Модели и алгоритмы логического синтеза РЭС Лузин, Сергей Юрьевич




Лузин, Сергей Юрьевич. Модели и алгоритмы логического синтеза РЭС : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.12.13 / Санкт-Петербург. гос. ун-т телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича.- Санкт-Петербург, 1996.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3083-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успехи в области интегральной технологии, достигнутые за последние 10-15 лет привели к созданию больших штегральных схем (БИС), содержащих десятки и сотни тысяч элемент» іа одном кристалле. Быстрый рост размерности решаемых при разработке эИС задач приводит к необходимости постоянного развития теории и тактики автоматизированного проектирования.

Одним из наиболее трудоемких этапов проектирования цифровой аи-іаратурьі является этап функционально-логического проектирования, теоретической основой которого является задача минимизации булевых функций.

Задача минимизации булевых функций в классе дизъюнктивных нор-и.ъ.ьных форм (ДНФ) состоит в построении по произвольно заданной бу-іевой функции реализующей ее формулы вида " дизъюнкция конъюнкций", содержащей минимальное число букв.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных юпросам минимизации булевых функций, практически отсутствуют заботы, в которых наряду с описанием алгоритмов был бы дан анализ ос-товных показателей их эффективности. Большинство авторов, в том числе л предлагающих новые подходы к решению проблемы минимизации буле-зых функций, ограничиваются лишь описанием метода и демонстрацией ;го преимуществ на каком-либо конкретном примере, что не может считаться достаточным обоснованием эффективности подхода. В то же время, выбор какого-либо метода для практического использования обычно эсуществляется на основе анализа характеристик, определяющих его эффективность, а это в первую очередь быстродействие и требуемый объем памяти.

Наличие информации о параметрах алгоритмов, позволяет осуществить обоснованный выбор конкретного метода из некоторого множества, при этом учесть осооенности данных, конфигурацию вычислительных средств и т.д. Другим важным результатом анализа является рельефное выделение достоинсів и недостатков конкретного метода в целом и его отдельных этапов, и, как следствие, определение "узких мест" и поиск возможных направлений повышения его эффективности.

Эффективность решения той или иной задачи существенно зависит от степени адекватности математического описания (модели) объекта:

степени адекватности математической модели процесса (задачи-прототи па); эффективности выбранного метода решения.

Применение универсальных моделей и методов позволяет вое пользоваться арсеналом разработанных средств, однако в большинстві случаев приводит к неэффективному решению. Напротив, знание особен ностей, присущих данному объекту, позволяет либо существенно сокра тить пространство решений, либо предложить менее универсальный ме> год, дающий эффективное решение для объектов данного класса.

Новая микпоэлектронная технология практически исключает прак гику натурных испытаний проектируемых схем с целью последовательно го нахождения и устранения логических ошибок в схеме. Это ужесточав! требования к надежности процесса проектирования и приводит к необхо димости его автоматизации, возможной, как известно, лишь при достаточ но высоком уровне формализации. Дополнительным стимулом к ориента ции на машинную реализацию процессов логического проектированиі является их большая трудоемкость - следствие сложности проектируемы; устройств и высоких требований к их качеству.

Непрерывной рост степени интеграции аппаратуры при одновремен ном требовании существенного сокращения сроков ее разработки показы вают, что сущность целесообразного подхода к проектированию РЭС за ключается в конечном счете в разработке и внедрении интегрированноі VAIIP, позволяющей,оперативно создавать проекты модулей различной уровня иерархий и базирующейся на результатах анализа и разработю действительно эффективных методов минимизации ДНФ булевых функ ций как теоретическсйг'еснбвы логического синтеза'цифровых устройств.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является ис следование и разработка автоматизированных методов логического проек тирования цифровых устройств на базе программируемых логических мат риц, а также создание программных компонентов автоматизированноі системы логического синтеза. В соответствии с этим в работе ставились і решались следующие задачи:

