Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Батыршина Эльвира Ришатовна

Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала
<
Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала
>



Батыршина Эльвира Ришатовна. Основные технологические приемы возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в условиях Среднего Урала : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Екатеринбург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-6/564

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование основных направлений проведения исследований

1.1.Принципы создания многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов... 9

1.2. Основные технологические особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах 13

1.3. Способы посева козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах; беспокровные и подпокровные посевы 21

2. Методика и условия проведения исследований 30

2.1. Программа и методика исследований 30

2.2.Условия проведения исследований 35

3. Особенности роста и развития козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от видового состава покровных культур и травосмесей 40

3.1. Влияние видового состава покровных культур на формирование агрофитоценозов с участием козлятника восточного 40

3.1.1. Густота стояния растений 40

3.1.2. Ботанический состав агрофитоценозов 46

3.1.3. Засоренность посевов 48

3.1.4. Формирование корневой массы посевами козлятника восточного 50

3.2. Особенности формирования бобово-злаковых травостоев с участием козлятника восточного в зависимости от видового состава культур, способов посева и норм высева компонентов 53

3.2.1. Формирование видового состава и динамика побегообразования травосмесей 53

3.2.2. Фитоценотическая активность козлятника восточного в смеси со злаковыми травами 60

3.2.3. Особенности усвоения азота козлятником восточным в зависимости от состава травосмесей 62

3.2.4. Формирование корневой массы одновидовыми и смешанными травостоями 66

4. Влияние изучаемых приемов на качественные показатели растительного сырья агрофитоценозов 68

4.1 Содержание кормовых единиц, обменной энергии и протеина в сухом веществе козлятника восточного 68

4.2 Содержание в сухом веществе зольных элементов 74

5. Продуктивность, энергетическая и агроэкономическая эффективность агрофитоценозов в зависимости от изучаемых приемов 78

5.1. Продуктивность и агроэнергетическая эффективность одновидовых посевов козлятника восточного 78

5.2. Продуктивность и агроэнергетическая эффективность смешанных посевов козлятника восточного 85

5.3. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах 90

6. Производственная проверка и внедрение основных результатов исследований 94

Выводы 95

Предложения производству 98

Список литературы 99

Приложения 119

Введение к работе

Важным направлением в интенсификации кормопроизводства является введение в структуру травосеяния нетрадиционных или малораспространенных многолетних бобовых трав с ценными хозяйственными и биологическими свойствами. Одной из таких культур является козлятник восточный (Galega ori-entalis).

Козлятник восточный имеет ряд преимуществ перед клевером и люцерной - высокие и стабильные урожаи зеленой массы (30-60 т/га) и семян (0.2-0.6 т/га), долголетнее продуктивное возделывание на одном месте, корнеотпрыско-вый тип размножения, высокая пластичность к почвенно-климатическим условиям (Косторный В.Ф., Мосин Т.Ф.,1991; Леонтьев И.П.,1994; Никитюк В.Я., Струк A.M., 1988; Проскура И.П., Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., 1988; Райг Х.А.,1984; Райг Х.А., Ныммсалу Х.К.,1988; Сидоренко О.Д.,1998; Симонов С.И.,1951,1957; Холопцева Н.П., Михкиев А.И.,1990; Varis Е.,1986).

Козлятник восточный рано отрастает весной, обеспечивает получение питательного корма одновременно с озимой рожью или на две недели раньше по сравнению с клевером и люцерной; обеспечивает кормление животных зеленой массой в течение 20-25 дней. Зеленая масса, сено и сенаж из козлятника восточного поедаются всеми видами животных, имеют хорошую переваримость и высокую питательную ценность. В одном килограмме сухого вещества содержится 140-200 г сырого протеина, 0.81-0.93 корм.ед., 9.8-10.7 МДж обменной энергии. Листья в зеленой массе составляют от 60 до 70% и содержат 265 мг каротина, 500-800 мг аскорбиновой кислоты, 276 мг рутина, а наличие физиологически активных веществ способствуют повышению продуктивности животных (Алтунин Д., Скороходова Н.1993; Гладкова Л.И.,1987; Дрикис Я.К.,1991; Ибрагимова К.А., Мусаева A.M., 1998; Исайкин И.И., Капитанов

