Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния стилей детско-родительских отношений (через мотивацию как структурного компонента мыслительных способностей) на интеллектуальные операции мыслительных способностей младших школьников 11-61
1.1. Характеристика стилей детско-родительских отношений и их роль в формировании учебной мотивации младших школьников 11-31
1.2. Мотивация как структурный компонент мыслительных способностей младших школьников 31-45
1.3. Опосредованное влияние стилей детско-родительских отношений на операционные механизмы мыслительных способностей младших школьников 46-55
Выводы по первой главе 56-61
Глава 2. Организация и этапы исследования стилей детско-родительских отношений как фактора развития мыслительных способностей младших школьников 62-74
2.1. Организация исследования и характеристика выборки испытуемых 62-65
2.2. Характеристика этапов, методов и методик исследования 65-73
Выводы по второй главе 74-74
Глава 3. Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций как операционных механизмов структуры мыслительных способностей младших школьников 75-124
3.1. Анализ результатов исследования стилей детско-родительских отношений и выраженности учебной мотивации младших школьников 75-95
3.2. Анализ результатов исследования меры выраженности интеллектуальных операций мыслительных способностей и их связи с учебной мотивацией младших школьников 96-117
3.3. Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций мыслительных способностей посредством учебной мотивации младших школьников 118-123
Выводы по третьей главе 124-124
Заключение 125-128
Список литературы 129-143
Приложения 144-171
- Характеристика стилей детско-родительских отношений и их роль в формировании учебной мотивации младших школьников
- Опосредованное влияние стилей детско-родительских отношений на операционные механизмы мыслительных способностей младших школьников
- Анализ результатов исследования стилей детско-родительских отношений и выраженности учебной мотивации младших школьников
- Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций мыслительных способностей посредством учебной мотивации младших школьников
Введение к работе
Актуальность обращения к теме определена тем, что младший школьный возраст является сензитивным периодом развития мыслительных способностей ребнка, поэтому целесообразно изучать факторы, влияющие на развитие мыслительных способностей детей в этом возрасте, не только прямого влияния, но и опосредованного.
В настоящее время наблюдается недостаточное понимание важности факторов опосредованного влияния на мыслительные способности ребенка младшего школьного возраста. Родители и учителя могут не знать о существовании связи стилей детско-родительских отношений и мыслительных способностей ребенка.
Следует отметить, что проблема развития мыслительных способностей младших школьников под влиянием стилей детско-родительских отношений, недостаточно изучена и мало освещена в научных работах, поэтому остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.
В диссертации рассмотрены стили детско-родительских отношений, учебная мотивация, мыслительные способности, интеллектуальные операции (конкретные: классификация, обобщение, сравнение, – и метаинтеллектуальные: понимание, интерпретация), структура мыслительных способностей, механизмы структуры мыслительных способностей (функциональные, операционные и мотивационные), в частности подробно рассмотрен мотивационный механизм структуры мыслительных способностей.
Стили детско-родительских отношений в семье могут влиять на учебную мотивацию ребенка младшего школьного возраста. Яркая выраженность учебной мотивации благоприятносказывается на проявлении интеллектуальных операций мыслительных способностей.
Цель диссертационного исследования: выявить связь стилей детско-родительских отношений, учебной мотивации и интеллектуальных операций (как структурных компонентов мыслительных способностей) младших школьников.
Объект исследования: стили детско-родительских отношений и интеллектуальные операции мыслительных способностей младших школьников.
Предмет исследования: связь стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями мыслительных способностей младших школьников.
Гипотеза исследования: стили детско-родительских отношений через мотивацию влияют на развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.
Задачи исследования:
-
На основе теоретического анализа научных исследований выявить стили детско-родительских отношений и их значение в развитии личности младших школьников.
-
Проанализировать основные научные подходы к пониманию сущности и структуры способностей, в частности интеллектуальные операции младших школьников как структурный компонент их мыслительных способностей.
3. Организовать и провести исследование связи стилей детско-
родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными
операциями как структурным компонентом мыслительных способностей
младших школьников.
-
Выявить связь стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.
-
Интерпретировать полученную связь стилей детско-родительских отношений и меры выраженности интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.
Научная новизна диссертационного исследования:
- стили детско-родительских отношений определены как фактор
возможного развития мыслительных способностей младших школьников, что
расширяет диапазон причин, оказывающих влияние на мыслительные
способности младших школьников;
- стили детско-родительских отношений опосредованно (через
мотивацию) влияют на интеллектуальные операции как операционные
механизмы мыслительных способностей детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении сферы факторов, обуславливающих развитие ученика и, одновременно, делающих организацию учебно-воспитательного процесса более сложной.
Особенность стилей детско-родительских отношений в их латентном влиянии на развитие мыслительных способностей, которое происходит опосредованно через формирование учебной мотивации ребенка, – это следует из выявленных связей стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.
