Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рьшочкые преобразования аграрного сектора экономики требуют оптимального н эффективного использования агроклиматических ресурсов каждого региона, увеличения площади па-хотногфнгоднъгх земель для экономически выгодных культур и широкого применения новых высокобелковых культур для питания человека и заготовки высококачественных кормов для животноводства.
Ведущее место з Северном Казахстане занимает горох, однако, в засушливых районах его практически не сеют. Для данной зоны наиболее перспективной зернобобовой культурой является нут, характеризующийся высокой засухоустойчивостью. Она теплолюбива и вместе с тем холодостойка, наиболее приспособлена к аггхшетеорологйлешш условиям степной зоны, так как меньше страдает от засухи н суховеез, обеспечивая более высокие и стабильные урожая по сравнению с другими бобовыми культурами.. К достоинствам нута следует также отнести его высокою технологичность: посевы не полегают, зерно не осыпается при запаздывании с уборкой, которая .может ігрово-дігться прямым комбайн ирсванием. Однэлсо посезные плошадн его в Северном Казахстане весьма незначительны.
Расширение площадей сева нута а регионе сдерживается из-за нестабильных по годам урожаев. Что вызывает необходимость более глубокого и научно-обослоканноґо понеха наиболее благогфнятшлх агротехнических приемов возделывания нута и уточнения, их для каждого решена. Научно-исследовательсїаіми учреждениями проведена определенная работа по ігзу-чешио отдельных агротехнических приемов возделывания нута, но экспериментальной комплексной проверяй для нового перспективного сорта «Волгоградский 10» не проводилось. Кроме того, не достаточно изучены морфефн-зиологнческие особенности и технология возделываяия нута. Поэтому исследования, проводимые в условиях степной зоны Северного Казахстана, направленные на изучение биологических особенностей, агротехнических приемов, разработку я внедрешіе. в производство перспективной технологии возделывания нута является актуальной проблемой.
Цель а задачи исследований. Целью работы является разработка приемов возделывания'нута и изучение особенностей формирования элементов продуктивности в зависимости от рекомендуемых агротехнических мероприятий, обеспечивающих при наименьших затратах гарантарованный урожай примеїштельно к степной зоне северных областей Казахстана.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
установить эффективность предпосевной обработки семян стимуля
тором роста гуматом натрия;
определить оптимальные сроки и способы посева, нормы высева и способы основной обработки почвы; .
найти наиболее эффективный и дешевый способ борьбы с сорняками в агроценозе;
8 установить эффективность применяемых гербицидов для борьбы ( сорняками;
в провести сравнительный анализ межфазных периодов вегетации в за виснмости от стимуляции семян гуматом натрия, разновременных сроков норм высева и способов посева и способов основной обработки почвы;
» определить элементы структуры урожая в зависимости от изучаемы; агроприемов;
дать эхоиомяческую оденку изучаемым агротехническим приема» возделывания нута.
Научная повозка исследования. Впервые на основе многоцелевых кс следований на черноземах обыкновенных в услозиях горносопочной зоні AjcMOJtHHCKoff области:
теоретически обоснованы и определены оптимальные сроки и способі посева нута, нормы высева и приемы основной обработки почвы;
установлены закономерности и особенности темпов роста и развита нута в зависимости от рекомендуемых изучаемых вариантов технологии во: дедывания;
изучено влияние стимуляции семян нута гуматом натрия, сроков и спі собов посева, норм высева, способов основной" обработки почвы на плод< семяпродуктивыость;
найдены оптимальные варианты, позволяющие успешно веста борьб с сорняками;
установлена конкурентоспособность нута в агроценозе в зависимое! от изучаемой технологии Еозделывакия нута.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На о новации изученных агротехнических приемов установлена эффективное; нового стимулятора роста гумата натрия при намачивании семян перед пос вам; определены оптимальный срок посева, норма высева, способы посева основной обработки почвы.
Использование полученных результатов исследований позволит рек мендовать производству новую эффективную технологию возделывания н та, позволяющую получать стабильные урожаи при значительном снижет затрат труда и средств.
