Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Шатилов Максим Витальевич

Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России
<
Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России
>



Шатилов Максим Витальевич. Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.09 / Шатилов Максим Витальевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства"], 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ производства и потребления овощей в странах мира и Российской Федерации 30

1.1 Мировое производство овощей 30

1.2 Производство овощей в Российской Федерации

1.2.1 Посевные площади овощных культур 39

1.2.2 Валовой сбор овощей 42

1.2.3 Урожайность овощных культур 44

1.2.4 Производство основных овощей «борщевого набора» 45

1.2.5 Потребление овощей в странах мира 51

1.2.6 Товарная масса реализуемой овощной продукции 60

1.2.7 Концепция развития новых форм кооперации 66

1.2.8 Реализация овощной продукции 72

1.2.9 Анализ импорта и межрегионального обмена овощной продукцией 79

ГЛАВА 2. Сравнительная оценка эффективности овощеводства в России при функционировании крупнотоварного и мелкотоварного производства 86

2.1 Эквивалентность межотраслевого обмена 86

2.2 Эффективность овощеводства в России 90

2.3 Эффективность крупнотоварного и мелкотоварного производства 98

2.3.1 Сравнительная эффективность крупнотоварного и мелкотоварного производства овощей 98

2.4 Эффективность длительного хранения свежих овощей 116

2.5 Размеры овощеводческих хозяйств - фактор экономики производства 125

ГЛАВА 3. Организация конвейера реализации позднеспелыхсортов и гибридов капусты белокочанной 133

3.1 Результаты исследований на продуктивность, сохраняемость и лёжкость капусты белокочанной поздних сроков созревания 138

3.2 Формирование конвейера реализации сортов и гибридов капусты белокочанной поздних сроков созревания с учётом сроков лёжкости и рентабельности хранения 160

Заключение 175

Рекомендации производству 177

Список литературы

Посевные площади овощных культур

С образованием плодов (кочанов и корнеплодов) и до их созревания возрастает роль калия в питании в связи с биосинтезом углеводов и витаминов в продуктивных органах и оттока пластических веществ в созреваемые части растений, улучшению лёжкоспособности продукции в зимний период. Оптимальный порядок поступления питательных элементов в растения в этот период такой: K P N. Для плодовых овощных культур (огурец, томат) с растянутым периодом плодоношения в защищенном грунте допускается преобладание азота: K N P.

Суть нынешних задач по достижению продовольственной безопасности кратко и ёмко сформулирована руководством страны. Мы должны создать современную высокотехнологичную экономику, и чтобы кардинально изменить ситуацию, нужны не фрагментальные, а системные меры, чтобы продовольственные ресурсы страны формировались, в основном, на базе продукции отечественного производства. Мы должны определиться и с количественными и качественными критериями обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, должны заранее прогнозировать риски и предотвращать возможные угрозы, как внешние, так и внутренние (Медведев Д.А. 2010). Медведевым Д.А. также подчёркивается необходимость снижения издержек, используя передовые технологии, внедряя современные бизнес-технологии в принципы хозяйствования. Это особенно важно и значимо после введения так называемых санкций по продуктам питания.

В современной экономической науке часто встречаются исследования, посвященные функционированию различных систем: производственных, организационных, правовых, хозяйственных, финансовых и др. Термин «система» в Большом энциклопедическом словаре трактуется как «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство». Системный подход включает состав, цели, границы функционирования, структурный анализ, выбор оптимального решения и т.д. В

АПК можно рассматривать производство и реализацию продукции как единую систему, т.к. в условиях рынка производство и реализация неотделимы. Таким образом, система производства и реализации сельхозпродукции представляет собой совокупность экономических, организационных, технических и технологических функций, направленных на получение продукта и доведение его до потребителя с целью достижения наилучших результатов. Голубев А.В. (2010), рассматривая состояние сельского хозяйства в современных условиях, отмечает, что наивысших результатов добивается тот, кто относится к производству как к бизнесу, творчески внедряя различные новшества.