Материалы исследования имеют практическую значимость для педагогов и психологов, занимающихся проблемой развития мыслительных способностей младших школьников.
Полученные результаты могут быть полезны при разработке развивающих упражнений, направленных на интеллектуальные операции мыслительных способностей ребнка с учетом условий семейного воспитания и стилей детско-родительских отношений, в разрабатываемых образовательных программах психолого-педагогической подготовки учителей начальной школы, в работе психологических консультационных центров с родителями и детьми.
Методологическая основа диссертационного исследования:
- детско-родительские отношения (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.,
Дружинин В.Н., Варга А.Я., Петровский А.В., Спиваковская А.С., Столин В.В.,
Шнайдер Л.Б. и др.);
-мышление и интеллектуальные операции (Пиаже Ж., Рубинштейн С.Л., Черемошкина Л.В., Шадриков В.Д.);
- мотивация (Дэкерс Л., Маслоу А. Г., Нюттен Ж., Хеккаузен Х., Асеев В.
Г., Божович Л.И., Гинзбург А.Л., Ильин Е.П.);
- механизмы структуры мыслительных способностей (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Шадриков В.Д.).
Методы и методики диссертационного исследования:
1. Методы:
организационный (сравнительный анализ научных исследований);
эмпирический (опрос, тестирование);
- обработка данных (ранжирование, расчет средних величин, расчет
процентного соотношения, коэффициенты ранговой корреляции);
- интерпретационный метод (каузальный).
2. Методики:
- направленные на выявление стилей детско-родительских отношений
«Опросник родительского отношения» Варги А. Я., Столина В. В. и тест-
опросник «Взаимодействие родитель – ребенок» Марковской И. М.;
- определяющие меру выраженности конкретных интеллектуальных
операций (1 – «обобщение», 2 – «классификация», 3 – «сравнение»):
-
«Выявление общих понятий» А. А. Карелина;
-
«Дополни набор» К. Гольштейна видоизмененная Л. С. Выготским и Б. В. Зейгарник;
-
«Сравнение понятий» Л. С Сахарова и Л. С. Выготского;
- определяющие меру выраженности метаинтеллектуальных операций (1 –
«понимание», 2– «интерпретация»):
-
«Понимание рассказов» Л. С. Цветковой;
-
«Определение понятий» Р. С. Немова.
- выявляющие меру выраженности учебной мотивации:
«Школьной мотивации» Н. Г. Лускановой (адаптированная автором диссертационного исследования).
Этапы исследования.
Первый этап: октябрь – декабрь 2014 г. Основная цель: анализ научных данных в области детско-родительских отношений, проведение эмпирического исследования особенностей стилей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих ребенка младшего школьного возраста.
Второй этап: январь – апрель 2015 г. Основная цель: изучение особенностей учебной мотивации детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в семьях с разным стилем детско-родительских отношений.
Третий этап: май – декабрь 2015 г. Основная цель: исследование уровня
сформированности конкретных интеллектуальных операций и
метаинтеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников, воспитывающихся в семьях с разным стилем детско-родительских отношений.
Четвертый этап: январь – май 2016 г. Основная цель: выявление связи стилей детско-родительских отношений с мотивационной сферой и интеллектуальными операциями как структурным компонентом мыслительных способностей младших школьников.
Пятый этап: июнь 2016 – декабрь 2017 г. Основная цель: интерпретация выявленной связи стилей детско-родительских отношений с интеллектуальными операциями мыслительных способностей младших школьников.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается
всесторонним анализом проблемы стилей детско-родительских отношений как фактора развития мыслительных способностей младших школьников; соответствием положений, выносимых на защиту, методологическим принципам исследования; выбором надежных и валидных методик исследования; применением пакета SPSSStatistics 19 для обработки информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует связь стилей детско-родительских отношений и учебной мотивации младших школьников.
2. Учебная мотивация оказывает влияние на формирование
интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников.
3. Стили детско-родительских отношений влияют через мотивацию на
развитие интеллектуальных операций мыслительных способностей младших
школьников.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были освещены в рамках конференции на
кафедре психологии младшего школьника Московского педагогического
государственного университета: в 2012 году «Развитие познавательных
способностей младших школьников»и в этом же году на конференции в
Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова«Теоретические и
прикладные проблемы когнитивной психологии»; в 2014 году на базе
Московского государственного гуманитарного университета им. М. А.
Шолохова «Реформы российского образования и перспективы инновационных
технологий»; на кафедре психологической антропологии Института детства
ФГБОУ ВО МПГУ, на второй межвузовской конференции молодых ученых «От
детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития» 13 мая 2016 г.,
посвящнной проблеме «Реформы Российского образования и перспективы
инновационных образовательных технологий», по результатам которой была
опубликована статья по теме «Детско-родительские отношения и
познавательные способности младших школьников».