М.П.,1996; Ломов В.И.,1998; Кудрик В.В.,1988; Намятов М.А.,1995; Петрушина А.С, Казарин В.Ф.,2001; Погосян Г.Д., Кшникаткина А.Н.,1998; Райг Х.А., Свиногеев Г.А.,1988; Репьев СИ., Бухтеева А.В.,1985; Сагирова Р.А.,1997; Симонов СИ., 1957; Филатов В.И., Сагирова Р.А.,1995; Цельма И., 1989; Яртиева Ж.А.,1977; RadenovikB., 1992; Тончев Г., 1970).

По содержанию незаменимых аминокислот козлятник восточный отвечает требованиям, предъявляемым к кормам высокого качества (Алькова Н.Г,1986; Бикбулатов З.Г., Зайнутдинов Ф.А., Шарифянов Б.Г.,1997; Борейша М.С, 1982,1987; Выдрик Ю.В., Чумаченко И.П.,1990; Ныммсалу Х.К.,1991; Ошева Г.М.,1997; Пахунова А.В.,1973; Утеуш Ю.А.,1991; Федорова А.К.,1991; Янковский Г.И., Струкчинская А.А., Сушинская А.В.,1988).

Козлятник восточный оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы. Благодаря азотфиксирующей способности бактерии рода Risobium уже во второй год жизни накапливает до 258 кг/га азота (Абрамов А.А.,1993; Иевлев Н.И., Рубан Г.Л.,1992; Кулешов Н.И., Трухина Л.Ф.,1992; Кшникаткина А.Н., Надежкин С.М.,2001; Кшникаткина А.Н., На-дежкин СМ., Галиуллин А.А.,1997; Новожилов К.В., Деордиев И.П., Иванов Н.С.,1990; Семенова Н.М., Кушниренко Ю.Д., Слепец О.Ф.,1999; Солдатенков Е.П., Шпаков А.С, Пахомова И.Я.,1988; Троицкая Г.Н., Хайлова Г.Ф., Яртиева Ж.А., Ильясова В.В.,1978; Шайтанов О.Л.,2000).

Продолжительный жизненный цикл козлятника восточного, способность к самовозобновлению в травостое, а также принадлежность его к семейству бобовых позволяет применять эту культуру для закладки многолетних бобово-злаковых агрофитоценозов. Установлено, что значительный удельный вес козлятника восточного в травостое сохраняется в течение шести-семи лет, а травосмеси его со злаковыми травами лучше поедаются всеми видами животных и позволяют заготавливать сбалансированный по протеину высококачественный корм в виде сена, сенажа и силоса (Исайкин И.И.,1993;Тазина Н.Г.,1996; Фисун М.Н., Асабиев А.А., Фиошиева А.А.,1991; Усков Г.Е.,1997).

Таким образом, их расширение благодаря хозяйственно-биологическим достоинствам козлятника восточного, является перспективным для кормопроизводства. Однако в технологии возделывания этой культуры есть ряд недостаточно изученных технологических вопросов как при выращивании в одновидо-вых ценозах, так и в смеси со злаковыми травами.

Козлятник восточный в Нечерноземной зоне развивается по озимому типу. Поэтому экономически выгодно высевать его под покровные культуры, что позволяет получить дополнительный урожай сельскохозяйственной продукции.

Биологической особенностью козлятника восточного являются медленные темпы развития надземной массы в первые два-три месяца жизни с одновременным мощным развитием корневой системы, обеспечивающей высокую продуктивность в последующие годы. В этот период козлятник восточный угнетается как сорными растениями, так и покровными культурами, в результате чего урожайность посевов во второй год жизни существенно снижается (Скоб-лина В.И., Тазина Н.Г.,1985; Скоблина В.И., Тазина Н.Г., Бурова Н.Ю., Мельников В.Н., 1987).

