Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Игнатьев Андрей Петрович

Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации
<
Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации
>



Игнатьев Андрей Петрович. Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Игнатьев Андрей Петрович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электроники и математики].- Москва, 2010.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2905

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка типовой структуры региональной мультисервисной сети для отделения Пенсионного Фонда РФ 13

1.1. Общие принципы построения мультисервисных систем связи 13

1.2. Виды и качественные показатели услуг в мультисервисной системе связи 18

1.2.1. Основные цели построения МСС с интеграцией услуг . 18

1.2.2. Структуризация задач построения МСС с интеграцией услуг 19

1.2.3. Виды услуг МСС 21

1.2.4. Показатели качества услуг МСС 31

1.3. Основные требования к мультисервисным системам связи с интеграцией услуг 33

1.4. Методы предоставления интегрированных информационных услуг 38

1.4.1. Организация уровня доступа 38

1.4.2. Организация телекоммуникационных услуг 48

1.4.2.1. Организация доступа в сеть Интернет 48

1.4.2.2. Предоставление услуг на базе протокола Frame Relay 49

1.4.2.3. Предоставление услуг на основе аренды каналов Е1 50

1.4.2.4. Предоставление в аренду синхронных каналов связи 51

1.4.2.5. Предоставление в аренду каналов тональной частоты 52

1.5. Основные результаты и выводы по главе 1 53

Глава 2. Информационно-коммуникационные сети регионального отделения ПФР. Методы повышения эффективности функционирования 54

2.1. Подходы по созданию специализированной мультисервисной сети на примере Тамбовского отделения ПФР 54

2.2. Подходы по комплексной оптимизации параметров сетевых протоколов, используемых в МСС Тамбовского ОПФР 60

2.3. Основные выводы по главе 2 70

Глава 3. Методы оптимизации автоматизированной системы связи и ее параметров 71

3.1. Методы построения системы управления на основе концепции TMN 72

3.1.1. Функциональная архитектура системы управления по концепции TMN 73

3.1.2. Информационная архитектура системы управления 77

3.1.3. Физическая архитектура системы управления 78

3.1.4. Услуги управления 81

3.1.5. Интерфейсы TMN 85

3.2. Принципы построения системы управления региональной МСС оператора электросвязи (на примере Тамбовского филиала ОАО «ЦентрТелеком») 87

3.3. Методы создания центра мониторинга мультисервисной сети ведомственной информационной системы 90

3.3.1. Анализ основных функциональных показателей ведомственной информационной системы 90

3.3.2. Структура центра мониторинга 92

3.3.3. Система мониторинга и управления параметрами канала связи 92

3.4. Основные результаты и выводы по главе 3 100

Глава 4. Методы исследования функциональной надежности многоуровневых мультисервисных систем связи 101

4.1. Объект и предмет исследований функциональной надежности 101

4.2. Определение функционального отказа 103

4.3. Показатели функциональной надежности 106

4.3.1. Показатели правильности выполнения вычислительных процессов 108

4.3.2. Показатели правильного выполнения информационных процессов 109

4.3.3. Комплексные показатели функциональной надежности 110

4.4. Основы аналитического расчета показателей функциональной надежности 111

4.4.1. Расчет показателей функциональной надежности вычислительных процессов 111

4.4.2. Расчет показателей функциональной надежности информационных процессов 112

4.5. Методы обеспечения функциональной надежности мультисервисных систем 113

4.6. Основные результаты и выводы по главе 4 117

Основные результаты и выводы 118

Библиографический список 120

Введение к работе

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации принят ряд распоряжений, направленных на расширение возможностей использования информационных технологий для предоставления населению государственных услуг в электронном виде. Это обстоятельство вызывает необходимость совершенствования структур управления и процессов информатизации в государственных учреждениях, которые предоставляют эти электронные услуги, в том числе в Пенсионном Фонде России (ПФР).

Важным направлением является создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей решение задач интеграции и развития информационных ресурсов для предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом необходимо максимально использовать возможности имеющихся сетевых ресурсов, повышая их эффективность за счет настройки параметров, применения новых технологий передачи данных.