По теме научного диссертационного исследования были опубликованы 7 печатных работ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертационного исследования, результат эмпирической работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 19.00.07 – педагогическая психология.
Структура работы.
Характеристика стилей детско-родительских отношений и их роль в формировании учебной мотивации младших школьников
Семья – это феномен, который может сопровождать человека на протяжении всей его жизни [31].
Семья – это ячейка общества, характеризующаяся определенными признаками, один из которых заключается в стремлении родить и воспитать ребенка [37, 38].
Семьи бывают разных видов, зависит это от структуры родственных связей, от способов выбора семейного партнера, от места жительства супругов, от критерия семейной власти и так далее. В диссертационном исследовании рассматривается полная семья, в которой есть два родителя (мама и папа) и у них как минимум один ребенок младшего школьного возраста [26, 27, 39, 53, 55, 62].
Для взрослого человека семья является источником удовлетворения его личных потребностей, а также коллективом, выдвигающим определенные требования. Для человека, находящегося в периоде детства, то есть для ребёнка, семья – это среда, формирующая его физическое, психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие [18, 24, 48, 64,].
Любая семья характеризуется отношениями между мужем и женой, братьями и сестрами, родителями и детьми. Существует много работ по изучению детско-родительских связей, в которых чаще всего мы встречаем словосочетание «детско-родительские взаимоотношения» и «детско-родительские отношения» [26, 52, 69, 72, 84, 87, 92, 114, 115].
В диссертационном исследовании мы будем применять словосочетание «детско-родительские отношения» и придерживаться термина «отношение», так как видим принципиальную разницу в этих терминах, обусловленную тем, что «взаимоотношение» подразумевает взаимную позицию между детьми и родителями, а «отношение» – это только позиция или родителей к детям, или детей к родителям.
Отношение родителей к ребенку ко времени достижения им младшего школьного возраста – это уже выработанная система эмоций и способов поведения. Нужно отметить, что отношение родителей к детям выстраивается согласно личным убеждениям родителей. Родителями, как правило, становятся люди личностно сформированные, и в детско-родительских отношениях у родителей больше возможностей занять главенствующую роль [152].
Одним из психологических открытий стало значение детско родительских отношений. В мировой практике психологической помощи детям зафиксированы случаи, когда при благоприятном отношении родителей к детям решаются проблемные ситуации с учебой, основанные на низкой учебной мотивации ребенка или ее отсутствии. Эти случаи из жизни подчеркивают важность детско-родительских отношений и говорят о существовании нескольких форм выражения детско-родительских отношений, характеризующихся благоприятными и неблагоприятными элементами [125, 128, 129].
Анализируя современную литературу по психологии, мы убедились в том, что форм выражения детско-родительских отношений много, границы между ними размыты либо совсем отсутствуют. Понятия «стили», «типы» и «роли» по смыслу тождественны. В рамках нашей методологической основы, составляющей диссертационное исследование, будет применяться термин «стили», взятый за форму выражения детско-родительских отношений.
Изучив психологические труды отечественных психологов Ананьева Б. Г. и Мясищева В. Н., мы формулируем еще одно, более расширенное и по содержанию более точное определение детско-родительским отношениям. Детско-родительские отношения – это избирательная в эмоциональном и оценочном плане психологическая связь родителей с детьми, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях. Возникающая под влиянием культурных моделей родительского поведения и собственной жизненной истории и личностных особенностей родителей [4, 92].
Ранее нами уже был отмечен факт неоднозначности в определении детско-родительских отношений; неоднозначность присутствует и в формах выраженности детско-родительских отношений. Наш выбор применяемых понятий, ориентирован на методологическую основу диссертационного исследования, определен рядом психологов и педагогов (А. Я. Варга и В. В. Столин, А. В. Петровский, А. Е. Личко и Э. Г. Эйдемиллер, Л. Б. Шнайдер), работающих в области изучения стилей детско-родительских отношений [100, 155, 122, 154].
Взгляды А. Я. Варги и В. В. Столина в изучении родительского отношения к ребенку определяются как родительские установки и соответствующие им типы поведения по отношению к их детям.
Напомним о том, что само по себе родительское отношение указывает на связь между родителями и детьми, проявляющуюся во влиянии родителей на детей.
Рассмотрим родительское отношение по А. Я. Варге и В. В. Столину.
1. «Принятие – отвержение» отражает эмоциональное интегральное отношение к ребенку. Один полюс этого стиля благоприятный, ребенка принимают таким, какой он есть. Родители любят своего ребенка не за что-то, а просто так. Родители уделяют ребенку много внимания, приветствуют его интересы, поддерживают в любых начинаниях.
