Научные основы технологии возделывания и интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации Артемов, Иван Владимирович




Артемов, Иван Владимирович. Научные основы технологии возделывания и интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09; 06.02.02 / ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.- Москва, 1992.- 84 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/458-0

Введение к работе

Актуальность темы, рапс - ценная масличная и кормовая культура, один из важнейших источников пополнения кормового белка и растительного масла. В его семенах содержится 40-48% масла и 21-23% белка, которые характеризуются высокими пищевыми и кормовыми достоинствами.

При переработке семян рапса на масло остаются жмыхи и шроты, которые содержат 38-405? белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Одна тонна этих кормов по белку равноценна 8-Ю тоннам комбикормов, рапс используется также на зеленый корм, для приготовления силоса, брикетов, гранул и по кормовой ценности но уступает бобовым культурам.

Увеличение производства семян и рапсовых кормов является важнейшей задачей, стоящей перед сельскохозяйственным производством российской седерации, так как около 8 кг растительного масла на душу населения импортируется из-за рубежа.

В целях обеспечения животноводства кормами в хозяйствах
ЩЗ кроме естественных сенокосов и пастбищ используется 2.5-3,1
млн.га площади пашни для производства зеленых кормов, сенажа,
силоса и сена. Около 1,2 млн.га пашни занимается зернофуражными
культурами. Несмотря на это животноводство зоны обеспечивается
кормами собственного производства на 70-80%. Дефицит кормового
белка по данным ряда авторов (Пономарев А.Ф., 1988; Шевченко
В.Е. и др., 1982; Барбашн А.И., 1981 и др.) в ЩЗ составляет
20-25І? пт потребности, что сдерживает повышение продуктивности
животных и птицы, приводит к недобору продукции и перерасходу
кормов. ^

Одним из путей решения проблемы увеличения производства растительного масла, обеспечения животноводства полноценными кормами является внедрение в ЦЧБ культуры рапса, что позволит сократить посевные площади под кормовыми и зернофуражными культурами.

Яровой рапс может возделываться в большинстве регионов России, однако пока широкого распространения не получил. Это связано в первую очередь с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, несовершенством технологии возделывания и подработки семян, не позволяющей получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности этой культуры.

Бо биологическим особенностям и климатическим условиям зоны (табл. і) наиболее благоприятными для возделывания рапса в ЦЧЗ является липецкая область (кроме Добринского и усманского районов) и северіше районы курской, тамбовской и воронежской областей (рисі).

Таблица I Климатические условия ЦЧЗ

наименование ! показатели

Среднегодовая температура воздуха,С 4,7-6,4
Продолжительность периода с температу
рой выше 5С, дн. 184-197
Цродолиителыюсть безморозного периода,дн 150-165
Сумма среднесуточной температуры

выше 5С 2700-3200

выше ЮС ' 2400-2800

Среднегодовая сумма выпадающих атмосфер-
, ных осадков, мм 450-550

в т.ч. за апрель-октябрь 310-380

Гидротермический коэффициент 0,9-1,1

Исследования автора посвящены разработке и внедрению в производство интенсивной технологии возделывания ярового рапса на семенные и кормовые цели, обеспечивающей наиболее полное использование биоклиматического потенциала для получения урожайности семян 20-25 ц/га и зеленой массы 300-400 ц/га высокого качества, технологий приготовления кормов из рапса, их использования на корм скоту и птице в условиях ЦЧЗ.

В связи с этим проведенные исследования имеют большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований,, Целью проведенных исследований является разработка научных основ интенсификации производства ярового рапса на семена и кормовые цели на-основе более полного использования биологических особенностей этой культуры и почвенно-климатичес-ких условий ЦЧЗ, изыскание' путей улучшения кормовой базы за счет увеличения кормового белка для наращивания продукции животноводства.

В задачи исследований входило:

изучить биологические особенности ярового рапса в целях выявления возможности его выращивания в ЦЧЗ;

разработать интенсивную технологию возделывания, обеспечивающую получение 20-25 u/га семян рапса;

выявить пути повышения эффективности процессов уборки, душки и подработки семян;

.;,_.. — .эдовлетворйтздьная

Рисі. Зоны ЬоаделыЬания яроЬого рапса Ь Ііентралоно-чернозсмном регионе.


оптимальная


и

разработать технологию возделывания рапса в основных и поукосных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами;

установить эффективность использования кормов из рапса в рацио-пах крупного рогатого скота и свиней.

Научная новизна. Впервые в условиях центрально-Черноземной Зоны на основе многофакторных исследований разработаны интенсивные технологии производства ярового рапса на семена и кормовые цели. Изучены предшественники этой культуры, определены приемы основной и пред посевной обработки почвы, оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под рапс. Выявлены регрессионные уравнения связи важнейших показателей продуктивности и качества семян рапса с дозами' удобрений, изучен биохимический состав семян рапса в зависимости от условий питания.

Определены оптимальные сроки и способы уборки рапса, позволяющие снизить потери семян за счет применения десикации посевов с учетом условий уборки, выбора оптимального состава уборочной техники и режимов ее работы.

