Исследование и разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами Марков, Дмитрий Владимирович




Марков, Дмитрий Владимирович. Исследование и разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.16 / Моск. техн. ун-т связи и информатики.- Москва, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/2871-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях рыночных отношений, развитие почтовой связи в России сводится не только к предоставлению традиционных услуг на приемлемом для населения уровне, но и к поиску альтернативных источников дохода за счет новых форм деятельности, расширения наменклатуры предоставляемых услуг на коммерческой основе.

Одним из путей, направленных на достижение этой цели, является информатизация и компьютеризация почтовой связи, что обеспечит повышение качества работы отрасли и предоставление дополнительных услуг. Этот путь обусловлен тем, что существующая в настоящее время крупномасштабная сеть предприятий и учреждений почтовой связи России не в состоянии в полной мере реализовать свои огромные потенциальные возможности из-за отсутствия эффективных средств автоматизированной обработки и передачи информации. Процесс обработки сопроводительной документации связан с многократно повторяющемся контролем соответствующих почтовых отправлений на всех этапах пересылки. Гарантированное обеспечение сохранности регистрируемых почтовых отправлений и переводных сумм в первую очередь связано с оперативным контролем, направленным на выявление и устранение нарушений, возникающих в процессе приема, обработки, пересылки и доставки отправлений. Существующий метод ручной обработки сопроводительного документооборота не обеспечивает требуемой оперативности, а увеличение штата контролирующих служб малоэффективно и ведет к росту числа ошибок и злоупотреблений. Решение этой проблемы не может быть достигнуто без создания информационно-технологической системы обмена почтовым документами, обеспечивающей обработку всей технологической информации, характеризующей работу отрасли.

Задачи, которые ставятся и решаются при создании информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, касаются прежде всего синтеза структуры системы, способов организации обмена почтовыми документами, процедуры проектирования электронных почтовых документов, а также определения требований к аппаратно-программным и коммуникационным средствам для их обмена.

Характеризуя в целом состояние проблемы, можно утверждать, что существующая автоматизированная система обработки информации "Онега" решает узкий круг задач, связанных с контролем прохождения де-

- 4 -нежных переводов, не решая основных задач почтовой связи и по многим критериям морально устарела. Разработанные информационно-технологические системы не были связаны между собой и решали лишь часть задач. Электронная кассово-регистрационная машина "ОКА" не обеспечивает диалогового режима работы, необходимого для современных информационных систем, не формирует полноценного почтового реквизита, имеет ограниченные возможности, и поэтому нуждается в замене на почтово-кассовый терминал нового типа с открытой архитектурой для дальнейшего развития, к разработке которого приступил ряд проектно- конструкторских организаций.

В задачах, поставленных в настоящей работе, на первый план выдвигаются приоритеты создания такой модели автоматизированной системы оперативной обработки и контроля почтовой сопроводительной документации, охватывающей все технологические процессы почтовой связи, которая обеспечит дальнейший рост производительности труда, повысит культуру производства, даст возможность предоставления новых услуг клиентам, повысит доходность отрасли.

Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что в ней ставятся и решаются задачи развивающихся и проектируемых систем и служб почтовой связи. Опережающее развитие теоретических методов необходимо при проектировании наукоемких автоматизированных информационных технологий. К этим технологиям можно отнести информационно-технологическую систему обмена почтовыми документами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми стандартизированными документами и процедуры их проектирования, позволяющей объединить узлы и предприятия почтовой связи в единую информационную систему, автоматизировать обработку электронных почтовых документов и сократить объемы передаваемой информации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

  1. Исследование документооборота в технологических процессах почтовой связи и взаимосвязи предприятий, задействованных в этих процессах, с целью выявления структур информационных потоков сопроводительной документации почтовой связи.

  2. Анализ структур информационных потоков почтовой связи с целью формирования структуры информационно-технологической системы

обмена почтовыми документами.

  1. Синтез структурно-топологической модели информационно-технологической системы обмена почтовыми документами с учетом функционально-структурной организации почтовой связи.

  2. Исследование и разработка процедур проектирования электронных форм почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте.

  3. Исследование информационных потоков и узлов обслуживания информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, как системы массового обслуживания, с целью определения стоимостных показателей и дисциплин обслуживания потока заявок на каждом уровне системы.

  4. Разработка модельных структур электронных форм почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте, используемых в технологических процессах почтовой связи, а также определение способов ввода в эксплуатацию информационно-технологической системы обмена почтовыми документами.

Методы исследования. В качестве методов исследования используются элементы теории вероятностей и массового обслуживания, теория систем и методы системного анализа в связи, теория графов, методы синтеза структуры сложных систем, метод структурно-топологического описания задач, метод функционально-структурного подхода к системному проектированию.

Научная новизна основных результатов выполненных исследований заключается в следующем:

1. При разработке структуры информационно-технологической системы обмена почтовыми документами использованы элементы системного подхода - метод построения дерева функций и многоаспектное описание системы. Проведенная декомпозиция целевой функции системы позволила осуществить постановку задач ее информационного описания: выделение сопроводительных потоков почтовых документов и определение дисциплин их обслуживания в технологических узлах каждого уровня.

