Методы радиовызова, оценки и повышения надежности передачи данных в подвижной наземной связи Туляков Юрий Михайлович

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Туляков Юрий Михайлович. Методы радиовызова, оценки и повышения надежности передачи данных в подвижной наземной связи: автореферат дис. ... доктора технических наук: 05.12.13 / Туляков Юрий Михайлович;[Место защиты: Государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Московский технический университет связи и информатики»].- Москва, 2012.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследований

Современное развитие отрасли связи в значительной степени сориентировано на передачу данных при условиях постоянного роста их объема и скорости передачи. Особенно это наблюдается в подвижной наземной связи (ПНС), чем, главным образом, обуславливается разработка и внедрение систем ПНС третьего (3G) и четвертого (4G) поколений.

Особенность передачи данных в системах ПНС в значительной степени определяется требованиями к надежности связи с подвижными абонентами (на участке радиоинтерфейса), проблематичность достижения которой обуславливаются сложной многолучевой флуктуирующей структурой распространения радиоволн и случайным характером радиопомех в канале базовая станция (БС) - абонентская станция (АС).

Эти условия должны учитываться при выборе методов передачи данных в ПНС не только в отдельно взятой системе, но и при объединении систем в сети. Даже при заданных стандартах ПНС проблема выбора методов получения требуемой надежности связи и ее оценки является актуальной, решение которой может осуществляться не только оптимизацией конфигурации построения сети БС, но и рекомендациями к методам передачи радиосигналов.

Другой проблемой ПНС является определение методов передачи данных при взаимодействии систем радиосвязи различного типа. Особая целенаправленная востребованность решения такой проблемы возникает при применении систем ПНС для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

При решении этих проблем следует учитывать возможности рационального использования систем радиовызова как в условиях их взаимодействия с системами других видов связи, так и как самостоятельных систем передачи данных (сообщений) адресно (персонально) и «шир оковещ ательн о».

Одной из актуальных задач для определения ориентации развития того или иного региона страны является оценка информатизации населения регионов. В отличие от существующих способов более конкретную оценку территориальной информатизации населения (ТИН) можно сделать на основе достижений в теории передачи данных (информации), учитывая при этом современное интенсивное использование средств ПНС.

Решение обозначенных выше проблем развития ПНС требует проведения дополнительных исследований, основные из которых можно сформулировать следующим образом.

С целью определения тенденций и перспективного развития передачи данных в ПНС необходимо проведение анализа и обобщенной оценки существующих методов и характеристик передачи данных во всевозможных системах ПНС. Для такого обобщенного анализа требуется разработка структурной универсальной (обобщенной) модели (схемы) существующих систем ПНС общего пользования.

Одной из первых систем передачи данных ПНС можно считать пейджинг (систему персонального радиовызова - СПРВ), основное назначение которого - передача вызова с сообщением адресно («персонально») конкретному абоненту. В связи с этим СПРВ можно рассматривать как изначальную «базовую» для указанной выше обобщенной модели передачи данных в ПНС. В настоящее время, несмотря на то, что популярность пейджинга, как массового средства связи, снизилась, наметилась его переориентация для использования службами МЧС и, в частности, для экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях с возможностью широковещательной передачи вызовов.

Для определения возможных способов реализации СПРВ необходимо проведение сравнительного анализа вариантов построения таких систем, исследование методов формирования сигналов радиовызова и их помехоустойчивости в условиях, когда время их приема конкретному адресату значительно меньше времени ожидания вызова. Исследованиям также подлежат характеристики, методы и критерии взаимодействия систем радиовызова с телефонными сетями общего пользования. Необходима разработка алгоритмов и способов межсистемного взаимодействия СПРВ в сетях от регионального до межгосударственного уровней. Важным вопросом повышения надежности передачи вызовов является изыскание способов квитирования приема радиовызовов.

Одним из важнейших параметров, определяющим организацию и принципы построения систем связи, является величина обслуживаемого ими трафика. Для определения этого параметра в ПНС необходимы статистические исследования объема трафика передачи данных с учетом специфики их передачи для таких популярных систем как СПРВ и сотовой связи.