Установлены оптимальные параметры сушки семян рапса, позволяющие в зависимости от вида сушилок и влажности семян получать высококачественный посевной материал. Разработана технологическая линия по послеуборочной сушке и подработке семян рапса, обеспечивающая получение семян первого класса, выяснено влияние времени и условий хранения на качество семян.

Разработаны технологии производства и использования высокобелковых кормов из рапса скоту и птице: установлена их кормовая ценность, определены оптимальные фазы уборки рапса на зеленый корм, силос, гранулы п зернофурак; усовершенствована технология приготовления рапсового силоса, гранул, муки и рапсового .жмыха.

Разработаны рецепты комбикормов для крупного рогатого скота с включением 15 и 30$ рапсового жмыха..Выявлены оптимальные дозы использования различных рапсовых кормов животным и птице, установлено их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную способность коров, приросты крупного -рогатого скота и свиней.

Практическая значимость и реализация результатов исследований, результаты исследований автора широко использовались в прак-тичеркой работе хозяйств цчз и других регионов страны.

реализация программы "рапс" позволила увеличить площадь возделывания этой культуры в липецкой области с 0,9 тыс.га в ЗЭ82 году, до 60 тыс.га ( в т.ч. на семена - 9,8 тыс.га) в 1990 году и довести среднюю урожайность семян рапса в хозяйствах ВДС за 1987 -1990 годы

до 17,3 ц/га, а в НПО "Рапс" дрЛ.2,5 н/га.

По решению совета Министров РСФСР (1984 г) липецкая область определена базовой в стране по производству се:.!ян ярового рапс;.:. В 1987 году для производства сортовых семян рапса для России и других репшов страны в области была создана НПО "Рапс", совет которой возглавлял автор.

В Систему вошло Ю5 хозяйств, из которых 48 располагались в Марийской АССР,Орловской,Волгоградской, Челябинской,Свердловской, Смоленской, Курской, Тамбовской,Калужской,Кемеровской,калининской, Псковской и др. областях. За I982-I99I годы в госресурсы продано 73,5 тысяч тонн первоклассных семян безэруковых и низкоглюкозшю-латных сортов рапса.

Благодаря распространению опыта и технологии возделывания ярового рапса были созданы аналогичные научно-производственные системы по этой культуре в Татарстане, Башкирии, Красноярском крае, Челябинской области, Нечерноземной зоне и др. регионах страны.

Это позволило увеличить площадь под рапсом на семена в стране к концу восьмидесятых годов в сравнении с 1981 годом в 8,5 раз, которая достигла 528 тис,га, валовый сбор соответственно составил 456 тыс.тонн. Общая посевная площадь этой культуры на семена и зеленый корм составила более двух млн. га.

В Российской федерации за последнее десятилетие площадь под рапсом на семена возросла в ц раз и в 1988 году достигла 422,9 тыс.га, а в ЦЧЗ она увеличилась с 6 до 21,2 тыс.га. Производство семян рапса за этот период в России повысилось с 29,1 до 258,1 тыс. тонн, по ЦЧЗ соответственно с 8,2 до 23,4 тыс.тонн.

Увеличение валового сбора семян обеспечивалось как за счет расширения посевных площадей, так и повышения уронайности этой культуры.

За разработку и внедрение в производство " Организации промышленного семеноводства рапса по интенсивной технологии в хозяйствах Липецкой области" в 1989 году автору присуждена премия совета Министров СССР.

Исследования автора легли в основу разработанных реко -мендаций по возделыванию к использованию ярового рапса на семена и кормовые цели (ЗЭ83-1987, I990-I99I гг.), системы веденій агропромышленного производства Липецкой области на.тринадцатую пятилетку

(1990 г),комплексно-целевых программ "зерно", "Рапс" и "Белок" на ЗЭ86-1990 гг., научно-обоснованных систем животноводства (ЗЭ83, 1990 гг.) монографии " "рапс", "корма" (1989 г.).

Внедрение рапсовых кормов в животноводство позволяет сбалансировать рационы по переваримому протеину, жиру, энергии, незаменимым аминокислотам и способствует увеличению продуктивности животных на 12-17$, жирности молока на 0,17-0,23$ при снижении затрат кормов на 8-12$. и сокращении расхода концентратов в 1,5-2 раза (17,18,29, 32,41).

Улучшение кормовой базы за счет использования кормов из рапса, увеличения объема других видов кормов и улучшения их качества обеспечило повышение производства молока за последние годы по облас ти на 187,6 тыс.т. и мяса на 61,5 тыс.т. или на 41,1- 57,8$ к уровню 1984 года. По ЦЧЗ среднегодовое производство мяса возросло на 26,2, а молока - на 15,9$.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и по лучили положительную оценку на Президиумах и годичных собраниях ВРО ВАСХНИІ (1987,1989,1990 гг.); на Всероссийских совещаниях-семинарах по кормопроизводству и интенсивным технологиям ( г.Липецк, 1983, 1986, 1990 гг.,г. Курган 1987 г.); на Всесоюзных научно-парктичес-ких конференциях- и совещаниях о научных исследованиях и опыте работы НПО "Рапс" (г.липецк 1988 г., г.Краснодар 1988 г., г.Москва ВИЖ ЗЭ88 г., НИИ кормов 1991 г.); в Госагропроме СССР (1937,1988 гг.); в Совмине РСФСР (1989 г.); на областных и других агрономических совещаниях.

