Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза Соломонов, Владимир Александрович



Соломонов, Владимир Александрович. Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ставрополь, 2005.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/111

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

сложившийся социально-демографической ситуации в России, когда смертность превышает рождаемость, а заболеваемость остается высокой, именно здоровье нации является приоритетной задачей науки и практики. Статистические данные системы здравоохранения, обобщенные результаты научных наблюдений позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья студенческой молодежи приобретает стойкие тенденции. В проблеме здоровья не только социальные и личностные факторы, от которых зависит формирование образа жизни человека, но, увы, и существующая система образования способствует ухудшению состояния здоровья. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, необходимо связать с совершенствованием системы содержания и технологий обучения в высшей школе. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Этот фундамент составляют труды А.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.П. Асмолова, И.В. Бестужева, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, А.Н. Леоньтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, П.Т. Щедровицкого.

Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых С. Грофа, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Изучение проблемы отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ В.М. Бехтерева и продолжает развиваться в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, Р.А. Березовской, И.Н. Гурвич, И.В. Ежов, Л.В. Куликов, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, Г.С. Никифоров, В.П. Озерова, Ю.М. Орлова.

Вопросы ценностного отношение к здоровью изучались в работах Б.С. Братусь, О.С. Васильевой, В.Я. Дорфмана, Л.С. Драгунской, Е.Р. Калитеевской, Д.А. Леоньтьева, В.И. Новиков, В.П. Озерова, Ф.Р. Филатова.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что при всем многообразии научных разработок и большом количестве проведенных исследований их результаты, выводы и рекомендации фактически не нашли отражения в содержании программ, учебных планов и квалификационных характеристиках будущих специалистов, не послужили толчком к радикальному пересмотру существующей практики.

Изучение ценностного отношения студентов к здоровью выявило противоречие между желанием студентов сохранять здоровье в процессе обучения и недостаточно разработанными психолого-педагогическими

условиями формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

между потребностью студентов быть здоровым и расширять свои знания о состоянии своего здоровья и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

между необходимостью стимулировать процесс развития ценностного отношения молодежи к здоровью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к его практической организации;

между необходимостью формирования у молодежи целостного представления о своем здоровье, способах его сохранения и фактической разобщенностью знаний о здоровье человека на предметном и методическом уровнях.

Обозначенная выше совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении психологических условий развития ценностного отношения студентов к своему здоровью. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: ценностное отношение к здоровью у студентов.

Предмет исследования: психологические условия развития ценностного отношения студентов к своему здоровью в вузе.

Гипотеза исследования: Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза возможно при соблюдении следующих психологических условий:

создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, объективации поведения;

направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

нацеленность программы развития ценностного отношения студентов к своему здоровью на: актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании; формирование умений оценивать и прогнозировать состояния свое здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Для достижения цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования.

  1. Проанализировать научную литературу по проблеме ценностного отношения к здоровью и проследить генезис понятий «здоровье», «ценность», «отношение» в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Выявить особенности развития ценностного отнощения к своему здоровью в студенческом возрасте.

  3. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки уровня развития ценностного отношения студентов к своему здоровью и разработать алгоритм обработки результатов исследования.

  4. Обосновать и разработать программу, направленную на развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью, учитывающую индивидуальные и специфические особенности студентов.

  5. Проанализировать динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов и экспериментально выявить основные тенденции взаимосвязи ценностного отношения к здоровью с ее основными компонентами.

  6. Выявить психологические условия развития ценностного отношения к своему здоровью у студентов в вузе.

Для решения поставленных задач нами использовалась система научных методов, их выбор определялся логикой и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе исследования: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; диагностические - анкетирование и психологическое тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б Фанталовой., компьютерный комплекс тестирования «Профконсультант», «Шкала оценки значимости эмоций» Б.И Додонова, «Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения» (САН), методика «Самооценка эмоциональных состояний» А. Уэссмана и Д. Рикса, анкета исследования «Ценностного отношения к здоровью студентов»; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский и др.), системной детерминации (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), целостного и системно-комплексного

подхода к психическому развитию человека (В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), целостности (Ю.Б. Бабаева, НС. Лейтес, B.C. Юркевич и др.),

Теоретической основой исследования явились: фундаментальные работы, рассматривающие категории «ценность» (Л.С. Драгунская, Н.П. Клушина А. Маслоу, В.П. Тугаринов и др), «отношение» (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев СП. Франк), «ценностное отношение к здоровью» (И.Н. Гурвич, И.В. Ежов, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров, В.И. Новиков), теоретические положений социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, А.Г. Лигерс, Н.Ю Макшанов, Е.В. Сидоренко, Л.С. Хрящова, др.).