Как отмечалось выше, повышение скорости передачи данных является одним из направлений развития средств связи. Несмотря на общеизвестные тенденции повышения скорости передачи данных в ПНС, практически полезным является вопрос поиска оригинальных способов повышения скорости передачи. Немаловажным вопросом для построения систем ПНС и, особенно, сотовой связи является аналитическая оценка способов расширения зоны действия БС.

Построение любой радиосистемы и, в том числе, ПНС определяется частотно-энергетическими характеристиками распространения радиоволн. В системах ПНС используются, в основном, радиоволны диапазонов ОВЧ и УВЧ, наиболее сложная структура распространения которых проявляется в условиях города. Для таких условий требуется оценка пространственных флуктуаций уровня радиосигнала. Современным требованием систем ПНС является надежная связь в помещениях зданий. В связи с этим необходимы исследования пространственной флуктуирующей структуры и затуханий уровня радиосигналов при их проникновении в помещения зданий. Результаты этих исследований позволят ввести соответствующую коррекцию в существующие модели распространения сигналов для более точного прогнозирования уровня сигналов в зоне действия систем ПНС и уточнения влияния радиопомех на прием сигналов.

Как отмечалось выше, важной характеристикой передачи данных в ПНС является надежность связи. Целесообразно ее рассматривать как пространственную (территориальную - по зоне действия радиосистемы) надежность при заданной помехоустойчивости приема радиосигналов. С учетом результатов вышеуказанных исследований распространения радиоволн необходимо применение и исследование многопараметрической оценки такой надежности с определением ее зависимости от расстояния до базовой станции.

Четкое представление пространственной надежности позволяет изыскать методы ее повышения. В данной работе предлагается метод, основанный на взаимодействии систем ПНС с различной территориальной организацией радиосети, основные виды из которых определяются радиальным и сотовым построением систем. Для обоснования эффективности такого метода необходима его аналитическая и алгоритмическая оценка, которая имеет особое значение при применении радиальной системы как дополняющей сотовую систему.

Другим предлагаемым дополнительным способом повышения надежности, требующим анализа, является использование метода «диапазонно - частотного» разнесения радиоканалов взаимодействующих систем и конкретно - радиальной и сотовой.

Оценка практического внедрения указанных выше методов повышения надежности связи с детальной разработкой алгоритмов межсистемного хендовера может быть дана на примере взаимодействия пейджинговой и сотовой сетей для режима передачи коротких сообщений.

Развитие указанных выше методов и способов имеет особое значение при их использовании в системах экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. При этом необходимо решение задач комплексного совместного использования систем ПНС с существующими видами оповещения, а для массового оповещения населения, необходимы изыскания по организации каналов ПНС для широковещательной передачи сообщений с оценкой скорости этой передачи.

Таким образом, актуальными являются определение методов радиовызова, оценки и повышения надежности систем подвижной наземной связи с частным применением этих методов для реализации систем экстренного оповещения.

Цели и задачи исследований

Отмеченные выше обстоятельства позволяют сформулировать цели и задачи настоящей диссертационной работы:

1. Разработка обобщенной структурной модели передачи данных для систем ПНС, определение тенденций развития передачи данных в системах и сетях ПНС общего пользования с аналитической оценкой методов формирования радиосигналов для достижения допустимой максимальной скорости передачи данных и определение принципов оценки территориальной информатизации населения на основе теории передачи данных.

  1. Оценка методов реализации систем радиовызова с исследованием характеристик сигналов и их кодирования при преобладании требований к вероятности ложного вызова по сравнению с вероятностью пропуска вызова в радиоинтерфейсе; разработка трафиковых критериев для определения вида взаимодействия систем радиовызова с проводными телефонными сетями общего пользования; разработка методов и их теоретическое обоснование с позиции повышения достоверности и надежности передачи радиосигналов вызова за счет внедрения квитирования принимаемых сообщений абонентским приемником радиовызова при условиях сохранения экономичности потребления энергии таким приемником и сведения к минимому влияние его радиоизлучения на человека; определение методов реализации многоадресного и широковещательного радиовызова с возможностью использования его в условиях оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; разработка способов и алгоритмов межсистемного взаимодействия СПРВ в сетях от регионального до межгосударственного уровней.

