Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Ефимова Агафья Захаровна

Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии
<
Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии
>



Ефимова Агафья Захаровна. Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss. ) holub) на семена в Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Якутск, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-6/864

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кострец безостый в Якутии (обзор литературы) 7

1.1.. Ботаническая характеристика и народнохозяйственное значение костреца безостого (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub).. 7

1.2. Краткая история интродукции и использования костреца безостого в условиях Якутии 11

Глава 2. Условия и методика исследований 14

2.1. Почвенно-климатические особенности Центральной Якутии и Оймяконского нагорья (Полюса холода) 14

2.2. Метеорологические условия в годы исследований в Центральной Якутии (1989-1993 гг,) и на Оймяконском нагорье (1998-2001 гг.) 21

2.3. Схема опытов и методика исследований 29

Глава 3 Морфологическая и агробиологическая характеристика костреца безостого в Якутии 34

3.1, Морфологическая характеристика 34

3.2. Агробиологическая характеристика 35

Глава 4. Агротехника костреца безостого на семена и сено (побочная продукция) 46

4.1. Сроки, способы и нормы высева семян 46

4.2. Внесение минеральных удобрений 60

4.3. Полив 71

4.4. Продуктивность травостоя за 1990-1993 гг 74

4.5. Качество сена после уборки семян 89

Глава 5. Изучение костреца безостого на зимостойкость в условиях Оймякона (Полюса холода) 97

5.1. Зимостойкость 98

5.2. Рост и развитие 101

5.3. Продуктивность 108

Глава 6. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания костреца безостого на семена и сено (побочная продукция) в Якутии 114

6.1. Агроэнергетическая эффективность 114

6.2. Экономическая оценка эффективности возделывания костреца безостого на семена 121

Выводы 127

Предложения производству 129

Список литературы 130

Приложение 149

Введение к работе

В настоящее время перед тружениками коллективных предприятий и частного сектора сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) стоит сложная и ответственная задача по обеспечению населения продуктами питания, особенно продуктами животноводства. Для решения этой-проблемы необходимо увеличить поголовье скота, лошадей, птиц и повысить их продуктивность, так как показатели животноводства всегда тесно связаны с укреплением кормовой базы.

Актуальность проблемы. Многолетние работы ученых Республики Саха (Якутия) доказали, что агротехнические приемы по улучшению сенокосов и пастбищ, применяемые в разных регионах России, не дают должного эффекта без подсева и посева семян трав (Ивановский, 1954; Иванов, 1967; Яковенко, 1968; Захаров, 1972; Якушев, Колесников, 1978; Денисов, 1980; Ефимов, 1982; Павлов, 1986 и др,). В связи с этим в 1988-1993 гг. в РС(Я) была поставлена задача по расширению посевов многолетних трав. Однако довести планы по травосеянию не удалось, так как эти работы были приостановлены из-за необеспеченности хозяйств семенами многолетних трав.

В республике имеются районированные сорта кормовых трав местной селекции и инорайонного происхождения, но они очень медленно распространяются на поля хозяйств любых форм собственности из-за слабой разработанности их сортовой агротехники в специфических условиях разных природно-климатических зон Якутии.

Создавшееся положение настоятельно требует эколого-биологичес-кого обоснования агроприемов возделывания многолетних трав, в частности, костреца безостого, на семенные и сенокосные цели.

В предлагаемой работе освещены результаты исследований автора за 1989-1993 гг. по обоснованию эффективных агротехнических приемов возделывания костреца безостого в Якутии и за 1998-2001гг. по выделению исходного материала его особо зимостойких популяций.

4 Своеобразные экологические условия Якутии (сильные морозы в зимний период, засушливый климат в начале развития растений, низкое плодородие и засоленность почв и др,) требуют конкретного подхода к разработке агротехнических приемов в каждой природно-климатической зоне.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss) Holub), предмет исследования — сортовая агротехника костреца безостого сорта Камалинский 14 на семена в условиях Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агроэкологиче-ское обоснование возделывания костреца безостого на семена в условиях Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи исследования:

  1. разработать элементы региональной агротехники возделывания костреца безостого сорт Камалинский 14 (способы посева, удобрение, полив, обеспечивающие максимальную урожайность семян костреца безостого);

  2. изучить сорта и формы костреца различного эколого-биологического происхождения по комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, скороспелость, урожайность) для подбора перспективных образцов непосредственного внедрения в сельскохозяйственное производство и селекционные работы.