ПФР - крупнейшая и одна из самых востребованных систем оказания социальных услуг в РФ. ПФР имеет распределенную структуру, включающую 7 управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 отделение в субъектах РФ, а также свыше 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. Пенсионный фонд имеет в своем составе развитую телекоммуникационную систему, объединяющую все подразделения структуры. Однако повышение требований к качеству услуг и их количеству требует анализа и совершенствования имеющейся телекоммуникационной системы, особенно на региональном уровне, выработки эффективных проектных решений по региональной структуре ПФР. Особого внимания региональный уровень заслуживает потому, что именно на этом уровне сочетаются задачи интеграции информационных ресурсов и обслуживания населения, что требует расширения функциональных возможностей сетевых систем и увеличения их надежности. Одним из перспективных решений в этом случае является применение мультисервисных сетей.

Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию к их объединению в качественно новую структуру - многоуровневые мультисервисные сети с интеграцией услуг (МСС). Развитие МСС сейчас идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг, и совершенствуются технологии их предоставления, с другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования.

Очевидно, что для каждого региона, применительно к отделениям ПФР, эта проблема имеет специфические особенности, которые требуют индивидуального подхода. Сюда следует отнести: создание топологии МСС,

адекватной существующей инфраструктуре региона и, прежде всего распределению потребителей телекоммуникационных услуг; повышение эффективности работы МСС при предоставлении услуг в электронном виде и надежности функционирования телекоммуникационных систем; принципы и технологии взаимодействия с общим информационным пространством России и некоторые другие аспекты.

В связи с этим представляется актуальным проведение исследований по разработке и обоснованию решений, направленных на повышение эффективности МСС в телекоммуникационных системах региональных отделений ПФР, созданию комплекса математических моделей, адекватно описывающих процессы передачи и обработки информации в развивающихся телекоммуникационных системах, обеспечивающих возможность обоснованно выбирать технологические и технические решения.

Целью диссертационной работы является разработка, теоретическое обоснование и реализация методов повышения эффективности мультисервисных сетей региональных отделений ПФР, основанных на согласовании и оптимизации параметров сетевых протоколов, повышении функциональной надежности в условиях предоставления определенного набора электронных услуг.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

анализ и систематизация структурных аспектов построения МСС в рамках совершенствования работы телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР по оказанию электронных услуг населению;

разработка способа повышения эффективности функционирования мультисервисных многопротокольных сетей за счет настройки параметров сетевых протоколов;

обоснование и реализация принципов управления МСС, как комплексной многоуровневой системой;

разработка методов оценки и повышения функциональной надежности МСС с учётом особенностей работы приложений, топологии и необходимости предоставления населению услуг в электронном виде, на основе введения в МСС дополнительных аппаратно-программных средств.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -мультисервисная сеть распределенной телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Предмет исследования - средства формализации процессов передачи данных в МСС.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, математической логики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, методы теории проектирования сложных систем.

На защиту выносятся:

модель МСС телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР, адекватно описывающая процессы предоставления информационных и телекоммуникационных услуг;

метод повышения эффективности функционирования МСС за счет настройки параметров сетевых протоколов обмена;

метод оценки, прогнозирования и повышения функциональной надежности МСС, основанный на введении дополнительных ресурсов управления и мониторинга;

комплекс математических моделей для настройки и оптимизации параметров сетевых протоколов, расчета функциональной надежности МСС;

архитектура системы и механизм управления МСС на примере телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Научная новизна результатов диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании методов повышения эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР построенной на основе многопротокольной мультисервисной сети, основанных на создании комплекса оригинальных математических моделей для расчета характеристик МСС и их оптимизации. Модели учитывают специфику прикладных задач, направленных на оказание электронных услуг населению региона, необходимость использование имеющихся сетевых ресурсов и возможности сетевой архитектуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке типового подхода к модернизации телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР, создании универсальных методов, моделей, алгоритмов и технических решений, и их реализации на примере Тамбовского отделения ПФР. Результаты работы позволяют обоснованно выбирать параметры аппаратных средств сети, проводить настройку и согласование протоколов для конкретных условий работы.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена соответствием математических моделей реальным условиям и алгоритмам работы сети, согласованностью полученных с известными результатами других авторов и эмпирическими данными, полученными при статистических наблюдениях за функционированием конкретной МСС, и, наконец, данными об их успешном применении при модернизации телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2005), 6-ой Международной научно-техническая конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы '2005» (ИМС2005 Искусственный интеллект '2005), (пос. Дивноморское, Россия, 2005), Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Уфа, 2005, 1-ой международной научно-технической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций INFO' 09», г. Горно-Алтайск 2009.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, из них - 6 статьи в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (111 наименований). Объем работы - 131 страница.

