общего кущения - 1,8-2,0 ед. и 1,6-1,8 ед.; коэффициент продуктивной кустистости - 1,6-1,8 ед. и 1,5-1,6 ед.; масса зерна с одного растения - 1,53-1,80 и 1,68-1,83 г.; масса 1000 зерен - 37,5-39,8 г и 35,4-38,5 г.

высокий уровень зерновой продуктивности яровой мягкой пшеницы формируется при количестве зерен в главном колосе 37-40 шт. и массе зерна с колоса- 1,40-1,53 г; твердой пшеницы - 37-43 шт. и 1,29-1,50 г.

вероятность формирования зерна и посевного материала высокого качества;

энергетическая оценка современных сортов пшеницы;

- экономическая эффективность возделывания пшеницы на товарное
зерно и семена.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ученых и практиков Оренбуржья, на зональных семинарах (Адамовка, 2003, 2004, 2005, 2006), на ученом Совете Оренбургского НИИ сельского хозяйства и методической комиссии (2002-2006 гг.)

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной и региональной печати, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах «Вестник Оренбургского государственного университета», 2006. - №10. -Часть 2. — С. 344-351 и «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», 2008. - №3(19). - С. 25-28.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 191 странице компьютерного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений, содержит 36 таблиц, 8 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Особенности формирования продуктивности и хозяйственно-ценных признаков яровой пшеницы

Конструирование адаптивных агроэкосистем; выведение сортов и гибридов, сочетающих высокую потенциальную продуктивность, качество урожая, устойчивость к действию биотических и абиотических стрессов; разработка ре-сурсоэнергосберегающих, экологически безопасных и экономически обоснованных технологий для основных земледельческих зон России; управление продукционным, средоулучшающим и ресурсовосстанавливающим потенциалом агроэкосистем и агроландшафтов на основе дифференцированного использования всех ресурсов (природных, биологических, техногенных и др.) - таковы главные задачи научных исследований в растениеводстве на современном этапе (А.А. Жученко, 2001, 2006).

Производство зерна пшеницы является одним из важнейших направлений в решении главной стратегической задачи аграрного комплекса России - обеспечение продовольственной независимости государства (И.П. Таланов, 2003).

Обеспечение устойчивого роста величины и качества урожая, ресурсо-энергоэкономичности и природоохранности сельскохозяйственного производства возможно, в первую очередь, на основе углубления познания природы адаптивных реакций всех биологических компонентов агробиоценозов и разработки методов управления их адаптивным потенциалом на уровне агроценозов, агроэкосистем и агроландшафтов (А.А. Жученко, 1994).

В настоящее время пшеница занимает ведущее положение более чем в 40 странах. Основные её производители - СССР, США, Китай, Канада, Франция, Индия. На долю пшеницы в мире приходится 35% общего производства зерна (В.Ф. Дорофеев, М.И. Руденко,1978).

Сильные и твердые её сорта являются основными источниками заготовок высококачественного зерна для хлебопечения и производства макаронных изделий, а также для продажи на международном рынке. Поэтому повышение продуктивности яровой пшеницы - это крупнейший резерв увеличения хлебного богатства страны и одно из решений важнейшей проблемы мирового сообщества в сельском хозяйстве - увеличения производства продовольствия.

Посевы пшеницы сосредоточены в странах Азиатского субконтинента и Средиземноморья, Среднего Востока, Северной Африки, на Американском континенте - в Канаде, США, Мексике, Аргентине, Чили.

В мировом сельскохозяйственном производстве выращиваются в основном два вида пшеницы - мягкая на площади около 200 млн. и твердая - до 20 млн. гектаров.

В России посевы пшеницы сконцентрированы в степных, лесостепных районах Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Алтайского края. Посевы её занимают около половины зернового клина, валовой сбор зерна превышает 50%, а в закупках яровая пшеница составляет 53% (А.И. Степанов, 1978).

Ареал возделывания пшеницы определяется, в первую очередь, климатическими условиями в период роста и развития растений: суммами температур выше 5 и 10С, их распределением, а для озимой пшеницы и условиями зимнего покоя, суммой осадков и их распределением в зимний и летний периоды, степенью засушливости и континентальности климата, типом почвы и ее обеспеченностью питательными веществами, её предшественниками.

