Агротехнические приемы повышения урожайности кормовых культур в Центральном Алтае Качкышев, Александр Тимофеевич




Качкышев, Александр Тимофеевич. Агротехнические приемы повышения урожайности кормовых культур в Центральном Алтае : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Саратов, 1994.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Л к т у а л ьность . Создание прочной кормовой базы в условиях горного рельефа зависит от интенсификации полевого кормопроизводства и лугопастбищного хозяйства на основе их комплексного использования. Многообразие почвенных, климатических, орографических и других условии в Горном Алтае вызывает необходимость дифференцированного подхода к организации кормовой базы. Поэтому формирование высокоурожайных травостоев обеспечит необходимое наращивание товарной продукции животноводства.

Цель исследований. Цель настоящей работы предусматривала создание орошаемых агрофптоценозов на основе однолетних и многолетних кормовых культур для формирования высокопродуктивных травостоев пастбищного и сенокосного использования.

В задачу исследовании входило:

- оценить в полевом периоде предельный срок летнего посева и
эффективность однолетних культур;

- определить целесообразность обработки деградированной
дернины при залужений многолетними травами;

- выявить особенности роста и развития кормовых растений в
разных экологических условиях;

- установить влияние изучаемых элементов агротехники на
формирование величины и качество урожая;

обобщить экономическую и производственную оценку разработанных агроприемов.

Научная новизна. Впервые дано агротехническое обоснование создания зимних пастбищ путем получения второго урожая после основного укоса.

Bnq^Bbie разработаны элементы технологии, повышающие продуктивность деградированных пастбищ и сенокосов при использовании передвижного оросительного оборудования.

Практическая ценность работы. Установлено, что рапс при посеве 1 - 5 июля укорачивает периоды своего развития за счет сокращения длины светового дня. Это позволяет рапсу формировать значительную биомассу за короткий безморозный период. У однолетних растений за счег резких перепадов среднесуточных температур увеличивается содерлсапис белка. Законсервированные холодом, они сохраняют под снежным покровом свою питательность до весны. Появилась реальная возможность получения второго урожая зеленой массы в поукосных посевах в количестве 10-13 т/га для использования в качестве пастбищного корма.

Культуртсхипческке мероприятия і; сочетании с орошение увеличивают урожайность малопродуктивных пастбищ и сснокосо более, чем в три раза и исключают опасность проявления эрозионны процессов.

Экономический анализ разработанных агротехнически приемов определил их высокий уровень рентабельности : ресурсосбережения в кормопроизводстве.

Внедрение законченных научных разработок в хозяйства Горного Алтая позволило получить прибавку пастбищной массы от 2, до 3,4 т/га. Внедрение проведено в пяти хозяйствах па площади 3700 гг экономический эффект составил 15,6 млн. р.

Апробация работы. Результаты исследоваши доложены и обсуждены па 6 внутривузовских, 2 региональных, республиканской, 3 всесоюзных научно-практических конференциях и и 1 'международном симпозиуме ( Барнаул 1989-1991; Саратов, 198$ Сыктывкар, 1990; Горно-Алтайск 1991-1993 ).

П у б л и к а ц и я р с з у л ь т а т о в и с с л е д о в а и и и Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах.

С т р у к т у р а и о б ъ о м работ ы . Дпссертаци изложена па 125 станицах машинописного текста, содержит 42 таблиць: 14 рисунков, 44 приложения. Рлслючаст введение, 6 глав, выводь: предложения производству и список литературы из 222 найменований, и них 1 і - иностранных авторов.

Сведения о проведенных исследованиях Диссертационная работа является частью комплексной программь "Разработать и внедрить меры по интенсификации использовали мелиорируемых земель в Алтайском крас", которая выполняется : соответствии с государственным заданием, утвержденным коллегие; Мнпводхоза РСФСР от 27.06.1985 г. и одобрена распоряжение: ВАСХНИЛ от 05.01.1987 г. Номеоа регистрации 01.85.0 072851; 02.90.1 040150.

Выбранное направление исследований соответствус тематическому плану научной работы Горпо-Алтайскоп государственного университета. Исследования координирование: Алтайским НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культ}'] (решение ученого совета от 18.04.1985 г.).

В представленной работе обобщаются результаты 9-лстни: исследований, выполненных непосредственно автором в 1984-1992 гг.

В результате анализа научной литературы и статистически, данных охарактеризовано состояние и перспективы развита.