Виды и качественные показатели услуг в мультисервисной системе связи

Под многоуровневой мультисервисной телекоммуникационной системой связи (МСС) в общем случае понимается сеть, охватывающая территориально не менее одного региона России и предназначенная для обмена информацией как между абонентами (пользователями) сети, так и между пользователями данной МСС и пользователями других сетей [41, 65].

Интеграция услуг в МСС означает, что в одной и той же сети заложены возможности по передаче различных видов информации - данных, речи, видеоинформации. При этом все передаваемые по сети виды информации должны обслуживаться одними и теми же телекоммуникационными устройствами и каналами связи сети.

В качестве каналов связи используются как цифровые, так и аналоговые каналы связи со скоростями передачи по ним информации, которую могут обеспечить современные модемы. Скорость передачи информации по среднескоростным каналам связи превышает 64 Кбит/с и ограничивается величиной 2 Мбит/с, а по высокоскоростным каналам связи — превышает 2 Мбит/с. Мультисервисная телекоммуникационная сеть связи ОАО «ЦентрТелеком» с интеграцией услуг предназначена для организации обмена между пользователями сети различными видами информации и будет построена с использованием как цифровых каналов связи, так и каналов тональной частоты (в зависимости от реального состояния транспортного уровня региона). Для решения проблемы передачи с высоким качеством видеоинформации имеется ряд методов обработки сигналов (сжатие, уплотнение, реконструкция сетей и так далее). Построение МСС с интеграцией услуг на цифровых каналах связи и, при необходимости, на аналоговых - сложная многоцелевая итерационная задача, поэтому представляется целесообразным ставить ее в неформализованном (описательном) виде в следующей формулировке: построить МСС с интеграцией услуг, обеспечивающую выполнение требований технического задания и соответствующую исходным данным заказчика [1, 14, 16, 19, 107]. Такая постановка задачи построения МСС с интеграцией услуг позволяет структурировать ее на подзадачи, решение которых в сочетании с необходимыми итерациями должно привести к решению общей задачи построения МСС в целом. Определяющими являются следующие частные аспекты: — анализ требований технического задания и исходных данных заказчика; - разработка предварительной структуры МСС с интеграцией услуг с і учетом номенклатуры и возможности выделения ресурса каналов связи; - предварительное обследование объектов (узлов) заказчика и оценка возможностей по построению первичной сети для МСС с интеграцией услуг на низкоскоростных каналах связи; - уточнение по результатам предпроектного обследования требований технического задания, исходных данных заказчика и предварительной структуры МСС с интеграцией услуг с учетом номенклатуры каналов связи; — разработка рабочего проекта на создание МСС с интеграцией услуг; - защита проекта перед комиссией, создаваемой заказчиком МСС; — устранение замечаний по проекту на создание МСС с интеграцией услуг, содержащихся в акте комиссии о приемке проекта; — заказ необходимого оборудования для построения МСС с интеграцией услуг; - контроль правильности функционирования заказанного оборудования на стенде разработчика МСС с интеграцией услуг; - поставка на объекты (узлы) заказчика оборудования, прошедшего у разработчика стендовый контроль по функциональным тестам; - монтаж на объектах (узлах) заказчика поставленного на них оборудования; - заказ необходимых для построения транспортного уровня МСС каналов связи (производится заказчиком); - проведение пуско-наладочных работ смонтированного на объектах (узлах) заказчика оборудования; - проведение комиссией разработчика автономных испытаний отлаженных комплексов оборудования на объектах (узлах) заказчика; - проведение стыковочных работ между прошедшими автономные испытания комплексами оборудования на объектах (узлах) заказчика с целью «сборки» МСС с интеграцией услуг в единое целое; - подготовка собранной в единое целое МСС с интеграцией услуг к совместным испытаниям; - предъявление заказчику подготовленной МСС с интеграцией услуг на совместные испытания; - проведение комиссией заказчика совместных автономных и комплексных испытаний как комплексов оборудования, так и МСС с интеграцией услуг в целом; - устранение замечаний по результатам проведения совместных испытаний МСС с интеграцией услуг, содержащихся в акте комиссии заказчика; - передача заказчику в опытную эксплуатацию прошедшей совместные испытания и доработанной по их результатам МСС с интеграцией услуг; - устранение в МСС с интеграцией услуг замечаний по результатам опытной эксплуатации; - передача заказчику в эксплуатацию созданной МСС с интеграцией услуг; - техническая поддержка созданной МСС. Анализ каждой из частных задач показывает, что все они принципиально реализуемы. Следовательно, построение МСС с интеграцией услуг также вполне реальная задача.