Кузнецов Н.И. и Воротников И.Л. (2010), рассматривая вопросы углубления сотрудничества России и зарубежных стран на мировом агропродовольственном рынке, считают, что сельское хозяйство отнюдь не является отсталой в техническом плане отраслью, хотя переход на новый технологический уклад является необходимостью. При этом, они отмечают, что в России внедряют технологические новации 9,6% предприятий (в ФРГ - 73%, Бельгии - 58%, Эстонии - 47,5%) и только 13% российских импортёров приобретают высокотехнологическое оборудование (остальные закупают морально устаревшие образцы за меньшую цену).

Черноиванов В.И., Ежевский А.А., Федоренко В.Ф. (2012), рассматривая мировые тенденции машинно-технологического обеспечения интеллектуального сельского хозяйства, отмечают, что передовую технику и технологии используют около 2% крупных сельхозпредприятий и не более 1% крестьянских (фермерских) хозяйств.

В сельском хозяйстве получило развитие понятие «система ведения хозяйства». Шакиров Ф.К., Удалов В.А., Грядов СИ. и др. (2000), рассматривая вопросы организации сельскохозяйственного производства в качестве основных принципов построения рациональной системы ведения хозяйства, определяют целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь, соотношение, многосторонность и множественность формирования. Особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в качестве самостоятельных систем могут рассматриваться системы ведения растениеводства, животноводства, обслуживающих комплексов (мелиорация, снабжение и т.д.). Важнейшими требованиями, предъявляемыми к рациональной системе ведения хозяйства, считаются углубление специализации и концентрации производства, оптимальные связи и соотношение производственных подразделений, рациональное использование производственных ресурсов и др.

Специализация сельскохозяйственного производства, как форма общественного разделения труда, связана с производством определённого продукта или оказанием услуг в пределах территориальных формирований (район, область) или в масштабе всей страны.

Ещё Маркс К. (сочинение т.23 стр. 378) писал: «Вследствие разделения общественных отраслей производства, товары изготавливаются лучше, различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности, а без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего значительного. Таким образом, и продукт, и его производитель совершенствуются благодаря разделению труда».

Специализация по продукту предполагает преимущественное сосредоточение всего процесса производства определённого вида продукции в отдельной производственной единице (предприятие, хозяйственное подразделение).

Зональная специализация предполагает преимущественное сосредоточение производства отдельных продуктов в определённых частях общей территории, располагающей для этого благоприятными почвенно-климатическими и экономическими условиями.

В этой связи можно выделить крупные регионы (округа) товарного овощеводства: Центральный, Поволжский, Северо-Кавказский, Южный, Уральский.

Академик Пошкус Б.И. (2010), рассматривая проблемы сельского хозяйства России, показал возрастающую дифференциацию сельской экономики между регионами. Например, сопоставление им 5 регионов Чернозёмной зоны (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) с 5 районами Нечерноземья (Смоленской, Тверской, Ярославской, Новгородской и Псковской областями) выявило, что интенсивность использования земель в растениеводстве составляет 88% в Черноземье и 56% в Нечернозёмной зоне, а доля посевных площадей под картофелем и овощами в структуре использования пашни соответственно равна 21,3% и 5,6%.

Следует отметить, что Горбунов Г.А. (2009) к территориальным образованиям, обеспечивающим себя картофелем и овощами, относит 9 субъектов федерации в Центральном, 3 - в Северо-Западном и Южном, 4 - в Приволжском, 1 - в Уральском и 2 - в Дальневосточном округах. Остальные субъекты федерации зависят от ввоза этих продуктов, объёмы которых в некоторых регионах сегодня приближаются к 40%.

Академик Пошкус Б.И. (2010) считает, что аграрный протекционизм государства наряду с механизацией производственных процессов, мелиорацией переувлажнённых и заболоченных земель и т.д. призван обеспечить приближение посевных площадей к северным границам земледелия, расширяя площади посевов культур, наиболее устойчивых к местным условиям.

При этом, Пошкус Б.И. (2010), анализируя дифференциацию региональных экономик, замечает, что плотность сельского населения на закреплённой сельскохозяйственной территории значительно различается не в пользу нечернозёмной зоны России в два раза.