кормопроизводства на улучшенных кормовых угодьях путем подбора кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Годовое количество осадков в Центральном Алтае составляет 336 мм, причем па весну приходится 73 мм, лето - 176, осень - 73, и зиму -14 мм. Максимальные показатели за год пе превышают 450 мм, минимальные - 221 мм в год. Продолжительность безморозного периода цлится 65 - SO дней, с отіслонениями 70 - 90 дней. Сумма эффективных гемператур варьирует в пределах 1300 - 1600 . Средняя климатическая :юрма температуры воздуха равна минус 1,5, зимняя минимальная -\шнус 52, летняя максимальная - плюс 35.

Основной почвенный покров представлен черноземовидными темноцветными почвами, сформированными па деллтовиальных наносах. Механический состав включает щебнистый, галечный или валунный материал. Содержание физической глины в верхних горизонтах достигает 16 - 60%, на долю крупнопылеватой фракции приходится 20 - 3.0%. Эти ючвы обладают хорошей структурой и высоким плодородием. Содержание гумуса в пахотном слое 6 - 8%, реакция почвенной среды іейтральпая. Содержаниелегкогидролизуемого азота- 2,2, фосфора- 4,4, ібменного калия - около 49 мг па 100 г почвы.

Плотность твердой фазы почвы в слое 0 - 10 см составляет 2,43; і слое 40 - 50 см - 2,67; плотность почвы соответственно - 0,78 и 1,08 г/см3; апасы продуктивной влаги - 22 и 18 мм, общая скважность - 68 и 60%.

Научно-исследовательская работа проводилась на землях :олхоза "Путь к коммунизму" в типичных для Центрального Алтая ючвенно-климатических условиях. В 1984 - 1986 гг. изучались сроки осева овса и рапса в полевом периоде, в 1986 - 1989 гг. исследовалась ффективность овса, рапса, суданской травы и проса в качестве редварптельных культур, в 1987 - 1989 гг. устанавливалась елесообразность приемов улучшения деградированных природных годнй. В 1990 - 1992 гг. проводился научно-производственный опыт по эзданию зимних пастбищ на основе опсяно-рапсовой смеси.

На делянках опытов с орошением применяли полив с помощью ередвижного дождевального агрегата.

2.1. Организация полевых опытов взаимноортогональная, метод асположения делянок - рендомизированный. Повторность опытов в ространстве трехкратная, метод учета урожая сплошной, площадь іетной делянки - 300 м2.

Сроки посева овса и рапса изучались на однотипном фоне эошения и удобрений по схеме 2-х факторного полевого опыта.

Для выявления эффективности однолетних культур В П0ЛСВ1 периоде нами проведен 3-х факторный опыт. Ассортимент изучаем: растении в нем расширен за счег включения суданской травы и проса связи с тем, что отдельные годы в Центральном Алтае характеризуют высокой теплообеспечеиностыо. Изучение приемов улучшен: природных угодий также осуществляли по 3-х факторной схеме полево опыта. Использовали травосмесь двух, трех и четырехлетнего возраст опыт повторен во времени в 1987 - 1990 гг.

В связи с отсутствием в различные годы существенш колебаний биометрических и урожайных данных, мы ограничились 3 -лешими сроками наблюдений.

Расчет норм удобрений в экспериментах с однолетни?, культурами проведен па планируемый урожай укосной массы 13т/га. учетом этого расчетные нормы составили: по азоту - 40-60, фосфору - 3 45 и калию - 10, в опытах с многолетними травами перед проведепш залуження: по азоту - 45-80, фосфору - 30-60 и калию - 10-30, д; подкормки трав начиная со второго года жизни соответственно, по азо'

- 60-70, фосфору - 20-30 и калию - 10-15 кг д.в. на 1 га. Половина норм
азота, полностью фосфор с калием вносились весной, остальная час
удобрений - после проведения укоса перед поливом с целью получен;
отавы.

Вопросы создания зимних пастбищ изучали путем посеї овсяно-рапсовой смеси на однотипных фонах орошения и удобрені: поливы осуществляли через 10-12 дней, норма удобрений N(^45^-рассчитана на планируемый урожай 10-13 т/га укосной массы. Изучал-одни фактор - кормовая ценность овса и рапса при оставлении растений холодный период года в поле на корню, в прокосах и в валках.