системное исследование возможностей современных методов логи ческого синтеза, определение границ их ггоименимости, необходимых дл реализации ючных алгоритмов вычислительных ресурсов (комбинаторно! сложности, объема памяти) и возможной погоешности эвристических ме тодов как функции размерности задачи, а также выявление резервов _пс вышения их эффективности;

выявление и анализ комплекса действующих факторов, определяю щих специфику логического проектирования узлов РЭС различного на

начения, и Формирование rtfl огрессивных требований к ним с учетом сиовных тенденций развития отечественных и зарубежных разработок;

поиск эффективных критериев и разработка математических моде-ей решения задач основных этапов логического синтеза;

разработка экономичных методов минимизации булевых функций и истем булевых функций, обеспечивающих решение задач большой раз-[ерности при минимуме используемых вычислительных ресурсов;

создание и адаптация к промышленным условиям эксплуатации бы-гродействующих программных средств автоматизированного логического ннтеза дискретных устройств, выполненных на основе программируемых огических интегральных схем;

разработка программных компонентов перспективной интегрирован-ой САПР РЭС;

определение и исследование на основе машинного эксперимента эф-ективности разработанных в диссертации моделей и алгоритмов, опреде-гние границ применимости и областей юиболее эффективного их ис-ользования.

Методы исследования. Теоретические исследования диссертацион-ой работы строятся на основе методов анализа сложных систем, исследо-шия операций, математического моделирования, булевой алгебры, дис-зетного программирования, методов вычислительной математики и ис-^сственного интеллекта.

Научная новизна. В диссертационной работе предложен, разработан исследован новый класс методов и средств автоматизированного ло-іческого синтеза узлов РЭС, а также оптимизации структуры и параметре логических схем. Принципиальный вклад в развитие исследований области автоматизированного логического проектирования РЭС состав-дат следующие новые научные результаты, полученные автором:

аналитические оценки эффективности (комбинаторной сложности и >ебуемого объема памяти) известных алгоритмов получения простых им-" гіикант булевых функций, а также асимптотические оценки точности эв-«тических методов решения задачи о покрытии;

эффективные алгоритмы получения простых импликант булевых ункций, в частности асимптотически оптимальный в смысле быстродей-вия и требуемого объема памяти алгоритм, названный методом пораз-ідчого выращивания;

комплексные критерии и алгоритмы решения комбинаторной задачи кратчайшем покрытии, обеспечнрзюшне эффективней поиск оптималь-

JV туеЧ'ем^Й-

характеризация булевых функций на основе рас::,-"деления терме по индексам и исследование его свойств;

критерий эффективности минимизации ДНФ булевых функций, и< пользующий свойства распределения термов по индексам,

принципы и алгоритмы оптимизации многовыходных комбинацией ных автоматов, в том числе определение оптимальной полярности выхо/ ных сигналов;

поинципы организации и состав специального программного обе< печения автоматизированной системы логического синтеза цифровых уч; ройств.

На защиту выносятся следующие новые научные положения:

  1. Метод "поразрядного выращивания" простых импликант булевы функций, основанный на поэтапном разбиении множества импликант и непересекающиеся подклассы с фиксированным значением общей част кода импликанты и отсечении классов, содержащих импликанты, участве вавшие в склеивании на каком-либо из предыдущих этапов, являете асимптотически оптимальным в смысле минимума комбинаторной слоя ности и требуемого объема памяти ЭВМ.

  2. Метол решения комбинаторной задачи о кратчайшем покрыта] основанный на вычислении оценки совокупности строк-претендентов отсечении бесперспективных вариантов путем выбора только одного і претендент» инцидентных каждому из столбцов, образующих минимаш

ное по мощности внешне устойчивое множество, позволяет организовал направленный выбор вариантов и эффективный поиск оптимальных реші ний.

3. Распоеделение термов по индексам (РТИ) некоторой булево
функции может быть представлено в виде композиции аналогичных раї
пределений (РТИ) составляющих ее интервалов, при этом каждое из РТ
интервалов и их пересечений оудет представлять собой кортеж биномі
альных коэффициентов.