Сегодня обеспеченность рабочей силой отдельных частей общей территории производства выступает как экономический фактор размещения сельскохозяйственного производства (и прежде всего овощеводства). Таким образом, экономические условия, наряду с природными, становятся факторами развития зональной формы специализации по продукту, а также предопределяют необходимость концентрации производства витаминной овощной продукцией в природных и промышленных зонах.

Производство основных овощей «борщевого набора»

Основные принципы, в соответствии с которыми кооперативы строят свою деятельность: добровольность и открытость членства; демократический членский контроль; экономическое участие членов кооператива (включая его развитие); самостоятельность (автономность) и независимость; кооперация между кооперативами.

Организационной структурой системы кооперативов второго (районного) уровня является консолидация первичных кооперативов (и участков в малых посёлках) для концентрации капитала и обеспечения в более крупных размерах функций, которые невыгодно осуществлять первичным звеном. Например, консолидация финансовых ресурсов первичных кооперативов и их кредитование; поставка техники в лизинг и её обслуживание; снабжение материально-техническими ресурсами; сбыт сельхозпродукции, её переработка и др.

Учитывая, что системы кооперации работают в регионах со своими социально-культурными, природными и др. условиями, то организационно структура системы кооперации должна быть адаптивноспособной, быстро модифицироваться с изменением экономических условий.

Кооперативы разной специализации являются базой вертикальных связей. Они создают агропромформирования, контролирующие производство, переработку, сбыт, снабжение, обслуживание и др.

Районные кооперативы могут быть и первичными, если на поселенческом уровне не созданы кооперативы.

В целом региональный (территориальный) комплекс сельхозкооперации может также представлять развёрнутую систему взаимодействий различных организаций, учреждений, предприятий, структур, сельхозбанка России и Сбербанка России.

Президент России Путин В.В. в послании Федеральному собранию поставил задачу о достижении в пятилетний срок продовольственной безопасности России, а также укреплении (ликвидации «размытости») районного звена и наделением его финансовыми ресурсами.

Исходя из анализа нынешнего состояния овощеводства, мер Минсельхоза по активизации и совершенствованию сельской кооперации и задач, поставленных президентом, наиболее приемлемым для зон регионов, в которых нет крупных промышленных комплексов и городов, является предлагаемая нами кооперативно-государственная муниципальная система (рис. 1.2.20).

Администрация муниципального образования - кооперативно-государственный территориальный комплекс (система...) Рисунок 1.2.20 - Структура кооперативно-государственной системы района Предлагаемая районная кооперативно-государственная система (комплекс, объединение, управление): - объединяет всех овощетоваропроизводителей, организации и предприятия районного звена (независимо от формы собственности и подчинённости) в единый комплекс по производству, транспортировке, хранению, переработке, предпродажной подготовке и сбыту на договорной (контрактной) основе; - подразделения системы 2-го уровня обеспечивают деятельность всего звена по своему направлению. Например, потребительская кооперация обеспечивает торговлю, общепит, заготовку, переработку и сбыт продукции (через систему Роспотребсоюза).

Предложенная схема возможна на областном и региональном уровнях и может быть закреплена нормативными документами.

Реализация произведённой продукции в нынешних рыночных условиях является основным источником дохода для сельхозтоваропроизводителей и является важнейшим звеном производства.

С переходом к рыночным условиям структура реализации овощей существенно изменилась и в среднем за 2006-2012 гг. составила при продаже через оптово-розничную торговую сеть и на рынках 77,3%, закупках всех уровней для государственных нужд - 11,5%, населению в счёт оплаты труда - 6,2%, по бартерным сделкам - 1,3% и заготовкам потребкооперации - 0,3%.

По данным Global Reach Consulting (2011 г.) долевая среднегодовая сегментация Российского рынка картофеля и свежих овощей за 2007-2010 гг. в натуральном выражении составляет: картофель - 61%, капуста (всех видов) - 7%, томаты - 6,5%, столовые корнеплоды (морковь, свёкла и др.) - 6%, луковичные овощи (лук, чеснок и др.) - 5,1%, огурцы - 4%, бобовые овощи - 3,3% и прочие 7,1% (рис. 1.2.21). При этом, среднегодовая доля импорта в сегментах российского рынка свежих овощей в натуральном выражении за 2007-2010 гг. составила: капусты - 6,3%, корнеплодов - 9%, огурцов -10,3%, томатов 23% и луковичных овощей - 23%.