Публикация, результатов. По материалам диссертации опубликована. 41 работа , в том числе: Рекомендации по возделыванию ярового рапса и сурепицы на семена и зеленый корм"(1983 г.),"Возделывание и использование рапса"(1984 г),"рекомендации по интенсивной технологии возделывания рапса"(1987 г), использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве.(рекомендации ,ЗЭ87 г), Монография "Рапс" (Е89 г),"рекомендации по химическому и биологическому консервированию кормов"(1990 г),"производственные и научно-производств ные системы в сельском хозяйстве (1990' г), рекомендации по системе

ведения агропромышленного производства липецкой области (1990 г) общим объемом около 163 печатных листов, доля автора в совместных публикациях составила от 60 до 80$. Материалы исследований неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, за что автор награжден серебря

ной и золотой медалями.

Основные положения.выносите на защиту:

-"Оптимальное размещение рапса в севообороте, приемы основной и предпосевной обработки почвы под эту культуру;

сроки,нормы высева и способы посева;

рациональная система применения минеральных удобрений и защита растений от вредителей, сорняков и болезней;

технология уборки,интенсификация процессов уборки, сушки и подработки семян рапса;

технология возделывания рапса в основных и промежуточных посевах в чистом виде и в смеси с другими культурами;

эффективность технологии заготовки и использования рапсовых кормов в животноводстве;

экономическая эффективность возделывания рапса на семена и кормовые цели по интенсивной технологии.

Условия и методика исследований. Исследования проводились автором в ЗЭ81-1991 гг. во ВНШПИ рапса ( до 1986 года Липецкая IDCX0C), в хозяйствах ЦЧЗ и других регионах России в соответствии с заданиями государственных и отраслевых научно-технических программ- 0.51-01, 0.51.05, 0.БІ.І5, 0.51.25, (номера государственной регистрации - 01.85.О 046490, 01.90.0 007437, 01-90.0 007436) в должности старшего научного сотрудника, заведующего лаборатории технологии возделывания рапса, руководителя этих программ. Доля личного участия автора в исследованиях to разным проблемам составляла от 65 до 81%.

Агроклиматические ресурсы Липецкой области характери
зуются средними значениями показателей Центрально-черноземной зоны,
в которую кроме липецкой входят Белгородская, Воронежская,'курская
и' Тамбовская области. ' "'

В соответствии с природно-сельскохозяйствешшм районированием культур, области цчз располагаются, в основном, в лесостепной зоне, климат характеризуется умеренной контішентальностью. Неблагоприятные погодные условия, связанные с засухой разной степени

интенсивности бывают,в среднем,I раз через 3-4 года. Годовой приход солнечной радиации колеблется в пределах 89-96 ккал/слг и незначительно различается по областям. Тепловой и водный режимы зоны представлены в таблице I.

Тип почвы - выщелоченный, тяжелосуглинистый чернозем, который составляет большую часть почвенного покрова зоны. Агроклиматические показатели почвы: содержание гумуса 5-9$, рН солевой вытяжки - 4,6-5,8, содержание подвижных форм фосфора 60-150 мг/кг и калия 80-180 мг/кг почвы.

Проведение полевых опытов и обработка результатов исследований осуществлялись согласно методических указаний (Доспехов Б.А., 1979; Перегудов В.Н., 1976, ВИУА и соответствующих ГОСТов).

Экологическое испытание ярового рапса проводилось по методике государственного сортоиспытания с.-х. культур (Федин, 1985 г); фенологические наблюдения - по фенофазам, выделенным по классификатору вида Brasoica n»pue (1972); пластичность и стабильность сор-тообразцов по урожайности семян оценивалась по методике Eberahart &

Ruseel (1986) в модификации В.Г.Вольфа и др. (1978); этапы органогенеза рапса изучались по методике Ф.М.Куперман (1982); гидротермический коэффициент рассчитывался по Г.Т.Селяшшову (Чирков, 1986).

Исследования по кормлению и технологии приготовления кормов проводились по общепринятым методикам ВИЕа, ВИКа и других НИ7 с учетом рекомендаций по приготовлению и использованию рапсовых кормов (Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д., 1964; Томмэ М.Ф. I9C9; Ку-лебякин Ю.И., Воробьев Е.С., Бизяев Е.Ф., Дегтярев В.П., Клейменов Н.И., Крохина В.А., Щеглов В.В., Артемов И.В. и другие, 1987; Новиков Л.В., 1991).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась по Плохинскому Н.А., 1961.

Определение экономической эффективности внедрения результатов исследований в производство осуществлялось по методике МСХ СССР и ВАСХНИЛ (М., 1984) в ценах 1991 года.

Автор выражает искреннюю благодарность научным сотрудникам ВИШТИР за помощь в проведении научных исследований и получении экспериментальных данных.