Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Брем Виктор Густавович

Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала
<
Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала
>



Брем Виктор Густавович. Разработка и исследование помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.14.- Новосибирск, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1276

Содержание к диссертации

Список используемых сокращений 4
Введение 5

1. Выбор и обоснование моделей азимутального сигнала РСБН и помех 11

  1. Модель полезного сигнала 11

  2. Модель мультипликативной помехи 18

  3. Модель помеховых отражений от подстилающей поверхности и местных предметов 23

  4. Модель диффузной помехи 25

  5. Обобщенная модель полезного сигнала и помех 26

  6. Выводы 28

2. Анализ существующих методов оценивания азимута в РСБН 29

  1. Оценка азимута по ОСТ4 ГО.251.207-80 и ее характеристики 30

  2. Оценка по методу максимального правдоподобия (МП-оценка)

и ее характеристики 33

  1. Оценка методом многоуровневой фиксации (П-оценки) и ее характеристики 3 6

  2. Алгоритм медианной фильтрации МП- и П-оценок 40

  3. Выводы 42

3. Инвариантный алгоритм оценивания азимута с интервальной
режекцией помех при известном положении импульса заполнения
азимутального сигнала относительно интервала стробирования 43

  1. Синтез алгоритма оценивания азимута с интервальной режекцией помех 43

  2. Выбор параметров алгоритма 52

  3. Исследование алгоритма оценивания азимута с интервальной режекцией помех 58

  4. Выводы 67

4. Инвариантные алгоритмы оценивания азимута с адаптивной

режекцией помех 69

4.1 Разработка алгоритмов оценивания азимута с адаптивной
режекцией помех при известном положении сетки строб-
импульсов относительно последовательности импульсов ЗАС 69

  1. Выбор параметров адаптивного алгоритма при известном положении сетки строб-импульсов относительно последовательности импульсов ЗАС 70

  2. Исследование адаптивного алгоритма в случае действия аддитивной помехи 80

  3. Исследование адаптивного алгоритма в случае действия

двух аддитивных помех 108

  1. Разработка алгоритмов оценивания азимута с адаптивной режекцией помех при неизвестном положении сетки строб-импульсов относительно последовательности импульсов ЗАС 116

  2. Реализация разработанных алгоритмов в современном элементном базисе 120

4.4 Выводы 126
Заключение 128
Список литературы 130
Приложение. Документы о практическом использовании научных
результатов диссертационной работы 137

Список используемых сокращений

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных средств информационных технологий в современной авиации являются радиомаячные системы ближней навигации и посадки самолётов. К ним относятся угломерно-дальномерные радиосистемы ближней навигации VOR/DME, TACAN и РСБН, радиосистемы инструментальной посадки самолётов метрового (ILS, СП-70), дециметрового (ПРМГ) и сантиметрового (MLS) диапазонов волн.

Несмотря на успешное внедрение спутниковых радионавигационных систем, продолжается эксплуатация радиомаячных систем, особенно как средств навигации военной авиации. Отечественная система РСБН, разработанная во ВНИИРА (Санкт-Петербург) является основным средством ближней навигации военных летательных аппаратов (ЛА) всех типов в воздушном пространстве России, стран СНГ, используется военной авиацией ряда зарубежных стран (Китай, Индия, Вьетнам).

На Всемирной конференции радиосвязи ВКР-97 (Женева, 1997 г.) РСБН получила юридическое право на работу в существующем диапазоне частот на первичной основе.

РСБН состоит из наземного азимутально-дальномерного маяка и бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) ЛА. РСБН предназначена для определения на борту ЛА азимута и наклонной дальности относительно места установки маяка и индикации на маяке местоположения ЛА, находящегося в зоне действия системы.

Для определения наклонной дальности в РСБН используется импульсно-временной метод запроса и ответа, причем запросчиком является бортовое дальномерное устройство, а ответчиком - ретранслятор маяка.

Определение азимута в системе основано на измерении временного интервала между моментом времени, когда направленная азимутальная антенна маяка, вращающаяся с постоянной скоростью, направлена на север, и моментом времени, когда эта антенна направлена на подвижный объект.

Для определения момента времени, когда азимутальная антенна направлена на подвижный объект, используется азимутальный сигнал (АС), принимаемый на борту ЛА в результате его облучения направленной вращающейся антенной маяка. Форма АС повторяет форму диаграммы направленности (ДН) азимутальной антенны маяка в горизонтальной плоскости. Момент приема на борту АС фиксируется по определенному правилу. Точность определения азимута существенно зависит от искажений АС, вызванных наличием помех [1].

Существующие приемы уменьшения искажений азимутального сигнала основаны на дорогостоящих работах по нивелированию местности в зоне аэропортов и летным испытаниям.

В работах [2-5] предложен метод повышения точности основанный на определении качества азимутального сигнала, обнаружения наличия помехи, измерения ее характеристик и выработки правил запрета использования полученной информации. В работе [6] предложено сопоставлять оценку искажения сигнала с получаемой при этом ошибкой определения азимута. При превышении полученной ошибкой допустимого предела запрещается использование полученной информации об азимуте ЛА или изменяется соотношение весовых функций использования информации в многоканальных устройствах обработки сигналов комплексных систем. Критерии, использующиеся для оценки искажения сигнала, основаны на сравнении формы или площади принимаемого и эталонного сигналов [7,8].