В географическом плане доля федеральных округов в среднегодовых объёмах продаж картофеля и свежих овощей, согласно Global Reach Consulting, за 2005-2009 гг. в денежном выражении составила (рис. 1.2.22): Центрального -32,3%; Северо-Западного - 10,5%; Южного - 12,8%; Приволжского - 17,1%; Уральского - 12,5%; Сибирского - 8,6% и Дальневосточного - 6,2%.

Из регионов России выделим лишь территориальные образования с удельными объёмами продаж от 6% до 3%: Республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Самарская, Свердловская, Челябинская и Ростовская области.

Иванова В.Н., Серёгин С.Н., Куликова Е.А. (2013) отмечают, что ежегодные объёмы переработки сельхозсырья, необходимые для достижения критериев продбезопасности, к 2020 г. возрастут до 5-5,8 млн.т.

Филатов В.М. (2009), анализируя производство овощей в Оренбургской области, отмечает, что хозяйства населения не обеспечат города овощами, а перерабатывающие предприятия - сырьём и нужно развивать отечественные конкурентоспособные организации.

Эффективность крупнотоварного и мелкотоварного производства

В продовольственном балансе капуста белокочанная, являясь дешёвым, повсеместно доступным и весьма полезным в питательном, диетическом и лечебном значении продуктом, составляет четвертую часть среднегодового потребления овощей на душу населения.

Капуста богата витаминами, природными антиоксидантами, биологически активными веществами, незаменимыми аминокислотами, пищевыми волокнами и минеральными элементами. По содержанию аскорбиновой кислоты капуста превосходит морковь почти в 10 раз, свёклу, лук и чеснок - в 5 раз, томаты и картофель соответственно в 2 и 2,5 раза. Пищевая ценность капусты определяется также содержанием минеральных солей, углеводов, белковых веществ, органических кислот (Гусев A.M., 1991).

Особое значение имеет наличие в белокочанной капусте витамина U, известного как фактор профилактики язвы желудка (Елизарова Л.Г., Ларина Т.В., Гесслер Н.Н., Беззубов А.А. 1991).

В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных на территории Российской Федерации (2013), насчитывается 341 сорт и гибрид капусты белокочанной, относящиеся к 9 группам по срокам созревания. Основными из них являются очень ранние, раннеспелые, среднеспелые, среднепоздние, позднеспелые и очень поздние, что обусловливает возможность круглогодового обеспечения населения свежей капустой. Для решения данной проблемы важно не только получить высокий урожай, но и сохранить его с минимальными потерями товарных и питательных качеств. В этом отношении важная роль отводится среднепоздним и позднеспелым сортам и гибридам капусты белокочанной, предназначенным для длительного хранения и реализации в весенне-летний период до получения нового урожая. В настоящее время в овощеводческих хозяйствах их сортимент насчитывает 147 сортов и гибридов, что составляет 44,7% от общего числа, а их посадки занимают до 60-80% площадей под капустой.

Конвейерное выращивание овощей возможно при подборе сортов и гибридов различных сроков созревания, ступенчатом посеве семян или выращивания рассады, применении сортовой агротехники с учётом конкретных почвенно-климатических условий. При высадке 35-60-дневной рассады капусты в Нечерноземной зоне можно получать урожай уже с конца июня и до ноября, а хранить лёжкоспособные сорта - до мая следующего года (Литвинов С.С, 2008). Технология механизированного возделывания и уборки капусты выдвигает определённые требования к сортам и гибридам. Они должны быть не только высокоурожайными, но и устойчивыми к растрескиванию, дружными по созреванию и выровненными по размерам и массе кочанов.