Поэтому по природно-климатическим регионам страны актуальным является подбор покровных культур, которые, подавляя рост сорных растений, обеспечили бы благоприятные условия для развития козлятника восточного, прежде всего по освещенности, в первый год жизни и существенно не влияли бы на продуктивность посевов в последующие годы; научное обоснование приемов создания смешанных посевов на основе изучения взаимовлияния видов и норм высева компонентов, изучение их продуктивности и качества растительной массы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства и имела номер государственной регистрации 01200114168.

Цель исследований - разработать адаптивные к условиям Среднего Урала элементы технологии создания высокопродуктивных и устойчивых агрофи-тоценозов козлятника восточного на основе изучения особенностей его роста и

развития при покровных и беспокровных посевах, а также в смеси со злаковыми травами при различных соотношениях норм высева семян компонентов. Задачи исследований:

изучить особенности роста и развития козлятника восточного под покровом различных культур и в травосмесях со злаковыми видами;

выявить лучшую покровную культуру, обеспечивающую оптимальные условия для роста и развития козлятника восточного, и дать агроэнергетиче-скую оценку звена "покровная культура - многолетние травы 1 и 2 т.п.";

разработать принципы подбора злакового компонента для смешанных посевов с козлятником восточным;

определить биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания козлятника восточного под покровом различных однолетних культур.

Научная новизна. Для условий Среднего Урала разработаны адаптивные элементы технологии создания высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах; проведена сравнительная оценка подпокровных и беспокровных посевов, выявлены их преимущества и недостатки; обоснованы способы посева и нормы высева козлятника восточного в травосмесях со злаковыми травами.

На защиту выносятся следующие научные положения:

виды и нормы высева покровных культур;

нормы высева и продуктивность смешанных посевов козлятника восточного со злаковыми травами;

агроэнергетическая эффективность звена севооборота "покровная культура - многолетние травы 1 и 2 г.п."

Практическая ценность работы. Разработанные приемы позволяют сформировать травостои козлятника восточного, функционирующие на основе биологического азота, с продуктивностью 6.7-7.8 т/га сухого вещества и 1493-1568 кг/га сырого протеина при затратах совокупной энергии 9-10 ГДж/га.

Реализация результатов исследований. Разработанные агроприемы прошли производственную проверку и внедрены в ГУП "Исток" и СХК "Зодиак" Свердловской области. Основные материалы диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ученых советах и научно-методических комиссиях ГУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в 2000-2003 гг., на конференции международной школы молодых ученых "Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства" (Суздаль, 2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 29 таблиц, 4 рисунка, 35 приложений, список литературы включает 209 наименований, из них 10 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность за большую помощь, оказанную при выполнении данной работы, научному руководителю доктору с.-х. наук, члену-корреспонденту РАСХН Шпакову А.С., коллективу сотрудников и лаборантов отдела кормопроизводства УралНИИСХоза.

Основные технологические особенности создания агрофитоценозов козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах

Исследования по созданию бобово-злаковых агрофитоценозов с козлятником восточным, проведенные во ВНИИ кормов, Эстонском НИИ земледелия и мелиорации, Центральном ботаническом саду АН Белоруссии, Пензенском НИИСХ и других научных учреждениях, показали перспективность таких посевов. Однако отмечено, что агрессивность козлятника восточного в агроценозе с участием злаковых трав, связанная с его способностью к активному вегетативному размножению, предполагает определенные сложности в подборе культур для травосмесей (Варламов В.А., Стаценко А.П., 1998).

Многие исследователи указывают на слабую ценотическую активность козлятника восточного в первый год жизни и возрастание конкурентоспособности и ценотической активности в последующие годы (Донских Н.А.,1993; Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., 1998, 1999; Степанов А.Ф., 1993; Шайтанов О.Л., 1998).

Исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах Омской области показали, что в травосмесях со злаковыми травами в первый год содержание козлятника восточного в биомассе составляет 0.5-16.7%, однако, в последующие годы 67 - 77%. Наибольшая урожайность вида была в травосмесях с канареечником и овсяницей тростниковой; в смесях с кострецом безостым козлятник сильно им угнетается (Степанов А.Ф., 1993).

Изучение конкурентоспособности козлятника восточного в смеси со злаковыми травами в НПО "Нива Татарстана" показало, что при посеве козлятника восточного с кострецом безостым рядовым способом в соотношении 1:1 доля козлятника во второй год жизни составляет всего 7-8%, а к третьему году возрастает до 18-20% (Шайтанов О.Л., 1998).

Отмечено значительное снижение ценотической активности козлятника восточного при включении в травосмеси бобового компонента. Так, при использовании клевера лугового в первые два года жизни травосмеси основным бобовым компонентом являлся клевер, а в последующие, после его выпадения, в травостое доминировал козлятник. Часто на третий год жизни в различных травосмесях с клевером луговым и злаковыми травами доля козлятника восточного достигает 76-93%, обеспечивая урожайность сена более 13.0 т/га, а на четвертый - пятый годы жизни - более 90%, благодаря высокой способности к вегетативному размножению (Давыдов В.И., Широбоков М.С., Дубов Ю.Г. и др., 1998; Донских Н.А., 1993).

В двухчленных смесях процентное участие козлятника в урожае агроце-ноза может составлять от 8% (козлятник + донник) до 57% (козлятник + ежа сборная). В трехчленных травосмесях, при включении второго бобового компонента, процент участия козлятника в урожае сухого вещества составлял от 0.01 до 0.03 %, а при участии в травостое двух злаковых компонентов ценоти-ческая активность козлятника возрастает, а его долевое участие в урожае составило 49-52%) (Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., 1999).

Результаты опытов по изучению многокомпонентных смесей с козлятником восточным, донником, люцерной, эспарцетом, кострецом безостым, канареечником, овсяницей луговой, проведенных в Омском Госагроуниверситете, свидетельствуют о том, что в год посева или на второй год жизни в первом укосе, независимо от состава травостоев, готовность их к скашиванию и урожайность определяется донником; ко второму укосу доминирующее положение занимал козлятник, эспарцет и люцерна; после пятого года жизни доминантами являются злаковые травы (Степанов А.Ф., 1999).

Немногочисленные данные по созданию многолетних агрофитоценозов с участием козлятника восточного показали, что в качестве злакового компонента часто используются виды, традиционные для посевов с клевером и люцерной. Результаты, полученные в различных регионах, неоднозначны.

На основе разработанного в Пензенском НИИСХ метода подбора компонентов для травосмесей, учитывающего аллелопатическое влияние растений, установлено, что козлятник восточный целесообразно высевать с овсяницей тростниковой, которая не подавляет его всхожесть. Козлятник восточный оказывает угнетающее действие на кострец безостый, а совместное возделывание козлятника с ежой сборной нежелательно, так как суммарное снижение всхожести составляет 17-18% (Варламов В.А., Стаценко А.П., 1998; Стоценко А.П., Варламов В.А., Бражникова О.Ф., 1998).

Установлено, что в полевых условиях козлятник восточный подавляется кострецом безостым (конкурентоспособность CR 0.93). Более конкурентоспособным является козлятник в смеси с овсяницей тростниковой »- CR 1.67 (Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., 1998, 1999). Оптимальным способом борьбы с сорняками на посевах козлятника восточного первого года жизни по результатам опытов, проведенных в Пензенском СХА, является посев козлятника восточного под покровную культуру (ячмень или смеси вики с овсом) с применением гербицидов: через семь дней после уборки покровной культуры участок с козлятником обрабатывают смесью базаграна и 2М-4МХ (Кшникаткина А.Н., Уханов Е.А., Мачнева В.В., 1998).

