Содержание к диссертации
Введение 4
Теоретическое обоснование создания высокопродуктивных 10 поливидовых посевов кормовых культур
Условия и методика исследований 33
Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской 33 области
Погодные условия за годы исследований 40
Агротехника и методика исследований 44
3. Приемы создания поливидовых посевов однолетних кормовых 52
культур с использованием на зеленый корм, сенаж, зерносенаж и
фураж
Состояние вопроса 52
Формирование урожая многокомпонентных смесей однолетних 78 трав на зеленый корм и сенаж.
Фенологические наблюдения 78
Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений 84
Динамика линейного роста и высота растений 96
Динамика прироста сухого вещества 102
Фотосинтетическая деятельность растений 104
Урожай зеленой массы и сухого вещества 114
Структура урожая 122
Химический состав и кормовая ценность урожая 126
Водопотребление и вынос урожаем питательных веществ 132
3.3. Смешанные посевы однолетних кормовых культур с 140
использованием на зерносенаж и фураж
Фенологические наблюдения 140
Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений 143
Динамика линейного роста и высота растений 148
Фотосинтетическая деятельность растений 151
Динамика прироста сухого вещества 158
Урожай сенажной массы, зерна и сухого вещества 160
Структура урожая 170
Химический состав и кормовая ценность урожая 174
Водопотребление посевов 182
4. Приемы создания поливидовых посевов многолетних 187
кормовых культур
Состояние вопроса 187
Продуктивность многолетних трав в беспокровных и 201 подпокровных посевах
Полнота всходов покровных культур и трав 201
Сохранность растений в посевах 207
Засоренность посевов 212
Высота растений перед уборкой 219
Урожайность покровных культур 222
Урожай зеленой массы и сухого вещества многолетних трав 223
Доля компонентов в урожае зеленой массы травосмесей 233
Кормовые достоинства урожая 238
Режим использования травостоев в системе конвейерного 246 производства кормов
4.3. Влияние сроков посева на продуктивность травосмесей 249
Полнота всходов и сохранность растений 249
Динамика линейного роста 252
Накопление надземной и корневой массы 256
Засоренность посевов 260
Урожай зеленой массы и сухого вещества 262
Кормовые достоинства урожая 267
5. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 270
возделывания поливидовых посевов
Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 272 возделывания поливидовых посевов на зеленый корм, сенаж
Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 282 возделывания поливидовых посевов на зерносенаж, фураж
Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 296 возделывания многолетних трав
6. Оценка продуктивности производственных посевов 304
6.1. Поливидовые посевы в системе конвейерного производства 304
кормов в ГПЗ «Дружба» Кошкинского района
Подбор культур и смесей для зеленого конвейера 304
Конвейеры для заготовки сена и сенажа 310
6.2. Поливидовые посевы в сухостепной зоне Больше-Черниговского 317
района
Технология подготовки и проведения посева 317
Густота всходов и сохранность растений 319
Урожайность и кормовые достоинства 321
Использование травосмесей в системе конвейерного 324 производства кормов
Общие выводы 327
Предложения производству 336 Список литературы 338 Приложения
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из главных приоритетных направлений национального проекта развития АПК Росии является ускоренное восстановление животноводства. Проектом предусмотрено к 2008 году увеличить производство молока на 4,5%, мяса на 7%. Решение этой задачи возможно только на основе прочной кормовой базы.
В сложившихся условиях нестабильных рыночных 01 ношений в РФ в живо і -новодсіве сохраняются кризисные явления, что привело к сокращению поголовья скота и нарастанию зависимости от импортной животноводческой продукции, іак доля импорт мяса составляет в настоящее время свыше 32%.
В условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности живоїно-водсіва в переваримом проіеине около 11,6 млн.і фактически потребляется 10,5 млн.і; дефицит переваримою протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн.т. (Шпаков А.С., 2001).
В Самарской области, где обеспеченность молоком и молокопродуїсіами собственною производства составляет лишь 39,5% от медицинской нормы, мясом 45,1%, зіа проблема так же является одной из наиболее острых. В связи с этим в области определены направления и принято решение по увеличению производства молока за два года (до 2008 і ода) на 5%, мяса на 7%.
Вполне понятно, что никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделает отрасль доходной пока не будет решена проблема полноценного питания животных на проіяжении всего периода хозяйственного использования.
Причем, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественным кормом не снижается. В сложившихся условиях особую значимость приобретает проблема белкового обеспечения кормов. Так в Самарской области в кормах заюювленных в 2005 і оду на каждую кормовую единицу приходилось лишь 92 і переваримого протеина.
Важным источником растительного кормового белка для условий Среднего Поволжья являюіся бобовые культуры и их смеси с мятликовыми. В то же время их доля в структуре посевных площадей кормовых культур не превышает 30 %. Причи-
на недостаточных площадей их посевов заключается в недооценке хозяйсівенно-экологических и энергетических свойсів этих культур, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания, как в чистых, так и в поли-видовых посевах.
До настоящею времени, для условий Среднею Поволжья, не разработана оптимальная сіруктура посевных площадей кормовых культур, до конца не определены наиболее перспективные компоненты для поливидовых посевов кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных по годам урожаев.