Подходы по комплексной оптимизации параметров сетевых протоколов, используемых в МСС Тамбовского ОПФР

Обоснованы требования к перспективным мультисервисным системам регионального уровня с учетом предоставления государственных услуг и использования государственных функций в электронном виде Федеральными органами Государственной власти. Показано, что для обеспечения сервиса приема-передачи платежной информации, гарантированной доставки трафика, требуемого для работы платежной системы, оптимальным является выбор протокола Х.25/2. Рекомендация Х.25 описывает три уровня протоколов - физический, уровень звена передачи данных и сетевой уровень. Первый описывает уровни сигналов и логику взаимодействия в терминах физического интерфейса. Второй уровень протоколов отвечает за эффективную и надежную передачу данных по соединению "точка-точка", т.е. между соседними узлами сети Х.25. На данном уровне обеспечивается коррекция ошибок при передаче между соседними узлами и управление потоком данных. Третий уровень протоколов отвечает, прежде всего, за маршрутизацию в сети передачи данных Х.25, т. е. за доведение информации от "точки входа" в сеть до "точки выхода" из нее. Этот уровень также структурирует информацию, иными словами, разбивает ее на "пакеты". В пакете имеется свой модуль нумерации, собственные поля адреса, тип пакета, контрольная последовательность.. При передаче пакет помещается в поле данных информационных кадров (кадров второго уровня). Метод коммутации пакетов, лежащий в основе сетей Х.25, определяет основные преимущества таких сетей. Для реализации сервиса обеспечения документально-информационного обмена выбран протокол TCP/IP. Для реализации сервиса обеспечения приема-передачи речевой информации, сервиса обеспечения видеосвязи, функционирующих в реальном масштабе времени, выбран протокол Frame Relay. Для решения задачи мультиплексирования всех потоков данных (трафиков) на канальном уровне при обеспечении приоритизации, выбран протокол Frame Relay. Так же, допускается альтернативное применение протокола IP. Выбранная архитектура протоколов показана на рисунке 2.3. Рассмотрены протоколы, входящие в предлагаемую архитектуру с целью определения параметров, влияющих в наибольшей степени на эффективность функционирования мультисервисной сети и показана целесообразность повышения эффективности функционирования сети путём оптимизации параметров сетевых протоколов. В качестве критерия эффективности выбрана информационная скорость передачи по каналу Илнф, характеризующая количество передаваемой полезной информации в единицу времени через канал связи при заданных параметрах качества всех сервисов. Учитывая, что топология рассматриваемой сети - «звезда», данный показатель, определенный по отдельным направлениям связи, будет характеризовать эффективность работы мультисервисной сети. Для повышения эффективности функционирования сети необходимо проводить комплексную оптимизацию параметров протокола, т.е. одновременно оптимизировать значительные количества параметров протоколов, используемого стека. Схема мультиплексирования различных типов данных показана на рисунке 2.4. РОСХ.25 и РОСТСР на данной схеме — процедуры решающей обратной связи протоколов Х.25 и TCP соответственно. Показатель Илнф для данной схемы мультиплексирования будет рассчитываться как: Кинф = 11инф_х.25 + Нинф ср + Ііинфголос + Кинф_видео, где Ыинф_х.25, Кинф_1:ср, Кинф_голос, Кинф_видео — информационные скорости передачи для данных Х.25, TCP, голоса и видео соответственно. Для моделирования работы направления связи разработана модульная математическая модель, обеспечивающая проведение оптимизации параметров сетевых протоколов для конкретных мультисервисных систем (Тамбовского ОПФР). При её использовании, для описания функционирование различных протоколов и алгоритмов используются различные блоки моделирования. Множество (или подмножество) выходных параметров блоков, описывающих протоколы более высоких уровней, являются множеством (подмножеством) входных параметров для блоков, описывающих протоколы более низких уровней. Данный подход позволяет моделировать стеки протоколов любой сложности путем замены блоков, описывающих требуемые протоколы (Рисунок 2.5.). Данное модульное представление канала связи позволяет проводить оптимизацию параметров протоколов мультисервиснои сети на примере Тамбовского ОПФР. Для построения модели протокола Х.25 использована апробированная модель. Построена диаграмма информационного обмена (рис.2.6.), на основании которой рассчитывается виртуальное время передачи tv - среднее время передачи кадра длиной L по каналу связи. Виртуальное время tv для М=8 вычисляется по формуле: где: tv - среднее время передачи кадра в сеть; р - вероятность ошибочной передачи кадра; t_ - длительность передачи кадра; V - случайное время, требуемое для первой повторной передачи; Ті - случайное время, требуемое для последующей повторной передачи (таймер переповтора).

