Введение к работе
Актуальность темы. В Советском Союзе среди зерновых культур кукуруза занимает одно из первых мест по урожайности.
В Узбекистане кукуруза—.основная зернофуражная и силосная культура. При орошении и оптимальных условиях она дает рекордно высокий урожай зерна и силосной массы.
Благодаря большему вниманию возделыванию кукурузы со стороны партийных, советских и сельскохозяйственных органов республики, урожай зерна кукурузы с 1970 по 1977 г. повысился с 23,1 до 67,5 ц/га, в 1978 г. на площади 152,3 тыс. га получено 69,1 ц/га зерна кукурузы.
Для успешного решения в Узбекистане поставленных XXV съездом КПСС задач развития зернового хозяйства в ближайшие годы предстоит значительно увеличить производство зерна кукурузы, прежде всего путем дальнейшего повышения ее урожайности. Для орошаемых условий республики реальны урожаи кукурузы до 130—150 ц/га зерна. Этот вывод подтверждают теоретические расчеты по основным факторам жизни растений и примеры получения в-производстве рекордных урожаев кукурузы. Так, приток физиологически активной радиации (ФАР) на географической широте Андижанской области (4047'j за вегетационный период (220— 230 дней) составляет 32 млрд. ккал. на 1 га, что позволяет при 5%-ном использовании ее получить в урожае 40 тонн сухого вещества с 1 га посева. Лимитирующим урожай сельскохозяйственных культур фактором в условиях республики нужно считать низкую обеспеченность сероземных и лугово-болотных почв Узбекистана элементами минерального питания, В связи с этим значительный интерес в орошаемых условиях республики представляет расчетный метод внесения удобрений на планируемый урожай кукурузы при разных густотах стояния растений в посевах.
Поэтому основной целью наших исследований являлось изучение: оптимизации условий возделываяия районированных и широко распространенных в Узбекистане гибрида ВИР-338 ТВ и сорта Узбекская-100 путем орошения, использо-
вання балансового подхода к определению доз удобрений на планируемый урожай, подбора-лучшей густоты стояния для получения высоких (100—130 ц/га) и устойчивых урожаев зерна и кормовой массы кукурузы с хорошими экономическими показателями.
В соответствии с этим ставились следующие основные задачи: 1) изучить особенности формирования запланирован-рых урожаев (динамика накопления зеленой и сухой массы, фотоеннгетическне показатели посева и др.); 2) выявить эффективность удобрений, внесенных на запланированный урожай; 3) целесообразность загущения посевов на разных фонах удобрений; 4) определить использование удобрений и поливной воды посевами; 5) определить влияние удобрений на качество корма и его себестоимость..
Научная новизна исследований. Впервые на лугово-болот-ных почвах Ферганской долины, в условиях многофакторных опытов на примере двух широко районированных в республике гибрида н сорта показана возможность и экономическая .эффективность использования; агротехнического комплекса приемов для получения устойчивых по годам запланированных урожаев кукурузы на уровне 100—125 ц зерна с гектара.
Определены основные физиологические показатели по гибриду ВИР-338 ТВ и сорту Узбекская-100 (фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, коэффициент родопотреблення, вынос элементов минерального питания),, которые могут использоваться для балансовых расчетов при планировании урожаев кукурузы на зерно.
Практическая ценность н реализация результатов исследований. Применение в орошаемом земледелии Узбекистана разработанного комплекса мероприятий, включающего дозы удобрений, определенных на основе балансовых расчетов, оптимальной густоты растений гибрида ВИР-338 ТВ и сорта Узбекская-100/ позволяющего формировать посев с высокими фотосинтетическими свойствами, обеспечивает получение устойчивых по годам урожаев кукурузы в 100 и 125 центнеров зерна с гектара, с общим выходом 200 и 240 ц к. ед. с гектара.
Результаты исследований прошли проверку и используются в Учебно-опытном хозяйстве Андижанского института хлопководства, в колхозах им. XX партсъезда, им. Узбекистана и им. Кирова Андижанской области.
. Апробация работы. Материалы исследований'докладывались на областных научно-производственных конференциях «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве Андижанской .-области» в 1977 и 1978 гг. На конференции молодых ученых по проблемам кукурузы во Всесоюзном научно-исследовательском институте кукурузы (Днепро-
. 2
петровск, ноябрь, 1978 г.). Основные результаты, исследовании изложены в опубликованных работах. Диссертация рассматривалась на совместном заседании кафедры растениеводства и физиологии растений.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, изложенных на 107 страницах машинописного текста с таблицами. Список использованной литературы включает 205 наименований, в том числе 4 иностранных.
Условиянпроведения опыта и методика исследований. Экспериментальная работа проводилась в 1974—1976 гг. в учебно-опытном хозяйстве Андижанского института хлопководства (Андижанский район Андижанской области Узбекской ССР).
