Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биологические особенности и технология выращивания двурядника тонколистного и индау посевного (обзор литературы)
1.1 Классификация, ботаническая характеристика 8
1.2 Отношение к факторам внешней среды 11
1.3 Особенности роста и развития 14
1.4 Основные болезни и вредители 16
1.5 Технология выращивания 18
Глава 2. Методика проведения исследований
2.1 Методика постановки и схемы опытов 25
2.2 Методика выполнения сопутствующих наблюдений и биохимических анализов
2.3 Характеристика выращиваемых сортов двурядника тонколистного и индау посевного, используемых в опытах биопрепаратов
2.4 Условия проведения опытов и их агрометеорологическая характеристика
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1 Определение оптимальных сроков выращивания двурядника тонколистного и индау посевного при ступенчатых сроках посадки растений
3.2 Определение оптимальной площади питания в зависимости от сроков посадки рассады
3.3 Динамика изменения агрохимических показателей почвогрунта при различных сроках выращивания двурядника тонколистного
3.4 Эффективность выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях гидропоники
3.5 Агробиологические особенности и продуктивность двурядника тонколистного при использовании биопрепаратов
Глава 4. Экономическая эффективность 98
Выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях пленочных культивационных сооружений
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
- Особенности роста и развития
- Характеристика выращиваемых сортов двурядника тонколистного и индау посевного, используемых в опытах биопрепаратов
- Определение оптимальной площади питания в зависимости от сроков посадки рассады
- Агробиологические особенности и продуктивность двурядника тонколистного при использовании биопрепаратов
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современного овощеводства, является расширение ассортимента выращиваемых культур. При этом акцент делается на возможность их использования в диетическом и оздоровительном питании.
В последние годы идет активная интродукция новых для нашей страны, но довольно популярных за рубежом, культур. Одной из наиболее
перспективных культур в этом направлении являются двурядник тонколистный и
индау посевной, издревле и широко культивируемые в Южных регионах Европы, особенно во Франции и Италии. В последние годы их стали значительно шире выращивать в нашей стране. Большой вклад в изучение и популяризацию рукколы внесли исследования Лудилова В.А., Куршевой Ж.В., Папонова А.Н.
В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, на момент проведения исследований было включено 5 сортов (Пасьянс, Рокет, Таганская Семко, Эйфория) двурядника тонколистного (Diplotaxis tenuifolia L.) и 7 сортов (Гурман, Диковинка, Корсика, Покер, Рококо, Русалочка, Сицилия) - к виду индау посевной (Eruca sativa Mill).
Двурядник тонколистный и индау посевной это культуры богатые макро- и
микроэлементами, важный источник биогенного йода отвечающего за нормальное функционирование щитовидной железы, поддерживающего гормональный баланс, необходимый для работы мозга и для поддержания иммунитета человека, что особенно важно для йододефицитных регионов, к которым относится Северный Кавказ. При норме потребления йода (согласно рекомендациям ВОЗ) для детей от 50 до 120 мкг; подростков старше 12 лет -150 мкг; беременных и кормящих женщин - 200 мкг., содержание биогенного йода в рукколе составляет до 835 мкг/кг продукции. Вследствие этого двурядник
тонколистный и индау посевной являются ценной культурой для диетического и
функционального питания человека, чем и был обоснован выбор объекта исследования.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными многие
агротехнические аспекты выращивания двурядника тонколистного и индау посевного
в разных почвенно-климатических условиях. Требуется оптимизация некоторых элементов технологии их выращивания и совершенствование сортимента культуры для конкретных условий выращивания в открытом и защищенном грунте.
Целью работы являлась разработка оптимальных технологических параметров выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях защищенного грунта Центральной части Северного Кавказа.
