Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
1. Современное состояние исследований по химической борьбе с сорняками и вредителями в посевах моркови 7
1.1. Вредоносность сорных растений и эффективность применения гербицидов на посевах моркови . 7
1.2 Особенности вредителей моркови и химическая борьба с ними 23
2. Задачи, условия и методика исследований 33
2.1 Цель и задачи исследований 33
2.2 Методика исследований 34
2.3 Почвенно-климатические условия 37
2.4 Агротехника возделывания моркови 40
2.4 Краткая характеристика гербицидов 40
3. Мониторинг засоренности и фитофагов на посевах моркови 45
3.1 Динамика сезонной засоренности посевов моркови 45
3.2 Вредоносность и конкурентоспособность сорных растений в посевах моркови.
3.3 Численность и структура семян сорняков в пахотном слое почвы 52
3.4 Биологические особенности развития морковной листоблошки и морковной
мухи в Подмосковье 53
4. Результаты испытания гербицидов и инсектицидов в посевах моркови столовой 56
4.1.Эффективность применения почвенных гербицидов 56
4.2 Подбор эффективных норм применения противодвудольных гербицидов62
4.2.1 Испытание контактных гербицидов при довсходовой обработке 62
4.2.2 Испытание послевсходовых гербицидов в фазу вилочки у моркови 67
4.3. Эффективность индивидуального применения противозлаковых гербицидов и в смеси с противодвудольными препаратами 73
4.4 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной листоблошкой и морковной мухой 79
4.4.1 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной листоблошкой 79
4.4.3 Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной мухой 82
5. Применение систем гербицидов в посевах моркови . 86
5.1. Эффективности систем дробного применения гербицидов 86
5.2 Эффективность комплексного применения систем гербицидов при высокой засоренности посевов 93
5.3 Влияние гербицидов на качество и сохраняемость корнеплодов моркови при длительном хранении 98
5.5 Влияние гербицидов на биологическую активность почвы 103
6. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах моркови 106
Выводы 109
Предложения производству 111
Библиографический список 112
- Вредоносность сорных растений и эффективность применения гербицидов на посевах моркови
- Агротехника возделывания моркови
- Численность и структура семян сорняков в пахотном слое почвы
- Эффективность индивидуального применения противозлаковых гербицидов и в смеси с противодвудольными препаратами
Введение к работе
Актуальность темы. Морковь одна из основных овощных культур, выращиваемых в России. Ежегодно ее выращивают на площади более 70000 га. Средняя урожайность товарных корнеплодов в Московской области составляет 22-28 т/га, а в передовых хозяйствах 60-84 т/га (Литвинов С.С., Шатилов М.В., 2015).
Современные интенсивные технологии выращивания овощных культур невозможно представить без химической борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, потери от которых достигают 30-50% (Спиридонов Ю.Я., Тюрин С.В., 2015).
В Московской области большим препятствием на пути получения стабильных высоких урожаев является большая засоренность полей, на которых непроизводительно используются удобрения, орошение, не удается реализовать потенциал высокопродуктивных сортов и гибридов, снижается эффективность всех технологических операций при выращивании моркови.
В начале вегетации моркови численность сорняков в посевах составляет 200-350 шт./м2, в предуборочной период на среднезасоренных участках масса сорных растений достигает 2-3 кг/м2, а при большом количестве сорняков 5-6 кг/м2. На фоне высокой засоренности посевов создаются благоприятные условия для развития специализированных вредителей (морковная муха, морковная листоблошка), резко снижается урожайность стандартных корнеплодов.
Многолетнее применение на посевах моркови одних и тех же гербицидов (Стомп, Гезагард) и пиретроидных инсектицидов (Каратэ Зеон, Шарпей) привело к формированию в агроценозах устойчивых биотипов сорняков, вредителей, что значительно снизило эффективность химических обработок.
В настоящее время защита посевов моркови от вредителей, болезней и сорняков является одной из главных проблем в комплексе оптимизации технологических приемов для получения высоких и стабильных урожаев. В связи с этим представляется актуальным решение задачи повышения эффективности защиты посевов моркови от вредителей и сорняков.