По продолжительности вегетационного периода сорта и гибриды капусты делят на четыре основные группы: раннеспелые, среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые. От появления всходов до массовой технической спелости проходит у скороспелых сортов - 90-115 дней, среднеспелых - 125-135 дней, среднепоздних - 135-150 дней и позднеспелых - более 150 дней; от высадки рассады в грунт у скороспелых сортов - 60-80 дней, среднеспелых - 80-105 дней, среднепоздних 106-110 дней, позднеспелых сортов - более ПО дней. Скороспелые сорта используются в свежем виде в ранний летний период, для квашения непригодны. Среднеспелые и среднепоздние сорта пригодны для выращивания рассадой и посевом семян в грунт. Используются в свежем виде, для квашения и кратковре менного хранения. Позднеспелые лёжкие сорта - для длительного хранения. В Центральном регионе России для конвейерного поступления и потребления Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В. (1999), Монахос Г.Ф. (2009) рекомендуют гибриды, выращенные на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева: скороспелые - Fi Экспресс, Fi Казачок (июнь-июль), Fi Трансфер, Fi Малахит (июль-август); среднеспелые - Fi СБ-3 (конец августа - сентябрь), Fi Юбилейный Семко, Fi Фаворит (сентябрь-ноябрь); позднеспелые - Fi Крюмон (конец ноября февраль), Fi Экстра, Fi Колобок (ноябрь-март), Fi Монарх (ноябрь-начало мая), Fi Валентина, Fi Престиж (ноябрь - конец мая). 135 Подмосковные специализированные овощеводческие хозяйства предпочитают выращивать гибриды и сорта капусты иностранной селекции. Так, в хозяйствах объединения - Агрохолдинга «Малино» 90% посадок капусты занято семенами фирмы «Бейо», в т.ч. среднеранние и среднепоздние сорта и гибриды Амазона, Перфекта, Рамада, для длительного хранения - Fi Каунтер, Fi Амтрак, Fi Харрикейн. Хорошо зарекомендовали интересные новинки фирмы: из среднепоздних сортов - Диалог, Сателит и Сесиль, из среднеранних - Томас, Моррис. Агрохолдинг «Дашковка» выращивает ультралёжкий гибрид, устойчивый к фузариозу Fi Новатор.

В специализированном хозяйстве "Приупский" Тульской области создано конвейерное производство белокочанной капусты с 20 июня до глубокой осени без разрыва в реализации. Выращивают скороспелые, среднеспелые и поздние сорта, используя различные сроки высадки рассады в грунт. Рассаду скороспелых сортов высаживают с 30 апреля по 6 мая, при этом образование товарного кочана у сорта Июньская 3200 начинается 20 июня, у сорта Номер первый Грибовский 147 - 10 июля, Золотой гектар - 20 июля. Продукция среднеспелого сорта Слава 1305 (высадка рассады 8 мая) начинает поступать в реализацию с 1 августа, Лосиноостровская 8 (с 31 мая по 4 июня) - с 10 сентября, позднеспелого сорта Амагер 611 (15 мая) - с 5 октября, сорта Подарок (5 июня) с 25 сентября. Часть капусты хранят в хозяйстве в буртах и хранилищах, реализуют ее в декабре-феврале.

В условиях орошаемых почв Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны Кировская овощная опытная станция рекомендует сортимент сортов и гибридов, обеспечивающих конвейерное поступление продукции: раннеспелые -Fi Атлета, Fi Парел, Fi Казачок (38-47 т/га), среднеспелые - Подарок 2500, Юбилейный С-217, Fi Краутман (85-93 т/га), позднеспелые - Fi Аптон, Fi Экстра, Fi Леннокс, сорт Амагер 611 (93 т/га). Для длительного хранения рекомендуются гибриды, имеющие наибольший выход стандартных кочанов, после 5 месяцев хранения среднеспелые гибриды Fi Драго, Fi Пега, сорт Юбилейный С-217, после 8-ми месяцев хранения позднеспелые - Квартет, Fi Монарх, Fi Чародей (Литвинов С.С., Макарова Е.Л., 2003; Макарова Е.А., 2005).

Осуществление круглогодового бесперебойного конвейера потребления в свежем виде возможно не только при правильном подборе сортов, но и применении технологии хранения капусты разной скороспелости, отличающихся степенью их лёжкоспособности и продолжительностью хранения.