  2. Обоснование обобщенной схемы, определяющей этапы приема, обработки и передачи данных в системах связи, где требуется статистическая оценка параметров этих данных; статистические исследования параметров трафика передачи данных в системах ПНС и представление результатов этих исследований в нормированной форме, пригодной для использования в анализе функционирования и проектирования систем ПНС с различной абонентской емкостью; определение общих принципов повышения скорости передачи данных в системах ПНС и обоснование метода повышения скорости передачи данных за счет объединения каналов радиоинтерфейса в системах 2G-3G поколений; определение возможностей увеличения допустимого радиуса действия БС сотовой связи.

  3. Исследование и уточнение характеристик распространения электромагнитных волн диапазонов ОВЧ (очень высоких частот) и УВЧ (ультра высоких частот) со сложной многолучевой структурой в условиях города; на основании экспериментальных исследований уточнение модели пространственной флуктуирующей уровневой структуры таких волн; разработка косвенного метода измерения уровня пространственной микроструктуры указанных волн и использование его для статистической оценки затуханий уровня электромагнитных волн при их проникновении в помещения зданий с улиц города, определение интегральных функций распределения величины этих затуханий; обоснование обобщенной модели распространения радиоволн диапазонов ОВЧ и УВЧ и ее дополнение для условий приема сигналов в помещениях зданий и, в итоге, разработка методики прогнозирования уровней сигналов и радиопомех, проникающих в помещения зданий.

  4. Разработка методов оценки многопараметрической пространственной надежности приема радиосигналов ПНС для заданной их помехоустойчивости; определение зависимости этой надежности от расстояния до БС; теоретическое исследование взаимосвязи пространственной надежности и помехоустойчивости передачи-приема радиосигналов в ПНС; определение методов расчета основных параметров радиоинтерфейса подвижной связи по критериям пространственной надежности с заданной фиксированной или меняющейся помехоустойчивостью.

6. Разработка методов и алгоритмов взаимодействия радиосистем ПНС и способов повышения пространственной надежности связи; оценка повышения пространственной надежности при взаимодействии радиальных и сотовых систем с реализацией единой сотово-радиальной сети, определение трафиковых потребностей радиальной системы, дополняющей сотовую сеть; разработка метода повышения пространственной надежности при взаимодействии пейджинга (радиальной системы) и сотовой системы связи при передаче SMS данных; обоснование на физическом уровне применения метода диапазонно-частотного разнесения передачи радиосигналов для повышения пространственной надежности связи; определение методов комплексного взаимодействия современных систем связи для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Методы исследований

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследований: структурный анализ построения систем передачи данных применительно к подвижной наземной связи, метод оценки систем на принципах внутрисистемного и внешнего доступа, использование теории помехоустойчивости и кодирования при передаче-приеме сигналов, статистический анализ случайных процессов, синтез алгоритмов внутрисистемных и межсистемных взаимодействий.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется полученными оригинальными результатами и заключается в следующем:

1. Разработана обобщенная структурная модель передачи данных для систем ПНС, определены тенденции развития передачи данных в системах и сетях ПНС общего пользования с аналитической оценкой методов формирования радиосигналов для допустимой максимальной скорости передачи данных:

  1. на основе проведенного анализа развития систем передачи данных в ПНС обосновано использование пейджинга (СПРВ) в качестве базовой модели;

  2. получено соотношение для определения скорости разно - вариантной передачи данных с временным разделением (уплотнением) каналов;

  3. проанализированы методы организации радиоинтерфейсов и определена сравнительная динамика роста скорости передачи данных и возможностей видов и объемов передаваемой информации от СПРВ, транкинговых систем до систем сотовой связи 3G и 4G поколений;

  4. предложена оценка территориальной информатизации населения на принципах теории передачи данных.

    1. Определены методы и разработаны новые подходы реализации систем радиовызова с исследованием характеристик сигналов и их кодирования при преобладании требований к вероятности ложного вызова по сравнению с вероятностью пропуска вызова в радиоинтерфейсе:

    разработаны критерии по величине трафика для определения способов взаимодействия систем радиовызова с проводными телефонными сетями общего пользования;

    разработаны и теоретически обоснованы методы повышения достоверности и надежности передачи радиосигналов вызова за счет внедрения квитирования принимаемых сообщений абонентским приемником радиовызова с сохранением экологичности этого приемника;

    определены методы реализации многоадресного и широковещательного радиовызова с возможностью использования его в условиях оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;

    разработаны способы и алгоритмы межсистемного взаимодействия систем многоадресного радиовызова (СПРВ) в сетях от регионального до межгосударственного уровней.