Противоположный полюс – неблагоприятный, заключается в отвержении родителями своего ребенка. Все действия ребенка подвергаются критике, ребенок воспринимается не приспособленным к жизнедеятельности, считается неудачливым, ребенок является раздражителем. Родителям кажется, что ребенок не добьётся успеха в жизни из-за «небольшого ума», дурных наклонностей.
Родители при таком отношении к ребенку, прибывают в постоянном состоянии сомнения относительно способностей их ребенка, они ему не доверяют и всегда ощущают чувство досады.
2. «Кооперация» – социально желательный образ родительских отношений.
Позиция родителей данного стиля детско-родительских отношений проявляется в полной заинтересованности в делах ребенка, постоянно предлагается помощь, присутствует эмпатия. Родители гордятся своим ребенком, замечая его интеллектуальные и творческие способности. Такие родители поощряют инициативу ребенка, предоставляют соответствующую возрасту ребенка самостоятельность, стараются быть с ним на равных и в «случае чего» всегда быть рядом.
3. «Симбиоз» отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Этот стиль детско-родительских отношений характеризуется состоянием целостности «родитель – ребенок», навязчивым стремлением удовлетворить все потребности, помочь и оградить от неприятностей. Родители постоянно испытывают тревогу, ребенок в их глазах кажется маленьким, беспомощным, беззащитным. Путь ребенка от сплошной зависимости до автономии, которую по воли обстоятельств, диктуемых природой, как правило, не избежать, в таких семьях проходится очень медленно, беспокойно как для родителей, так и для ребенка. Родители и ребенок в такой семье – одно целое [79].
Такой стиль детско-родительских отношений зачастую присущ неполным семьям, где один родитель, отчаявшись найти выход в сложной сложившейся ситуации, все свое внимание акцентирует на ребенке, стараясь стать для него оберегающим «заслоном» от проблем. Тем временем как ребенок, сталкиваясь с опасностью внешнего мира, стремится навстречу к родителю, дабы найти «тихое пристанище» в материнской или отцовской заботе. В результате чего их отношения излишне насыщены, они зависят друг от друга, живут друг для друга, социальная адаптация совсем отсутствует [137].
4. «Авторитарная гиперсоциализация» отражает стиль детско-родительских отношений как направление тотального контроля за поведением ребенка. Родители при таком стиле отношения к ребенку авторитарны. От ребенка требуется безоговорочное подчинение родителям. В семье, в которой между родителями и детьми сформирован стиль «авторитарная гиперсоциализация», дисциплине отводится большое внимание. Родители навязывают свою волю ребенку, не принимая его точку зрения. За проявления своеволия ребёнка наказывают. Ребенок находится под чутким контролем. Родители внимательно следят за социальными достижениями ребенка, привычками, чувствами, мыслями [116].
Опосредованное влияние стилей детско-родительских отношений на операционные механизмы мыслительных способностей младших школьников
Анализ теоретических работ отечественных авторов (А. Я. Варга, Е. А. Воробьева, А. И. Захарова, А. С. Личко, Е. Т. Соколова, А. С. Спиваковская, В. А. Столин и др.), изучающих стили детско-родительских отношений и их особенности, влияющие на развитие личности детей, позволили нам определить учебную мотивацию как опосредующий компонент в связи стилей детско-родительских отношений и механизмов структуры мыслительных способностей младших школьников [56, 64].
Специфика понятий «влияние» и «воздействие» в неоднозначности их определения. Зачастую в речи эти два слова используются как синонимы. Изучив определения с точки зрения психологии, выяснилось, что данные понятия нетождественные. И в контексте нашего диссертационного исследования уместнее будет применять слово «влияние».
Влияние – это естественный, неосознанный процесс. Воздействие – это искусственно созданное, целенаправленное действие.
Стили детско-родительских отношений относятся к внешнему фактору, оказывающему влияние на психические свойства ребенка. Стили детско-родительских отношений – это один из способов влияния на ребенка, направленный на реализацию учебной деятельности как ведущей деятельности в период младшего школьного возраста, в которую включена учебная мотивация. Мотивация входит в учебную деятельность, в которой на уроках по различным дисциплинам развиваются мыслительные способности посредством развития интеллектуальных операций.
Стили детско-родительских отношений рассматриваем как один из внешних факторов, влияющих на интеллектуальную продуктивность. Стили детско-родительских отношений влияют на учебную мотивацию, а его благоприятные элементы могут способствовать более эффективному формированию операционного компонента структуры мыслительных способностей, а неблагоприятные, напротив, препятствовать их формированию.
Развитие познавательных способностей у детей младшего школьного возраста не происходит спонтанно. Развитие происходит системно, овладевая операционными механизмами, увеличивая частоту применения операций и увеличивая количество применяемых операций, существенным моментом будет приспособление операционных механизмов к деятельности [98].
