Влияние рассогласования когнитивного стиля и технологии обучения на развитие тревожности у дошкольников Фролова, Надежда Владимировна




Фролова, Надежда Владимировна. Влияние рассогласования когнитивного стиля и технологии обучения на развитие тревожности у дошкольников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Бийский гос. пед. ин-т.- Бийск, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/994-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Учет индивидуальных особенностей личности - один из наиболее значимых путей повышения эффективности обучения. В связи с этим в настоящее время наблюдается повышенный интерес отечественных и зарубежных психологов к изучению стилевых особенностей индивидуальности, которые оказывают влияние на самые разнообразные аспекты поведения человека в сфере общения, обучения, работы. В проведенных исследованиях рассматривались индивидуальный стиль деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин), индивидуальные стили поведения (Е.П.Ильин), активности (Б.А.Вят-кин), индивидуальные эмоциональные стили (Л.Я.Дорфман); стили общения (И.П.Шкуратова, А.Ибтисамон, В. В.Латынов), стили жизнедеятельности, социального мышления (К.А.Абульханова-Славская), стили руководства (Г. М.Котляревский) и др. Особое место в этом плане отводится когнитивному стилю, зная который можно сделать прогноз относительно многих особенностей деятельности человека. К настоящему времени описано около десятка параметров когнитивного стиля, которые очень разнообразны по способу диагностики, теоретической интерпретации и широте влияния на поведение человека.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы зарубежных исследователей (A.Adler. G.Allport, S.Ash, D. Ausu-bel. G.Witkin, R.Gardner, G.Klein. K.Lewin, R.Stagner, G.Kost-lin-Gloger, K. Yung, H.Scroder).

В отечественной психологии исследование проблемы когнитивных стилей началось сравнительно недавно.В последние годы когнитивный стиль рассматривается в связи с различными характеристиками личности. В центре внимания были такие аспекты данной проблемы, как соотношение когнитивного стиля и особенностей общения (И. П. Шкуратова), взаимосвязь когнитивных и эмоциональных характеристик индивидуальности (А.И.Палей), взаимосвязь когнитивного стиля и особенностей межличностного восприятия (К.Н.Платон) и др. Наряду с традиционными выделяются новые интегративные когнитивные стили (Г.А.Берулава).

В связи с актуальностью индивидуализации обучения поставлена проблема соотношения когнитивного стиля и стиля обучения. Существуют данные, свидетельствующие о том, что сам по себе вид мышления и когнитивный стиль не детерминируют успешность учебной деятельности ребенка. Фрустрирующая ситуация возникает в том случае, когда возникает рассогласование между предпочитаемой ребенком когнитивной стратегией усвоения и переработки учебного материала и доминирующей технологией обучения. Результатом этого является рост учебной тревожности, которая постепенно интегрируется в личностную.

- г -

Причины и психологическое содержание тревожности рассматриваются в работах отечественных психологов (Л. И. Божович, A.M.Прихожан, Б.И.Кочубей, Е.В.Новикова. В.Р.Кисловская, Н.В.Киколов. В.В.Плотников, Г.Ш.Габдреева и др.) и зарубежных авторов (B.N.Phillips, S.B.Sarason, R.B.Cattel, W.C.Becker. R.R.Sears, R.Robert и др.). Повышенная тревожность является основным признаком, предшествующим невротическим состояниям. Причины школьных (учебных) неврозов и их особенности являлись объектом исследований в работах В.И.Гарбузова, Р.А.Зачепицкого, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской, Ю.А.Александровской. В.Е.Кагана, Г.В.Бурменс-кой, А. Л. Гройсмана и др.

В то же время, если в качестве причин учебной тревожности рассматривались школьные и домашние санкции, связанные с результатами учебной деятельности ребенка, боязнь физического насилия, неблагополучие в общении со сверстниками, неуверенность в себе, чувство неполноценности, дискомфорт в общении с учителем, то такая причина учебной тревожности, как рассогласование предпочитаемой ребенком когнитивной стратегии и предлагаемой ему стратегии обучения не выступала объектом специального исследования. Учебная тревожность изучалась до настоящего времени лишь применительно к школьному обучению, в связи с чем ее, как правило, называли школьной тревожностью. В то же время организованное обучение детей в детских садах по специальным программам является значимым фактором развития дошкольника. Так, обучение детей подготовительной группы предполагает развитие у них элементов логического мышления, ознакомление с пространственными отношениями, развитие математических представлений, речи и т.д.

В связи с этим актуальным является изучение причин учебной тревожности в дошкольном возрасте, в качестве важнейшей из которых выступает рассогласование когнитивного стиля дошкольника и предлагаемой ему стратегии обучения.

Объект исследования: дети 6-7 лет, посещающие подготовительные группы детских садов.

Предмет исследования: зависимость тревожности от соотношения когнитивного стиля и технологии обучения дошкольников.

Цель исследования: состоит в исследовании влияния современной системы обучения дошкольников на уровень их тревожности в зависимости от доминирующего у них когнитивного стиля.

Гипотеза исследования: Важнейшей причиной развития тревожности у дошкольников является рассогласование когнитивного стиля с доминирующей в дошкольных учебно-воспитательных учреждениях технологией обучения.