    Получены результаты оценки параметров передаваемых данных в системах ПНС, повышения скорости и увеличения размеров зоны их передачи, которые сводятся к следующему:

    1. обоснована обобщенная схема, определяющая этапы приема, обработки и передачи данных в системах связи, где требуется статистическая оценка параметров этих данных;

    2. получены результаты статистических исследований параметров трафика передачи данных в системах ПНС, приведенные в нормированную форму, пригодную для использования в анализе функционирования и проектирования систем ПНС с различной абонентской емкостью;

    3. определены общие принципы повышения скорости передачи данных в системах ПНС;

    4. предложен и обоснован метод повышения скорости передачи данных за счет объединения каналов радиоинтерфейса в системах 2G-3G поколений и дано сопоставление этого метода со способами, предлагаемыми для систем 4G поколения;

    5. конкретизированы возможности и условия применения увеличения допустимого радиуса действия БС сотовой связи.

    Исследованы и уточнены характеристики распространения электромагнитных волн диапазонов ОВЧ и УВЧ диапазонов со сложной многолучевой структурой в условиях города:

    на основании экспериментальных исследований уточнены модели пространственной флуктуирующей уровневой структуры таких волн;

    1. разработан косвенный метод измерения уровня пространственной микроструктуры указанных волн;

    2. с использованием этого метода измерений проведена статистическая оценка затуханий уровня электромагнитных волн при их проникновении в помещения зданий с улиц города, в результате которой определены интегральные функции распределения величины этих затуханий;

    3. обоснована обобщенная модель распространения радиоволн диапазонов ОВЧ и УВЧ, дополненная параметрами для условий приема сигналов в помещениях зданий;

    4. разработана методика прогнозирования уровней сигналов и радиопомех диапазонов ОВЧ и УВЧ, проникающих в помещения зданий, применимая для всех используемых в практике моделей распространения радиоволн.

    Разработаны методы оценки многопараметрической пространственной надежности приема радиосигналов ПНС при заданной их помехоустойчивости:

    1. определены зависимости этой надежности от расстояния до БС;

    2. теоретически исследованы взаимосвязи пространственной надежности и помехоустойчивости передачи-приема радиосигналов в ПНС;

    3. определены методы расчета основных параметров радиоинтерфейса подвижной связи по критериям пространственной надежности с заданной фиксированной или меняющейся помехоустойчивостью.

    С учетом технологии ПНС определены характеристики радиосигналов, влияющие на надежность связи. Предложены методы и разработаны алгоритмы взаимодействия радиосистем ПНС для повышения пространственной надежности связи, основные из которых сводятся к следующим:

    1. предложен и исследован метод повышения пространственной надежности при взаимодействии радиальных и сотовых систем с реализацией единой сотово-радиальной сети;

    2. для сотово-радиальной сети исследованы трафиковые требования для радиальной системы, дополняющей сотовую сеть;

    3. предложен и исследован метод повышения пространственной надежности при взаимодействии пейджинга и сотовой системы связи при передаче SMS данных, разработаны алгоритмы такого взаимодействия;

    4. предложен и обоснован на физическом уровне метод диапазонно- частотного разнесения передачи радиосигналов, позволяющий повысить пространственную надежность связи;

    5. разработаны методы и алгоритмы комплексного структурного взаимодействия современных систем связи для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

    Научно - практическая значимость

    1. Разработанная обобщенная структурная модель передачи данных для систем ПНС позволяет дать оценку той или иной системы с позиции внутрисистемного и внешнего доступа и, тем самым, детально характеризовать систему по принципам и узлам ее функционирования с учетом общепринятой 7-ми уровневой модели. Использование этой структурной модели для аналитической оценки методов формирования сигналов для допустимой максимальной скорости передачи данных позволило определить тенденции развития передачи данных и возможностей видов и объемов передаваемой информации в системах и сетях ПНС общего пользования.

    На основе проведенного анализа развития систем передачи данных в ПНС обосновано использование пейджинга (СПРВ) в качестве базовой модели, сопоставление с которой позволяют определить эволюцию развития передачи данных в ПНС.