2. Исходя из анализа шестиуровневой административно-хозяйственной структуры отрасли почтовой связи и двухуровневой структуры организации технологических процессов обработки почтовых отправлений, разработана структурно-топологическая модель информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, представляющая собой трехуровневую иерархическую схему, которая адекватно отражает про-

цессы приема-выдачи почтовых отправлений, обработку и контроль за их прохождением.

  1. В результате анализа полного набора структурно-топологических схем обмена сопроводительными документами в технологических процессах почтовой связи определены почтовые формы, которые содержат необходимые и достаточные данные для последующей обработки почтовых отправлений. Разработаны и предложены процедуры проектирования данных почтовых форм в виде электронных документов на базе международного ЭДИФАКТ-стандарта.

  2. Обосновано представление процесса обслуживания потока почтовых документов в рассматриваемой информационно-технологической системе в виде централизованной и децентрализованной моделей системы массового обслуживания. При этом централизованная модель обслуживания наилучшим образом описывает обработку информационного потока технологического процесса пересылки денежных переводов по критериям обеспечения высокой надежности и оперативности контроля за его прохождением, а децентрализованная модель - обработку информационного потока сопроводительной документации регистрируемых почтовых отправлений по критерию низких стоимостных показателей обслуживания потока заявок.

  3. Применение процедур проектирования почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте позволило разработать модельные структуры электронных форм почтовых документов, участвующих в технологических процессах подписки, пересылки денежных переводов и страховой почты, что дало возможность снизить объемы передаваемых электронных почтовых документов до 30%, автоматизировать их обработку и повысить контроль за их прохождением.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Перевод сопроводительных почтовых форм в электронные документы и передача их средствами телекоммуникаций между предприятиями почтовой связи в соответствии с технологическими процессами позволили автоматизировать обработку сопроводительного информационного потока почтовых документов, снизить себестоимость традиционных услуг почтовой связи до 20%.

  2. Дерево функций информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, целевой функцией верхнего уровня которого является автоматизация обработки почтовой технологической информа-

- 7 -ции на предприятиях почтовой связи, организация оперативного обмена и контроля технологической информации на всех этапах ее прохождения, является полным и непротиворечивым.

  1. Информационно-технологический процесс обмена почтовыми документами адекватно описывается системой массового обслуживания с ожиданием. На верхнем уровне системы функция потоков документов технологического процесса пересылки денежных переводов распределена по закону Пуассона.

  2. Разработанные электронные формы сопроводительных почтовых документов в международном ЭДИФАКТ-стаидарте удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым Почтовыми правилами РФ к технологическим процессам обработки и пересылки соответствующих почтовых отправлений.

  3. в условиях рыночных отношений, ограниченных материальных ресурсов и необходимости создания в кратчайшие сроки информационно-технологической системы обмена почтовыми документами, фрагментарный ввод в эксплуатацию вычислительной сети данной системы является наиболее предпочтительным.

Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Реализация результатов работы.

Разработанная структура информационно-технологической системы обмена почтовыми документами использована в научно-исследовательских разработках ИПУ РАН при создании автоматизированной системы почтовой связи Российской Федерации и при построении транспортно- телекоммуникационной сети автоматизированной информационной системы почтовой связи, что подтверждено соответствующим актом.

Разработанные принципы построения информационно-технологической системы обмена почтовыми документами внедрены в систему передачи данных предприятий почтовой связи Калужской области, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Разработанные процедуры проектирования электронных документов в международном ЭДИФАКТ-стандарте приняты к использованию Центом межбанковских и финансовых телекоммуникаций Национального Банка Республики Казахстан при создании компьютерной системы передачи данных в Казахстане (проект Банкнет), что подтверждено соответствующей справкой N 1011-234 от 23.07.96.

Апробация работы. Основные результаты диссер-

- 8 -тационной работы докладывались и обсуждались на Научно-техническої" конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава. Москва, МТУСИ, 26-28 января 1993г.; Международном форуме информатизации ITS-93 II 1-го конгресса "Информационные коммуникации, сети, системы и технологии" (секция Информатизация почтовой связи), Москва, Международная академия информатизации, 23 ноября 1993г.; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, Москва, МТУСИ, 25-27 января 1994г.; Международном форуме информатизации Всемирного конгресса ITS-94 "Информационные технологии, системы, коммуникации и сети", Москва, Международная академия информатизации, 22 ноября 1994г.; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, посвященной 100-летнему юбилею Радио, Москва, МТУСИ, 1995г.; VIII Всероссийской научно-технической конференции "Однородные вычислительные структуры, среды и распределенные системы", Москва, Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова., 1995г.; Международном форуме информатизации Всемирного конгресса IPTS-95 "Информационные процессы, технологии, системы, коммуникации и сети", Москва, Международная академия информатизации, 21 ноября 1995г; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава посвященной 75-летнему юбилею МТУСИ, Москва, МТУСИ, 30 января - 1 февраля 1996г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста, 24 рисунка. Список литературы содержит ios наименований.