Влияние "мотивационного фактора" на успешность обучения у аудированию в IV-VII классах таджикской школы : (На материале англ. яз. ) Мансурова, Азиза Рафиковна




Мансурова, Азиза Рафиковна. Влияние "мотивационного фактора" на успешность обучения у аудированию в IV-VII классах таджикской школы : (На материале англ. яз. ) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2333-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ростуче международные связи Советского Союза, расширяющийся обмен культурными ценностями к научно-технической информацией с зарубежны:."! странами, обилие специальной литературы - факторы, в свете которых вопрос об изучении иностранных языков в настоящее время приобретает оссбу:с остроту и важность.

Успешное решение задач коммунистического строительства, намеченных ХХУй съездом КПСС, во многом загисит от уровня подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, науки к техники. Б век научно-технического прогресса все учебные заведения нашей страны призваны готовить высококвалифицированные кадры, способные самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации. Вместе с те;/, советские специалисты испытывают все возрастающую потребность в устном общении, сто определяется прекде ЕСЄГО тем, что успешное претворение в жизнь программы мира, разработанной КПСС, способствует постоянному росту мекдупьродных контактов.

Иностранный язык как учебный предаст в свете реформа общеобразовательного процесса школы вносит свей вклад е дело образования и воспитания советское молодежи.

В программе по иностранным языкам для ІУ-Х классоо общеобразовательной школы указывается, что преподавание иностранного языка должно обеспечить единство обучения и воспитания учащихся, глубокое овладение ими основами иностранного языка, умение применять его на практике.

В школе закладываются основи практического владения иностранным языком, с тек, чтобы учащиеся в дальнейшем приобрели способность дальнейшего (профессионального доучивания) овладении иностранным языком в свете новых конечных целей обучеьия, например, в вузе.

Обучение иностранным язикам преследует 3 цели:- практическую, образовательную и воспитательную. Реализация этих целей предусматривается на протяжении двух этапов: начального (1У-УІІ клесси) и продвинутого (УЫ-Х классы).

Практические цели обучения иностранным языкам зс-.кпючаатоя в обучении школьников общении средствами иностранного яом:;:і. Следует подчеркнуть, что в процессе обучения иностранно:.;/ ;іГін;су //;)

формируем личность и основные черты советского человека: патриотизм, интернационализм, трудовые навыки, эстетические и нравственные качества. Актуальность исследования обусловлена еце и тем, что проблема мотивации занимает центральное место в комплексе проблем в психологии обучения иностранным языкам (ПОМЯ), так как она связана с поисками резервов активности личности обучаемого как в школе, так и в вузе.

пак показывает анализ литературы, проблема мотивации обучения иностранным языкам привлекает внимание исследователей и преподавателей-практиков, что определяется задачами интенсификации учебного процесса, повышением его эффективности, попытками по-строзния такоГ; модели обучения, которая позволяла бы управлять процессом усвоения знаний в средней школе.

Несмотря на то, что проблема мотивации достаточно широко исследуется в разных планах и аспектах, остается еще много нерешенных проблем. К их числу относятся: I) психологическое содержание и функции мотивационно-потребностной фазы РД; 2) влияние социально-психологических факторов и условий, определяющих эффективность обучения видам РД.

Эти проблемы совсем не разработаны применительно к обучению аудированию как виду РД ни в школьном, ни в студенческом возрасте.

Цель данной работы заключается в выявлении связи между успешностью аудирования как вида РД и мотивационным фактором, "ыотива-ционный фактор" - это рабочее понятие, объединяющее мотивацию учащихся, изучающих иностранный язык в школе, и комплекс индивидуально-психологических особенностей этих учащихся.

Предметом исследования явилось установление влияния мотивации на понимание при аудировании и индивидуально-психологических особенностей учащихся, наиболее релевантных к преодолению психологических трудностей, возникающих при аудировании.

Объектом исследования были КО учащихся ІУ-У-УІ-УГ1 классов средней школы Jf 10 г. Душанбе и 130 учащихся ІУ-У-УІ-УП классов средней школы № 53 г. Душанбе. Всего в експерименте участвовало 250 человек.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что успешность обучения аудированию, а также преодоление психологических трудностей, возникающих в этом виде РД, зависят не только от методики обучения, от организации предметного содержания, от комплекса упражнений, направленных на снятие трудностей и на конт-

роль за пониманием, но и от "мотивационного фактора".

Помимо основной гипотезы было высказано предположение о том, что "мотивационный фактор" влияет на продуктивность аудирования ке прямо, а опосредованно, через мотиаациокно-псбудитель-нуіо фазу речевой деятельности.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

  1. Теоретическое обоснование необходимости исследовать "мотивационный фактор" при обучении аудированию.