Процесс приспособления операционных механизмов к деятельности происходит при помощи конкретных психических функций, в результате чего операционные механизмы приобретают черты оперативности. Прижизненно в деятельности и поведении человека развиваются операционные и личностно регулирующие механизмы структуры мыслительных способностей, а функциональные механизмы структуры мыслительных способностей подтягиваются за ними в своем развитии. Сущность развития структуры мыслительных способностей заключается в изменении связей функциональных, операционных, регулирующих (мотивационных) механизмов структуры способностей, если происходит изменение связей, – значит развиваются способности человека. Изменение качества способностей проявляется в продуктивности деятельности.
Меру выраженности познавательных способностей определяет ряд факторов, которые в широком смысле можно поделить на биологические и социальные. К социальному, приоритетному, фактору относятся отношения между родителями и ребенком. Стили детско-родительских отношений активизируют регулирующие механизмы структуры мыслительных способностей ребенка и способствуют развитию интеллектуальных операций как операционных механизмов структуры мыслительных способностей, то есть качественным образом влияют на мыслительные способности младших школьников [94, 96]. Специфика стилей детско-родительских отношений как фактора, формирующего мыслительные способности, в следующем: в семьях с полным принятием своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами, дети имеют высокую меру выраженности учебной мотивации. Высокая мера выраженности учебной мотивации у ребенка пробуждает желание пользоваться всеми имеющимися знаниями, подбирать необходимые варианты операций, приводящих к положительному результату в учебной деятельности. Получая от родителей поощрение за положительный результат в учебной деятельности на эмоциональном уровне, эффект успеха закрепляется.
При отрицательном результате во время полной включенности родителей в сложившуюся ситуацию тоже отмечаются позитивные моменты. Родители и ребенок совместно анализируют ситуацию, зарождая интерес к решению задачи, что в перспективе снижает опасения и страх перед трудностями. Работая с ребенком по такому сценарию даже при отрицательном результате, будут получены положительные эмоции. Способности ребенка в период повышенного эмоционального состояния приобретают личностный окрас, позволяющий включиться в процесс развития способностей регулирующим механизмам (мотивационным) [14].
Подобное заключение свидетельствует о том, что влияние стилей детско-родительских отношений на интеллектуальные операции мыслительных способностей младших школьников происходит не напрямую, а через учебную мотивацию.
Сотрудничество между родителями и детьми сопровождается эмоциональным переживанием, а, значит, становится общим функциональным уровнем, повышающим эффективность познавательных способностей (В. Н. Мясищев, О. К. Тихомирова, Ю. Е. Виноградова и др.). Задача эмоций, которые могут являться частью мотивации, во взаимодействии детей и родителей не столько сопроводительная, сколько регулирующая [35, 92, 94, 31, 30]. Успех в учебной деятельности вызывает положительные эмоции, они закрепляют учебную мотивацию, породившую данную деятельность, а повторяющийся мотив, закрепляющийся в устойчивых формах поведения, превращается в качество личности.
Каждый мотив приводит мозг в состояние возбуждения, возбуждение сопровождается индивидуальными ощущениями, которые повышают чувствительность рецепторов и настраивают мозг на восприятие информации с целью удовлетворить потребность. Удовлетворение потребности имеет субъективную оценку, базирующуюся на эмоциональном ощущении. «Аппарат предвидения» прогнозирует результат, определяет отношение субъектов к состоянию при разнообразных воздействиях внешнего мира [10, 2].
Этот «аппарат предвидения» по П. К. Анохину, с нашей точки зрения, применяют родители. Они используют его по отношению к детям с самого рождения. Есть очевидные вещи, реакция на которые происходит на биологическом уровне. Например, очевидно, что, взявшись за горячие предметы, человек подвергает себя опасности, испытывает дискомфорт. Ребенок может прийти к такому выводу самостоятельно методом пробы. Потрогав горячий предмет один раз, ощутив боль и получив отрицательные эмоции, ребенок больше не станет прибегать к подобным действиям. И если подобный поступок ребенка со стороны родителей будет сопровождаться негативной оценкой, мимикой негодования, то в следующий раз, подобные действия, не повторятся [10, 19].
Возможно подобные действия превратить в игру. На практике, на бытовом уровне, легко увидеть, когда родители обнаружили, что ребенок от контакта с горячим предметом испытывает негативные эмоции, они начинают смеяться, привлекать к этому внимание других членов семьи. Подносят горячий предмет к ребенку еще раз, просят ребенка повторить касание. Ребенок, опасаясь, проделывает это, смотря на реакцию родителей, и после второго, третьего раза начинает тянуть к предмету руки сам, сопровождая действия смехом. Хотя по мимике можно проследить, что температура предмета ему некомфортна, и если бы из этого не устроили эмоционально окрашенное представление, то даже второго касания о горячий предмет бы не случилось. Далее в процессе жизнедеятельности можно наблюдать, что, выявляя зрительно в прошлом горячий предмет, ребенок тянет к нему руки и порой даже недоволен тем, что его к нему не допускают. Это поиск тех ощущений, тех эмоций, которые ребенок получил от той ситуации, что спровоцировали родители [50].