Некоторое повышение точности получено при использовании метода функциональной обработки принимаемого сигнала, позволяющего определить параметры азимутального сигнала и помех, обусловленных многолучевым распространением сигнала [9,10], программно-аппаратная реализация функционально-адаптивных алгоритмов обработки сигналов при многолучевом распространении рассмотрена в работах [11,12].

Однако все перечисленные выше методы не позволяют получить достоверную информацию об азимуте ЛА при условии многолучевого распространения полезного сигнала, и призваны лишь снизить потери от использования недостоверной информации.

Опыт эксплуатации РСБН и информационных систем посадки самолётов показал, что их помехоустойчивость в значительной степени зависит от состояния подстилающей поверхности, наличия в зоне действия систем мешающих объектов, специально поставленных помех, сложных метеорологических условий и других факторов. Эффективность существующих систем оказывается недостаточной в силу изменчивости и априорной неопределённости помеховой обстановки, что отрицательно сказывается на безопасности полётов и боеспособности военной авиации, включая авиацию морского базирования. Учитывая, что наряду с вводом в эксплуатацию новых самолетов, существующий их парк, по прогнозам специалистов, будет находиться в эксплуатации еще не менее 15 лет, необходимы разработки, позволяющие обеспечить как повышение помехоустойчивости существующих систем, так и требования перспективных систем ближней навигации. Поэтому тема диссертационного исследования, посвященная разработке и исследованию помехоустойчивых алгоритмов оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации при многолучевом распространении сигнала, является актуальной.

Цели и задачи работы.

Цель работы: разработка алгоритмов, обеспечивающих существенное повышение точности оценки азимута в радиомаячных системах ближней навигации в условиях многолучевого распространения сигналов и априорной неопределенности помеховой обстановки.

Задачи исследования:

Выбор и обоснование моделей сигнальной и помеховой составляющих процесса, наблюдаемого на выходе азимутального канала РСБН с учетом замираний, обусловленных многолучевым характером распространения сигнала;

разработка инвариантных алгоритмов оценивания азимута с интервальной режекциеи помех на основе регулярных методов синтеза инвариантных алгоритмов обработки сигналов в условиях, когда значения части параметров сигнала, помехи и канала являются неизвестными;

выбор критерия адаптации и синтез алгоритмов оценивания азимута с адаптивной режекциеи помех в азимутальном канале РСБН;

исследование эффективности разработанных алгоритмов.

Методы исследований. Используемые методы исследований предусматривают комплексный подход к решению поставленных задач и включают использование методов теории вероятностей и математической статистики, статистической теории анализа и синтеза радиотехнических систем и сигналов, применение имитационного моделирования, анализ и обработку экспериментальных данных. Были использованы современные методы обработки сигналов в условиях параметрической априорной неопределенности, включающие новые методы синтеза инвариантных алгоритмов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждается: строгостью применяемого математического аппарата; корректной постановкой теоретических задач; результатами имитационного моделирования; положительными результатами апробации и внедрения синтезированных алгоритмов обработки информации.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны новые инвариантные алгоритмы оценивания азимута в радиотехнических системах ближней навигации, обеспечивающие режекцию помех, обусловленных

многолучевым характером распространения сигналов, во всем интервале значений их временных задержек и устойчивость характеристик в условиях априорной неопределенности параметров сигнально-помеховой обстановки. Получен алгоритм оценивания азимута с адаптивной режекциеЙ пассивных помех, позволяющий снизить пороговое отношение сигнал/шум, и основанный на предварительном определении подынтервалов, содержащих пассивные помехи, и использовании инвариантного алгоритма режекции в этих подынтервалах.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методы и синтезированные алгоритмы оценивания азимута позволяют модернизировать существующие и проектировать перспективные радиотехнические системы ближней навигации, обеспечивающие существенно более высокую точность оценки азимута в условиях многолучевого распространения сигнала и априорной неопределенности параметров сигнально-помеховой обстановки по сравнению с существующими системами.

На защиту выносится совокупность инвариантных алгоритмов оценивания азимута с интервальной и адаптивной режекцией помех в радиотехнических системах ближней навигации, обеспечивающих подавление помех, обусловленных многолучевым характером распространения сигналов, во всем интервале значений их временных задержек в условиях априорной неопределенности относительно параметров сигнально-помеховой обстановки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Седьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, МЭИ 2001 г.), Второй международной студенческой школе-семинар по электронным приборам и материалам EDM-2001, 56-й научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2001 г.), VII международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2004» (Новосибирск, 2004 г.), 59-й

научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2004 г.), Пятой международной школе-семннар по электронным приборам и материалам EDM-2004, Девятом Корейско-Российском международном научно-техническом симпозиуме «KORUS'2005» (Новосибирск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано десять печатных работ, из них: 1 статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ; 1 статья в научном журнале Академии наук высшей школы РФ, 2 публикации в сборниках научных трудов; 6 работ в материалах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 50 наименований и приложения. Работа изложена на 136 листах основного текста, включая 84 рисунка.