Защищаемые положения:

Агроэкологическое обоснование региональной агротехники костреца безостого: способ посева, полив, оптимизация минерального питания на продуктивность костреца безостого в условиях Центральной Якутии,

Использование посевов костреца, как на семенные, так и на сенокосные цели.

Высокая зимостойкость местных популяций кострецов из Центральной Якутии и Оймякопья, для адаптации к жестким природно-климатическим условиям Якутии,

5 Научная новизна:

Обоснованы региональные особенности агротехники возделывания костреца безостого при рациональном сочетании оптимальной густоты травостоя с системой минеральных удобрений на мерзлотно- супесчаных почвах поймы рЛсны.

Получены экспериментальные данные, обосновывающие дозы и сроки внесения комплексного и простого удобрений в условиях орошения и без полива,

Выделены особо зимостойкие образцы костреца безостого из местных популяций Оймяконья и Центральной Якутии.

Практическая значимость. Предложена зональная технология возделывания костреца безостого на семенные цели с применением энергосберегающих агротехнических приемов, позволяющая снизить себестоимость семян.

Выделены перспективные урожайные, высокозимостойкие формы костреца, которые будут использоваться не только в селекционном процессе, но и в улучшении естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

В коллекционных питомниках выделены перспективные высокоурожайные, зимостойкие формы костреца безостого для селекционной работы, которые будут использоваться не только в селекционных программах, но и в травосеянии, в создании сеяных и улучшенных естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях ЯНИИСХ 1999-2001 гг., на международных конференциях (Пенза, 2000, Якутск, 2001), сообщены па Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2000), изданы в рекомендациях в соавторстве с З.Г. Ефимовым, А.И. Слепцовой (Якутск, 2002), освещены в сборнике научных трудов (Новосибирск, 2000),

Пользуясь предоставленной возможностью, автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность за внимание и поддержку научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, академику РЭА Николаю Терентьевичу Попову, директору Института биологических проблем криолитозоны Республики Саха (Якутия), доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Ивановичу Иванову, зам. директора Октёмского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Ере-меевичу Павлову и коллективам ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса, ОПХ «Ючюгейскос» Оймяконского улуса и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Ботаническая характеристика и народнохозяйственное значение костреца безостого (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub)..

Интродукцией многолетних трав, в том числе костреца безостого, занималась основанная в 1929 г. Якутская областная сельскохозяйственная опытная станция, на базе которой был создан и продолжает работать в настоящее время Якутский НИИСХ.

На этой станции в начале 30-х гг. селекционер А.Н. Скалозубова начала изучение коллекций многолетних трав, в том числе костреца безостого. На коллекционном питомнике костреца безостого испытывалось 85 образцов инорайонного происхождения и местных дикорастущих популяций. Она пришла к выводу, что в условиях Якутии вполне можно создать новые сорта, дающие высокие урожаи сена путем массового и индивидуального отборов. Выделенные перспективные образцы, к сожалению, были потеряны.

В 1930-1950 гг. большую лепту в развитие сельскохозяйственной науки внесли труды по многолетним травам А.Н.Скалозубовой (1930-е гг.), А.Я. Тарабукина, П.Н. Притузова (1940-е гг.), Н,Х. Сагитова, Н.Н. Смирнова (1950-е гг.) и др.

В результате исследований А.Н. Скалозубовой (1932 г.), А.Я. Тара-букина (1932 г_) была доказана возможность культивирования местных дикорастущих трав Якутии — регнерии Якутской, пырея гребенчатого, волос-неца сибирского, костреца безостого и др. Ими впервые установлены у местных дикорастущих трав более высокая зимостойкость и продуктивность, чем у инорайонных сортов трав.

