Введение к работе
Актуальность работы. Директивами XXIV съезда КГІСС по пятилетнему плану развития народного'хозяйства СССІ? па 1971 —1975 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство зерна в стране до 195 млн. топи, а это значит, что урожайность зерновых культур должна быть увеличена на 3—4 ц/га. В осуществлении этой задачи большое значение имеет получение йысоких урожаев важнейшей продовольственной культуры — озимой пшеницы.
На Украине озимая пшеница как по площади посев;)
(32 проц.), так и по урожайности (валовой сбор зерна
55 проц.), среди' зерновых1 культур занимает первое место.
Наибольшие площади этой культуры сосредоточены в степ
ных районах, где посевы ее занимают около 40 проц. пахот
ной земли. . .
В последние годы советскими учеными разработаны и внедрены в производство такие приемы возделывания озимой пшеницы, которые позволяют ежегодно получать высокие урожаи зерна. Особо большое значение в получении высоких ^урожаев имеет внедрение в производство сортов озимых пшениц интенсивного типа: высокопродуктивных, дающих зерно, прекрасное по своим технологическим качествам, отзывчивых на удобрения, более зимостойких и устойчивых к неблагоприятным факторам среды.
Однако в условиях Степени УССР метеорологические условия в отдельные годы складываются неблагоприятно для получения высоких урожаев озимой пшеницы. Частые изменения температур от минусовых к плюсовым в бесснежные зн-
мы приводят к снижению зимостойкости пшеницы, а иногда к полной гибели посевов. В последнее время массовая гибель озимых на Украине отмечалась в 1955—1956, 1959—1960, 1902—1963, 1968—1969, 1971 — 1972 гг.
Снижение продуктивности озимой пшеницы нередко наблюдается под действием повышенных температур в критические фазы развития растений и недостаточной влагообес-печенностм. В степной зоне УССР засухи отмечаются пример* по-два раза в каждые 5 лет (Логинов, 1973).
Из-вышеизложенного очевидно, что проблема повышения устойчивости озимой пшеницы к неблагоприятным условиям произрастания по-прежнему сохраняет свою актуальность и мюбые методы, которые могут быть предложены для уменьшения воздейстпня неблагоприятных факторов, заслуживают самого серьезного и всестороннего изучения,
Цель' и задачи исследований. В последние годы определилась новая отрасль науки — регулирование ростом, развитием , и продуктипностью сельскохозяйственных культур с по- , мощью химических веществ, которые имеют высокую физиологическую активность. К числу таких веществ следует отнести в первую очередь хлористый {2-хлорэтил)триметнлам-моний, сокращенное название хлорхолинхлорнд (ССС). В нашей стране выпускается под названием «препарат тур».
А.- И. Задоицевым, Г. Р. Пикушем и А, Л. Грипчеико в опытах, проводимых во ВНИИ кукурузы, было установлено (1967 г.), что при замачивании семян в растворах хлорхо-линхлорпда происходит уменьшение длины подземного междоузлия, чем достигается углубление в почву узла кущения, а также повышается устойчивость растений к комплексу не- ' благоприятных факторов произрастания в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Замачивание семян в производственных условиях технически затруднено, поэтому вышеупомяну- : тыми авторами был предложен метод полусухой обработки семян препаратом тур совместно с ядохимикатами.
Учитывая значимость этого приема повышения устойчивости'озимой пшеницы к неблагоприятным условиям произра-; стання, в наших опытах ставилась "задача установить оптимальные концентрации препарата, а также наиболее прием* лимый расход рабочего раствора на тонну семян при полусухой обработке их совместно с.гранозаном.
Большое внимание в работе уделено срокам обработки,^ 'энергии прорастания и всхожести семян, а также другнм'ча-стпым вопросам. Значительное место отведено исследованшс.
устойчивости растений к неблагоприятным факторам срсд^л. Программой исследований предусматривалось также изучить изменение некоторых физнолого-биохнмических процессов 3 растениях под действием тура н в конечном итоге установить -влияние этого ретарданта на урожайность озимой пшеницы н экономическую эффективность его применения.
Объект исследований. Для изучения действия препарата
тур на семена и устойчивость' растений к неблагоприятным
: условиям произрастания, при полусухой, допосевной обработ- \
; ке объектом исследований, послужил» семена и растения ози-
' .мой-пшеницы Безостая І и Мироновская 808, районирован
ные в данной зоне и различающиеся по хозяйственно-биоло-
гическнм особенностям.