Основные районы возделывания озимой пшеницы - Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район, лесостепные области Центрального и Поволжского районов, правобережье Волги в пределах Волгоградской, Саратовской и Самарской областей при орошении. Яровая пшеница возделывается в районах с более континентальным климатом. В данный ареал, по мнению П.Д. Музыкантова (2005) входят: Волго-Вятский, Заволжье, Уральский район, Сибирь и Дальний Восток.

В валовом сборе зерна пшеницы, производимой в Российской Федерации, на долю Южного Урала приходится 15-16%, из которых половина выращивается в Оренбуржье. В Оренбургской области яровая пшеница занимает около 70% посевов зерновых культур (Н.Н. Востриков, В.А. Михарев, 1975; И.П. Иоаниди, 1982; Г.А. Романенко и др., 1999).

Анализ продуктивности пшеницы показывает, что её урожайность в России за 1971-1997 гг. не превышает 15,9 ц с 1 га; в Поволжье - 14,0; на Урале 13,8, а в Оренбургской области - 15,2 ц с 1 га. Причем уровень такой урожайности был достигнут лишь в течение 3-х лет (1976, 1978 и 1992 гг.). В остальные годы она колебалась от 4,5 до 15,2 ц с 1 га (А.Г. Крючков, 1998; Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, В.Г. Поздняков, А.А. Шутьков, 1999).

Средняя урожайность, по данным государственного испытания (1998-2000 гг.) составила 14,0 ц с 1 га. В условиях Оренбургской области урожайность была от 9,0 до 25,0 ц с 1 га. Максимальная урожайность была 35 ц с 1 га получена в 2000 году в Курганской области.

Ареал возделывания яровой пшеницы в Оренбургской области, оптимальный с точки зрения продуктивности, включает 35 районов (А.Г. Крючков, 2001).

Основным поставщиком зерна пшеницы высокого качества на российский зерновой рынок - является Оренбургское Зауралье. На данный регион приходится третья часть объема производства яровой и около четверти объема производства твердой (Г.Н. Сандакова, П.П. Тейхриб, 2004).

В Восточной зоне области в среднем за 20 лет (1980-2000 гг.) сильные пшеницы занимали 320,5 тыс. га, ценные - 25,6 тыс. га и прочих - 9,3 тыс. га.

Характеризуя положение, сложившееся в стране с производством зерна и функционированием его рынка за последние годы, многие авторы указывают на негативные тенденции. Так Г.И. Бельков (2003) отмечает, что повсеместно наблюдается падение уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, износ техники, резкое сокращение объемов применения минеральных удобрений и средств защиты растений. Изменение структуры зернового клина и производства зерна, не отвечает оптимальной структуре потребностей страны в продовольственном и фуражном зерне. Отмечается, так же устойчивое сокращение посевных площадей зерновых культур, падение их урожайности, снижение объемов производства и ухудшение качества зерна. Н.С. Васильчук (2001) показывает, что в Оренбургской области площадь под твердой пшеницей с 1999 года уменьшилась до 150 тыс. га (в 2,6-10 раз по зонам), а в Саратовской области площадь под ней уменьшилась более чем в 11 раз и в 2001 году составила всего лишь 90 тыс. га. Н.П. Часовских (2005) указывает, что в 2003-2004 годы отмечено снижение посевных площадей под яровой пшеницей до 1623,2 тыс.га. Урожайность пшеницы в 2003 году составила 8,5 и в 2004 году - 7,6 ц с 1 га. Низкая рентабельность зерновой отрасли при её ведении в условиях стабильно высокой энергоемкости, применяемых технологий в значительной степени определяет убыточность сельскохозяйственного производства в целом.

По мнению А.А. Жученко (1994), главная причина высокозатратности отечественного АПК состоит не столько в неблагоприятных почвенно-климатических и погодных условиях во многих земледельческих зонах страны, сколько в его «всепроницающей» неадаптивности.

Особенности климата и характеристика почв

Оренбургское Зауралье занимает территорию в 2839,1 тыс. гектаров. Пашня здесь расположена на 1191,5 тыс. га, сенокосы на 166,1 тыс. га и пастбища на 1484,3 тыс. га (на 01.01.1999 года).

Земли Оренбургского Зауралья граничат на севере с Башкортостаном, на востоке - с Челябинской областью, на юге - с Казахстаном и на западе с Оренбургским Предуральем по отрогам Уральского хребта.

Эта территория расположена в двух степных провинциях: Казахстанской степной засушливой (6-5) и Казахстанской сухостепной (7-4).

По природно-сельскохозяйственному внутриобластному земельно-кадастровому районированию Зауралье относится к двум ПСХР: Оренбургский Восточный (Ор. В. IV) и Оренбургский Юго-Восточный (Ор. ЮВ. V).

