Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы становления психологической культуры студентов вуза в условиях клубной деятельности психологической науке
1.1. Предпосылки исследования психологической культуры человека в
1.2. Понятие и сущностные характеристики психологической культуры в трудах отечественных и зарубежных авторов условия становления
1.3. Становление психологической культуры студентов вуза: понятие,
1.4. Теоретическая модель становления психологической культуры
Глава 2. Психолого-педагогические психологической культуры студентов вуза в клубной деятельности
2.1. Организационное обеспечение деятельности психологического клуба
2.2. Методическое сопровождение деятельности студенческого психологического клуба
2.3. Особенности психотехнологии становления психологической культуры студентов в клубной деятельности
Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий становления психологической культуры студентов в процессе клубной деятельности
3.2. Организация процедуры исследования и характеристика
3.3. Результаты констатирующего исследования психологической 131
3.4. Результаты эмпирического исследования становления 137
- Понятие и сущностные характеристики психологической культуры в трудах отечественных и зарубежных авторов условия становления
- Теоретическая модель становления психологической культуры
- Методическое сопровождение деятельности студенческого психологического клуба
- Результаты констатирующего исследования психологической
Понятие и сущностные характеристики психологической культуры в трудах отечественных и зарубежных авторов условия становления
Понятие «психологическая культура» за время применения в психологии и смежных науках так и не обрело однозначного определения. Это было связано с тем, что сам феномен «психологическая культура» очень сложное и многозначное явление. «Психологическая культура» - это то, что мы можем назвать материальным продуктом, накопленным мировым сообществом в результате его культурно-исторического развития. Это и то, что есть в человеке как носителе этой культуры - «психологическая культура человека», и то, что определяет качество профессиональной деятельности специалиста «профессиональная психологическая культура». Мы в большей степени будем обращаться к понятию «психологическая культура человека». Первые обращения к этому феномену мы находим в работе А.А. Бодалева. Рассматривая психологическую культуру личности в контексте общения, автор пишет: «Для общения, основанного на принципах гуманизма, необходима психологическая культура, основные положения которой можно попытаться свести к трём элементам: разбираться в других людях и верно оценивать их психологию, адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние и выбирать по отношению к каждому из них такой способ обращения, который ... в то же время наилучшим образом отвечал бы индивидуальным особенностям тех, с кем приходится общаться» [18, с.81]. Тем самым, автор подчеркивает важность психологических знаний и умений, позволяющих человеку общаться с другими людьми, согласно их ожиданиям, а также заостряет внимание на тех качествах личности, которые позволяют достигать гармоничных отношений между людьми. Однако ранние представления в науке о психологической культуре носили описательный характер, что, безусловно, оставляло понимание феномена психологической культуры человека достаточно размытым.
Впервые феномен «психологическая культура человека» становится предметом целенаправленного психологического исследования О.И. Моткова в начале 90-х годов прошлого века. Автор не только обосновывает некоторые сущностные характеристики данного феномена, но дает ему определение, указывая на внутренний механизм его формирования и развития. Психологическая культура в понимании данного автора - это комплекс активно реализующихся культурно-психологических стремлений и соответствующих умений человека [100]. Развитая психологическая культура, по его мнению, включает в себя систематическое самовоспитание культурных стремлений и навыков, достаточно высокий уровень обычного и делового общения, хорошую психологическую саморегуляцию, творческий подход к делу, умение познавать и реалистически оценивать свою личность. Ценность такого представления о психологической культуре мы усматриваем в том, что автор направляет внимание не столько на эффекты проявления психологической культуры человека, сколько на механизм их возникновения, заключенный в направленности личности, а именно, в ее культурно-психологических стремлениях. К таким стремлениям он относит нравственные, эстетические, познавательные, а также стремления к физическому совершенству, побуждающие человека к осознанной саморегуляции, к творческому подходу к делу, к самопознанию и самооценке. Такое понимание феномена «психологическая культура человека» хотя и не исчерпывало его сущностные характеристики, но акцентировало внимание на его основной регулирующей функции в жизнедеятельности человека, что открывало новые перспективы исследования данного феномена в психологической науке.
Исследование психологической культуры, начавшееся в 80-х годах прошлого столетия, в 90-х годах того же столетия получает свое развитие в разных направлениях науки. Психологическая культура изучается в контексте разных видов профессиональной деятельности (педагогической, управленческой). Её становление рассматривается в разных условиях социальной (семейной, образовательной) и природной сред. Получаемые экспериментальные данные значительно расширяли представление о психологической культуре, его роли и функции в жизни отдельного человека и общества и возможностях её формирования и воспитания.
