Влияние самостоятельности дошкольников на становление их взаимоотношений со сверстниками Кузьменко, Вера Ульяновна




Кузьменко, Вера Ульяновна. Влияние самостоятельности дошкольников на становление их взаимоотношений со сверстниками : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / НИИ психологии.- , 1990.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2875-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществляемая в страна перестройка системы народного образования и общественного воспитания ориентирована на применение дифференцированной системы педагогических воздействий, направленных на становление ребёнка как субъекта деятельности, на формирование его отношений с окружающими людьми. Новой концепцией дошкольного воспитания актуализируется решение проблемы формирования гармоничных взаимоотношений между дошкольниками как одного из важнейших условий их подготовки к школе, ко всей последующей жизни. В связи с этим особую значимость приобретает разработка оптимальных способов и механизма становления таких отношений.

Дошкольный возраст, характеризуясь чрезвычайной пластичностью психики /Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн/, появлениом новообразований в виде иерархии осознаваемых мотивов /А.Н.Леонтьев/, внутренних этических инстанций /Д.Б.Эльконнн/, большой эмоциональной отзывчивостью /А.В.Запорожец/, развитием волевого поведания /В.К.Котырло/, формированием способности к регуляции социального поведения /Т.А.Репина, Я.Л.Коломинский/, оказывается благодатним для формирования нравственных основ личности, приобретения коммуникативного опита.

Характер ведущей деятельности дошкольников - творческой игры - определяет основное содержание их коммуникативной потребности во взаимодействии со сверстниками. Благодаря игре происходит воспроизведение и усвоение детьми реальной человеческой практики и взаимоотношений /Д.Б.Эльконин/. Особый, процессуальный характер игры и специфичность общения дошкольников со сверстниками обусловливают необходимость проведения исследований в названных видах деятельности. В целом вопросы

2 о психологических особенностях детской группы, её структуры, социализирующих функциях, характере общения дошкольников со сверстниками, факторах их формирования, механизме восприятия и понимания детьми друг друга в настоящее время остаются актуальными и малоизученными.

Учитывая практическую необходимость решения этих вопросов для психологической подготовки ребёнка к школе, объектом исследования мы избрали формирование взаимоотношений между детьми в группе детского сада.

Предметом исследования выступили особенности межличностных отношений старших дошкольников с различными уровнями самостоятельности .

Цель работы состоит в установлении динамических характеристик взаимоотношений старших дошкольников в результате повышения уровня их самостоятельности.

Гипотеза. Система взаимоотношений старших дошкольников в —группе в значительной мере зависит от их возможностей действовать самостоятельно в игре и общении:

I/ наличие или отсутствие самостоятельности определяет роль, выполняемую участником совместной деятельности /лидер-исполнитель/;

2/ диспропорциональность самостоятельных возможностей взаимодействукщих партнёров провоцирует возникновение несправедливости в их. отношениях /диктаторство - подчиненность/.

Таким обрамом, приобретение детьми умений самостоятельно конструировать межличностные и деловие отношения, являясь однім из условий становления субъектности поведения, способствует гармонизации межличностных отношений в группе, повышению статусного положения непопулярных детей.

Задачи исследования:

  1. Осуществить экспериментальное изучение содержательных характеристик системы межличностных отношений дошкольников со сверстниками.

  2. Определить уровни самостоятельности дошкольников в игре и общении.

  3. Соотнести характеристики уровней самостоятельности с особенностями отношений дошкольников со сверстниками, осуществить сравнительный анализ выделенных параметров.'

  4. Установить психологические предпосылки возможности гармонизации взаимоотношений детей посредством формирования у них самостоятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдения, беседы /с воспитателями, детьми/, методика одномоментных срезов, социометрическая методика, экспериментальные ситуации, формируодий эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в 1987 - 1990 г,г. на базе дошкольных учреждений It 365, 68G г.Киева. Исследованием охвачены дети из четырёх групп, всего - 119 детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются всесторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием применявшихся методов целям и задачам исследования, комплексом взаимодополняющих объективных экспериментальных методов изучения проблемы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью.выборки испытуемых.

Теоретической осново"; исследования выступили разработанные в советской психологии положения о необходимости изучения

4 личности не только в собственно личностной системе, но и в системах малой группы и общества, о диалектическом единство процессов социализации - индивидуализации, о ролидеятельности, прежде всего ведущей, в развитии личности /К.А.Абульха-нова-Славская, Л.И.Божович, В.С.Мухина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн/.

Научная новизна исследования состоит в установлении специфических особенностей взаимоотношений дошкольников с разными и равными уровнями самостоятельности. Выявлено, что статус ребёнка в группе, отношение к нему сверстников, справедливость реального общения с ним в значительной степени зависят от его возможностей действовать самостоятельно в игровой и коммуникативной деятельности. Установлено, что причинами возникновения негативных взаимоотношений между дошкольниками являются значительное расхождение в уровнях самостоятельного поведения, отсутствие 'качества у обоих партнёров, несфорглированность само--отбятельности в коммуникативной деятельности при ее наличии в игровой.

Теоретическое значение обусловлено расширением представлений о многоаспектном влиянии самостоятельного поьедешш ребёнка на структуру его взаимоотношений со сверстниками л положение в группе; раскрытием условий, при которых гармонизируются взаимоотношения дошкольников /наличие самостоятельности как личностного качества у обоих партнёров; равномерность проявления этого качества в разных видах деятельности/. Показано, что достигнутый реоёнком уровень развития самостоятельности проявляется в неодинаковой степени при решении задач игрового и коммуникативного характера.

Практическое значение. Сформулированные па сснсьанни

5 полученных данных выводы свидетельствуют о необходимости осуществления раннего дифференцированного подхода к формированию самостоятельности детей дошкольного возраста и вооружают практических работников конкретними методиками развития самостоятельности с учётом особенностей ее проявления в игре и общении как с целью формирования собственно самостоятельности, таї: и с целью совершенствования структуры группы, гармонизации межличностных отношений в ней.

Апробация и внедрение. Результаты исследования апробированы на заседаниях лаборатории психологии формирования личности младших школьников в НИИ психологии УССР /1988, 1989, 1990 г.г./, научно-теоретических и научно-практических конференциях /ІШІІЇ им.А.М.Горького, 1988, 1989/, заседаниях I Международной школы психологов социалистігчєских стран /Коломна, 1989 г./, УІІІ Межвузовской конференции молодых ученых и специалистов "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" /Ленинград, 1990 г./.

Теоретические позиции и результаты экспериментального исследования излагались на консультациях для родителей, родительских собраниях, лекциях, семинарах воспитателей и старших воспитателей дошкольных учреждений г.Киева. Материалы работы используются при чтении курса лекций в Киевском городском институте усовершенствования квалификации учителей.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях.

Положения, выностаме на защиту

І. В основе гармонического общения в группе детей лежит признание равных прав и возможностей сверстников в конструировании межличностных и деловых связей, которые в значительной

мере определяются степенью сформированное самостоятельности у каждого партнёра. Взаимоотношения дошкольников с равновысо-кими уровнями самостоятельности как в игре, так и в общении приобретают более справедливый характер, чем взаимоотношения дошкольников с различными, а также равными, но низкими уровнями самостоятельного поведения.

  1. В ситуации положительного оценивания группой компетентности сверстника относительно реализации содержания деятельности статусное положение члена референтной группы зависит от его возможностей действовать самостоятельно. Последние определяют степень участия ребёнка в совместной деятельности, индивидуальный вклад в достигаемый результат, роль, выполняемую участником совместной деятельности /лидер - исполнитель/, а значит, и его положение в группе.

  2. Представленность самостоятельности в игровой и коммуникативной деятельности может быть различной, что также опре-

-деляет характер существующих отношений. Так, доминирование самостоятельности в предметной деятельности продуцирует выполнение дошкольником функций лидера группы, деформация качества в сторону коммуникативной деятельности обусловливает "звозд-ность" в поведешга и положении ребёнка. Преобладание самостоятельности в игровой деятельности у обоих партнёров провоцирует установление несправедливых отношений между ними.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трдх глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, двух приложений, содержит 10 таблиц, изложена на '5 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ'

Во введении раскрыта актуальность исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи и гипотеза, определены теоретическая основа, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, используемые метода, описаны формы апробации полученных результатов и внедрения их а практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Межличностные отношения и процесс их становления как психолого-педагогическая проблема" представлен анализ советских и зарубежных психологических работ, посвященных актуальным проблемам исследования взаимоотношений и факторам их становления, самостоятельности, её роли в формировании отношений между детьми. Здесь же раскрывается содержание основных понятий, а также описывается методическая программа экспериментального исследования.

В пспхолого-педагогической литературе исследовались различные аспекты становления отношений в детских коллективах /В.В.Абракенкова, Т.В.Антонова, Л.В.Артёмова, К.Я.Вольцио, Я.Л.Коломинский, А.В.Киричук, B.C.Мухина, Ю.А.Приходько, Т.А.Репина, А.А.Рояк, А.М.Счастная, Р.К.Терещук, Л.И.Уманокий и другие/. Работы, в которых межличностные процессы исследовались в контексте реально функционирующей дошкольной группы, в основном поднимали вопросы о межличностных отношениях дошкольников, общении и взаимодействии в совместной деятельности, особенностях восприятия членами группы друг друга. Факторами и условиями становления детских отношений, определяющими положение ребёнка в группе сверстников, называются: удовлетворение игровых и познавательных интересов /А.И.Аржанова/; организаторские умения и проявление инициативных намерений в

сочетании с умением согласовывать свои действия и замыслы с другими детьми /К.Я.Вольцис/; умение ребёнка успешно осуществлять деятельность, обеспечивающее ему признание со стороны взрослых и сверстников /В.С.Мухина/; умение организовать игру, сговорчивость при распределении ролей, способность внести в игру что-то новое, обогатить сюжет и содержание, хорошее знание игровых традиций и правил, точное следование им /Я.Л.Ко-ломинский/; наличие игровых навыков, навыков игрового общения, осознаваемых мотивов деятельности /А.А.Рояк/; умение организовать интересное общение /Т.В.Драгунова/; креативность личности /В.Н.Козленке/; уровень развития ориентированности на сверстника и наличие необходимых коммуникативных умении /Т.В.Антонова/; успешность в игровой и коммуникативной деятельности /Б.П.Хизневский/; успешность познавательной и трудовой деятельности /Т.В.Сенько/; коммуникативная инициативность, социальная чувствительность и эмоциональное отношение к ровеснику ../Р,К.Терещук/; уровень интеллекта /Н.П.ІІІєрбо/; критическая самооценка /Л.Г.Подоляк/.

Анализ современных психолого-педагогических исследований по проблеме самостоятельности свидетельствует о том, что изучается её природа, структура, уровни развития, взаимосвязь с различными психологическими процессами и свойствами личности. Выделяются два основных аспекта б исследованиях самостоятельности - это позиция личности в группе людей /конформизм/ и способ деятельности человека на различных уровнях /от подражания к творчеству/. Исследователи, рассматривающие самостоятельность как способ деятельности, вкладывают а ото понятие разное содержание: одни выделяют сшлостоятельность умственную, которая находится в прямой зависимости от урогня развития

мыслительных действий /П.Я.Гаяъгггрин, В.В.Давндов, Н.А.Менчшг-ская/. Другие связывают это качество с уровнем оснащённости соответствующими знаниями и умениями, необходимыми для выполнения определённой деятельности /Т.А.Алмазова, Д.О.Дзинтеро, Ф.В.Изотова, Л.А.Порембская и другие/. Третьи раскрывают зависимость самостоятельности от системы отношений личности к окружающему /В.К.Котырло, Е.Л.Кононко, Е.В.Субботский, Ю.В.Янотовская/.

В большинстве работ по проблемам самостоятельности и взаимоотношений вопрос об их взаимосвязи и взаимовлиянии рассматривается лишь косвенно, в контексте других аспектов. Впервые эта взаимосвязь отражена в работах А.А.Люблинской, которая рассматривала самостоятельность как специфический способ действий, проявляющийся з различных формах, в том числе и таких, как отказ следовать имеющимся нормам. Я.Л.Коломинский, рас-сматрішая предпосылки возникновения совместной деятельности детей, отмечает, что самостоятельные действия способствуют формированию самосознания ребёнка, выделению им себя в коллективе как субъекта осуществляемых действий. Е.Л.Кононко, изучая характер партнёрства младших школьников, объединённых в диады в зависимости от уровня самостоятельности/ инициативности, независимости и критичности/^риходит к выводу о том, что наиболее продуктивным оказывается сотрудничество детей средних уровней развития самостоятельности. Автор констатирует, ч'то крайние формы активности могут продуцировать индивидуалистическую направленность поведения и деятельности учащихся.

Исходя из трёхмерности целостной деятельности, которая включает в себя способность ставить перед собой цель /ориентировка в деятельности/, умение реализовать её /исполнение/.

10 умение соотнести полученный результат с исходным намерением /контроль и оценка/, мы обратились к изучению самостоятельности как личностного качества по критериям инициативности, независимости и критичности. Последние в совокупности отражают всю структуру личности дошкольника, так как предполагают определённый уровень сформированности интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер ребёнка и проявляются в мыслительной, предметной и коммуникативной деятельности. Значит, самостоятельное поведение можно характеризовать определённым уровнем сформированности инициативности /умением по собственному побуждению стремиться к цели и достигать её/, независимости /умением своими силами, без посторонней помощи реализовать деятельность/, критичности /умением адекватно и мотивированно оценить результат деятельности своей и товарищей/.

Взаимоотношения детей в группе рассматриваются нами как сложное образование, имеющее внешне развёрнутую феноменологию, -видимую наблюдателю, и обширную духовную часть, скрытую от глаз, с многоуровневой структурой /Т.Л.Репина, Я.Л.Коломия- ' ский/. Взаимоотношения формируются и проявляются в общении. Таким образом, для того чтобы осуществить всесторонний анализ отношений в группе дошкольников, необходимо било исследовать как внешний план /общение/, так и внутренний /собственно отношение/.

Положение ребёнка в группе сверстников как результат сложившихся между ними отношений мы считали необходимым изучать, устанавливая объективно существующие взаимосвязи, проявляющиеся в реальном общении /по критериям интенсішности, экстенсивности общения, соотношения одиночных и коллективных игр, избирательности/, а также исследуя результаты взаимоЕосприятия"

детьми друг друга /критерии били включены в вопросы беседы/ и взаимооценивания /критерии - коліпіество и категория полученных выборов , их взаимность, соотношение ожидаемых и полученных выборов/. Критериями справедливости существующих между детьми отношений являлись: умение и желание делиться с товарищами игрушками, материалами, соблюдать очерёдность в распределении наиболее интересных ролей, действий; умение договориться и согласовать свои действия, считаться с мнением сверстника; вежливо и приветливо'разговаривать друг с другом.

Содержание основных понятий определило методический подход к изучению проблемы. В контексте данного исследования разработанная нами методика позволяла диагностировать свойственные старшим дошкольникам уровни самостоятельного поведения, а также всесторонне исследовать существующую между детьми систему отношений /структуру группы, положение отдельных детей в ней, степень справедливости устанавливаемых отношений со сверстниками/ с тем, чтобы в дальнейшем полученные характеристики можно было соотнести. Следует отметить, что предложенная система предполагала использование не только корреляционных методов, но и создание специальных экспериментальных ситуаций, которые способствуют непосредственному обнаружению влияния самостоятельности на систему взаимоотношений. Так, в зависимости от уровня самостоятельности дошкольники объединялись в диады /объединения типа "А" - объединения детей с высокими уровнями самостоятельности, объединения типа "В" - с низкими уровнями самостоятельности, объединения типа "С" - с равными уровнями самостоятельности/.

Изучение взаимоотношений старших дошкольников после проведения формирующего эксперимента, направленного на оптимиэащго

самостоятельности с учётом специфики её проявления в игровой и коммуникативной деятельности, также являлось дополнительным подтверждением правильности наших предположений.

Во второй главе "Характеристика взаимоотношений дошкольников с различными уровнями самостоятельности" описаны результаты изучения самостоятельности, взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста, осуществлён сравнительный анализ содержательных характеристик выделенных параметров. Проведение данного этапа экспериментального исследования позволило решить ряд следующих задач: I/ установить особенности стиля поведения, характеризующего степень справедливости взаимоотношений, свойственную самостоятельным и несамостоятельным детям; 2/ определить типы взаимоотношений, складывающихся между детьми с разными и равными возможностями самостоятельного поведения; 3/ выявить наиболее благоприятные для формирования справедливых отношений в группе условия взаимодействия; 4/ соотнести данные о положении каждого ребёнка в группе с уровнем их самостоятельного поведения.

Изучение возможностей самостоятельного поведения старших дошкольников показало, что существуют значительные расхождения в проявлении самостоятельности детей. Выделено 3 уровня самостоятельности, каждый из которых характеризуется специфическими особенностями в игровой и коммуникативной деятельности. 35!« старших дошкольников обнаружило устойчивые тенденции к несамостоятельному поведению в разных видах и условиях деятельности. Значительный контингент детей склонен к нестабильно самостоятельному поведению, меняющемуся в зависимости от вида и условий деятельности /Ъ0,5/. И лишь небольшая часть старших дошколь-шт.ст.» проявляла устойчивость самостоятельного поведения /15'/.

Также в ходе изучения особенностей самостоятельности старших дошкольников выяснилось, что без специального воспитательного воздействия, введения мотивов социальной значимости п социального одобрения деятельности тенденция к самостоятельности формировалась недостаточно бистро, не обладала устойчивостью. Установлено, что существовали определённые отличия в прояшіении самостоятельной активности дошкольншсов в зависимости от системи требований, предъявляемых взрослыми, системы опенок поведения и деятельности. Обнаружены расхождения в наличии самостоятельной активности дошкольников в зависимости от вида деятельности. Так, детей, более самостоятельных в игровой деятельности, на 12% больше, чем дошкольников, самостоятельных в общении.

Полученные данные определили основные направления формирующего эксперимента, который строился с учётом всего разнообразия проявлений несамостоятельного поведения /по уровням, видам деятельности/, а также системы причин, порокдаицнх его /воспитательные воздействия, мотивы/.

На основании изучения системы взаимоотношений, сложившихся в группах старших дошкольников, установлено, что судестьуто-іііие в экспериментальных группах отношения недостаточно -благо-причтни для развития дєтеіі. Выделено 3 степени справедливости существуицнх ме.г.ду детьми отношений. Отношения III степени справедливости характеризовались постоянным установлением очерёдности в распределении наиболее привлекателышх ролей, действий, игрушек, матернатов; наличием стремления договориться, согласовать сі'оп действия, внимательным отношением к мненп'о ;рутого; врулишім и прнветлнчым of рвением к сверстнику. Ог>:',е-,;;:,-, . ;;:... :Г.і:0ц згсгі'егїн.менгал1 н ": группах приобретало

14 справедливий характер в 2 случаев от общего числа изученных ситуаций. II степень справедливости характеризовалась ситуа-тивностью, эпизодичностью в распределении ролей, игрушек, действий; в согласовании своих действий, желаний, мнений с желаниями и мнениями товарищей; в проявлении вежливого и приветливого .обращения к товарищам. Отношения II степени справедливости устанавливались в 50$ случаев от общего числа изученных ситуаций. Несправедливые отношения /I степень/ сопровождались постоянным использованием наиболее привлекательных игрушек, материалов, активным присвоением наиболее интересных ролей, действий; отсутствием стремления договориться, направленности на согласование усилий; беспрекословным утверждением собственной точки зрения, постоянным разрешением конфликта в свою пользу, проявлением невежливого, грубого обращения к товарищу. Такие отношения устанавливались в 28$ случаев.

Структура изучаемых групп неблагополучна, о чём свидетельствуют данные распределения по подгруппам, УБВ /уровень благополучия взаимоотношений/ - 0,8; индекс изолированности -13; KB /коэффициент взаимности/ - 20$; КУ /коэффициент удовлетворённости/ - 30$. Показатели благополучия структуры выделены и разработаны Я.Л.Коломинским. Выделены 4 статусные группы. I группа - 1 от общего числа /низкие показатели экстенсивности общения - II - 15$; интенсивность общения 0,2 - 0,4; выборов не получают/. 2 группа - 35$ от общего числа /интенсивность общения - от 2,0 до'3,0; акстеїгявность - 20-30$; индекс социометрического статуса - 0,02 - 0,10; количество выборов - 1-3/. 3 группа - 32$ от общего чисда /интенсивность общения - 3,0 -4,0; экстенсивность - 3^-50^; индекс социометрического статуса' -0,10 - 0,20; число' выборов - 4-6/. 4 группа - 10$ от общего

15 числа детей /интенсивность общения - от 4,0- до 5,0; экстенсивность - 60-8(; индекс социометрического статуса - выше 0,2; количество выборов - от 6 до 9, из них взаимных - 3/.

Существуют различия в механизме выдвижения детей на высокие статусные места в группе: часть детей оказывается лидерами, командирами, постоянными организаторами игр, другие становятся любимцами всей группы, "звёздами", которые не всегда инициируют игровую деятельность, но зато умеют наладить эмоциональный контакт с большинством детей группы, разрешить конфликт, постоянно общительны и доброжелательны. Выяснилось, что . положение ребенка в группе зависит не только от его личностных качеств, но и от того, какой круг ценностей наиболее значим для референтной группы. Как показали результаты бесед с детьми, в исследуемых нами группах высоко оценивалась компетентность ребенка относительно реализации содержания деятельности, результативность его действий, успешность в игре, общении. В связи с этим самостоятельные дети, безусловно, могли претендовать на занятие высоких статусных позиций в кругу сверстников. В ситуации, когда для группы более значимым оказывается характер устанавливаемых ребенком отношений /справедливость общения/, поиулярїіость самостоятельного ребёнка, не устанавливающего таких отношений, снижается.

Изучение поведения детей в разных ситуациях, видах деятельности, исследование структуры группы дало возможность соотнести характеристики самостоятельного поведения с положением, занимаемым ребенком в группе, а такле со степень*) справедливості! устанавливаемых им отношений. Полученные данные пред-стлвленн в таблице і..

Таблтга I

Сравнительная характеристика самостоятельности дошкольников и особенностей взаимоотношений со сверстниками / в % /

Качественный анализ полученных данных показал, что само- , стоятельность оказывает значительное воздействие на характер общения между дошкольниками, их положение в группе сверстников, является качеством, необходимым для осуществления взаимодействия детей на равноправных началах, стимулом к соблюдению правил взаимоотношении. Как показали данные, самое высокое место в группе занимали дети, владеющие самостоятельностью как личностным качеством /65%/. Благополучное положение в группе чаще всего занимали дети со средними возможностями самостоятельного поведения /0,0%/. Несамостоятельные дети /50$?/ в большинстве случаев оказывались изолированными от сверстников. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод и о том, что дети, самостоятельные в игре и общении /А2%/, в большинстве случаев устанавливают справедливые отношения со сверстниками, хотя наличие самостоятельности у одного из партнёров не гарантирует стабильного-установления іменно таких отношений, о чём свидетельствуют цифры наличия отношений II и I уровня справедливости /соответственно .2 и 24$/. Менее всего справедливые отношения свойственны -"".самостоятельным детям, хотя они іі-не формируют их. Такие отношения чаще всего устанавливают

17 независимо от их яеланип, от них требуют беспрекословного подчинения, с ними не делятся игрушками, материалами, не считают нужным распределять роли. Таким образом, отсутствие самостоятельности является однім из факторов установления негативных отношений в группах старших дошкольников. Специально созданные экспериментальные ситуации дали возможность установить степень справедливости в общении дошкольников в зависимости от типа объединения по уровням самостоятельности. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Степень справедливости в общении старших дошкольников в зависимости от типа объединения по уровням самостоятельности

Итак, чаше всего справедливые отношения устанавливались в объединениях детей с равнта уровнем самостоятельности /37,5,5/. Вторая степень справедливости характерна для объединений равных партнёров /62,5;5, 50*,?/, редко возникала в объединениях детей с разними возможностями /25$/. Несправедливый характер имеет общение дошкольников с разными возможностями самостоятельного поведения /50/2/. Несправедливость в отношениях реже возникала в процессе общения детей несамостоятельных /2Ъ%/, полностью отсутствовала при взаимодействии детей с высокими уронитан самостоятельности.

18 В соответствии с формулой Пирсона вычислялся коэффициент корреляции, который подтвердил наличие значимой связи между самостоятельностью и взаимоотношениями дошкольников. Числовие значения коэффициента составили от 0,462 до 0,789 в разных группах и значимы на уровне значимости ot = 0,05.

.Между детьми с разними уровнями самостоятельности устанавливались отношения типа: "активного подавления - беспрекословного подчинения"/5($/, "активного сотрудничества - пассивного исполнения"/30$/, "руководства - йсполнения"/2($/. Cauocso-ятельный ребёнок предпочитал диктовать свои условия, что обусловлено его поніманием исполнительских тенденций в поведении "слабого" партнёра; диктаторство являлось для ребёнка лишь средством удовлетворения усиленного стремления к игре, реали-аации своих замыслов, проявления независимости. Наиболее негативные ' отношения с несамостоятельными ровесниками возникали у детей с доминированием самостоятельности в игровой деятельности над коммуникативной. Дети, более самостоятельные в общении, чем в игре, устанавливали внешне справедливые отношения со сверстниками, хотя по сути они имели такой же безнравственный, но более скрытый, завуалированный характер.

Общение с равным партнёром вынуждало самостоятельных дошкольников корректировать своё поведение. В диадах, объединяющих детей самостоятельных, возникали отношения типа "кооперации" /70/V или конкуренции /30/о/. Общение детей с равновысоки-ми возможностями чаще всего сопровождалось установлением гармоничных отношений,- справедливых по своей сути. Такое поведение обусловлено наличием самостоятельности и особенностями её проявления по видам деятелі .ости. Установление гармоничных отношений типа "кооперации" вызвано обоюдным умением детей

19 самостоятельных правильно оценить возможности своего партнёра,' его возможный и реальный творческий вклад в совместный результат деятельности, а также взаимным стремлением к установлению контактов. Отношения "конкуренции", соперничества возникали в процессе общения между собой детей, более самостоятельных в игровой деятельности, чем в коммуникативной. Наличие меньшего интереса к сверстнику, чем к игре,не стимулировало возникновения гармоничных отношений. Однако то, что каждый из партнёров мог адекватно оцепить игровые умения своего товарща, понимал, что направленность на согласование усилий помогает улучшению содержания игры, усложнению её сюжета, способствовало сглаживанию возможшх кончїишктов. При этом ісаждай из детей стремятся максимально проявить свои способности, разнообразить реализацию своих замыслов, сделать лучше и больше, чем сверстник.

В объединениях несамостоятельных дошкольников возникали отношения "пассивного сотрудничества" /20%/, "активного противодействия" /20%/, "уклонения от взаимодействия" /60$/. Установлению гармоничных отношений мешало отсутствие у взаимодействующих партнёров коммуникативно- игровых умений и навыков, способности согласовать свои действия, договориться, стремление к исполнительскому поведению, которое не удовлетворялось таким же несамостоятельным ребёнком.

!Ттак, данные констатирующего зкоперпмента позволили установить, что наличие самостоятельности у взаимодействующих партнёров оказывается одним из условий, гарантирущих осуществление процесса оС'пеинн на равноправных началах, стимулом к соблюдению правил взаимоотношений, '. пгоделяет высокое статусное 'голс-^сние ребёнка п групп".

к тг-етьей Гі^Иїі "їіг.и.чслґ.ги1'-'-- '.'р условия гармонизации

межличностных отношений в группе дошкольников" раскрыты конкретные приемы формирования самостоятельности в игровой и коммуникативной деятельности, представлены .результаты контрольного эксперимента. При определении путей и средств формирования самостоятельности мы опирались на исследования и рекомендации Т.В.Антоновой, А.И.Аржановой, Л.П.Бухтиаровой, Т.В.Гуськовой, Е.Л.Кононко, В.К.Котырло, В.С.Мухиной, Я.З.Неверович, Л.Г.По-доляк и др. Формирующий эксперимент развивался по двум направлениям, каждое из которых предусматривало использование ряда приёмов.I направление - оптимизация самостоятельной активности дошкольников - нацелено на переориентацию сознания от исполнительских форм поведения к самостоятельным путём организации поисковой деятельности и выработки системы знаний, умений и навыков действовать инициативно, независимо и быть критичным. Эта работа осуществлялась с помощью введения в процесс игровой и коммуникативной деятельности задач поискового характера различного уровня трудности, в ходе выполнения которых достигалось вооружение дошкольников необходимыми для самостоятельной деятельности знаниями, умениями, навыками. 2 направление -трансформации социальной ситуации развития детей - обусловлено необходимостью учитывать и корректировать конкретное отношение к ребёнку сверстников и воспитателей, выражающееся в системе требований, оценках,и ролевом статусе в игре.Оно ориентировано на взрослого как организатора и руководителя деятельности детей. Психологическую основу формирующего эксперимента составило положение о'позиции самого ребёнка, при которой он становился активным соучастником воспитательного процесса. Ребенок выступал не только объекте воспитательных воздействий взрослых, но и субъектом деятельности, что способствовало ч'ормиро-

21 .-

ваннга у него самостоятельности, корригировало его позицию в группе сверстников.

Б ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: разработка эталонной модели самостоятельного поведения, составление поуровневой схеми -детерминации несамостоятельного поведения, определение и практическая проверка путей и средств Формирования относительно устойчивых форм самостоятельности в разных видах деятельности, создание педагогических условий, обеспечивающих ранее несамостоятельным детям возможность продемонстрировать свои умения перед сверстниками,

. Преобразования в поведении детей осуществлялись дифференцированно в соответствии с уровнями их самостоятельности и особенностями её проявления в разных видах деятельности. Так, работа, проводимая с детьми низкого уровня самостоятельности, базировалась на подаче знаний, необходимых для проявления инициативности, независимости и критичности. На основании полученных знаний формировались умения и навыки действовать самостоятельно /специапыю организованные игры - занятия со строительным материалом, инсценировки этического содержания, лонги-тюдные сгаетно-ролевые игры "Плавание на корабле", "Школа"/. Параллельно обеспечивалась организация поисковой деятачьностн игрового и коммуникативного характера методом проб 'и ошибок, ди-їт5'еренчирсваш:ал регламентация псмовді взрослого, поэтапная опенка лолтельности, введение мотігаов социальной значимости и социального одоср^ния ссмостоятрлъных- действии.

.іоіі'г;;-..:ьн;«-;і эк.мскнуонт 'іолтвег.'і:п правильность imimx :;редііолс"К'.:Ни;і: в результате целенаправленно!! работы но Нормированию самостоятельности HrvH:'oi>uui существенные изменения в отр.'/гстуре '.'зуч-'^міх г;іупп, -ол',-/-"-.тч отдельных тртєй в ;'й,

общение дошкольников приобрело более справедливий характер. Фактические данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика самостоятельности и взаимоотношений дошкольников в констатирующем и контрольном экспериментах /в % от общего числа детей/

Как показывают данные, количество самостоятельных детей увеличилось, отношения стали более справедлившли, улучшилось и положение отдельных детей. Значительно изменились и показатели, характеризующие собой статусную структуру группы. Так, УЕВ теперь составил 1,6; индекс изолированности - А.%; КУ - Ql%; КБ - А.2%. Однако улучшилось положение не всех детей в группе. Часть детей осталась на прежних статусных позициях во внутри-групповой структуре, что можно объяснить наличием других причин, определяг'шх статус ребёнка в дошкольной группе /внешний вид, аккуратность, нравственные ориентации, особенности темперамента и др./. Корреляционный анализ результатов изучения взаимоотношений дошкольников в констатирующем и контрольном экспериментах подтвердил значимость происшедших изменений.Числовые значения коэффициента корреляции составили от 0,591 до 0,742 в разных группах и значга.ш на уровне значимости оС = 0,05.

Итак, в условиях (Тормирущего эксперимента оказалось возможным сформировать самостоятельность у дошкольников, скорри-гировать её проявление, в разных видах деятельности в соотоет-

ствии с эталонной моделью, что повлекло за 'собой гармонизацию существующих отношений. Происшедшие изменения вызваны появлением уверенности в своих силах, чувства собственного достоинства, становлением субъектности поведения у ранее нсамостоя-тельннх детей, а также признанием их умений сверстниками.

В зaim ючении подводятся итоги проведённого исследования, намечаются пути практического использования и перспективи дальнейшей разработки проблемы. Обобщающие выводы по материалам исследования состоят в следующем.

1. Гезультаты исследования подтвердили выдвинутую гипоте
зу об определяющей роли самостоятельности в становлении меж
личностных отношений дошкольников. Сформированноеть самостоя
тельности у членов референтной группы обеспечивает создание бла
гополучной структуры группы, справедливых отношений между
детьми.

2. Анализ полученных данных показал, что в ситуации поло
жительного оценивания группой компетентности сверстника отно
сительно реализации содержаннл деятельности самостоятельность,
определяющая степень участия ребенка в совместной деятельности,
индивидуальный вклад в достигаемый результат, роль, выполняе
мую участником совместной деятельности, обусловливает положе
ние каждого ребёнка во внутрпгруггловой структуре, является од-
нх.1 из ведущих Факторов е;> гормнрпвапия.

о. Самостоятельность определяет не только популярность детей в г.пугу сверстников, но и степень справедливости существующих меягу ними отношений. .'Ісскольку в основе гармонического общения лежит признание равных прав и возможностей сверстников в конструировании межличностішх и деловых связей, безусловно, что процесс общении пощколыпжоз с равновисокпми

24 уровнями самостоятельного поведения имеет более справедливый характер, чем общение детей с диаметрально противоположными уровнями самостоятельности.

4. Самостоятельность выступает одним из условий, опраде-ляндих содержательную характеристику статусных позіщии авторитетних детей. Доминирование самостоятельности на этапе продуктивной деятельности продуцирует выполнение дошкольником функций лидера детской группы, деформация качества в сторону коммуникативной деятельности обусловливает реализацию ребёнком функций "звезда" группы.