    Аналитически обоснованное соотношение для определения скорости разно - вариантной передачи данных с временным уплотнением каналов позволяет расчетным путем дать оценку передачи данных для систем различных ПНС с таким видом уплотнения каналов.

    Разработанные основы методики оценки территориальной информатизации населения на базе принципов теории передачи данных позволяет количественно охарактеризовать информатизацию того или иного региона и, тем самым, определить необходимость и виды развития его информатизации.

    2. Рассмотренные методы и разработанные новые подходы создания систем радиовызова с исследованием характеристик сигналов и их кодирования при преобладании требований к вероятности ложного вызова по сравнению с вероятностью пропуска вызова в радиоинтерфейсе и найденные критерии выбора способов взаимодействия систем радиовызова с проводными телефонными сетями общего пользования по величине трафика передаваемых радиовызовов позволяют рациональным образом реализовать системы радиовызова, и, в том числе, СПРВ, с возможным взаимодействием их с другими видами ПНС.

    Разработанные и теоретически обоснованные методы квитирования принимаемых сообщений абонентским приемным устройством радиовызова являются оригинальным решением проблемы повышения достоверности и надежности передачи радиосигналов. Использование этих методов позволяет использовать вмонтированную в абонентские устройства квитирующую схемотехнику, которое сводит к минимому влияние их радиоизлучения на человека (т.е. которое позволяет сохранить экологичность этих устройств), в отличие от повсеместно используемых сотовых радиотелефонов.

    Обоснованные методы реализации многоадресного и широковещательного радиовызова расширяют возможности систем РВ и позволяют применять такие системы для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях как в виде отдельной самостоятельной системы, так и совместно с другими системами ПНС.

    Разработанные способы и алгоритмы межсистемного взаимодействия систем многоадресного радиовызова (СПРВ) в сетях от регионального до межгосударственного уровней доведены до практического внедрения.

    1. Предложенная обобщенная схема, определяющая этапы приема, обработки и передачи данных в системах связи, где требуется статистическая оценка параметров этих данных, практически полезна при анализе параметров трафика передачи данных.

    Полученные результаты статистических исследований параметров трафика и его изменения передачи данных в системах ПНС, приведенные к нормированной относительно одного абонента форме, могут быть использованы как при проектировании и внедрении систем, так и для анализа функционирования действующих систем ПНС с различной абонентской емкостью.

    Предложенный метод повышения скорости передачи данных за счет объединения каналов радиоинтерфейса в системах 2G-3G может найти применение в условиях исключительной приоритетной востребованности повышенной скорости передачи данных для ограниченных контингента пользователей и участков зоны действия сотовой связи.

    Результаты анализа возможностей и методов увеличения допустимого радиуса действия БС сотовой связи могут найти применение в отдельных участках зоны действия сотовой связи с небольшим и временно возникающем, но востребованном, трафике.

    1. Результаты исследования характеристики распространения электромагнитных волн диапазонов ОВЧ и УВЧ диапазонов со сложной многолучевой структурой в условиях города позволили решить следующие задачи: уточнить модели пространственной флуктуирующей уровневой структуры волн, разработать косвенный метод измерения уровня пространственной микроструктуры указанных волн, произвести статистическую оценку затуханий уровня электромагнитных волн при их проникновении в помещения зданий с улиц города, определить интегральные функции распределения величины этих затуханий, обосновать обобщенную модель распространения радиоволн диапазонов ОВЧ и УВЧ, дополненную параметрами для условий приема сигналов в помещениях зданий.

    Разработанная на основании вышеуказанных исследований методика прогнозирования уровней сигналов и радиопомех диапазонов ОВЧ и УВЧ, проникающих в помещения зданий, применимая для всех используемых в практике моделей распространения радиоволн этих диапазонов, позволяет прогнозировать один из основных параметров помехоустойчивости приема сигналов - величину отношения сигнал/помеха и ее изменение в зонах действия систем ПНС и за их пределами для различных условий приема сигналов.

    1. Предложенные методы оценки многопараметрической пространственной надежности приема радиосигналов ПНС при заданной их помехоустойчивости позволяют конкретизировать оценку качества связи в зоне действия ПНС как на этапе проектирования и внедрения систем ПНС, так и на этапе их эксплуатации.

    Полученные зависимости пространственной надежности от расстояния до БС позволяют определить изменение качества связи как внутри зоны действия БС, так и за ее пределами.

