Агротехнические основы реализации потенциальной продуктивности сои в неорошаемых условиях Центрального Предкавказья Каппушев Али-Магомед Мекер-Умарович




Каппушев Али-Магомед Мекер-Умарович. Агротехнические основы реализации потенциальной продуктивности сои в неорошаемых условиях Центрального Предкавказья : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Ставропольская с.-х. акад..- Ставрополь, 1996.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2043-X

Введение к работе

Актуальность темы

Учитывая важное значение сон в улучшении качества-кормов и продовольственного обеспечения населения России, МСХ Российской федерации. Российской академией сельскохозяйственных наук издан приказ N 458/110 от 19 октября 1992 г. "О разработке региональной программы по увеличению производства, развитию промышленности по переработке сои и научному обеспечению соеводства в Ставропольском крае в 1993- 1995 гг. и до 2000 года".

В соответствии с этим документом при участии автора разработана и утверждена на НТС КУСХ (протокол 2 от 9.02.93 г.) программа по производству и переработке сои в Ставропольском крае. В ней обоснована возможность доведения к 2000 году посевных площадей в Ставропольском крае до 68.4 тыс. га, а производства семян до 130 тыс. т.

Несмотря на изложенное выше, площади посева сои возрастают, урожайность ее по Северо— Кавказскому региону остается низкой (8 — 12.6 ц/га). Основные причины этого положения: экономическая незаинтересованность производителей, несовершенство технологии возделывания, отсутствие предприятий по глубокой переработке семян на месте их производства.

Поставленная перед сельскохозяйственным, производством задача значительного увеличения производства сои требует глубокого изучения в местных условиях биоло — гических особенностей новых сортов и разработки технологии их возделывания.

Проведенные в условиях Предкавказья исследования ( Медведчук, 1930; Енкен, 1930; Момот, 1932; Рудин, 1968; Головатенко, 1970; Корнилов, 1970; Орлова, 1970 и др.) по изучению некоторых приемов агротехники сои (сроки, способы и нормы посева; штам — мов клубеньковых бактерий, минеральных удобрений) выполнялись на позднеспелых и раннеспелых сортах, не нашедших ь дальнейшем распространения в производстве. Биологический потенциал этой культуры был раскрыт далеко не полностью.

Широкое распространение сои в производстве прежде всего сдерживалось отсутствием хорошо адаптированных сортов, обладающих комплексом основных элементов продуктивности, оптимальное сочетание которых в генотипе обусловливает ее высокую продуктивность. Несмотря на это, исследования по подбору сортов ранее проводились не систематически и с ограниченным по количеству и генезису числом.

До наших исследований не было данных по рациональному размещению сои в се
вооборотах; сроков, способов посева и норм высева различных по скороспе
лости сортов; основной и предпосевноіі подготовки почвы, внесения гербицидов. На
черноземах региона возрастает роль минеральных удобрений в связи с низкой обес
печенностью фосфором и отсутствием диких форм клубеньковых бактерий. Однако
вопросы использования азотных, фосфорных и калийных удобрений, сочетания авто —
трофного и симбнотрофного типов азотного питания не изучались.

Нужный уровень урожайности сон ограничивается не только несовершенством агротехники, но и тем, что не обеспечиваются благоприятные условия для сопряженных у сои процессов азотфиксации и фотосинтеза. Вопросы их взаимосвязи также подлежат изучению.

Цель — разработать агротехнические основы реализации потенциальной продук —

тивпости сои на черноземах Центрального Предкавказья. Задачи исследований:

— изучить биологические особенности и продуктивность различных по генезису
сортов и сортообразцов, выявить степень их приспособленности к почвенно — клима
тическим условиям региона. Создать модель сорта;

изучить условия произрастания и установить особенности онтогенеза, фотосин — тетической деятельности и продуктивности сои в зависимости от места в севообороте;

сравнить различные способы основной и предпосевной обработок почвы по их влиянию на водно —физические свойства почвы, засоренность, активность симбиоза и продуктивность сои;

выявить влияние различных видов и доз гербицидов на растения, засоренность посевов, урожай и качество семян, последействие на урожайность озимой пшеницы;

выявить условия эффективного проявления бобоворизобиалыюго симбиоза;

установить влияние минеральных удобрений на фотосинтетнческую и симбио — тическую деятельность растений, урожай и качество семян;

дать агробиологическое обоснование выбора оптимальных сроков посева различных по скороспелости сортов и установить при этом потенциальные возможности сои как предшественника озимой пшеницы;

дать теоретическое обоснование выбора оптимального способа посева и нормы высева различных по скороспелости сортов по показателям фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов; .