Технология хранения капусты белокочанной учитывает её биологические особенности, влияющие на сохраняемость продукции. Прежде всего, это отсутствие глубокого физиологического покоя, связанного с дифференциацией верхушечной почки. Продолжительность периода покоя у капусты разных сроков созревания различается: у раннеспелых сортов от 30 до 50 суток, среднеспелых -80-90, среднепоздних - 100-110, позднеспелых - до 140 и свыше суток. После завершения репродуктивных изменений верхушечной почки и с началом её роста листья капусты теряют устойчивость к фитопатогенам. В целях удлинения периода физиологического покоя и предотвращения поражения капусты болезнями необходимо поддержание в процессе хранения относительно низких температур (Полегаев В.И., 1982; Широков Е.П., 1987).

Однако длительное воздействие отрицательной температуры ниже -2С приводит к возникновению физиологического расстройства, известного под названием «тумачность», при котором внутренняя часть темнеет, а затем разлагается, хотя снаружи кочан кажется неповреждённым.

Другой важной особенностью капусты является повышенная интенсивность обмена веществ, вследствие чего велика и интенсивность тепловыделения. Часть выделяемого тепла тратится на испарение влаги, которая в среднем составляет осенью 800-1000 г/т в сутки, зимой - 500-600 г/т и весной - до 700 г/т. В капустохранилище быстро создается состояние полного насыщения влагой, что влечёт за собой быстрое развитие грибных болезней. Во избежание выпадения на кочанах конденсата требуется поддержание высокой относительной влажности воздуха и усиленный режим вентилирования продукции.

Формирование конвейера реализации сортов и гибридов капусты белокочанной поздних сроков созревания с учётом сроков лёжкости и рентабельности хранения

Несколько повышенная она была у гибридов, отличающихся лучшей сохраняемостью, - Fi Харрикейн, Fi Купидон и Fi Фаворит. Суммарная себестоимость хранения 1т среднепоздних образцов капусты белокочанной с октября по июнь составила 70542,89 руб.

В группе позднеспелых отечественных образцов капусты белокочанной повышенной себестоимостью отличался гибрид Fi Экстра уже после 5 месяцев хранения - 7933,37 руб./т, а в июне превышение было на 92,63 руб./т по сравнению со средней величиной. Суммарная себестоимость хранения за весь период хранения позднеспелых отечественных образцов капусты незначительно отличалась от таковой среднепоздних образцов, что отличало их от голландских гибридов. Себестоимость хранения голландских позднеспелых гибридов была выше, чем отечественных. Это отмечалось после 5 месяцев хранения, а при дальнейшем хранении разница составляла 77,66 руб./т.

Разница в величине себестоимости 1 т продукции голландской селекции очевидна была в феврале (выше на 4,36 руб.), постепенно нарастая до 144,24 руб. в июне. В конечном итоге суммарная разница за весь период хранения между отечественными и голландскими образцами капусты составила 218,15 руб. Себестоимость хранения гибрида Fi Парадокс, характеризующегося повышенной сохраняемостью, превышала таковую других голландских гибридов 8242,38 руб./т против средней величины 8141,34 руб./т.

По группе очень поздних образцов капусты разница в себестоимости хранения гибридов проявилась в апреле. Суммарная себестоимость хранения 1 т очень поздних отечественных гибридов превышала позднеспелых за весь период хранения на 259,10 руб.

Таким образом, с повышением лёжкоспособности сортов и гибридов капусты белокочанной возрастает и себестоимость их хранения.

Цены на капусту в процессе хранения изменялись в соответствии с потребительским спросом и временем года и в расчётах составляли (руб./т): октябрь - 7346,787; ноябрь - 7167,472; декабрь - 7795,123; январь - 8348,142; февраль - 8456,492; март - 9679,875; апрель - 9941,338; май - 10370,36; июнь -10110,85. Осенью, в октябре-ноябре, при массовой уборке капусты цены на неё были наименьшими, начиная с декабря они начали постепенно расти, в марте был резкий скачок, который продолжался до мая, а затем в июне, когда в продаже появлялась свежая капуста нового урожая, цены на позднеспелую капусту снижались. Динамика цен наряду с лёжкоспособностью отдельных сортов и гибридов повлияла на величину прибыли и рентабельность хранения позднеспелой капусты.