Н.Х, Сагитов, RR Смирнов (1951г,) разработали агротехнику возделывания злаковых и бобовых трав в чистом виде и в смеси. Они доказали положительное воздействие хорошей агротехники на увеличение облиственно-сти травостоя, на повышение урожайности сена и семян. Опыты, заложенные Н.Х. Сагитовым в 1940 г., дали урожай сена в среднем в 1941 г. от 4,5 до 9,0 ц/га, в 1942 г. - от 4,5 до 10,4 ц/га. А на опытах закладки 1948 г. получили урожай сена в 1949 г. от 8,9 до 12,2 ц/га, в 1950 г. - от 7,7 до 11,0 ц/га. Из данных опытов, проведенных Н.Н. Смирновым за 1954—1957 гг., видно, что средняя урожайность сена равнялась 17,8 ц/га с колебаниями от 14,1 до 21,6 ц/га, которая превышала таковую сена на заливных лугах поймы р.Лена.

Работу по интродукции многолетних трав продолжил Д.П. Яковенко (1953—1967 гг.)- Материалы его исследований не публиковались, а остава лись в виде отчетов. Подготовка и публикация их осуществлена A.M. Петровым только в 1977 г. Исследователь отметил особую перспективность для селекционных работ образцов костреца безостого, пырейника сибирского и других трав (научные отчеты о НИР Якутской госселекстан-ции за 1929-1946 п\-Якутск, 1949, - С.41-45,)

С 1967 г; селекцией многолетних трав в Якутском НИИСХ занимался А.С. Яковлев. Им испытано более 2000 сортообразцов, в основном с коллекционного фонда ВИР. Однако в силу слабой зимостойкости была забракована подавляющая часть инорайонных злаковых трав. Выделено 430 образцов зимостойких видов многолетних злаковых трав- Длительные опыты показали, что местные популяции дикорастущих злаковых трав по продуктивности не всегда выше инорайонных сортов. Но они выделяются устойчивостью к низким температурам, иммунностью к головне и повышенным сроком продуктивного долголетия-.

Через коллекционные питомники ботанического сада ЯФ АН СССР прошло 52 вида трав, представленные 864 образцами. При этом была отмечена высокая зимостойкость костреца безостого, волоснеца сибирского, пырея бескорневищного, регнерии волокнистой. По урожайности зеленой массы среди изученных видов им выделен кострец безостый с урожайностью сена 31-81,6 ц/га.

Селекционная работа с луговыми травами в Институте биологии была начата с 1974 г. Г.В. Денисовым и В,С Стрельцовой. В качестве исходного материала ими были использованы образцы отечественных и зарубежных коллекций ВИР. За 1974-1989 гг. на Нюрбинском стационаре ими испытано на коллекционных питомниках более 7000 генотипов, 16 видов луговых растений проявили повышенную перспективность и прошли через контрольные питомники (Денисов, Яковлев, 1989; Денисов, Стрельцова, 1991).

В 70—80-х гг. в Якутском НИИСХ научными сотрудниками ПЛ. Ма-сютиным, Л.В. Алексеевой, В.А. Колесниковым изучались вопросы влияния орошения и разных доз минеральных удобрений на урожай сена в мелкодолинном, пойменном лугу. Н.В. Барашковой и В.Д. Якушевым в условиях пойм Центральной Якутии исследовалась возможность создания сеяных лугов интенсивного укосного использования: Так, по их данным, кострец безостый использовался для повышения урожайности естественных сенокосов в Центральной Якутии путем. подсева данной культуры для омоложения пойменных лугов с урожайностью сена до 45 ц/га..

Большой интерес вызывают исследования З.Г. Ефимова (1973-1980), который изучал особенности агротехники возделывания костреца безостого сорта Свердловский-ЗЗ" на семенные цели в условиях Центральной Якутии. Результаты исследований показали, что оптимальным сроком посева костреца на семена являются конец июня и первая декада июля. При широкорядном посеве (междурядье 60 см) с нормой высева 5-10 кг/га им получен высокий урожай семян костреца безостого 1,0-1,3 ц/га на мерз-лотно-таежной палевой суглинистой почве. При этом он рекомендует скашивание пожнивных остатков после уборки семян через 10 дней. Кроме того, наилучшие результаты были получены с. внесением простых минеральных удобрений: мочевины - 2,6 ц/га, суперфосфата -2,7 ц/га и хлористого калия - 2,0 ц/га.

