Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Комягин Денис Александрович

Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья
<
Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья
>



Комягин Денис Александрович. Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Комягин Денис Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова]. - Саратов, 2008. - 237 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературных источников по культуре горчицы сизой или сарептской 7

1.1. Краткая история, значение и морфобиологические особенности культуры сарептской горчицы 7

1.2. Агротехника создания высокопродуктивных посевов горчицы сарептской в различных почвенно-климатических условиях 17

1.3. Состояние и перспективы культуры горчицы сарептской в России 32

1.4. Озонирование как один из перспективных приемов предпосевной обработки семян 35

1.5. Применение гуматов как метод биологической коррекции продуктивности сельскохозяйственных культур... 40

2. Программа, методика и условия проведения исследований '. 43

2.1. Программа исследований и схемы полевых опытов 43

2.2. Условия и методика проведения исследований 48

3. Особенности продукционного процесса горчицы сарептской при различных сроках, способах, нормах посева и предпосевной обработки семян 59

3.1. Вегетационный период 59

3.2. Полевая всхожесть 67

3.3. Динамика роста растений и их сохранность к уборке 76

3.4. Динамика ветвления и плодообразования 83

3.5. Степень повреждения растений культуры вредителями 90

3.6. Засоренность посевов 95

4. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах горчицы в зависимости от изучаемых факторов 100

4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал 100

4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы 108

5. Влияние способов, норм, сроков посева и приемов предпосевной стимуляции на урожайность и качество семян горчицы 121

5.1. Элементы структуры урожая 121

5.2. Урожайность горчицы 125

5.3. Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания 129

5.3.1. Выравненность семян 129

5.3.2. Масличность семян 134

6. Экономическая эффективность и энергетическая оценка возделывания горчицы сарептскои в саратовском правобережье 139

6.1. Экономическая эффективность возделывания горчицы 139

6.2. Энергетическая оценка возделывания горчицы 141

Выводы 146

Рекомендации производству 150

Список литературы 151

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность работы. Горчица сарептская обладает более высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, по сравнению с другими масличными и принадлежит к культурам многоцелевого использования. Она дает превосходное пищевое масло, горчичный порошок и шроты, которые широко применяются в различных отраслях народного хозяйства.

Потенциальная урожайность современных возделываемых в Поволжье сортов (3,5 - 4,5 т/га) реализуется в степных засушливых условиях Саратовского Правобережья лишь на 10 - 16%, и только в отдельных передовых хозяйствах на 60 - 70%.

Повышение потенциальной урожайности может быть достигнуто применением адаптивных приемов в технологии возделывания культуры: подбором сроков посева сообразно с погодными условиями региона; подбором норм и способов посева в соответствии с запасами почвенной влаги и количеством осадков за период вегетации культуры и др. Однако, подобных исследований по изучению адаптивных приемов в технологии возделывания горчицы на южных черноземах Саратовского Правобережья еще не проводилось.

Перспективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур является предпосевная обработка семян ростостимуляторами озоном и гуматом натрия, влияние которых на реализацию продукционного потенциала сарептской горчицы еще не изучалось.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка агротехнологических приемов, в том числе использование озона для предпосевной обработки семян, способствующих получению стабильных урожаев сарептской горчицы 2,0 - 2,5 т/га на южных черноземах Саратовского Правобережья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

определить оптимальные сроки, способы и нормы высева семян горчицы сарептской на черноземах Саратовского Правобережья;

изучить влияния различных концентраций озона и длительности обработки на продукционные процессы культуры и посевные качества ее семян;

выявить продолжительность эффекта воздействия озона на посевные качества семян;

изучить влияние сроков, норм, способов посева и предпосевной обработки семян ростостимуляторами на засоренность посевов горчицы;

изучить фотосинтетическую деятельность агорофитоценозов са-репт-ской горчицы в зависимости от изучаемых факторов;

изучить особенности формирования урожая семян сарептской горчицы и их качества в зависимости от изучаемых факторов;

— дать экономическую и энергетическую оценку рекомендуемым
приемам;возделывания горчицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

оценка реализации репродукционного биопотенциала сарептской горчицы на черноземах Саратовского.Правобережья;

особенности влияния озона на продукционные процессы и посевные качества семян, фотосинтетическую и семенную продуктивность агрофито-ценозов сарептской горчицы;

характер влияния сроков, способов и норм посева на продуктивность агрофитоценозов горчицы;

экономическая и энергетическая оценка применения различных сроков, способов, норм высева и препаратов для предпосевной обработки семян.