Для решения поставленной цели решались следующие задачи:
> дать комплексную агробиологическую оценку особенностей роста, развития и формирования продуктивности растений разных сортов двурядника тонколистного и индау посевного при различных сроках выращивания;
>* определить оптимальные сроки посадки рассады и выращивания растений двурядника тонколистного и индау посевного в условиях защищенного грунта;
выявить оптимальные схемы и площади питания двурядника тонколистного и индау посевного в зависимости от сроков выращивания в условиях защищенного грунта;
провести сравнительную оценку выращивания двурядника тонколистного и индау посевного при использовании минералловатного субстрата и почвогрунта;
исследовать влияние применения биопрепаратов адаптивного действия Мегафол, Радифарм и Вива на рост, развитие и урожайность двурядника тонколистного;
провести оценку экономической эффективности выращивания двурядника тонколистного и индау посевного.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной части Северного Кавказа изучены агробиологические особенности двурядника тонколистного (сорт Пасьянс) и индау посевного (сорта Виктория, Покер, Спартак) и определены некоторые оптимальные технологические параметры технологии их выращивания для получения высоких урожаев качественной зеленной продукции. Изучены особенности роста и развития растений, выявлены сортовые и видовые различия в формировании продуктивной массы растений, урожайности и качества получаемой продукции в зависимости от схемы размещения, площади питания и сроков выращивания культуры.
Впервые в условиях VI световой зоны дана агробиологическая оценка выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в условиях гидропоники на минеральной вате и установлена возможность их использования в качестве добавочной культуры при выращивании в защищенном грунте.
Степень обоснованности использования методов, полученных результатов и научных положений диссертации. В результате проведенного исследования автором получен, обобщен и систематизирован обширный материал по изучаемой проблеме. Достоверность приводимых результатов подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в ходе пятилетних полевых опытов, их статистической обработкой и последующим анализом.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.
Практическая значимость работы. Изучены и предложены оптимальные сроки и схемы размещения растений двурядника тонколистного и индау посевного для пленочных культивационных сооружений Центральной части северного Кавказа с учетом их биологических и хозяйственных особенностей, обеспечивающие достижение максимальной урожайности.
Показана эффективность выращивания двурядника тонколистного и индау посевного в качестве промежуточной добавочной культуры в зимних остекленных теплицах на минеральной вате. Установлено, что при выращивании в условиях гидропоники ускорение сроков срезки товарной продукции составили до 3 дней по сравнению с её грунтовой культурой.
Выявлены оптимальные схемы размещения растений и площади питания в зависимости от сроков выращивания. Определены оптимальные сроки посадки рассады для обеспечения бесперебойного конвейерного поступления свежей зеленной продукции при ступенчатых посевах и 6-ти оборотном выращивании двурядника тонколистного и индау посевного в условиях пленочных теплиц Центральной части Северного Кавказа.
Апробация работы. Исследования выполнены в 2010-2014 гг. в рамках совместной научно–исследовательской работы кафедр «плодоовощеводство и виноградарство» и «растениеводство» Кабардино-Балкарского ГАУ. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях кафедр факультета агробизнеса и землеустройства Кабардино-Балкарского ГАУ, на I научной-практической конференции «Перспективные инновационные проекты молодых ученых КБР» (г. Нальчик), на VIII международной научно-практической конференции «VEDA A TECHNOLOGIE KROK DO BUDOUCNOSTI - 2012» (Прага, 2012), XI международной научно-практической конференции «AREAS OF SCIENTIFIC THOUGHT - 2014/2015» (Великобритания, 2015).
Результаты экспериментальных исследований были представлены на конкурсах: Северо-Кавказский молодежный форум «Машук - 2011» (победитель); Всероссийский конкурс «Лучшая научная работа 2012» среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (II место по СКФО); «У.М.Н.И.К. - 2014» (победитель).
Публикации материалов исследований. Основные положения
диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 3 международные статьи и 3 статьи в изданиях, входящем в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167
страницах машинописного текста, включает 68 таблиц, (в т.ч. 31 в
приложениях), 8 графиков и рисунков. Состоит из введения, 4 глав,
Особенности роста и развития
Отношение к факторам внешней среды Известно, что одним из важнейших лимитирующих факторов является уровень и режим освещенности. Так, по данным Л. И. Арчаковой [5], в условиях полярной опытной станции ВИР (г. Хибины Мурманской области), при среднесуточной температуре воздуха в течение летнего периода 12С и условиях 43 суточного полярного дня, отмечено замедление роста, а так же более поздний переход растений к генеративному развитию. При этом, несмотря на дефицит тепла, отмечалось увеличение удельной массы одного растения к моменту уборки из-за более продолжительного периода вегетативного роста.