Этот пример нам демонстрирует возможную связь между родителями и детьми, основанную на положительной, эмоционально окрашенной атмосфере, формирующей у ребенка новый взгляд на предмет и его свойства, закрепляющей его, вырабатывая определенный тип поведения и индивидуальное реагирование.
Анализ результатов исследования стилей детско-родительских отношений и выраженности учебной мотивации младших школьников
Стили детско-родительских отношений – это система разнообразных чувств родителей по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
На первом этапе эмпирического исследования, анализируя полученные данные посредством методики, направленной на выявление стилей детско родительских отношений (А. Я. Варга, В. В. Столин) в каждой семье, мы взяли максимально выраженную шкалу, что позволило отнести каждую семью к определённому стилю детско-родительских отношений. Преобразовали полученные результаты в баллы и составили следующую сводную таблицу.
Из представленных результатов следует, что основное количество испытуемых семей придерживается стиля детско-родительских отношений «Принятие», это большинство составляет 40 процентов от общего числа испытуемых.
Семьи со стилем детско-родительских отношений «Принятие» отличаются от других семей тем, что родителям нравится ребенок таким, какой он есть. Они уважают индивидуальность ребенка, симпатизируют ему. Родители стремятся проводить много времени с ребенком, одобряют его интересы и планы.
Со стилем детско-родительских отношений «отвержение» всего одна семья, что составило 3 процента от общего числа участников эмпирического исследования. Характерной особенностью такого отношения между родителями и детьми в семье является негативное восприятие родителями своего ребенка. Часто ребенок для родителей оказывается плохим, неприспособленным, неудачливым. Родителям кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, в частности мыслительных способностей. Во время коммуникаций родители испытывают к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Они не доверяют ребенку.
Нужно отметить, что в ходе диссертационного исследования в процессе беседы с родителями, которым присущ стиль детско-родительского отношения «отвержение», выявлено, что несмотря на то что данный стиль отношений глубоко сформирован, есть шанс реабилитации ребенка в глазах своих родителей. Этому свидетельствуют некатегоричные заявления в адрес ребенка относительно его несостоятельности, а также присутствуют оговорки, носящие непостоянный характер, например, «если мы (родители) могли больше уделять времени…, то было бы совсем иначе», «бывает он (ребенок) ведет себя не так как всегда... и удивляет своим поведением, результатами учебной деятельности».
С точки зрения родителей, ребенок еще маленький. Родители уверены, что необходимо приложить больше усилий, чтобы «вразумить» своего ребенка.
Стиль детско-родительских отношений «кооперация» – это социально желательный образ родительского отношения к ребенку. Семьи, относящиеся к этому стилю, заинтересованы в делах и планах своего ребенка, стараются во всем помочь, сочувствуют ему. Родители высоко оценивают интеллектуальные и творческие способности ребенка, родители и ребенок считаются равноправными членами семьи. В семье с таким стилем отношения родителей к ребёнку создается доверительная атмосфера, родители стараются понять ребенка, при необходимости встать на его сторону, поддержать его точку зрения в спорных вопросах. Количество таких семей из нашей выборки составляет 14 процентов от общего числа участников эмпирического исследования.
«Симбиоз» – такого стиля детско-родительских отношений придерживаются 7 семей, и это 23 процента от общего числа испытуемых. Соответствуя такому стилю, родительское отношение к ребенку отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Выявленные нами результаты по этой шкале интерпретируются так, что родителям свойственно стремиться к симбиотическим отношениям с ребенком. При такой форме выражения отношения родителей к ребенку, родители считают себя неотъемлемой частью ребенка, позиционируют совместное существование как единое целое. Родители стремятся удовлетворить все потребности ребенка, ограждают его от жизненных трудностей.
Родители с отношением к ребенку «симбиоз», это семьи 12, 13, 14, 18, 21, 23 и 24, испытывают постоянное чувство тревоги по отношению к своему ребенку. Малейшая мысль об автономности их ребенка даже в силу каких бы то ни было обстоятельств заставляет их переживать. Своим поведением они делают все возможное, чтобы ребенок не стал самоуправляемой единицей. Родители предпочитают все держать под своим контролем, не предоставляя ребенку никакой самостоятельности.
«Авторитарная гиперсоциализация» – стиль детско-родительских отношений, к которому относится 10 процентов семей из выборки диссертационного исследования.