Научная новизна. Впервые в условиях черноземных почв Саратовского Правобережья выявлена эффективность воздействия озона и гумата натрия на посевные качества семян и продукционные процессы растений сарептской горчицы. Определены оптимальные параметры приема предпо-

севной обработки семян озоном. Изучено влияние сроков, норм и способов посева на фотосинтетическую и семенную продуктивность посевов сарепт-ской горчицы.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы формирования урожая: сроки, нормы, способы посева и предпосевная обработка семян гуматом натрия и озоном, обеспечивают получение 2,0 — 2,5 т/га семян сарептской горчицы на южных черноземах Саратовского Правобережья.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Воскресенского района, Саратовской области на площади 64 га. Прибавка урожая от применения озона составила 0,23 т/га, дополнительный чистый доход — 992 руб./га. При применении разбросного способа посева рекомендуемой нормой высева* в 2,0 млн шт./га всхожих семян урожай семян составил 2,2 т/га. Условный чистый доход на 1 га при применении разбросного способа посева составил 6254 руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005), научно-практической конференции! «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), ежегодных заседаниях кафедры растениеводства и ученого совета факультета (Саратов, 2005, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 п.л., из них авторских 1,11 п.л. 1 из работ опубликована в журнале «Вестник СГАУ», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и 62 приложений. Список литературы включает 275 наименований, в том числе 28 зарубежных авторов.

Агротехника создания высокопродуктивных посевов горчицы сарептской в различных почвенно-климатических условиях

П. Анисимовым (1928), Н.Л. Сахаровым (1930), Б.Н. Дробицким (1935), Ф.К. Лангельдом, И.П. Поколодой (1936), а так же рядом других ученых были проведены первые серьёзные исследования по изучению биологии и агротехники сарептской горчицы в Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

После Великой Отечественной войны были возобновлены фундаментальные исследования по этой культуре, но уже в более широком масштабе (Л.А. Жданов, 1952; Л.В. Сазонова, 1955, 1958; А.Ф. Иванов, 1959; В.Н. Ры-кунова, 1962; Г.С. Воскресенская, 1962, 1964; Л.Н. Харченко, 1964, 1970; Е.Н. Кулина, 1969; В.М. Кононов, 1972, 1973; Ю.А. Гурвич, Ю.К. Кечекьян, В.А. Скоморохин, 1975; Г.Т. Бойко, 1981, 1982; Н.Г. Коновалов, А.С. Куш-нир, 1986; А.К. Гриднёв, Л.Е. Пивень, 1991; Г.А. Медведев, В.Н. Плотников, 1994 и др.).

Исторически сложилось, что приемы возделывания этой культуры применительно к условиям Юго-Востока изучались и разрабатывались в основном на Волгоградской сельскохозяйственной опытной станции (Ф.К. Лан-гельд и И.З. Чебаевский, 1936).

В 1961 году, учитывая перспективность культуры для районов Сибири, ВНИИМЭМК начал работу с горчицей на Сибирской опытной станции.

На Северном Кавказе культурой занималась Донская опытная станция Всесоюзного научно-исследовательского института масличных и эфиромас-личных культур. Здесь, в довоенное время Т.Ф. Дмитриевой, Н.И. Калининым,. М.Г. Бондаревым (1948) разработана агротехника горчицы применительно к условиям Ростовской области.