Влажность почвы устанавливалась TqjMocTaTHO-BecoBb: методом по С. И. Савинову (1928). Фенологические наблюдет проводились па участках, где осуществляли другие постоянные учет (Н. А. Здаповскпй, 1925 г; И. Н. Соколов, 1959). Фенология выполнена г методике А. И. Рудепко (1950) и В. И. Сазонова (1962), отбе растительных проб для определения чистой продуктивности фотосипте:

- по А. В. Федорову (1930) и А. Н. Бегишсву (1953), подсчет растений і
единице площади - по С. С. Шаину (1957) и Г. Д. Харькову (1971
корневая система по методу М. С. Шалыта и Н. И. Саввинова
дополнением Н. 3. Станкова в изложении Н. 3. Станкова (1951, 196
1964), ботанический состав - по Методике ... (1971). Химический сбетав
питательность кормов определяли общепринятыми метода;.:
(Инструкция ... , 1972, Руководство ... ,1982). Математическая обработт
урожайности и других данных выполнялась по Б. А. Доспехову (1979) і

ЭВМ ВЦ Горно-Алтайского госунивсрситста. Экономическая оценка результатов исследований проведена по методу, описанному М. А. Харламычевым и А. Г. Шишкиным (1971).

  1. Многие агротехнические аспекты технологии возделывания кормовых культур па горных мерзлотных почвах раскрыты в работах В. П. Панфилова (1973), В. М. Бажова (1986), А. М. Мустафина (1993) и других. В них первостепенное значение уделяется подбору соответствующего ассортимента и совершенствованию приемов агротехники полевых и луговых культур. Мы также придерживались этого принципа.

  2. Возделывание кормовых культур имеет спои пределы во времени. Поэтому однолетние культуры располагали в 'системе севооборота, многолетние - в системе сенокосооборота.

Однолетние культуры высевали на вновь освоенном деградированном целинном участке согласно схемы опыта в течение одной ротации.

В опыте по улучшению природных угодий ротация сенокосооборота заключалась в чередовании сроков скашивания по схеме: 1-й год использования - в фазу цветения, 2-й год - в фазу колошения и в 3-і: год использования вновь во время цветения.

2.3.1. Обработка почвы под многолетние травы производилась следующим образом: в опыте по улучшению природных угодий после уборки камней с помощью МТЗ-82 в агрегате с УКП-0,6, проводили разбивку опытного участка и вносили удобрения 10-15 июня нормой ^45^30^10 и ^80^60^30- В целях поверхностного улучшения следом рисковали дернину в 3 следа дисковой бороной БДТ-3,0 с использованием ДТ-75М. После предпосевного полива поверхность ^частка в 2 следа боронили зубовыми боронами БЗТС-1,0 при помощи WTT3-82. В день посева (20-25 июня) почву прикатывали гладким юдопаливным катком ЗКВГ-1,4 с использованием МТЗ-82. Для посева гоименялн также этот трактор в агрегате с сеянкой СН-16. Семена

аделывали на глубину 2-3 см.

При коренном улучшении назначали вспашку на глубину 18-20

м (ДТ-75М, ПИ-4-35), пласт разделывали дисковой бороной, после чего

ыдавали предпосевной полив.

2.3.2. Для орошения однолетних, культур и многолетних трг
использовали псредвилшую дождевальную установку Сигма 3-50
водозабором из близлежащих водоисточников.

С целью улучшения прорастания семян применяли предпосевпо полив из расчета 250 м3/га. Вегетационные поливы назначали интервалом 10-12 дней 350-500м3/га в зависимости от возраста растениі Оросительная норма для однолетних культур составила 1600, да многолетних трав в 1-й год жизни - 850, в последующие - 2000 м3/п Прсдполивная влажность корпеобитаемого слоя почвы варьировала пределах 70-80% ИВ.

  1. Удобрения на травах старших возрастов вносили весноі" каждый вид отдельно, перед боронованием, затем делянки попивапі Годовую норму минеральных туков распределяли следующим образов под основно;! укос весной в дозе N^gPio^lO -^35^30^15 па 1 га- Дя отрастания отавы производили подкормку азотом в дозе 30-35 кг поел скашивания на сспо и назначали полив. Расчетные нормы удобрений по, однолетние культуры вносили перед основной обработкой почвы.

  2. В полевых опытах высевались сорта: овсе Нарымский 94. нормой 6,5 млн., яровой рапс Эввии - 3 млн., суданская трава Бродская : - 3 мпп.,11 просо Кормовое 45 в количестве 4,5 млн.всхожих щжи на 1 га Учет урожая пастбищной массы проводили 1-5 октября.

Травосмесь состояла из трав: люцерны Омской 191 - 5,4 эспарцета Песчаного 1251 - 38,5, костреца безостого СибИИИСХ 189 18,2 и волоснсца ситникового Приобского - 10,4 кг на 1 га. Срок посева 4 5 июля, способ - обычный рядовой, беспокровпый.