Решение разных эмпирических задач, своя исследовательская логика приводила авторов к разному пониманию сущности психологической культуры ее содержательных характеристик, что влияло на определение самого понятия.
О психологической культуре человека говорили как о сложноорганизованном психоаналитическом свойстве личности, интегративном новообразовании, как профессионально-личностной и социально значимой характеристике человека современного общества. К примеру, Ф.Ш. Мухаметзянова видела в психологической культуре человека психоаналитическое свойство личности по отношению к себе и к феноменам совершенствования личностных свойств и качеств, которые способствовали эффективной его жизнедеятельности [101]; Н.Т.Селезнева - «...интегративную систему свойств личности, проявляющуюся в способности к самоконтролю, творческой реализации своей деятельности, мыслей, чувств...» [127, с.21]. Т.Е. Егорова в своих ранних работах рассматривала психологическую культуру человека как «...интегрированное личностное свойство, позволяющее человеку организовывать свою жизнедеятельность, согласуя её с природными, социокультурными, духовно-нравственными нормами взаимодействия с окружающим миром...» [42, с. 12].
Л.С. Колмогорова, исследуя психологическую культуру человека, вводит понятие «общая психологическая культура», и предлагает отличать её от «профессиональной психологической культуры». «Общую психологическую культуру» она определяет как «составную часть базовой культуры как системной характеристики человека» [64, с.34]. Именно исследования этого автора открывают новый этап в определении данного феномена, который характеризует применение системного подхода к изучению психологической культуры человека.
Из фундаментальных положений отечественной психологической науки о единстве человека и мира С.Л. Рубинштейна, положений культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, рассматривающего социальную среду в качестве «источника» развития личности, следует, что психологическая культура человека не может быть определена вне зависимости от той культурной среды, в которой человек находится и развивается [30]. Она несет в себе тот культурный контекст, который в данных культурно-исторических условиях жизнедеятельности человека культивируется как общепринятая культурная ценность, воплощенная во взаимоотношениях человека с миром, в категориях духовности, нравственности. Её изменение в обществе и индивидуальном сознании человека происходит по принципам развития сложных систем [10].
Теоретическая модель становления психологической культуры
Выделенные автором этапы мы рассчитываем использовать в качестве основного положения при разработки нашей модели становления психологической культуры студентов в условиях клубной деятельности, где будут рассмотрены психолого-педагогические условия становления психологической культуры студентов клубной деятельности. Важность завершающего этапа становления психологической культуры человека, который свидетельствует о том, что человек сам становится носителем психологической культуры, нельзя недооценить. В нашей работе это положение стало основанием для разработки своей психотехнологии работы со студентами.
Возможности студенческого самоуправления в форме клубной деятельности подвели к необходимости поиска литературных источников, позволяющих раскрыть основные идеи клубного движения как формы дополнительного ООрЭ-ЗОВЗ-НИл. Возможности клубной деятельности в общем процессе становления психологической культуры студентов вуза
Изучение психологической культуры, раскрывающих роль, функции такой формы работы как клуб, показал, что в последнее десятилетие значительно активизировался такой вид объединений людей для решения своих внутренних проблем, для решения социальных проблем. Такие клубные объединения нашли свое место и в системе школьной и вузовской подготовки.
Клубную деятельность мы увидели в качестве особого развивающего пространства для становления психологической культуры. Потребность в правильности оценки такой формы работы со студентами побудило нас обратиться к результатам имеющихся исследований, где раскрываются понятия клуб и другие возможные формы объединения людей в образовательном В толковых словарях «клуб» (англ. (club)) - собрание, постоянное общество, которое собирается в особом помещении, для общения и увеселения. В словаре С.И.Ожегова - это «...общественная организация культурно-просветительного, политического, спортивного или иного характера»... или здание, помещение такой организации.
Психолого-педагогические основы становления и развития коллективов клубного типа были разработаны в трудах отечественных педагогов
было связано, прежде всего, со сменой образовательных парадигм и определением личности как высшей ценности.
Клуб выступает как объединение людей, дающее им «возможность свободного развития творческого потенциала на основе неформального общения, включения в различные виды интересующей их деятельности и объединяющей общей целью» [94]. Клубная деятельность - одна из возможных форм дополнительного обучения, где молодые люди, могли бы согласно своим потребностям поддерживать возникший интерес, в нашем случае, к психологическим знаниям и умениям, расширять его, обогащать свой психологический опыт в свободной форме самоуправления, где большая роль отводится активности и инициативе самих студентов.