Причинами низкой урожайности горчицы в производстве являются различные отступления от требований современной технологии возделывания, основанной на соблюдении организационных и агротехнических мер:

- размещение посевов по лучшим предшественникам;

- использование для товарных посевов только семян первой репродукции высокопродуктивных безэруковых сортов;

- эффективная система обработки почвы и внесения удобрений;

- применение специализированного комплекса сельскохозяйственных машин для качественного выполнения всех работ в оптимальные сроки и сохранения урожая;

- применение интегрированной системы защиты растений, от вредителей, болезней и сорняков;

- внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда (Н.Г. Коновалов, ГЪМ. Галкин, 2000).

Основным фактором повышения продуктивности горчицы по данным опытных учреждений, и.- передовых хозяйств Южного Федерального округа». (В .П. Бражник, 1999) является влага. Не требуя много тепла для прорастания, она хорошо использует ее весенний максимум. В последующие фазы роста, за счёт мощной корневой системы, она способна хорошо использовать влагу из нижних горизонтов почвы. Поэтому урожай горчицы в значительной степени зависит от размещения ее в севообороте.

Такие исследователи как Б.Н. Воронин (1973), А. Пылов (1973),. Е.Н. Кулина; А.С. Кушнир (1979), F.A. Медведев,.В.П. Галимеев (1993); сходятся во мнении, что предшественники больше всего влияют на запасы продуктивной влаги в активном слое почвы и на засоренность посевов.

Одним из лучших предшественников под горчицу считается пар.

Так, в 1990 году в исследованиях Г.А. Медведева, В.П. Галимеева (1993) запасы-продуктивной влаги в слое 0 - 100 см составили: по пару 128 мм, по озимой пшенице 74 мм, а по ячменю 73 мм. Урожайность по пару была выше на 0,26 — 0,51 ц/га по сравнению»с непаровыми предшественниками. В-1992 году запасы продуктивной влаги по всем предшественникам были одинаковыми и составляли 120 — 129 мм. Была отмечена более высокая засорённость посевов горчицы на непаровых предшественниках.

В Нижне-Волжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, в среднем за 1981 - 1985 гг. урожайность горчицы по черному пару составила 1,83 т/га, что на 1,0 т/га выше, чем при посеве по зерновым колосовым культурам. Аналогичные данные получены в условиях Волгоградской области, где урожайность горчицы по пару составила 1,2 т/га, по озимой пшенице 1,0 т/га, по ячменю 0,8 т/га (Г.А. Медведев и В.П. Галимеев ,1994).

При выращивании горчицы сарептской в Индии (R. Sevcevic, 1980), урожайность её после гороха составляла 1,69, фасоли - 1,33, проса - 0,40 т/га. Озимая и яровая пшеницы, возделываемые по черному пару, также являются хорошими предшественниками для горчицы. Неплохие результаты получаются при посеве горчицы после зернобобовых культур, и особенно, по обороту пласта многолетних трав.

В.Е. Подколзина, Н.А. Сафиуллина (1982) рекомендуют размещать горчицу после озимых культур.

Нельзя сеять горчицу после льна и крестоцветных масличных, так как они поражаются одними и теми же болезнями и вредителями.

Не следует забывать и об осадках, роль которых в период вегетации культуры, особенно в ее середине (май - июнь месяцы), как утверждает В.П. Галимеев (1994) настолько велика, что они в некоторые годы нивелируют значение ранневесенних запасов влаги по разным предшественникам.

А.Ф. Иванов (1959), Е.Н. Кулина (1968), Т. А. Аубекеров, М.К. Мейрма нов (1980), П.П. Вавилов (1986) связывают формирование удовлетворитель і ного урожая семян горчицы даже в самые сухие годы с глубоким проникно вением корневой системы культуры в почву (до 2,5 - 3,5м) и с возможностью

использования влаги с нижних её горизонтов. Поэтому такие приёмы агро техники, как способы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на накопление влаги и её расходование в процессе формирования урожая.