Оренбургский Восточный полузасушливый ПСХР включает в себя пять административных районов: Адамовский, Гайский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский. В последнее время Кувандыкский и Новоорский отнесены в горно-степной природно-сельскохозяйственный район.

Оренбургский Юго-Восточный полусухой ПСХР включает в себя три административных района: Домбаровский, Светлинский и Ясненский (Система уст. вед. с.-х. Оренбургской области, 1999).

Восточная часть области лежит к востоку от долины р. Урала и называется Урало-Тобольским плато. Оно представляет собой широкую мягко-волнистую возвышенную равнину. Средние абсолютные высоты здесь колеблются от 300 до 380 м, в некоторых местах превышая 400 м.

Равнинный характер Урало-Тобольского плато нарушается холмистыми увалами и реже отдельными «горами» - останцами, приуроченными к склонам долин рек. На обширных водоразделах часто попадают неглубокие понижения, представляющие собой небольшие озерки - «степные блюдца». Растительность этой практически безлесной территории (0,1% лесонасаждений) представлена степными растениями. В Южной половине Урало-Тобольского плато сухие ковыльно-типчаковые степи сменяются полупустынными, полынно-злаковыми. На грубых щебенчатых солонцеватых почвах и солонцах, распространены галофитные растения: биюргун, кермеки, кокпек, черная и белая полыни, лебеда боровчатая и другие, образуя пятна среди полынно-ковыльно-типчаковых степей. Встречаются заросли кустарников: чилиги, бобовника, таволги, шиповника, вишни степной.

Климат Оренбургского Зауралья характеризуется резкой континентально-стью. В теплый период сюда поступает нагретый с малым содержанием водяных паров воздух из Казахстана и Средней Азии, зимой континентальные массы холодного воздуха движутся из Сибири, усиливая морозы. Возможен и прорыв арктического воздуха по Уральскому хребту. Весной и осенью он вызывает заморозки, а летом похолодание. Лето короче, чем в Предуралье, весна наступает позднее на две недели (Агроклиматические ресурсы Оренбургской области. 1971).

Сумма температур 10С в Ор.В. районе равна 2346С, а Ор. ЮВ -2576С. Осадков выпадает в Северной части территории - 335 мм, а в Юго-Восточной части - не более 290 мм.

Сумма температур за период с t 10С на 95С (3,9%) выше, чем на севере Оренбургского Предуралья. Годовая сумма осадков 314 мм (292-337 мм) близка к юго-западу Оренбургского Предуралья и на 32 мм (11,3%) выше, чем на юге Предуралья.

За период с t 10C выпадает 135 мм осадков, как на юге Предуралья. ГТК = 0,55 ед. Запас влаги к севу - 112,6 мм в метровом слое почвы. Число дней с t 10C равно 119, а суховейных - достигает 70. Безморозный период длится 140 дней.

В целом формирование основных черт климата области и зоны обусловлено борьбой над её территорией постоянных мощных воздушных течений, главными из которых являются два, образованные Азорским (теплый и влажный) и Среднеазиатским (теплый и сухой) барометрическими максимумами. Это отражается на погоде зимой, поздней осенью и в качестве возвратных холодов весной.

Для этого региона характерно: продолжительная морозная и не всегда снежная зима; короткая, чаще всего дружная весна, сразу переходящая в жаркое засушливое или сухое лето, продолжительная теплая и сухая осень.

Анализ биоклиматических показателей Оренбургского Зауралья говорит о том, что сухость территории нарастает с севера на юг и с запада на восток, это характеризуется суммой положительных температур выше 10С от 2292С в Квар-кенском районе до 2346С в Адамовском районе. Количество осадков соответственно уменьшается от 342 мм в год в Кваркенском, до 306 мм в Адамовском районах (Р.Х. Абдрашитов, 2005).

Почвенный покров Зауралья области отличается от других зон значительным разнообразием и комплексностью, представлен черноземами обыкновенными (около 15%) площади пашни), черноземами южными (10,2%), черноземами южными карбонатными (36,8% ), темно-каштановыми среднемощными (15,6%) и темно-каштановыми (21,3%) почвами.

Содержание гумуса в пахотных слоях темно-каштановых почв колеблется от 0,9 до 4,3%, а в подпахотных - от 1,9 до 3,2% . Почвы отличаются низким содержанием подвижного фосфора. Бонитировочный балл почв южного чернозема оценивается в 54 единицы, а темно-каштановых - 37 единиц.