В связи с вышеизложенным, нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры и разработать технологии их возделывания в поливидовых посевах для обеспечения стабильного по юдам получения высококачеа-венных кормов, сбалансированных по белку, сахару и другим показателям качества.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в разработке приемов возделывания и использования поливидовых посевов кормовых кулыур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднею Поволжья получение устойчивых урожаев зколоіически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачи исследований входило:
Изучить особенности формирования поливидовых посевов однолетних кормовых культур с целью получения планируемых урожаев при внесении расчешых доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах;
Изучить особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и поливидовых посевах беспокровно, а также под покровом яровой пшеницы, ячменя, горчицы сизой, дать оценку их продуктивному долюлетию при сенокосно-пастбищном использовании;
Выявить наиболее приемлемые варианты многокомпонентных смесей и сделать сравни і ел ьную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зеленой, сенажной, зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах поливидовых посевов;
Изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных аг-рофитоценозах, определить показа і ели фотосинтеза и динамику накопления сухого
вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае и их реакцию на расчешые дозы минерального питания;
Даіь теоретическое и практическое обоснование биолої ической совмесіи-мосіи возделываемых культур в агроценозах;
Провести оценку продуктивности многолетних гравостоев при весеннем и летнем сроках посева для сенокосного использования;
Даіь экономическую и энергетическую оценку;
Внедрить наиболее эффективные варианты поливидовых смесей в производство.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания поливидовых агрофитоценозов однолетних и многолеших кормовых культур с целью получения сбалансированной по пиіатель-ным вещее і вам зеленой массы, сенажа, зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосингетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе маїе-риалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и усыновлена возможность получения планируемых урожаев.
За счет увеличения компонентов в аїрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по і одам в поливидовых многокомпонентых посевах по сравнению с двухкомпонентными в два-три раза.
Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволяет получать до 37 т/га зеленой массы, 8,8 і/га сухого вещесіва, при полной обеспеченности корма переваримым протеином и до 12 т/га зерносенажной массы и 4,16 т/га полноценного зернофуража.
Впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья проведен подбор культур и определена продуктивность поливидового посева многолетних трав сено-косно-пастбищною использования. Теоретически обосновано, что травосюй, состоящий, из жиіняка, костреца безості о, эспарцета и донника желтого имеет высокую продуктивноеіь в течении четырех лет при беспокровном посеве или посеве под покров горчицы сизой. Травостой, состоящий из житняка и костреца безосюю рань-
ше, после третьего года пользования, можно переводить в пастбищное использование.
В целях повышения урожайности и продления продуктивного долголетия, за счет предотвращения засорения посевов, установлена целесообразность летнего беспокровного посева гравосмесей, продуктивность которого на 24...30% больше весеннего.
Дана экономическая и агроэнергетическая оценка разработанных поливидовых посевов и агроприемов, связанных с их возделыванием в условиях степи и лесостепи Среднего Поволжья
І Іодобньїх исследований в условиях региона не проводилось.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых смесей вики, гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, суданской гравой и редькой масличной при разных уровнях планируемой урожайности;
Внедрение поливидовых посевов с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника, редьки масличной в производство при размещении смесей в севооборотах с занятым и сидеральным паром позволяет получить до 37 і/га зеленой массы, 8,8 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 125-128 г/корм.ед.
Поливидовой посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;
Многокомпонентный аїрофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;
Поливидовые посевы: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый в условиях степной зоны Среднего Поволжья достигают урожайности 14,6...17,2 т/іа зеленой массы, 3,0...3,7 т/га сухого вещесіва. Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровными под горчицу и на 14,6% выше подпокровных иод пшеницу и ячмень;
В среднем за три года пользования урожайность летних посевов травосмесей на 24...30% выше весенних. Прирост урожая находится в гесной корреляционной зависимосш с увеличением массы корней, R=0,670...0,928;
7. Подбор и продуюивность многолетних и однолетних культур в чистых и смешанных посевах для использования в зеленом и сырьевых конвейерах;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 50 тыс. га. Производственная проверка результатов исследований проведена в ГУН СО «Новокуровское», ГУП «Дружба», ООО «Степные зори», АО «Чапаевское», колхозе им. Куйбышева,.
Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производсі-во новых технолоіий в кормопроизводстве по итогам пяюй, шестой, седьмой и восьмой Губернских выставок достижений в области сельскохозяйственного производства, состоявшихся в 2002...2005 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 53 печатных работах общим объёмом 80 п. л. и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1996-2005 гг.); на научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского реї иона" (г. Кинель, 1997 і.); на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (Акмола, 1997 г.); на Всероссийской научно-производственной конференции "Иніродукция нетрадиционных и редких сель-скохозяйсівенньїх растений" (г. Пенза, 1998 г.); на III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА "Актуальные проблемы АПК в XXI веке" (г. Кинель, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Кинель, 2005 і.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Кинель, 2006 г.).
Опьпы демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевою кормопроиз-
водства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "Большая Волга") в 2001 году и получили одобрение.
В соответствии с ОСТ 10.1.3-2000 Испытательным центром ФГУ «Поволжская МИС» проведены государственные испытания машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов многолетних трав на сенаж (проюкол №08-126-03 (4210082)) и машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов однолетних кормовых культур на сенаж (протокол №08-127-03 (4210092)); №08-120-04 (5210032)) и получено положительное заключение.
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работы кафедры расіениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различною направления использования на богарных землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы"; № гос. регисграции 01.950000894.
Работа выполнена на кафедре растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии, научный консультант заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова Надежда Николаевна с участием аспирантов Кожевниковой О.П., Васиной Н.В., научных соїрудников Белова В.И., Браіина А.А. и студентов. Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.