В настоящее время клубные формы как одно из важных средств воспитания и обучения переживают период своеобразного возрождения. Широкое рассмотрение приобретает личностно-ориентированные формы клубной деятельности: социальные клубы, педагогические студии, школы стажеров, клубы развития и т.д. [5]. Предметом изучения современных исследователей являются история клубного движения (С.Г. Разуваев, Н.А. Смирнова и другие); сущность, функция и структура клубных объединений (Т.П. Бакланова, Л.Л. Новикова, Б.А. Титов и другие). П.В. Матренин выделяет следующие черты клубной деятельности: высокие показатели психологической комфортности, благополучие отношений в коллективе, высокая степень групповой сплоченности (дружеские отношения, взаимная симпатия); отсутствие изолированности кого-либо из участников [94].
М.И. Рожков говоря о клубных объединений, показывает его отличительные особенности, сопоставляя их основные признаки с признаками других форм объединения людей. Клуб в его понимании - это объединение учащихся по интересам на добровольных началах, «организующее разнообразную творческую деятельность, имеющее определенную структуру и орган самоуправления.». Кружок - самодеятельное объединение учащихся по интересам, осуществляющее тематическую деятельность, как правило, познавательного или творческого характера.». Студия - «определение, чаще всего применяемое к тем объединениям клубного типа, в которых учащиеся занимаются искусством (хореографическая, хоровая, театральная).». Секция - « ... тематическая часть какой-то определенной деятельности, осуществляемой по специальной программе» [122, с. 127]. Клубное формирование становится пространством, в котором осуществляется «трансляция культурных норм и ценностей». М.И. Рожков выделяет следующие признаки:
Первый признак - «добровольность вхождения в объединение», так как именно добровольность прихода детей в объединение, прежде всего, определяет цель, содержание его деятельности, выбор форм и методов работы.
Второй - «общедоступность» его для любого участника вузовской среды («самодеятельный характер организации клубного объединения и демократический стиль его жизнедеятельности, основанные на свободе выбора занятий»). Третий признак - относительная стабильность его состава. «Стабильность состава», по мнению автора, способствует организационному оформлению объединения: определению его структуры, установлению внутренних и внешних связей и т.п. В то же время стоит отметить, что стабильность состава клубного объединения относительна. При «педагогически целесообразно организованной деятельности в нем, уход из него, переход в другие объединения, - в общем, нормальное явление» [122, с. 128]. Еще один признак клубного объединения, который выделяет М.И. Рожков -диалектическое единство личной значимости целей работы для его участников и общественной направленности их деятельности. В клуб участники приходят для удовлетворения своих интересов и потребностей, однако претворить в жизнь индивидуальные планы они могут, только участвуя в реализации общественно значимой цели, осуществляемой в коллективной деятельности. В этом специфика логики организации работы клубного объединения, отличие ее от логики познавательного процесса, в котором реализация коллективной цели обеспечивается индивидуальной деятельностью [там же].
Вышеперечисленные признаки, нашли отражение в организации и деятельности нашего клуба, а именно: добровольность (студентов никто не заставляет приходить в клуб), самодеятельность (участники сами предлагают темы занятий, разрешают свои цели и интересы), связь с внешней средой (задачи клуба согласовываются со стратегическими задачами вуза по определению его содержательной части) и другие, рассматриваемые нами в следующей главе.
Проведенный анализ показал, что клубную деятельность можно рассматривать как эффективное звено в общем процессе становления психологической культуры студентов вуза. Однако в этой деятельности должны быть созданы такие психолого-педагогические условия, которые позволяют оказывать влияние на повышение психологической культуры студентов. Выделение таких условий послужило необходимости разработки своей модели становления психологической культуры студентов клуба.
