Научное обоснование и разработка влаго- и энергосберегающей технологии возделывания проса в Центрально-Черноземной зоне Душкин, Анатолий Николаевич




Душкин, Анатолий Николаевич. Научное обоснование и разработка влаго- и энергосберегающей технологии возделывания проса в Центрально-Черноземной зоне : автореферат дис. ... доктора сельскохоз. наук : 06.01.09 / Воронежский гос. аграрный ун-т.- Воронеж, 1994.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2207-8

Введение к работе

Актуальность пройдеш. В реяенни продовольственной проблемы важное значение имеет увеличение производства ценной крупяной культури - проса. Ежегодно в ЦЧЗ отводят под него до 30Q тыо. га пашни. Что касается уроиайноемі проса, то она остается еще на низком уровне г. ни а какой мере не согласуется с биологией и потенциальнши возможностями культуры.

Основной причиной получения низких урокаев проса прежде всего является недостаточное внимание к изучению зо"альноіі агротехника в сочетании с биологическими его особенностями. Наряду с этим агротехнические приемы выращивания проса нуядтогся и постоянной проверке и уточнении, поскольку условия прокззодствз и культура земледелия во времени существенно изменяются.

й современник условиях вакнны направление!,! в мировом земледелии является дальнейшее повышение уропаіікооти содьскохоа-і.і-отвенных культур за счет сонерзенствозашія агротехники. При этом а сгеш-шх зонах яигзнсиЗлкацня технологій долкна ооуееот:;-ляться ие за счет увеличения количества механически: обработок, а исключительно за счет их млппмзлизации.

Разработка, освоение и широкое применение влаго- и онорго-сберегакцих интенсивных технологій: возделывания проса додмщ> осуществляться не шаблонно, а творчески, с учетом целого ряда условий и факторов, от которых зависит уровень уромаііноотд з качество продукции. Они долліш вклачать в себе комплекс агротехнических приемов, обзспечі-пахтлиЯ максимальнее прибавки високоїj-чественного урожая при і.-.:сокоГ; окупаемости затрат и отлогом соблюдении мероприятие по охране икруаахг;.;:': солдн от -пгряз.ч'знкл,

ТОХНОЛОГПЯ ПРИ ЭТОМ ДОЛГ.'.НО ОТНОЧГ.ТЬ Т.рСбОЗЛГй'ЛМ ЕЛ2ЇО- :: энергосбережения.

В работе обобщены материалы многолетних исследований по ЦЇЗ а нзлокены результаты личных исследований автора е лабораторных, полевых и производственных опытах, проведенных в 1971-1990 гг. в ШЙСХ ЦЇП им. В.В.Докучаева и хозяйствах Таловского, Терновского районов Воронежской области согласно государственным проблемам 04.05, 0.5I.OI.03.0I Ж и 0.5I.03.G2.03.T.

Цель и задачи доследований. Цель настоящих исследований" заключалась в изыскании наиболее оптимального и эффективного сочетания приемов агротехники, внедрение которых способствовало бы росту урокайности проса, повышению качества продукции с наименьшими материальными и трудовыми затратами.

Главная задача исследований состояла в том, чтобы изучить и разработать применительно к условиям ЦЧ.З наиболее эффективные споообы основной, предпосевной обработки почвы,, сроков и способов посева, использования новых форм удобрений, регуляторов potjra, микроэлементов и комплексонатов макроэлементов.

Научная новдэиа результатов исследование; состоит в разностороннем и комплексном подходе к разработке элементов влаго-и энергосберегающей технологии возделывания проса, при этом:

выявлен критический период по отношению проса к факторам внешней среда, определяющий ее урожайность;

дано теоретическое и практическое обоснование нецелесообразности проведения многократных предпосевных обработок почвы в весенний период;

~ изучено действие регуляторов роста и комплексонатов микроэлементов на уроаайносгь проса;

- дана биоэнергетическая оценка технологии.
Отличительная особенность и новизна представленной работы

состоит в том, что полученные в предварительных исследованиях

- о -

оптимальные варианты были изучены в комплексе, что позволило выявить наиболее перспективную технологии возделывания проса в зоне недостаточного увлажнения.

Практическая ценность работы, я реализация результатов

Разработанная технология, за счет минимализации допосев-ной обработки почвы, внеоения удобрений на планируемый урожай, использования макроэлементов, комплексонатов и регуляторов роста, пов'и-лая эффективность ыакроудобрений, обеспечивает получение не менее 3,0-3,5 т зерна с гектара. Технология возделывания проса при этом отвечает требованишл влаго-, энэрго- и ресурсосбережения.

Результаты исследований вошли составной частью в рекомендации по технологии возделывания проса в РСФСР (М,: Россель-хозиздат, 1979), в Воронеяской области (угверздены на EEC, 1979), а также включены в систему ведения сельского хозяііотвз Центрально-Черноземной зоны (1980), в системы земледелия Всро-неаокой области (1982) и систему ведения отраслей агропромышленного комплекса Воронезокоп области на І99І-І995 года.