Л.В.Кузьмина (2000) рассматривала проблему использования костреца безостого для создания злаковой и злаково-бобовой смеси сеяных пастбищ. Из ее опытов было видно, что сеяные травосмеси с участием костреца безостого давали высокий урожай зеленой массы 45,6 ц/га или 1532 ц/га воздушно-сухой массы и 3-кратный цикл стравливания за один вегетационный период.

Таким образом, в условиях -Якутии кострец безостый показал себя как ценная кормовая и востребованная кормопроизводством культура.

Почвенно-климатические особенности Центральной Якутии и Оймяконского нагорья (Полюса холода)

По температурному режиму 1991 и 1993 тт. были сравнительно прохладными и влажными.

Метеоусловия Оймяконского нагорья за 1998-2001 гг, В 1998 г. весна была поздней и холодной. Среднемесячная температура в мае составила -0,3 С, что ниже средней многолетней нормы. Осадков выпало только 5 мм, что ниже нормы на 6 мм. Последние весенние заморозки отмечены 26 июня, В целом 1998 г. характеризовался по метеорологическим условиям как дождливый и теплый. Так, осадков с мая по сентябрь выпало 198 мм, что выше нормы (150 мм) в 1,32 раза- Июнь-июль были теплыми -среднемесячная температура воздуха составила 16,? С Период вегетации растений начался с 25 мая и закончился 16 августан

Зима 1998/99 г, характеризовалась следующими данными. Снежный покров составил 30-35 см. В декабре-феврале температура воздуха нередко опускалась до -45 ...-55 С (минимум -62 С). Снег сошел с поля в III декаде мая, в это время температура воздуха зафиксирована 5-7С. Во II декаде июня температура была от 18 до 22 С, а на почве в дневное время на глубине 10 см- 13і С, 20 см-9 С Весна 2000 г. была ранней и теплой: Переход среднесуточной температуры через 0 С произошелЮ мая. Максимальная температура в мае была 17 С. В мае максимальное количество осадков пришлось на I декаду и составило 22 мм, что выше нормы на 19 мм. Температура воздуха в течение месяца характеризовалась неустойчивостью. Наиболее теплой оказалась III декада, когда отмечалась максимальная температура воздуха 17 С. Среднемесячная температура в мае составила 3,5 С, что выше средней многолетней нормы. Количество осадков за месяц составило 33 мм, что выше нормы вЗ раза. Дата перехода среднесуточной температуры через 5 С амечена 22 мая. В начале 1 декады (5 июня) началось потепление, что привело к повышению среднесуточных температур воздуха и переход их через 10 С, характеризующих начало лета. В это время шел активный рост большинства образцов в коллекционных питомниках 1996-1998 гг. посева. Продолжительность безморозного периода составила 44 дня. Последние весенние заморозки отмечены 26 июня. Июнь по температурному режиму был прохладным и влажным. Среднемесячная температура составила 12s5 С чго выше среднемноголет-него значения на 1,4е С Отмечались максимальные температуры воздуха 27, 25, 30 С. Минимальная температура воздуха была -2" Св III декаде июня. Сумма осадков за месяц составила 49 мм, что выше средней многолет 28 ней нормы на 40%. Минимальные температуры воздуха в июне отмечались в I декаде 2 С, во II - 2 С, в III - 2 С В июле 2000 г. сохранялась жаркая погода. Средняя месячная температура воздуха равнялась 15,9і С, что выше нормы на 2,3 С. Сентябрь по температурному режиму был холодным (1-1,5 С н»№ нормы). Дневная температура воздуха в начале месяца повышалась до 24 С, а в конце не превышала Г С. Ночная температура в III декаде понижалась до -15 С, а в I - до -9 С. Осадки в виде дождя и снега превысили норму в 2,5 раза. В целом, по данным Якутского УМНС, начало лета 2000 г. было дождливым и относительно теплым, а в конце вегетации растений прохладным и дождливым. С мая по сентябрь выпали осадки в сумме 217 мм при многолетней норме 152 мм. Весна 2001 г. была поздней и холодной. Переход среднесуточной температуры через 0 С произошел 2 мая. Максимальная температура в мае была \6,$ С. В мае максимальное количество осадков пришлось на III декаду и составило 15,5 мм, что выше нормы на 9 мм. Среднемесячная температура в мае составила 4,4 С,что выше средней многолетней нормы. За месяц выпало 24,4 мм осадков, что выше нормы в 2 раза. Дата перехода среднесуточной температуры через 5 С отмечена 18 мая. Продолжительность безморозного периода составила 44 дня. Последние весенние заморозки были 26 июня. Июнь по температурному режиму был умеренным и влажным. Среднемесячная температура составила 11,6 С, что на уровне среднемноголет-него значения. Осадков за месяц выпало 61 2 мм, что выше средней многолетней нормы на 74%. Минимальные температуры воздуха в июне отмечены в I декаде 1,9 Qво П-0,4 Q в 111-1,9 С. В июле сохранялась жаркая погода. Средняя месячная температура воздуха равнялась 17,6 Q что выше нормы на 4,(7 С. В середине лета отмечались заморозки до -4 Q они отмечены также во II декаде июля во время цветения и I декаде августа во время созревания семян костреца. Во II декаде августа (12 августа) произошел переход среднесуточной температуры воздуха через Ш С. Среднемесячная температура воздуха составила 9,3 С, что ближе к норме. Месячное количество осадков за август (28,4 мм) ниже нормы на 9,8 мм (прилож.З). В целом начало лета 2001 г. было дождливое и относительно теплое, в конце вегетации растений стояла прохладная и умеренно сухая погода. С мая по август выпали осадки в сумме 140,9 мм или +16,25% к норме (табл.4).