Методическое сопровождение деятельности студенческого психологического клуба
В качестве основного стимулирующего условия работы клуба выступает его связь с деятельностью вуза. Отсюда третья группа задач - задачи, определяющиеся необходимостью включения в общественную деятельность вуза. Решение этого круга задач было направлено на расширение знаний и умений в области психологического и социологического исследования, что от самих студентов требовало проявления психологической культуры при общении со студентами, с преподавателями и абитуриентами. В течение многолетнего функционирования клуба был опыт, когда его участники привлекались к решению таких общевузовских задач, как изучение психологического климата и учебной мотивации в студенческих группах. Участники психологического клуба оказывали практическую помощь в проведении психологического мониторинга личностного и профессионального роста студентов, помощь в составлении психологического портрета первокурсников, привлекались к работе с абитуриентами в период «Дней открытых дверей» в вузе, а также во время работы приемной комиссии в вузе. Например, оказывая информационно-психологическую поддержку абитуриентам в период проведения вступительных испытаний участники клуба уже выступали в качестве носителей психологической культуры. Они транслировали свои психологические знания, умения пользоваться тестовыми методиками. Во время работы клуба в тесном взаимодействии с педагогами вуза были созданы компьютерные варианты трех диагностических тестовых методик, одна из которых методика «Беспокойство-тревожность», методика «Самоотношение», которые использовались в период вступительных испытаний. Студенты могли не только про диагностировать желающих абитуриентов, но и провести с ними беседу, научить их некоторым способам снятия эмоционального напряжения.
Таким образом, в число основных направлений деятельности психологического клуба входили: а) образовательная деятельность, осуществляемая в соответствии с разрабатываемыми программами работы клуба; б) научно-исследовательская деятельность, реализуемая в соответствии со стратегическими задачами вуза; в) методическая деятельность, предполагающая сбор эмпирических данных, составление программ, проектов работы клуба, его аппаратной части, ведение студентами истории своего клуба, составление своей библиотеки психологической литературы. Это та деятельность, которая во многом послужила проведению данного диссертационного исследования. Организационно-методическое сопровождение деятельности клуба включало в себя: - «Положение о деятельности студенческого психологического клуба»; - «Порядок формирования и организации деятельности клуба»; - «Программа работы психологического клуба» - План работы клуба. «Положение о деятельности студенческого психологического клуба» (Приложение 1), разрабатывалось студенческим активом в первый год организации клуба, утверждалось ректором вуза. Хранилось как основной организационный документ клуба. Каждый член клуба мог ознакомиться с данным документом.
«Порядок формирования и организации деятельности клуба», в котором разработаны инструкции-положения, координирующие работу психологического клуба. Мы приводим их с дополнительными нашими комментариями.
1) студенческий психологический клуб формируется на добровольной основе из числа студентов вуза. Именно этот фактор в последствии обусловил состояние экспериментальной выборки;
2) руководство психологического клуба осуществляется активом клуба, который возглавляется руководителем (председателем) клуба, избираемым всеми участниками клубной деятельности;
3) руководитель психологического клуба: а) избирается членами клуба большинством голосов; б) назначает своего заместителя и формирует актив клуба; в) осуществляет руководство работой клуба и несет персональную ответственность за его деятельность; г) ведет и накапливает отчетную документацию о работе клуба. Руководитель клуба, один, или вместе с активом клуба, выступает в качестве ведущего в проведении клубных часов. Принимает участие в распределении ролей и ответственных за реализацию психологического содержания среди участников клуба на последующих клубных часах, реализует спланированный сценарий (замысел) клубных часов;
4) время работы проведения клубных часов и длительность занятий определяется установочными требованиями, и желанием самих участников клуба. Опыт показал, что рационально проводить клубные часы не реже двух раз в месяц. Время реализации других форм работы клуба, оговаривается дополнительно и не входит в счет времени клубных часов.
В промежутке между клубными часами ведется подготовка к проведению мероприятий, совместно с научным руководителем клуба и преподавателями вуза обсуждается план проведения ближайшего мероприятия, готовится его методическое (техническое) обеспечение, распределяются роли и ответственные за проведение данного мероприятия. Установленный порядок позволяет реализовывать принцип системности в работе психологического клуба
Результаты констатирующего исследования психологической
Безусловно, данная анкета не могла обеспечить полную характеристику данной сферы самосознания. Духовное саморазвитие человека происходит не только в процессе приобщения человека к определенной религиозные конфессии, но и в процессе овладения культурными способами жизни и деятельности в обществе, ориентированных на общекультурные незыблимые ценности, благодаря которым возможно понимание между разными людьми и их
Содержание других занятий в период работы психологического клуба нами подробно описано в предыдущей главе. Несмотря на безусловное влияние таких факторов, как адаптация студентов, целенаправленного процесса повышение общекультурного уровня студентов, формирования их общекультурных компетенций, активность которых наиболее высока как раз в тот период, когда студенты становятся участниками клубной работы, полученные результаты исследования все-таки подтверждают эффективность проведенной внутри студенческого самоуправления работы, и оправдывают наши ожидания.