, Безостая Г — сорт, интенсивного типа с большим потенци
алом урожайности, устойчивый к полеганию, хорошо перено
сит засухи в весенне-летний период, по обладает сравнитель
но низкой зимостойкостью. " ,
- ' Важнейшие биологические особенности сорта Миронов-
. екая 808 —; высокая зимостойкость, способность переносить
резкие колебания температур в зимний период, средине засу-
, хоустойчивость и устойчивость к полеганию, некоторая под
верженность запалам.
Условия и основные методы исследований. Опыты прово-, лились в 1969—1973 гг. в Опытном хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы (Днепропетровская область), расположенном б северной части степной зоны УССР и в климатическом отношении характеризующемся всеми особенностями, присущими, данной зоне.'Почвы хозяйства представлены главным образом малогумуснымн сред-иесуглннпстыми черноземами. Содержание гумуса в пахотном . горизонте і не превышает 3—3,4 upon.
Особенностью климата степных районов является недостаточное количество осадков (472 мм), которые, к тому же, на протяжении года распределяются крайне неравномерно. Зимы здесь холодные, малоснежные или бесснежные,,с длнтель- ньши и часто повторяющимися оттепелями. Весна характеризуется быстрым нарастанием температур от -+- 5 до +' 10 С .и ЕЫШ4ЛТОБ значительной мере ограничивает продолжительность весеннего кущения растений.. _ ' '
.'.Летний период в Степи отличается безоблачной погодой с частыми сухими юго-восточными ветрами я низкой относительной влажностью воздуха. В отдельные годы .при длительном отсутствии дождей это вызывает воздушную it поч-
.'""' .'.' "'"' б
псиную засуху. Вегетационные сезони 1969—1970, 1970— 1971 н 1У72—ІУ73 гг, по погодным условиям были благонрн; ятпыми для роста'и, развитии озимой пшеницы. Сезон 1971 — 1972 г. характеризовался специфическими особенностями, Пе'-' резимовка озимых культур сложилась исключительно небла- '" гопрнятно. На протяжении зимы снежный покров отсутствовал полностью, а температура воздуха понижалась до—28 - :—30С. Весеппе-летшш период отличался очень высокими температурами, низкой относительной влажностью воздуха, недостатком осадков и недостаточными запасами продуктивной влаги и почве.
Полевые и лабораторные опыты проводились в. соотвег-_стшш с-"общепринятыми методиками. Посев по удобренному "черному пару проводили в два срока 20 августа и 5 сентября, доносевпую обработку семян осуществляли па изготовленном нами лабораторном протравителе позволяющем ,об-: рабатывать небольшие партии семян (10 кг). Для предварительного установления приемлемых коп-. центраций препарата в 1969—1970 гг. схемок опытов пре» ^усматривалась обработка семян в широком , диапазоне " концентрации от 10 до 60 прои. В результате исследований было установлено, что концентрация 10—15 проц. обеспечив -вала существенные прибавки урожая, а с дальнейшим повышением концентраций прибавка урожая уменьшалась. В последующие годы исследовании в схему опытов дополнительно включепя обработка семян I и 5-процеитньшн концентрациями тура.
-Действие ретарданта па энергию прорастания и всхожесть семян определяли по ГОСТ 12038—06. Ретардаптноо свойство препарата при попадании на различные части' се: Menu определялось путем инъекции его в зародыш и эндосперм с последующим высевом семян в сосуды с-почвой. Скорость проникновения химиката в семена "определяли после полусухой обработки и последующей промывки семян водой,
В полевых условиях проводили фенологические наблюдения, отбор растительной массы для биометрических измере- " пнй и биохимических анализов. На протяжении зимнего периода при помощи-коробок Нпзенькова измеряли темпе- . , ратуру почвы на глубине залегания узла кущения. Морозо-' стойкость.тканей пшеницы определяли путем промораживании растении в холодильных камерах со-строго контролируй мой заданной температурой с последующим отращиванием
А '' '. ,
в тепличных условиях. На растениях нолевых посевов onpo-. деляли концентрацию клеточного сока, интенсивностьтран-' спирацнп и фотосинтеза, состояние корневой системы методом послойной раскопки па глубину до 3 м, жаростойкость тканей и различные показатели водного режима, содержание углеводов в узлах кущення и хлорофилла в листьях. ., Перед уборкой отбирали пробные снопы для макро- и микроструктур ного анализа элементов урожайности. Уборку урожая проводили методом прямого комбайнировапня. Урожайные-данные были подвергнуты математической обработке методом дисперсионного анализа.