Сроки формирования, количество урожая и качество получаемой продукции является результатом взаимодействия растительных организмов и среды обитания [23,81]. Корневая система большинства овощных растений значительно уступает многим полевым культурам по степени разветвленности, глубине проникновения и распространению в стороны, а также способности извлекать из почвы труднодоступную влагу [50]. И без учета состояния среды невозможно разработать оптимальную систему агротехнических мероприятий и получить рентабельный урожай овощей [50]. Вместе с тем, зачастую, несмотря на весь комплекс мероприятий по созданию оптимальных условий для произрастания, растения зачастую подвергаются стрессу. При этом влияние стресса проявляется в задержке роста и развития и снижении их темпов в последующем, в расстройстве метаболизма, в повреждениях и гибели тканей и органов, а иногда и растений [78]. При этом двурядник тонколистный и индау посевной являются холодостойкими растениями, цветущими при длинном дне и повышенной температуре. Предпочитают легкие почвы с рН не ниже 6. Хорошими предшественниками являются картофель, тыквенные, бобовые культуры [122]. Так если корни озимой пшеницы достигают в глубину 200 см, то у двурядника тонколистного и индау посевного корневая система залегает на глубину до 50 см [62]. Чтобы выращивать эти культуры для получения обильной зелени, нужна плодородная и хорошо обеспеченная влагой почва [93].
При этом на биологическую продуктивность растений влияет совокупность агрофизических параметров воздушной и корнеобитаемой среды рукколы как в открытом грунте, так и в теплице. Микроклимат в условиях защищенного грунта создается в результате взаимодействия всех систем технологического оборудования - отопительной, вентиляционной, поливной, питания, искусственного освещения [67,12]. При этом известно, совокупность воздействующих на растения факторов можно разделить на 3 группы [52]: абиотические, биотические и антропогенные. Тепловой режим
Тепловой режим является одним из важнейших абиотических факторов микроклимата [94]. Так, в условиях защищенного грунта поддержание оптимальной температуры для рукколы является одной из важнейших задач. Овощные культуры защищенного грунта по требовательности к уровню тепла с учетом способа выращивания делятся на 3 группы [67,12]: теплолюбивые; растения, требующие умеренной температуры; растения, требующие пониженных температур.
Двурядник тонколистный и индау посевной относится к теплолюбивым, но холодостойким растениям. Растения выдерживают кратковременные заморозки до -5... -7 С [75]. Нарушение требуемого рукколой теплового режима приводит к аномалиям в росте и развитии [97]. Например, при повышении от её оптимальных величин (18...25 C) на 2-3C температуры воздуха происходит замедление в росте и развитии листовой пластинки, а при их дальнейшем повышении -происходит ускорение образования генеративных органов, и, как следствие, ухудшение товарного качества, огрубление листовой пластинки [23]. По мнению ряда исследователей, оптимальные температурные условия для роста и развития рукколы находятся в значительных пределах 15...25.С [45]. При этом, терморезистентность и требовательность к температурному режиму меняются в течении онтогенеза и зависят от совокупности различных факторов. Световой режим. Освещенность в сооружениях защищенного грунта зависит от географического расположения, эксплуатационного периода, формы кровли и ориентации сооружения по отношению к сторонам света [12]. Известно, что по количеству естественного ФАР, поступающего в период с декабря по январь, территория страны разбита на 7 световых зон. Большая часть Центральной части Северо-Кавказского региона, в частности территория Кабардино-Балкарской республики отнесена к VI световой зоне (сумма поступающего ФАР в декабре - январе - 1770-2080 кал/кв.см.) [17,29.]. Вместе с тем, наряду с сезонными и географическими факторами формирования режима и интенсивности освещенности, важное значение имеют и циркадные циклы. Так в течение светового дня солнечные лучи поступают в сооружения неравномерно: в утренние часы эти лучи в значительной степени отражаются от кровли, а освещенность достигает максимума с подъемом солнца над горизонтом и снижается к вечеру [89]. Разные растения нуждаются в различном количестве световой энергии. Двурядник тонколистный и индау посевной не относятся к числу светотребовательных культур, но отзывчивы на улучшение освещенности [33]. Они, как и другие зеленные культуры, относятся согласно классификации к растениям с умеренной потребностью в интенсивности освещенности [52]. Являясь культурами длинного светового дня они при увеличении ее длины свыше 12 часов быстро переходят к стеблеванию и цветению. При этом уровень урожайности в значительной мере определяется интенсивностью фотосинтеза, а следовательно, как следствие, количеством, поступающей на растение ФАР [38,3]. При этом в условиях дефицита освещенности, при несбалансированном азотном питании, существует опасность избыточного накопления нитратов в листьях растений [14,36,77,83].
