Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ряду задач, стоящих перед педагогической психологией в деле повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, важное место занимает проблема восприятия и понимания учителем учащегося. Интерес к данной области психологического знания связан с осознанием значения субъективного образа ученика в процессе осуществления педагогических воздействий, что дает основания рассматривать социальную перцепцию как особое психологическое образование, играющее важную роль в повышении эффективности педагогического взаимодействия.
В ряде исследований выявлены существенные различия социальной перцепции, обусловленные характеристиками учителя как субъекта познания: педагогическим стажем, специальностью, уровнем педагогического мастерства, индивидуальным стилем деятельности, полом учителя. Влияние когнитивных структур личности учителя, в том числе и такого когнитивного стиля как когнитивная сложность на особенности восприятия и понимания учащихся не получило должного освещения. Когнитивная сложность рассматривается как важная характеристика познавательной сферы, определяющая степень дифференцированное сознания. Применительно к социальной перцепции когнитивная сложность рассматривается как дифференцированность межличностного восприятия и понимания.
Исследований, раскрывающих особенности восприятия и понимания учащихся учителями с разным уровнем когнитивной сложности, недостаточно. Отдельные аспекты ее проявления в педагогической деятельности получили освещение в работах Г.А.Ковалева, А.И.Резник. В настоящий момент существует необходимость и возможность более целенаправленного и конкретного изучения отдельных характеристик восприятия и понимания учащихся в зависимости от когнитивной сложности учителя.
Актуальность данного исследования обусловлена задачами гуманизации педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик», а также недостаточностью разработанности проблемы педагогической социальной перцепции, в частности, изучения влияния когнитивных характеристик личности учителя на восприятие и понимание учащихся.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Работа выполнена в русле научных исследований факультета психологии ГрГУ им. Я.Купалы: «Акмеологические закономерности становления профессионализма в работе с людьми» (государственная регистрация №.19973741).
Цель исследования; выявить особенности восприятия и понимания учащихся педагогами с разным уровнем когнитивной сложности.
Задачи исследования: 1. Определить содержательные характеристики восприятия и понимания учащихся учителями с разным уровнем когнитивной сложности.
-
Охарактеризовать структуру «образа ученика» и определить ее особенности у когнитивно сложных (Ксл) и когнитивно простых (Кпр) учителей.
-
Определить когнитивную сложность восприятия и понимания отдельных групп учащихся Ксл и Кпр учителями.
А. Охарактеризовать мотивационный и поведенческий компоненты педагогического взаимодействия Ксл и Кпр учителей с учащимися.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является педагогическая социальная перцепция. Предметом исследования выступает восприятие и понимание учащихся учителями с разным уровнем когнитивной сложности.
Гипотеза исследования. Когнитивная сложность, обусловливая диф-ференцированность межличностного восприятия и понимания, проявляется в содержательных, структурных и процессуальных характеристиках социально-перцептивного процесса, обеспечивая высокий уровень восприятия и понимания педагогом учащихся.
Частные гипотезы:
-
Содержательные особенности социальной перцепции Ксл и Кпр учителей имеют значимые отличия, проявляющиеся в частотности и содержательной разнородности характеристик восприятия и понимания учащихся.
-
Когнитивная сложность определяет дифференцированность структуры «образа ученика» и семантическую однородность ее компонентов.
-
Когнитивная сложность, обеспечивая дифференцированность восприятия отдельных категорий учащихся, снижает стереотипность их восприятия и понимания.
-
Когнитивная сложность педагогической социальной перцепции определяет многокомпонентность мотивации педагогического взаимодействия, а также увеличение количества педагогических воздействий.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили положения теории деятельности (А.Н.Леонтьев), положение о профессиональной обусловленности восприятия и понимания человека человеком (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева). Данные положения послужили основанием организации исследования и правомерности анализа межличностного восприятия и понимания учащихся в рамках психосемантического подхода через систему личностных конструктов педагогов (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, GA.Kelly).
Методы исследования. Для решения задач исследования на теоретическом уровне применялись методы сравнительного анализа и обобщения, на эмпирическом - тест личностных конструктов G.A.Kelly с выявленными и заданными конструктами, методика атрибуции мотивов В.Ф.Петренко, ориентировочная анкета направленности личности М.Кучера и В.Смекалы, метод наблюдения педагогических воздействий Н.Фландерса в модификации СВ.Кондратьевой и Л.М.Путято. Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались применением системы методов, отве-
чающих предмету, цели и задачам исследования, а также методов статистической обработки данных. Для проведения статистической обработки данных применялась компьютерная программа «Келли», разработанная В.И.Похилько и Н.Н.Страховым, а также пакет программ Statistica 5.0. Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы г. Гродно, в нем приняли участие 140 респондентов.