Апррбдупїя, работд. Материала исследований докладывались автором и получили одобрение на НІС управления сельского хозяйства Воронеаокого облисполкома (Воронек, 1979), на второй и третьей Всероссийской научно-производственной конференциях по программированию урожайности (Москва, 1986, 1987), на Всесоюзном коордаиациошом совещании по селекции, семеноводству и технологии возделывания зернобобовых а крупяных культур (Орел, 1985, 1987), на Всероссийском научно-лроазродственном совещании по выращивания крупяных культур по интенсивной технологии (Казань, 1986, 1990), на БДЙ СССР (Москва, 1988),

на координационном научно-методическом совещания научно-исследовательских учреждений и вузов Центрально-Черноземной зоны (Тамбов, 1993).

Публикация результатов роеледдвани^. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано овыше 35 печатных работ, в том числе две книги.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа излонена да 270 страницах машинописи. Она содеркит 68 таблиц, 10 риоуиков, II приложений. Список литературы включает 348 наименований, а том числе 30 иностранных источников.

На,, задику выносятся следующие основные полоясиая диссер
тации: * ...

зависимость урояайностп от гидротермических факторов как научно-практическая основа для разработки штеноавпой технологии возделывания проса;

комплекс агротехнических приемов, включающий мдндыалв-защш допооевных обработок почвы, оптимальные нормы высева, способы и ороки лосева, глубину посева семян, примзяеняв регуляторов роста, микроэлементов, комшшкоояагов микроэлементов, обеспечивающих оптимальные условия для роста, развития раоте-ний и формирования максимального урожая;

прием возделывания на одном поле двух, отличающихся по скороспелости сортов проса;

усовершенствованная влаго- и энергосберегающая технология возделывания проса, позволяющая при оредаемноголетаем уровне влагообеспечеяности получать не менее 3,0-3,5 т зерна с гектара.

Центрально-Черноземная-зона, в состав которой входят Белгородская, Воронежокая, Курская, Липепкая и Тамбовская области включает а оебв две природные зоны; лесостепную и степную.

Свьгле 80$ пашни зоны расположена на выщелоченных, типичных и обыкновенных черноземах, на серых лесных почвах - около &%1 на луговых а пойменных - 3$.

Климат всей территории умеренно-континентальный, по мере продвижения-о северо-запада на юго-еосток континента явность его возрастает. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля изменяется от +19 на крайнем северо-западе Липецкой области до +22 на крайнем яге Воронежской.

В целом территория ОДЗ характеризуется недостаточним и неустойчивым увлажнением. Распределение атмосферных осадков отличается неравномерностью, их среднегодовая сумма доотигает 600-550 мм в лесоотепной и 450-490 мм в степной частях региона.

В среднем по ВДЗ гидротермаческий коэффициент составляет 1,1. Лучшие условия увлажнения на территории Курской и Липецкой областей Г.Т.К, - 1,1-1,3, более засушливые - в Воронежской и Тамбовокой областях, Г.Т.К. - 0,9-1,1 (И.Д.Рудай, 1985).

В года проведения исследований в течение 13 лот из 20-ти сумма выпавших осадков за май - август была менвшэ и 7 лет больше ореднемноголетней нормы. Наиболее благоприятными для роста а развития проса была вегетационные периоды, когда наблюдались пониженные по сравнению оо ореддемноголетшіми по»а-эателями температура воздуха и ьшгадало а пределах ила балки нормы осадков,

, Почвы опытных учаотков представленії обыкновении:.'.» е тл*

личными среднегумуоныш среднешщнши чернозешш глинистого механического состава. Содержание гумуса в слое G-40 см обыкновенного чернозема - 7,39. легкогидролпзуемого азота - 74,5 мг на I кг почвы, подвижного фосфора - 10,9, обменного калия - 8,3 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяхжи ~ 6,2,

Содержание гумуса в пахотном слое (0-Х см) типичного чернозема - 7,66$, азота легкогидролизуемого - 102,9 иг на I кг почвы, подвижных форм фосфора л калия - повышенное, рН солевой аытянки 6,5.

Почвы опытных участков средаеобеспечены молибденом и цинком, високообеслечены марганцем.

При проведении исследовании руководствовалась общепринятыми в агрономической науке методиками закладки :: проведения опытов (Б.А.Доспехов, IS68, 1973, 1985 гг.), методическими указаниями по географической сети опытов с удобрениями (1975), методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1981).

Автор разрабатывал тематику и программу исследований, непосредственно участвовал в проведении экспериментов в дли-' тельных и краткосрочных полевых опытах, а такне в лабораторных условиях.

Объектом наших исследований служили районированные сорта проса: Веселоподоляяское 38, Волкское 3, Мироновское 51, Саратовское 6.

Повгорность в опытах - четырехкратная, площадь учетных' делянок зависела от целей опыта и составляла 50-282 хг.

Результаты учета урозая, сопутствующих наблюдений и анализов подвергались статистической обработке дисперсионным, "корреляционным в. регрессионным методом на Щ\,

Биоэнергетическая оценка эффективности технологии выращивания просз проведена на основании данных полевых опытов и перспективных, технологических карі: согласно "Методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства", М., 1983.