Представленный стиль отношения родителей к детям несет в себе тотальный контроль над поведением ребенка. Контроль стиля «симбиоз» отличается от контроля стиля «авторитарная гиперсоциализация» сопровождением негативными эмоциями. Это весьма недобрый тип контроля, отличающийся радикализмом и имеющий не рекомендательный посыл родителей по отношению к ребенку, а ультимативный. Например, при стиле детско-родительских отношений «симбиоз» диалог между родителями и ребенком может быть таким: «прочитай еще один параграф, а потом пойдем гулять», а при стиле «авторитарная гиперсоциализация» это будет звучать так: «сейчас ты или читаешь еще один параграф, или даже забудь, про то, что мы куда-то собирались идти гулять!».
Родители при таком стиле отношения к ребенку, требуют от него безоговорочного послушания и дисциплины. Со слов родителей, участвующих в исследовании, жестокое обращение отсутствует, но они стараются навязать ребенку во всем свою волю, не принимают во внимание интересы ребенка. За проявление своеволия ребенку указывают на его место в семье, на его возраст и полномочия, на которые он может рассчитывать. Родители пристально следят за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками и всегда совершают попытки выведать, о чем ребенок думает, с целью дать экспертную (родительскую) оценку. «Маленький неудачник», или как еще называют этот стиль детско-родительских отношений «инфантилизация», по нашей выборке составил небольшой процент от общего числа принявших участие родителей. Можно заметить, что 10 процентов – это такой же процент, как и по шкале «Авторитарная гиперсоциализация». Стиль детско-родительских отношений «маленький неудачник», в котором к ребенку относятся как к маленькому неудачнику, отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителями. Семьи, которые по результатам опросника были причислены к стилю «маленький неудачник», стремятся инфантилизировать своего ребенка, приписывают ему личную и социальную несостоятельность. Родители считают своего ребенка младше реального возраста. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителям детскими, несерьезными. Ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Родители не доверяют своему ребенку, досадуют на его неуспешность и неумелость. В связи с этим родители стараются оградить ребенка, минимизировав различные его контакты с окружающей средой, строго контролируя каждый его шаг.
На следующем этапе посредством теста-опросника И. М. Марковской, который имеет такую же цель и задачи, как и тест-опросник А. Я. Варги, В. В. Столина, диагностировали стиль взаимодействия родитель – ребенок.
Тест-опросник основан на 10 шкалах: «нетребовательность – требовательность», «мягкость – строгость», «автономность – контроль», «эмоциональная дистанция – близость», «отвержение – принятие», «отсутствие сотрудничества – сотрудничество», «тревожность за ребенка», «непоследовательность – последовательность», «воспитательная конфронтация» в семье, «удовлетворенность отношениями с ребенком». Результаты опросника представлены в таблице 2.
Анализ результатов исследования связи стилей детско-родительских отношений и интеллектуальных операций мыслительных способностей посредством учебной мотивации младших школьников
Располагая анализом результатов исследования стилей детско родительских отношений, мерой выраженности учебной мотивации и интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников, появляется возможность определить связь стилей детско родительских отношений и меры выраженности интеллектуальных операций младших школьников. Связь выявляли при помощи математической статистики – корреляционного анализа. Результаты представлены в таблице 20.
Данные таблицы указывают на наличие как прямых, так и обратных корреляционных связей между стилями детско-родительских отношений и сформированностью интеллектуальных операций у детей младшего школьного возраста.
Выявлено, что стиль детско-родительских отношений «авторитарная гиперсоциализация» связан с интеллектуальной операцией «интерпретация» обратной статистической взаимосвязью. Стиль «авторитарная гиперсоциализация» строится на авторитарном подходе родителей к воспитанию ребенка. Родители ограничивают свободу ребенка в принятии решений и поэтому ребенок в меньшей степени способен к собственной интерпретации (Р 0,01).
Такой же обратной корреляционной связью отличается ярко выраженный стиль детско-родительских отношений «авторитарная гиперсоциализация» в семье, при котором снижается выраженность интеллектуальной операции мыслительных способностей «понимание». Стиль отношений «Авторитарная гиперсоциализация» ограничивает ребенка в возможностях произвольного рассуждения и высказывания как правильной, так и неправильной точки зрения, вследствие чего у ребенка не складывается верного понимания относительно чего-либо (Р 0,01).
Чем существеннее в семье выражен стиль детско-родительских отношений «авторитарная гиперсоциализация», тем ниже мера выраженности интеллектуальной операции «обобщения» у ребенка.
«Авторитарная гиперсоциализация» как стиль детско-родительских отношений обязывает ребенка мыслить шаблонно и опираться на стереотипы, сформированные родителями. Родители не позволяют выходить ребенку даже мысленно за грани их убеждений. При таком воспитании интеллектуальная операция «обобщение» становится ненужной (Р 0,05).