При подборе злакового компонента важно учитывать одновременность наступления фаз укосной спелости всех компонентов травосмеси, влияющую на продуктивность агроценоза и качество корма. П.П.Вавилов, Х.А. Райг (1982) считают, что по темпам развития и росту в период формирования первого укоса для козлятника восточного приемлемы кострец безостый, тимофеевка луговая и ежа сборная; во втором укосе кострец безостый, ежа сборная, тимофеевка и овсяница луговые остаются в нижнем ярусе. Урожайность травосмесей с участием костреца безостого, ежи сборной и тимофеевки луговой на третий год пользования составляет соответственно 9.27; 7.89 и 7.89 т/га сухого вещества и 1.29; 1.03 и 1.08 т/га сырого протеина.

Исследованиями, проведенными в Центральном ботаническом саду АН Белоруссии, установлена высокая устойчивость козлятника восточного в качестве бобового компонента в сложных бобовозлаковых смесях. Такие смеси обладают высокой и стабильной продуктивностью. Выявлена высокая корреляционная зависимость фитомассы агроценоза от высоты и плотности надземных побегов (Вегер Н.Н., Лобан С.Е., 1998). В условиях Белоруссии по интенсивности весеннего отрастания козлятнику восточному соответствует канареечник тростниковый (Ярошевич М.И., Кухарева Л.В., Борейша М.С., 1991).

Формирование корневой массы посевами козлятника восточного

Проведенные исследования показали, что интенсивность развития корневой системы в определенной степени определяется видом покровной культуры, способом ее выращивания, временем уборки, а следовательно величиной сформированной надземной массы. Так, количество корневой массы козлятника при подпокровном посеве было значительно ниже, по сравнению с беспокровным (таблица 9). При посеве козлятника под покров пшеницы (7.0 млн. семян/га), масса корней его составила 0.32 т/га, это в 4.2 раза меньше, чем при беспокровном посеве. Слабое развитие корневой системы козлятника связано с влиянием покровных культур, поскольку основная масса корней яровых зерновых расположена в пахотном горизонте и между ними идет конкуренция за влагу и минеральные вещества.

Ранний срок уборки яровых зерновых и снижение их норм высева на 40% от полной способствовало увеличению сухой массы корней козлятника. Так, снижение нормы высева ячменно-гороховой смеси с 2.0+0.60 до 1.5+0.45 млн.семян/га способствовало увеличению массы корней козлятника с 0.32 до 0.72 т/га.

Покровные культуры угнетающе действовали и на формирование симбиотического аппарата козлятника первого года жизни. Образование клубеньков замедлялось с увеличением продолжительности нахождения его под покровом зерновых культур. Так, при раннем сроке уборки покровной культуры на каждом растении насчитывалось от 10 до 26 активных клубеньков, а при беспокровном посеве - до 23 шт.; при уборке покровной культуры в фазу полной спелости их количество было наименьшим - 7-16 шт. на одно растение.

Следует отметить, что при посеве козлятника под кукурузу и донник белый, независимо от их норм высева, развитие корневой системы было аналогичным с развитием при беспокровном посеве, а по суммарному формированию спящих почек и количеству активных клубеньков эти варианты превосходили в 2.6 раза беспокровные посевы.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующий вывод: ранний срок уборки яровых зерновых благоприятно сказывается на росте и развитии корневой системы козлятника восточного, о чем свидетельствует увеличение числа клубеньков на одном растении и масса корней. Наиболее благоприятные условия для формирования корневой массы и симбиотического аппарата козлятника восточного отмечены при подсеве его под покров кукурузы и донника белого.

Особенности формирования бобово-злаковых травостоев с участием козлятника восточного в зависимости от видового состава культур, способов посева и норм высева компонентов

Содержание отдельных видов в травосмеси отражает сочетание экологических и фитоценотических факторов, обуславливающих доминирование или угнетение их по годам и в течение сезона. Такими факторами являлись погодные условия, биологические особенности растений.

