Повышение эффективности дефолиации средневолокнистого злопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества в условиях Бухарского оазиса Наимов, Уктам Рашидович




Наимов, Уктам Рашидович. Повышение эффективности дефолиации средневолокнистого злопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества в условиях Бухарского оазиса : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Ташкент, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В технологическом процессе возделыва
ния хлопчатника одной из нерешенных проблем является отсутствие
полной механизации уборки урожая и повышение качества продукции.

Б Узбекской ССР в 1985 г. малинами была собрана треть урожая, в 1987 г. - 42. в 1988 г. - почти половина урожая ("Агитатор Узбекистана", Издательство ЦК КП Узбекистана, 1988 г., № 24, с. 2), в 1989 г. - 5355, в 1990 г. - 55%.

Известно, что для осуществления механизированной уборки и ускорения созревания урозая необходимо искусственное удаление листьев хлопчатника, т.е. химическое обеэлиствление на завершающем этапе онтогенеза растений.

Однім из наиболее эффективных приемов выращивания хлопчатника с высококачественным волокном и семенами является проведение дефолиации с учетом биологических особенностей сорта применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающей экологическую чистоту окружающей среды.

Практика хлопководства настоятельно выдвигает перед отечественной наукой задачу создания и разработки технологии применения нетоксичных или малотоксичных при небольших дозах дефолиантов, исключающих загрязнение биосферы.

Ассортимент и эффективность ныне применяемых дефолиантов весьма ограничены и не могут удовлетворить потребности хлопководства.

В условиях Бухарского оазиса и близлежащих регионах в основном высеваются средневолокнистые сорта хлопчатника - отлично зарекомендовавший себя с 40-х годов сорт І08-Ф и новый районированный сорт Бухара-б. Однако с учетом почвенно-климатических условий оазиса, биологических особенностей возделываемых сортов вопрос применения эффективных, без отрицательных воздействий на полезнул фауну агробиоценозов, экономически выгодных дефолиирующнх смесей при предуборочном обезлиствлении хлопчатника изучен недостаточно. Это обусловило необходимость постановки данных исследований в условиях Бухарского оазиса.

1.2. Цель и задачи исследований - повысить эффективность
дефолиаций средневолокнистого хлопчатника путем изучения, подбо
ра и применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-

активного вещества в условиях Бухарского оазиса. В связи с этим необходимо было решить следующие основные задачи:

определить биологическое состояние средневолокнистого хлопчатника к началу дефолиации;

изучить интенсивность опадения листьев средневолокнистого хлопчатника в зависимости от дефолиирущей активности различных сочетаний препаратов и поверхностно-активного вещества}

охарактеризовать темпы созревания урожая хлопка-сырца при совместном применении дефолиантов и поверхностно-активного вещества;

изыскать эффективные дефолианты и их смеси в сочетании с поверхностно-активным веществом, обеспечивающие интенсивное обез-листвление хлопчатника и ускорение созревания;

выявить характер изменения технологических свойств волокна и посевные качества семян средневолокнистого хлопчатника под влиянием дефолиантов в отдельности и смеси, а также в сочетании с поверхностно-активным веществом;

испытать наиболее эффективные дефолианты в производственных условиях;

дать экономическую оценку эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника при применении смеси химических средств в сочетании.с поверхностно-активным веществом;

разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника сортов . I08-S и Бухара-6 в условиях Бухарского оазиса.

1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Бухарского оазиса изучена дефолиирующая активность препаратов и их сочетаний, установлен синергизм широкопримэняемых (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция) и перспективных (дропп, сихат) дефолиантов хлопчатника, а также их совместимость друг с другом в присутствии моющего средства - тринатрийфосфата (ТНФ), использованного для усиления проникновения препаратов. Выявлена высокая эффективность синергизма между дефолиантами, позволяющего ограничить их экологическую опасность.

Изучено влияние дефолиантов, их смесей на ускорение опадения листьев, раскрытие коробочек, технологические свойства волокна, посевные качества семян средневолокнистого хлопчатника сор-

тов І08-Ф и Бухара-6 в условиях луговых почв Бухарского оазиса.