провести биоэнергетическую оценку технологий выращивания и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. Для неорошаемых условий Центрального Предкавказья разработана прогрессивная технология возделывания сои на семена; выявлены сорта и место сои в севообороте; оптимальная система основной и предпосевной обработки почвы; эффективные виды и дозы минеральных удобрений, гербицидов, штаммов клубеньковых бактерий; оптимальные сроки, способы посева и нормы высева семян, дифференцированные в разрезе сортов различной скороспелости; рациональная система сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорняками и ухода за растениями сон. Изучены особенности фотосинтетической продуктивности растений, автотрофного и симбиотрофного азотного питания, формирования урожая (количества и качества).

Основные положення, выносимые на защиту:

1. В условиях Центрального Предкавказья наиболее целесообразно возделывание среднескороспелых и среднеспелых сортов с периодом вегетации 111— 130 дней и средней урожайностью не менее 20.0 ц/га. Рано освобождая поля они являются хорошими предшественниками озимой пшеницы. Разработана модель высокоадаптивного сорта и рекомендован исходный для его создания селекционный материал.

  1. С увеличением периода вегетации сортов посев необходимо производить в более ранние и сжатые сроки. Независимо от скороспелости наиболее эффективен способ посева с междурядьями 15 и 45 см. Чем более скороспелый сорт, тем выше норма высева семян.

  2. Соблюдение рекомендуемой технологии применения ризоторфина, приготовленного на основе эффективных штаммов клубеньковых бактерий, способствует существенному росту урожайности семян. Потребность сои в азоте удовлетворяется за счет симбиотической азотфиксации.

  3. Исключение или уменьшение механических обработок в летне — осенний период и замена их внесением гербицидов; проведение до посева 1—2 культивации с одновременным внесением гербицида и дополнительные химические меры ухода способствуют полной гибели сорняков в посевах сои, не оказывают отрицательного влияния на

водно —физические свойства почвы, снижают по сравнению со вспацгкой и многократными культнвацнями энергетические затраты в среднем на 12.0%, стабилизируют урожайность семян.

5. Влаго— и ресурсосберегающая технология возделывания сои с учетом почвенных и погодных условий, материально —технических возможностей хозяйств, планируемого урожая.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные предложения по увеличению производства сои используются в хозяйствах региона при решении важной проблемы — увеличения производства кормового протеина, главным образом путем использования полученных семян для совместных посевов с другими культурами.

Исследования проведены в соответствии с государственной программой НИОКР научно — технической проблемы0.51.15 "Создатьи внедрить высокопродуктивные сорта сон интенсивного типа для возделывания на богаре и при орошении; разработать тех — нологические процессы возделывания, уборки и послеуборочной переработки зерна сои" и являлись составной частью тематического плана НИР Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) и Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИІЇСХ) НПО "Нива Ставрополья",

Апробация работы. Основные положения диссертации били доложены на Всесоюзных координационных совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания сон (г. Мцхета, 1982 г., г. Волгоград, 1984 г. Алма-Ата, 1986); на Всесоюзном совещании "Исходный материал для селекции сои в Европейской части СССР" (Кубанская опытная станция ВИР, 1988); на I и И Всесоюзных конференциях СОИСАФ (г. Калуга, 1989, 1991); на Всесоюзной конференции по увеличению производства кормового растительного белка (г. Винница, 1990); на республиканских, краевых, районных, институтских конференциях и совещаниях в 1977—1994 гг.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований освещены в книгах "Культура больших возможностей", "Резервы кормового комплекса", "Система земледелия Ставропольского края", в методичесгагх рекомендациях "Соя в Ставропольском крае", в методических указаниях по интенсификации производства зерновых и зернобобовых культур в Ставропольском крае (озимая пшеница, горох, соя), "Рекомендациях по возделыванию сои в Ставропольском крае", статьях опубликованных в различных сборниках ц центральных журналах. Всего по теме диссертационной ра — беты опубликовано 53 печатных работы, в которых полностью изложены основные ее положения.

Исследования выполнялись под руководством и с помощью научного руководителя и консультанта академика РАСХН В.М. Пенчуковд , за что ему автор сердечно благодарен.

Автор искренне признателен коллегам: кандидатам сельскохозяйственных наук Н.В. Медяняпхову., Н.М. Казьмину., СВ. Волощенко., В.Н. Довгаль., СВ. Груздову., В.Б. Антонову, научным сотрудникам Л.С. Шумаковой, И.С. Папкову., З.Ф. Чернышовой, всем сотрудникам и лаборантам кафедры общего земледелия СГСХА, лаборатории зерновых и зернобобовых культур СНИИСХ за совместную.работу и помощь при проведении исследований и подготовке диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на &1 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, 9 рисунков, 71 таблицы в тексте и в приложении 51. Список использованной литературы содержит 352 наименований, из них 22 на иностранных языках.