Андижанская область занимзет большую часть предгорной равнины восточной половины Ферганской долины. Климат места проведения опытов очень коитинеитзлен. Почва на опытных участках относится к лутово-болотным, по механическому составу к тяжело- и среднесугл инистым. Грунтовые воды пресные и вскрываются на глубине 1,2—1,5 м. В слое 0—30 см почвы опытных участков содержалось легкогидро-лизуечого азота 27,1—27,2, усвояемого фосфора—37,5—39,1 и обменного калия—195,6—191,9 мг/кг почвы.
Получение высоких запланированных урожаев кукурузы достигается созданием полноценных в физиологическом и агротехническом отношении посевов путем оптимизации обеспечения влагой и нишей растений. Для изучения этого вопроса в орошаемых условиях Узбекистана был заложен двух--факторный опыт, включающий следующие варианты: 1) без удобрений (1—'Контроль), 2 — NPK в рекомендованных дозах (МСХ УзССР) для данной зоны, 3—NPK в расчете иа урожай 100 ц/га зерна (сухой биомассы 300 ц/га); 4 — NPK в расчете на урожай 130 ц/га зерна (сухой биомассы 100 ц/га).
По,указанным фонам минеральных удобрений испытыва-лись следующие густоты стояния растений: по районированным в республике гибриду ВИР-338 ТВ—50 и 80 тыс/га; по сорту Узбекская-100 — 50 и 70 тыс/га.
Площадь делянок—240 м2 (50 мХ4,8 м). Повторность 4-кратлая. Размещение вариантов удобрення случзйное, вариантов густоты стояния растений—методом расщепленных делянок. Делянки опытов располагались в один ярус. Для расчета доз удобрений использовали рекомендации, подготовленные И. С. Шатиловым, М; К. Каюмовым (1971). При определении доз- удобрений на запланированный урожай зерна учитывали данные фактігческого выноса питательных веществ с урожаем, а также коэффициенты* использования питатель-
,3
пых веществ кукурузой из почвы и из удобрений, полученные в 1971—1973 гт. в опытах О. Ф. Мирзаева, проведенных в этом же учхозе. Расчетные дозы.удобрений под кукурузу на урожай 300 ц/ra сухой биомассы (100 ц/га зерна) составили: азота — 438, фосфора—-344, калия—.258 кг. На урожай 400 ц/га сухой биомассы (130 ц/ra зерна) соответственно по элементам питания — 619, 483, 446 кг/га. На вариантах» где удобрения использовали по рекомендации Л\СХ, было внесено азота 170, фосфора — 75 и калия 40 кг д. в. на 1 га. Поливы проводили при 70 влажности от полной влагоемко-сти почвы. Поливную норму устанавливали по методике СоюэНИХИ. В годы опытов 01974—1976 гг.) посевы кукурузы ВИР-338 ТВ поливали по 5 раз, сорта Узбекская-100 — по 6 раз. Полив проводили инфильтрашюнным способом малой струей по бороздам; Первые два полива проводили в сочетании с подкормкой азотом.
Методика исследований. Наблюдения и исследования на опытах проводились по общепринятым методикам. Учитывали прохождение основных фаз развития, измеряли высоту и толщину стебля растений. Методом высечек определяли площадь листовой поверхности. Нарастание зеленой массы, сухого вещества, биологический урожай учитывали ло методике ВНИИкукурузи. Фотосинтетнческий потенцизл посева (ФПП), возможное количество поглощаемой энергии посевами определялись по Л. Л. Ничипоровичу (1961, 1963). Для определения фактически поглощенной лосевом энергии при расчетах за 100% были приняты суммарный приток ФАР для Андижанской области 3,2 млрд. ккал 1 та и теплопроводность 1 кг сухой биомассы — 4000 ккал. Чистую лродутивнэсть фотосинтеза *(ЧПФ) определяли по формуле Веста, Бриггсз, КиддЬ. Освещенность растений в посевах измерялась люксметром марки Ю-16. Массу корней определяли в почвенных монолитах 60X60X50 см. Биологическую актіпшость почвы определяли тю методу Вострова и Петровой (1961).
Суммарное, водопотребление кукурузы за вегетацию определялось методом водного баланса, рассчитывали коэффициент водопотрсбления и эффективность использования воды посевами кукурузы.
Агрохимические анализы почвы проводили в пахотном горизонте '(0—30 см). Леткогидролизуемый азот определяли ло методу И. В. Тюрина и М. М. Кононовой в чашке Конвея, с некоторыми изменениями для сильно карбонатных почв. Усвояемые формы фосфора определяли методом Б. П, Мачи-гина, доступного растениям, обменного калия по Д. Гусейнову и П. Протасову на пламенном фотометре.
Морфологические описания початков, химический анализ зерна и соломы ла содержание N, Р, К, Са, золы, клетчатки,
каротина и жира, отбор растительных образцов на анализы проводили по методике СоюзНИХИ, Учет урожая кукурузы проводили вручную, взвешивая всю массу початков и соломы С каждой делянки опыта. Поражаемость кукурузы болезнями и степень полегания растений определяли по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию.
Экономнческую эффективность изучаемых -приемов определяли по методике кафедры организации социалистических сельскохозяйственных .предприятий ТСХА. Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Б, Л. Доспехов, 1973).