Цель исследований: разработка системы дробного применения гербицидов на посевах моркови, обеспечивающая максимальное снижение затрат труда на ручные прополки и повышение эффективности борьбы с морковной мухой и листоблошкой.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
изучить видовой состав сорняков и динамику сезонной засоренности в посевах моркови;
определить пороги вредоносности наиболее распространенных сорняков в посевах моркови;
определить оптимальные нормы применения гербицидов нового поколения при довсходовом и послевсходовом внесении, их избирательность, влияние на засоренность и урожайность моркови;
провести испытание перспективных систем для интенсивных технологий выращивания моркови при сильной засоренности;
изучить влияние дробных систем применения гербицидов на засоренность и урожайность моркови;
оценить эффективность новых инсектицидов для защиты моркови от морковной мухи и морковной листоблошки;
установить влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы, биохимический состав и лежкость моркови при хранении;
определить экономическую эффективность и экологическую безопасность перспективных систем гербицидов на посевах моркови.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях России установлены оптимальные нормы расхода и биологическая эффективность гербицида Зенкор Техно при до- и послевсходовом применении в посевах моркови. Рекомендованы производству эффективные и экологически безопасные системы дробного применения Зенкора Техно с адъювантом. Выявлены оптимальные нормы расхода и высокая эффективность применения инсектицида Борей против морковной мухи и листоблошки.
На защиту выносятся следующие положения:
оптимальные, экологически безопасные нормы расхода гербицида Зенкор Техно на посевах моркови;
эффективность новой системы дробного применения Зенкора Техно;
эффективность применения инсектицида Борей в оптимальных нормах расхода 0,2 и 0,14 л/га против морковной мухи и морковной листоблошки;
экономическая эффективность и экологическая безопасность новых систем дробного и комплексного применения препаратов.
Научно-практическая ценность работы. Рекомендованы производству высокоэффективные системы дробного и комплексного применения гербицидов на посевах моркови. Их своевременное применение и эффективность действия обеспечивает снижение засоренности посевов на 92-95% от однолетних сорняков в течение всего вегетационного периода моркови, при минимальных и экологически безопасных нормах расхода гербицидов.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в материалах научно-практической конференции «Овощи - Качество - Здоровье» (Москва, 2014 г.), на методической комиссии и ученом совете ФГБНУ ВНИИ овощеводства.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные статьи, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментального материала, выводов и рекомендаций производству. Диссертационная работа иллюстрирована 31 таблицей, 8 приложениями, 10 рисунками. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 69 зарубежных источников.
Вредоносность сорных растений и эффективность применения гербицидов на посевах моркови
В Центральной Нечерноземной зоне встречается до полутора тысяч видов сорняков. Основная масса их представлена одно- и двулетними растениями, вместе с тем значительную часть составляют и многолетние сорные растения (Никитин В.В., 1983; Фисюнов А.В., 1984; Артохин К.С., 2004).
Увеличение урожайности моркови возможно путем снижения потерь от вредных организмов, в том числе, сорных растений. Установлено, что 60-75 экземпляров на 1 м2 мари белой снижают урожайность корнеплодов моркови на 80 %, а 90-100 экземпляров практически полностью подавляют культурные растения (Бешанов А.В., Адыгезалов И.И., 1979).
В условиях Нидерландов на засоренных полях в среднем урожай моркови снижался на 10 % (Heemst H.D.J., 1985). Установлено, что при средней засоренности посевов однолетними сорняками (10-50 шт./м2) потери урожая овощных культур составляют 15-40 %. Многолетние корнеотпрысковые сорняки бодяк полевой и вьюнок полевой причиняют ощутимый вред даже при небольшой численности (1 шт./м2) в посевах (Дудкин И.В., 1987; Филиппов Г.А, 2000; Баздырев Г.И., 2005; Иншакова К.П., 2005).
Согласно данным маршрутных обследований в Беларуси общая численность сорных растений при возделывании моркови столовой составляла 132,2 шт./м2. Из малолетних видов сорняков доминировали: просо куриное (25,7 шт./м2), галинсога мелкоцветковая (19,5), марь белая (14,5), мелколепестник канадский (8,7), горец вьюнковый (7,0), подмаренник цепкий (6,5 шт./м2), из многолетних видов – бодяк полевой (7,0шт./м2) (Сорока С.В. и др., 2011).