Сроки, способы и нормы высева семян

При определении сроков посева многие исследователи исходят из биологических особенностей злаковых трав, из распределения атмосферных осадков к периоду посева, от прогрева и состояния подготовки почвы к посеву,

В.Р. Вильяме (1948) указывал, что «почву необходимо заблаговременно приготовить самым тщательным образом и очистить от сорных трав. Разделка почвы требуется очень мелкая, так как в противном случае нежные ростки не будут в состоянии выбиться из-под крупных комков земли». Он считал, что в условиях черноземья наиболее удачным сроком посева является весенний сев.

По исследованиям многих других авторов, генеративные органы костреца безостого образуются из перезимовавших укороченных побегов. Основная масса побегов, которые переходят в генеративное состояние, образуется в конце лета. У костреца безостого, как у корневищного злака, в отличие от других злаковых трав, небольшая часть генеративных побегов (не более 1-6) развивается из ушедших в зиму шилец (Киршин, 1958; Федоров,! 968; Коликов, 1970).

Сроки посева оказывают влияние не только на развитие, но и на рост растений. В условиях Сибири побеги костреца безостого первого года жизни, августовского срока посева, уступали по высоте таковым в мае в 12-13 раз (Куляхтин, 1975). Он установил, что в Сибири в среднем за 5 лет семенная продуктивность костреца безостого при посеве в мае превосходит таковую в июле почти в 2, а в августе в 4 раза.