Анализ видового состава бобово-злаковых травосмесей при различных сочетаниях компонентов показал, что в обеих закладках опыта, уже в первом укосе на второй год жизни доминирующее положение занимал козлятник (48.3-84.9%). Как видно из рисунков 1, 2, 3, 4 козлятник в смеси с ежой сборной и тимофеевкой луговой слабо реагировал на снижение норм высева и на изменение количества высеянных семян второго компонента. Об изменении видового состава при различных сочетаниях компонентов свидетельствуют показатели, представленные в приложении 12.

Из анализа участия козлятника в формировании массы урожая различных укосов следует, что его содержание в травостое во многом определялось видом злакового компонента и метеорологическими условиями года. В 2001 г. максимальное его содержание было в первом укосе (62, 81.9 и 84.9% в зависимости от норм высева) в смеси с тимофеевкой луговой, а в холодный 2002 г. отмечено снижение доли козлятника по всем вариантам на 27.3, 31.8 и 30.1% соответственно. Таким образом, целесообразность включения злакового компонента в травостой козлятника в условиях Свердловской области подтверждается.

Содержание кормовых единиц, обменной энергии и протеина в сухом веществе козлятника восточного

Содержание основных питательных веществ в сухом веществе зависело от фазы развития растений, года пользования, состава травостоя и метеорологических условий года.

В растительной массе бобовых трав важнейшее значение имеет содержание протеина. По нашим данным (приложение 16, 17) более благоприятные условия для роста и развития козлятника восточного способствовали и более активной азотфиксации посевами азота в первые годы пользования. Так, в среднем за два года в первом укосе травостоев первого года пользования более высокое содержание протеина отмечалось при беспокровном посеве (25.9%), а также при посеве козлятника под покров кукурузы (26.6%) и донника белого (25.5%). При посеве культуры под покров зерновых и зернобобовых смесей содержание протеина в сухом веществе колебалось от 19.4 до 23.9%.

На второй год пользования (на примере закладки опыта 2001 г.) в первом укосе отмечается тенденция выравнивания уровня содержания протеина по изучаемым вариантам; во втором укосе в растительной массе подпокровных посевов содержание протеина было значительно выше по сравнению с беспокровным посевом (соответственно 21.7-26.1 и 18.0%).

При посеве козлятника в смеси с кострецом безостым под покров ячменя содержание протеина в растениях было более высоким, в сравнении с однови-довыми посевами (приложение 18). Следует отметить, что содержание каротина в растительной массе подпокровных посевов было более высоким по сравнению с беспокровным (приложение 19).

Среди изучаемых вариантов не установлено существенных различий и определенных тенденций по влиянию изучаемых факторов на содержание кормовых единиц и обменной энергии в сухом веществе. В связи с этим, выход питательных веществ с одного гектара в основном зависел от продуктивности козлятника.

Как правило, доля сырого протеина в рационе животных (сухое вещество) рекомендуется следующая: для высокопродуктивных коров с суточным удоем около 30 кг молока - 18-22%; для среднепродуктивных (15-20 кг) - 15-16%; для низкопродуктивных с удоем 10 кг молока и ниже - 9-13% (Дмитри-ченко А.П.,1984; Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1985). Исходя из этих требований и тех данных, которые были получены в наших опытах, мы делаем вывод о том, что растительная масса полученная в наших опытах отвечает всем требованиям, предъявляемым по качеству для высокопродуктивных животных.

Совместный посев козлятника с различными видами злаковых трав в среднем за два года пользования так же способствовал повышению содержания сырого протеина в растениях культуры, в сравнении с одновидовыми посевами (таблица 16, приложение 20, 21). В первом укосе, например, максимальное содержание сырого протеина отмечено у козлятника высеянного в смеси с овсяницей луговой (31.0%), что больше по сравнению с одновидовым посевом на 7.1%. Данные закономерности были характерны и для других видов трав.