На посевах моркови столовой в условиях Ленинградской области ромашка пахучая (Lepidotheca suaveolens) имеет 80 % встречаемости (Лунева Н.Н. и др., 2004). На пойменных почвах Московской области в сезонной динамике отмечено два максимума («пика») засорённости посевов моркови столовой: в первой декаде июня и первой декаде июля. В агроценозе возросла численность наиболее вредоносных сорняков (крестовник обыкновенный, галинсога мелкоцветковая, подмаренник цепкий, паслён черный, пырей ползучий, бодяк полевой), устойчивых к гербицидам широко применяемых в овощеводстве. Засорённость посевов моркови столовой, размещённой после вико-овсяной смеси с полупаровой обработкой почвы, на 38 % меньше, чем по позднеспелой капусте белокочанной с зяблевой вспашкой. Фрезерная гребневая подготовка почвы создаёт благоприятные условия для посева семян моркови, однако, при этом количество сорняков в начале вегетации возрастало на 39 % в сравнении с предпосевной культивацией (Берназ, 2009).
На пойменных почвах Московской области по мере нарастания вегетативной массы сорных растений происходило уменьшение урожайности корнеплодов моркови столовой. Так, при засорении посевов в течение 30 дней с момента появления массовых всходов, урожайность составляла 33,1 т/га, в течение 50 дней - 27,5 т/га, 70 дней - 19,2 т/га, а в течение всего периода вегетации - 8,6 т/га. При удалении сорняков в течение 30 дней с момента появления массовых всходов моркови, урожайность составляла 29,8 т/га, а в течение всего периода вегетации - 44,9 т/га. Критический период вредоносности сорняков для моркови столовой составляет 30...40 дней с момента появления массовых всходов моркови (Поперекин А.К., 2006).
Интенсивное применение гербицидов приводит к появлению резистентных (устойчивых) биотипов сорняков и, как следствие этого, наблюдается снижение эффективности химического способа их уничтожения (Колесников В.А., 1994; Пеньков Л.А., 2000; Спиридонов Ю.Я., 2006). В международном банке данных (International Survey of Herbicide-Resistant Weed) есть информация о 311 видах сорных растений, биотипы которых резистентны к гербицидам. Появление резистентных биотипов сорняков обычно связано с монокультурой, где очень часто применяются одни и те же гербициды в течение нескольких лет (Литвинов С.С., 1992). В настоящее время появление устойчивых биотипов к другим гербицидам в России как проблема пока не выявлена, так как большинство препаратов используется недолго, на небольших площадях (Спиридонов Ю.Я., 2000).
За рубежом важность химического контроля сорных растений на посевах моркови столовой подчеркнута многими авторами (Kostov Т., 1983; Frans R.E.., 1986; Kempen H.M., 1989; Malidza G., 1997; Macleod I.L., Frost P.R., 2002; Knezevic S.Z., 2002; Kin J., 2004; Konieszka C.M., 2009; Kavaliauskaite D., 2009; Anyszka Z., Elkner K., 2007; Daugovish O., 2007; Прищепа И.А., 2008, 2011; Sasnauskas A., 2012; Pacanoski Z., 2014 и др.).
В России основным способом борьбы с сорной растительностью до конца 19 века были агротехнические и механические методы. Первые попытки применения химических веществ (медный купорос в посевах злаковых культур) относятся к 1896-1898 гг. В 1901-1919 гг. в качестве гербицидов применяли серную кислоту, хлористый натрий, сульфат железа. Все эти средства отличались низкой избирательностью, требовалось четкое соблюдение сроков обработки. В частности, на моркови столовой применяли растворы поваренной соли, серной кислоты, медного купороса (Воеводин, 1959).
До шестидесятых годов борьба с сорными растениями в посевах моркови велась в основном агротехническими приемами, которые не позволяли освободиться от сорняков в рядках (Воеводин А.В., 1987; Бешанов А.В., 1983, 1986). В 50-70-е годы двадцатого века на посевах моркови в качестве гербицида широко применяли тракторный керосин и другие минеральные масла (нефтяное дизельное топливо, сланцевое дизельное топливо, соляровое масло, сланцевый моторный керосин). Применение данных химических соединений было связано с большой нормой расхода до 400 л/га. Наряду с этим одним из отрицательных факторов стал специфический запах и вкус корнеплодов после обработки. Реализация моркови рекомендовалась не ранее чем через 4 месяца после применения гербицида. Применяли керосин, изопропилхлорфенилкарбамат (Хлор ИФК), цианамид кальция (Севастьянова М.И., 1959).