Характеристика выращиваемых сортов двурядника тонколистного и индау посевного, используемых в опытах биопрепаратов
Мегафол - жидкий антистрессовый биостимулятор, произведенный из растительных аминокислот с содержанием прогормональных соединений. Препарат зарегистрирован как органическое удобрение. Регистрантом является ООО "АгроМастер" (регистрационный номер 20-17536-0028-1) [59].
В состав препарата входит аминокислот - 28,0%, азот органический - 4,5%, растворимый калий - 2,9%, органический углерод 15,0%. Аминокислоты растительного происхождения, входящие в состав Мегафола, обеспечивают растение готовым энергетическим резервом, который необходим для восстановления биологических процессов в стрессовой ситуации [76]. По данным исследований, применение Мегафола на различных сельскохозяйственных культурах не приводило к накоплению нитратов в продукте [42,40,19].
Главной особенностью данного препарата, при листовой подкормке, по данным производителя, является расширение температурной границы толерантности, повышение способности усвоения элементов питания, что обусловлено выполнением роли транспортного агента и поверхносто-активного вещества. В защищенном грунте на листовых овощах рекомендуется применение Мегафола при норме расхода 150-200 мл/гектолитр, каждые 10-15 дней. Радифарм - жидкий биостимулятор для развития корневой системы, содержащий стероиды, глюкозиды, аминокислоты, бетаин и полисахариды. По данным регистранта радифарма (ООО "АгроМастер" регистрационный номер 20-17533-0028-1) содержащиеся в препарате полисахариды усиливают проницаемость мембран клеток к воде и питательным веществам, что, как следствие, является сильнейшим фактором роста и развития растения [41]. Содержащиеся в препарате бетаины являются стимулирующим фактором синтеза хлорофилла, в дальнейшем усиливая способность корневой системы поглощать воду [20]. Так же бетаины увеличивают устойчивость растений к низкотемпературному стрессу [91]. В состав Радифарма так же входит ряд соединений, стимулирующих выработку гормонов и отвечающих за рост и развитие корневой системы [87]. Сапонин действует как энергетический фактор роста, стимулируя активность меристемных тканей. Аргинин и аспаргин формируют корень, а триптофан стимулирует формирование вторичных корней у молодых растений, а также корневых волосков, витамины, хелаты железа и цинка также вовлечены в ростовые процессы. Цинк, в свою очередь, является элементом, повышающим сопротивляемость растений к заморозкам [19, 87].
Для применения под овощные культуры рекомендовано внесение 500-600 мл радифарма на 1 га почвы; при повторном внесении (через 7 дней) - 300-400 мл на 1 га почвы.
Вива - жидкий биостимулятор роста и восстановитель почвы. Вива - активатор биологической активности растения, действие которого распространяется как на корневую систему растения, так и на микробиологическую активность почвы. В «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» ВИВА внесен как органическое удобрение. В состав биопрепарата Вива (номер гос. per. № 09-00491-0571-0) входят: протеины, пептиды, аминокислоты, полисахариды, гуминовые кислоты, витаминный комплекс, мезоэлементы Са, Mg. Растения, обработанные данным препаратом, имеют более развитую корневую систему, лучше сформированные плоды и более высокую урожайность, как в количественном, так и качественном отношении [51]. Вива улучшает рост растения благодаря синергическому действию, которое оказывается на корневую систему. Применение Вива рекомендуется для регенерации активности микрофлоры после химической обработки почвы (например, применения нематоцидов, почвенных гербицидов). При двукратном внесении биопрепарата, по данным исследований, улучшается гормональный баланс у растений, что в свою очередь способствует одновременному созреванию и увеличению массы плодов, так же восстанавливается макро- и микроэлементный состав истощенной почвы [87].