4. Характеризация булевых функций на основе РТИ и использован»
свойств РТИ совокупности термов, представляющих собой интервал, п<
зволяют получить оценку эффективности минимизации булевых функциі
в частности позволяет оез решения собственно задачи минимизации опрі
делить кратчайшая ДНФ какой из реализаций функции прямой или иі
верснои будет содержать меньшее число теомо»»

5. Использование саойыв РТИ интервалов и их пересечений да<
возможность синтезигювать РТИ, подобное заданному, что позволяет ре
пщовать. ч(Ь{Ьектцвный ялгопитм мицим-зации булевых функций, оси

ванный на синтезе подобных распределений термов по индексам и идентификации составляющих их интервалов.

  1. Комплексное использование метода "поразрядного выращивания", оценки эффективности минимизации, используюшей свойства распределения термов по индексам, и выбора порядка нумерации независимых переменных дает возможность организовать действительно эффективный поиск с ограничением типа "ветвей и границ", что позволяет за практически приемлемое время получать оптимальные решения задач синтеза комбинационных автоматов, отличающихся высокой размерностью.

  2. Общесистемное применение прогрессивных принципов структурного построения специального программного обеспечения САПР ПЛУ (программируемых логических устройств) позволяет практически реализовать действительно системный подход к оптимальному проектированию логических устройств и благодаря этому существенно повысить технический уровень, качество и экономическую эффективность разработки перспективной аппаратуры различного схемотехнического и эксплуатационного назначения.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методов и быстродействующих средств (машинных программ), позволяющих значительно расширить возможности современных средств автоматизированного логического синтеза РЭС, а также существенно увеличить диапазон решаемых задач. Применение разработанных программ обеспечивает улучшение качества и сокращение сроков проектирования цифровых узлов радиоэлектронных средств (РЭС), позволяет сосредоточить внимание разработчика на поиске действительно оптимальных вариантов реализации аппаратуры.

Реализация в промышленности. Результаты диссертационной работы в виде конкретных положений, выводов, методов, алгоритмов, машинных программ и расчетных данных внедрены в инженерную практику и используются на промышленных предприятиях в гг. Санкт-Петербурге и Одессе, а также в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Балтийском ГТУ и Северо-Западном политехническом имнсти-гуте.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования устройств и сие і см СВЧ", г. Красноярск, 1982 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Гиокис автоматизированные производственные системы", г. Ленинград, 1984 г.: Всесоюзном ггаещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы

разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", г. Одесса, 1984 (2 доклада); III Всесоюзном совещании-семинаре "Методы решения от мизационных задач на графах и сетях", г. Ташкент, 1984 г.; IX Всесоюзне симпозиуме по проблеме избыточности в информационных систем? г. Ленинград, 1986 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Теория и практ ка построения интеллектуальных интегрированных САПР РЭА и БИС г. Алушта, 1987 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Сове шенствование технических средств связи для решения проблем информ тизации общества в новых условиях хозяйствования", г. Ленинград, 1991 (2 доклада); научно-технических конференциях (НТК)"Автоматизация пр ектирования радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппарат ры", Пенза, 1982-1992 гг. (14 докладов); на 4-й и 5-й межотраслевых НІ (г. Уфа, 16-17 марта 1983 г., 11-13 апреля 1989 г.); на республиканец НТК (г. Севастополь, 21-22 апреля 1986 г.); отраслевой НІ "Совершенствование технических средств для развития цифровых сисп и сетей передачи информации", Ленинград, 1990г.; научно-техннчесю семинаре "Использование универсальной вычислительной техники п моделировании систем обработки информации", Усть-Нарва, 1990г.; НІ профессорско-преподавательского состава ЛЭИС им. проф. М.А.Боь Бруевича, 1984-1989, 1996 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 35 і чатных работах (в том числе в монографии) и в 16-и научно-техническ отчетах по НИР и ОКР, выполненных под научным руководством и п непосредственном участии автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шее разделов, заключения и приложения. Основной материал работы излож на 194 машинописных страницах. Работа содержит 22 таблицы и 6 рис] ков. Список литературы включает 146 наименований отечественных и рубежных публикаций.