Агротехника возделывания моркови
Территория Московской области расположена в южно-таежной лесной зоне, с умеренно-континентальным климатом, для которого характерны теплое лето и умеренно-холодная зима (агроклиматический справочник по Московской области 1967) По природно-мелиоративному районированию место исследований, опытное поле Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, находится в центральной части поймы реки Москва Быковского расширения в юго-восточной части Московской области.
Почва стационарного участка аллювиально-луговая, среднесуглинистая с содержанием гумуса 3,1-3,4%, реакция среды 6,1-6,3. Обеспеченность питательными веществами средняя в пределах: P2O5 – 21,2-23,6 мг, К2О – 13,7-14,8 мг на 100 г абсолютно-сухой почвы, насыщенность основаниями высокая 46-52 мг-экв. на 100 г почвы.
Согласно многолетним данным метеостанции аэродрома «Раменское» Раменского района Московской области средняя продолжительность безморозного периода составляет 136 дней, среднегодовая температура воздуха 3,8С. Среднегодовое количество осадков составляет 550 мм, из них 320 мм выпадает в мае-сентябре, то есть в период вегетации моркови. Число дней со снежным покровом достигает 85-120 дней, средняя высота его около 30-40 см.
Обычно весна в Московской области наступает во второй половине апреля, а полное оттаивание почвы и начало весенне-полевых работ приходится на третью декаду апреля, когда верхний слой почвы прогревается до +5…+10С. Снижение температуры сильно задерживает рост моркови и вызывает ее стрелкование и цветушность. Эту особенность необходимо учитывать при возделывании моркови, а также то, что при низких положительных температурах всходы сорняков получаются значительно раньше культурных растений. Кроме того, при положительных температурах гербициды сильнее действуют на сорняки.
Весенний период характеризуется усилением сухого юго-восточного ветра, продолжительным отсутствием осадков, возвратом холодов, заморозками. Сильные ветры препятствуют качественному внесению гербицидов. Доказано, что действие гербицидов на растения в условиях повышенных температур, осадков и орошения – усиливается (Sherrick S.L., 1986, Байрамбеков Ш.Б., 2005).
Август характеризуется переменной погодой, когда теплые сухие дни сменяются влажными, сырыми, что затрудняет уборку и послеуборочную доработку корнеплодов, и их хранение.
Метеорологические показатели вегетационного периода в годы проведения исследований несколько отличались от средних многолетних (Приложение А, Б, В, Г)
Вегетационный период 2012 года характеризовался засушливым маем (23 мм или 46% нормы) и теплым засушливым летом. Выпавшие в июне-августе 222 мм осадков и температуры были близки к среднемноголетним показателям и благоприятствовали росту и развитию моркови, активному действию гербицидов.
Для вегетационного периода 2013 года было характерно большое количество осадков в мае 112 мм (224% нормы) и сентябре 192 мм (349% нормы) Температура воздуха в мае-августе на 1,4-5,2С превышала средние многолетние значения (рисунок 1). Обильные осадки и высокие температуры способствовали быстрой инактивации гербицидов, вследствие чего отмечалась высокая засоренность посевов перед уборкой и сильное поражение их грибными болезнями (альтернариоз, церкоспороз).
Из-за 25 дождевых дней в сентябре и поздней уборки корнеплодов (29 сентября) снижалось их качество, и ухудшалась сохраняемость.
2014 год отличался теплой весной. В мае температура воздуха была на 4,4С выше среднемноголетней, при выпадении 56 мм осадков (112% нормы), что способствовало хорошему прогреванию почвы и получению массовых всходов моркови на 11 сутки после посева. Выпавшие в июне 82 мм осадки создали благоприятные условия для роста моркови и сорных растений, а также повышения эффективности гербицидов. Засушливый июль – 4,2 мм осадков (5% нормы) оказал отрицательное влияние на развитие корнеплодов и урожайность моркови.
Вегетационный период 2015 года характеризовался умеренно-теплой погодой с температурами на 2,4-3,6С выше среднемноголетних. Выпавшие в мае 119 мм осадков (238% нормы) создали хорошие условия для получения дружных полных всходов моркови на 12 сутки после посева и активизировали действие гербицидов. Теплая погода с ливневыми осадками в июне-июле (213 мм или 147% нормы) способствовала не только благоприятному росту и развитию, но и массовому появлению всходов сорных растений. Завершая анализ погодных условий можно заключить, что наиболее благоприятными для роста и развития моркови были 2013 и 2015 годы. Эффективное действие гербицидов на сорняки отмечали в 2013-2015 годы, несколько ниже их результативность была в 2012 году.