Производителями биопрепарата рекомендуется его использование через систему капельного полива двумя дозами с интервалом 20 дней по 20 л/га за внесение.
Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в отапливаемых ангарных пленочных (КФХ «Бербеков Продукт», КФХ «Ленинцы») и остекленных блочных зимних теплицах (ЗАО «Юг-Агро»), расположенных на территории Предгорной зоны КБР относящейся к Центральной части Северного Кавказа [55]. По приходу ФАР, данная территория относится к VI световой зоне [29].
Известно, что особое значение для формирования урожая имеют агрометеорологические условия, определяющиеся комплексом абиотических факторов (температура, влажность, осадки и др.), в значительной степени оказывающих влияние на рост, развитие растений и их продуктивность [64,15].
2011-2012 год характеризовался преобладанием положительных температурных отклонений от нормы и неравномерным распределением осадков по территории, особенно в теплое время года. Однако зима наступила 7 ноября, что наблюдалось впервые за последние 30 лет. Продолжительность зимнего периода составила 120... 125 дней, что на 43... 50 дней больше нормы.
Определение оптимальной площади питания в зависимости от сроков посадки рассады
Сроки посадки культуры, как при выращивании двурядника тонколистного, так индау посевного, оказали существенное влияние на длительность вегетационного периода и сроки формирования генеративных органов. Растения изучаемых сортов, обоих видов, с увеличением продолжительности светового периода быстрее переходили к генеративному развитию, что, в свою очередь, приводили к ускорению сроков срезки растений с 37-45 суток, до 31-37 суток при длине светового дня 9-12 ч и более 12 ч соответственно.
Урожайность является результирующим показателем эффективности выращивания сельскохозяйственных культур. В таблице 3.10 приведена урожайность индау посевного в зависимости от схем и сроков выращивания культуры.
Из данных таблица 3.10 видно, что, не смотря на более высокую удельную продуктивность культур (табл. 3.9.1 - 3.9.3) вариантов с большей площадью питания растений, наибольшая урожайность получена при загущенном размещении растений. При этом максимальная урожайность получена при коротком световом дне со сроками посадки с октября по март месяцы - 1,6-1,7кг/м2 при 1,39-1,59 кг/м2 - при других сроках выращивания.
С увеличением Sinn растений до 400 см2 (расстояние между растениями в ряду 15 см), урожайность индау посевного выросшего при короткой естественной длине светового дня снижалась по сравнению с более загущенным расположением растений - до 1,49-1,57кг/м2.
Урожайность в вариантах с летними сроками выращивания значительно не разнились в зависимости от размещения растения в ряду (10 или 15 см). При схеме посадки /60+(20 5)/ 20 [см] урожайность была самой низкой и вне зависимости от сроков выращивания культуры
Таким образом, в ходе проведенных в 2010 - 2013гг. экспериментальных исследований были изучены некоторые агротехнологические особенности выращивания двурядника тонколистного и индау посевного, определены оптимальные сроки выращивания при ступенчатых сроках посадки растений. Установлено, что максимальный показатель урожайности растений изучаемых сортов Пасьянс и Покер достигается при посадке растений 27 ноября вне зависимости от схемы размещения.
В ходе фенологических наблюдений установлено, что в наиболее благоприятные периоды для развития растений двурядника тонколистного и индау посевного (начало апреля - конец сентября) первичные всходы культуры отмечались уже на 3-5 сутки от даты посева (табл. 3.11), а массовые - уже на 4-6 сутки. Сроки появления всходов значимо не отличались при разных сроках у обоих изученных сортов Пасьянс и Покер. При этом незначительное опережение в сроках появления всходов и формирование первых настоящих листьев отмечалось у сеянцев индау.