    Результаты теоретических исследований взаимосвязи пространственной надежности и помехоустойчивости передачи-приема радиосигналов в ПНС позволили разработать рассмотренную для конкретных типов радиосигналов методику определения изменения вероятности ошибки приема сигналов с заданной надежностью в зависимости от расстояния от БС. На основе этой методики возможно решение и других задач: определение изменения надежности приема сигналов с заданной вероятностью ошибки в зависимости от расстояния до БС или определение расстояния до БС и возможных его изменений для заданных фиксированных или меняющихся величин пространственной надежности или вероятностей ошибки.

    Разработанные на основе указанных выше исследований методы расчета основных параметров радиоинтерфейса подвижной связи по критериям пространственной надежности с заданной фиксированной или меняющейся помехоустойчивостью позволяют при заданных характеристиках АС, радиусе действия БС или допустимых его отклонениях и условиях распространения радиоволн определить излучаемую мощность радиопередатчика (радиопередатчиков) и чувствительность радиоприемника (радиоприемников) и высоты подвеса антенн БС. Возможно решение и обратной задачи - определение радиуса действия БС при заданных параметрах системы и условиях распространения радиоволн.

    1. Разработанные методы и алгоритмы межсистемного взаимодействия радиосистем ПНС предназначены для повышения пространственной надежности связи и могут применяться при реализации взаимодействующих систем ПНС.

    Разработанный метод взаимодействия сотовых систем с дополняющими их радиальными системами при приоритете связи АС с БС через сотовую систему и, в итоге, определяющий принципы реализации единых сотово- радиальных сетей позволяет повысить пространственную надежность связи практически до безальтернативного уровня. Для внедрения сотово-радиальных сетей исследованы трафиковые требования для радиальной системы, дополняющей сотовую сеть, позволяющие определить необходимое количество радио-приемо-передающих устройств БС дополняющей радиальной системы.

    Разработанные метод и алгоритмы повышения пространственной надежности связи за счет взаимодействия пейджинга и сотовой системы связи при передаче SMS данных имеют практическое значение для усовершенствования ПНС.

    Предложенный метод диапазонно-частотного разнесения одновременной передачи - приема радиосигналов, который можно рассматривать как развитие общеизвестного способа частотного разнесения сигналов, может быть рекомендован для повышения пространственной надежности связи.

    1. Предложены методы и алгоритмы комплексного структурного взаимодействия современных систем связи для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

    Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена преемственностью с апробированными теоретико - практическими подходами к вопросам построения систем и сетей подвижной наземной связи, соответствием полученных теоретических результатов с практическими результатами разработки, проектирования, внедрения и поддержки систем и сетей подвижной наземной связи. Правильность полученных результатов подтверждена практическим использованием инструментариев, построенных при помощи предложенных методов и методологий. Все теоретические результаты диссертации согласуются с современными научными представлениями и данными отечественных и зарубежных научных источников, а также подтверждаются их представительным обсуждением в научных изданиях и выступлениях на научных конференциях международного, всесоюзного, всероссийского и межвузовского уровней. Основные научные и технические решения нашли применение при разработке, внедрении и поддержки ряда систем и сетей подвижной наземной связи.

    Реализация и внедрение результатов работы.

    Теоретические и прикладные результаты внедрены:

    при проведении ряда научно-исследовательских работ в Московском техническом университете связи и информатики и научно-техническом центре ООО «НТЦ Радиопоиск» (г. Нижний Новгород);

    при внедрении Нижегородской региональной пейджинговой системы связи в ООО «Радуга- поиск»;

    в системе сотовой связи ЗАО «Нижегородская сотовая связь» для совершенствования передачи коротких (SMS) сообщений;

    в «Ассоциации операторов пейджинговой связи» - при создании федеральной и межгосударственной (с республикой Беларусь) сети пейджинговой связи;

    в МЧС России по Нижегородской области для совершенствования средств оповещения населения о ЧС;

    в научной школе по передаче данных в подвижной наземной связи, созданной при Волго-Вятском филиале МТУСИ (г. Нижний Новгород);

    результаты диссертации использованы в учебном процессе по дисциплинам «Основы построения телекоммуникационных систем и сетей», изучаемом в Волго-Вятском филиале МТУСИ и «Системы связи с радиодоступом», преподаваемом в Институте радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

    Апробация результатов работы.