Выявлено, что наиболее благоприятные условия для роста, развития формирования высокой продуктивности нута создаются при стимулявдш с мян гуматом натрия в концентрации 0,005% и 0,01%, посеве 10-15 мая с не мой высева 0,75 мян. вех. семян на 1 га при рядовом способе посеаа (с ме дурядьем 22,8 см) и 0,5 млн. вех. семян на 1 га при широкорядном спосо посева, а также при обработки почвы на глубину 25-27 см.
Результаты исследований прошли производственную проверку и ві дрены в СПК «Картофель» на площади 60 га, КХ «Ршса» - 80 га, АО «40 j Казахстана» -100 га, ПК «Кома» - 100 га, НПО ТОО «Уак» - 100 га Акмолі
ской области, экономический эффект составил 9420,5-16350,8 тенге/га при себестоимости 1 ц зерна 221,7-288,4 тенге.
Внедрение рекомендуемся перспективной технологии будет способствовать расширению посевных площадей возделывания нута в северных областях Казахстана.
Положения, ньгаосимые на зашиту.
особенности прорастания семян, роста и развития растений нута в зависимости от различных приемов возделывания.
закономерности формирования урожая нута в зависимости от разных сроков посева, площади и условий питания, способов основной обработки почвы;
научное обоснование обработки стимулятором роста семян гуматом натрия, оптималышх сроков посева, площади питання и способов посева и основной обработки почвы.
Публикации я апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ. Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции ученых северного региона Казахстана «Актуальные вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур, плодородия почв и получения экологически чистой продукции з Северном Казахстане», (25-28 апреля 1994 г.) - Кокшетау, 1994; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора з XXI веке» (23-25 марта 1999 г.) - Кокшстау, 1999; Респуб-ликанской таучно-практичеекой конференции «Валнхановские чтения - 5». (19-21 апреля 2000 г.) - Кокшетау, 2000; на заседаниях кафедры растениеводства и земледелия (1993-1999 тт.); отчетных, научно-производственных конференциях, ученом Совете агрономического фахультета Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.
Диссертационная работа яатяется частью темы «Разработать каучне-обоснованную технологию возделывания нута в условиях Северного Казахстана», выполняемой в соответствии с государственной научно-технической программой «Научное обеспечение АПК - Белок» с Ншіиональїшм центром аграрных исследований, государственный регистрашгоннын номер 0196. РК 00139.
Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, вкгаочает 23 таблицы, 34 рисунка и 12 приложений. Она состоит из введения, 7-ми глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Исследования проводились в 1993-1999 тт. на стационаре кафедры растениеводства Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, расположенного в подзоне обыкновенных карбонатных черноземов Центральной части
Центрально-Казахстанского мелкосопочшлса в ІСКИИСХ (филиал КНИИЗХ им. Бараева, с. Чаглинка) Зсрендикского района Акмолинской областе. Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный среднесугли-нистый. Содержанке гумуса (по Тюрину) в пахотном слое составляет от 6,5 до 8,0%, легхогадролизуеыого азота - 6,3, подвижного фосфора (по Мичигану) низкая — 1,76-1,8 , обмешюго калия (по Протасову) высокая - 63-66 мг/100 г. почвы. Общие запасы азота составляют 0,3-0,35%, фосфора - 0,14-0,2%, халня - 0,64-1,2%. Реакция почвенного раствора в пахотном слое -нейтральная, в подпахотном - слабощелочная.
Влажность почвы в метровой! слое колеблется от 14,6 (2S,4 мм) до 24,8 (166,1 мм), составляя в среднем 19,6% (95,8 мм).
Климатические условия района проведения опытов характеризуются высокой засушливостью и резкой континентальностью. Минимальная температура воздуха нередко падает до -40-44С, а максимальная достигает -ьЗО-г35С. Среднегодовая температура воздуха находится б пределах 0,2' 2,1"С. Продолжительность безморозного периода составляет 100-115 дней Средасмвогояеткяя сумма эффективных температур за вггегадношшш пери од 1800-2200*С.
Среднегодовое колігчєстбо осадков составляет 301,5 мм, в период веге ташш выпадает примерно 175 мм осадков, а испаряемость за это время со ставляет 600-700 мм, то есть дефицит равен 425-525 мм. Это свидетельствуг о сильной засушливости климата. Годы исследований различаются по метео рологЕческим условиям: 1993 г. - теплый с достаточной суммой осадкої 1994 и 1996 гг. - очень влажные и прохладные; 1995 и 1997 гг. - умеренно су хие с высокими температурами; 1998 г. - очень засушливый с дефидито] влаги, высокими температурами и необычно рашей весной; 1999 г. - средни по увлажненности и теплообеспеченности, но с поздней весной.