Выраженность в семье стиля детско-родительских отношений «маленький неудачник» взаимосвязана с низкой мерой выраженности интеллектуальной операции «интерпретация» у ребенка. При отсутствии у родителей веры в ребенка, в его достижения и возможности, у ребенка снижается необходимость в интерпретации как своих действий, так и действий окружающих его людей. Родители культивируют беспомощность ребенка, обрекая его на неудачи (Р 0,01).
При стиле детско-родительских отношений «маленький неудачник» у ребенка незначительно выражена интеллектуальная операция «сравнение». Родители стараются принимать участие во всем, лишая ребенка самостоятельности. Родители пытаются минимизировать количество ошибок со стороны ребенка и поэтому сами стараются многое сделать, ничего не поручая ребенку. Они убеждены, что ребенок не в силах справиться с задачами характерными, его возрасту, тем самым лишая ребенка личного опыта и возможности сравнивать (Р 0,05).
Выраженность в семье стиля детско-родительских отношений «маленький неудачник» взаимосвязана с низкой выраженностью интеллектуальной операции «понимание» у ребенка. При стиле «маленький неудачник» ребенку нет необходимости что-либо понимать. За него все решают родители, что со временем делает ребенка беспомощным, снижая выраженность интеллектуальной операции – «понимание» (Р 0,05).
Яркая выраженность стиля детско-родительских отношений «отвержение» в семье связана с наличием у ребенка низкой меры выраженности интеллектуальной операции «сравнение». Отвергая ребенка, раздражаясь при взаимодействии с ним и избегая общения, родители неблагоприятным образом влияют на меру выраженности интеллектуальной операции «сравнение» (Р 0,01).
Прямая корреляционная связь выявлена между стилем детско-родительских отношений «принятие» и выраженностью интеллектуальной операции мыслительных способностей «интерпретация». При данном стиле родители принимают ребенка таким, какой он есть, совместно радуются его достижениям, вместе работают над ошибками, анализируют их. Такое родительское отношение благоприятным образом способствует формированию интеллектуальной операции «интерпретация» (Р 0,01).
Стиль детско-родительских отношений «принятие» формирует у ребенка ярко выраженную сформированность интеллектуальной операции «понимание». Элементы этого стиля способствуют широте мышления и положительно влияют на развитие мыслительной операции «понимания» (Р 0,001).
Анализ полученных результатов позволяет говорить о наличии статистически значимой связи стилей детско-родительских отношений с учебной мотивацией, с одной стороны, а также с учебной мотивацией и интеллектуальными операциями мыслительных способностей детей младшего школьного возраста, с другой стороны.
Результаты исследования подтверждают наше предположение о связи стилей детско-родительских отношений с развитием интеллектуальных операций мыслительных способностей младших школьников. Взаимосвязь осуществляется не напрямую, а опосредованно через мотивацию
Выявленный принцип связи представлен схематично на рисунке 10.
На рисунке отражены: темно синий круг, так называемый внешний фактор «стили детско-родительских отношений», который заходит в область желтого цвета – «мотивационного механизма», круга – «структуры механизмов мыслительных способностей». Обращаем внимание на то, что желтая зона «мотивационного механизма» граничит с «операционными механизмами», значит, посредством общего «мотивационного механизма» может меняться.
Наглядно показана связь, при которой стили детско-родительских отношений могут влиять на интеллектуальные операции мыслительных способностей детей младшего школьного возраста.
Обобщая, можно говорить о сформированности мыслительных операций, на которые оказывают влияние стили детско-родительских отношений посредством учебной мотивации. Стили детско-родительских отношений «авторитарная гиперсоциализация», «отвержение» и «маленький неудачник» оказывают неблагоприятное воздействие на развитие мотивационного компонента мыслительных способностей младших школьников, поскольку напрямую влияют на учебную мотивацию, являющуюся компонентом мотивации младшего школьника.
Стиль детско-родительских отношений выступает в качестве фактора развития мыслительных способностей младших школьников, и учебную мотивацию ребенка (мотивационный механизм) относим к опосредованному звену, при помощи которого происходит влияние на интеллектуальные операции (операционный механизм) мыслительных способностей.
Учитывая наличие связи стилей детско-родительских отношений с выраженностью учебной мотивации и сформированностью интеллектуальных операций ребенка, появляется возможность преднамеренно влиять на учебную деятельность младших школьников.
Специально организованная модель поведения в качестве стилей детско-родительских отношений оказывает влияние на эмоциональную, волевую сферу ребенка, что также является компонентом мотивации.
Качество компонентов мотивации формирует меру выраженности мотивации, посредством которой увеличиваются (или уменьшаются, в зависимости от мотивации) связи между операционными механизмами и мотивационными механизмами мыслительных способностей младшего школьника. Появление новых связей приводит к новому качеству способностей.
В заключении работы представлены итоги теоретического и эмпирического исследования.