При этом установлено, что наименее благоприятными сроками по интенсивности прохождения начальных этапов онтогенеза были поздние осенние и ранние зимние периоды посева семян.
Установлено, что, видимо, более благоприятный температурный режим, а так же лучший инсоляционный фон, характеризовавший летние и ранне - осенние периоды посева, способствовали более раннему появлению всходов и первичного ассимиляционного аппарата -на 4-7 и 6-8 сутки от посева 1 и 2 настоящий лист соответственно (табл. 3.11). Стоит так же отметить, что, согласно сопутствующим наблюдениям, умеренно оптимальное содержание влаги в почвосмеси, благоприятно влияет на биометрические показатели растений культуры, которая не полегает, что особенно актуально для двурядника тонколистного сорта Пасьянс.
Важнейшим индикатором соответствия комплекса факторов внешней среды, как абиотических, так и антропогенных, агробиологическим потребностям культуры являются биометрические параметры выращиваемых растений .
Проведенный анализ (табл. 3.12 - 3.13) позволяет выявить влияние разных сроков посадки и схем выращивания на формирование надземной части и корневой системы растений. При этом установлено, что на момент срезки, растения в зависимости от сроков выращивания, имели следующие основные характеристики: сорт Пасьянс: высота растений - 11,7-18,4 см; диаметр главного стебля - 3,4-5,9 мм; число листьев - 11,1-17,1 шт./раст.; длина главного корня - 13,1-19,0 см; масса корневой системы - 10,1-16,2 г.; сорт Покер: высота растений - 12,2-18,9 см; диаметр главного стебля 3,9-6,3мм; число листьев - 10,1-16,8 шт./раст.; длина главного корня - 13,1-18,7 см; масса корневой системы - 10,1-16,3г. Рис. 3.2. Растения двурядника тонколистного сорта Пасьянс (5 оборот, 2011-12 вегетационный год) Анализ некоторых биометрических характеристик корневой системы опытных растений показал, что лучшими были варианты следующих сроков посадки: двурядник тонколистный (сорт Пасьянс) - 7 июня (длина главного корня - 18,1-19,0см, масса корневой системы -14,8-16,2г); индау посевной (сорт Покер) - 12 сентября (длина главного корня - 16,5-18,7см); 7 июня (масса корневой системы - 14,1-16,Зг).
Агробиологические особенности и продуктивность двурядника тонколистного при использовании биопрепаратов
Так, например, масса корневой системы у растений обработанных Мегафолом и Радифармом (2 и 3 оборот) составила 13,6г - 13,8г и 13,8г - 14,0г соответственно, при 12,9г и 12,1г у контрольных и 12,9г и 10,2г при обработке биопрепаратом Вива. Аналогичная ситуация, хотя и менее выраженная, была и при выращивании двурядника тонколистного (сорта Пасьянс) в 4 и 5 оборотах (высадка сеянцев 6 марта и 22 апреля).
Вместе с тем, применение биопрепаратов не оказало значительного влияния на изучаемые ростовые показатели надземной части растений изучаемого сорта двурядника тонколистного - Пасьянс.
Отмеченное стимулирующее действие изучаемых биопрепаратов способствовало формированию растений двурядника тонколистного с большей массой одного растения (табл. 3.23). Причем наибольшее стимулирующее действие изучаемые биопрепараты проявляли в более неблагоприятных условиях в периоды поздней осени и ранней весны.