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ проблемы' тревожности в

дошкольном возрасте;

выявить основные модели обучения детей в дошкольных учреждениях;

исследовать сформированность параметров интегративного когнитивного стиля "дифференциальность-интегральность" на выборке детей дошкольного возраста;

определить соотношение между доминирующим видом мышления и когнитивным стилем у дошкольников;

выявить соотношение уровня тревожности и когнитивного стиля в рамках традиционной системы обучения;

составить опросник для диагностики учебной тревожности дошкольников;

разработать рекомендации по индивидуализации обучения дошкольников в зависимости от их когнитивных стилей.

Методы исследования:

  1. Срезовый эксперимент, включающий комплекс диагностических методик: детский вариант теста интеллекта Д.Векслера; тест для диагностики когнитивного стиля . "дифференциальность-интеграль-ность" Г.А.Берулава; методика для диагностики уровня тревожности В.Амен и М.Дорки. опросник для выявления учебной тревожности дошкольников, разработанный автором.

  2. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлся с помощью методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что исследовано влияние рассогласования когнитивного стиля "дифференциальность-интегральность" и технологии обучения дошкольников на уровень их тревожности. Установлено, что рост личностной тревожности дошкольников в значительной степени определяется интенсивным развитием у них учебной тревожности, которая постепенно из ситуативной превращается в личностную. Установлено, что наиболее интенсивно растет тревожность у детей с дифференциально-эмоциональным стилем, что указывает на повышенный формализм системы обучения дошкольников: предлагаемые им задания, как правило, не имеют сюжетной основы и эмоциональной окрашенности, что затрудняет переработку информации в эмоциональном ключе. Выявлен значительный рост тревожности под влиянием обучения у дошкольников с интегративным стилем, имеющих потребность в обобщенном познании окружающего мира, построенном на принципе восхождения от абстрактного к конкретному и у детей с дифференциально-деятель-ностным стилем, познание которых отличается повышенной активностью и имеет тенденцию к рассмотрению окружающего мира в динамике. Таким образом, установлено, что у дошкольников с указанными

выше когнитивными стилями имеет место рассогласование индивидуальных познавательных стратегий и предлагаемой им технологии обучения.

Минимальный рост тревожности выявлен у дошкольников с дифференциально-теоретическим, стилем, что свидетельствует о согласовании данного когнитивного стиля и доминирующих технологий обучения в дошкольных учреждениях, в рамках которых "образ мира" предстает перед детьми мозаично, дифференцированно, что характерно для специфики данного стиля, состоящей в том, что ребенок воспринимает окружающий мир в статике, фрагментарно, в его конкретных эмпирических проявлениях.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы педагогами и методистами для разработки такого содержания, форм и методов обучения, которые соответствуют выделенным в исследовании когнитивным стратегиям и прежде всего тем. которые находятся в рассогласовании с доминирующей в настоящее время технологией обучения, что продуцирует повышенную тревожность у дошкольников.

Разработанный автором опросник для выявления учебной тревожности дошкольников может быть использован в работе практических психологов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе д/с N 22, 71, 80, 87 г. Бийска в 1993-1995 г.г. В нем приняло участие 173 дошкольника в возрасте 6-7 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существующие технологии обучения дошкольников не ориентированы на индивидуальные особенности ребенка и, прежде всего, предпочитаемый им когнитивный стиль.

  2. Интегральный когнитивный стиль имеет место преимущественно у дошкольников с доминированием образного мышления, а дифференциальный когнитивный стиль - у детей с доминированием вербального мышления.

  3. Рост личностной тревожности у дошкольников в значительной мере детерминирован интенсивным развитием учебной тревожности, которая постепенно из ситуативной интегрируется в личностную.

>4. Наиболее интенсивен рост тревожности под влиянием обучения у дошкольников с дифференциально-эмоциональным, дифференци-ально-деятельностным, интегрально-теоретическим и интегрально-де-ятельностным когнитивными стилями, что свидетельствует о их рассогласовании с технологиями обучения, доминирующими в дошкольных учреждениях.

5. Незначителен рост тревожности у дошкольников с дифференциально-теоретическим стилем, что свидетельствует о согласовании данного когнитивного стиля с используемой в детских садах методи-

кой обучения.

6. Использование разработанных нами психологических рекомендаций по согласованию когнитивных стилей и определенных технологий обучения позволяет в значительной степени индивидуализировать процесс обучения детей в дошкольных учреждениях.

Апробация результатов исследования: Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедре практической психологии Бийс-кого государственного педагогического института, в лаборатории психологии мышления Института прикладных проблем образования СО РАО, на научно-практических конференциях (Бийск, 1992. 1993, 1994), на Международном конгрессе по проблеме гуманизации образования (Россия, Бийск, 1995), на международной конференции по формированию научных понятий (Челябинск, 1995).

Полученные результаты используются в практике работы образовательного центра для дошкольников, работающего на базе факультета психологии Бийского госпединститута.

Публикации: По материалам исследования имеется 5 публикаций.

Структура диссертации: Выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.