Введение к работе
Дктуапьность проблемы. Важнейшей проблемой d ^ >—
ском хозяйстве является всемерное увеличение пронзив ;"
ва зерна. Решение этой задачи должно осуществляться, г,-'-
де всего, за счет повышения урожайности зерновых куль: у
в том числе яровой пшеницы. ~
В Татарской республике яровая пшеница является о-і і; :: из наиболее распространенных зерновых культур. В последние четыре года она занимала в среднем 33,7% всей площади зерновых культур, а Пред камской зоне - 20,7%. Колхозы и совхозы республики добились значительных успехов в повышении урожайности яровой пшеницы. Однако достигнутый уровень урожайности еще довольно низок, в среднем за последние четыре года но республике урожайность составила 14,6 ц, в Предкам ской зоне - 10,4 Ц с га.
В связи с этим, совершенствование приемов возделывания этой культуры, обеспечивающее создание необходимых условий для формирования высокого урожая лучшего качества, является одной из важных задач в увеличении производства зерна.
Одним из важных условий получения высоких урожаев яровой пшеницы является правильное установление норм^і высева, в зависимости от поч вен но— климатических условий зоны и приемов возделывания. Недостаточная изученность этого вопроса в условиях Татарии вызвала необходимость проведения данного исследования.
* Работа посвяшена изучению влияния норм высева на уро-
жай и качество зерна в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.
Цепь исследования - выявить оптимальную норму высева яровой пшеницы при различных сроках посева и глубине заделки семян в ;условиях ПреикамскоЙ зоны ТАССР.
В задачу исследования входило изучение следующих вопросов!
-
Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна при различных сроках посева.
-
Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна при различной глубине заделки семян.
-
Условия водного, пищевого и температурного режимов при различных сроках посева и глубине заделки семян в зависимости от корм высева яровой пшеницы.
-
Особенности формировании стеблестоя, роста, развития и фотосинтетической деятельности растений при различных нормах высева в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.
-
Экономическая эффективность различных норм высева в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.
Место исследования. Исследования провсіияись в 186&--1972 годах на опытном поле кафедры растениеводства в учхозе Казанского сельскохозяйственного института. Производственные опыты закладывались в колхозе *Кэып Байрак' Высокогорского района, расположенном в Прьдхамскоя зона ТАСС Р.
Условия и методика исследования, Метеорологические условия в 1869—1971 годах характеризовались достаточным увлажнением и пониженным температурю *м режимом в от** * дельные периоды вегетации растений, 1872 год был острозасушливым и неблагоприятным для роста и развятяя яровой пшеницы.
Почва опытных участков дерново—сред не подзолиста я, средне суглинистая. Агрохимические показатели пахотного слоя (0-24 см) опытного поля кафедры: гумус по Тюрину — 2,25%, общий азот по Къельдапю — 0,12%, подвижный фосфор по Кирсанову — 25,9 н обменный халда по Пейве - 15,2 мг на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 84.2%, сумма поглощенных оснований по Кап пену- Гипьковпцу — 12,3 мг — экв и гидролитическая кислотность по Кап пену — 2,3 мг — экв на 100 г почвы, р Н солевой вытяжки — 6,6.
В условиях опытного поля кафедры растениеводства закладывались следующие опыты:
1. Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от сроков посева
Первый cfOK — посев в возможно ранний срок, без пред-мґ^-і.іімой обработки почвы за несколько дней до -боронования ~i'l>r с последующим боронованием посева.
Второй срок - посев после боронования зяби и предпосевной культивации (начало массового сева яровой пшеницы в этой местности) - контроль.
Треткй срок - посев через 6 дней после второго, по той же технологии (последнее дни массового севе яровой пшенном & этой, местности)* Он включен для сравнения с наиболее оптимальными сроками сева,
В каждом сроке испытывались пять норм ьысева -4,5, 6,7 и 8 млн всхожих аерон на гектар. Повторность опыта, четырехкратная, учетная площадь делянхи 100 кв.м.
П. Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай
и качество зерна в зависимости от глубины аадея-
ки семян -іші-іі
Исследовали заделку семян на глубину - 4,6 н 8 см при нормах высева — 6,0 и 7 млн всхожих зерен на гектар.
Повторносте опыта четырехкратная, учетная площадь делянки в leQfrro.ty - 67, в 1970-71 годах - 100 и 1872 году - 00 кв.м.
Во всех опытах расположение делянок одноярусное, рен-домкэнрованное, сорт Саратовская 29, семена 1 класса.
Предшественник - озимая рожь. Вспашку зяби проводили в третьей декаде августа на глубину 22—24 см с предварительным пушением стерки. Осенью же проводили культивацию зяби, Фосфорнокалийные удобрения вносились под зяблевую вспашку по 45 кг Р2Од и К^О из га, азотные весной до боронования — 60 кг азота на га.