    Настоящая диссертация выполнена в Московском техническом университете связи и информатики. Ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях, сессиях и форумах: Всесоюзных и российских научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва) в 1973, 1976, 1980, 1984, 1992, 1994, 2003, 2006 годы, Всесоюзных научно-технических конференциях по развитию и внедрению новой техники радиоприемных устройств (Москва) в 1973, 1981,1989 годы, Международных конференциях и дискуссионно научном клубе "Нейросетевые технологии обработки информации" (Ялта-Гурзуф) в 1996, 1997 годах, Межрегиональной научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов в системах связи и управления" (Львов), 1992 г., Международном форуме информатизации МФИ-92, Международной академии информатизации. (Москва), 1992 г., Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие теории и технически сложных сигналов" (Москва) 1983 г., Межрегиональной научно-технической конференции "Статистический синтез и анализ информационных систем" (Севастополь), 1991 г., Международной научно-практической конференции "Информатизация и реформы", (Н.Новгород), 1993 г., Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» (New Information Technology in Science, Education and Business). IT+SE' 97, Четвертой межрегиональной конференции "Обработка сигналов в системах двухсторонней телефонной связи" (Москва), 1995 г., Второй межвузовской научно-технической конференции "Повышение эффективности вооружения и военной техники войск ПВО в интересах противовоздушной обороны" (Н.Новгород, 1995 г.), ХП-ой межрегиональной конференции «Обработка сигналов в системах телефонной связи и вещания» (Пушкинские горы, Москва), 2003г., Международной конференции «Мобильные телекоммуникации в России» (Москва), 1997 г., Бизнес-семинаре «Развитие федеральных сетей персонального радиовызова общего пользования». (Москва), 1997 г., Международной конференции Emerging Markets Conference (May 17, Moscow. European Public Paging Association. 1995r.), Всемирном конгрессе IPTS-95 "Телекоммуникационные и вычислительные системы" (Москва, 1995 г.), Международной конференции «International Paging Convention 1998», 12-14 October 1998, Athens, Greece (Атенс, Греция, 1998г.), Международной специализированной выставке - конференции военных и двойных технологий «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления». (Нижний Новгород, 2002г.), Научных конференциях профессорско-преподавательского, научно- и инженерно технического состава. МТУСИ (Москва),1992, 1993,1999.2000,2001,2004, 2005 годы, Международных научно-технических конференциях «Перспективные технологии в средствах передачи информации - ПТСПИ» (Perspective Technology in the Mass Media- PTMM) (Владимир), 1999, 2003, 2007 годы, Десятой межрегиональной конференции МНТОРЭС им. АС. Попова (Москва, 2000 г.), Межвузовских научно-практических конференциях «ТЕЛЕКОМ» (Ростов-па Дону), 2004 и 2007 годы, VII-ой международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМИ, 2008» (Владимир, 2008 г.), Семинаре-совещании заведующих кафедрами Телевидения, Систем радиосвязи радиовещания и Акустики. МТУСИ и ФАСГОУВПО (Москва 2009г.),

    Всероссийском научно-техническом семинаре «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» (Н.Новгород, 2010 г.), Межрегиональных научно-технических конференциях «Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения» (Нижний Новгород - Москва), 2006, 2007,2008 годы, Международных форумах информатизации (МФИ) (Москва),2003,2004, 2005, 2007, 2008, 2009 годы, Международных научно- технических конференциях «Информационные системы и технологии (ИСТ)» (Нижний Новгород),2004, 2006,2007, 2008, 2009,2010,2011 годы.

    Публикации

    Основные результаты диссертации опубликованы в 131 научных трудах, из них в 1 монографии, в 17 статьях в отечественных научных журналах и сборниках научных трудов, в том числе 14 статей в ведущих рецензируемых журналах, отвечающих требованиям ВАК, 3 патентах, в 5 депонированных рукописях, в 105 работах и тезисах в трудах международных, всесоюзных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских и учрежденческих научных и научно-технических конференциях, сессиях, форумах, конгрессах и семинарах.

    Личный вклад

    Во всех работах и в том числе совместных работах по теме диссертации автору принадлежат постановка задач и основной вклад в их решение.