Первостепенная роль в подготовке почвы под горчицу отводится вспашке, проводимой осенью, так как даже самая ранняя весенняя вспашка резко снижает урожай горчицы по сравнению с зябью.

По рекомендациям Е.Н. Кулиной (1968), Е.Н. Кулиной, А.С. Кушнир (1979) глубокую (25-30 см) зяблевую вспашку проводят с предварительным лущением стерни. В их исследованиях рано поднятая зябь повышает коэффициент использования осадков. Накопление снега и задержание талых вод на полях повышало урожай на 50% по сравнению с контролем.

На почвах, подверженных ветровой эрозии, рекомендуют проводить плоскорезные обработки с оставлением на поверхности поля стерни (Ф. Коз-ловцев, 2001).

Предпосевную обработку почвы под горчицу (ранневесеннее боронование, культивацию) исследователи непосредственно связывают со сроками посева. Она оказывает большое влияние на рост и развитие растений в начале вегетации, на засорённость посевовіи урожайность (А.И. Мальцев, 1936; С.А. Геворкянц, 1964; М.П. Космодемьянский, Е.Н. Кулина, 1967; Е.Н. Кулина, А.С. Кушнир, 1979; Г.А. Медведев, В.П. Галимеев, 1994).

Динамика роста растений и их сохранность к уборке

Высота растений в формировании урожая играет неоднозначную роль. С одной стороны, по мере роста растения развивают более мощную корневую систему, образуют большую площадь листьев и сильнее ветвятся, однако, в посевах высокорослых растений непродуктивно расходуются питательные вещества, снижается продуктивность фотосинтеза из-за затенения растениями друг друга, наблюдается полегание растений. Данные факторы чаще всего приводят к снижению урожая.

Многие исследователи отмечают прямую связь между урожаем семян горчицы и мощностью стебля растения. По данным С.А. Геворкянца (1964), Е.А. Кулиной (1971), Г.Т. Бойко (1982), В.Г. Кубракова (1994), В.Н. Плотникова (1995) урожайность горчицы определяется не высотой, а архитектоникой растений, которая в большой степени зависит от густоты стояния посевов.

Наблюдения за ростом и развитием растений горчицы показали, что активный рост растений начинается с фазы стеблевания. Поэтому в начальные периоды вегетации культура очень чувствительна к засоренности посевов.

В наших исследованиях динамика линейного роста горчицы определялась трижды: в фазы бутонизации, цветения и созревания (табл. 11, 12). Как показали исследования, на динамику линейного роста существенное влияние оказала влагообеспеченность посевов в период вегетации. Самыми низкорослыми растения были в 2005 и 2006 годах. Высота растений в конце вегетации в зависимости от сроков, норм и способов посева составляла от 0,76 до 1,15 метра. В данные годы интенсивность роста стебля в период вегетации была ниже на 8,5 — 22,5% по сравнению с благоприятным по влаго-обеспеченности 2004 годом, в котором высота растений к периоду уборки составляла 0,98 — 1,30 м.

В опытах четко прослеживалось влияние сроков посева на высоту растений. В среднем за годы исследований при проведении посева в более поздний срок она понижалась с 1,01 до 0,85 м. Причем, в благоприятном 2004 году на поздних посевах разница составляла 13,3%, а в 2005, 2006 годах - 16,5 -19,1%.

Применение различных норм высева приводило к незначительному изменению высоты растений в среднем затоды исследований от 1,8 до 4,9%. С повышением нормы высева с 2,0 до 3,0 млн всхожих семян-на гектар происходило снижение высоты посевов к периоду созревания на 0,03 — 0,05 м.

С увеличением ширины междурядий с 0,15 до 0,45 м отмечалось повышение высоты стояния растений по всем фазам роста: в среднем за годы исследований в фазу бутонизации на 0,04 - 0,05 м, цветения - 0,06 - 0,08 м, созревания 0,11 — 0,13 м, что объясняется меньшей густотой стояния растений, а, следовательно, более благоприятным водно-пищевым режимом на широкорядных посевах. Наиболее благоприятные условия роста растений горчицы сложились на разбросном посеве, где высота растений к периоду созревания составляла от 1,15 до 1,19 м.