Для территории Оренбургского Зауралья преобладающее значение имеют процессы ветровой эрозии и дефляции. Большая протяженность (3-4 км) склонов при малой крутизне (до 1) при значительных площадях водосборов в отдельные годы способствует поверхностному стоку талых вод с пашни. В годы с сильным и глубоким промерзанием почвы зимой при значительном снеговом покрове теряется до 50% зимних осадков, которые вызывают сильные размывы и смывы почвы.

Потенциально-опасных для ветровой эрозии насчитывается 1617 тыс. га или 70%) сельскохозяйственных угодий. Общая лесистость территории равна 1%, полезащитная — 0,1%). Эродированные комплексы охватывают около 20% территории. Солонцеватые комплексы занимают 1056 тыс. га (Система сухого земледелия Оренбургской области, 1992). В соответствии с биоклиматическим потенциалом средняя возможная урожайность зерновых культур равна 17,7 ц с 1 га в Кваркенском и 14,7 ц с 1 га в Адамовском районах.

Продолжительность вегетационного периода

Важным для науки и практики в сельском хозяйстве является познание закономерностей развития растительного организма в определенных условиях внешней среды (СИ. Лебедев, 1988).

Одним из главных признаков, определяющих экологическую приспособленность сортов к зональным условиям, считается вегетационный период (В.А. Кумаков, 1985).

А.С. Образцов (1981) указывает, что под термином «вегетационный период» в селекции следует понимать период от всходов до наступления полной спелости.

Селекционеры уделяют признаку - продолжительность вегетации растений большое внимание, особенно в зонах, где природно-климатические условия ограничивают его длительность (М.П. Долгалев, В.Е. Тихонов, 2005).

По мнению К.Ф. Фляксберга (1935), B.C. Шевелухи (1977), В.А. Кума-кова (1980) и других для каждой агроклиматической зоны страны характерна определенная продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы. Оптимальная её продолжительность способствует наиболее полному использованию природных факторов возделывания и позволяет избежать отрицательное влияние неблагоприятных факторов.

Основные рамки вегетационного периода пшеницы приведены в экологической (М.М. Якубцинер, 1957) и морфофизиологической (Ф.М. Куперман, 1969) классификациях.

Каждая зона предъявляет свои требования к вегетационному периоду сорта. В одних случаях преимущество имеют скороспелые сорта, а в других -среднеспелые или позднеспелые.

Скороспелые и среднеспелые сорта имеют свои достоинства и недостатки. Так, скороспелые сорта быстро укореняются, рано кустятся, быстрыми тем пами формируют биомассу. Они при нарастающей весенне-летней засухе способны пройти критический по требованию к влагообеспеченности период в относительно лучших условиях увлажнения.- Эти сорта имеют преимущество в районах, где урожай формируется на осенне-зимних запасах почвенной влаги. Но такие сорта сильнее страдают от ранне-весенних засух, имеют ассимиляционный аппарат, менее продуктивно работающий, и не могут в полный мере использовать более поздние осадки (В.А. Кумаков и др., 1980).

Сорта позднеспелого типа мало пригодны для условий степи Южного Урала, так как здесь за 80-85 дней полностью бывает израсходован запас продуктивной влаги в почве. Поэтому поздним сортам приходится завершать свое развитие без доступной для развития влаги в почве, что снижает их продуктивность.

В связи с этим, представляет интерес изучение особенностей роста и развития растений пшеницы при возделывании её в степи Оренбургского Зауралья.

Для определения оптимальных величин периода вегетации растений пшеницы мы провели обобщение материалов экологического испытания сортов яровой мягкой и твердой пшеницы на Восточном опорном пункте Оренбургского НИИСХ за 7 лет (2000-2006 гг., ОПХ «Советская Россия», Адамовский район).

Математический анализ выявил тесную зависимость урожайности от продолжительности вегетационного периода. Более сильная связь этих показателей наблюдается у твердой пшеницы (/ = 0,931), у мягкой пшеницы она несколько слабее. Здесь корреляционное отношение равно 0,867.

Найденная нами связь достоверно описывается уравнением дробной функции для мягкой пшеницы в 75,2% случаев, для твердой - в 86,8% случаев (табл. 4).