Принципы построения системы управления региональной МСС оператора электросвязи (на примере Тамбовского филиала ОАО «ЦентрТелеком»)

В работе разработаны принципы создания системы управления МСС региональной электросвязью на примере Тамбовского филиала ОАО «ЦентрТелеком» с использованием концепции TMN [34, 44, 45, 59].

Предлагается использовать 4 уровня управления: уровень административного управления, или управления бизнесом (верхний уровень), управление сервисом, или услугами, управление сетью, управление элементами сети (нижний уровень). По сути дела в рамках МСС Тамбовской области создана так называемая комбинированная система управления. В ней реализуются на нижних уровнях система управления технологическими процессами, на верхних - организационная система. Создание такого класса систем управления — наиболее трудная и сложная задача. Все уровни в этой системе снизу доверху связаны между собой. Так, уровень управления элементами сети является источником информации о состоянии сети для следующих уровней. На следующем уровне решаются задачи управления сетью и отдельными ее участками. Каждый уровень управления предназначен для решения ряда задач (табл. 3.2).

Общая архитектура TMN имеет 3 аспекта: функциональный, информационный и физический. Информационная архитектура TMN включает в себя информационную модель управления. В этой модели описывается управление ресурсами на основе построения, редактирования и обработки информации. Обмен информацией при управлении объектами предусматривает использование взаимодействия Менеджер - Агент. Если Менеджер направляет команды на управление операциями и получает подтверждение, то Агент — это та часть процесса, которая непосредственно управляет соответствующими управляемыми объектами. Агент выполняет команды, направленные ему Менеджером, и информирует Менеджера о поведении подведомственных ему объектов, посылая уведомления.

Каждый уведомляемый объект относится к определенному классу объектов, а совокупность объектов может быть представлена в виде дерева, отражающего иерархию наследуемых свойств. Для управления сетевыми элементами имеется база информации управления (МІВ). Объекты могут относиться к ресурсам сети и к объектам поддержки, необходимым для процесса управления. Классы объектов поддержки унифицированы, чтобы использовать их при управлении различными сетями на разных уровнях. Имеются специальные рекомендации и библиотеки программ для управления на уровне сетевых элементов и для управления конфигурацией транспортных сетей на уровне управления сетью. Функциональная архитектура определяет функциональные блоки и эталонные точки между ними (рис. 3.4).

Физическая архитектура описывается интерфейсами и компонентами, которые являются реализацией эталонных точек и функциональных блоков соответственно. Операционные системы осуществляют обработку, хранение и поиск информации, необходимой для выполнения функций по управлению сетевыми элементами. Рабочие станции обеспечивают взаимодействие обслуживающего персонала с сетью управления.

В сети SDH при создании сети управления каждый элемент сети (мультиплексор, кросс-коммутатор, концентратор, регенератор) должен иметь свой адрес доступа сетевого управления. Это дает возможность подключить его к системе управления сетью или к системе управления сетевым элементом. Число элементов сети ограничено с точки зрения системы управления. Если сеть имеет значительное число элементов ( 100), то ее разбивают на подсети.