Изменение содержания сырого протеина по годам исследований было связано также с изменением ботанического состава травостоев и реакцией видов на метеорологические условия вегетационного периода. Так, в холодный 2002 г. содержание протеина в растениях козлятника первого укоса было на 5.0-12.4% выше по сравнению с 2001 г.

Следует отметить, что ко второму укосу происходит снижение содержания сырого протеина в растениях козлятника не зависимо от возраста травостоя и способа посева. Однако при посеве козлятника в смеси со злаковыми травами данный показатель остается на высоком уровне (21.6-24.3%). Одним из важных показателей питательной ценности корма является содержание сырой клетчатки. Избыток ее приводит к снижению переваримости корма, а недостаток может вызвать ухудшение процессов пищеварения. Оптимальное содержание клетчатки в корме для жвачных животных должно соответствовать 20-26% от сухого вещества рациона.

По нашим данным козлятник в одновидовом посеве формирует хозяйственно-ценный урожай в третьей декаде мая, а по темпам формирования первого укоса со злаковыми травами в большей степени соответствовал овсянице и тимофеевке луговым; в совместных посевах с ежой сборной и кострецом безостым происходило быстрое накопление клетчатки злаковым компонентом (таблица 17, приложение 22).

Так, холодная и продолжительная весна 2002 г. способствовала более длительному прохождению фаз развития козлятника (на 20-25 дней). В-следст вии, этого по содержанию клетчатки злаковые травы (кострец безостый, ежа сборная) превосходили допустимые показатели в первом укосе и составляли от 26.0 до 31.5 %. Однако средневзвешенное содержание клетчатки в травосмесях отвечало требуемым нормам (приложение 23).

Во все годы пользования во всех травосмесях без исключения во втором укосе наблюдалось снижение содержания клетчатки в злаковых травах и увеличение в растениях козлятника. При этом в подавляющем большинстве наблюдений, содержание клетчатки во втором укосе находилось в пределах оптимальной физиологической нормы для жвачных животных.

Содержание жира в сухом веществе растительной массы является важным показателем его питательности, так как он обладает наибольшей энергетической обеспеченностью среди других видов органических веществ. Концентрация его должна составлять 4-6% от сухого вещества. Во всех испытываемых травосмесях этот показатель находился в требуемых пределах (приложение 24, 25). Наибольшее содержание жира в растениях козлятника первого укоса и в целом за сезон было отмечено в смеси с овсяницей луговой 4.2-4.3%.

Продуктивность и агроэнергетическая эффективность одновидовых посевов козлятника восточного

Продуктивность козлятника в первый год жизни является наиболее объективным показателем степени влияния условий выращивания на рост и развитие травостоя в последующие годы. По данным многих ученых: Яртиевой Ж.А. (1977), Логуа М.Т., Баранова В.В., Спиридонова Н.Г.(2002) и другие виды покровных культур оказывают существенное отрицательное последействие на рост, развитие и продуктивность козлятника в первый и второй годы жизни. На третий год жизни влияние покровных культур снижается, а на четвертый -нивелируется.

В наших опытах учеты накопления сухого вещества козлятником первого года пользования в среднем по двум закладкам показали значительное преимущество покровного посева под пропашную культуру и донник белый; в среднем по двум закладкам с 1 га пашни в первый год пользования получено соответственно по 7.44 и 6.91 т/га сухого вещества (таблица 21). При беспокровном посеве сбор сухого вещества составил 6.5 т/га. Угнетающее последействие покровных культур на козлятник в большей степени проявлялось на посевах, вышедших из-под яровых зерновых; при этом был сформирован только один укос с продуктивностью сухого вещества от 2.12 до 4.73 т/га.

Следует отметить, что при посеве под покров зерновых культур отрицательное последействие на продуктивность посевов козлятника проявляется и на второй год жизни, а отдельных вариантов и на третий год.