Реализационная стоимость сортов и гибридов капусты по месяцам хранения с учётом выхода товарной продукции приведена в приложении 3.9. Исходя из этого, прибыль от реализации продукции высчитывалась по разнице между стоимостью продукции и суммарными затратами на хранение (приложение 3.10).

При реализации капусты белокочанной в октябре при значительных производственных затратах прибыль была минимальная и по всем сортам и гибридам составляла 18,87 руб. С последующим снижением как производственных, так и дополнительных затрат прибыль от реализации резко подскочила, достигнув максимума в январе. Для среднепоздних образцов капусты она равнялась в среднем 1488,61 руб., позднеспелым отечественной селекции -1502,18 руб., голландской селекции - 1517,12 руб., очень поздних -1547,78 руб. В данных группах наибольшую прибыль при реализации приносили образцы с повышенной сохраняемостью: Fi Харрикейн - 1527,61 руб.; Fі Колобок - 1539,92 руб.; Fi Новатор - 1542,17; Fi Триумф - 1590,08 руб.

В феврале, когда еще продолжалось снижение затрат на хранение, прибыль от реализации капусты была значительна, оставаясь наивысшей для группы очень поздних образцов. Прибыль от продажи голландских гибридов превышала таковую отечественных (1189,88 руб. против 890,82 руб.). С резким скачком затрат в весенние месяцы заметно снижалась и прибыль от реализации, особенно среднепоздних и позднеспелых сортов и гибридов отечественной селекции. Так, в группе среднепоздних образцов прибыль от продажи Fi Харрикейна оставалась высокой -1450,1 руб., а у отечественных образцов она была в пределах 339,67 руб. (Fi Фаворит) - 835,43 руб. (Fi Купидон). Соответственно и сроки получения прибыли при реализации среднепоздних образцов капусты были разные: отечественный сорт Подарок и гибриды Fi Фаворит, Fi Купидон и Fi Флибустьер в апреле уже были убыточны, в то время как Fi Харрикейн приносил прибыль в 686,26 руб.

То же относилось и для позднеспелой капусты отечественной селекции - из 15 образцов только три гибрида можно было реализовать в апреле с прибылью: Fi Арктика - 58,68 руб., Fi Колобок - 69,22 руб. и Fi Экстра - 202, 22 руб.

В отличие от отечественных большинство голландских гибридов приносили прибыль, исключение составляли Fi Аммон, Fi Донар, Fi Юбилей и Fi Зенон. Сроки получения прибыли отодвигались до мая для таких высоколёжких гибридов как Fi Каунтер (658,77 руб.), Fi Дискавер (213,57 руб.), Fi Блоктор (364,90 руб.), Fi Новатор (507,05 руб.) и Fi Парадокс (1072,91 руб.).

Среди очень поздних убыточная реализация Fi Гарант была уже в апреле, Fi Валентина - в мае, a Fi Престиж и Fi Триумф - в июне. Таким образом установлено, что: - повышенной рентабельностью возделывания отличались среднепоздний Fi Купидон - 11,6%, позднеспелый отечественный Fi Бомонд Агро - 18,4%, позднеспелые голландские Fi Зенон - 16,8%, Fi Аммон - 16,6%, очень поздний Fi Триумф - 12,4%; - после 7 месяцев хранения при рекомендуемой температуре -1...0С максимальная сохраняемость была у среднепозднего Fi Харрикейн (87,4%), позднеспелых отечественного Fi Колобок (86,7%) и голландского Fi Парадокс (90,5%), очень позднего отечественного Fi Триумф (89,0%); - повышение сохраняемости позднеспелых образцов капусты белокочанной по сравнению со среднепоздними было, в основном, за счёт снижения убыли массы и уменьшения потерь от болезней; - срок лёжкости зависит от лёжкоспособности конкретного сорта или гибрида и по группам созревания варьировала в пределах: для среднепоздних - 4, 5 и 7 месяцев, позднеспелых отечественной селекции - 4 и 5 месяцев, позднеспелых голландской селекции - 5,6,7 и более 9 месяцев, для очень поздних - 5,7 и 8 месяцев; - уравнения регрессии с высоким коэффициентом достоверности позволяют прогнозировать величину общих потерь и рентабельность на конкретный месяц хранения.