Во все годы исследований предшественником моркови был черный гербицидный пар. Первую обработку по отросшим многолетним сорнякам (бодяк полевой, осот полевой, пырей ползучий, полынь обыкновенная, вьюнок полевой) и взошедшим однолетним, проводили в III декаде мая баковой смесью раундап + левират (6,0 + 0,6 л/га). Через 30 дней после общеистребительной обработки в июле проводили 2 сплошные культивации. В III декаде августа отросшие сорняки опрыскивали общеистребительным гербицидом раундап 5 л/га. В конце сентября проводили зяблевую вспашку оборотным плугом на глубину 27-30 см. Весенняя обработка почвы состояла из сплошной культивации в I декаде мая и предпосевного фрезерования почвы во II декаде мая с нарезкой гребней КФК -2,8, прикатыванием катками и посевом с разрывом технологических операций не более 1 часа. Посев осуществлялся сеялкой V-20 Gaspardo с нормой высева семян I класса 3-4 кг/га по схеме 62+8 см 70 см.
Уход за посевами состоял из 2 междурядных культиваций в фазах 3-4 и 6-8 листьев у моркови. Гербициды применяли согласно схеме опытов. Опытные делянки пропалывали дважды после учета засоренности. Корнеплоды убирали в фазе технической спелости во II декаде сентября.
Численность и структура семян сорняков в пахотном слое почвы
Таким образом, применение смесей зенкор техно с грамминицидами миура и пантера в условиях сильной засоренности не обеспечивало защиту моркови на пойменных землях в течение всего периода вегетации, однако позволяет расширить спектр применяемых гербицидов и благодаря отсутствию фитотоксичности рекомендуется к включению в системы защиты при наличии злаковых сорняков.
Наиболее существенному снижению засоренности способствовало применение смеси миура 0,8 л/га с зенкор техно 0,25 кг/га (96,4%) в фазу 2-3 настоящих листьев у моркови, при эффективности эталона тарга супер 2,0 л/га + гезагард 1,5 л/га – 88,6%. Гектарная норма расхода гербицидов при этом снижалась в 3,1 раза в сравнении с эталоном.
В 2012-2013 гг. заселенность посевов моркови морковной листоблошкой наблюдалась на уровне 6-11%, что на 1-6% выше экономического порога вредоносности. В 2013 году численность вредителя была наименьшей (6%), максимальный показатель заселенности наблюдался в 2012 году (11%). Динамика лета морковной листоблошки определялась при помощи желтых клеевых ловушек, размещенных на поле (рисунок 8).
Эффективность снижения повреждённости растений моркови через 7 суток после применения борей в нормах 0,12 л/га (77,1%) и 0,14 л/га (89,6%) было выше, чем в эталоне каратэ зеон 0,20 л/га (70,8%), а в норме 0,10 л/га (62,5%) была ниже эталона (таблица 15). Препарат вантекс в нормах 0,05 (47,9%) и 0,1 л/га (66,7%) уступал эталону оп снижению поврежденности растений. Рисунок 8 - Желтая клеевая ловушка в поле Через 14 суток после обработки максимальная эффективность получена в варианте борей в норме 0,14 л/га (86,4%), минимальное снижение повреждённости в варианте вантекс 0,05 л/га (51,1%), что ниже, чем в эталоне каратэ зеон 0,2 л/га (69,3%).
К учёту на 21 сутки после обработки снижение повреждённости в вариантах борей с нормами расхода 0,10 л/га (80,8%) и 0,12 л/га (84,2%) превосходило эталон каратэ зеон 0,20 л/га (65,1%). Снижение поврежденности в варианте вантекс 0,05 л/га (51,4%) уступало эталону, а в норме 0,1 л/га (64,4%) было на его уровне. Лучшая эффективность получена в варианте борей с нормой расхода 0,14 л/га (87,7%). Таблица 15 - Эффективность инсектицидов в борьбе с морковной листоблошкой на посевах моркови столовой (2012-2013 гг.)