Экспериментальной базой исследования стали три группы факультетов двух вузов г. Ставрополя: Финансово-экономический СевКавГТУ, Медицинская Академия группа 301 и 302 и Гуманитарный СевКавГТУ. В исследования приняли участие 110 студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено понятие «ценностного отношения студентов к своему здоровью»;

обоснованы структурные компоненты, критерии и уровни развития ценностного отношения к здоровью;

разработан алгоритм обработки и интерпретации результатов диагностики ценностного отношения студентов к своему здоровью;

выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, результаты исследования позволяют расширить и углубить представление о его содержании и структуре, основных характеристиках, процессе формирования и развития их структурных компонентов у обучающихся в вузе, научно обоснованна программа, направленная на формирование ценностного отношения к здоровью, методические подходы к развитию ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе, основанные на взаимосвязи когнитивного, мотивационно-поведенческого и эмоционального критериев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы элективного курса и тренинговых занятий по развитию ценностного отношения студентов к здоровью и применение их в психологической и педагогической практике; научно-методических рекомендаций, направленных на развитие ценностного отношения студентов к здоровью; алгоритма обработки и интерпретации результатов; методик диагностики ценностного отношения студентов к здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В студенческом возрасте одной из актуальных потребностей,
удовлетворение которой является условием достижения важнейших
жизненных целей, является потребность в сохранении своего здоровья как
состояния полного физического и духовного благополучия. Эта
потребность объективизируется в форме ценностного отношения
студентов к здоровью, которое представляет собой внутренний механизм
регуляции поведения, основанный на высокой субъективной значимости
здоровья и его осознании в качестве предпосылки реализации своих
жизненных задач.

2. Одной из предпосылок успешного развития ценностного
отношения 'к здоровью у студентов является своевременная
психологическая диагностика, предполагающая выявление внешних его
проявлений на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

  1. Обработка информации о состоянии когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой сферы ценностного отношения к здоровью у студентов может осуществляться с использованием определенного в диссертации алгоритма, дающего возможность получить статистический анализ данных и взвешенную психологическую интерпретацию.

  2. Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

будет создана психологически благоприятная образовательная среда, основывается на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения;

психологическое сопровождение образовательного процесса будет направлено на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

программа развития ценностного отношения студентов к своему здоровью будет направлена на актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании и познании другого; формирование умений оценивать и прогнозировать состояние своего здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью объема выборок испытуемых, математико-статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов.

Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на
семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и
психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного
исследования нашли отражение в печатных работах (2001 - 2005);
докладывались и получили положительную оценку: на Всероссийской
конференции «Факторы риска, адаптация, первичная профилактика
хронических неинфекционных заболеваний» (Москва - Иваново 2001), на
научно - практической конференции «Актуальные вопросы медико-
социальной реабилитации больных и инвалидов». Москва - 2001, в
сборнике научных трудов Северо-Кавказского Государственного
технического университета Серия «Гуманитарные науки» (СевКавГТУ,
2005), в методических указаниях «Развитие ценностного отношения
студентов к своему здоровью» (Ставрополь, 2005), иа Международной
научно-практической конференции «Психолого-педагогические

технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания».

Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источников, 3-х приложений. Работа содержит 4 таблицы и 16 рисунков. Общий объем диссертации 153 страницы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Научно-теоретические основы изучения проблемы ценностного отношения студентов к своему здоровью» - представлен обзор работ, посвященных исследованию ценностного отношения к здоровью; теоретически анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, диагностика этого отношения и его структурных составляющих; раскрываются пути актуализации ценностного отношения к здоровью в свете современных научных достижений; обоснованы особенности ценностного отношения к здоровью в студенческом возрасте.

Во второй главе - «Организация и методики исследования ценностного отношения к здоровью у студентов» - описана организация экспериментальной работы, освещены методики исследования ценностного отношения, а также алгоритм обработки данных тестирования, положенный в основу авторской компьютерной программы

В третьей главе - «Экспериментальное исследование развития ценностного отношения у студентов к своему здоровью» - научно обоснованна программа, направленная на развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе; дается анализ и интерпретация эмпирических данных; выявляется и анализируется динамика развития ценностного отношения у испытуемых в ходе проведения формирующего эксперимента; осуществляется корреляционный анализ между компонентами ценностного отношения к здоровью; обосновываются психологические условия развития ценностного отношения к здоровью студентов в образовательном процессе вуза.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы.