Влияние самооценки способностей на профессиональные намерения старшеклассников Золотарева, Людмила Ивановна




Золотарева, Людмила Ивановна. Влияние самооценки способностей на профессиональные намерения старшеклассников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / АПН СССР. НИИ общ. и пед. психологии.- Москва, 1989.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/1875-5

Введение к работе

^Актуальность проблемы. Интенсивное социальное развитие стра-аовышает требования к творческому потенциалу личности, к раз-го активности, инициативы, способностей каддого человека, к готовке высококвалифшированных кадров для всех областей на-аого хозяйства, науки, культуры. В связи с этим ХЕШ съезд гии, Пленум ЦК КПСС (февраль, 1988) поставили перед органами эдного образования важные задачи, связанные о более эффектив-редтзнием проблемы профессиональной ориентации учащихся, под-эвки их к сознательному и самостоятельному профессиональному клределению с учетом как своих способностей, так и потребнос-jdqecTBa.

Для того, чтобы самостоятельно выбрать ту или иную профес-, учащиеся долены иметь ясн' з представление о своих возмояно-:, способностях и уметь соотнести с их требованиями, предъяв-шмп профессией, которую они выбирают. Одним из главных субъ-шных образований в этом яроцессе является самооценка учащего-его представление о своих способностях. Проблема роли и места способностей в профессиональном самс-делении икольников всегда привлекала внимание психологов, со-гогов, педагогов, практических работников в сфере профориента-(А.Е.ГОЛСМШТОК, К.М.Іуревич, Н.И.Крылов, Е.А.Клкмоз, А.Г.Коїв, Т.В.Кудрявцев, С.П.Крягзде, К.К.Платонов, А.В.Сухарев, Теплов, М.Х.Титма, Э.А.Фарапонова, Б.А.Федоришин, С.Н.Чястя-., В.Д.Шадриков, В.Н.Шубктш и др.).

Многие исследователи указывают на связь способностей, под рш.ш они обычно понимают успешность яли неуспешность в учеб-деятельности, с профоссиснальными намерениями учащихся. Одна-в этих исследованиях рассматривалось влияние успешности уче-в целом на профессиональные намерения и только отмечалась . ожность успехов по отношению к одним дисциплинам и безуспез-усилий в освоении других (Н.И.Крылов, А.М.Кухарчук, O.M.Mod-кая, И.В.Михаклов, Э.А.Фарапонова, А.Б.Цешдшер, В.В.Чебыша-Ц.А.Шавир и др.).

Анализ Jштepaтypы показал, что совсем на-пзучонпым является пз важнейших, с кашей точки зрония, вопрос - о бзпіп.іссеязн

_ 4 -

самооценки способностей учащихся старших классов к усвоении учебных предметов кз определенной области знаний и становления їй профессиональных намерения; Это определило постановку пробл ш и цель нашого исследования.

Цель исследования, - определить качественную характеристик представлений старшеклассников о своих способностях к учебным предметам и будущей профессиональной деятельности, а такие выя шть особенности влияния з тих представлений на становление про фассиеналъкых намерений.

Пгалмет исследования - психологические особенности станс* леїшя профессиональных намерений в старшем школьном возрасте.

Общая гипотеза, нашего исследования заключается в том, чтс на становление профессиональных намерений старшеклассников окг зывает существенное влияние, с одной стороны, их самооценка сі собностей к усвоению учебных предметов определенного профиля (физического, естественного, гуманитарного),-о другой стороны оценка ими своих способностей к выбираемой профессии.

На'основе общей гипотезы ш сформудм^о&шряд частных гли тез. которые проверялись в ходе исследования: I) Адекватность самооценки способностей к учебным предметам и к будущей профе сил можзт быть различной, так как оценка старшеклассниками ев их способностей к учебным предметам подкреплена, проверена в практике учебных занятий в школе, а оценка ими своих способно тей к будущей, еще реально не знаемой. деятельности основана лишь на их представлениях о том, какими способностями необході мо обладать, чтобы успешно эту деятельность осуществлять.

  1. Учащиеся разных типов школ (массовой, общеобразовательной спецшколы с дифференцированным обучением) неодинаково подготс лены к оценке я пониманию своих способностей к избираемой пр< фессии и умению отличить способности от других качеств.ЛИЧНО!

  2. Особенности оценочной деятельности учеников обусловлены и цификой существукщей системы обучения и стереотипными предст ленкями учителей о способностях к той или иной деятельности.

С целью развития и проверки исходных гипотез были опред ны следуидае задачи исследования:

I. На основе экспертной оценки специалистов гуманитарно физического и биологичэского профили*разработать систему кри риев (эталон") способностей, необходимых для успешной провес

ьной деятельности.

2. Изучить представления учеников о способностях, необходи-
для усвоения учебных дисциплин, выявить особенности самооне-
способиостей характерные для учеішков массовой, общеобразс—

ельной и специализированной с дифференцированньм обучением л.

3. Изучить представление учеников о способностях, необходи-
для успешной профессиональной деятельности.

  1. Провести сравнительный анализ представлений учащихся о их способностях к учении и профессиональной деятельности.

  2. Заявить влияние особенностей соотношений, указанных пред-в.гэпий на становление профессиональных намерений старшеклас-

R..B.

6. Изучить представления учителей о способностях необходи-
для изучения их предатета и тля работы з будущем по епециаль-

ти в этой области, и опреде.чить влияние этих представлений самооценку способностей старшеклассников.

Решение поставленных задач проводилось в несколько этапов.

Первый этап (предварительный): на основе теоретического лиза определены роль и место самооценки способностей к усвое-' учебных предметов в процессе выбора старшеклассниками буду-. профессии; выявлен уровень осведомленности учеников о спс— ностях, необходимых для избираемой профессиональной деятель-ти, наряду с другими факторами.

В результате получен вывод о том, что; а) ученики не распо-агат в достаточной степени сведениями о необходимых способноо-:; б) поменяют их другими качествами личности; в) чаще всего ят о способностях к профессии на основании успешности учеб-: деятельности в школе.

Второй этап (констатирупций): выявлены представления учени-I разных типов школ-общеобразовательных и пжол с физическим, логическим и гуманитарным уклоном, о своих способностях к усний конкретных учебных предметов в соответствии с их профес-«алькыми намерениями.

Обнаружены существенные особенности оценочной деятельности щихся в зависимости от специфических условий обучения.

Тттотий этап: разработаны на осново экспортно оценки one-листов "эталоны" профессионально ваккы:: качестэ, !тео^;сг\тл:.го:

для успешной профессиональной деятельности в тех областях, коте рце соответствуют профилям обучения в спецклассах (физической, биологической, гуманитарной).

Четвертой этап: на основе разработанных эталонов изучены
представления учеников о необходимых способностях к избираемой
профессиональной деятельности; сопоставлены самооценки способно
стой к учению и профессиональной деятельности, проанализирован!
их взаимосвязь и влияние на становление профессиональных наме
рений.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами использовались следующие методы:

Опрос (письменний и устный), диагностическое интервью с ус пиками старших классов с целью выявления профнамерений; с учите лями и специалистами различного профиля - с целью выяснения прс фессионально ванных качеств, необходимых для успешной ггоофдояте льности.

Наблюдения и беседы, анкетирование учащихся старших классе

Ролевые иммитациошше игры.

Метод экспертных оценок для выявления оснований самооценга способностей.

- Валддность и надежность полученных данных обеспечивалась і пользованием апробированных статистических методов, а также прі менанием метода математического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В проведенной работе впервые изучен в сравнительном плане содержательный аспект самооценки способностей старшеклассников к учению и оценки ими своих способностей к будущей профессиона) ной деятельности.

Обнаружено, что на становление профессиональных намерений оказывает атаяние не только самооценка способностей к усвоению школьных учебных предметов и не только самооценка способностей к будущей профессии, но именно взаимодействие этих двух самооці нок. Показано, что специфический характер, особенности этого взаимодействия могут привести как к положительным моментам, таї и к типичным ошибкам в развитии и укреплении профессиональных намерений.

Впервые ь отечественной, психологии особенности самооценки старшеклассников к учебкгат предметам и профессиональной деятел.

_ 7 -

стп рассматриваются сквозь призму представлений учителей об их яа способностях.

Работа обогащает возрастную и педагогическую психологию м, что вносит определенный вклад в понимание механизмов станс-ения и развития профессиональных намерений, психологических ловий, способствующих или препятствующих формированию у стар-классников способностей, адекватных будущей профессиональной ятельности.

База экспериментального исследования. Исследование проводи-сь с 1971 года. Экспериментальная база - школы г.Москвы № 710,) и г.Ташкента Ш ПО, 152, 244, 96). Испытуемые -енгки J.O-x классов (юноши и девушка 16-17 лет), всего 355 уче-кс'і. В качестле -чспертов приняли участие 120 специалистов и 2 учителя -предметника.,

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались докладывались па Всесоюзной .-.онференции "Комплексная проблема офориентации, адаптации и повышения квалификации кадров" инск, 1976); на Всесоюзной конференции "Профессиональная ориен-дия паяльников" (Ярославль, 1985); на Республиканском Совете научной организации труда (Ташкент, 1986); на Всесоюзной кон-ренции "Социальные и психологические проблемы активизации че-веческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987); на УП есоюзном съезде психологов (Москва, 1989).

Практическая значимость определяется тем, что полученные ре-льтаты могут быть применены в организации профориентационной .боты и школьной психологической службы.

Выявленные в ходе исследования данные об особенностях само-;енки способностей позволяют эффективнее управлять процессом зеития и становления профессиональных намерений старшеклассни-в и могут быть ислользозанн в лекциях и семинарских занятиях и подготовке студентов педвузов.

По материалам исследования подготовлены научно-практичес-' :е рекомендации, которые используются в работе школ г.Ташкента Ташкентской области, а также на практических занятиях в Таш-нтском областном институте повышения квалификации учителей.

Положения, выносимте ка зачтту;

I. Самооценку способностей мокло расс?.;атр;шать как один пэ игральных моханизмоп возникновения и розвитая проирссноналі-

шх намерений учащихся.

  1. На становление профессиональных намерений оказывает влш 1ШО сложное соотношение представлений учащихся о своих способно; тях к усвоению учебных предметов к к будущей профессии того же профиля,

  2. Дифференцированное обучение создает условия для формирования более адекватной самооценки способностей учащихся как к учебным предметам, так и будущей профессии того же профиля.

Диссертация состоит из введеная, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.