На второй год жизни наибольшую высоту имеют растения, ушедшие в зиму в фазе кущения. При поздних посевах наблюдается некоторое отставание в росте. А.К. Федоров (1968) в исследованиях отмечал, что высота побегов костреца безостого второго года жизни растений составила: в майские сроки посева— 182 см, июньские -180 см, июльские —173 см, в августовские -134 см. От сроков посева в значительной мере зависит и структура травостоя злаковых трав. При посеве в оптимальные сроки, когда растения успевают к осени достичь фазы колошения, па второй год жизни в травостое преобладают репродуктивные побеги (Федотова, 1967). По данным Г.И. Макаровой, Ж.Л. Моревой (1975), в условиях лесостепной зоны урожай семян костреца безостого ранних сроков посева в сумме за три года составил 9,14 ц/га, летних -5,54, осенних -3,9 ц/га. На севере европейской части России, в.частности в Архангельской области, лучшим сроком посева луговых трав считается весенний — конец мая - первые числа июня (Суслов, 1958). В условиях Западной Сибири более надежными часто оказываются летние и летне-осенние сроки посева в зависимости от выпадения осадков. По данным В.И. Колырина (1966), лучшим сроком сева трав в Западной Сибири являются конец июня и первая десятидневка июля. В Иркутской области очень благоприятные условия для посева трав создаются в конце июня - начале июля (Кузнецова, Капитонова, 1966). В Красноярском крае лучшим сроком сева на семенные цели является летний (июнь-июль). Семена, посеянные в мае, как правило, дружно всходят, но под влиянием высоких летних температур часто погибают. Летние посевы не страдают от высоких температур и уже на следующий год обеспечивают сбор семян (Шевченко, 1967). Как отмечает академик Н.П Андреев (1970), установление срока посева при использовании костреца на семенные цели имеет исключительно важные физиологические значения, так как подготовка к образованию дифференцированного плодоносящего стебля происходит очень рано, в тот момент, когда меристематические ткани начинают закладывать на конусе нарастания первые бугорки - начало будущего соцветия, А.И. Ивановский (1976) считает лучшим сроком посева большинства злаков на Крайнем Севере - раннеосенний (в конце июля-начале августа). В северо-западных районах европейской части России медленно растущие травы (мятлик луговой, овсяница красная, полевица белая) рекомендуют сеять весной, травы средних сроков сева (кострец безостый, ежа сборная и овсяница луговая) - в начале и середине июня, травы поздних сроков посева (тимофеевку луговую, лисохвост луговой, райграс пастбищный) - осенью в начале августа. Следует учесть, что запоздание со сроком посева, особенно культур ранних и средних сроков, приводит к тому, что первый полноценный урожай семян удается получить лишь на третий год жизни, т.е. на второй год пользования травостоем. До этого времени в течение целого года поле остается неиспользованным, хозяйство не получает никакой выгоды, неся затраты за их уходом. В других регионах страны, в основном, руководствуются этими же принципами, по с поправкой на местные условия. Так, на мерзлотных почвах северных областей посев трав проводится при достаточном прогреве почвы (Денисов, 1980) В условиях Предуралья К.А. Федотова (1966) установила, что весенний срок позволяет травам в год посева образовать наибольшее количество зимующих побегов, обеспечивающих высокий урожай семян в первый год пользования.

Таким образом, установление сроков посева имеет сугубо зональный, характер. При выборе срока посева костреца безостого необходимо учитывать фазу развития перед уходом в зиму. За вегетационный период растения должны успеть хорошо раскуститься и иметь большее количество развитых укороченных побегов, способных перейти в следующем году в генеративное развитие.

Экономическая оценка эффективности возделывания костреца безостого на семена

С момента весеннего отрастания по мере усиления энергии кущения потребность злаков в воде и азоте прогрессивно возрастает, а запас воды в почве непрерывно уменьшается. Недостаточная обеспеченность водой затрудняет и азотное питание растений, тем самым обуславливают паузу развития и роста растений в период кущения - выхода в трубку. Из этого следует, что при создании благоприятных условий водоснабжения и азотного питания можно обеспечить непрерывный процесс побегообразования растений и таким образом резко повысить семенную продуктивность костреца безостого (Лебедев, Боровская, 1961).

В опытах Н.Н, Ищенко (1986) на лугово-черноземиых почвах лесостепной зоны Читинской области внесение.азотных подкормок ускоряет рост костреца безостого, возделываемого в условиях полива. Так, в этих вариантах высота растений была выше на 10-14 см, чем у контроля без внесения азотной подкормки — 89 см..Кострец безостый при внесении, азотных подкормок формировал генеративных побегов на 13-76 шт./м2 больше, чем на контроле, где их было 216-220 штУм2. При этом максимальная урожайность семян костреца безостого была при внесении азотной подкормки N6o кг/га д.в. в апреле на широкорядных посевах. Урожайность на этих вариантах составила в среднем по опыту 4,1 ц/га.