Объектом исследования является нут сорт «Волгоградский 10», въик денный в ВГСХА доктором с.-х. наук, профессором В.В. Балашовым.
Схемы опытов приведены б таблицах экспериментальной части.
Опыты двух- и однофакторные, закладывались по общепринятым меті дикам опытного дела (Е.А. Доспехов, 1985) в четырехкратной повторное! рендомизированным методом.
Учетная площадь делянок составляла 80 м2 по стимулятору роста гумаї натрия, 1000 ы1 по срокам посева, 500 м2 по нормам высева и способам пос ва, 1200 м2 по способам основной обработки почвы. Предшественник - яр вая пшеница, идущей второй, культурой после пара. Посев проводили сухил семенами, за исключением опыта № 1, где семена намачивали в воде и в ра творах гумата натрия в концентрации 0,005% н 0,01% в течение 16 часе Срок посева - 15 мая (кроме опыта № 2), способ посева - рядовой (кро; опыта N» 3) с междурядьями 22,8 см и нормой высева и 0,75 млн. вех. сем; на 1 га, глубина заделки семян 6-7 см. Обработка почвы (кроме опыта J6 4] уход за посевами проводились в соответствии с зональной агротехнике Уборку проводили по делянкам комбайном «САМПО-500».
"і
В соответствии с поставленными задачами предусматривалось провести следующие наблюдения, учета и анализы:
оценка посевных качеств семян в лабораторных условиях согласно
ГОСТа I2036-85-12042-S0;
» в лабораторных опытах по изучению прорастания семян контрольные и опытные семена намачивали 16 часов, после чего подсушивали и заклады-пали на прорастание в термостате ТПС-3 при оптимальной плажностн воздуха 80-90% н температуре 20С. Повторнскпь 4-х кратная, по 100 семян в пробе. Проводилось измерение поступления воды (набухание), измерялась длина корешков, их сырая и сухая масса;
о влажность почвы определяли термостатно-весовым методом по ЫМ. Бакаеву, И,А. Васько (1975) перед посевом, по фазам вегетации н после уборка, по 10-ти саптиметропым горизонтам (0-10.10-20,20-30,30-40,40-50, 50-60, 60-70, 70-80, 80-90, 90-100) в 6-ти кратном повторении на двух несмежных повторениях опытов, суммарные запасы влага — по разности продуктивной влаги в слое почвы - 0-100 см а периоды лосева и уборки урожая с учетом осадков;
» объемная масса почвы определялась методом цилиндров по СИ. Долгову (1926) в период посева, фазам развитая и после уборки;
полевую всхожесть семян, густоту стояния растений и сохранность растений к уборке определяли на всех повторенііях по диагонали делянок на площадках по 1,0 м в каждом опыте по полным всходам и перед уборкой по В.И. Сазонову (1962):
фенологические наблюдения проводили по мегодияе государсгвешіо-го сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1935). Отмечали даты посева, наступления всходов, ветвления, бутонизации, цветения н созревания, время уборки;
наблюдения за динамикой роста растений нута но фазам развития на всех вариантах опытов в двух несмежных повторениях по диагонали на 25 растениях;
« учет сорняков определяли количественно-весовым методом в фазе ветвления, цветения и созревания путем наложеїшя рамки 1,0 м2 в четырех местах по диагонали делянок в четырехкратной позторности каждого варианта;
определяли техническую эффективность гербицидов трефлаиа и база-грана;
определение элементов структуры урожая по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985);
» учет урожая методом сплошной комбайновой уборки;
« экономическую оценку проводили на основе технологической карты при учете только прямых затрат по методике Агроуниверситета г. Астаны (1992).
Полученные экспериментальные данные обрабатывались по методике опытного дела Б.А. Доспехова (1985). Выводились также коэффициенты корреляции по В.П. Томилову (1983), вариации и доверительные индексы но Н.А. Плохинешму (1970).