Также четко прослеживалось влияние ростостимуляторов озона и гума-та натрия на высоту растений. При их применении высота растений к периоду созревания увеличивалась в зависимости от норм высева на 0,01 - 0,09 м, причем разница контрольных вариантов с озоном была наибольшая - 5,6 — 8,8%, а с гуматом натрия - наименьшая - 0,9 - 1,9%. С получением заданной густоты стояния растений во время всходов начинается закладка вегетативных и генеративных органов, их рост и развитие. Это наиболее ответственный период для формирования урожая.

В период вегетации растения подвергаются воздействию неблагоприятных условий: высокая температура, низкая влажность воздуха, недостаток влаги и питания, засоренность посевов, чрезмерное распространение вредителей и болезней. Данные условия влияют на растения и их сохранность к уборке, которая значительно отличается от густоты стояния во время всходов.

Степень изреженности также зависит от приемов агротехники: основная и предпосевная обработка почвы, способы и сроки посева, густота стояния в период всходов, уровень минерального питания (А.Ф. Иванов, 1959; Е.Н. Ку-лина, 1969; В.П. Галимеев, 1994; В.Н. Плотников, 1995).

И.И. Синягин (1975) указывает, что изреживание посевов происходит в 2 этапа. На первом этапе происходит дифференциация растений по степени развития, то есть в посевах одни растения заметно отстают в росте, оказываются в нижнем ярусе, а другие наоборот, выделяются по своей мощности и высоте. На втором этапе изреживания наблюдается выпадение ослабленных и мелких растений. Чем гуще размещены растения, тем сильнее различия между ними, и тем больше их выпадает. При недостаточном обеспечении их влагой и питательными веществами происходит большое изреживание растений уже в первые фазы развития.

В наших исследованиях на сохранность растений к уборке большое влияние оказывает сложившиеся метеоусловия в период вегетации (приложение 11-13).

Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - количество абсолютно сухой биомассы, синтезируемой 1 м2 листовой поверхности в течение суток. Практически она определяется по отношению между нарастанием сухой биомассы и полусуммой площади листьев за определенный период времени.

В естественных полевых условиях величина ЧПФ колеблется от 2 - 4 до 10 - 12 г/м сутки, а у некоторых растений до 15-20 г/м сутки (Г.П. Устенко, 1963; А.А. Ничипорович, 1963, 1973).

Способность формирования растением листовой поверхности оптимальной по размерам и работоспособности, т.е. осуществление фотосинтеза высокой интенсивности.и продуктивности является одним из основных факторов получения высокого урожая.

А.А. Климов, Г.Е. Листопад, Г.П. Устенко (1971) отмечают, что продуктивность фотосинтеза и площадь листьев могут характеризоваться четырьмя основными состояниями:

1. Большая продуктивность при малой площади листьев.

2. Высокая продуктивность фотосинтеза при слабом развитии листовой поверхности.

3. Высокая продуктивность при малой площади листьев.

4. Высокая продуктивность фотосинтеза при значительном развитии листовой поверхности.

Эти соотношения зависят в значительной степени от конкретных условий внешней среды. Многочисленные данные свидетельствуют о широком диапазоне изменения продуктивности фотосинтеза в течение вегетационного периода в зависимости от условий внешней среды. Данная зависимость довольно сложная. Это объясняется комплексностью влияния факторов среды на фотосинтетическую деятельность посевов. Улучшение условий питания и влагообеспеченности воздействует не только на продуктивность фотосинтеза, но и на величину площади листьев, которая зачастую увеличивается быстрее, чем продуктивность фотосинтеза, в результате чего положительное влияние данных факторов маскируется. Кроме того, чрезмерное развитие листовой поверхности растений из-за сильного затенения нижних и средних ярусов листьев может привести к действительному снижению чистой продуктивности фотосинтеза таких посевов. Поэтому, очень важно найти такое сочетание размеров площади листьев и чистой продуктивности, которая позволила бы получить в данных условиях максимальный урожай.