1.4. Практическая ценность работы. Практическая ценность ра
боты заключается в том, что впервые в условиях Бухарского оазиса
конкретизированы рациональные нормы сочетаний дефолиантов с по
верхностно-активным веществом - тринатрийфосфатом и без него для

.средневолокнистого хлопчатника сортоь І08-Ф и Бухара-6, эффективные на луговых почвах южной зоны хлопкосеяния. Выявлен характер воздействия смесей дефолиантов на интенсивность опадения листьев, ускорение созревания и раскрытия коробочек при оптимальных сроках обработки, т.е. при раскрытии 35-40 коробочек.

На основании результатов полевых и лабораторных исследований производству рекомендованы оптимальные научно обоснованные сочетания дефолиантов с поверхностно-активным веществом - тринатрийфосфатом, обеспечивающие опадение листьев у хлопчатника сорта І08-Ф 80,8-85,. Бухара-6 - 79,0-85,2. ускорение раскрытия коробочек и уборку урожая первым сбором, увеличение выхода первосортной продукции у сорта 108-4 до 55 от общего урожая хлопка-сырца, общей прибыли от дефолиации и машинной уборки - до 409,18-480,30 руб/га.

  1. Апробация работы. Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями СоюзНИХИ и признавались методически выдержанными. Полученные опытные данные доложены на ИТС Бухарской OCX СоюзНИХИ и на секции Ученого совета СоюзНИХИ по растениеводству.

  2. Внедрение. Разработанные приемы повышения эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата внедрены в хлопкосеющих хозяйствах Навоий-ского и Кызыя-Тепинского районов Бухарской области на площади 5,7 тыс.га.

  3. Публикация результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

  4. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописи и включает введение, обзор литературы, характеристику природных условий Бухарского оазиса, результаты исследований, выводы и предложения производству. Работа содержит 54 таблицы, в т.ч. 16 - в приложении, и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе

_ 4--

35 зарубежных авторов.

1.9. Условия и методика исследований. Полевые опыты проведаны на территории колхоза им. К.Маркса Шафирканского района Бухарской области. Почва опытного участка - луговая, слаоозасоленная, старопашка со средним уровнем плодородия, глубина залегания уровня грунтовых вод - 2,5-3,5 м, а в период дефолиации находилась на уровне около 3 м.

Дня выявления эффективности различных сочетаний дефолиантов

на средневолокнистои хлопчатнике сортов І08-Ф и Бухара-б (G.hiwlum

Ь.) в условиях Бухарского оазиса проведены мелкоделяночные и круп-

нодзляночные полевые опыты по схемам, представленным в таблицах

1.9,1 и 1.9.2.

Таблица 1.9.I

Схема мелкоделяночного опыта

Таблица 1.9.2 Схема производственного опыта

Дефолиация, приуроченная к раскрытию 35-40 коробочек, проведена в условиях стационарного и производственного опытов при помощи ручного опрыскивателя 0Р-І0 с расходом рабочей жидкости из расчета 800 и наземной аппаратурой ОВХ-28 - 150 л/га.

. Мелкоделяночные и производственные опыты с сортами хлопчатника І08-Ф и Бухара-6 проведены в 4-х и 3-х кратной повторности. Делянки мелкоделяночного опыта 4-рядковые, площадю24 кг, производственного опыта - 0,5 га.

Ежемесячные фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника и исследования, предусмотренные рабочей программой, проводили согласно общепринятой методике, разработанной в СоюзНИХИ (1981).

До обработки хлопчатника дефолиантами определяли влажность -почвы, густоту стояния растений, площадь листовой поверхности, измеряли высоту главного стебля, подсчитывали количество зеленых .." листьев, удаляя при этом сухие и поврежденные, коробочек с разде-

лением на раскрытые, надтреснутые и нераскрытые. Через 6 и 12 дней после обработки хлопчатника дефолиантами подсчитывали количество листьев: зеленых, сухих, полусухих и коробочек: надтреснутых, полураскрытых и раскрытых. Для изучения влияния обработки хлопчатника различными сочетаниями дефолиантов на среднюю массу одной коробочки и технологические свойства волокна отбирали образцы хлопка-сырца из коробочек первых плодовых мест 3-, б-, 9- и 12-го симподиев.

Биологические качества семян собранного урожая определяли в лабораторных условиях в соответствии с Г0СТ-2І820.І-76 и ГОСТ 21820.3-76.

Достоверность результатов исследований определена математической обработкой урожайных данных методом дисперсионного анализа по Б.А. Дослехову (1985).

Экономическая эффективность применения оптимальных сочетаний дефолиантов определена по методике, разработанной К.А. Хасанджано-вым, В.А. Захаренко (1973, 1974).