Вариант опыта Нормарасхода,л/га Число поврежденныхрастений на 1 погонный метрпо суткам учетов послеобработки Снижение поврежденностиотносительно контроляпосле обработки по суткамучетов, % 14 21 7 14 21
Применение нового препарата ДПХ-ХГВ86 10 ОД в нормах 0,25 (47,9-63,7%) и 0,5 л/га (52,1-69,2%) с ПАВ кодасайд 2,5 л/га уступало по эффективности, а в норме 0,75 л/га (71,2%-79,2%) была выше уровня эффективности эталона каратэ зеон 0,2 л/га (65,1-70,8%). В максимальной дозировке ДПХ-ХГВ86 10 ОД 0,75 л/га с ПАВ кодасайд 2,5 л/га превосходила по эффективности вантекс в обеих представленных дозировках 0,05 и 0,1 л/га. Продолжительность защитного периода ДПХ-ХГВ86 10 ОД во всех изученных нормах составила 21 сутки.
Отрицательного влияния на рост и развитие моркови сорта Ройал Форто опрыскивание инсектицидами борей, вантекс и ДПХ-ХГВ86 10 ОД во всех изученных нормах - не оказывало. Достоверная прибавка урожайности получена в вариантах борей в нормах 0,12 л/га (5,4 т/га), 0,14 л/га (7,1 т/га) и в эталоне каратэ зеон 0,2 л/га (5 т/га) при урожайности в контроле – 50,9 т/га (таблица 16). Таблица 16 - Урожайность корнеплодов моркови в зависимости от применения инсектицидов против морковной листоблошки (2012-2013 гг.)
Препарат борей обеспечил наибольшее снижение поврежденности корнеплодов в период уборки. Эффективность препарата борей увеличивалась с повышением нормы расхода препарата, снижение поврежденности относительно контроля в варианте борей с нормой расхода 0,16 л/га составило 83,1%, что было близким к уровню этого показателя в эталоне каратэ зеон– 0,25 л/га (86,3%), а в варианте борей 0,20 л/га было максимальным (93,5%) и превосходило данный показатель в эталоне (таблица 17). Применение борей в норме 0,12 л/га уступало эталону (64,2%) По результатам учета, проведенного при уборке урожая, минимальное снижение поврежденности, относительно контроля, получено в варианте вантекс 0,1 л/га (59,5%). С повышением нормы расхода до 0,125 л/га эффективность вантекс увеличивалась до 69,2%.
Общая поврежденность корнеплодов в варианте борей 0,20 л/га (1,2%) была существенно ниже уровня показателя в эталоне (2,5%), а в вариантах борей в нормах 0,12 л/га и 0,16 л/га составила соответственно 6,6% и 3,1%. Общая поврежденность в препарате вантекс в норме 0,1 – 7,5%, 0,125 л/га – 5,7% уступала эталону, но во всех вариантах с инсектицидами она ниже поврежденности в контроле – 18,5%.
Отрицательного влияния на рост и развитие моркови сорта Ройал Форто опрыскивание препаратом борей в нормах расхода 0,12 л/га; 0,16 л/га и 0,20 л/га не оказывало. Урожайность стандартных корнеплодов была достоверно выше в вариантах применением борей в норме 0,16 л/га (48,0 т/га), 0,2 л/га (51,2 т/га) и в эталоне каратэ зеон 0,25 л/га (49,1 т/га) (таблица 18).
Применение инсектицидов повысило выход стандартной продукции моркови столовой в варианте борей 0,2 л/га на 14,2% в сравнении с контролем, при минимальном повреждении корнеплодов морковной мухой (1,2%).
Эффективность индивидуального применения противозлаковых гербицидов и в смеси с противодвудольными препаратами
Характеризуя качество моркови, следует отметить, что пищевые свойства корнеплодов во всех вариантах применения гербицидов не ухудшались. Проведенная дегустация не показала никаких визуальных и вкусовых отклонений от контроля.
При разработке интегрированной системы защиты моркови столовой от сорной растительности и вредителей, важным элементом является сохранение урожая и изучение влияния на сохраняемость продукции.
Потери в период хранения можно разделить на 2 вида – естественная убыль массы и потери от болезней. Болезни, поражающие морковь в период хранения, характеризуются высокой вредоносностью и значительно снижают выход товарной продукции. По экспертным данным, при несоблюдении режима хранения, потери от болезней составляют 20-30% урожая, а в отдельные годы могут доходить до 40% (Алексеева К.Л. 2014).