В своих исследованиях Е.Н. Кулина (1968), А.И. Бондаренко (1973), В.Н. Галимеев (1994), В.Н. Плотников (1995) отмечают, что на величину ЧПФ в посевах горчицы сарептской большое влияние оказывают водный и питательный режим почвы, предшественники, способы, сроки и нормы посева, защита растений от вредителей, болезней и сорняков.

В наших исследованиях закономерности формирования ЧПФ в период вегетации были аналогичными формированию площади листьев, то есть в начальные и конечные периоды роста и развития растений величина ЧПФ на вариантах с различными сроками, нормами, способами посева и предпосев-ной обработкой семян была незначительной - 2,4 — 3,3 г/м сутки, а по мере роста растений она постепенно увеличивалась, достигая максимума в фазу бутонизации-цветения - 5,8 - 7,7 г/м2 сутки (приложение 35 — 37).

Анализ формирования ЧПФ в зависимости от норм высева показывает, что наибольшая она была на вариантах с нормой высева 2,0 млн всхожих семян на гектар и составляла в зависимости от способа посева от 6,1 до 7,1 г/м сутки (рис. 18). Увеличение нормы высева до 3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к снижению ЧПФ на 0,14 - 0,3 г/см сутки.

1 С повышением ширины междурядий с 0,15 до 0,45 м ЧПФ на посевах горчицы возрастала с 5,97 - 6,11 до 6,65 - 6,93 г/м2 сутки. Наибольшие показатели ЧПФ были отмечены на разбросном посеве, где 1 м2 листовой поверхности синтезировал в течение суток от 6,81 до 7,08 г абсолютно сухой биомассы, в зависимости от нормы высева.

В опытах четко просматривается влияние метеоусловий на продуктивность фотосинтеза, особенно, в период интенсивного роста растений. Так, в 2006 году, неблагоприятном по влагообеспеченности, ЧПФ была ниже на 0,3 - 1,4 г/м2 сутки по сравнению с 2004 и 2005 годами.

Проведение посевов в более поздние сроки приводило к снижению ЧПФ в среднем за 3 года с 5,97 до 5,44 г/м сутки, то есть на 0,5 т/м сутки (рис. 19).

Из изучаемых факторов большое влияние оказало применение предпосевной обработки семян ростостимуляторами озоном и гуматом натрия. На данных вариантах ЧПФ в среднем за 3 года была выше в начале вегетации и в фазу бутонизации-цветения - на 0,03 - 0,35 г/м сутки по сравнению с вариантами без обработки семян.

При применении на вариантах с различными нормами высева озона концентрации 0,2 г/м3, и экспозиции 30 мин ЧПФ в посевах горчицы возрастала на 0,16 — 0,2 г/м2 сутки по сравнению с вариантами с применением озо-на концентрации 0,05 г/м , при экспозиции 60 мин, и на 0,22 - 0,31 г/м сутки по сравнению с гуматом натрия (рис. 20).

Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания

Период цветения у горчицы сарептской сильно растянут, следовательно, период созревания в зависимости от условий года может колебаться от 15 до 25 дней. Это обусловлено тем, что на растении формируются центральные и боковые ветви в разное время. На центральной ветви цветение наступает на 4-8 дней раньше боковых ветвей 1-го порядка и продолжается 8-10 дней. В результате этого даже на одном растении создаются- существенные различия в формировании семян. Семена, образующиеся на одном растении, имеют различную массу, размеры, выполненность, выравненность и масличность И.Г. Строна (1962).

В работах Г.Т. Бойко (1981), В.Г. Кубракова (1994), В.Н. Плотникова (1995), Д.Е. Михалькова (2002) выявлено положительная корреляция между крупностью семян и масличностью.