В этот период (2-4 оборот) масса одного растения двурядника тонколистного, обрабатываемых Мегафолом и Радифармом составила 49,3 - 50,9 г/раст. и 49,6 - 51,3 г/раст. при 46,5 - 47,2 г/раст. у контрольных растений. В другие сроки выращивания разница в удельной продуктивности контрольных и опытных растений не была значительно большой. Анализ экспериментальных данных по урожайности (табл. 3.24) подтвердил отмеченную тенденцию. Вместе с тем, максимальная урожайность двурядника тонколистного была, как и в других опытах, при выращивании в осенне-зимний и ранневесенний период (2-4 обороты), где она оставила 1,635 - 1,695 кг/м2 в контрольных вариантах. Применение же Мегафола и Радифарма в этот период позволило получить 1,785-1,853 кг/м2 двурядника тонколистного, что на 5,93 - 9,32% было больше чем в контроле. При этом, прибавка урожая двурядника тонколистного при применении Мегафола и Радифарма составила 5,57 и 3,48%; 5,93 и 6,23%; 9,14 и 9,32%; 11,0 и 11,8%; 2,72 и 2,86%; 2,34 и 4,35% соответственно в 1-6 оборотах. Таблица 3.23 Продуктивная масса растений (г/раст.) двурядника тонколистного при применении биопрепаратов
Таким образом, в результате проведенных экспериментальных исследований установлена высокая эффективность применения Радифарма и Мегафола при выращивании двурядника тонколистного сорта Пасьянс. Причем эффективность применения зависела от агробиологических условий. В наибольшей степени стимулирующее влияние Радифарма и Мегафола проявилось при их использовании для обработки растений двурядника тонколистного сорта Пасьянс в относительно неблагоприятных термо-световых условиях позневесенней и ранневесенних оборотов, где прибавка урожайности составила 6,2 -11,8% по отношению к контролю
Экономическая эффективность является одним из основных критериев оценки любого варианта опыта. При этом наиболее значимыми показателями, в значительной степени определяющими экономическую эффективность выращивания сельскохозяйственных культур, являются чистый доход, себестоимость и уровень рентабельности.
По результатам проведенных в 2010-2014гг. экспериментальных исследований в условиях пленочных культивационных сооружений VI световой зоны нами дана оценка экономической эффективности выращивания индау посевного (Eruca sativa Mill.) и двурядника тонколистного (Diplotaxis tenuifolia L.) в различных оборотах и при разных условиях выращивания.
Одним, из основных показателей экономической эффективности являются себестоимость выращиваемой продукции. В структуре себестоимости тепличных культур наиболее значимыми статьями затрат являются отопление, оплата труда, стоимость семян, внесения органических удобрений, коммунальные платежи и др. При этом, определяющим показателем уровня себестоимости была ее урожайность и сроки выращивания культур.
В табл. 4.1., в качестве примера, приведён расчет экономической эффективности выращивания сортов Пасьянс - двурядника тонколистного и Покер - индау посевного для третьего оборота (опыт 1). Так, при выращивании двурядника тонколистного сорта Пасьянс при урожайности 1,702 кг/м2 и рыночной цене 1000 руб./кг, себестоимость 1 кг выращенной салатной продукции составила 254,4 руб. При этом показатель рентабельности, как и ожидалось, оказался на очень высоком, по инвестиционным меркам, уровне и составил 292%.
Специфика ценообразования изучаемых культур в Кабардино-Балкарской республике такова, что рыночная цена на продукцию стабильна и определяется в большей мере видовыми характеристиками, а не временем года. Это обусловлено тем, что практически более 80% реализуемой продукции является импортной. Всё возрастающая популярность среди потребителей изучаемых культур, наличие большого числа ориентированных на туристов предприятия общественного питания, обуславливают дефицит данной продукции и стабильно высокое ценообразование.
Поэтому, несмотря на близкие показатели по урожайности и себестоимости продукции, рентабельность выращивания индау посевного (сорта Покер) была значительно ниже и составила 91%. Это объясняется большей потребительской ценностью и, соответственно, рыночной стоимостью зелени двурядника тонколистного сорта Пасьянс (1000 руб./кг) по сравнению с продукцией индау посевного сорта Покер (500 руб./кг). Более подробно экономическая эффективность различных сроков выращивания двурядника тонколистного и индау посевного (опыт 2) приведена в табл. 4.2. Проведенное экономическое обоснование эффективности выращивания растений сортов Пасьянс (двурядник тонколистный) и Покер (индау посевной) при различных сроках посадки растений показало, что наивысший показатель уровня рентабельности был отмечен в 6 обороте (в летний период) при выращивании сорта Пасьянс - 468%. Следует отметить, что именно в этот период наблюдалась наименьшая урожайность - 1,459 кг/м2.