  2. Влияние уровня понимания при аудировании и установление возрастной динамики.

  3. Изучение отношения учащихся к иностранному языку и доминирующих мотивов в возрастном плане.

  4. Определение индивидуально-типологических особенностей, эмоциональных состояний и уровня языковой тревожности.

  5. Выявление уровня осознания учащимися субъективных трудностей при аудировании и изучение роли самооценки в снятии этих трудностей.

  6. Определение специфики влияния "мотивационного фактора" (м.ф.) на уровень понимания при аудировании.

Экспериментальное исследование проводилось в форме констатирующего группового эксперимента с включением индивидуальных бесед.

Дня решения исследовательских задач были использованы следующие методики, которые можно условно разделить на три группы:

  1. для определения уровня понимания при аудировании' нами бы-ли использованы предложенные А.П. Старковым и В.С:. Цетлиным методы контроля понимания;

  2. методы, направленные на выявление мотивов изучения ИЯ вообще и аудирования в частности: анкетирование,- наблюдение и выборочный вариант метода "обобщенных независимых характеристик";

  3. методы, направленные на диагностику индивидуально-психологических особенностей учащихся, субъективных трудностей и особенностей самооценки: а) личностный опросник Г.Ю. Айзенка, б) модифицированный вариант анкеты А.И. Лилкиной и Л.А. Рыбака, направленный на выявление у учащихся ориентации на внешнюю оценку или самооценку знаний по иностранному языку, эмоциональных реакций на оценку, (согласив или протест),' а также на выявление удовлетворенности или неудовлетворенности результатами своей деятель-

.-4-

ности, в) анкета, направленная на выявление субъективных трудностей, возникающих у учащихся при обучении иностранному языку.

3 качестве дополнительного метода был использован метод индивидуальной беседы с учащимися. Кроме того, проводилось наблюдение, в котором фиксировались эмоциональные, вербальные и поведенческие реакции детей до, во Бремя и после эксперимента.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, репрезентативным объемом выборки испытуемых, а также применением количественно-качественного анализа экспериментальных данных с использованием метода ранговой корреляции Спирмана и формулы X.

Научная новизна исследования состоит в том, что

впервые экспериментально доказано наличие связи между особенностями продукта речевой деятельности (пониманием при аудировании) и комплексом индивидуально-психологических особенностей учащихся;

впервые показано, что уровень понимания при аудировании зависит от определенного состояния таких индивидуально-психологических характеристик учащихся, как осознание субъективных трудностей, возникающих при аудировании, эмоциональная устойчивость (или неустойчивость), направленность активности (экстра-интровер-тированкость), самооценка, языковая тревожность;

впервые разработана и апробирована модель исследования. личности обучаемых как субъектов аудирования, а также модель экспериментальной деятельности, нацеленной на повышение уровня понимания при аудировании.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты обогащают представление о психологическом содержании аудирования с его субъективной стороны. Его результаты обогащают также представление о механизмах организации контроля понимания при аудировании и формирования навыков самоконтроля.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы для повышения эффективности управления процессом обучения аудированию с учетом возрастных особенностей таких индивидуально-психологических характеристик, как эмоциональность, самооценка, языковая тревожность, мотивация. Результаты проведенного исследования могут помочь педагогам-практикам при разработке системы упражнений, направленных на снятие

психологических трудностей при аудировании.

Перспективность проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет наметить круг вопросов, решение которых поможет более глубоко' проникнуть в природу овладения видами речевой деятельности и, в частности, аудирования. Одним из таких вопросов является вопрос о специфике организации процесса аудирования для учащихся таджикских школ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Между особенностями продукта речевой деятельности (пониманием при аудировании) и индивидуально-психологическими особенностями существует определенная (не случайная) связь: удовлетворенность результатами деятельности, адекватность самооценки,, эмоциональная стабильность и низкая'языковая тревожность наиболее релевантны высокому уровню понимания при аудировании.

  2. Влияние мотивации при овладении иностранным языком на понимание при аудировании опосредовано успешностью учебной' деятельности и отношением к аудированию как виду речевой деятельности.

Объем и структура диссертации. Структурно диссертация.состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - -165 стр. Библиография включает 235 наименований. В работе имеется 15 таблиц, 3 графика, 4 гистограммы и 2 схемы. В приложении представлены 3 таблицы.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Душанбинского государственного педагогического института имени Т.Г. Шевченко .(1986, 1988), на заседаниях кафедры психологии МГПИ им. В.И. Ленина (1989 г.).