Научная новизна н значимость полученных результатов. Впервые проанализированы содержательные характеристики межличностного восприятия и понимания учащихся учителями, имеющими разный уровень когнитивной сложности; определена факторная структура «образа ученика», выделены ее групповые и индивидуальные особенности, определена когнитивная сложность восприятия и понимания отдельных групп учащихся, а также особенности идентификации с ними Ксл и Кпр педагогов. Впервые определены структура мотивации педагогического взаимодействия, количественные и качественные особенности педагогических воздействий учителей с разным уровнем когнитивной сложности. Исследование расширяет и углубляет научные представления о педагогической социальной перцепции.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты изучения особенностей восприятия и понимания учащихся учителями с разным уровнем когнитивной сложности, структуры мотивации педагогического взаимодействия и способов педагогических воздействий Ксл и Кпр учителей могут служить основанием совершенствования педагогического взаимодействия в системе «учитель - ученик», повышения психологической культуры педагогов. Модифицированный нами применительно к задачам исследования тест репертуарных решеток G.A.Kelly может быть использован для исследования особенностей педагогической социальной перцепции.
Идеи, выводы исследования, содержащиеся в диссертации, использовались при чтении лекций для учителей города, студентов педагогических специальностей, при выполнении дипломных работ студентами психологического факультета, слушателями курсов переподготовки практических психологов Гродненского УО «ГОИІЖ и ПРР и СО». Результаты диссертационного исследования составляют содержание спецкурса «Психосемантический подход в исследовании социальной перцепции» и учебного пособия «Когнитивная сложность учителя в межличностном познании».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Когнитивная сложность, определяя содержательные характеристики педагогической социальной перцепции, обусловливает: глубину и полноту межличностного восприятия и понимания педагогами учащихся, что обеспечивает позитивно-амбивалентное и субъект-объект-субъектное восприятие и понимание учащихся.
-
Когнитивная сложность обеспечивает диффсрснцированность структуры «образа ученика» и семантическую однородность ее компонентов, а также гибкость категоризации восприятия и понимания учащихся.
-
Когнитивная сложность обусловливает равномерность распределения дифференцированности восприятия и понимания различных групп учащихся, а также более низкую идентификацию с ними, что приводит к снижению стереотипности восприятия и понимания учащихся.
-
Восприятие и понимание учащихся Ксл учителями определяет много-компонентность мотивации педагогического взаимодействия, доминирующую направленность на взаимодействие с учениками.
-
Когнитивная сложность приводит к росту количества педагогических воздействий, в частности к увеличению позитивных, организующих косвенных воздействий и уменьшению дисциплинирующих и авторитарных воздействий.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельно выполненное научное исследование, которое опирается на современные достижения психолого-педагогической науки. Соискателем самостоятельно разработана программа исследования, собран, статистически обработан, описан и проанализирован эмпирический материал. Результаты исследования внедрены в преподавание психологических дисциплин. Диссертационное исследование представляет собой результат работы соискателя с 1997 по 2003 год и носит завершенный характер.
Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии ГрГУ им. Я. Купалы, а также в педагогических коллективах школ г. Гродно; на республиканской научно-практической конференции «Развитие психологии личности и педагогических проблем социальной психологии» (Минск, 1998), второй и третьей международных конференциях «Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности» (Гродно, 1999, 2001), областной научно-практической конференции «Духовность. Личность. Образование» (Гродно, 1999), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности практических психологов (в свете идей ЛСВыготского)» (Минск, 1999), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии педагогического межличностного взаимодействия» (Минск, 2002), международной научно-практической конференции «Психология образования сегодня: теория и практика» (Минск, 2003), международной конференции «Проблемы профессиональной акмеологии» (Гродно, 2002), П Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья».
Опубликованность результатов исследования. Общее число публикаций по материалам проведенного исследования - 14. Общий объем публи-
каций составил 108 страниц, в том числе 4 статьи, 8 материалов научных конференций, 1 тезисы докладов, 1 учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Полный объем диссертации составляет 178 страниц текста, из них 6 занимают таблицы (12 таблиц), 6 страниц - рисунки (7 рисунков), 53 страницы - приложения (24 приложения). Список использованной литературы представлен на 15 страницах и включает 224 наименования, из них 19 на иностранных языках.