Так, при посеве козлятника под покров ячменя (4.0 млн.семян/га) на зерно сбор сухого вещества в первый год пользования трав составил 2.66 т, а во второй -4.82 т, что ниже беспокровного посева на 3.84 и 1.31 т/га соответственно.

Из изучаемых яровых зерновых максимальная урожайность продукции обеспечивалась при использовании в качестве покровной культуры ячменно-гороховой смеси (1.5+0.45 млн. семян/га), которую убирали на зерносенаж. При этом сбор сухого вещества козлятника составил 11.18 т и 5.08 т/га зерносенажной массы. При посеве под покров ячменя (4.0 млн. семян/га) на зерносенаж общий сбор сухого вещества составил 15.93 т/га.

Из нетрадиционных покровных культур существенно выделяются посевы козлятника под кукурузу и донник белый. При посеве под кукурузу сбор сухого вещества козлятника составил 13.58 т, под донник белый — 14.05 т/га.

Если рассматривать последействие изучаемых агроприемов на урожайность козлятника без учета в год посева, то по сбору сухого вещества, в среднем за два-три года пользования выделяются посевы под покров ячменно-гороховой смеси при норме высева 1.5+0.45 млн.семян/га (5.59 т), донника белого (7.03 и 6.72 т) и кукурузы (6.79 т/га). Использование остальных приемов привело к значительному снижению урожайности травостоя - на 1.03-2.69 т/га. Разница в изменении урожайности травостоя в зависимости от изучаемых агроприемов достигла 38.3%.

По выходу обменной энергии, кормовых единиц и протеина преимущество также было при подпокровном посеве козлятника восточного под кукурузу и донник белый (таблица 22). Так, в среднем за первый-второй годы пользования при посеве козлятника под покров донника было получено 85.1-86.2 ГДж обменной энергии, 6.7-7.15 тыс. кормовых единиц и 1512-1701 кг сырого протеина, что больше беспокровного посева соответственно на 22.55-23.65 ГДж, 1.54-1.99 тыс. кормовых единиц и 117-306 кг/га протеина.

Оценка звена севооборота: покровная культура - многолетние травы по выходу кормовых единиц с 1 га в сумме за три года доказала преимущество подпокровного посева козлятника перед беспокровным. При этом важное значение имели сроки уборки и нормы высева покровных культур. Так, посевы козлятника под покров яровых зерновых и их смесей на зерно по выходу сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина уступали посевам на зерносенаж. Например, при посеве козлятника под покров ячменя (3.0 млн. семян/га) на зерно (таблица 23) было получено11.58 т сухого вещества, 131.9 ГДж обменной энергии и 2651 кг/га сырого протеина, сокращение периода пребывания козлятника под покровом способствовало повышению выхода сухого вещества на 2.34 т (13.92 т/га), обменной энергии на 11.5 ГДж (143.4 ГДж/га), сырого протеина на 108 кг (2998 кг/га).

Следует отметить, что посевы козлятника под покров яровых зерновых на зерносенаж, с учетом урожая покровной культуры, превосходят беспокровные посевы. Например, при посеве козлятника под покров ячменя в смеси с горохом при соотношении нормы компонентов 1.5+0.45 млн. семян/га сбор сухого вещества составил 16.26 т, а при беспокровном посеве - 12.63 т. что на 3.63 т больше. Выход сырого протеина и обменной энергии был при этом на 496 кг и 34.2 ГДж/га выше. Посев козлятника под покров яровых зерновых на зерно способствовал повышению затрат на уборку и доработку зерна.

Более объективной оценкой приемов возделывания многолетних трав при посеве их под покров является продуктивность звена «покровные культуры -многолетние травы». В наших исследованиях максимальная продуктивность была получена в звене севооборота «кукуруза - многолетние травы 1 и 2 т.п.»; суммарный сбор сухого вещества - 23.98 т, что больше беспокровного посева козлятника на 11.35 т, сырого протеина - 4748 кг (на 2089 кг), обменной энергии - 247.1 ГДж (на 122 ГДж/га).