Научная новизна результатов исследований. В результате проведенных исследований для повышения устойчивости ози- ; мой пшеницы к неблагоприятным условиям произрастания установлены сроки' обработки, оптимальные концентрации и расход препарата-тур при полусухой обработке" семян. "В опытах установлено, что под действием препарата у расте-. пни глубже закладывался узел кущения, повышалась" морозостойкость тканей, на протяжении весенне-летнего, периода вегетации в положительную сторону изменялась направленность водного режима растений н повышалась жаростойкость тканей. У растений в опытах лучше развивалась, глубже проникала в почву корневая система н полнее использовалась влага более глубоких слоев. Как показали исследования, у растений, выращенных из обработанных семян, изменялся также ход и некоторых фпзиолого-биохимических процессов: увеличивалось содержание хлорофилла в листьях, заметно повышалась интенсивность фотосинтеза, увеличивалось накопление углеводов в узлах кущения.
Эти факторы обусловили существенное повышение про-
,дуктнвности растений и позволили экономически'обосновать
новый агротехнический прием —допосевную обработку се
мян хлорхолинхлоридом путем совмещения ее с полусухим
протравливанием. ' - '
Практическая ценность работы заключается в том, что при допосевпой полусухой обработке семян препаратом тур совместно с ядохимикатами на существующих в производстве машинах происходит повышение устойчивости озимой пшеницы к неблагоприятным условиям произрастания. Семена, обработанные этим способом, не нужно высушивать, они могут быть высеяны механизированным способом непосредственно после обработки.
.'Использование.полученных результатов в практике сель-. скохозяйствешюго, производства обеспечивает возможность ; колхозам и соихозам без значительных дополнительных затрат уменьшить воздействие леблагопрпятішх условий внешней среды па рост озимой пшеницы,
:' Реализации результатов исследораннй. Разработанные и опытах приемы вошли составной частью в предложенный лабораторией водного режима зерновых культур ВНИИ кукурузы способ допосевпой обработки семян хлорхолннхлорн-' дом,. Который успешно внедряется в практику колхозов Н совхозов степной зоны УССР, ряда районов Российской Федерации, в Молдавии и Прибалтике. Только в Днепропетровской " области под урожай 1973 г. семенами, обработанными препа- ратрм, было посеяно 22 тыс. га. под урожай 1974 г. — 134 тыс. 4 га. а под урожай 1975 г,— более 180 тыс. га озимого -клина. Апробації» работы. Рекомендации по обработке семян препаратом тур проверялись нами в производственных условиях, начиная с 1971 г.
. В производственных опытах, проводимых в 1971 — І972 гг. в колхозе нм. Котовского Никопольского района Дпепропет- . ровской области и «Маяк, коммунизма» Кобелякского района Полтавской области, получены прибавки урожая в среднем 2—4 ц/га. При' проверке этого приема на Сппсльннковском сортоучастке урожаи зерна озимой пшеницы Безостая і , в 1973 и сорт;; Кавказ в 1974 г. возрос пп 3,2—3,4 ц/га.
Результаты исследований докладывались и обсуждались * па Всесоюзном совещании «Химические способы борьбы с по- '.; легаппем» (Москва, 1971),'Республиканской паучпо-технпче- ,. ской конференции молодих ученых и специалистов сельского хозяйства Стснп УССР, посвященной 50-лстню образования СССР (Днепропетровск, 1973), Всесоюзном совещании «Применение препарата тур в сельском хозяйство (Москва, 1974), заседании научно-методической конференции Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. Предложенный ВИНИ кукурузы способ доіюсс'віюії обработки семян обсуждался па агрономической і-скцпн Научно-технического совета МСХ СССР и рекомендации для широкого внедрении в производство.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена , на 146 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав, в ней 00 таблиц, 17 рисунков и 5 фотографий. Список использованной литературы включает 202 наименования, из ; них 59 иностранных. Приложение состоит из 14 таблиц.