В целом, результаты данного исследования показывали, что позитивные изменения произошли во всех компонентах психологической культуры студентов: 1) когнитивном (повысился уровень психологических знаний, касающихся таких сфер самосознания, как интеллектуальная, коммуникативная, духовно-нравственная); 2) эмоционально-оценочном (появился интерес к новым психологическим знаниям в области саморегуляции психофизического (27,9%) и эмоционального состояния (17,1%), интеллектуальных процессов (20,7%), к самопознания и саморазвитию (38,2%), к другим людям и к возможностям построения с ними гармоничных отношений (38,4%)), желание лучше понимать и чувствовать природу, значительно повысился интерес к духовной сфере человеческих взаимоотношений); 3) процессуально-деятельностном (появилось умение справляться со своими эмоциональными и психофизическими состояниями, умения выстраивать взаимоотношения с другими людьми, принимать их самоценность, в том числе и с природными объектами); 4) ценностно-смысловом (изменение в осознании ценности и смысла обретаемых психологических знаний, умений, практических навыком и воплощение их в свою жизнь, в общение, в учебную деятельность).
Принимая во внимание, что полученные результаты с помощью данного метода исследования, в силу его ограничения и не выявленной степени надежности, могут быть не столь убедительными, мы предусмотрели серию дополнительных исследований, позволяющих нам развеять сомнения в полученных результатах. Одним из них стало исследование с применением метода структурированного интервью.
Анализ полученных данных структурированного интервью Данный метод исследования применялся к другой выборке студентов (ЭГ2) представленной совокупностью из 20 чел., в числе которых 9 муж. и 11 жен. Результаты структурированного интервью стали дополнением ответов респондентов на анкету по изучению проявлений компонентов психологической культуры личности в разных сферах самосознания. Они представлены в приложении 5 диссертационной работы. Согласно ответам респондентов в физическом состоянии были отмечены следующие позитивные изменения: «отдохнувшее тело», «пришло спокойствие», «прошла усталость и общее напряжение» и др.
В психоэмоциональном состоянии: «прошло состояние нервозности», «улучшилось настроение», «спокойствие и расслабленность», «прилив сил», «присутствует ясность мысли и отличное настроение» и др. Также были выявлены следующие позитивные изменения; - в отношении к себе: «стала более внимательна к своему внутреннему миру», «понял необходимость познания самого себя», «понял, что над многим еще надо работать», «появилась уверенность в себе» и др.; - в отношении к другим людям: («появилось желание понять других», «стала более терпима к другим людям» «нужно чувствовать друг друга, не только уметь «брать», но и «отдавать», «быть добрее, улыбаться», «надо быть более гибким, уметь ставить себя на место другого», «ощутила на себе внимание других людей», «надо быть более внимательней к ним» и др.; - в отношении к природе: «ощутила нехватку общения с природой, надо это менять», «необходимо более бережно относиться к природе», «интересно ощущать себя одним целым с природой» «надо быть доброжелательнее, внимательнее», «захотелось слиться с природой в одно целое» и др.
После проведения семинаров-практикумов в студенческом психологическом клубе у студентов закрепились навыки саморегуляции, о чем свидетельствуют их ответы: «появился навык по умению расслабляться», «научилась расслаблять больную спину», «научилась расслабляться, отдыхать за короткий период времени», «научилась прислушиваться к себе», «лучше овладела возможностями памяти» и др.
Итак, очевидно, что у студентов происходят позитивные изменения по отношению к себе, к другим людям, к природе, а также закрепляются новые способы поведения и деятельности, что подтверждает нашу исследовательскую
Параллельно исследование результативности деятельности клуба подтверждалось с помощью применения тестовых методик и выделенных нами оценочных параметров. Поскольку содержательно и технологически работа в клубе строилась так, что участник клуба становился объектом своего познания, то изменения, прежде всего, ожидались в отношении студентов к себе. Основным методом исследования самоотношения стала методика В.В. Столина, СР. Пантелеева. Анализу подлежали результаты, полученные при исследовании студентов до и после одного года участия в работе клуба, до и после отдельного формирующего мероприятия (семинара-практикума).
Анализ результатов исследования психолого-педагогического влияния на психологическую культуру студентов в начале и конце года
Студенты, участвующие в работе клуба в течение одного учебного года, в количестве 20 человек представляли выборку ЭГЗ. Она не совпадает с выборкой ЭГ1, так как это студенты, другого года исследования. Однако это и студенты, прошедшие семинар-практикум.
Данный срез позволил нам выявить изменения, происходящие в компонентах психологической культуры, через изменения в самоотношении студентов, а также помог говорить о продуктивности применяемых форм и технологий работы со студентами. Результаты представлены в таблице 14.