Кроме этого, изучение зависимости продуктивности пшеницы от длительности вегетационного периода в условиях степи Оренбургского Зауралья показало, что при увеличении периода вегетации отмечается рост урожайности. Следует отметить, что рост наблюдается до определенного предела, после которого идет падение урожайности зерна пшеницы. Такая закономерность характерна как для мягкой пшеницы, так и для твердой (рис. 1). Для твердой пшеницы была характерна длительность периода всходы созревание от 74 до 76 дней у 38,5% сортов и от 78 до 81 дня у 61,5% сортов.

За указанный период изучения у сортов яровой мягкой пшеницы Саратовская 42, Л-505 и Оренбургская 13 средняя продолжительность вегетационного периода составила 73 дня (65-80 дней), из них в 71,4-80,0% лет она укладывается в пределах от 71 до 80 дней. При такой длительности вегетации проявилась наибольшая продуктивность (табл. 5, прил. 3).

Сорта: Альбидум 188, Варяг, Учитель за 7 лет исследований и Юго-Восточная 4 за 5 лет - завершали вегетацию в течение 76 дней (67-85 дней). Ее продолжительность была от 71 до 85 дней в 80,0-85,7% лет, а до 70 дней - в 14,3-20,0% лет. Максимальная урожайность отмечалась при периоде 76-85 дней.

Сорта: Кинельская 60, Прохоровка и Тулайковская степная имели среднюю продолжительность вегетационного периода 78-80 дней (71-85 дней). В 85,7% лет и более вегетационный период этих сортов был в пределах 76-85 дней. Высокая урожайность наблюдалась в тех же рамках периода вегетации.

У сортов: Добрыня, Кинельская 59, Самсар и Тулайковская 5 средняя длительность вегетационного периода изменялась в пределах 71-74 дня. Высокая урожайность отмечается при вегетационном периоде равном 71-75 дней (Добрыня, Кинельская 59 и Самсар) и 76-80 дней (Тулайковская степная).

Группировка данных по сортам яровой твердой пшеницы показала, что сорта: Оренбургская 10, Безенчукский янтарь и Краснокутка 12 заканчивали свое развитие за 80 дней. Пределы изменений продолжительности периода вегетации при этом были 65-90 дней. Из них 71,4% лет она укладывается в рамках от 81-90 дней. Максимальная продуктивность отмечалась при периоде 85-90 дней (табл. 6, прил. 4).

Сорта: Безенчукская 200, Оренбургская 21 и Степь 3 завершали вегетацию за 75 дней (61-85 дней). В 57,2-71,4% лет её длительность была 71-80 дней. Высокая урожайность наблюдалась в период 76-80 дней (Безенчукская 200), 71-75 дней у сорта Оренбургская 21 и 81-85 дней у сорта Степь 3.

Объемная масса зерна

Одним из требований, предъявляемых ГОСТом к качеству яровой пшеницы, является объемная масса зерна (натура, натурная масса). В Оренбургской области объемная масса яровой мягкой пшеницы должна быть не ниже 750 г/л а яровой твердой - не ниже 770 г/л.

Натура зерна зависит от выполненности зерна, содержания в незуг наиболее ценной части - эндосперма. Чем выше объемная масса зерна, тем, ісак правило, выше содержание эндосперма, больше выход высокосортной муки:.

Кроме выполненности зерна на величину натуры влияют форма : размеры зерен, характер их поверхности, влажность, содержание примесей. ЬС факторам, которые способствуют более плотной укладке зерна и повышающим объемную массу следует отнести гладкую поверхность, округлую фортугу пониженную влажность, отсутствие пленок и остей. Легкие примеси, повышенная влажность зерна снижают плотность и сыпучесть зерновой массы и Уменьшают ее натуру.

Анализ качества зерна показал, что в условиях степной зоны Оренбургского Зауралья изученные нами сорта яровой пшеницы формируют аысокона-турное зерно. За период исследований объемная масса зерна у сортов мягкой пшеницы была в пределах 751-829 г/л (средняя по сортам - 797 г/л), у сортов твердой пшеницы - от 757 до 833 г/л (средняя по сортам - 808 г/л).

При сравнении с показателями стандартов мы выяснили, что среди сортов мягкой пшеницы по объемной массе Саратовскую 42 превзошли Варяг Оренбургская 13 и Тулайковская степная. Из сортов твердой пшеницы наибольшее превосходство над Оренбургской 10 наблюдалось у Безенчукской 182 Безенчукской 200, Безенчукского янтаря, Харьковской 3, Харьковской 46 и Целинной 2 (табл. 26, прилож. 19). Стандарту в большей степени по натуре зерна уступали Добрыня, Кинельская 60, Л-505, Прохоровка, Степь 3 и Юго-Восточная 4.