В системе управления центральное место занимает программно-аппаратный комплекс центра мониторинга и управления (ЦУМ МСС)

Основными функциональными задачами использования ведомственной информационной системы для регионального отделения ПФР (ОПРФ) являются: - повышение оперативности управления и принятия решений за счет использования созданного информационного и коммуникационного обеспечения информационной системы ОПРФ. Это позволяет осуществлять мероприятия по проведению селекторных совещаний средствами ведомственной аудиоконференцсвязи, а также по использованию средств ведомственных телематических служб (ведомственная электронная почта, ведомственная система документооборота и др.) на всех уровнях организационной структуры ОПРФ, включая руководство и рядовых, сотрудников. - новое качественное обеспечение основной деятельности ОПРФ, связанное с вопросами пенсионного обслуживания (своевременное получение справочной информации руководством и сотрудниками ОПРФ по вопросам пенсионного обслуживания и др.). - организация ведомственной телефонной связи, позволяющей отказаться от оплаты междугородного телефонного трафика, возникающего при переговорах персонала региональных подразделений и Управления. - возможность систем интегрироваться в региональные структуры за счет заложенных в них программно-технических возможностей (работа в составе МСС региональных структур и возможность взаимодействия с федеральными региональными структурами через специально выделенные каналы связи для информационного обмена).

Показатели функциональной надежности

Показатели функциональной надежности предназначены для количественной оценки способности МСС правильно выполнять предусмотренные задачи в процессе функционирования. Их целесообразно разделить на показатели правильного выполнения информационных и вычислительных процессов. Система показателей должна отвечать ряду естественных требований: — каждый показатель функциональной надежности должен быть измерим; — каждый показатель должен допускать возможность экспериментальной проверки; — система показателей должна быть удобной в практическом применении, наглядной, сравнимой, а каждый показатель — простым в физическом смысле и естественным с точки зрения оценки выполняемых в МСС вычислительных и информационных процессов; — система показателей должна быть гибкой, чтобы обеспечить свертывание результатов расчета от низшего уровня к высшему; — система показателей должна содержать как единичные, так и комплексные показатели. При этом единичные показатели предназначены для оценки качества отдельных процессов, а комплексные - для оценки достигнутого уровня функциональной надежности МСС в целом. Можно предложить перечень показателей функциональной надежности сложной системы (сети) связи: — коэффициент функциональной готовности; — коэффициент оперативной функциональной готовности; — коэффициент технического использования — отношение математического ожидания времени пребывания системы связи в рабочем состоянии за некоторый период эксплуатации к продолжительности этого периода; - математическое ожидание времени перестройки структуры сети для обеспечения выполнения её функций при отказе некоторых элементов; - вероятность безотказного выполнения задачи; - математическое ожидание времени передачи пакета информации; - вероятность искажения передаваемых данных; - вероятность трансформации данных; - коэффициент обеспеченности вызовов - математическое ожидание отношения числа обеспеченных вызовов (то есть без потерянных) к общему числу вызовов, поступивших за тот же период времени; - вероятность того, что все вызовы будут реализованы в заданный период времени; - вероятность того, что между выделенными узлами (абонентами) будет обслужен поток с качеством не хуже заданного в заданный период времени; - вероятность сохранения заданного числа каналов между выделенными узлами сети до определенного момента времени; - вероятность существования связи одного абонента со всеми абонентами (выделенным множеством) одновременно и т. д. Выбор системы показателей прежде всего определяется основной целью (целями), поставленной перед системой связи, а также задачами, стоящими перед разработчиками, владельцами и пользователями системы связи. Приведенный перечень не претендует на полноту, возможны и другие варианты критериев. Выбор конкретной системы критериев определяется конкретной ситуацией, возникшей при создании и эксплуатации сети связи. Вычисление показателей, соответствующих приведенным критериям, — весьма сложная задача. Ниже приводятся подходы к оценке некоторых показателей функциональной надежности. Вероятность безотказного выполнения задачи Р3 — это вероятность того, что в процессе выполнения задачи не возникнет ни одного функционального отказа. Пусть в течение длительного времени t задача выполнялась п раз, а количество функциональных отказов равно k n, тогда оценка вероятности выполнения задачи равна Вероятность безотказного выполнения в течение времени t вычислительных процессов — это вероятность безотказного выполнения в течение времени t потоков процессов и вложенных в них потоков задач. Она определяется как вероятность того, что либо не поступила заявка и задача не выполнялась, либо поступила одна заявка и задача выполнена безотказно, либо в общем случае поступило ровно і заявок и по каждой из них задачи выполнены безотказно.