Первый срок посева проводился з 1939 году 22 апреля,
в 1870 - 28 и 1071 году - 20 апреля. Через 2-3 дня, в день
боронования зяби на остальных участках опыта1! посев был
'заборонован тяжелыми боронами в 3-4 следа. Второй срок
проводился в 1899 году - 5 мая, в 1970 - 7 и 1871 году -
8 мая; третий соответственно - II; 13 и 14 мая. Посев вы
полнялся рядовым способом дисковой сеялкой СЗН-10 в аг
регате с гусеничным трактором. *
Посев опытов по изучению норм высева при различной глубине зацепки семян проводился в 168Э году - 6 мая, Л 070 -8, 1071 - 7 и 1072 году - 6 мая по обычной технологии.
В условиях колхоза "Кзьп Байрак* Высокогорского района ТАОСР изучались нормы высева яровой пшеницы в обыч—
- Є -ном сроке посевй при различной глубине заделки семян по то& же схеме опьіта. Повторность опыта трех — и четырех— кргтгнйя, учетная плошадь делянки 500 кв.м.
Почва дерново-среднеподзолистая, мощность пахотного слоя 20-22 см, с содержанием гумуса - 1,3%, подвижного фосфора - 7,1 мг .і обменного калия - 10,0 мг на 100 г почвы. Предшественник - озимая рожь. Вспашку зяби проводила ь первой декаде сентября. Весной проводили боронование зяби и предпосевную культивацию. Минеральные удобрения вносились поп преппосевную культивацию иа расчета Р00„ —45кг, К2О - 45 кг и азота - 60 кг действующего вещества на гек-тар.
Посев проводился в 1968 году - II, 1870 - 15 мая.сорт Саратовская 29, семена I класса. Сеяли рядовым способом, дисковой сеялкой СУК-24.
В опытах проводили фенологические наблюдения, учет полноты всходов, иэреживаемости посевов и повреждаемости растений вредителями по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельхозкультур (1963), засоренности посевов путем наложения пробных площадок. Определяли содержание продуктивной влаги в метровом спое почвы по фазам развития растений весовым методом (Роде, 1969), Объемный вес почаы с помощью цилиндров 100—200 см , максимальную гигроскопическую влажность по Митчерлиху (Долгов, 1966), для расчета непродуктивной влаги брали коэффициент 1,5.
Определяли нитратный аэот днеульфофеноловым методом (Аринушхина, 1968), подвижный фосфор по методу А.Т.Кирсанова (Петербургский, 1968), обменный калий по Пейве в модификации ВИУА на пламенном фотометре.
Изучали рост корневой системы в начальные фазы развития растений путем учета количества, дпины и веса корней. В начале каждой фазы определяли накопление сухого вещества растений, „высоту их, взвешиванием и промером 20 растение s трехкратной повторності!, площадь листьев (методом нысечек), вычисляли листовой фотосинтетический потенциал к частую продуктивность фотреннтеза (Ннчипоровнч и др., і Обі), определяли содержание хлорофилла в листьях (Е^нке-
*». 1867). е
В растениях по фазйгм развития, зерне и соломе опреде— .>чли общий аэот но Къельлалю (сжигание по В.В.Пиневичу),
- 7 -фосфора фотометрическим методом в модификации А.Малю-гнла и. (ХХреновой, калий на пламенном фотометре (Петербургский, 1968).
^Урожай определяли путем сплошного обмолота растении каждой, делянки с поправкой на 14% влажность и 100% чистоту, структуру урожая методом индивидуального анализа растений пробных снопов.
Физические и технологические качества зерна - влажность, чистоту, вое 1000 зерен, выравненность, натурный вес, стекповндность, количество н качество клейковины on— ределяли по соответствующим ГОСТам.
Математическая. обра(Ч>тка урожайных данных проводилась методой маогофакторного дисперсионного анализа (Доспехов, 1072), расчет экономической эффективности по методике экономических исследований, разработанной ВНИИЭСХ (Александров, 1S69).
^аучная новчзна. Нормы высева яровой мягкой пшеницы при разных приемах агротехники на дерново—подзолистой почве Пред камской зоны ТАССР недостаточно изучены, а экспериментальные исследования по установлению дифференцированных норм высева этой культуры в зависимости от таких приемов возделывания, которые в засушливых условиях Татарии могут внести существенные изменения во влагообес— печенность почвы и формирование стеблестоя, какими являются сроки посева и глубина заделки семян, не проводились. Поэтому полученные данные о необходимости дифференцированного установления норм высева яровой пшеницы в первые и последующие дни сева, а также при перенесении срока сева на более ранние периоды весны и изменен їж глубины зацепки семян являются новыми в условиях Предкамья республики и отвечают запросам производства.
Объем илботы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений щюиэведству, списка литературы из 335 наименований, в том числе 11 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 9 рисунков, а приложении 19 таблиц и 3 фотографии.
Содержание паботы. Во введении охарактеризована актуальность проблемы. В первой главе излагаются "Обзор литературы" по нормам ьыс^ва, срокам посева и глубине за-
.- - 8 -
депки семян яровой пшеницы, пели и задачи данного исследования.
Во второй главе изложены почвенно— климатические условия Татарской республики и ее Пред камской зоны.
В третьей главе приведены схемы, агротехника опытов, методика исследований и метеорологические условия в годы проведения ОПЫТОВ,
В четвертой главе приведены результаты исследований в опыте 'Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от сроков посева*.
В пятой главе изложены результаты исследований в опыте 'Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от глубины заделки семян*.