Корнеплоды моркови, выращенные с применением и без гербицидов, хранили в открытых полиэтиленовых мешках емкостью 20-25 кг, установленных на поддоны. Хранение осуществлялось в холодильной камере при рекомендуемой температуре 0…+1С, относительной влажности воздуха 90…95%. Продолжительность хранения 7 месяцев. Из таблицы 27 видно, что по всем вариантам опыта, где применяли гербициды, наблюдается тенденция к снижению величины убыли массы, что свидетельствует о подавлении дыхания, особенно в варианте с дробным применением Зенкор техно 0,2 кг/га совместно с адъювантом 0,2 л/га.
При хранении отмечали проявление только серой гнили. Возбудителем данной болезни является гриб Botrytis cinerea Pers. При поражении серой гнилью корнеплоды становились мягкими, мокрыми, пораженная ткань приобретала буроватый цвет, на поверхности образовывался обильный серый налет.
Наибольшее поражение серой гнилью при хранении, наблюдалось в вариантах со слабым подавлением сорняков, титус 0,04 кг/га с трендом 90 0,2 л/га и две последовательные обработки зенкор техно 0,25 кг/га (2,4%); зенкор техно 101 0,25 кг/га на фоне довсходовой обработки комманд 0,2 л/га (2,1%). При этом усиливалась убыль массы до 11,6 и 10,6 соответственно, что уступало эталону.
Лучшая сохраняемость среди систем послевсходового внесения отмечена в варианте дробного трехкратного внесения зенкор техно в смеси с адью 0,2 кг/га + 0,2 л/га и составила 90,6% от исходной массы (таблица 27).
Как видно из таблицы 28 в процессе длительного хранения моркови сохраняемость в вариантах систем, включающих в себя почвенные гербициды, существенно не изменялась. По всем вариантам с гербицидами отмечалась естественная убыль массы, которая была ниже уровня контроля. Максимальную сохраняемость отмечали в варианте довсходового внесения рейсер 2,5 л/га в сочетании с послевсходовым внесением зенкор техно 0,2 кг/га + адью 0,2 л/га – 90,9, при уровне эталонного варианта - 88,4%.
Таким образом, применение гербицидов в различных комбинациях и смесях, способствовало повышению сохраняемости корнеплодов в период длительного хранения, что свидетельствует о возможности и целесообразности их использования в технологии производства этой культуры.
Лучшая сохраняемость получена в вариантах трехкратного применения зенкор техно 0,2 кг/га совместно с адью 0,2 л/га (90,6%) и варианте довсходового внесения рейсер 2,5 л/га с послевсходовым зенкора техно + адью (0,2 кг/га + 0,2 л/га) (90,9%).
Почва представляет собой живую систему, населенную массой организмов и микроорганизмов. Микроорганизмы играют решающую роль во всех биологических процессах, протекающих в почве и обуславливающих ее естественное плодородие. Органические вещества после отмирания растительных организмов подвергаются трансформированию микроорганизмами.
На жизнеспособность микроорганизмов влияют многие факторы. Значительные изменения почвенной микрофлоры происходит под влиянием обработки почвы, проведения мелиорации земель, в результате внесения минеральных и органических удобрений и пестицидов. Поэтому внедрение химического метода борьбы с сорняками требуют исследования вопросов, связанных с микробиологической активностью почвы (Кислушко П.М., Молчан А.П. 2010).
В связи с этим, была поставлена задача исследовать влияние гербицидов на жизнедеятельность целлюлозоразлагающих бактерий, которая является показателем биологической активности почвы. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов исследовали по степени разложения льняной ткани в почве. Результаты исследований представлены в таблицах 29-30, из приведенных данных видно, что все системы, включающие в себя почвенные гербициды, вызывают подавление целлюлозоразлагающих микроорганизмов, особенно это заметно при выпадении недостаточного количества осадков в течение двух недель после обработки.
Обработку почвенными гербицидами проводили на 2-3 сутки после посева, послевсходовую обработку зенкор техно проводили через 30 суток, после первого учета. Последующие два учета проводили через 30 и 60 суток после послевсходовой обработки. Льняная ткань была помещена в слой почвы 0…20 см перед обработкой почвенными гербицидами.
Наименьшее подавление активности микроорганизмов отмечено в варианте с довсходовой обработкой рейсер 2,5 л/га совместно с послевсходовой обработкой зенкор техно 0,25 кг/га, разложение льняной ткани в среднем за три года исследований составила через 30 суток после опрыскивания – 31,4%, через 60 суток – 64,7%, через 90 суток – 86,8%(рисунок 10).