Одним из показателей ГОСТа, по которому снижается цена реализации твердых пшениц, является стекловидность зерна. Она должна быть по ГОСТу не менее 70%. Стекловидность зерна мягкой пшеницы, в соответствии с требованиями ГОСТа, должна составлять 60%.

По стекловидности зерна, согласно классификационных норм Госкомиссии по сортоиспытанию, при 60% сорт относится к улучшителям, 50-60%о -ценным и хорошим филлерам, при 40% - к удовлетворительным филлерам, а для слабых пшениц параметр не установлен.

Исследования стекловидности зерна яровой пшеницы выявили, что у сортов мягкой пшеницы данный показатель по годам изменялся от 75 до 98%. Для сортов твердой пшеницы были характерны колебания величины стекловидности зерна от 86 до 99%. Средние значения стекловидности соответственно по видам пшеницы составили 90% и 95% (прилож. 19).

Сравнительный анализ показал, что среди сортов мягкой пшеницы со стек-ловидностью на уровне стандарта Саратовская 42 (89%) были Оренбургская 13 и Учитель. Другие сорта данной группы сформировали зерно со стекловидностью больше стандарта. Исключение составил лишь сорт Альбидум 188. Из сортов твердой пшеницы стандарт - Оренбургскую 10 (95%) превысили Оренбургская целинная, Харьковская 3, Харьковская 46 и Целинная 2 (табл. 27). Равная стандарту стекловидность зерна отмечалась у сортов Безенчукская 182, Безенчук-ская 200, Безенчукская степная, Безенчукский янтарь и Степь 3.

В целом изученные сорта пшеницы в степи Оренбургского Зауралья формируют высокостекловидное зерно, которое отвечает требованиям ГОСТа для первоклассного зерна. Содержание белка - важный показатель мукомольных и хлебопекарных свойств пшеницы, оно связано с количеством и качеством клейковины, а также со стекловидностью (А.Н. Павлов, 1967).

В зерне пшеницы белок накапливается в основном в результате поглощения азота из почвы и вторичного использования азотистых веществ, накопленных в вегетативных органах до начала налива зерна (А.В. Ряховский, 1992).

Классификационные нормы Госкомиссии позволяют относить к сильным пшеницам-улучшителям сорта с содержанием белка 14-15% и выше, к ценным — от 13 до 14%, хорошим филлерам от 12 до 13%, удовлетворительным

филлерам от 11 до 12% и к слабым пшеницам от 8 до 11%.

Массовая доля белка в зерне твердых пшениц является главным показателем оценки питательности зерна. Содержание белка для первоклассной пшеницы должно составлять 13,5%.

В годы наших исследований наблюдались колебания содержания белка в зерне сортов мягкой пшеницы от 11,63 до 15,48% и твердой - от 11,86 до 15,48%.

Сравнение со стандартом Саратовская 42 выявило, что более высокое содержание белка было у сортов Кинельская 59, Кинельская 60, Тулайковская 5 и Учитель. Незначительно от стандарта отличались Варяг, Добрыня, Самсар и Тулайковская степная. Низкое содержание белка наблюдалось у сортов: Альби-дум 188, Прохоровка и Юго-Восточная 4 (табл. 28).

При сопоставлении с показателями стандарта Оренбургской 10 у большинства сортов твердой пшеницы отмечалось превышение массовой доли белка в зерне. В большей степени стандарт превосходили сорта: Безенчукская 200, Бе-зенчукская степная, Краснокутка 12, Оренбургская целинная и Харьковская 46 по данному параметру стандарту уступил сорт Целинная 2.

По величине массовой доли белка в зерне сорта Альбидум 188 и Прохоровка следует отнести к хорошим филлерам. Сорт Юго-Восточная 4 соответствует ценным пшеницам. Другие исследованные сорта мягкой пшеницы по содержанию белка в зерне можно включить в группу сильных пшениц.

По требованиям ГОСТа сорта Кинельская 59, Кинельская 60, Тулайковская 5 и Учитель формируют зерно 1-го класса. От сортов Саратовская 42, Варяг, Добрыня, Л-505, Оренбургская 13, Самсар, Тулайковская степная получено зерно 2-го класса, а у сортов: Альбидум 188, Прохоровка и Юго-Восточная 4 зерно можно отнести к 3-ему классу.