Кроме азота растения используют для своего роста и развития такие важные элементы питания, как фосфор и калий. Фосфорно-калийные удобрения способствуют ускорению процесса развития растений, В частности, фосфор улучшает рост, особенно в начале их жизни, способствует наливу семян. Калий увеличивает прочность стебля луговых трав, предотвращает полегание трав, усиливает иммунитет к грибным заболеваниям. Многие исследователи изучали применение минеральных удобрений при возделывании многолетних трав в разных зонах страны. Так, максимальный урожай костреца безостого и высокое качество корма можно получить лишь при хорошо сбалансированном питании растений, при полном обеспечении почвы питательными элементами (Андреев, Тюльдюков, 1977). [3 условиях Подмосковья, по данным А.Ф. Суслова (1950), прибавка в урожае семян под действием одних фосфорно-калийных удобрений составила 45 кг/га или-на 2-10% выше контроля. В.В, Люшинский и Ф.В. Прижуков (1969) отмечают, что лучшими дозами минеральных удобрений для костреца безостого в условиях Нечерноземья на дерново-подзолистых почвах были 60-80 кг д.в. на 1 га. По рекомендации М.Ф. Куляхтина (1975), в засушливых степных районах Новосибирской области азотные удобрения должны вноситься из расчета45-75 кг/га д.в., в таежной и подтаежной зонах- 80-120 кг/га д.в., фосфора и калия - в дозе 35-60 кг/га д.в. в зависимости от обеспеченности почвы этими элементами. И.И. Моторин (1972) в Иркутской области получил 5,6 ц/га семяи костреца безостого при внесении ЫАоРбоКйо кг/га д.в. Как уже говорилось выше, генеративные побеги у злаков на второй год жизни вырастают, главным образом, из перезимовавших укороченных побегов летне-осеннего кущения. Поэтому, создавая благоприятные условия для кущения злаков во вторую половину лета и осенью, можно получить большое количество плодоносящих побегов в следующем году. Куст многолетних злаковых трав представляет собой сложный единый организм, все побеги которого находятся во взаимной физиологической связи. Для образования новых поколений побегов большое значение имеют условия произрастания материнского побега, который зависит от запаса пластических веществ, а также от возраста травостоя, В первый год жизни формирующиеся молодые побеги тесно связаны с материнским растением: питательные вещества, влага поступают к молодому побегу через корни материнского побега. Обеспеченность достаточным количеством пищи в этот период имеет значение не только для формирования урожая настоящего года, но и для дальнейшего продления жизни растений. Однако с увеличением возраста материнского побега отдача питательных веществ новообразующимся побегам значительно снижается вследствие их меньшей доступности. Поэтому подкормка минеральными удобрениями в этот период имеет большое стимулирующее значение для кущения трав. Известно, что кущение луговых трав происходит в два периода — весенний и летне-осенний. Подкормка травостоя минеральными удобрениями в эти сроки увеличивает образование новых побегов (Смелов, 1966). По данным Л.С. Жукова (1973), на поймах рек юго-востока центрально-черноземной полосы наибольшая прибавка в урожае семян костреца безостого была получена от осенней подкормки NPK в дозе 30 кг/га д.в. В Кировской области осеннее внесение удобрений увеличивало урожай семян в 2—4 раза (по сравнению с контролем) и в 1,5-2 раза, чем при весенней подкормке (Митяшипа, 1969). В условиях Сибири академик П.Л. Гончаров (19S6) предлагает на семенных посевах костреца безостого применять минеральные удобрения из расчета около Ы6оРбоКбо кг/га д.в. Исследования Красноярского НИИСХ (1975 г.) показывают, что кострец безостый хорошо отзывается на осеннее внесение азотных удобрений и в следующем году дает высокие урожаи Г.В. Денисов (1980) на основе проведенных исследований пришел к выводу, что для получения высокого урожая семян костреца безостого на почвах вечной мерзлоты можно вносить следующие суммарные дозы минеральных удобрений: N- 120-180, Р- 120-180, К- 100-200 кг/га д.в. в зависимости от обеспеченности почвы питательными элементами. По срокам внесения минеральных удобрений опытами П.Я. Масюти-на (1980 г.) установлено, что в условиях Центральной Якутии на пойменных лугах высокого и среднего уровня р.Лена вполне приемлемы весенний и осенний сроки внесения удобрений (только дифференцированно для каждого участка). По данным А.К. Коноровского (1974), растворимые удобрения на заливные луга можно вносить осенью после прекращения вегетации луговых трав и по первому снегу (с 20 сентября по 20 октября). На полевых опытах кормопроизводства Якутского НИИСХ, заложенных на.пойменном лугу (1969-1971гг.), при внесении минеральных удобрений в дозе Ni2oP6oKu0 кг/га д.в. с урожаем сена 49,7ц/га вынос азота составил 119,8 кг/га, фосфора-23,4 кг/га, калия - 99,4 кг/га.