В наших исследованиях проводилось изучение влияния сроков, способов и норм посева, а также предпосевной обработки семян гуматом натрия и озоном на выравненность и масличность семян. Причем, вопрос о влиянии озона на данные показатели рассматривается впервые, поэтому с нашей точки зрения имеет определенный теоретический и практический интерес.

Как показали исследования способы и нормы посева существенно влияют на крупность и выравненность семян (табл. 25, приложение 41). В среднем за 3 года исследований доля крупных фракций 1,9 - 1,7 мм и 2,0 мм и более с повышением нормы высева с 2,0 до 3,0 млн всхожих семян на гектар понижалась на 0,8 — 2,3% и на 1,5 - 3,3%, соответственно, а доля мелких фракций от 1,6 до 1,0 мм увеличивалась на 3,3 — 4,9%.

Увеличение ширины междурядий с 0,15 м до 0,45 м, в зависимости от норм высева, приводило к повышению выхода крупных семян с 71,7 - 73,0% до 80,6 - 84,8%, соответственно нормам высева.

Таким образом, прослеживается следующая закономерность: с увеличением ширины междурядий и уменьшением нормы высева доля крупной фракции увеличивается, а доля мелкой - уменьшается.

В среднем за годы исследований наилучшие результаты были получены при разбросном и широкорядном (0,45 м) посевах, где при норме высева 2,0 млн всхожих семян на гектар выход крупных фракций от 1,7 мм и более, составил 85,6 и 84,6%, соответственно.

На крупность и выравненность семян в наших исследованиях большое влияние оказали сложившиеся метеоусловия года, особенно в период налива и созревания семян горчицы. Анализ данных по выравненное семян показывает, что доля крупных фракций 2 мм и более увеличивалась от более засушливого 2006 года к влажному 2004 году. Так, в 2006 году доля семян крупных фракций колебалась по вариантам с различными способами и нормами посева от 15,8 до 24,6%, а в 2004 году она достигла 27,2 - 36,8%, что на 11,4 — 12,2% выше по сравнению с 2006 годом.

Аналогичная зависимость прослеживается и в следующей фракции 1,9-1,7 мм. Следует отметить, что доля данной фракции по годам исследований и вариантам была преобладающей и колебалась от 51,5 до 55,9% - в 2006 году и от 50,6 до 56,2% - в 2004 году. В среднем за 3 года доля фракции 1,9 - 1,7мм повышалась в 1,8 - 2,5 раза значения фракции 2,0 мм и более.

При анализе доли мелких фракции семян прослеживается обратная зависимость по сравнению с крупными фракциями, т.е. процент мелких фракций семян (1,6 - 1,0 мм и менее) уменьшался от засушливого 2006 года к более благоприятному 2004 году. Так, доля фракции 1,6 - 1,0 мм в 2006 году колебалась по вариантам от 13,3 до 20,1%, в 2005 году от 11,4 до 20,1%, а в 2004 году от 6,8 до 16,4%. Причем наибольший процент по данной фракции отмечался на вариантах с нормой высева 3,0 млн всхожих семян на гектар. Аналогичной была зависимость и по фракции менее 1,0 мм с той лишь разницей, что процент данной фракции был небольшим и колебался от 6,2 до 12,0% в 2006 году, от 0,2 до 5,0% в 2004 году. В 2004 году доля мелких фракций в 1,5 - 2,8 раза ниже по сравнению с засушливым 2006 годом.

Проведение посевов в более поздние сроки приводило к резкому понижению доли крупной фракции и увеличению выхода мелкой. Так, в среднем за три года исследований на поздних посевах выход крупной фракции (2 мм и более) составлял 12,9%, что меньше раннего посева на 63%, а доля фракции размером от 1,9 до 1,7 мм уменьшалась на 50,7%. При этом доля мелкой фракции от 1,6 мм и меньше увеличивалась на поздних посевах с 28,8 до 52,1%, то есть на 44,8% (табл. 26, приложение 42).